СЕЛЕКЦИЯ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ, ПРИГОДНЫХ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНОЙ ПРОДУКЦИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор наук Гаджиев Надим Махиш оглы
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации доктор наук Гаджиев Надим Махиш оглы
Введение
Глава 1. Обзор литературы: наиболее распространенные патогены, вредители и сорняки, причиняющие
ущерб картофелю, и средства борьбы с ними
Глава 2. Материал и методы исследования
Результаты исследований
Глава 3. Комплексный подход к оценке селекционного
материала картофеля
Глава 4. Селекция сортов картофеля,
устойчивых к ризоктониозу
Глава 5. Стратегия защиты урожая картофеля от
фитофтороза
Глава 6. Создание сортов, устойчивых к вирусным
заболеваниям
Глава 7. Создание нематодоустойчивых сортов картофеля
Глава 8. Селекционный путь борьбы с колорадским жуком
Глава 9. Создание сортов картофеля, способных
противостоять сорнякам
Глава 10. Создание сортов картофеля с комплексом
хозяйственно-ценных признаков
Глава 11. Характеристика сортов картофеля, включенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию по РФ, и
гибридов, находящихся в ГСИ
Выводы
Рекомендации для селекционеров и картофелеводов
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СЕЛЕКЦИЯ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ, ПРИГОДНЫХ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНОЙ ПРОДУКЦИИ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Картофель по значимости занимает четвёртое место в мире после кукурузы, риса и пшеницы. В России, где его называют "вторым хлебом", значение его ещё более велико. Разностороннее использование приводит к тому, что потребность в картофеле постоянно растёт. Валовые сборы картофеля увеличиваются, однако постоянно растут и посевные площади под этой культурой, что, естественно, не может продолжаться бесконечно долго. Урожайность картофеля в России - 14т/га -отстает пока от среднемирового уровня - 17т/га (Симаков, 2010).
Важнейшим резервом повышения урожайности картофеля является эффективная борьба с болезнями и вредителями. Ежегодные потери от них составляют 30-35 % от валового сбора (Писарев, 1977).
В последние годы наблюдается значительное изменение фитосанитарной обстановки в местах традиционного размещения производства картофеля. Возрастает вредоносность большинства патогенов, появляются новые, более агрессивные, штаммы и расы. Усиливаются патогенные свойства такого вредоносного заболевания картофеля, как фитофтороз. Признаки заболевания отмечаются теперь на 20-30 дней раньше обычного срока и одновременно на сортах всех групп спелости. Начальные симптомы заболевания часто стали появляться на верхней части растения (стеблевая форма), что сделало болезнь ещё более вредоносной, т.к. гибель функционально активных тканей сильно снижает продуктивность.
Усилилась вредоносность парши обыкновенной, бактериозов (Иванюк, Банадысев, 2002). Актуальна тенденция к проявлению высоковредоносных болезней, которые ранее не прогнозировались как хозяйственно значимые для картофеля. К таким заболеваниям можно отнести серую гниль, получившую широкое распространение в последние годы на чувствительных сортах картофеля, таких как: Romano, Lady Rosetta, Rosara, Karlena (Коновалова, 2010). Меры борьбы против этого патогена затруднены отсутствием
специальных, зарегистрированных на картофеле, пестицидов, агротехнические же приемы не всегда эффективны.
Отмечается увеличение биоразнообразия и возрастающее распространение фитопатогенных вирусов, особенно УВК и МВК, вызывающих тяжелые формы мозаик на картофеле.
Постоянно расширяется ареал распространения колорадского жука, причиняющего картофелеводству значительный ущерб. Высокая экологическая пластичность, жизнеспособность и высокий коэффициент размножения позволяют колорадскому жуку легко адаптироваться к изменениям среды обитания, делая его весьма опасным вредителем. Даже при наличии 10 личинок на одно растение потери урожая картофеля составляют 15 %, при 15 - теряется 50 % урожая, а при 40 и более особей урожай пропадает полностью (Иванюк, Журомский, 2007). Вследствие широкого распространения и высокой вредоносности колорадского жука культура картофеля стала одной из наиболее инсектицидоемких. Однако благодаря высокой экологической пластичности колорадскому жуку удаётся противопоставлять вновь разрабатываемым ядохимикатам всё новые, резистентные к этим химикатам формы.
Постоянно усиливается опасность распространения и увеличения вредоносности нематод, постоянно увеличивается число очагов золотистой картофельной нематоды.
В.И. Черкашин (2000, интервью с начальником Службы прогноза вредителей, болезней и сорняков сельскохозяйственных растений МСХ и продовольствия РФ) отмечает, что гербологическое состояние посевов в 2000 году оценивается как крайне негативное. Более 75 % площадей засорены в такой степени, что без комплекса противосорняковых мер практически невозможно получать экономически рентабельный урожай.
Изменения фитосанитарной ситуации влекут за собой увеличение числа химических обработок, необходимых для сохранения урожая картофеля. А это ведёт, помимо роста себестоимости картофеля, к угрожающему обострению
экологической обстановки вследствие загрязнения ядохимикатами готовой продукции и биосферы в целом.
Увеличение объёма использования ядохимикатов в сельском хозяйстве наблюдается во всём мире. Так, в 1960 году общий объём использования пестицидов во всём мире оценивался в 0,85 млрд. долларов США. В 1980 году суммарная стоимость использованных пестицидов составила уже 11,6 млрд. долларов, а ещё через 20 лет - в 2000 году - 30,7 млрд. долларов США (Захаренко и Захаренко, 2004).
Однако эффективность химической защиты сельскохозяйственных культур вообще и картофеля в частности не так высока, как бы этого хотелось. Так, В.А. Захаренко (2001) приводит данные по эффективности химзащиты картофеля в мире за 1988-1990гг. и в России за 1995-2000годы. В Северной Америке эффективность составила 58,9 %, в Европе - 54,1 %, в СССР - 35,9 %, в России - 13,9 %.
Одной из причин недостаточной эффективности средств химической защиты является формирование резистентности у вредителей, патогенов и сорняков. Так, в 1981 году зафиксировано 504 вида вредителей, устойчивых, по крайней мере, к одному инсектициду. В странах СНГ в течение 1960-2000 годов резистентность к пестицидам выявлена в популяциях 46 вредителей (Захаренко, 2001).
Обострилась в последние годы проблема устойчивости возбудителя фитофтороза к фталимидным фунгицидам. 222 вида сорняков устойчивы к тем или иным гербицидам (Захаренко, 2001).
Экологически чистый картофель, выращиваемый без применения минеральных удобрений и средств защиты, занимает в настоящее время в Европе около 15 тысяч гектаров, что не превышает 2 % объёма производства (Зайцева, 2011).
Для улучшения экологической обстановки одной из неотложных мер является разработка нехимических методов защиты растений и, естественно, картофеля от вредных биообъектов. Создание устойчивых сортов картофеля,
способных давать урожай при меньшем числе химических обработок или даже вовсе без них, представляется исключительно актуальным. Цель и задачи исследований. Основной целью исследований явилась разработка методов создания сортов, устойчивых к наиболее распространенным и вредоносным заболеваниям и вредителям, борьба с которыми требует применения химических обработок. Кроме того, ставилась цель выведения сортов, демонстрирующих меньшие потери урожая из-за засоренности сорняками.
Кроме того, ставилась цель выведения сортов, демонстрирующих меньшие потери урожая из-за засорённости сорняками.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
- оценить по устойчивости и селекционной ценности исходный материал, пригодный для выведения сортов разных сроков созревания;
- выработать методы оценки гибридного материала;
- разработать критерии отбора гибридов;
- определить устойчивость и другие хозяйственно-ценные признаки перспективного материала;
- определить стратегию и тактику селекционного процесса при
создании сортов, пригодных для получения экологически безопасной
продукции.
Научная новизна исследований. Донорами групповой устойчивости к фитофторозу, ризоктониозу, золотистой картофельной нематоде являются образцы вида З.уегпе1.
Впервые в российской селекции созданы сорта картофеля, сочетающие генетический материал 6-7 различных видов картофеля и доказана возможность селекционного решения проблем устойчивости картофеля ко всем наиболее значимым вредным биообъектам, в том числе и способность противостоять сорной растительности.
Впервые с участием вида S.vemei в России выведены сорта картофеля (в соавторстве) Чародей, Снегирь, Сказка, Наяда, Загадка Питера, Лига, Вдохновение, Сиреневый туман, Даная, Русская красавица, а также с участием вида 8.ЪвНкаи1Ш - сорт Чароит.
Практическая значимость результатов исследований. Создано (в соавторстве) 14 сортов картофеля с использованием генетических ресурсов 9 диких и культурных видов, которые могут служить исходным материалом в селекции на групповую устойчивость.
Показана эффективность предложенной Н.А.Лебедевой генетико-селекционной схемы создания сортов картофеля различного назначения, в том числе пригодных для получения экологически безопасной продукции, которая может быть рекомендована селекционным учреждениям РФ.
Метод отбора селекционного материала на устойчивость к ризоктониозу повышает эффективность селекционной работы и может быть использован в практической селекции картофеля.
Для возделывания с использованием ресурсосберегающих технологий предлагаются 14 сортов картофеля различного хозяйственного назначения, включенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в РФ. В том числе сорта с устойчивостью к фитофторозу - наиболее вредоносному во всех зонах возделывания заболеванию: Чародей, Сказка, Наяда, Загадка Питера, Русская красавица, Очарование, Вдохновение. При их выращивании в годы эпифитотий фитофтороза требуется не более 1 -2 химических обработок против фитофтороза. (В развитых картофелеводческих странах фермеры практикуют многократные опрыскивания полей против фитофтороза: в Нидерландах - до 20, в Германии, Франции, Бельгии - до 18 обработок (Кузнецова и др., 2010).
Картофелеводческим хозяйствам всех форм собственности рекомендуем возделывание наших сортов:
- нематодоустойчивых - Наяда, Очарование, Лига, Вдохновение, Даная;
- фитофтороустойчивых - Наяда, Очарование, Чародей, Сказка, Русская красавица, Загадка Питера, Вдохновение;
- ранних - Весна белая, Снегирь, Лига, Чароит (ультраранний);
- пригодных для переработки на картофелепродукты - Чародей, Снегирь, Наяда, Лига, Очарование;
- с высоким содержанием белка (3,0% и более, и крахмала в клубнях (до 25%) - Наяда.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Селекционно-генетические принципы создания сортов картофеля, комплексно устойчивых к наиболее вредоносным биообъектам, для возделывания с использованием ресурсосберегающих технологий и получения экологически безопасной продукции.
2. Новая стратегия комплексной оценки селекционного материала картофеля.
3. Принципы создания сортов картофеля с повышенной конкурентоспособностью по отношению к сорной растительности.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на международных и всероссийских научно-практических конференциях (Борон, 1994; Минск, 1997; С.-Пб, 1998; Москва, 1999; Минск, 2003; С.-Пб, 2009; Чебоксары, 2009; С.-Пб, 2009; С.-Пб, 2009; Москва, 2009; Чебоксары, 2010; Великий Новгород, 2011; С.Пб, 2011, 2012; а также ежегодно на заседаниях Ученого Совета ГНУАП СЗНИИСХ РАСХН (1990-2002гг) и ГНУ ЛенНИИСХ "Белогорка" РАСХН (2006-2014гг).
Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации изложены в 43 научной работе и 2 популярных брошюрах, в том числе 17 работ - в научных журналах, рекомендованных Перечнем ВАК РФ. Получено 14 авторских свидетельств и 10 патентов на сорта картофеля.
ГЛАВА 1
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ
ПАТОГЕНЫ, ВРЕДИТЕЛИ И СОРНЯКИ, ПРИЧИНЯЮЩИЕ
УЩЕРБ КАРТОФЕЛЮ, И СРЕДСТВА БОРЬБЫ С НИМИ.
Среди всех сельскохозяйственных культур картофель занимает, пожалуй, первое место по поражаемости различными заболеваниями и повреждаемости вредителями. Клубни картофеля и ботва богаты углеводами и водой, и это предоставляет благоприятную среду для развития различных патогенов и вредителей. Вегетативное размножение картофеля это положение усугубляет: оно обеспечивает возможность длительного существования патогенов в активном состоянии - летом на ботве, а в период хранения - на клубнях. Клубни же являются и основным источником инфекции.
Картофель поражают различные возбудители: грибы, бактерии, вирусы, вироиды, фитоплазменные болезни. Впечатляет и список поражающих картофель вредителей: нематоды, колорадский жук, проволочники, эпиляхна, подгрызающие и внутристебельные совки, картофельные блошки, различные виды тлей, цикад и клопов, голые слизни, паутинный клещ и т.д. (Иванюк и др., 2003).
Одним из наиболее распространенных и вредоносных заболеваний является фитофтороз, вызываемый грибом (оомицетом) Phytophthora infestans (Mont.) de Bary. Ph. infestas относится к классу фикомицетов порядка Peronosporales (ложномучнисторосяные), к семейству Phytophthoraceae (по Наумовой, 1965). Гриб (оомицет) поражает практически все органы растения. Вначале заболевание проявляется в виде небольших бурых пятен преимущественно на нижних листьях. Затем при благоприятных условиях пятна становятся темно-бурыми и распространяются на всю листовую пластинку, черешки листьев, стебли. Во влажную погоду по краям пятен виден серовато-белый налёт, состоящий из конидиеносцев с конидиями. Бесцветный, одноклеточный, но содержащий много ядер мицелий гриба развивается в тканях растения-хозяина. Конидиеносцы выходят наружу через
устьица. Внутри конидии развивается от 4-6 до 16 зооспор, снабженных двумя жгутиками, с помощью которых они, выйдя из конидии, могут передвигаться в капле воды. Во время дождя выход зооспор усиливается. Каждая зооспора содержит 1-3 ядра. Дождем или росой конидии и зооспоры смываются с пораженных листьев на другие листья и на почву, откуда попадают на клубни. Зооспоры прорастают в гифы, проникающие через устьица в мезофилл листа и развивающиеся по межклеточникам (питается гриб при помощи гаусторий -шаровидных выростов мицелия, входящих внутрь клеток). При недостаточной влажности и высокой температуре (оптимальная температура для выхода и прорастания зооспор - от +10 до +15 градусов С - спорангий-конидия и сам может прорасти в гифу без выхода зооспор (Курсанов, Комарницкий, 1945). Источником заражения служат, в первую очередь, больные клубни (Бордукова, 1967; Близнец, 1968 и др.). Если в течение зимы оставшиеся в почве клубни не погибают, то уже в начале вегетации в поле возникают первичные очаги инфекции. В Московской области наблюдалось сохранение жизнеспособности инфекции в клубнях, перезимовавших на глубине 20см даже в суровую зиму - температура в январе-феврале опускалась до -34 градусов (Попкова и др., 1986). Даже в том случае, если больные клубни не высажены, а отброшены возле хранилища, образовавшиеся на них конидии могут вызвать заражение картофеля вблизи свалки уже в конце мая - начале июня (Бельская, 1970; Дорожкин, Бельская, 1971).
Если больные клубни высажены, то даже в такие годы, когда из-за погодных условий формирование очагов поражения на ботве невозможно, гриб развивается и плодоносит в почве, вызывая заражение молодых клубней (Бордукова, 1971).
Инфекция фитофторы может распространяться насекомыми как в почве, так и на растениях картофеля (Попкова, 1972).
В наших условиях гриб Ph. infestans чаще размножается вегетативно, но в цикле его развития возможен и половой процесс. В результате процесса оплодотворения, происходящего путем внедрения отростка антеридия-
мужской клетки - в оогоний- женскую клетку, образуется покоящаяся спора-ооспора. Массовое образование ооспор было обнаружено в Мексике (Gallegly, Galindo, 1957).
Смутом в Америке (1957) при изучении мексиканских изолятов гриба были обнаружены два типа штаммов, различающихся по половым знакам - (+) и (-), в то время, как изоляты из США, Канады, Западной Европы имели лишь один половой знак. Образование ооспор наблюдалось при одновременном заражении листьев картофеля двумя разнополыми изолятами (по Наумовой, 1965). В нашей стране ооспоры были обнаружены ещё в 1940 году в зараженных листьях, оставленных на зимовку на поверхности почвы (Бордукова, 1940).
Половой процесс резко ускоряет эволюцию патогена, приводит к образованию более агрессивных рас, способных поражать сорта, считавшиеся ранее устойчивыми.
Фитофтороз причиняет двоякий ущерб: с одной стороны, происходит снижение урожая за счёт поражения ботвы, в результате уменьшения ассимиляционной поверхности. С другой стороны, фитофтороз наносит прямой ущерб за счёт поражения клубней.
Впервые с ущербом, причиняемым картофелеводству фитофторозом жители Европы столкнулись в первой половине девятнадцатого века, когда из-за развившейся эпифитотии фитофтороза в Ирландии, где картофель стал основным продуктом питания для большинства населения, в 1845 году погиб практически весь урожай. От голода тогда погибло около одного миллиона человек. Кроме того, это послужило причиной экономического кризиса и массовой эмиграции населения (Яшина, Склярова, 2000 и др.).
С тех пор борьба с фитофторозом ведётся постоянно двумя путями: селекционным и с помощью химических обработок. В нашей стране традиционно предпочтение отдаётся селекционному методу, хотя широко используется и химический. За рубежом ставку делают, в основном, на химическую защиту.
В Нидерландах, например, обработку против фитофтороза начинают обычно в первой половине мая, последующие опрыскивания проводят периодически каждые 7-14 дней. В целом за вегетационный период семенной картофель опрыскивают 5 раз, а продовольственный и технический - 7-12 раз. Таким образом, посадки картофеля практически все время находятся под действием фунгицидов (Литун, Замотаев, Андрюшина, 1988). По сообщению М.А. Кузнецовой с соавторами (2010) в Бельгии и Франции в 2007 году было проведено по 18 опрыскиваний картофеля фунгицидами, в Германии - от 4 до 18.
В последние годы с внедрением зарубежных технологий выращивания картофеля увеличивается число обработок фунгицидами и у нас. Так, в Озерском районе Московской области в 2003 году было проведено в среднем 6,1 обработки фунгицидами (Воронцова, Коршунова, 2004).
В.Г. Иванюк с соавторами (2003) установили, что в годы депрессивного развития фитофтороза достаточно двух обработок контактным или одной -комбинированным фунгицидом. При умеренном проявлении заболевания необходимо 3 опрыскивания. В годы эпифитотийного развития фитофтороза - 6-8 обработок.
Ассортимент фунгицидов, рекомендуемых для борьбы с фитофторозом, насчитывает около 30 препаратов, отличающихся друг от друга по химическому составу, активности действующих веществ, механизму действия (Иванюк и др., 2003).
Однако даже и такой арсенал химических препаратов не всегда способен защитить урожай картофеля. Так, сотрудники ВНИИ фитопатологии сообщают о повсеместном увеличении вредоносности фитофтороза. По их данным, в 1994 году в России в зонах эпифитотийного развития фитофтороза потери урожая от преждевременной гибели ботвы составили 20-40 %, а пораженность клубней - от 10-30 до 50-70 % (Кваснюк и др., 1996). Постоянно идущий опережающими темпами эволюционный процесс приводит к
появлению резистентных форм патогена (Иванюк, Авдей, 1999; 2001; Еланский и др., 2010).
В последние 3-5 лет отмечается даже расширение круга растений, поражаемых фитофторозом. Было обнаружено очажное проявление заболевания на капусте, луке и других культурах (Коновалова, 2010).
Расширяется и география распространения фитофтороза. Раньше фитофтороз картофеля слабее всего распространен был в Грузии, Армении, Азербайджане и Средней Азии. В последние годы он и в этих странах стал развиваться достаточно интенсивно. Так, в некоторых районах Армении потери картофеля от фитофтороза приближаются к 70-80 % (Иванюк и др., 2003).
Другим наиболее распространенным и вредоносным грибным заболеванием картофеля является ризоктониоз (черная парша).
Возбудитель - Rhizoctonia solani Kuhn. из класса базидиальных грибов. По распространенности и вредоносности после фитофтороза занимает второе место. Гриб удивительно всеяден - поражает свыше 230 видов растений из 66 семейств (Иванюк и др., 2003), но чаще всего поражает картофель. Распространен в Европе, Азии, Северной и Южной Америке, в Австралии.
Патоген способен поражать картофель на всех этапах онтогенеза. Накопление инфекции в почве может приводить к поражению растений картофеля даже в тех случаях, когда посадочные клубни были здоровыми. При этом поражается подземная часть стеблей и корневая система картофеля. На корневой шейке появляются язвы, стебель в месте образования язв утолщается. В результате может нарушаться отток пластических веществ из листьев в молодые клубни, и в пазухах листьев начинают образовываться воздушные клубни. Верхние листья окрашиваются антоциановыми пятнами, скручиваются, напоминая симптомы вирусного поражения.
Поражение ризоктониозом корневой системы вызывает увядание растений при повышенной температуре в дневные часы. На нижней части
стеблей иногда появляется форма ризоктониоза "белая ножка" - половая стадия гриба, развитие которой пополняет запас инфекции в почве.
Ризоктониоз вредоносен при всех формах развития болезни. Особенно опасна форма, приводящая к изреживанию всходов. При поражении ростков при хранении и в период после посадки задерживается появление всходов, клубни дают ослабленные побеги или вовсе не дают всходов и погибают. Особенно вредоносно заболевание на тяжёлых глинистых почвах в холодную весну. Изреживание всходов может достигать 15-20 % (Попкова и др., 1986), что приводит к существенным недоборам урожая.
С.М. Тупеневич сообщает, что при поражении ризоктониозом урожай некоторых сортов снижается на 35-38 % (Тупеневич, 1947). Аналогичные данные приводят З.М. Харитонова (1958), З.Н. Халеева (1963), Н.А. Дорожкин и Р.В. Куневич (1966), Ю.Г. Стороженко (1967). Эти авторы отмечают, что поражение ризоктониозом снижает устойчивость к другим болезням.
Rhizoctonia solani - полусапрофит, может развиваться в почве на растительных остатках. Но А.С. Бондарцев и В.Н. Бондарцева-Монтеверде (1946) пришли к выводу, что штаммы гриба из почвы менее вирулентны, чем штаммы с теневых ростков картофеля, развившиеся из псевдосклероций. Об этом же сообщает С.М. Тупеневич (1954). З.М. Харитонова (1958) отмечает, что мицелий гриба может переходить с больных клубней на здоровые при неблагоприятных условиях зимнего хранения (повышенная температура и высокая влажность). Это приводит к распространению более вирулентных штаммов.
В конце вегетации картофеля на клубнях формируется покоящаяся стадия Rh. solani - склероции, которые могут сохранять жизнеспособность в течение 5-6 лет. В.Г. Иванюком, С.А. Банадысевым и Г.К. Журомским (2003) отмечено образование склероций на корнях и столонах. Склероции состоят из старых толстостенных гиф гриба. Они черного цвета, различной формы и размера. При высокой влажности и температуре +5...7 градусов на поверхности склероциев появляется белый налет, который затем становится
коричневым. Налет состоит из темноокрашенных укороченных клеток мицелия гриба. В хранилищах или буртах такой мицелий способен поражать глазки соседних клубней и формирующиеся теневые ростки. Может даже привести к полной гибели посадочного материала ещё при хранении.
Для подавления ризоктониоза рекомендуют осеннее или весеннее предпосадочное протравливание семенного картофеля. В 1960-1980 годы для протравливания чаще всего использовали ТМТД, формалин, 1 % раствор борной кислоты, медный купорос, сорбиновую кислоту, поликарбацин, гранозан, фундазол, цинеб (Иванюк и др., 2003). В последние годы ассортимент пестицидов значительно изменился.
Контактные препараты ТМТД, хомецин, поликарбацин - протравители, использовавшиеся ранее, оказались мало эффективными. По мнению исследователей, это связано с тем, что популяция возбудителя ризоктониоза картофеля полностью к ним адаптировалась. Широкое использование химических веществ привело к изменениям в биологии гриба Як solani, перестройке его генетического аппарата и, кроме того, к понижению активности естественных антагонистов возбудителя ризоктониоза, что явилось причиной нарушения взаимоотношений в системе хозяин-патоген (Голышин, 1993). Поражающийся ризоктониозом картофель является главным источником инфекции для других культур, передавая инфекцию через почву. Химические меры борьбы с ризоктониозом сводятся к обеззараживанию семенного материала, но в период вегетации, когда формируются базидиоспоры, чтобы прервать цикл развития патогена, эффективных фунгицидов нет. К мероприятиям по борьбе с фитофторозом ризоктониоз не чувствителен (Коновалова, 2010).
Рак картофеля - карантинное заболевание. Возбудитель его - гриб из класса архимицетов - ЗупсИуМит е^оЬюйсит (БсИПЬ.) Регс., поражающий все части растения, кроме корней. Заболевание проявляется в виде неправильных наростов на клубнях, столонах, стеблях, листьях. Первоначально наросты светлые, но затем буреют и загнивают. При этом
летние зооспорангии (летние цисты) дают начало летнему циклу. Таких циклов может быть за время вегетации несколько. Зимние зооспорангии (зимующие споры) имеют период покоя не менее 70 дней, но могут сохранять жизнеспособность в почве до 18 лет и более (Бордукова, 1967). Н.А. Дорожкин и З.Н. Ремнева отмечают, что в засушливые годы раковое заболевание может иметь другие внешние признаки (паршеобразная и гофрированная формы), такие клубни могут быть не распознаны и использованы для посадки, что будет способствовать распространению болезни (Дорожкин, Ремнева, 1954). Источники заражения - больные клубни и зараженная почва.
На сильно зараженных участках потери урожая составляют 50 % и более. При монокультуре (на приусадебных участках) болезнь развивается так быстро, что в течение 2-3 лет может привести к полной гибели урожая (Галанова, 1964).
Шик и Клинковский отмечают 8 биотипов рака в Европе, которые можно установить с использованием 9 сортов-индикаторов (Schick, Klinkowski, 1962). Наиболее широко распространен обычный или далемский. Более агрессивные биотипы гиссюбльский, паппенхеймский, коппатский и т.д. В ГорноКарпатской области были обнаружены 3 новых самостоятельных биотипа рака: межгорский, раховский и буковский. Из 31 районированного сорта к межгорскому биотипу оказались устойчивы только 2 (Имандра и Фрам), раховский же биотип поразил все испытывавшиеся сорта (Федотова, Яковлева, 1964).