Селекционная оценка сортообразцов голозерного и пленчатого ячменя мировой коллекции ВИР в условиях южной лесостепи Омской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Кролевец, Сергей Сергеевич

  • Кролевец, Сергей Сергеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Омск
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 203
Кролевец, Сергей Сергеевич. Селекционная оценка сортообразцов голозерного и пленчатого ячменя мировой коллекции ВИР в условиях южной лесостепи Омской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Омск. 2007. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кролевец, Сергей Сергеевич

Введение.

1. Современные тенденции в селекции ярового голозерного и пленчатого ячменя (обзор литературы).

1.1. Народнохозяйственное значение голозерного и пленчатого ячменя.

1.2. Исходный материал в селекции голозерного и пленчатого ячменя.

1.3. Экологическая пластичность, ее понятие, методы оценки и использование в селекции.

2. Условия, материал и методика проведения исследований.

2.1. Условия проведения исследований.

2.2. Материал и методика проведения исследований.

3. Характеристика образцов голозерного и пленчатого ячменя коллекции ВИР в условиях южной лесостепи Омской области.

3.1. Продолжительность вегетационного периода.

3.2. Устойчивость к головневым заболеваниям.

3.3. Элементы структуры урожая.

3.4. Урожайность.

3.5. Показатели качества зерна.

3.6. Комплексная оценка образцов.

3.7. Взаимосвязь урожайности и элементов продуктивности у образцов голозерного и пленчатого ячменя коллекции ВИР.

4. Экологическая пластичность сортов голозерного и пленчатого ячменя селекции ГНУ СибНИИСХ СО РАСХН в условиях Омской области.

4.1. Влияние генотипов и факторов среды на урожайность голозерного и пленчатого ячменя.

4.2. Оценка адаптивной способности сортов голозерного и пленчатого ячменя.

4.3. Сравнительный анализ взаимосвязи между параметрами экологической пластичности у сортов голозерного и пленчатого ячменя.

4.4. Пластичность и стабильность количественных признаков сортов голозерного и пленчатого ячменя.

4.5. Параметры экологической пластичности показателей качества зерна голозерного и пленчатого ячменя.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекционная оценка сортообразцов голозерного и пленчатого ячменя мировой коллекции ВИР в условиях южной лесостепи Омской области»

Актуальность темы. В настоящее время культура ячменя по разнообразию использования занимает одно из ведущих мест в большинстве стран мира. По данным ФАО (2000 г.), общая площадь посева ячменя в мировом земледелии составляет 79,1 млн га, что определяет его четвертое место после пшеницы, риса и кукурузы. Урожайность ячменя в мировом производстве составляет 2,3 т/га и валовой сбор 181 860 тыс. т (Глуховдев В.В., 2001, 2003).

В России ячмень занимает площадь 16 млн га, в Сибири в последнее время общая площадь стабилизировалась на уровне 2 млн га. В условиях Сибирского Прииртышья ячмень является одной из основных зернофуражных и кормовых культур. Огромное разнообразие форм, широкие приспособительные возможности обеспечили предпосылки для возделывания этой культуры в зонах с различными почвенными и климатическими условиями. Площадь посева ячменя в Омской области составляет более 300 тыс. га. В основном посевы ячменя размещены в степной зоне - 40 %, в южной лесостепи - 36 %, в северной лесостепи - 20 %, в тайге и подтайге - 4 %. Основным направлением является возделывание ячменя на кормовые цели. Это связано с тем, что зерно ячменя обладает редкими кормовыми достоинствами. В белковом комплексе ячменя 20 аминокислот, 8 из которых - незаменимые.

По кормовой ценности ячмень значительно превосходит пшеницу и кукурузу благодаря более сбалансированному аминокислотному составу его белка. Анализ зерна ячменя на сбалансированность по белку выявил острый его дефицит. В этой связи выведение сортов ячменя с повышенным содержанием белка, обладающих высокой продуктивностью, - одно из главных направлений селекции этой культуры в настоящее время (Глуховцев В.В., 2003; Федулова Н.М., 1990).

В то же время существует настоятельная необходимость в селекции голозерного ячменя, так как по фуражным достоинствам он стоит выше пленчатого, к тому же и содержание незаменимых аминокислот в его зерне на 20-40 % выше, чем в зерне пленчатого ячменя. Перспективно также использование голозерного ячменя для производства круп, при этом затраты сокращаются на 30-40 % (Трофимовская А. Я., 1972).

В России посевные площади голозерного ячменя ограничены, в связи с этим возникает необходимость развертывания селекционной работы в данном направлении. К сожалению, в настоящее время у селекционеров отсутствует полноценный исходный материал для создания голозерных сортов ячменя. Госкомиссия по испытанию и охране селекционных достижений в 2006 г. включила в список селекционных достижений, допущенных к использованию по России - 123 сорта ячменя, из них: пивоваренных - 48; ценных - 70; многорядных пленчатых - 13 и лишь один голозерный сорт ячменя - Омский голозерный 1.

Успех селекционной работы определяется в значительной мере исходным материалом. Исключительное значение при этом имеет мировая коллекция ВИР. Учитывая особенности почвенно-климатических условий Омской области, для целенаправленного подбора пар с целью скрещивания необходимо изучить коллекцию голозерного и пленчатого ячменя ВИР, служащую основным источником пополнения исходного материала. Но все голозерные сорта ячменя, имеющиеся в коллекции ВИР, по ряду хозяйственно-ценных признаков уступают пленчатым. В связи с этим для повышения потенциала урожайности сортов голозерного ячменя проводится их скрещивание с пленчатыми сортами, а также с сортами голозерного и пленчатого ячменя местной селекции.

Для полной характеристики сортообразцов голозерного и пленчатого ячменя мировой коллекции ВИР необходимо изучить их в конкретных условиях, где предполагается использование. Это позволит выделить полноценный исходный материал для дальнейшей селекции. Кроме этого, необходимо провести оценку экологической пластичности местных сортов голозерного и пленчатого ячменя селекции ГНУ СибНИИСХ СО РАСХН и определить стаявить характер связи между отзывчивостью на оптимизацию условий произрастания и реакцией на стрессовые воздействия, способствуя более правильному эколого-географическому районированию сортов голозерного и пленчатого ячменя. Неальтернативность либо альтернативность такой связи определит стратегию по селекции голозерного и пленчатого ячменя в условиях Омской области.

Цель исследований - на основе изучения сортообразцов голозерного и пленчатого ячменя выделить источники хозяйственно-ценных признаков и свойств для дальнейшего использования в селекции.

Задачи исследований:

- оценить 80 образцов голозерного и 126 образцов пленчатого ячменя мировой коллекции ВИР по основным хозяйственно-ценным признакам;

- выделить источники хозяйственно-ценных признаков;

- выявить тесноту корреляционной связи между урожайностью и элементами продуктивности у голозерных и пленчатых образцов мировой коллекции ВИР;

- определить экологическую пластичность двух сортов голозерного и четырех сортов пленчатого ячменя селекции ГНУ СибНИИСХ СО РАСХН, включенных в Госреестр РФ, и выделить из них наиболее перспективные для использования для дальнейшей селекции;

- установить величину корреляционной связи между параметрами экологической пластичности у голозерных и пленчатых сортов ячменя селекции ГНУ СибНИИСХ СО РАСХН.

Научная новизна результатов исследований. На основе проведенного сравнительного изучения 206 коллекционных образцов голозерного и пленчатого ячменя в условиях южной лесостепи Омской области выделено 58 источников хозяйственно-ценных признаков (22 голозерных и 36 пленчатых), которые включены в дальнейшую селекционную работу.

Как у голозерных, так и у пленчатых сортообразцов ячменя выявлена положительная высокая корреляционная связь урожайности с высотой растений, продуктивной кустистостью, а также числом продуктивных стеблей.

В результате оценки экологической пластичности сортов ячменя селекции ГНУ СибНИИСХ СО РАСХН, включенных в Госреестр РФ, выделено два пленчатых сорта и один голозерный сорт для скрещивания с образцами мировой коллекции ВИР и создания более приспособленных к условиям южной лесостепи Омской области голозерных и пленчатых сортов ячменя.

У сортов голозерного и пленчатого ячменя установлена положительная сильная корреляционная связь между урожайностью и показателями гомеоста-тичности и уровня стабильности сортов, что позволяет при экологической оценке отдать предпочтение одному из вышеназванных показателей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность использования голозерных и пленчатых образцов ярового ячменя мировой коллекции ВИР в условиях южной лесостепи Омской области в качестве источников хозяйственно-ценных признаков и свойств для дальнейшей селекции.

2. Целесообразность использования параметров экологической пластичности при селекции голозерных и пленчатых сортов ячменя в условиях южной лесостепи Омской области.

Практическая значимость и реализация результатов исследования.

Полученные в результате проведенных исследований источники хозяйственно-ценных признаков и свойств способствуют повышению эффективности селекции голозерного и пленчатого ячменя в условиях южной лесостепи Омской области.

Положительная корреляционная связь таких параметров экологической пластичности, как показатель уровня стабильности сорта и гомеостатичность между собой, а также с урожайностью, указывает на эффективность отбора на основе этих показателей сортов голозерного и пленчатого ячменя, сочетающих в себе высокую продуктивность с экологической пластичностью, и способствует более правильному их эколого-географическому районированию.

Выделены ценные формы голозерных и пленчатых ячменей для дальнейшей селекции (приложение Р): пятьдесят восемь образцов включено в гибридизацию, в результате чего получено 39 гибридных комбинаций (28 пленчатого и 11 голозерного), из которых произведен отбор для селекционного питомника первого года в количестве 880 гибридных линий (520 пленчатого и 360 голозерного). В селекционный питомник второго года на испытание передано 96 линий (59 пленчатого и 37 голозерного).

В результате оценки экологической пластичности сортов ячменя селекции ГНУ СибНИИСХ СО РАСХН в условиях южной лесостепи Омской области были выделены для скрещивания с образцами мировой коллекции ВИР два пленчатых сорта: Омский 88 и Омский 90, а также голозерный сорт Омский голозерный 2, отличающиеся высоким уровнем стабильности урожайности.

Полученные данные, а также установленные закономерности используются в работе лаборатории селекции ячменя ГНУ СибНИИСХ СО РАСХН при выведении новых высокоурожайных сортов ярового голозерного и пленчатого ячменя.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на научно-технических советах селекционного центра ГНУ СИБНИИСХ СО РАСХН (2004 г., 2005 г., 2006 г., г. Омск); на научно-практической конференции в ФГОУ ВПО Ом-ГАУ (16-17 марта 2006 г., г. Омск); на международной научно-практической конференции молодых ученых в ГНУ СибНИИСХ СО РАСХН (11-12 июля 2006 г., г. Омск) и опубликованы в восьми научных работах общим объемом 1,88 п.л.

Автор выражает благодарность за содействие в выполнении работы коллективам лабораторий ГНУ СибНИИСХ СО РАСХН: селекции ячменя, иммунитета растений, технологии зерна, физиологии и биохимии растений, генетики, орошаемого земледелия.