Селекционно-генетические параметры и продуктивные качества скота симментальской породы мясного направления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Польских, Сергей Сергеевич

  • Польских, Сергей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 156
Польских, Сергей Сергеевич. Селекционно-генетические параметры и продуктивные качества скота симментальской породы мясного направления: дис. кандидат наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. Оренбург. 2013. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Польских, Сергей Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Создание новых пород и типов крупного рогатого скота на основе симменталов

1.2. Влияние различных факторов на продуктивные качества животных

1.3. Селекционно-генетические параметры основных хозяйственно-полезных признаков и их использование в селекции крупного рогатого скота

1.4. Оценка быков по качеству потомства и сыновей по собственной

продуктивности - важный фактор генетического улучшения крупного рогатого скота

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материал и методика исследований

2.2. Краткая характеристика хозяйства

2.3. Некоторые показатели продуктивности и селекционно-генетические параметры создаваемого типа мясных симменталов

2.4. Условия кормления и содержания

2.5. Рост и развитие бычков

2.5.1. Изменение живой массы и интенсивности роста бычков

2.5.2. Изменение линейных промеров и особенности экстерьера подопытных бычков

2.6. Гематологические показатели бычков

2.6.1. Динамика показателей крови

2.6.2. Показатели естественной резистентности

2.7. Оценка быков-производителей по качеству потомства и их сыновей по собственной продуктивности

2.8. Мясная продуктивность и качество мяса

2.8.1. Убойные показатели и качество туш

2.8.2. Развитие внутренних органов

2.8.3. Морфологический состав полутуш и отдельных естественно-анатомических частей

2.8.4. Химический состав тканей и энергетическая ценность мякоти

2.9. Характеристика шкур

2.10. Трансформация протеина и энергии корма в мясную продукцию

2.11. Экономические показатели выращивания симментальских бычков мясного типа

2.12. Обсуждение полученных результатов

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекционно-генетические параметры и продуктивные качества скота симментальской породы мясного направления»

ВВЕДЕНИЕ

Одной из важных проблем агропромышленного комплекса на современном этапе является повышение эффективности производства высококачественной говядины с целью более полного удовлетворения населения и обеспечения продовольственной независимости страны. Значительным резервом увеличения производства высококачественной говядины является специализированное мясное скотоводство. В связи с этим в настоящее время поставлена задача создания новых мясных пород крупного рогатого скота обладающих высоким генетическим потенциалом продуктивности. Реализация намеченных целей осуществляется в различных регионах нашей страны, в том числе и на Южном Урале.

Природно-климатические условия Южного Урала требуют особого подхода в выборе оптимальных сочетаний исходных пород, участвующих в породообразовании. Результат выведения новой мясной породы предусматривает, получение животных, способных к длительному и интенсивному росту, с оптимальным жироотложением при невысоком уровне затрат кормов на прирост. Кроме того, животные должны отличаться хорошей мясной продуктивностью и плодовитостью. Данным требованиям отвечают крупные франко-итальянские и симментальская породы, генетические особенности которых и предполагается использовать при выведении симменталов мясного типа.

Как материал для создания источника маточных стад мясного скота заслуживает внимания симментальская порода молочно-мясного направления. Перевод симментальской породы на мясное направление можно осуществить без коренной ее перестройки. Это обусловлено тем, что порода отличается большим разнообразием хозяйственно-полезных признаков. Во многих странах эта порода используется по технологии мясного скотоводства. Особенно заметны достижения животноводов в преобразовании симменталов в специализированную мясную породу в Канаде, США, Венгрии. Эта порода отличается, прежде всего, неприхотливостью к условиям внешней среды, высокой молочностью, крупными размерами, интенсивным ростом, по уровню мясной продуктивности не уступает лучшим генотипам специализированных мясных пород скота.

В нашей стране имеется большой массив симментальского скота отечественной селекции, обладающий положительными качествами, но такие недостатки как слабое развитие задней трети туловища, выраженность мясных форм предполагается компенсировать прилитием крови импортных симмен-талов, отселекционированных в качестве мясных, одновременно проводя комплекс мероприятий по целенаправленному отбору и подбору.

Выведение симменталов отечественного мясного типа предполагает создание заводских линий. Предварительным этапом этой работы являлась оценка быков-производителей по качеству потомства и испытания их сыновей по собственной продуктивности.

На основании многочисленных отечественных и зарубежных исследований в настоящее время общепризнанна двухэтапная система оценки и отбора быков-производителей мясных пород. На первом этапе оценивают и отбирают племенных бычков по происхождению, живой массе при отъеме, конституции, телосложению, а также по скорости роста и оплате корма приростом в период с 8 до 15 месячного возраста. На втором этапе отобранных быков оценивают по качеству потомства. Методической основой высокой эффективности племенных достоинств производителей по скорости роста и оплате корма в период от отъема до 15 месячного возраста являются высокая степень наследуемости этих показателей потомками.

Определенный интерес представляет также изучение селекционно-генетических параметров животных (изменчивость, наследуемость и корреляция хозяйственно-полезных признаков). Использование основных показателей популяционной генетики в селекции мясного скота позволяет в значительной степени ускорить процесс улучшения продуктивных качеств животных. При этом следует учитывать, что на фенотипическое проявление хозяйственно-полезного признака значительное влияние оказывают факторы внешней среды.

Цель и задачи исследования. Целью нашей работы являлось изучение продуктивных и племенных качеств бычков продолжателей основных заво-

дских линий, а также полновозрастных животных разных генотипов, участвующих в создании симменталов мясного типа.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить селекционно-генетическую характеристику хозяйственно-полезных признаков маточного стада созданного типа мясных симменталов;

2. Провести испытание бычков различных генотипов по собственной продуктивности;

3. Выявить особенности гематологических показателей молодняка;

4. Оценить количественную и качественную характеристики мясной продуктивности бычков в возрасте 15 месяцев с учетом биоконверсии питательных веществ корма в питательные вещества мясной продукции;

5. Определить экономическую эффективность выращивания бычков до 15-месячного возраста.

Научная новизна. Впервые в условиях Южного Урала была проведена научно обоснованная селекционно-генетическая экспертиза стада созданного мясного типа симменталов, а также испытание бычков различных генотипов по собственной продуктивности.

Практическая значимость данных исследований заключается в том, что они позволили выявить лучших продолжателей линий созданного мясного типа симменталов, получить дополнительную продукцию. В конечном счете, результаты исследований будут использованы при создании новой мясной породы на основе симменталов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Селекционно-генетическая характеристика маточного стада создаваемых мясных симменталов;

2. Племенные и продуктивные качества бычков разных генотипов;

3. Экономическая эффективность выращивания бычков до 15-месячного возраста.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Создание новых пород и типов крупного рогатого скота на основе симменталов

Симментальская порода скота - одна из наиболее известных и распространенных в Европе. Многие европейские страны для улучшения местного скота использовали эту породу, родиной которой является Швейцария (М.Д. Дедов, 1975). Здесь в долине реки Симма из местного скота путем длительного отбора и подбора животных и создавалась эта порода. Ряд исследователей предполагают, что симментальский скот произошел от скота, завезенного бургундами с севера на территорию Швейцарии в V, веке. У. Дюрст (1900) на основании краниологических исследований считает, что симментальский скот ведет свое происхождение от животных, полученных в результате скрещивания дикого тура с торфянниковым скотом. Благоприятные климатические условия, использование пастбищ с богатым по питательности травостоем способствовали формированию крупных выносливых животных, вывоз которых начался еще в XV веке.

В нашу страну симментальский скот впервые начал поступать в начале XIX века (Е.А. Арзуманян и др., 1970). Первые массовые завозы проводили из Швейцарии на территорию Курской, Орловской и Смоленской губерний. Высокие адаптационные свойства позволили симментальской породе сравнительно быстро и широко распространиться из Центральной России на Поволжье, Урал и Сибирь (В.И. Сельцов, 2002).

По численности (18-19 %) скот симментальской породы распространен на территории России (в 26 субъектах Федерации) и занимает второе место после черно - пестрой породы (51-52 %) (В.И. Сельцов, 2001). В европейских странах его насчитывается около 36 млн. голов или 22 % от общей численности в мире (А.Б. Ружевский и др., 1980).

Формирование в разных зонах страны симментализированного скота происходило в зависимости от природных и экономических условий, качест-

ва местного скота используемого для скрещивания с симментальской породой, направления отбора и подбора, а также условий кормления и содержания животных. Поэтому сформировались различные типы симменталов. В настоящее время в этой породе выделено 7 зональных типов (М.Д. Дедов, 1975): сычевский, степной, уральский, приволжский, приуральский, сибирский, симментальский скот Дальнего Востока и Севера.

При некотором различии симментализированного скота в разных зонах он все же имеет много общего по направлению продуктивности, масти и происхождению (Е.А. Арзуманян и др., 1978; Н.Г. Дмитриев, 1978).

Симментальский скот характеризуется крепкой, нередко грубой конституцией, высоким ростом, хорошо развитой мускулатурой и мощным крепким костяком. Масть симменталов варьирует от светло-палевой, до красно-пестрой; многим животным свойственна палево-пестрая масть. Голова у него большая, широкая в лобной части; рога светлые или белые с желто - коричневыми концами; носовое зеркало и веки светло - розовой окраски (один из признаков чистопородности); шея короткая, с хорошо - развитой мускулатурой; холка широкая, сливающаяся со спиной; грудь широкая, глубокая и большая в обхвате (при плохих условиях выращивания мускулатура в области груди недоразвивается и появляется порок - перехват за лопатками); спина; поясница и крестец прямые, широкие, длинные с хорошо развитой мускулатурой; круп широкий, средний по длине, мускулистый; ноги прямые, правильно поставленные (встречаются животные со слоновой постановкой задних конечностей); вымя большое, часто неравномерно развитое (передние его доли развиты хуже задних, у части коров наблюдается «жировое вымя»); кожа эластичная, с признаками рыхлого строения, тяжеловесная.

Масса телят при рождении 36-45 кг, в 6-месячном возрасте 190-220 кг. Взрослые коровы весят 550-620 кг, быки производители - 850-1000 кг; наибольшая масса коров 870, а быков 1300 кг. При нагуле и откорме суточные приросты бычков на мясо составляют 800-1100 г. Затраты корма при выращивании бычков на мясо до 18-месячного возраста колеблются от 7,1 до 8,5

кормовой единицы. Убойный выход молодняка после выращивания и откорма равен 56-58 %, а у интенсивно откормленных животных - до 64 % (Н.И. Нусов Г.Г. Игнатенко, 1974 Е.А. Арзуманян и др., 1984).

В последние два десятилетия в странах с развитым мясным скотоводством значительно повысился интерес к симментальской породе скота для производства высококачественной нежирной говядины. По мясной продуктивности и эффективности использования корма она превосходит почти все специализированные мясные породы скота, а по материнским качествам, не знает себе равных (М. Дедов, 1981; J1.3. Мазуровский и др., 1994; JI.3. Мазу-ровский и др., 1995; A.B. Черекаев, И.А. Черекаева, 1988; В.Г. Литовченко и др., 2000; Д. Левантин, 2001; Ф.Г. Каюмов и др., 2002; И.Б. Нурписов и др., 2002).

С учетом этих преимуществ и опыта использования за рубежом сим-менталов в качестве мясной породы в России на Южном Урале ведется работа по созданию на ее основе нового мясного типа. Из нескольких вариантов скрещиваний лучшие показатели получены от использования семени немецких симменталов. Для помесей был характерен несколько грубоватый, массивный тип телосложения, животные отличались крепкой конституцией, широким и глубоким туловищем с ровной верхней линией.

Помеси, полученные от использования семени быков американской селекции, имели более растянутое туловище, легкую голову, сравнительно высокие конечности, хорошо развитые окорока. Из полученного молодняка 30 % не имели рогов (были комолыми).

Помеси от канадских мясных симменталов по экстерьеру и мясным формам занимали промежуточное положение по отношению к вышеуказанным генотипам. Быки канадской селекции имели преимущество по показателям адаптационного комплекса.

Таким образом, выявлено, что при создании нового типа симменталов следует отдавать предпочтение прилитию крови с наследственностью немецких быков. В тоже время комолость, высокорослость и растянутость амери-

канских симменталов, неприхотливость к условиям внешней среды животных канадской популяции предполагают непременное их участие в дальнейшей работе по созданию нового мясного типа (JI.3. Мазуровский и др., 1998).

На Украине животные симментальской породы принимали участие в создании полесской мясной породы скота. Живая масса быков-производителей составляет 900-1000 кг, коров 500-600 кг, телок 410-450 кг (С. Спека, 2002; Л.В. Шпак, 2002).

В картину мясного скотоводства США возможности симменталов внесли свои изменения. От скрещивания их с браманами была получена порода симбра. Чистопородные симбрамы имеют Ys крови симменталов и 3Л браманов. Эти животные сочетают высокий потенциал роста и молочной продуктивности, а также долголетие, устойчивость к жаре, невосприимчивость к заболеваниям (от браманов) (Annelies Bracher-Jakob, 1987).

В Канаде местные мясные симменталы также приобрели большую популярность (D. Vincent, 1980).

При благоприятном сочетании мышечной и жировой тканей высоким убойным выходом характеризуются туши откормочных животных. В 13-14 месяцев живая масса кастратов составляет 477-545 кг.

Минсельхозом России и Россельхозакадемией принята программа создания на основе симменталов новой мясной породы XXI века.

За счет использования мясной ветви отечественного симментальского скота и некоторых зарубежных высокорослых пород предусмотрено получить животных с интенсивностью роста 1600-1800 г в сутки (Г. Бельков, 2002).

Мясное скотоводство Венгрии является классическим примером специализированного мясного скотоводства созданного на базе лучших мясных пород и симменталов. Так путем воспроизводительного скрещивания в госхозе «Панкатойский» красной линкольнской и венгерской пестрой (симмен-тализированной) пород создана новая порода мясного скота обладающая хорошими мясными качествами - красная панкатойская (G. Czako, 1933).

В результате многолетнего воспроизводительного скрещивания симментальского и сычевского скота с красно-пестрыми голштинами создана новая молочная красно-пестрая порода (И.М. Дунин и др., 2003).

В Австралии и Южной Африке ведутся работы по созданию мясных симменталов (С. Mabman, 1979; R. Vincent, 1980).

В Западной Германии земли Баден-Вюттеберг и Бавария являются в настоящее время главными районами распространения пестрой породы скота. В середине предыдущего столетия местный пятнистый скот скрещивали с симменталами. В результате был создан широкий базис для разведения в себе (в чистоте) немецкой высокопродуктивной породы пестрого скота (J. Kieninger, 1994).

На Украине в результате 20-летней работы методом сложного воспроизводительного скрещивания производителей шаролезской и кианской пород с серой украинской и местной симментальской пород выведена новая украинская мясная порода крупного рогатого скота (Э.Н. Доротюк, В.Д. Гуменный, 1995).

Различные варианты скрещиваний животных районированных пород на Украине, в том числе симменталов от которых потребовалась молочность и приспособленность к местным условиям предшествовали созданию Знаменской породы (B.C. Козырь, Н.И. Соловьев, 1997).

В США с участием симментальской и лимузинской пород была получена новая мясная порода - симбразинская, путем скрещивания быков лимузинской породы с симментал х браманскими гибридными коровами. Животные гибридной породы успешно адаптируются к условиям как холодного так и жаркого климата, менее чувствительны к укусам кровососущих насекомых, способны хорошо нагуливаться на пастбищах (В. Baker, 1982).

В России скот симментальской породы использовался для выведения бестужевской и красной тамбовской пород. В советское время с использованием симменталов создана сычевская порода (Н.Г. Дмитриев, 1978).

Для создания бестужевской породы голландско-шортгорнских помесей скрещивали с симментальскими быками, а трехпородных помесей животных разводили «в себе», что увенчалось выведением новой породы. Мясные качества бестужевского скота высокие. Убойный выход составляет от 58 до 62 %.

Симментальский скот участвовал в частичном скрещивании при создании белоголового украинского скота.

В Болгарии путем скрещивания коров местной искырской породы с югославскими и швейцарскими симментальскими быками получен скот Болгарской симментальской породы. Принимал участие симментальский скот также в создании болгарской красной породы.

Из всех пород разводимых в Болгарии наилучшими мясными качествами обладает кульская порода. Выведена она в результате скрещивания местного скота с симментальским.

Два отродья выделяют среди итальянских симменталов - фирульское и вольдостанское. Животные фирульского отродья относятся к молочно-мясному типу. Представители вольдостанского отродья преимущественно молочного типа.

В Чехии и Словакии большое влияние симментальская порода оказала на улучшение местного скота. В результате их скрещиваний была создана красная-пестрая порода.

Во Франции симментализированные породы составляют 12 % от общего количества крупного рогатого скота страны. Наиболее распространены восточное красно-пестрое, монбельярдское и абонданское отродья. Монбель-ярдское отродье выведено путем скрещивания местной азальской (оберлан) породы со швейцарским симменталом с применением направленного отбора и подбора (Е.А. Арзуманян и др., 1984; Н.Г. Дмитриев, 1978; А.Б. Ружевский и др., 1980).

Начиная с 90-х годов XX столетия и по настоящее время сообщает В.И.

^ Сельцов, (2002), на большей части помесного симментал-голштинского по-

головья проводится возвратное скрещивание с чистопородными симментальскими быками.

Целью скрещивания является создание животных улучшенного типа, имеющих высокий рост, большую живую массу, технологичное вымя и хорошо выраженную обмускуленность туловища.

Разведение симменталов в качестве мясной породы способствует ее более широкому распространению во всем мире, и они успешно конкурируют со специализированной герефордской породой (В.И. Сельцов, 2001).

На основе анализа приведенных литературных данных можно сказать, что для создания высокорослых, долгорослых мясных пород современного типа большую роль играет использование симменталов отечественной и зарубежной селекции.

1.2. Влияние различных факторов на продуктивные качества животных

Мясная продуктивность животного является важным показателем и при жизни характеризуется, прежде всего, показателями живой массы и упитанности. Однако, живая масса и внешний вид не дают точных и объективных данных о мясной продуктивности и качестве мяса. Поэтому наиболее полное представление можно получить лишь после убоя животных.

Мясная продуктивность обусловлена комплексом морфологических особенностей и ее характеризуют следующие показатели: съемная и преду-бойная живая масса, выход туши, убойная масса, и убойный выход, масса субпродуктов, морфологический состав туши и характер жироотложения, химический состав тканей и их физические свойства. Проявление и развитие этих показателей происходит в результате взаимодействия генотипических и паратипических факторов (В.И. Косилов и др., 2005).

В настоящее время основным источником производства говядины являются животные молочных и комбинированных пород скота. Вместе с тем

важным резервом увеличения мясных ресурсов должно стать специализированное мясное скотоводство (Ф.Г. Каюмов и др., 1997; 1998; А.Г. Зелепухин, Е. Ажмулдинов, 2001; В. Кальнаус, 2001; С.Д. Тюлебаев и др., 2001; A.B. Хамидуллин, A.B. Серебрякова, 2001).

В этом отношении целесообразности использования симменталов, которые, широко распространены в нашей стране и характеризуются такими ценными качествами как крупность, высокая энергия роста, хорошая оплата корма, способность накапливать в тушах относительно меньшее количество жира сообщается в трудах Е.А. Ажмулдинова, 1978; К.У. Зильмухамедова и др., 1993; С.Д. Тюлебаева и др., 2001.

Для удовлетворения постоянно возрастающей потребности населения Российской Федерации в продуктах животноводства и прежде всего мяса, сельское хозяйство должно непрерывно увеличивать его производство.

Проблема увеличения производства говядины, улучшения ее качества и снижения себестоимости имеет важное народнохозяйственное значение. Мясо является продуктом, в котором, содержится большое количество белка.

Говядина также прекрасный источник витаминов группы В и железа, ей присуща высокая переваримость (обычно не менее 95 %). Кроме того в мясе много других необходимых организму человека органических и неорганических соединений и элементов, без которых жизнедеятельность невозможна (Ф.Г. Каюмов, В.Н. Черномырдин, 1987; С.Д. Тюлебаев, 1998; В.В. Ваншин, C.B. Салтанов, 2001; Т.Т. Султанов, Ф.Г. Каюмов 2004).

По данным JI.3. Мазуровского и др., (1995), мясо опытных групп бычков и телок разных генотипов (I-симменталы мясомолочного типа отечественной популяции, Ii-помеси симментал х немецкая пятнистая (симменталы немецкой селекции), Ш-помеси симментальская х лимузин первого поколения) отличалось высокой биологической полноценностью. Так, содержание триптофана при заключительном убое в 24 месяца у них находилось в пределах 325,7-352,2 мг/%, оксипролина 54,1-70,9 мг/% при белковом качественном показателе 4,66-5,69.

При интенсивном выращивании бычков кастратов и телок симментальской породы В. Косиловым и др., (2001), было изучено формирование их мясной продуктивности. Так среднесуточный прирост живой массы за 20 месяцев выращивания у бычков составил 931 г, кастратов - 870 г, и у телок -777 г. При этом живая масса к концу опыта составляла соответственно 587,7; 552,8 и 494,6 кг.

По сообщению В.И. Косилова и др., (2004), в товарном скотоводстве красный степной скот и его помесей с англерами для повышения живой массы молодняка можно скрещивать с симменталами. Интенсивное выращивание помесей обеспечивает увеличение производства высококачественной говядины.

В опытах Г.И. Белькова (2003), Р.Х. Юсупова, Х.Х. Тагирова (2003), 18 месячные симментальские бычки-кастраты превосходили черно-пестрых сверстников по абсолютной массе мякоти на 22,8 кг (10,7 %) и красных степных на 55,3 кг (26,1 %).

При рассмотрении С.Д. Тюлебаевым, (1993); С.Д. Тюлебаевым и др., (2004), особенностей морфологического состава полутуш подопытных бычков чистопородных симментальских (I группа), герефордских бычков (II группа), симменталов с 50 % долей крови немецкой (III группа) и американской (IV группа) селекции обращает на себя то обстаятельство, что выход постного мяса (мышц) был большим у бычков III группы-110,7 кг (77,8 %).

По современным требованиям науки о питании больше ценится мясо с соотношением между белком и жиром равным примерно 1:0,75.

Исследованиями Т.М. Свиридовой, Б. А. Джуламанова (2004), установлено, что соотношение между белком и жиром в мякоти туш 15 месячных ге-рефордов составляет 1:0,78.

В Германии мясной симментал по численности среди восьми мясных пород занимает первое место (20,8 %).

Мясной тип немецкого пятнистого скота отличается высокими откормочными и мясными качествами и его вполне можно использовать в качестве

улучшающей отцовской породы в различных типах межпородного скрещивания с целью получения высокопродуктивнго мясного молодняка (Д.А. Смирнов, И.И. Насыбуллин, 2002).

В опытах С.Д. Тюлебаева, (1990; 1997); Л.З.Мазуровского и др., (1994); М.Д. Кадышевой и др., (1998); Р. Жожина, J1. Мазуровского, (2002), разница в росте и развитии бычков разных генотипов в силу генетических особенностей отчетливо проявлялась во все возрастные периоды и наибольшей скоростью роста обладали помеси симментал х немецкая пятнистая.

Как отмечает Ю.П. Фомичев (1974), индивидуальным развитием или онтогенезом называется непрерывный процесс количественных и качественных изменений, последовательно протекающих в организме с момента зарождения до естественной его смерти.

Явление роста представляет собой один из наиболее важных процессов в практике сельского хозяйства. Изучение изменений телосложения животного, происходящих в процессе его роста до зрелого возраста, и факторов, влияющих на состав тела, имеет существенное значение, поскольку качество мясных животных зависит от этих изменений (С.Д. Тюлебаев и др., 2001; Г.И. Левахин, А.Г. Мещеряков, 2001).

Рост определяют по живой массе и промерам (Е.Ф. Красота, Л.Т. Лобанов, 1976; Р.Г. Берг, P.M. Баттерфилд, 1979; Л.Н. Стеновская, C.B. Стенов-ский, 2001).

В ЗАО «Брединское» в комплексе исследований С.М. Канатпаева, С.Д. Тюлебаева (2001), осуществлялось наблюдение за линейным ростом бычков 1-группа - отечественный симментал, II-III - бычки соответственно с и V* долей крови немецких и IV группа животные с 1А долей крови американских симменталов.

Установлено, что с возрастом молодняк опытных групп с долей крови немецких и американских симменталов по всем параметрам превосходит молодняк симменталов отечественной селекции.

По сообщению Г. Марченко, К. Барышниковой (2002), симментальские бычки отличаются высоким качеством туш и прекрасными органолептиче-скими свойствами мяса.

В США и Канаде помеси с симменталами в условиях фермерских хозяйств хорошо откармливаются и в 12-14 месячном возрасте достигают живой массы 470-540 кг.

В фермерских хозяйствах Великобритании среднесуточный прирост бычков симментальской породы составляет 1280 г. Фермеры отмечают положительные стороны симментальского скота, такие как высокие приросты живой массы, наилучшая молочная продуктивность среди всех мясных пород, высокая воспроизводительная способность животных, спокойный темперамент.

При оценке пищевой ценности мяса 18-месячных симментальских бычков масса их наиболее ценных мышечных тканей составила: длиннейшая мышца спины - 6,11 кг, предостная мышца - 5,7 кг, полуперепончатая - 6,11 кг. Содержание жира в мясе симментальских бычков оказалось ниже в сравнении с их аналогами герефордекой породы на 28,9 % Р<0,001 и черно-пестрой на 32,6 % (Р<0,005) (Н.Б. Захаров, А.Г. Незавитин, 2003).