«Селекционно-генетические методы снижения проявления дисплазии суставов в породе немецкая овчарка» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Тимофеева Ольга Александровна

  • Тимофеева Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 123
Тимофеева Ольга Александровна. «Селекционно-генетические методы снижения проявления дисплазии суставов в породе немецкая овчарка»: дис. кандидат наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2021. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тимофеева Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Характеристика породы собак немецкая овчарка

1.1.1 История создания породы немецкая овчарка

1.1.2 Современное состояние породы немецкая овчарка

1.1.3 Основные селекционные признаки в породе немецкая овчарка

1.2 Дисплазия локтевых и тазобедренных суставов у собак

1.2.1 Генетические болезни собак

1.2.2 Дисплазия тазобедренных и локтевых суставов как селекционный признак

1.2.3 Распространенность и особенности наследования дисплазии суставов у собак

1.2.4 Оценка и отбор по признакам дисплазии тазобедренных и локтевых суставов

1.3 Использование селекционных индексов в племенной работе с породами

1.3.1 Общие представления о селекционных индексах

1.3.2 Использование селекционных индексов в программах для снижения частоты проявления дисплазии суставов у собак

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Схема и этапы исследований

2.3 Методы статистического анализа

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Оценка частоты распространения дисплазии тазобедренных и локтевых

суставов у собак разных пород и пола

3.2. Анализ эффективности использования селекционного индекса (2"") по признакам дисплазии тазобедренных суставов в Союзе владельцев немецкой овчарки Германии

3.3. Определение селекционно-генетических параметров признаков дисплазии

российского поголовья собак породы немецкая овчарка

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Селекционно-генетические методы снижения проявления дисплазии суставов в породе немецкая овчарка»»

Актуальность темы.

Совершенствование племенных и продуктивных качеств служебных собак является приоритетной задачей для обеспечения служб и ведомств России качественным поголовьем животных.

Немецкая овчарка является породой собак, которая наиболее широко используется в различных сервисах и службах. Поэтому совершенствование рабочих, продуктивных качеств и показателей здоровья представителей данной породы является одной из приоритетных задач собаководства [55].

Одним из признаков, который значимо сказывается на работоспособности собак данной породы и требует применения мер, направленных на снижение частоты его встречаемости, является дисплазия тазобедренных и локтевых суставов.

Дисплазия тазобедренных суставов (ДТБС), как и дисплазия локтевых суставов (ДЛС) - полигенно наследуемое заболевание опорно-двигательной системы. Снизить частоту проявления этой патологии можно только на уровне работы с породой в целом [18, 64].

В последнее время проводится все больше исследований, направленных на определение факторов, снижающих распространение генетических болезней у животных, в частности, в различных породах собак. Контроль частоты проявления аномалий, выявление носителей и определение селекционной стратегии являются основой успешной селекции у разных видов животных [18, 67].

Эффективность селекционной работы в любой отрасли животноводства, и собаководство в этом не исключение, в первую очередь зависит от точности определения и прогнозирования племенной ценности животных. Зачастую именно эта процедура становится главным элементом селекционной работы с породой

[40].

Если в самом начале борьбы против распространения дисплазии суставов основным способом снижения частоты проявления этой патологии был отбор и подбор животных по фенотипу (из разведения исключались собаки со средней и тяжелой степенями дисплазии), то сейчас начинается активное внедрение мето-

дов, которые учитывают, как генетические особенности животных, так и результат их взаимодействия с факторами внешней среды [12, 20].

Также анализ опыта по разведению пород молочного и мясного скота, овец, свиней и лошадей в странах, где активно внедряют современные подходы к селекции животных, показал, что эффективность селекционных мероприятий наиболее высока там, где для определения племенной ценности животных активно используются селекционные индексы [27, 31, 62].

Одним из наиболее успешных примеров снижения частоты проявления дис-плазии суставов является применение селекционного индекса для определения племенной ценности по признакам дисплазии суставов именно при разведении собак породы немецкая овчарка в Германии. Союз владельцев немецких овчарок Германии в конце 1990-х годов принял решение о реализации селекционной программы «7исИ1,№ег1 (7")», в основе которой лежит расчет для каждого животного показателя племенной ценности (ИБ 7"), как оценкой вероятности, с которой та или иная собака будет производить потомство с деструктивными изменениями в суставах [69, 70, 71].

В нашей стране отдельные и заводчики, и профессиональные союзы все чаще поднимают вопрос о возможности внедрения вышеуказанного зарубежного опыта или применения селекционно-генетических методов для разработки селекционных мероприятий, позволяющих снизить частоту встречаемости дисплазии суставов в породе собак немецкая овчарка [50].

Однако существует много данных о том, что зарубежный опыт в большинстве случаев не может быть перенесен «напрямую», а требует понимания и соблюдения всех условий и требований к функционированию определенной селекционной программы [2, 127]. Как следствие, возникает необходимость характеристики поголовья животных своей страны, независимо от того, разрабатывается ли своя селекционная стратегия, либо будет внедряться опыт другой организации.

Поэтому нам представилось актуальным произвести оценку селекционно-генетических параметров признаков дисплазии, по которым производится официальная оценка собак для допуска их в племенное разведение, и разработать урав-

нения регрессии с целью прогноза степени дисплазии локтевых и тазобедренных суставов у собак российского поголовья немецкой овчарки.

Степень разработанности темы исследования. Исследования ряда авторов показали, что дисплазия представляет собой сложный полигенный признак, по которому обходимо проводить отбор для снижения частоты встречаемости этой патологии в конкретной породе животных [61, 62, 64, 69].

Одним из вариантов селекционных мероприятий, направленных на снижение частоты проявления этой патологии в разных породах собак, является опыт ученых по использованию селекционного индекса Германии при работе с немецкими овчарками [69, 71].

Вопросы эффективности использования разработанных в Германии селекционных индексов для совершенствования других пород собак прорабатывались учеными разных стран, выявившими, что в новых организационно-хозяйственных условиях и при применении иных методов оценки селекционируемых признаков, степень успешности этих индексов может быть снижена [27].

В условиях России возможность использования селекционно-генетических параметров для снижения распространения дисплазии тазобедренных и локтевых суставов в породах собак и у немецких овчарок, в частности, не изучалась, и данные по этому вопросу в научной литературе не представлены.

Именно это обусловило актуальность настоящей работы, позволило сформулировать цель и задачи данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования являлось определение эффективности использования селекционных индексов для снижения частоты проявления дисплазии суставов у собак породы немецкая овчарка в Германии и определение селекционно-генетических параметров для оценки российского поголовья немецких овчарок по признакам дисплазии суставов.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Сравнить динамику частоты проявления дисплазии суставов у немецкой овчарки с другими крупными породами собак по годам.

2. Оценить динамику частоты проявления дисплазии тазобедренных и локтевых суставов у немецких овчарок Германии с учетом их года рождения, происхождения, наличия оценки рабочих качеств и экстерьера.

3. Оценить эффективность использования селекционного индекса для снижения частоты проявления дисплазии суставов у немецких овчарок Германии.

4. Определить степень дифференциации поголовья немецких овчарок России и соседних стран по признакам дисплазии локтевых и тазобедренных суставов.

5. Рассчитать селекционно-генетические параметры в исследуемой группе собак породы немецкая овчарка по признакам дисплазии для определения структуры комплексной оценки отдельной особи.

6. Построить уравнения регрессии для оценки собак породы немецкая овчарка по признакам дисплазии локтевого и тазобедренного суставов на основе данных, характеризующих дисплазию у самих собак и их родителей.

Научная новизна исследования.

Впервые в практике собаководства России проведено комплексное исследование связей между признаками, характеризующими степень дисплазии локтевых и тазобедренных суставов, с полом, окрасом, величиной коэффициента инбридинга у немецких овчарок и разработаны уравнения регрессии для отбора собак, основанные на измеряемых показателях, характеризующих строение суставов у самого животного и у его родителей, с целью снижения частоты и степени проявления дисплазии суставов.

Доказано, что эффективность использования селекционного индекса или комплексного показателя для снижения частоты проявления дисплазии тазобедренных суставов в поголовье собак зависит от доли потомков, оцененных по признакам дисплазии.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что разработаны уравнения регрессии для оценки и прогноза степени проявления дисплазии локтевых и тазобедренных суставов с учетом селекционно-генетических параметров российского поголовья собак породы немецкая овчарка.

Полученные результаты исследования дополняют и расширяют базу знаний о проявлениях дисплазии тазобедренных и локтевых суставов, влияющей на уровень рабочих качеств собак, и подтверждают возможность использования комплексных показателей, характеризующих собак по признакам дисплазии, в отечественных селекционных программах.

Методология и методы исследования. Основой для данной работы стал анализ результатов исследований российских и зарубежных коллег в области оценки и прогноза вероятности и степени проявления дисплазии локтевых и тазобедренных суставов у собак. В работе использовались аналитические и сопоставительные методы исследований, методы математического моделирования и прогнозирования, статистический методы, а также изучался зарубежный и отечественный опыт. Для определения селекционно-генетических параметров были применены общепринятые методы биометрии и пакеты программ статистики.

Предложения, выносимые на защиту:

- Установлено, что немецкая овчарка среди 23-х других пород сходного размера занимает 7-ое место по встречаемости дисплазии тазобедренных и 8-ое место - локтевых суставов, и первое место - по числу тестируемых на наличие этой патологии животных.

- Показано, что в российском поголовье собак породы немецкая овчарка в четыре смежных года наблюдается небольшое снижение доли животных с проявлением дисплазии тазобедренных суставов, и одна и та же доля собак с проявлением дисплазии локтевых суставов.

- Показано, что в породе немецкая овчарка отбор кобелей-производителей по признакам дисплазии как тазобедренных, так и локтевых суставов характеризуется большей интенсивностью, чем отбор маточного поголовья.

- Показано, что эффективность отбора и подбора немецких овчарок по признакам дисплазии суставов с использованием селекционного индекса племенной ценности зависит от доли их потомков, прошедших оценку по этим признакам.

- Установлено, что распределение практически всех измеряемых признаков, характеризующих изменения в тазобедренных и локтевых суставах, не соответствует нормальному, за исключением показателей HD R и HD L.

- Разработаны уравнения множественной регрессии для оценки диспла-зии тазобедренных суставов (HD) и локтевых суставов (ED) .

- Предложено составить план селекционных мероприятий, обеспечивающий, чтобы как можно больший процент поголовья немецких овчарок обоих внутрипородных типов проходил оценку по признакам дисплазии локтевых и тазобедренных суставов.

Степень достоверности результатов исследований. Представленные в диссертационной работе данные получены автором. В диссертационной работе использованы современные методы учета, обработки первичных данных и анализа результатов обработки. Расчет необходимых в анализе параметров и показателей производили с применением программного комплекса Statistica (ver.10).

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научных конференциях:

- XVI Международная научно-практической конференция «European research» (Международный центр научного сотрудничества «Наука и просвещение», г. Пенза, 2018);

- Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы развития органического сельского хозяйства» (ФГБОУ ВО «Смоленская ГСХА», г. Смоленск, 2018);

- XLVII Международная научная конференция Евразийского Научного Объединения «Наука и современность 2019» (Евразийское Научное Объединение г. Москва, 2019);

- Международная научная конференция «Перспективы научно-технологического развития агропромышленного комплекса России» (ФГБОУ ВО «Смоленская ГСХА, г. Смоленск, 2019);

- Научно-практическая конференция с международным участием «Селекция и экспертиза в кинологии: актуальные проблемы взаимодействия заводчика и судьи» (Российская Кинологическая Федерация, г. Москва, 2019);

- Международная научная конференция профессорско-преподавательского состава, посвященная 125-летию со дня рождения В.С. Немчинова (ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, г. Москва, 2019);

- Международная научная конференция профессорско-преподавательского состава, посвященная 155-летию РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, г. Москва, 2020);

- Международная научная конференция «Современные цифровые технологии в агропромышленном комплексе» (ФГБОУ ВО «Смоленская ГСХА, г. Смоленск, 2020);

- XXIV Международная научно-производственная конференция «Инновационные решения в аграрной науке - взгляд в будущее» (ФГБОУ ВО «Белгородский ГАУ», г. Белгород, 2020).

- На заседаниях кафедры кормления и разведения животных и факультета зоотехнии и биологии ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, г. Москва, 2019-2020 гг.

- На межкафедральном заседании факультета зоотехнии и биологии РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (сентябрь, 2020 г).

Результаты исследований доложены на заседании президиума Российского Союза Любителей немецкой овчарки (РСЛНО) и одобрены для внедрения в племенную деятельность национального клуба породы немецкая овчарка Российской Кинологической Федерации (НКП РКФ).

Материалы исследования включены в учебный процесс по программе: «Продуктивное и непродуктивное (кинология) животноводство» в ФГБОУ ВО Смоленской ГСХА.

Личный вклад автора состоит в определении направления исследования, формулировке темы, постановке цели и задач, формировании методики исследования, получении и систематизации первичного материала, проведении статистической обработки, анализе и интерпретации результатов. Автор участвовал в научных конференциях, заседаниях профессиональных сообществ, подготовлены научные статьи и соответствующие главы диссертации.

Публикация результатов исследования. Материал и основные положения диссертации изложены в 16 научных статьях, в том числе 3 научных статьях в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, для публикаций научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук по научным специальностям и соответствующим им отраслям науки, рекомендованный Высшей Аттестационной Комиссией (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования РФ, 1 - в издании, индексируемом в международных цитатно-аналитических базах данных Web of Science.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа содержит введение, основную часть, заключение, включающее выводы и практические рекомендации, список литературы из 225 наименований, в том числе 165 -иностранных авторов. Работа изложена на 123 страницах, содержит 8 рисунков, 24 таблицы.

Благодарности. Автор считает своим долгом выразить глубокую признательность сотрудникам ветеринарного центра города Вильнюса и лично его руководителю, доктору ветеринарной медицины Якову Шенгаут за помощь в сборе и анализе данных исследований. Также автор выражает благодарность тем коллегам, кто оказал значительную поддержку в проведении данного исследования.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Характеристика породы собак немецкая овчарка

1.1.1 История создания породы немецкая овчарка

Любая порода собак создана на основе целевой функции. В большинстве случаев породообразование происходит с учетом направления использования собак: служебных, охотничьих, пастушьих, ездовых или декоративных.

Первые упоминания о собаках, используемых для пастьбы овец и применения сурового наказания к человеку, нанесшему вред этим животным, датированы VII веком [156]. Литературные источники XVI века рассказывают о подобных собаках, как сильных и уверенных животных, умеющих защищать стада, а также хозяев и их имущество [45].

Многие служебные породы на начальном этапе своего становления формировались как пастушьи собаки, и немецкая овчарка не составляет исключения, порода была выведена в Германии в конце XIX века для пастьбы стад [223].

Предками немецких овчарок принято считать собак Древнего Рима, которые внешне напоминали мастифов. Они охраняли и сопровождали стада. Эти собаки вместе с продвижением войск Римской империи в 70-х годах н.э. достигли земель Южной Германии. На территории, известной более как Земля Флавия, потомки данных собак выполняли функции приотарных собак. Около 260 года н. э. швабы, или алеманны, вытеснили римлян с Земли Флавия, оставив у себя этих скотогонных собак, давших в последующем разновидности пастушьих и фермерских собак, распространившихся по Европе [3].

Известно, что к концу 18 века в Германии существовало два разных типа приотарных собак: на севере - более массивные и компактные, в южных землях -более высоконогие и сухие. Владельцы овец Германии стремились вывести тип собак, которые бы сочетали в себе достаточно большое число качеств: скорость при движении, выносливость, пастушьи и охранные качества, обучаемость, управляемость, крепкое здоровье и конституция, средние размеры.

Энтузиасты-селекционеры того времени предпринимали попытки к созданию новой породы собак, способной выполнять все функции пастушьей и охранной собаки. На юго-западе Германии получила распространение быстрая, небольшого размера со стоячими ушами, зонарного окраса «тюрингская овчарка». В окрестностях Вюртемберга в это же время росло поголовье овчарок более крупных по росту, с более густой удлиненной шерстью. В 1882 году первые потомки тюрингских и вюртембергских овчарок были представлены на выставке в Ганновере, чем вызвали интерес немецких заводчиков [11].

Возрастающий спрос стимулировал численное увеличение поголовья овчарок, селекционеры обратили внимание на зарождающуюся породу, что в последующем способствовало выработке единого представления о ней. К концу XIX века поголовье немецких овчарок включало в себя несколько типов собак, имеющих сходные пользовательские качества и анатомическое строение.

Важной датой в истории породы стало 3 апреля 1899 года. Офицер в отставке ротмистр Макс Эмиль фон Штефаниц со своим другом и помощником, специалистом по пастьбе овец, адвокатом Артуром Мейером, посетив выставку собак в Карлсруе, приобрели выдающееся животное, положившее начало будущей породе, - Гектора фон Лиркенхайн, известного впоследствии, под кличкой Хоранд фон Графрат.

22 апреля 1899 года в Карлсруэ, был создан Союз немецкой овчарки Германии - Verein für Deutsche Schäferhunde (SV). Макс фон Штефаниц был первым его президентом и составителем стандарта породы, в основу которого лег постулат: «Красивый и привлекательный внешний вид не может отодвинуть на задний план рабочие качества породы» [156].

Отбор племенного поголовья осуществлялся систематически из различных пастушьих собак с юга и центра Германии и тщательно планировался в соответствии с концепцией «Разведение овчарок - это разведение рабочих собак» [156].

На первых этапах чистопородного разведения племенная работа с собаками этой породы базировалось на использовании запланированного инбридинга. В период становления породы Максом фон Штафаницем было определено, что

немецкая овчарка должна рассматриваться селекционерами как пользовательская собака. Основными критериями отбора были высокая работоспособность и хорошее здоровье. Именно эти принципы, а также грамотная работа селекционеров того времени позволили немецкой овчарке много лет назад заслужить неофициальный титул породы «Номер один» в мире.

Порода быстро прогрессировала благодаря объединенным усилиям немецких заводчиков. Большую роль сыграло решение о проведении ежегодной выставки породы, которая позволила селекционерам наладить обмен информацией и отбирать лучших производителей породы.

Распространение породы и снижение количества пастбищ, стимулировало заводчиков к поиску новых направлений использования немецких овчарок. С учетом выносливости, неприхотливости содержания, ярко выраженных охранных качеств, развитого чутья, отличного темперамента, успехи немецкой овчарки в различных сферах деятельности стали очевидны. В 1901 году были проведены первые испытания рабочих качеств собак, в которых участвовали собаки из полицейских подразделений, спустя 13 лет Союз любителей овчарок Германии (БУ) провел презентацию возможностей использования данной породы для нужд армии [45].

К 20-м годам XX века порода приобретает большую популярность, как в Германии, так и за ее пределами. Но повышенный спрос на породу притягивал к ее разведению коммерсантов, что поставило под угрозу дальнейшее ее усовершенствование. Заводчики-коммерсанты стали игнорировать требования племенного отбора, частое применение тесного инбридинга привело к появлению в породе различных аномалий в экстерьере и поведении. В связи со сложившейся ситуацией в 1922 в SV была разработана система оценки и контроля производителей, известная сейчас как керунг.

Имея особые физические и психические качества, выносливость и способность приспосабливаться к окружающей среде: развитое чутье, смелость, упорство, прекрасный темперамент, быстро выдвинули новую породу в лидеры среди служебных собак. С последующим сокращением количества домашнего скота и

широким распространением немецкая овчарка, принимая в учет ее характеристики, стала использоваться и для других направлений жизнедеятельности человека. Одним из таких направлений стала работа собак этой породы в полиции и армии [202].

1.1.2 Современное состояние породы немецкая овчарка

Главной задачей чистопородного разведения является сохранение и совершенствование селекционных признаков той или иной породы: и в целом, и ее структурных единиц. При этом надо учитывать, что прогресс породы при соответствующей племенной работе возможен только, если порода обладает достаточной численностью. Считается, что для стабильного развития породы ее численность должна составлять порядка 10-12 тысяч голов [7]. При этом необходимо четко сформулированное представление о том, что собой представляет желательный тип представителей данной породы.

Как указано в основном документе, утвержденном Всемирным Союзом клубов немецкой овчарки (WUSV) и Международной кинологической Федерацией ^С1), стандарте породы (Приложение Б), на настоящий момент немецкие овчарки обладают средним ростом с несколько растянутым корпусом и сухим костяком. Они мощные и имеют развитый мышечный корсет.

Согласно стандартным данным, вес кобелей варьируется в пределах 30-40 кг, рост - 60-65 см. Суки несколько мельче и весят порядка 22-32 кг при росте около 55-60 см. Недопустимым является отклонение в сторону облегченности или грубости. Собака, обладающая излишне сухой, даже слабой, конституцией, при значительных нагрузках не проявит достаточной выносливости. Слишком массивная овчарка, тем более сырого типа конституции тоже не покажет должной выносливости и проиграет собаке с крепкой конституцией при работе, особенно в условиях высоких температур. Поэтому, все стати немецкой овчарки должны быть гармоничны и обеспечивать ее функциональность.

С 2010 г. в породе выделяют два внутрипородных типа, каждый из которых разводится отдельно от другого: собаки, у которых присутствует остевая шерсть с подшёрстком, и собаки с длинной остевой шерстью с подшерстком.

За время своего становления порода претерпела изменения в экстерьере. Современная немецкая овчарка не так высоконога, имеет растянутый формат и ниспадающую линию верха, более выраженные углы конечностей, глубокую грудную клетку, более массивную голову. Изменился тип конституции: от сухого-крепкого к крепкому. На сегодняшний день немецкая овчарка представляет собой крупную, мощную собаку с сухим костяком.

При изменениях в экстерьере заводчики стараются сохранить рабочие качества немецких овчарок. Благодаря хорошей обучаемости, направленности на работу с человеком, порода является одной из самых распространённых в мире и используется во многих службах (таблица 1).

Таблица 1 - Место породы немецкая овчарка в мировом рейтинге пород собак

№ Страна Место в рейтинге

1 Германия 1

2 Бельгия 1

3 Австрия 1

4 Франция 1

5 Италия 1

6 Испания 2

7 Бразилия 4

8 Россия 3

9 Китай 2

10 Нидерланды 2

11 Чехия 1

12 Венгрия 2

13 Великобритания 2

14 США 3

15 Индия 1

16 Австралия 2

Очевидно, что порода занимает первое место в таких странах с развитым собаководством, как Германия, Австрия, Франция, Италия. Второе место немец-

кие овчарки занимают в Австралии, Великобритании, Венгрии, Нидерландах, Китае, Испании и третье-четвертое места - в США, России и Бразилии.

Прогресс немецкой овчарки как породы является следствием последовательной селекционной программы, разработанной в SV, которая представляет собой комплекс мероприятий, целью которого является совершенствование породы. Во главе этой программы стоит специальный отбор в племенное разведение - ке-рунг, который, по сути, является бонитировочным мероприятием: проводится анализ родословной, проверка на дисплазию тазобедренного и локтевого суставов, тест на выносливость, проверка защитных качеств, оценка экстерьера и линейные промеры (высота в холке, глубина груди, вес), достоверность происхождения (обязательный тест ДНК), наличие оценки рабочих качеств.

Клубы по разведению немецкой овчарки возникли в Европе вскоре после основания SV. Любители породы во многих странах основали союзы и ассоциации, целью которых являлась ее популяризация. Германия была заинтересована в укреплении отношений с иностранными ассоциациями, руководство SV призывало мировое сообщество селекционеров породы немецкая овчарка к объединению, взаимодействию и сотрудничеству. В мае 1968 года представители ассоциаций немецких овчарок из 11 стран (Бельгия, Дания, Финляндия, Франция, Великобритания, Нидерланды, Италия, Австрия, Швейцария, Чехословакия и Федеративная Республика Германия) собрались в Аугсбурге, чтобы обсудить вопрос об учреждении международного союза немецких овчарок, и в 1968 году был создан Европейский союз немецких овчарок.