Селекционное использование высоколизиновых мутантов озимой мягкой пшеницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Алфимов, Владимир Алексеевич

  • Алфимов, Владимир Алексеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1985, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 165
Алфимов, Владимир Алексеевич. Селекционное использование высоколизиновых мутантов озимой мягкой пшеницы: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Краснодар. 1985. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Алфимов, Владимир Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.СШКЦИОННО-ГШЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ

СОДЕРЖАНИЯ БЕЛКА И ЛИЗИНА В ЗЕРНЕ ПШЕНИЦЫ

1.1.Генетические источники высокого содержания и качества белка в мировой коллекции пшеницы

1.2.Методы и результаты селекции на повышение содержания белка и лизина в зерне пшеницы. 1

Глава 2. МАТЕРИМ И МЕТОДИКА.

2.1.Агроклиматические условия проведения опытов.

2.2.Характернотика форм озимой пшеницы, используемых в изучении

2.3.Методика исследований

Глава 3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВЫС0К0ЛИЗИН0ВЫХ

МУТАНТОВ.

3.1. Вегетационный период

3.2. Динамика накопления сухого вещества, белка и лизина в зерне мутантов

Глава 4.АНАЛИЗ НАСЛЕДОВАНИЯ ПРИЗНАКОВ ВЫС0К0ЛИЗИН0ВЫХ

МУТАНТОВ.

4.1.Наследование признака "дефективный эндосперм".

4.2.Наследование окраски колоса и стебля

4.3.Анализ сцепленного наследования генов

4.4.Локализация мутантных признаков по группам сцепления

Глава 5. СОДЕРЖАНИЕ БЕЛКА И ЛИЗИНА В ЗЕРНЕ ГИБРИДОВ

И ИХ РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ.

5.1. Характеристика родительских форм по содержанию белка и лизина в зерне

5.2.Наследование содержания белка и лизина в зерне £[■.

5.3.Анализ содержания белка и лизина в зерне

5.4.Особенности наследования содержания белка и лизина в зерне Рд и эффективность отбора по этим признакам.

Глава 6.НАСЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ СТРУКТУРЫ ПРОДУКТИВНОСТИ

6.1.Первое поколение гибридов

6.2.Второе поколение гибридов

Глава 7. РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИИ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ВНЕДРЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекционное использование высоколизиновых мутантов озимой мягкой пшеницы»

Отстаивая незыблемость пролетарского государства В.И.Ленин подчеркивал: "Лишь будучи фактически владельцем достаточного продовольственного фонда, рабочее государство в состоянии прочно стоять в экономическом отношении на собственных ногах" /I/. Поэтому с первых лет существования Советской власти развитие сельского хозяйства велось под ленинским лозунгом "Борьба за хлеб -это борьба за социализм", который не утратил актуальности и в наши дни.

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" /2/, утвержденных на ХХУТ съезде КПСС предусмотрено дальнейшее увеличение среднегодового производства зерна в 11-ой пятилетке до 238243 млн.тонн и в 12-ой пятилетке - 250-255 млн.тонн.

Проблема дальнейшего роста производства зерна взаимосвязана с проблемой качества белка и является актуальной в связи с недостаточным уровнем содержания белка и лизина в зерне и низкими питательными и фуражными качествами современных районированных сортов пшеницы. В решении этой проблемы большая роль отводится селекции сортов пшеницы, сочетающих в себе высокую потенциальную урожайность (80-90 ц с га) с повышенным содержанием белка в зерне (15-16 %) и лизина в белке (свыше 3,0 %).

Районированные в настоящее время сорта на Северном Кавказе, в основном, обладают высоком потенциальной урожайностью,хорошими мукомольно-хлебопекарными качествами,но содержание белка в зерне и лизина в белке у них невысокое. Для получения новых сортов с повышенными качествами необходимо усилить работу в направлении поиска источников высокого содержания белка и лизина в зерне пшеницы, изучить закономерности наследования этих признаков при гибридизации и определить эффективность отбора/Изучение этих вопросов начато сравнительно недавно и проводилось в основном на кукурузе ( E.T.Mertz et al. /187/,О.E.Nelson et al. /190/,A.C.My-сийко и др./93/,М.И.Хаджинов и др./25,102/,Г.С.Галеев и др./26/ и другие) и на ячмене ( L .Munck /189/, L.Munck et al. /145/ * H.Doll et al. /166/, H.C.Bansal et al. /138/,В.М.Шевцов и др./126/,Л.В.Денисова /30/,Э.Д.Неттевич и др./95,96/,М.В.Лукьянова и др. /73/ и другие).

Впервые наследование белка и лизина в зерне пшеницы изучено за рубежом ( A.Haunold et al. /162/, V.A.Johnson et al. /135,, 142,156/,K.Richter et al. /196/ и другие). В нашей стране эти вопросы изучали О.И.Майстренко /27,88/, В.Г.Конарев /55,57/, В.М.Бебякин /5,6,7,8,45/,А.П.Орлюк /89,90,91/,А.А.Созинов /III, 113,115/, Р.А.Воробьева /23,24/ и другие.

До 1968 года у пшеницы не было таких выдающихся доноров белка и лизина как Опак-2 у кукурузы и Хайпроли у ячменя. Однако, полученные А.Ф.Ногиным в Краснодарском научно-исследовательском институте сельского хозяйства им.П.П.Лукьяненко (КНИИСХ) высоколизиновые мутанты мягкой пшеницы с дефективным эндоспермом /37/, расширили генофонд рода Triticum L. и возможности гибридизации в селекции на качество.

Мутация "дефективный эндосперм" у мягкой пшеницы почти не изучена в генетическом и селекционном плане.В связи с этим перед нами была поставлена цель: определить возможности использования высоколизиновых и высокобелковых мутантов, имеющих дефективный эндосперм, в качестве доноров высокого содержания белка и лизина в зерне при создании сортов озимой мягкой пшеницы интенсивного типа с высокими качествами зерна.

Программой исследований предусмотрено изучить:

- биологические особенности высоколизиновых мутантов;

- характер наследования белка и лизина в зерне Рт- Ро гибрадов,полученных на базе этих мутантов;

- элементы структуры продуктивности растений гибридов и родительских форм;

- возможность получения линий, сочетающих высокую продуктивность с повышенным содержанием белка и лизина в зерне.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые:

- проведены исследования в селекции озимой мягкой пшеницы на улучшение питательной ценности зерна путем увеличения в нем содержания белка и лизина с использованием в качестве доноров мутантов КМ 4480 и КМ 4705-4, имеющих дефективный эндосперм;

- дана всесторонняя оценка генетическим источникам высокого содержания белка и лизина в зерне - мутантам КМ 4480 и КМ 4705-4;

- изучено наследование мутантных признаков с использованием гибридологического и моносомного анализов;

- установлены взаимосвязи гена "дефективный эндосперм" с хозяйственно-ценными признаками;

- на базе высоколизиновых мутантов созданы линии,сочетающие высокую урожайность зерна с повышенным содержанием белка в зерне и лизина в белке."

Исследования,проведенные в период 1977-1983 гг., позволили установить, что высоколизиновые мутанты с дефективным эндоспермом являются ценными донорами белка и лизина, при скрещивании с которыми можно получить формы устойчиво сохраняющие высокое содержание белка и лизина в поколениях.

В процессе изучения - гибридов установлено:

I) во втором поколении гибридов растения,содержащие белок и лизин в зерне на уровне продуктивных сортов, а так же с псевдочерной цветковой чешуей и антоциановой пигментацией стебля подлежат выбраковке как неперспективные или тесно связанные с мутацией дефективный эндосперм";

2) отбор растений с повышенным содержанием белка, лизина в зерне и лизина в белке эффективен на ранних этапах селекции при условии больших выборок и контроля этих признаков в последующих поколениях;

3) повторные отборы в - форм, не расщепляющихся по фенотипическим признакам, эффективны при создании сортов с повышенным содержанием белка и лизина в зерне.

В результате выделены продуктивные линии с обычным содержанием белка и лизина в зерне,продуктивные линии с повышенным содержанием белка в зерне, продуктивные линии с повышенным содержанием лизина в белке, продуктивные линии с повышенным содержанием белка и лизина в зерне пшеницы, которые в настоящее время используются в гибридизации в качестве исходного материала селекционерами Краснодарского НИИСХ им. П.П.Лукьяненко»Украинского НИИ растениеводства, селекции и генетики им. В.Я. Юрьева, Донецкой областной государственной сельскохозяйственной опытной станции,изучаются в Институте молекулярной биологии и генетики АН УССР и Московском государственном университете им.М.В.Ломоносова. Передано 8 линий озимой мягкой пшеницы в Национальный генофонд СССР (коллекция ВИР).

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю работы члену-корреспонденту ВАСХНИЛ, кандидату сельскохозяйственных наук Ю.М.Пучкову, а также благодарит сотрудников отдела селекции и первичного семеноводства КНИИСХ за ценные предложения и замечания, высказанные по настоящей работе.

I. СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ БЕЛКА И ЛИЗИНА В ЗЕРНЕ ОЗИМОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ (Обзор литературы)

Пшеница является основной хлебной культурой в нашей стране и большинстве стран мира. По посевным площадям и валовому сбору зерна в СССР она занимает первое место среди зерновых культур. В общем количестве производимого зерна пшеница составляет более 50 %, Большая часть зерна пшеницы употребляется в пищу в виде хлеба. По вкусу и питательной ценности он превосходит хлеб из муки всех других злаковых культур. Некондиционное пшеничное зерно, отходы от производства пшеничной муки, полова и солома используются на корм животным (А.И.Ермаков /36/,Д.Д.Брежнев /14/).

По данным фао, приведенным в работе Е.УШ^аа /210/, около 29 % всего белка потребляемого в мировом масштабе,имеет животное происхождение и 71 % - растительное. При этом из 113,3 млн. тонн в год, получаемого из зерновых культур белка, на долю пшеницы приходится 38,4 %, кукурузы - 22,5 %, риса - 20,9 %.

Из-за высоких требований к теплу, почвенной и воздушной влаге, длине светового дня производство сои, занимающей первое место по содержанию белка среди сельскохозяйственных культур, в ряде районов СССР ограничено. Поэтому основным поставщиком белка для сельскохозяйственных животных являются злаки. При этом в свиноводстве и птицеводстве их количество в рационе достигает 65-80 % и более. Вместе с тем одним из недостатков злаков, в том числе и пшеницы, является низкое содержание лизина в зерне. Кроме того, само содержание белка в зерне нуждается в повышении (В.К.Дыман /34/, В.Г.Рядчиков и др. /105,107,108/).

В последние годы учеными выполнено значительное количество работ, которые затрагивают вопросы селекции и генетики отдельных компонентов качества зерна пшеницы ( H.Gunthardt et al. /160/,

A.K.Kaul et al. /176, 177 /, I.M.Lawrence et al. / 182 /, А.А.Созинов и др. /118/, А.П.Орлюк и др. /92/). Научная информация свидетельствует о возросшем внимании многих исследовательских коллективов к проблеме качества белка пшеничного зерна.

I.I. Генетические источники высокого содержания и качества белка в мировой коллекции пшеницы

Главной целью селекции на качество белка является повышение питательной ценности зерна. Поэтому важное значение приобретает изучение генофонда мировой коллекции пшеницы. Особое внимание исследователи уделяют поиску возможных источников высокого содержания белка и лизина в зерне среди многочисленных видов и сородичей пшеницы ( G.S.Weissman /213/, Е.Е. McDermott / 186 /, М.И.Княгинчев /52/,Ю.Яницкий и др./133/,В.Г.Конарев /55/),Н.В.Покровская и др. /97,98/).

Следующим этапом в исследовании является генетический анализ выявленных образцов с повышенным содержанием белка и лизина,так как на качество зерна, помимо генотипа,оказывают воздействие агроклиматические и метеорологические условия выращивания, а также технология возделывания пшеницы ( R.L.Roofayel /199/, A. Austin /137/, О.И.Майстренко и др. /74,77,78/,В.И.Пономарев и др./ 99/, В.М.Бебякин и др./91/).

Обширные исследования,проведенные лабораториями ВИР (В.Г.Ко-нарев и др. /56/,Й.Ф.Другова и др./33/)»показали, что среди изучаемых образцов рода Triticum L., наиболее высокое содержание белка обнаружено у диплоидных - T.boeoticum Boiss.,т.urartu Thum, ex Gandil. И тетрапЛ0ИДНЫХ ВИДОВ Т.dicoccoides (Koern.) Schwainf. и T.araraticum Jakubz. Содержание белка в зерне этих видов достигало 20-31,6 %. В биотипах T.monococcum L. содержание белка колебалось также в широких пределах - 15-28 %. На следующем месте по белковости зерна стоят биотипы тетраплоидных видов T.timopheevi Zhuk. и T.turgidum L. Высокое содержание белка в зерне при достаточно высоком уровне лизина у этих видов,особенно у т.шопососсиш, по данным C.JI.Тютерева и др./46/ обусловлено структурой зерновки, у которой слабо развит эндосперм и увеличена доля белков зародыша и алейронового слоя.

В условиях Кубани по содержанию белка выделились T.monococcum и T.dicoccum Schuebl . (В.Г.Рядчиков /106/). Для некоторых из них (К—105, K-II40, K-II460, K-I7987, К-210024), наряду с высоким содержанием белка - 18,9-20,6 %, отмечено и несколько повышенное содержание лизина в белке - 2,6-3,0 %. Однако в целом содержание лизина в белке у этих видов оказалось невысоким (1,8-2,4 %). Из большого числа проанализированных образцов T.persicum Vav.ex Zhuk (Т.carthlicum Nevski. ) ЛИШЬ K-I33 И К-26828 имели более 19 % белка. Между тем среди биотипов этого вида обнаружены образцы K-I3393, К-38388 с повышенным (до 3,1 %) содержанием лизина в белке.

Изучая содержание белка и незаменимых аминокислот в зерне различных видов пшеницы, С.Л.Тютерев и др. /46/ выделили .У T.persicum образцы с хорошим сочетанием содержания белка в зерне и лизина в белке: K-I7646 (15,9 % белка и 3,1 % лизина),К-17707 (15,9 % и 3,2 %), K-I7953 (18,9 % и 3,2 %), К-32482 (14,2 % и 3,2 %), Обнаружены образцы с повышенным содержанием лизина в белке и у гексаплоидных видов т.macha Dek.et Men.(K-26I99,K-28I69, K-28I7I, K-28I90) и Т.spelta L. (K-52I8, К-20387, К-20495).Кроме того, выделен образец октоплоидной синтетической пленчатой формы T.fungicidum Zhuk. (К-38258) с высоким содержанием белка в зерне (17,7 %) и лизина в белке (3,7 %).

Несмотря на высокое содержание белка в зерне и повышенное содержание ЛИЗИНа в белке,ДИПЛОИДНЫе ВИДЫ T.boeoticum,T.urartu,

T.monococcum, тетраплоВДНЫе - T.araraticum, T.dicoccoides, T.persicum, гексаплоидные - т.macha, T.speita и другие очень ограничено используются в селекции озимой мягкой пшеницы из-за существующих трудностей в процессе гибридизации и передаче гибридам хозяйственно-ценных признаков.

Использование T.boeoticum,T.urartu и T.monococcum в селекции сдерживается сильной ломкостью колосового стержня и трудностью в обмолоте зерна ( М.А.Федин /121/). По данным S.s.Maan et al. /183,184/ при скрещивании T.boeoticum И T.monococcum С Т.durum Desf. ИЛИ T.aestivum L. установлено, ЧТО у Гибридов возникает цитоплазматическая мужская стерильность. Растения P-¡-отличаются слабой жизнеспособностью.

T.urartu в сильной степени восприимчив к желтой ржавчине и мучнистой росе (Н.И.Вавилов /16/).О скрещиваемости этого вида с гексаплоидными пшеницами,особенно с T.aestivum , данные практически отсутствуют (М.М.Якубцинер,В.Ф.Дорофеев /130/).

Возможно, в связи с генетической отдаленностью диплоидных и гексаплоидных видов, в селекции пока не создано ни одного сорта, имеющего производственное значение.

Тетраплоидные виды т.dicoccoides и T.dicoccum из-за сильной ломкости колосков,трудного обмолота зерна, образования гибридных некрозов и хлорозов, гибридной карликовости мало привлекаются селекционерами в гибридизацию с мягкой пшеницей ( s.Wakakuwa /211/ ).

Как считают Л.И.Вигоров /18,19/ и П.П.Наскидашвили /82/, для вовлечения генетического материала тетрапловдных пленчатых видов в селекционный процесс, необходимо предварительно создавать на их основе исходный материал, в котором бы сочетались признаки культурного растения и высокое содержание белка в зерне.

Высокая концентрация белка в зерне и повышенное содержание лизина у некоторых биотипов T.persicum сочетаются с устойчивостью к грибным патогенам (М.М.Якубцинер и др. /131/).Кроме того, по цанным Н.И.Вавилова и О.В.Якушкиной /15/, частичная совместимость с гексаплоидными пшеницами, имеющими геномы АВД, делают T.persicum весьма привлекательным исходным материалом в селекции мягкой пшеницы. Однако яровой образ жизни этого вида, слабая засухоустойчивость (почвенная и воздушная), мелкозерность и низкие хлебопекарные качества сдерживают использование его в селекции с озимой пшеницей.

Тетраплоидная пшеница Т.durum по посевным площадям занимает второе место среди культурных видов пшениц и наиболее часто вовлекается в скрещивания с T.aestivura. По данным Johnson et al. /173/ выявлены значительные колебания по содержанию белка в зерне коллекционных образцов твердой пшеницы - от 7,3 до 21,3 %, а по содержанию лизина в белке - от 2,4 до 3,8 %. Из 3399 проанализированных образцов 4 % содержали более 18,5 % белка и около I % имели повышенный уровень лизина. Стабильно по годам сохраняли повышенное содержание белка два португальских PI I927II и PI 185374 и эфиопский образец CI 7796.

Среди генетических источников высокого содержания белка и лизина в зерне наиболее предпочтительными для практической селекции при создании сортов озимой пшеницы являются представители вида T.aestivum. Хотя у этой культуры нет таких выдающихся доноров высокого содержания белка и лизина в зерне как Опак-2 у кукурузы, Хайпроли и Ризо 1508 у ячменя, тем не менее её генофонд по комплексу хозяйственно-ценных признаков и биологических свойств обладает значительным богатством форм, что позволяет создавать сорта,удовлетворяющие потребности современного сельскохозяйственного производства.

Так например, на кафедре агрономии университета штата Небраска в США V.A.Johnson et al. /170/ проанализировали более 16 тысяч образцов мировой коллекции пшеницы по содержанию белка и лизина в зерне. Уровень белка в зерне исследуемых образцов варировал в пределах от 6,5 до 23,8 %t составляя в среднем 12,9 %, содержание лизина в белке находилось в пределах 2,2-4,2 %, В качестве потенциально возможных источников высокого содержания белка в зерне отмечены озимые - Aniversario NB, Hybrid English, Purdue 28-2-1, Atlas 50 И яровые пшеницы - April Bearded,Aniversario,Frondoso и другие.

По сообщению Д.Д.Брежнева /13/, в ВИРе выделен ряд высокобелковых образцов озимой мягкой пшеницы из мировой коллекции: К-29911-18,3 % белка и К-37379 - 17,4 % из СССР, образцы с уровнем белковости 17,8-19,1 % из ЧССР (К-22329, К-22335, К-22354, К-27064, К-33809, K-338I5, K-387I5, К-38724, K-4090I, K-4I9II, K-4266I),Венгрии (K-4323I, К-43550, К-43622), Румынии (К-43537) и Франции (К-43573).

В Краснодарском НИИСХ с 1969 по 1974 годы изучено свыше 4 тысяч образцов из мировой коллекции пшеницы с целью выявления источников высокого содержания белка в зерне и лизина в белке (каталог мировой коллекции ВИР, вып.235 /49/). В числе исследованных образцов были местные сорта, селекционные сорта и линии СССР,сорта зарубежной селекции. Среди озимых мягких пшениц выделились старые сорта селекции КНИИСХ - Первенец - 18,5 % белка, Краснодарская 622/2 -16,5 %, Новоукраинка 83 - 16,3 %9 Скороспелка 3 --16,1 Высоким содержанием белка в зерне отличались сорта селекции других учреждений СССР - Украинка - 16,2 %, Ульяновка -16,2 % и зарубежные сорта - Atlas 66 - 20,3 %, Atlas 62 -18,2 %. Однако все они имели невысокое содержание лизина в белке (2,34-2,83$). Высокое содержание белка в зерне и повышенное содержание лизина в белке отмечено У Salzmunder Bartweizen (19,I % белка И 3,0 % лизина), Porte (17,5 % и 3,3 %), Diana 1 (17,3 % и 3,2 %),

•Perwi (19,4#и зд %), Farnese (15,7 % и 3,1 %). Лучшим среди • анализируемых образцов по содержанию белка в зерне (18,9 %) и содержанию лизина в белке (3,7 %) оказался мутант с дефективным эндоспермом M 90/8, полученный в КНИИСХ.

Исследования, проведенные многими советскими и зарубежными учеными, с целью выявления генетических источников, показали,что в мировой коллекции пшеницы имеется значительное количество высокобелковых сортов, линий, биотипов и форм из разных видов рода Triticum L. Однако характер действия генов и селекционная ценность большинства источников с повышенным содержанием белка в зерне остаются пока неизученными.Между тем, такие признаки как белковость зерна и содержание в нем лизина, подвержены значительной фенотипической изменчивости. В зависимости от года репродукции (I968-I97I гг.) содержание белка в зерне образцов K-520I варьировало от 12,7 до 21,5 %, K-27I4I - 17,8-27,0 % и K-28I65 -12,5-21,1 % (Каталог мировой коллекции ВИР, вып.100,/48/).Поэтому, прежде чем приступить к исследованиям,необходимо убедиться, что избранные генотипы, наряду с важными хозяйственными признаками, обладают стабильно высокими показателями содержания белка и лизина в зерне.