Селекция быков-производителей молочных и молочно-мясных пород по воспроизводительной способности в Республике Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Валитов, Фарит Равилович
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Валитов, Фарит Равилович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Организация воспроизводства в скотоводстве и факторы, определяющие ее эффективность.
1.2 Основные факторы, обусловливающие спермопродуктивность быков - производителей.
1.2.1 Генетическая детерминированность воспроизводительных качеств.
1.2.2 Влияние паратипических факторов на спермопродуктивность.
1.3 Селекция производителей в системе искусственного осеменения
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Факторы, влияющие на спермопродуктивность быков.
3.1.1 Породные особенности спермопродуктивности.
3.1.2 Индивидуальные особенности спермопродуктивности.
3.1.3 Возрастная изменчивость и повторяемость показателей спермопродуктивности.
3.1.4 Влияние живой массы и взаимосвязь основных показателей спермы быков-производителей.
3.1.5 Сезонная изменчивость показателей спермопродуктивности
3.2 Факторы, обусловливающие уровень выбраковки нативного семени.
3.3 Анализ системы отбора быков-производителей в условиях головного племпредприятия.
3.4 Основные элементы усовершенствованной системы селекции и использования быков.
3.5 Оценка и отбор быков по индексу спермопродуктивности.
3.6 Экономическое обоснование результатов исследований.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекция быков-производителей молочных и молочно-мясных пород по воспроизводительной способности в Республике Башкортостан»
Актуальность темы
С внедрением искусственного осеменения, основанного на хранении спермы в жидком азоте, теоретически возможные темпы генетического улучшения популяций молочного скота по хозяйственно полезным признакам увеличились более чем в 5 раз. На долю производителя в генетическом прогрессе приходится до 90%, что и определяет высокие требования к их генетическому потенциалу.
Система селекции производителей включает ряд последовательно реализуемых этапов их оценки и отбора, в том числе по данным родословной (племенные и продуктивные качества предков и боковых родственников), собственным показателям (развитие и энергия роста, половые рефлексы, количество и качество получаемого семени) и качеству потомства (удой, содержание жира и белка в молоке у дочерей по сравнению со сверстницами, экстерьерные показатели, устойчивость к маститу и лейкозу).
В практике нашей страны и за рубежом нашли широкое распространение методы оценки генотипа производителей по данным о происхождении и потомстве. При этом используются достаточно сложные пакеты прикладных программ (BLUP, Animal Model) с целью учета влияния генетических и паратипических факторов, прогнозирования племенной ценности быков в виде индексов по различным источникам информации, как по отдельным признакам, так и их комплексу.
В то же время такой важнейший аспект племенной работы с быками, как селекция по воспроизводительной способности, изучен в значительно меньшей степени и до настоящего времени на племпредприятиях отбор быков по характеризующим ее признакам носит характер вынужденной выбраковки и осуществляется в соответствии с минимально допустимыми значениями качественных характеристик семени. Как известно, без воспроизводительной способности бык, даже с высочайшим генетическим потенциалом по основным селекционным признакам, не имеет племенного использования. Наряду с этим, в значительной мере качество и количество семени, получаемого от быков, определяет экономические показатели деятельности племпредприятия - важнейшего звена племенной работы с производителями любого региона.
С учетом этого, научное обоснование мероприятий по усовершенствованию системы селекции производителей на основе изучения и учета влияния генетических и паратипических факторов их оценки по комплексу признаков воспроизводительной способности на примере Башкортостана имеет важное значение и для других сопредельных регионов страны со схожими природно-климатическими и экономическими условиями и разводящих эти же породы крупного рогатого скота.
Исследования по теме проводились в рамках федеральной целевой НТП 03.01. «Разработать систему разведения молочного скота применительно к условиям рыночной экономики в зоне Волго-Уральского региона» (государственный регистрационный номер НИР 01.200.1 20299).
Цель и задачи исследований
Цель исследований - изучение основных факторов, влияющих на показатели спермопродуктивности быков и обоснование основных параметров технологии селекции и использования производителей в системе искусственного осеменения РБ.
В задачи исследований входило:
- выявить влияние на спермопродуктивность быков генетических и паратипических факторов (породная принадлежность, индивидуальные особенности, возраст, живая масса и сезон года);
- оценить селекционно-генетические параметры признаков спермопродуктивности;
- разработать метод раннего прогнозирования спермопродуктивности быков по данным за первые месяцы их использования;
- оценить основные факторы, определяющие уровень выбраковки нативного семени и сроки хозяйственного использования быков;
- изучить и усовершенствовать сложившуюся систему комплектования, отбора и использования быков по признакам воспроизводительной способности в головном племпредприятии ФГУП «Башкирское» по племенной работе.
Научная новизна
Впервые разработаны основные элементы информационного обеспечения селекции быков по признакам спермопродуктивности и создана база данных по головному племпредприятию ФГУП «Башкирское» по племенной работе.
Выявлены характер и сила влияния на спермопродуктивность генетических и паратипических факторов (порода, индивидуальные особенности, живая масса, возраст, сезон года). Изучены селекционно-генетические параметры показателей спермопродуктивности (изменчивость, повторяемость, корреляции между признаками); научно обоснованы методические подходы к прогнозированию спермопродуктивности с применением индексной оценки на основании данных за первые месяцы использования быка.
Усовершенствована система селекции и использования быков.
Практическая ценность
Комплексно изучена система селекции и использования быков в племпредприятии республики и выявлены факторы, снижающие ее эффективность.
Уточнены этапы, параметры и сроки отбора быков по комплексу признаков, предложен новый индекс для прогнозирования полновозрастной спермопродуктивности на основе показателей первых 6 мес использования.
На основе оптимизации параметров отбора и совершенствования технологических элементов использования быков разработаны усовершенствованная система и рекомендации, одобренные и принятые научно-техническими советами МСХ РБ и ФГУП «Башкирское» по племенной работе для внедрения, в головном племпредприятии.
Апробация работы
Результаты исследований доложены на 2-х международных конференциях («Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России» Уфа, 26 февраля - 1 марта 2002 г. и «Перспективы развития производства продовольственных ресурсов и рынка продуктов питания» Уфа, 20 ноября 2002 г.); на Ученых советах Башкирского НИИСХ (2001-2002 гг.); на совещаниях в ФГУП «Башкирское» по племенной работе (2001-2003 гг.); на расширенных заседаниях Отделения сельскохозяйственных наук и Президиума АН РБ (июль и ноябрь 2002 г.).
Усовершенствованная система селекции и использования производителей одобрена и принята на заседании НТС МСХ РБ (январь 2002 г., протокол № 5) и ФГУП «Башкирское» по племенной работе для внедрения в работу головного племпредприятия (протокол №1 февраль 2003 г.).
Публикации
Материал диссертации опубликован в 5 работах, в т.ч. книге «Каталог быков-производителей головного племпредприятия Республики Башкортостан».
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Она изложена
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Валитов, Фарит Равилович
выводы
1. Анализ данных ФГУП «Башкирское» по племенной работе свидетельствует о недостаточной эффективности сложившейся системы селекции и использования быков и неполном ее соответствии задачам повышения генетического потенциала плановых пород республики, а также рентабельной деятельности племпредприятия. За 1998-2001 гг. на проверку по качеству потомства было поставлено 11 быков бестужевской, 10 -симментальской и 11 черно-пестрой пород, или в 9 раз меньше количества, установленного республиканским планом племенной работы, что резко снижает возможности отбора производителей по племенной ценности в перспективе. Выбраковка эякулятов по породам составила 14,0-19,2%, что, обусловливало высокие непроизводительные затраты на содержание быков.
2. Спермопродуктивность производителей имеет определенные породные особенности: по среднему объему эякулята симментальские быки (3,6±0,19) превышали черно-пестрых на 0,5 мл (р<0,05) и бестужевских - на 0,1 мл (р>0,05); по концентрации спермиев наиболее высокий показатель по черно-пестрой породе - 1,05 млрд/мл, что выше, чем по бестужевской, на 0,06 (р<0,05) и симментальской - на 0,02 млрд./мл (р>0,05).
По общему числу спермиев и выходу замороженных доз из 1 эякулята статистически достоверных межпородных различий не выявлено.
3. Наиболее высокая изменчивость выявлена по объему эякулята при колебаниях по породам от 18,1 до 42,2%, по концентрации семени она в среднем в 3 раза ниже; а по общему числу спермиев в эякуляте и числу замороженных доз изменчивость имела промежуточную величину.
4. Выявлена общая для всех пород закономерность увеличения с возрастом объема эякулята и общего числа спермиев. Так, по бестужевской породе у 5-летних быков объем эякулята (4,1 мл) был выше, чем у 2-х летних, на 51,8% (р<0,001), по симментальской (4,2) - на 25% (р<0,05) и по черно-пестрой породе (3,7) - на 60% (р<0,01). По концентрации спермиев отмечена обратная тенденция: с возрастом она снижалась у быков всех пород.
5. Отмечена сезонная вариация показателей спермопродуктивности быков: по сравнению с другими сезонами года, объем эякулята осенью был меньше на 6-25% по бестужевской и черно-пестрой породам и на 13-40% по симментальской, а концентрация спермиев - соответственно по породам выше на 5,1-6,2%, 4,8-8,0 и 7,8-8,8 %. Влияние фактора сезона, выявленное в двухфакторном анализе, оказалось в 2 раза выше, чем породного, и колебалось по показателям спермопродуктивности от 6,0 до 8,7% (р<0,001), а общее влияние этих двух факторов - от 10,5 до 14,0% (р<0,001).
6. Установлена высокая зависимость показателей спермопродуктивности от индивидуальных особенностей быков. Средний объем эякулята по быкам бестужевской породы колебался от 2,4 до 6,1 мл, симментальской - от 1,3 до 6,6 и черно-пестрой породе - от 1,7 до 6,8 мл; соответственно по породам концентрация спермиев варьировала в пределах 0,85-1,16 млрд/мл, 0,88-1,18 и 0,87-1,24 млрд/мл; числу замороженных доз -48-133, 25-148 и 35-124.
7. В однофакторном дисперсионном комплексе влияние фактора быка по объему эякулята по породам составляло от 19,9 (симментальская) до 34,2% (черно-пестрая) (р<0,001). Результаты двухфакторного дисперсионного анализа показали статистически достоверное влияние факторов возраста (11%, р<0,001) и породы (6,7%, р<0,001) на объем эякулята и значительно меньшее - на концентрацию спермиев (соответственно 2,0%, р>0,05 и 4,6%, р<0,05). Доля влияния обоих факторов на результативный показатель - число замороженных доз составила 18%. Высокая степень обусловленности показателей спермопродуктивности индивидуальными качествами быков свидетельствует о возможности эффективного отбора производителей по этим хозяйственно-полезным качествам по каждой породе.
8. Коэффициенты повторяемости повторных оценок колебались по породам от 0,61 до 0,85 - по объему эякулята, от 0,31 до 0,63 - по концентрации спермиев, от 0,63 до 0,84 - по общему числу спермиев, от 0,61 до 0,83 - по числу замороженных доз и от 0,36 до 0,74 - по браку эякулятов. Их величины свидетельствуют о потенциальной возможности эффективного отбора по данным за первые шесть месяцев использования быков.
9. В двухфакторном дисперсионном анализе доля влияния живой массы на объем эякулята и общее число спермиев в эякуляте 2-х летних быков составила соответственно 14,7% (р<0,01). Коэффициент корреляции между живой массой и общим числом спермиев в эякуляте у быков бестужевской породы составляет в 2 года 0,30±0,18; в 3 года и старше -0,21±0,23; у симментальских соответственно - 0,32±0,18 и 0,14±0,22 и у черно-пестрых - 0,36±0,17 и 0,10±0,20. Корреляционная связь между живой массой и концентрацией спермиев у всех пород слабо отрицательная (-0,10 - -0,23; р>0,05). Значительная корреляция между живой массой и характеристикой спермопродуктивности молодых быков свидетельствует о влиянии уровня развития на эти показатели и необходимости ужесточения требований при комплектовании племпредприятия ремонтными бычками по живой массе.
10. Установлено, что ежегодно в среднем выбраковывается 14,3% эякулятов, причем в наибольшей степени по быкам первого месяца использования (33,8% - по бестужевской, 52,1% - по черно-пестрой и 57,1% -по симментальской породам). Уровень выбраковки семени был максимальным весной (17,8-19,0%) и минимальным - осенью (10,6-12,3%). Дисперсионный анализ показал высокое влияние на долю бракуемых эякулятов фактора быка: в бестужевской породе - 38,2% (р< 0,01), симментальской - 32,1% 9 (р< 0,001) и черно-пестрой - 37,8% (р<0,001); в то же время влияние породы составило лишь 0,4% (р>0,05), возраста быков -4,5% (р<0,01). Зависимость уровня выбраковки от сезона года по породам колебалось от 3,0 (р>0,05) до 8,5% (р<0,01).
11. Разработан индекс для оценки быков по спермопродуктивности на основании среднего числа спермиев в эякуляте и доли браковки последних за первые 6 месяцев использования: коэффициент ранговой корреляции быков за первые 6 месяцев и последующие полтора года по этим показателям составил 0,81 (р<0,001). Выбраковка 20-30% быков с наименьшим значением индекса позволяет повысить выход семени от 1 быка на 0,7-1,0 тыс. доз, или на 7,0-10,0% и сократить затраты на содержание быков в расчете на 1 быка.
12. Усовершенствованная система селекции и использования быков предусматривает увеличение числа приобретаемых ремонтных бычков трех плановых пород до 95-100 гол. и снижение возраста поступления на элевер до 6 мес.; проведение оценки и отбора быков по развитию и энергии роста, типу каппа-казеина; получение 6-7 тыс. доз по быкам 1 года использования и 10-12 тыс. доз - 2 года; снижение уровня выбраковки эякулятов до 5% в результате улучшения условий содержания и отбора быков по данным за первые 6 месяцев по индексу спермопродуктивности; учет данных, оценка и отбор быков по активности спермиев и оплодотворяющей способности по данным первичных осеменений; отбор 25-28% быков по данным оценки по качеству потомства. Поэтапная оценка племенной ценности производителей и увеличение интенсивности отбора позволит повысить их общую племенную ценность, а также увеличить выход и повысить качество племенного материала.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Внедрить в практику работы головного племпредприятия ФГУП «Башкирское» по племенной работе рекомендации по усовершенствованию системы селекции и использования быков на получении семени.
2. Отбор быков по спермопродуктивности проводить с применением индексной оценки показателей за первые 6 месяцев использования.