Селекционно-генетические аспекты оценки перспективности гибридных популяций яровой мягкой пшеницы по продуктивности и качеству зерна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат биологических наук Осыка, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Осыка, Ирина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Основные принципы и подходы при выборе исходного материала для селекции пшеницы на продуктивность и качество: зерна.
1.2'. Критерии оценки перспективности гибридных популяций. пшеницы по качеству урожая.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Материал и методика проведения исследований.
2.2. Метеорологические условия вегетационного периода в годы проведения полевых опытов;.
ГЛАВА 3. Продуктивность и качество зерна у гибридных потомств в системе однотестерных скрещиваний разнокачественных сортов яровой мягкой пшеницы.
3 .1. Продуктивность гибридных потомств в зависимости от условий выращивания.
3.2. Качество зерна у гибридных потомств в системе поколений.
3.3. Содержание и качество клейковины у гибридов и их родительских форм.
3 .4. Состояние физических свойств теста у гибридов и их родительских форм.60s
3.5. Взаимосвязь между признаками в гибридных популяциях на; фенотипическом уровне.
ГЛАВА 4. Селекционно-генетическая характеристика гибридных популяций по продуктивности и качеству зерна.
4.1. Реакция гибридных популяций на отбор по критериям • продуктивности и качества зерна. 78;
4.2. Реализованная наследуемость показателей продуктивности, и качества зерна.
4.3. Повторяемость показателей продуктивности и качества зерна в поколениях. 100>
4.4. Генетическая корреляция между критериями технологических достоинств зерна на основе кросс-анализа.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ.;
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекционно-генетические аспекты оценки перспективности гибридных популяций яровой мягкой пшеницы по продуктивности и качеству зерна»
Актуальность темы. Результативность селекции, как известно, зависит от исходного материала и схемы скрещиваний. Создание местного генофонда, обладающего высоким потенциалом по качеству зерна, является одним из основных условий интенсификации селекции пшеницы. В этой связи акту
1 > альным является изучение высококачественных сортов пшеницы по потомству. Важное значение имеет и разработка методических подходов к отбору высококачественных генотипов и тестированию гибридных популяций по селекционной ценности.
Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучить селекционную ценность сортов яровой мягкой пшеницы, обладающих высоким потенциалом физических свойств теста. В задачу исследований вхрдило:
- выявить количественную выраженность показателей продуктивности и качества зерна, а также характер их изменчивости у гибридных потомств в зависимости от поколения и условий выращивания;
- оценить реакцию гибридных популяций на отбор по критериям продуктивности и качества зерна;
- выявить реализованную наследуемость показателей, обусловливающих продуктивность и качество зерна;
- определить повторяемость в поколениях фенотипической выраженности критериев технологических свойств зерна и генетическую корреляцию между ними на основе кросс-анализа.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) продуктивность и качество зерна у потомств высококачественных сортов в системе однотестерных скрещиваний;
2) реакция гибридных популяций на отбор по продуктивности и качеству зерна в зависимости от его интенсивности;
3) реализованная наследуемость критериев продуктивности и качества зерна, повторяемость количественной выраженности их в поколениях;
4) взаимосвязь между показателями качества зерна на генетическом уровне на основе кросс-анализа.
Научная новизна. Изучена селекционная ценность сортов яровой мягкой пшеницы, обладающих высоким потенциалом физических свойств теста, по комплексу показателей продуктивности и качества зерна. Протестировано
I , *
I • более 300 гибридных потомств (F2, F3, F4), репродуцированных в разных условиях (2004-2006 гг.). Выявлена количественная выраженность признаков и характер распределения потомств по классам качества. Показана реакция гибридных популяций на отбор при разной его интенсивности (Хп, ho, iio) на основе селекционного дифференциала и фактического сдвига в группах отбора. Установлена эффективность отборов в F2 и F3 в зависимости от их интенсивности (Хп, i20, iio)- Экспериментально доказано, что отбор-по отдельным критериям качества зерна в F2 эффективнее, чем в F3 (отсчет поколений по растению). Реакция популяций на отбор по показателям урожайности и качества зерна, несмотря на высокий уровень селекционного дифференциала, ij довольно низкая. Реализованная в группах отбора наследуемость (h ) признаков, за исключением показателя ИДК-1, невысокая. Взаимосвязь между показателями качества зерна в пределах популяций не настолько высока, чтобы успешно вести отборы одновременно по комплексу признаков. Установлены неблагоприятные корреляционные взаимоотношения между содержанием и качеством клейковины по ИДК-1, которые противоречат одновременному их улучшению в процессе отбора. Повторяемость показателей, обусловливающих продуктивность растений и качество зерна, выраженная через генетическую корреляцию (га) между оценками разных поколений (F2-F3, F2-F4, F3-F4), невысокая. Наибольшая сходимость оценок выявлена по показателю ИДК-1, призванному тестировать качество клейковины по ее упруго-вязким свойствам. Дана оценка 4 гибридным популяциям по уровню генетического разнообразия и показана генетическая корреляция (га) между критериями качества зерна на основе кросс-анализа.
Практическая ценность работы. Показатели продуктивности растений и качества зерна яровой мягкой пшеницы наследуются, как правило, по промежуточному типу, поэтому в скрещивания целесообразнее вовлекать формы с высокой компенсационной способностью, максимально различающиеся между собой по выраженности признаков, улучшение которых является целью селекции. Экспериментально установлено, что при вовлечении в гибридизацию сортов или гибридов, отличающихся высоким потенциалом физических свойств теста (показатели общего характера) нельзя рассчитывать на высокий уровень в потомстве базовых характеристик - показателей индивидуального характера (содержание и качество клейковины). Поскольку содержание клейковины и ее физические свойства плохо совмещаются в одном генотипе, то при подборе пар для гибридизации предпочтение должно быть отдано исходному материалу с различной выраженностью у исходных форм этих показателей. Экспериментально доказана слабая реакция гибридных популяций на отбор, несмотря на перспективность исходных форм (?) и высокий уровень селекционного дифференциала. В группах отбора проявляется низкая наследуемость (h ) показателей продуктивности и качества'* зерна, недостаточно выраженная взаимосвязь,(г) между ними на внутрипопуляцион-ном уровне и невысокая частота выщепления высококачественных генотипов. Отборы по содержанию клейковины в муке и показателям фаринографа в F2 неэффективны, их целесообразнее начинать с F3 (F4 по зерну). Идентифицировано более 40 гибридов, которые после дополнительных испытаний, если будет доказана их перспективность, могут быть рекомендованы для пополнения местного генофонда.
Апробация работы. Результаты исследований представлялись на международной научно-практической конференции «Современные проблемы почвозащитного земледелия и пути повышения устойчивости зернового производства в степных регионах» (Шортанды, 2006 г.), на расширенном заседании ученого совета НИИСХ Юго-Востока, посвященному повышению устойчивости и качества зерновых культур в условиях аридизации климата (Саратов, 2007 г.) и на международной научно-практической конференции, посвященной 120-летию Н.И. Вавилова (Саратов, 2007 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений и рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст изложен на 137 страницах компьютерного набора, иллюстрирован 13 рисунками и 60 таблицами. Список используемой литературы содержит 155 источников, в том числе 18 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Осыка, Ирина Александровна
выводы
1. По продуктивности растений и массе зерна с единицы площади выделяются гибриды, полученные от скрещивания селекционной линии
СФР 195-11-05 с Тулайковской золотистой и Альбидум 42/98. Частота встречаемости потомств, превышающих по выраженности этих признаков лучшие исходные формы ($); не превышает соответственно 5,3 и 9,2%.
2. Повышенное содержание клейковины формируют потомства. Тулайковской 5, и Тулайковской золотистой. По качеству же клейковины преимущество имеют гибриды от скрещивания линий Альбидум 42/98 и.
СФР 195-11-05. Потомства сорта СКЭНТ 3 отличаются» высокими физическими свойствами теста.
3. Продуктивность растений независимо от*условий года и поколения достоверно коррелирует с массой зерна с единицы-/ площади (г=0,67**-0,84**). Содержание клейковины и показатель ИДК-1 в пределах гибридных популяций, как правило, находятся в неблагоприятных для- отбора взаимоотношениях. Положительная корреляция между этими разными- по знаку признаками (г=0,14-0,74**) проявляется не во все годы, что в принципе не1 исключает возможностей совмещения их в одном генотипе на повышенном уровне.
4. Повышенной реакцией на отбор по массе зерна с единицы площади и по показателю SDS-седиментации отличается популяция СКЭНТ Зх
СФР 195-11-05, а по натурной массе зерна - Альбидум 42/98><СФР 195-11-05. Реакция популяций на отбор в F2 по содержанию клейковины в муке очень слабая, она усиливается по мере повышения-интенсивности отбора. При отборе потомств b F3, выращенных в условиях дефицита осадков в период формирования и налива1 зерна, повышение содержания клейковины в муке по отношению к среднему значению признака в F4 варьирует от 0,05 до 2,53% в абсолютном его выражении.
5. Сдвиг за одно поколение по показателю ИДК-1 в направлении отбора в 2 популяциях из 4 по мере повышения интенсивности отбора возрастал. Повышенную реакцию на отбор показывают популяции Альбидум 42/98х СФР 195-11-05 и СКЭНТ ЗхСФР 195-11-05. Сдвиг за 2 поколения менее выражен, но, как правило, согласовывается с направлением отбора. Сдвиг по характеристикам физических свойств теста в F3 при отборе в F2 невелик и максимально выражен по сопротивляемости и разжижению теста при отборе 20% лучших потомств Р2(Тулайковская золотистаяхСФР 195-11-05). Отбор в F2 не дает положительных результатов в F4 в 17 случаях из 30.
6. Преимуществ отбора в F3 по сравнению с отбором в F2 как по продуктивности растений, так и по большинству критериев качества зерна не установлено. Исключение составляет лишь содержание клейковины в муке. Отборы по содержанию белка в зерне, показателю ИДК-1 и разжижению теста в F2 более эффективны.
7. Реализованная в группах отбора наследуемость (h ) показателей продуктивности и качества зерна, как правило, низкая и неустойчивая в зависимости от популяции. Наибольшим генетическим разнообразием по'критериям качества зерна отличается популяция СКЭНТ ЗхСФР 195-11-05.
8. Воспроизводимость показателей продуктивности растений и качества зерна, выраженная через коэффициент генетической корреляции (га), из поколения в поколение невысокая. Наилучшая повторяемость оценок проявляется по показателю ИДК-1.
9. Выраженность и достоверность коэффициента кросс-корреляции между показателями качества зерна в зависимости от популяции неоднозначны. Наибольшую селекционную значимость из числа изученных характеристик представляет показатель ИДК-1.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При выборе исходного материала ориентироваться на выраженность показателей индивидуального характера и на компенсационную способность вовлекаемых в скрещивания родительских пар.
2. Отбор гибридных потомств по качеству зерна, за исключением содержания клейковины и показателей фаринографической оценки, целесообразнее начинать с F2 (по зерну F3).
3. В скрещиваниях, целью которых является улучшение качества клейковины, использовать селекционную линию Альбидум 42/98.