Селекция страховых продуктов для корпоративных социальных программ вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Асяева, Эльмира Ахметшаевна

  • Асяева, Эльмира Ахметшаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 164
Асяева, Эльмира Ахметшаевна. Селекция страховых продуктов для корпоративных социальных программ вузов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2012. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Асяева, Эльмира Ахметшаевна

Оглавление

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты селекции страховых продуктов и формирования социальных программ в вузах в условиях реформирования образовательной системы

1.1 Корпоративные социальные риски вуза и их страховая защита. Принципы селекции страховых продуктов

1.2 Особенности функционирования вуза как рыночного субъекта и их

влияние на формирование социальных программ

1.3. Корпоративные социальные программы вузов и их значение для

повышения материального благосостояния сотрудников

ГЛАВА 2. Анализ селекции страховых продуктов для социальных программ вузов

2.1. Страховые полисы для медицинской поддержки сотрудников высшей школы

2.2. Социальная пенсионная поддержка сотрудников высшей школы

2.3. Полисы долгосрочного страхования жизни

ГЛАВА 3. Планирование, моделирование и оценка эффективности социальных программ вузов

Заключение

Библиографический список

148

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекция страховых продуктов для корпоративных социальных программ вузов»

Введение

Актуальность диссертационного исследования определяется особенностями современного этапа развития высшего образования в стране. Во-первых, российская высшая школа проходит сложную стадию своего реформирования и, прежде всего, введения новых способов финансирования государственных образовательных услуг. Становясь новым типом бюджетного учреждения и приобретая черты субъекта рыночного хозяйствования, она должна по-новому выстраивать собственную систему планирования, управления, выбора стратегических приоритетов и организации социальной среды. Во-вторых, высшая школа должна обеспечить своим сотрудникам такие условия труда, которые позволят им с максимальной эффективностью выполнять поставленные задачи. Поэтому социальные условия начинают доминировать в сложной системе целевых ориентиров и векторов ее развития. Кроме того, актуальность исследования связана с проблемой неадекватной оплаты труда преподавателей вузов. В этих условиях необходим комплексный подход к решению социальных проблем и их финансирования в высшей школе, в том числе, и при помощи приобретения за счет работодателя продуктов по страхованию жизни и предоставления их работникам вуза. Однако до сих пор именно эти вопросы оставались на периферии научных наблюдений. Финансирование государственного заказа пока не принимает во внимание необходимость одновременного обеспечения не только образовательных услуг, но и социального развития вузов. Стратегические планы учреждений высшего профессионального образования пока не имеют четких ориентиров в формировании своей финансовой стратегии, выборе приоритетных целей, содержания социальной поддержки сотрудников. Социальные программы вузов, в отличие от реального сектора экономики, пока недостаточно ориентированы на приобретение различных видов страховых продуктов, при

помощи которых достигается более высокий уровень материального благосостояния вузовского персонала, их селекция финансовой и страховой наукой практически не исследована. Помимо этого остаются без научного обоснования способы определения эффективности страховых услуг в корпоративных программах социальной поддержки.

Степень разработанности проблемы. Отдельные научные аспекты актуальных проблем селекции страховых продуктов, включаемых в социальные корпоративные программы, в разные годы освещались в публикациях таких авторов, как A.B. Анищенко, A.B. Баженов, Е.И. Ворожейкин, В.Ю. Еремина, Е.Г. Ильина, О.Г. Исаева, В. Кашин, А.Л. Кузнецов, А. Нещадин, М.Н. Покусаев, И.В. Соболева, Т.О. Саламанидина, Г. Тульчинский. Однако эти авторы акцентировали исследовательский поиск на структуре социальных программ в реальном секторе экономики, поэтому вопросы, собственно, селекции страховых продуктов и особенности социальных программ в высшей школе оставались освещенными поверхностно, либо не затрагивались вообще. В монографиях И.Н. Краковской, Т.Л. Лукьянчиковой, O.K. Миневой, социальные программы высшей школы и их содержательные аспекты хотя и отражались, но, в основном, сквозь призму вопросов управления человеческим капиталом. В трудах Ю.П. Анискина, Н.Д. Гуськова, А.П. Егоршина, В.А. Мещерякова, М.Д. Поварича, Г.Б. Поляка, С.Д. Резника, Т.Н. Роденковой, В.М. Свистунова, С.Р. Филоновича, В.М. Филиппова, Г.П. Ярового нашли отражение вопросы стратегического планирования и управления в высшей школе, ее организации, реформирования и социального развития, бюджетного и внебюджетного финансирования. В то же время и в этих источниках вопросы, связанные с формированием социальных программ и включения в них страховых продуктов, имеют фрагментарное освещение. В работах Ю.Ю. Финогеновой, И.П. Хоминич отражен опыт включенности учреждений высшей школы в пенсионные программы. Аспекты личного, пенсионного и добровольного медицинского страхования, актуарных

расчетов нашли отражение в работах Н.Г. Адамчук, А.П. Архипова, Ю.Т. Ахвледиани, В.Н. Баскакова, C.B. Илюхиной, М.Ш. Иризеповой, A. JI. Лельчука, И.Л. Логвиновой, Т.П. Ломакиной, H.H. Никулиной, В.И. Рябикина, С.Н. Тихомирова, Н.Ф. Челухиной. В то же время они лишь косвенно связаны с селекцией страховых продуктов для корпоративных социальных программ.

Анализ указанных выше работ показывает, что они содержат немало дискуссионных и нерешенных вопросов в области селекции страховых продуктов для корпоративных программ социальной поддержки. Их наличие обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании критериев селекции накопительных и рисковых страховых продуктов для корпоративных программ социальной поддержки, разработке рекомендаций по их учету в финансовой стратегии вуза и методических подходов к оценке их экономической эффективности.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- идентифицировать корпоративные социальные риски вуза для определения объектов страхования и видов страховых продуктов в их социальных программах;

-определить принципы селекции страховых продуктов для социальных программ вуза, обосновать их взаимосвязь с общей и финансовой стратегией вуза и его кадровой политикой;

-обосновать критерии селекции рисковых страховых продуктов для включения их в корпоративную социальную программу;

- выявить накопительные страховые продукты и обосновать критерии их селекции для включения в корпоративную социальную программу;

- разработать методические рекомендации по моделированию структуры социальных программ вуза, их содержательных элементов,

взаимосвязи программных страховых блоков с инвестициями в человеческий капитал;

-составить методику оценки эффективности социальных программ вуза, содержащих рисковые и накопительные страховые продукты.

Объектом исследования являются социальные программы вузов, формируемые с использованием методов селекции страховых продуктов, позволяющие повысить благосостояние сотрудников высшей школы и осуществлять страховую защиту их имущественных интересов.

Предметом исследования выступают методы селекции страховых продуктов (рисковых и накопительных), применяемые при формировании и оценке эффективности социальных программ вузов.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует пунктам паспорта специальности ВАК 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»; п. 3 Финансы хозяйствующих структур, 3.12. Структура и взаимосвязь механизма финансового взаимодействия государства и корпоративных финансов в рыночных условиях; 3.27. Финансовая стратегия корпораций; п. 7. Рынок страховых услуг, 7.4. Формирование теоретических и методологических основ новых видов страховых продуктов и систем социальной поддержки и защиты населения страны.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам формирования социальных программ на предприятиях разных отраслей, материалы международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций, законодательные и нормативно-правовые акты, регламентирующиепроцессы модернизации отечественного образования и бюджетной сферы, финансирования высшей школы, функционирования страхового рынка, а также аналитические работы, связанные с формированием корпоративного спроса на страховые продукты.

В качестве методологической основы исследования использовались общенаучные методы в рамках системного подхода: аналогии, моделирования, анализа и синтеза, дедукции и индукции, а также приемы сравнительного, экономико-статистического анализа, методы оценки эффективности социальных программ.

Информационную и эмпирическую базу диссертационного исследования составили официальные данные Министерства образования и науки Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики, постановления Правительства Российской Федерации, Федеральной службы страхового надзора Российской Федерации, оценки экспертных групп по обновлению Стратегии «2020» и реформированию бюджетного сектора, опубликованные в научной литературе и финансово-экономических изданиях Российской Федерации и других стран, данные информационной сети Интернет.

Научная новизна диссертации состоит в разработке методологических положений, методического и инструментального аппарата селекции страховых продуктов при формировании социальных программ вузов.

К наиболее важным научным результатам, характеризующим новизну исследования, относятся следующие:

- введено понятие корпоративного социального риска вуза как вероятности ухудшения текущего материального благосостояния работающего персонала вуза вследствие: а) увеличения профессиональной нагрузки без адекватного увеличения заработной платы, б) необходимости осуществлять пенсионные накопления в ущерб текущему потреблению, в) временной нетрудоспособности из-за болезни, которые влияют на снижение профессиональной мотивации и стимулов к творческому труду, а также смерти сотрудника от любой причины в фазе выполнения им своих профессиональных обязанностей;

- выявлены страховые продукты для включения в социальные программы вузов (полисы ДМС, пенсионного страхования и накопительного страхования жизни) с целью обеспечения страховой защиты от корпоративного социального риска;

- дана характеристика селекции страховых продуктов, т.е. их отбора для корпоративных социальных вузовских программ, и обоснованы ее принципы (согласованность процедур отбора с общей и финансовой стратегией учреждения высшей школы, ее кадровой политикой и организационно-управленческими структурами);

разработана трехшаговая процедура селекции продуктов добровольного медицинского страхования (последовательное определение круга застрахованных лиц, страхуемых заболеваний и дополнительных полисных условий), включаемых в вузовские социальные программы;

- предложены критерии селекции накопительных страховых продуктов для дополнительного пенсионного обеспечения сотрудников высшей школы пред- пенсионного и пенсионного возраста (выкупленные срочные и отложенные пенсионные аннуитеты) с характеристикой целей их приобретения, а также накопительных продуктов страхования жизни для молодых сотрудников с обоснованием ряда целевых характеристик (поощрение и закрепление сотрудников на рабочем месте, накопление финансовых средств для корпорации, групповое универсальное страхование для других программ);

- даны методические рекомендации по моделированию трехуровневой социальной программы вуза (базовая, инвестиционная, социальной стабилизации), включающей страховые продукты в виде инвестиций в человеческий капитал вузовской корпорации;

- разработана методика оценки эффективности страховой части социальных программ вузов с использованием коэффициента страховой мультипликации, уточнена его расчетная формула и введен показатель

«дельта страховой мультипликации», показывающий соотношение реальной оценки страховой программы с ее прогнозной величиной.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в: развитии страховой теории путем введения терминов «селекция страховых продуктов» и «корпоративный социальный риск вуза»; обосновании признаков социального корпоративного риска; выявлении признаков страховых продуктов, позволяющих рассматривать их как инвестиции в человеческий капитал; обосновании новых возможностей в использовании коэффициента страховой мультипликации.

Практическая значимость исследования заключается в возможности: использования трехшаговой селекции продуктов добровольного медицинского страхования для включения их в соответствующий раздел социальной программы вузов; а также использования при формировании социальной стратегии вузов целевых индикаторов для накопительных продуктов по долгосрочному страхованию жизни; применения в оценке доходов застрахованных лиц разного рода пенсионных аннуитетов, приобретенных либо полностью за счет средств корпорации, либо с их долевым участием; внедрения в вузах рекомендаций по разработке двуединых целей для общей и финансовой стратегии их развития с последующим использованием при формировании трехуровневых социальных программ и методику оценки их эффективности.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения диссертации нашли применение в деятельности ОАО «ГСК «Югория» и ФГБУ ВПО «»Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» (внутренние целевые гранты: 1. «Формирование корпоративной пенсионной программы негосударственного пенсионного страхования для профессорско-преподавательского состава и сотрудников РЭА им. Г.В. Плеханова» № 131 от 10 ноября 2009 г.; 2. «Разработка корпоративной программы добровольного медицинского страхования для профессорско-

преподавательского состава, сотрудников, аспирантов, студентов вуза (на примере ГОУ ВПО РЭУ им. Г.В. Плеханова» № 19 от 11 февраля 2011 г.), а также в учебном процессе университета.

Результаты исследования отражены в выступлениях на научно-практических конференциях в МЭСИ «Инновационное развитие экономики и проблемы совершенствования налоговой системы РФ» (декабрь 2010 г.), ММВШБ «МИРБИС» «Управление, Финансы, Маркетинг» (2010 г.), НГГУ им. Н.И. Лобачевского публикация в сборнике научных статей молодых ученых (2010 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 3,725 п. л., в т. ч. 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК России.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, последовательность которых обусловлена логикой построения работы, заключения, списка литературы. Диссертация проиллюстрирована 18-ю рисунками, 14-ю таблицами и 12-ю формулами. Список литературы содержит 180 наименований, включая зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Асяева, Эльмира Ахметшаевна

Заключение

Проведенное нами исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Селекция страховых продуктов представляет собой совокупность процедур их отбора для формирования социальных программ вузов. Эти процедуры включают определение: цели их приобретения в процессе управления корпоративными кадровыми рисками, численности предполагаемого застрахованного контингента, а также формирование существенных и дополнительных полисных условий.

2. Кадровые риски предприятия не обладают признаками страховых рисков, поэтому их прямое страхование невозможно, но для управления ими необходимо воздействие на имущественные интересы работающего персонала, связанные с их жизнью, здоровьем, пенсионным обеспечением и трудоспособностью. Наиболее распространенными кадровыми рисками высшей школы являются: невозможность найма персонала с необходимыми квалификационными свойствами, невозможность удержать персонал из-за низкой заработной платы и снижение лояльности сотрудников.

3. Корпоративным социальным риском является вероятность ухудшения текущего материального благосостояния работающего персонала вуза вследствие: а) увеличения профессиональной нагрузки без адекватного увеличения заработной платы, б) необходимости осуществлять пенсионные накопления в ущерб текущему потреблению, в) временной нетрудоспособности из-за болезни, которые влияют на снижение профессиональной мотивации и стимулов к творческому труду. Корпоративный социальный риск может проявляться и как вероятность смерти сотрудника от любой причины в фазе выполнения им своих профессиональных обязанностей.

4. Традиционными страховыми продуктами корпоративных социальных программ являются полисы ДМС, пенсионные программы и полисы долгосрочного накопительного страхования жизни.

5. Принципами селекции страховых продуктов для социальных программ вузов могут быть: а) согласованность социальных программ, в состав которых включается определенное количество страховых полисов разного типа, со стратегическими планами развития вуза; б) согласованность социальных программ с финансовой стратегией вуза с целью соблюдения баланса между расходами на приобретение страховых продуктов и источниками для его финансирования; в) согласованность социальных программ с кадровой политикой вуза, которая, с одной стороны, направлена на формирование программы мотивации и стимулирования сотрудников, условий существования кадрового ядра, мониторинг карьерного роста сотрудников, а с другой - связана с регулированием процессов инвестиций в человеческий капитал, в качестве которых могут выступать и страховые полисы; г) организационная согласованность, наличие которой предполагает выделение специальной штатной единицы в аппарате управления вузом, способной осуществлять курирование взаимоотношений вуза и страховых организаций по поводу предоставленных страховых продуктов, обслуживания заключенных страховых договоров и анализа результатов от их использования.

6. Для продуктов добровольного медицинского страхования, которые могут быть включены в социальную программу, целесообразно реализовать трехшаговую селекцию, которая включает а) определение круга застрахованных лиц; б) определение заболевания (или их совокупности), на случай которого будет проводиться страхование; в) согласование дополнительных договорных условий.

7. Формирование социальных корпоративных программ с ориентацией на дополнительное пенсионное обеспечение сотрудников, имеющих предпенсионный и пенсионный возраст, может идти с использованием различных видов выкупленных пенсионных аннуитетов (немедленного с пожизненным сроком выплат, немедленного срочного, отложенного срочного).

8. Для продуктов накопительного страхования жизни их селекция представляет собой трехшаговую процедуру: а) определение целей их приобретения; б) определение основных параметров накопительных и рисковых элементов в индивидуальных и групповых полисах; в) уточнение схемы для оплаты полисов.

9. Для продуктов накопительного страхования жизни возможны следующие цели их приобретения: а) поощрение конкретных сотрудников для закрепления их в штате организации; б) накопление финансовых средств для корпорации для поощрения неопределенного количества сотрудников; в) групповое универсальное страхование для других социальных программ.

10. При моделировании социальной программы вузов целесообразно ориентироваться на три вида социальной стратегии - базовую, инвестиционную социальную и стратегию социальной стабилизации. Этот подход позволяет создать трехуровневую социальную программу. Базовая социальная стратегия и социальная программа направлены на создание безопасных условий труда и работу вуза с учетом требований государственных стандартов в области социальной защищенности работающего персонала и студенчества. Инвестиционная социальная стратегия и инвестиционная социальная программа разрабатываются в соответствии с общей стратегией вуза и включают в себя различные компоненты в виде программ социальной поддержки, которые признаны приоритетными. Стратегия и программа социальной стабилизации представляют собой планирование затрат на преодоление возникающих социальных рисков и угроз, которые могут быть как эндогенными, так и экзогенными.

11. Для оценки экономической эффективности социальных программ вуза возможно использовать коэффициент страховой мультипликации, который показывает рост материального благосостояния сотрудников вуза за счет предоставленных им бесплатных или частично оплаченных ими страховых полисов.

12. Использование коэффициента страховой мультипликации предполагает его модификацию, без ущерба для возможной интерпретации полученных результатов. В частности, в расчетах необходимо увеличивать расходы, связанные с реализацией социальных страховых программ, на величину оплаты труда штатного сотрудника вуза, который будет осуществлять курирование взаимоотношений вуза и страховых компаний, предоставивших страховые продукты. Кроме того, необходимо рассчитывать «дельту страховой мультипликации», которая показывает, во сколько раз больше или меньше прогнозная величина коэффициента страховой мультипликации для полностью реализованной страховой программы. Вычисление «дельты» страховой мультипликации может быть использовано, в том числе, и для формирования банка данных, которые необходимы для разработки нормативных показателей оценки социальных инвестиций, в качестве которых выступают различные страховые продукты.