Селекционно-генетические параметры роста, развития ремонтных телок и последующей продуктивности коров абердин ангусской породы и помесей с черно-пестрой породой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Дякин Сергей Игоревич

  • Дякин Сергей Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 151
Дякин Сергей Игоревич. Селекционно-генетические параметры роста, развития ремонтных телок и последующей продуктивности коров абердин ангусской породы и помесей с черно-пестрой породой: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет». 2023. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дякин Сергей Игоревич

Введение

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Характеристика мясных пород крупного рогатого скота использования их при промышленном скрещивании

1.2 Продуктивные и репродуктивные качества помесного молодняка, полученного при промышленном скрещивании

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Кормление подопытных животных

3.2 Рост и развитие ремонтных телок

3.2.1 Динамика изменения живой массы подопытных телок

3.2.2 Изменение линейных промеров тела и формирование телосложения ^ подопытных телок

3.3 Воспроизводительная способность коров-первотелок

3.4 Молочная продуктивность коров-первотелок

3.5 Физико-химический состав и биологическая ценность молока коров-первотелок подопытных групп

3.6 Селекционно-генетические параметры экстерьерных признаков подопытных животных и молочной продуктивности коров-

93

первотелок

4 РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ РЕМОНТНЫХ ТЕЛОК

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекционно-генетические параметры роста, развития ремонтных телок и последующей продуктивности коров абердин ангусской породы и помесей с черно-пестрой породой»

ВЕДЕНИЕ Актуальность выбранной темы.

Анализируя состояние и динамику развития животноводства в Российской федерации и содержание перспективного проекта производства высококачественной говядины «Концепции устойчивого развития мясного скотоводства в Российской Федерации на период до 2030 года» ученые и практики Авзалов М (2016), Амерханов Х. А. (2017) и др. отмечают: «В настоящее время перед аграриями стоит важная и сложная задача - обеспечение продовольственной безопасности страны в современных экономических и политических условиях. Кроме того, важно добиваться не только увеличения объемов производства сельскохозяйственной продукции, но и повышения качества» [1, 4, 68, 22].

Батанов С. Д., Дякин С.И. и др (2022), Донецких А. Г. и др. (2022) в своих трудах пишут: «В настоящее время большим спросом на мясном рынке пользуется относительно постная говядина с оптимальным соотношением жира и белка. Мясо такого качества можно получить только от животных специализированных мясных пород, в том числе от абердин ангусской породы. Как известно, абердин ангусская - биологически скороспелая порода, как в отношении роста и развития, так и более ранней физиологической зрелости, что в перспективе создаст резерв для получения молодняка крупного рогатого скота с повышенной энергией роста, качественной говядины, а также маточного поголовья с высоким уровнем воспроизводительной способности. Приоритетность развития специализированного мясного скотоводства в Удмуртской Республике обусловлена наличием обширных массивов естественных пастбищ, что позволяет экономически эффективно производить высококачественную экологически чистую говядину. Внедрение прогрессивных технологий, реализация генетического потенциала мясной продуктивности, грамотное внедрение методов разведения, организация полноценного кормления и обеспечение оптимальными условиями содержания позволят эффективно организовать производство говядины в современных условиях» [14, 15, 40].

Миклошевич Т.И. (2017) отмечает, что: «Общая тенденция развития

отечественного скотоводства такова, что поголовье коров молочного направления сокращается при увеличении продуктивных качеств животных, а поголовье крупного рогатого скота мясного направления продуктивности постепенно увеличивается» [91].

Отечественные и иностранные учёные результатами своих исследований (Козловский В. Ю. и др. 2008, Дунин И. М. 2020, Батанов С. Д. и др. 2022, Карамаев С.В., 2022, Johnson, R. 2014) установили, что: «.. .успешное производство говядины возможно на базе как специализированного мясного скотоводства, так и молочно-мясного скотоводства» [15, 44, 58, 64, 177].

Работы отечественных ученых показали, что: «.в России основным источником производства говядины является скот молочного и молочно-мясного направления продуктивности, в том числе только 2% мяса получают от скота специализированных мясных пород и их помесей» [91, 135, 145, 151, 177]. Анализируя технологические аспекты производства говядины Х. А. Амерханов (2017) отмечает, что: «... в настоящее время производством говядины занимаются хозяйства как с полным циклом производства за счёт выбракованного скота и сверхремонтного молодняка, так и хозяйства, специализирующиеся на производстве мяса. Скрещивание животных различных пород и видов, применяемое в зоотехнической практике, основано на использовании эффекта гетерозиса» [5]. Проявление гетерозисного эффекта у живых объектов описано в трудах многочисленных ученых. Как пишет Ч. Дарвин (1939): «Гетерозис возникает далеко не при всяком скрещивании и степень его проявления может быть различной и совсем не обязательно проявление гетерозиса во всем комплексе признаков, характеризующих особенности развития помесных животных. Явление гетерозиса чаще всего наблюдается при скрещивании пород, обладающих наследственно ценными хозяйственно-полезными качествами. При этом межпородное скрещивание эффективно, если помесное потомство сочетает в себе ценные особенности скота скрещиваемых пород. Опыты показали, что для получения эффекта гетерозиса и повышения мясной продуктивности помесного потомства следует скрещивать животных, обладающих высокими

наследственными. задатками по скорости роста и оплате корма. Однако обеспечить полное проявление гетерозиса при скрещивании можно только при полноценном кормлении и правильном содержании помесных животных. Только при этом условии могут быть реализованы их генетические возможности. Известно, что при скрещивании животных разных пород и линий необходимо учитывать полезные качества отдельных особей, обращая особое внимание на тип их телосложения, конституцию, возраст и состояние здоровья. Важным фактором, определяющим эффективность скрещивания, является сочетаемость пород. Учёными доказано, что гетерозис оказывает влияние на количество и качество мяса в туше, при этом средняя масса туш помесей больше средней чистопородных животных, участвовавших в скрещивании пород, кроме этого, устойчивый эффект гетерозиса оказал особое влияние на воспроизводительную способность помесного поголовья, в том числе помесей второго поколения» [36].

Результатами своих исследований Громенко О. В. и др. (2005), Амерханов Х. А. (2010), Черекаев А.В. (2010), Косилов В. И. и др. (2010), Батанов С. Д. и др. (2011), Батанов С. Д., Дякин С. И. и др. (2022) отмечают, что: «...эффективность скрещиваний при формировании типов мясного скота обусловлена высокой мясной продуктивностью помесного потомства. Создание товарных стад на основе межпородного скрещивания способствует повышению продуктивных качеств помесных животных и улучшают естественную резистентность в условиях промышленной технологии» [2, 13, 14, 29, 68, 144].

По мнению авторов Батанова С. Д., Дякина С.И. и др. (2022) «К настоящему времени недостаточно изучены селекционно-генетические параметры, характеризующие телосложение чистопородного скота мясных пород и помесного молодняка, полученного при промышленном скрещивании, а также показатели воспроизводительной способности и качественных характеристик молока помесных коров» [14]. В связи с этим, анализ интенсивности роста и развития ремонтных телок, репродуктивных качеств и уровня молочной продуктивности коров, полученных от животных молочного и мясного направления продуктивности, позволит оценить уровень повышения эффективности

воспроизводства стада мясного и помесного скота и выявить резервы увеличения высококачественной говядины. Следовательно, сравнительная оценка селекционно-генетических параметров экстерьера, продуктивности телок и коров абердин ангусской породы и помесей с черно-пестрой породой, разводимых в условиях Удмуртской Республики, является весьма актуальной задачей».

Степень разработанности темы. Научно-производственные и опытно-экспериментальные исследования были проведены в КФХ Лекомцева А.А. Глазовского района Удмуртской Республики, специализирующиеся на содержании крупного рогатого скота черно-пестрой и абердин ангусской пород, а также их помесей. При проведении опытно-экспериментальных исследований были изучены селекционно-генетические параметры телосложения, прижизненной продуктивности (интенсивность роста и развития) телок, абердин ангусской породы и помесей с черно-пестрой породой. Кроме этого, изучены и проанализированы некоторые показатели репродуктивной функции телок разного происхождения. В ходе исследования была определена молочная продуктивность, физико-химический состав молока, жирнокислотный состав молока и проведен дисперсионный анализ влияния некоторых факторов на селекционно-генетические параметры чистопородного и помесного крупного рогатого скота. Доказано, что телки-помеси первого поколения к возрасту 18 месяцев обладают максимальной живой массой, чем чистопородные сверстницы и помеси второго поколения. Молоко коров-первотелок абердин ангусской породы имеет более лучший физико-химический состав и высокую ценность по жирнокислотному составу. Тема диссертационного исследования полностью раскрыта и разработана. На основании результатов исследований сделаны соответствующие выводы и вынесены рекомендации производству. Таким образом, комплексное изучение экстерьерных особенностей, формирование параметров репродуктивной и молочной продуктивности чистопородных животных абердин ангусской породы и помесей является актуальной задачей имеет научную и практическую значимость.

Цель и задачи исследований. Цель работы - анализ селекционно-генетических параметров интенсивности роста, развития, формирования

телосложения ремонтных телок и последующей продуктивности коров абердин ангусской породы и помесей с черно-пестрой породой, разводимых в условиях Удмуртской Республики.

Для достижения указанной цели были определены следующие задачи: -определить селекционно-генетические параметры роста, развития и формирования телосложения ремонтных телок;

-определить селекционно-генетические параметры продуктивных и репродуктивных показателей подопытных животных;

-проанализировать воспроизводительные качества ремонтных телок и коров; -оценить параметры молочной продуктивности коров;

-провести корреляционный и дисперсионный анализ, выявить взаимосвязь между экстерьерными и продуктивными показателями;

-определить экономическую эффективность выращивания ремонтных телок и использования коров.

Научная новизна. При проведении исследований впервые изучены селекционно-генетические параметры интенсивности роста, развития, формирования телосложения ремонтных телок, определены продуктивные и репродуктивные показатели подопытных животных, проведена оценка молочной продуктивности коров абердин ангусской породы и помесей с черно-пестрой породой в условиях Удмуртской Республики. Проведена комплексная оценка и анализ селекционно-генетических параметров продуктивных и репродуктивных показателей ремонтных телок и коров, полученных при промышленном скрещивании в сравнительном аспекте со сверстницами исходной абердин ангусской породы.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты проведённых исследований по определению селекционно-генетических параметров, свидетельствующих о возрастных закономерностях роста, развития, формирования телосложения и продуктивных качеств абердин ангусского скота и помесей с черно-пестрой породой имеют большое научное значение и практическую ценность для отечественного животноводства и позволяют выявить

дополнительные резервы увеличения объемов производства высококачественной говядины. Биологически обоснована и определена целесообразность использования быков-производителей абердин ангусской породы для скрещивания с коровами и ремонтными телками черно-пестрой породы. Полученные результаты научных исследований могут быть использованы при разработке рекомендаций по применению промышленного скрещивания в товарных молочных стадах, выращиванию полученного помесного молодняка, в учебном процессе при подготовке бакалавров, магистров по направлению «Зоотехния» и аспирантов по направлению «Ветеринария и зоотехния», а также при реализации программ дополнительного профессионального образования.

Методология и методы исследования. Методология диссертационной работы спланирована в соответствии с задачами исследований и поэтапным выполнением, начиная с теоретического обоснования выбора темы как результат изученности вопросов использования мясных пород крупного рогатого скота для промышленного скрещивания в отечественном молочном скотоводстве. Методологической основой наших исследований служили научные положения отечественных и зарубежных ученых, занимающихся совершенствованием существующих и разработкой новых методов повышения мясной продуктивности крупного рогатого скота. Объектом исследований был крупный рогатый скот абердин ангусской породы и помесные животные, полученные при промышленном скрещивании с черно-пестрой породой. Предмет исследования - интенсивность роста, развития, формирования телосложения и показателей молочной продуктивности коров-первотелок, а также селекционно-генетические параметры анализируемых хозяйственно-биологических особенностей подопытных животных. При проведении научно-хозяйственных и лабораторных исследований использованы зоотехнические, физико-химические и биохимические методы. Для обработки экспериментальных данных использовались статистические, математические и экономические методы анализа, позволяющие обеспечить объективность полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

-селекционно-генетические параметры роста, развития и формирования телосложения ремонтных телок абердин ангусской породы и помесей с черно-пестрой породой;

-селекционно-генетические параметры продуктивных и репродуктивных показателей подопытных животных; -воспроизводительные качества ремонтных телок и коров; -молочная продуктивность коров;

-корреляционный и дисперсионный анализ взаимосвязи между экстерьерными и продуктивными показателями подопытных животных;

-экономическая эффективность выращивания ремонтных телок и использования коров.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на международных научно-практических конференциях: «Вклад молодых ученых в реализацию приоритетных направлений развития аграрной науки» (Ижевск,2021), «Перспективы развития аграрных наук AGROSCIENCE-2022» (Чебоксары, 2022), «Научные разработки и инновации в решении стратегических задач агропромышленного комплекса» (Ижевск, 2022), «Реализация приоритетных программ развития АПК» (Нальчик, 2022), «Наука. Образование. Культура.» (Комрат, 2022), AIP Conference Proceedings. "Proceedings of the II International Conference on Advances in Materials, Systems and Technologies, CAMSTech-II 2021" (Красноярск, 2022), «Инновационные решения стратегических задач агропромышленного комплекса» (Ижевск, 2023).

Реализация результатов исследований. Проведенные исследования прошли производственную проверку в КФХ Лекомцева А.А. Глазовского района Удмуртской Республики, КФХ «Кашабеги Прайм» Завьяловского района Удмуртской Республики, КФХ «Пасека» Шарканского района Удмуртской Республики, КФХ Чернышева О.В. Завьяловского района Удмуртской Республики. В качестве рекомендованных используются в процессе выращивания молодняка крупного рогатого скота. Материал диссертационной работы применяется также в

Удмуртском государственном аграрном университете для обучения студентов (квалификация бакалавр) по направлению подготовки «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» по дисциплине «Производство продукции животноводства», по направлению подготовки «Зоотехния» по дисциплинам «Скотоводство», «Современные технологии производства говядины», «Интенсификация производства молока и говядины». Для студентов (квалификация магистр) по направлению подготовки «Зоотехния», по дисциплине «Научные методы интенсификации в животноводстве». При подготовке научно-педагогических кадров по направлению подготовки «Зоотехния и Ветеринария» по дисциплинам «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных».

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 15 работ, в том числе в 7 изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Личный вклад соискателя состоит: в поиске актуального научного направления и разработанности темы: формулировке цели и задач научных исследований; выборе объектов, методологии и методов исследований; постановке научно-хозяйственных опытов, получении цифровых материалов и их математической обработке; анализе научных результатов; изложении выводов, практических предложений.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста, включая 20 таблиц и 4 рисунка. Работа состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методика исследования, результаты собственных исследований, расчет экономической эффективности выращивания ремонтных телок и коров, обсуждение полученных результатов, выводы и предложения производству. Работа содержит библиографический список, состоящий из 196 источников, в том числе 22 на иностранных языках и приложения.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Характеристика мясных пород крупного рогатого скота и использования

их при промышленном скрещивании

Изучая породный состав крупного рогатого скота и их сочетаемость при скрещивании, для усиления эффекта гетерозиса, Амерханов, Х.А. (2003) отмечает: «Основными породами крупного рогатого скота, отличающиеся высокой мясной продуктивностью и качеством сырья являются абердин ангусская, герефордская, лимузинская, шаролеская, симментальская и другие. Биологической характеристикой крупного рогатого скота мясного направления является высокая скорость роста. Уже в возрасте 6-8 месяцев телёнок может достигать живой массы от 200 до 250 кг. Кроме того, мясные породы отличаются высокими убойными качествами и хорошей конверсией корма в мясо. Однако, мясные породы не обладают высокой молочной продуктивностью. В связи с этим, при скрещивании с молочными породами возможно снижение молочной продуктивности потомства, с этой целью используют коров молочных пород. Так, скрещивание абердин ангусской с голштинской породой даёт потомство, которое сочетает высокую молочную и мясную продуктивность» [2].

Кулешов, П.Н. (1947) в своих трудах писал: «Порода — это целостная динамическая система, которая включает в себя множество типов животных, отличающихся происхождением, биологическими и хозяйственно полезными признаками. Породу можно характеризовать как комплекс экстерьер-конституциональных особенностей, так и адаптацией животных к конкретным климатическим и хозяйственным условиям. Ученые доказали, что наследственность животных, принадлежащих к разным породам, проявляется и реализуется в разной степени в определенных условиях внешней среды. На степень проявления полезных хозяйственных признаков влияет в первую очередь окружающая среда, в которой содержатся животные. Современные мясные породы крупного рогатого скота созданы путем долгой селекционной работы в течение последних трехсот лет, направленной на выведение животных, способных превращать корм в высококачественное мясо. Специализированный мясной скот

характеризуется высокой интенсивностью роста, скороспелостью и достигает большой живой массы в раннем возрасте. Мясные породы характеризуются определенным телосложением: широкое туловище, хорошо развитые мышцы спины, поясницы и других частей туши, откуда получают наиболее высокоценное мясо. Мясо пород данного направления при хорошей упитанности отличается мраморностью, то есть имеет тонкие прожилки жира, напоминающие мраморный узор» [81].

В своих исследованиях Батанов С.Д., Дякин С. И. и другие (2022) отмечают, что: «Выращивание мясных пород крупного рогатого скота эффективней окупает корм приростом массы, отличается высоким убойным выходом, дает мясо высокого качества. Молоко мясных пород используется лишь для выкармливания молодняка на первых этапах его развития и не используется как сырье пищевой промышленности» [12].

Родионов В.Г. (2005), оценивая биологические особенности мясных пород, отмечает, что «.. .говядина мясных пород по вкусовым качествам и биологической полноценности, как продукт питания, превосходит мясо от животных молочного направления продуктивности. Большое значение при оценке мясной продуктивности играет морфологический состав туши. Содержание жира, мышц, костей и сухожилий в процентном соотношении в туше определяет категорию мяса, его питательность, биологическую и пищевую ценность. Существуют нормы выхода морфологических частей туши при обвалке и жиловке. Для говядины I категории упитанности содержание жилованого мяса и жира должно быть 75,5% от массы туши на костях без вырезки, содержание сухожилий, хрящей и обрези -3,0%, содержание костей - 21,2%, технические зачистки и потери - 0,3%. Для говядины II категории: 71,5%; 4,0%; 24,2% и 0,3% соответственно» [119].

Никитченко В. Е. (2010) расчетным методом определил, что: «.рекомендуемый выход туш (по отношению к приемной живой массе) для животных мясного направления продуктивности составляет 58 - 60%, для животных смешанного направления продуктивности - 55 - 56%, для животных молочных пород - 54 - 55%» [96].

Изучая пищевую и биологическую ценность сырья, Юсупов Р.С. (2008), Бурмистров В. (2013) и другие пишут, что: «Наиболее ценной по биологической питательности в составе говядины является мышечная ткань. Чем больше в туше мышц, тем больше пищевая ценность мяса. Содержание мышц в тушах крупного рогатого скота всех направлений продуктивности в среднем составляет 50 - 64% (около 42% для животных низшей категории упитанности и около 68% для высшей категории упитанности). Так, например, относительная масса мышечной ткани бычков породы герефорд в возрасте 15 - 18 месяцев составляет 69,35 - 69,65%, что является высоким показателем. Мышечная ткань содержит полноценные белки, включающие в своем составе незаменимые аминокислоты, придающие мясу наивысшую биологическую и питательную ценность. Количество полноценных белков в мясе говядины достигает 85% от общего количества белка» [23, 44, 58,59,60, 64, 164].

Легошин Г.П. (2008) утверждает, что: «Развитие основных тканей организма животного, прямо пропорциональное мясной продуктивности скота, зависит от возраста, пола, породы, живой массы, условиями кормления и содержания при выращивании и откорме» [82].

Ряд ученых, проводивших исследования по оценке качества туш крупного рогатого скота, пришли к выводу, что: «... высококачественные полномясные туши массой от 250 до 350 кг в российских условиях можно получить от молодняка разных пород, который был снят с откорма в возрасте от 14 до 30 месяцев» [35, 82, 83, 130, 131, 145].

Фактором, оказывающие особое влияние на продуктивность и качество говядины, является порода скота. Багрий Б.А. (1979) и другие авторы считают, что, «.одним из основных пунктов в системе мероприятий по повышению мясной продуктивности и улучшению качества мяса крупного рогатого скота является использование быков специализированных мясных пород для промышленного скрещивания с коровами молочного и мясомолочного направления. Этот метод привoдит к наибoлее быстрoму изменению наследственнoсти живoтных, и как следствие, к перестрoйке стрoения тела и физиолoгических ошбенностей

помесного молoдняка» [17, 109, 161]. Лернер И.М. (1970), Wolfova, М. (2006) проводя исследования, пришли к выводу, что «.при введении в генофонд местных пород новой генетической информации, как правило, проявляется эффект гетерозиса повышение интенсивности роста, продуктивности, жизнеспособности, плодовитости и др. помесного потомства, что является теоретической основой для проведения межпородного скрещивания. Межпородное скрещивание применяется, в основном, для получения эффекта гетерозиса, в результате чего могут быть устранены недостатки, присущие для чистопородных животных, а также с введением в имеющийся генофонд нового генетического материала» [86, 182].

Дравин Ч. (1939) в своих работах отмечал, что: «Эффект гетерозиса, получаемого при скрещивании не родственных и выращенных в разных условиях особей, объясняет биологическим различием половых клеток, а снижение продуктивности и жизнеспособности особей, полученных при близкородственном спаривании большим сходством половых клеток исходных родительских форм» [36].

Впервые понятие «гетерозис» ввел в научные издания Дж. Шелл (1955), основываясь на результатах исследований установил: «.гибридные формы особей в отличие от инбредных характеризуются увеличением размеров, плодовитости, быстротой развития, устойчивостью к болезням или к неблагоприятным климатическим условиям, то есть гетерозисом увеличением гибридной силы. Существует несколько гипотез, объясняющих эффект гетерозиса. К ним относятся гипотеза доминирования гетерозиготности и сверх доминирования, гипотеза облигатной гетерозиготности, гипотеза генетического баланса и другое» [158].

Косилов В.И. (2006) в своей статье отмечает: «Гипотеза доминирования объясняет эффект гетерозиса в гибридном организме первого поколения накоплением и суммарным действием полезных доминантных неаллельных факторов с одновременным подавлением вредных действий рецессивных аллелей»

[71].

Батанов С. Д., Дякин С.И. и др (2022) в своих исследованиях отмечают: «Проявление эффекта гетерозиса по гипотезе гетерозиготности и

сверхдоминирования объясняется гетерозиготным состоянием организма, а близкородственное спаривание - гомозиготностью. При совокупном воздействии гетерозиготных аллелей гибридные формы более мощные и превосходят гомозиготные формы, как рецессивную, так и доминантную - проявляется сверхдоминирование. Положительный эффект, создающийся в популяциях благодаря естественному и искусственному отборам сбалансированных, положительных и отрицательных по действию систем наследственных факторов, объясняет эффект гетерозиса в гипотезе генетического баланса. Эффект гетерозиса в гибридном организме первого поколения согласно гипотезе доминирования возникает в результате накопления, а затем суммарного действия полезных доминантных неаллельных факторов и подавления действий рецессивных аллелей. Действие гена в ходе эволюции дифференцируется на доминантное и рецессивное. Это лежит в основе гипотезы облигатной гетерозиготности. Повышение жизнеспособности организмов происходит, когда при инбридинге облигатно-гетерозиготные гены находятся в гомозиготном состоянии» [12].