Селективное жидкофазное окисление ароматического ядра алкиларенов пероксидом водорода, катализируемое полиоксометаллатом (Bu4N)4[-HPV2W10O40] тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат наук Евтушок Василий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ02.00.15
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат наук Евтушок Василий Юрьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Каталитическое селективное жидкофазное окисление ароматических соединений «зелеными» окислителями (Литобзор)
1.1. Основные механизмы жидкофазного окисления аренов
1.1.1. Автоокисление
1.1.2. Радикальное гидроксилирование
1.1.3. Механизм переноса электрона
1.1.4. Электрофильное гидроксилирование с переносом кислорода
1.2. Гомогенное каталитическое окисление
1.2.1. Алкиларены
1.2.2. Алкилфенолы и метоксиарены
1.2.2.1. Окисление молекулярным кислородом
1.2.2.2. Окисление пероксидом водорода
1.3. Гетерогенное каталитическое окисление
1.3.1. Алкиларены
1.3.2. Алкилфенолы и метоксиарены
1.4. Полиоксометаллаты как катализаторы жидкофазного окисления
1.4.1. Полиоксометаллаты: строение и свойства
1.4.2. Ванадий дизамещенный полиоксовольфрамат
1.4.3. Методы иммобилизации полиоксометаллатов
1.5. Заключение и постановка задач
Глава 2. Методы синтеза катализаторов, физико-химических и каталитических исследований
2.1. Материалы и инструменты
2.2. Синтез катализаторов
2.2.1. Синтез полиоксометаллатов
2.2.2. Иммобилизация V2-ПOM
2.3. Исследование процессов адсорбции/десорбции У2-ПОМ
31
2.4. Мониторинг протонирования/депротонирования У2-ПОМ методом Р ЯМР
2.5. Каталитические исследования
2.5.1. Общая процедура окисления псевдокумола
2.5.2. Исследование кинетики гидроксилирования псевдокумола
2.5.3. Разложение Н202
2.5.4. Окисление 3,4,5-триметокситолуола
2.5.5. Окисление метоксиаренов
2.5.6. Окисление 2,3,6-триметилфенола на гетерогенных катализаторах У2-ПОМ
2.6. Расчеты методом теории функционала плотности
2.7. Характеристики продуктов окисления
Глава 3. Исследование основных закономерностей и механизма гидроксилирования алкиларенов в присутствии У2-ПОМ
3.1. Синтез разных форм У2-ПОМ и оценка констант протонирования
3.2. Основные закономерности гидроксилирования псевдокумола
3.3. Исследование механизма гидроксилирования псевдокумола
3.3.1. Кинетические исследования
3.3.2. Анализ механизма гидроксилирования псевдокумола методом теории функционала плотности
3.3.3. Происхождение необычной региоселективности гидроксилирования псевдокумола
3.3.4. Факторы, определяющие региоселективность в гидроксилировании алкокси-и алкиларенов
3.4. Заключение
Глава 4. Исследование основных закономерностей гидроксилирования алкоксиаренов в присутствии У2-ПОМ и разработка метода синтеза убихинона
4.1. Основные закономерности окисления триметокситолуола
4.2. Разработка метода синтеза убихинона
4.3. Диапазон окисляемых метоксиаренов
4.4. Заключение
Глава 5. Разработка гетерогенного катализатора селективного окисления алкилфенолов в и-бензохиноны
5.1. Исследование адсорбции и иммобилизации У2-ПОМ на углеродных наноматериалах
5.2. Окисление алкилфенолов на У2-ПОМ^-УНМ
5.2.1. Оптимизация состава катализатора для окисления триметилфенола
5.2.2. Разложение пероксида водорода на N-УНТ и оптимизация эффективности использования окислителя
5.2.3. Диапазон окисляемых субстратов
5.2.4. Стабильность катализатора и возможность повторного использования
5.3. Сравнение разных методов иммобилизации У2-ПОМ
5.4. Сравнение с другими гетерогенными катализаторами
5.5. Заключение
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
2 - гидропероксокомплекс [y-PW10O38V2(p,-O)(^-OOH)]4-
"3
2H - протонированный гидропероксокомплекс [y-PW10O38V2(p,-OH)(^-OOH)]
о
3 - пероксокомплекс [y-PW10V2O38(O2)] -ГПК - гетерополикислоты
ГХ - газовая хроматография
ГХ-МС - газовая хроматография с масс-спектрометрией
ДМФ - диметилфенол
ДМФА - диметилформамид
ДТБФ - ди-дареда-бутилфенол
ИК-спектр - инфракрасный спектр
КИЭ - кинетический изотопный эффект
МОК - металл-органический каркас
МТО - метилрения триоксид
ОН-ТМБХ - 2-гидрокси-3,5,6-триметил-1,4-бензохинон ПК - псевдокумол (1,2,4-триметилбензол) ПОМ - полиоксометаллат
ПЭМ - просвечивающая электронная микроскопия
РФЭС - рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия
СЭМ - сканирующая электронная микроскопия
ТМБХ - триметилбензохинон
ТММФ - 2,3,4-триметокси-6-метилфенол
ТМТ - триметокситолуол
ТМФ - триметилфенол
ТОС - тонкий органический синтез
ТЭОС - тетраэтоксисилан
ЭПР - электронный парамагнитный резонанс
ЭСИ-МС - масс-спектрометрия с ионизацией электроспреем
ЯМР - ядерный магнитный резонанс
a.u. - atomic unit (атомная единица)
BMIM - 1-бутил-3-метилимидазол
CoQ0 - коэнзим Q0
CuTSPP - тетракис(4-сульфонатофенил)порфирин меди (II) DFT - density functional theory (теория функционала плотности)
Fe(TPFPP) - тетракис(пентафторфенил)порфирин железа (III) Fe-N-ГК - комплекс железа с N-гетероциклическим карбеном FePctBu - тетра-дареда-бутилфталоцианин железа (III)
HAADF - High-Angle Annular Dark-Field imaging (высокоугольное кольцевое темнопольное изображение)
ICP-AES - Induction Coupled Plasma Atom Emission Spectroscopy (Атомно-эмиссионная спектроскопия с индуктивно-связанной плазмой) MCM - Mobil Composition of Matter MIL - Material Institute Lavoisier
(N)-YHB - (допированные азотом) углеродные нановолокна (N)-YHM - (допированные азотом) углеродные наноматериалы (N)-YHT - (допированные азотом) углеродные нанотрубки NIH - National Institutes of Health OTs - тозилат
pydic - пиридин-2,6-дикарбоновая кислота quin - хинолинат
STEM - scanning transmission electron microscopy (сканирующая просвечивающая электронная микроскопия)
TAA - fert-amil alcohol (дареда-амиловый спирт) TBA - тетрабутиламмоний ((C4H9)4N+) TBA-1 - tba5[y-pv2w10o40] TBA-1H - TBA4H[y-PV2W10O40] TBA-IH1.5 - TBA3.5H1.5[Y-PV2W10O40] TBA-IH2 - tba3h2[y-pv2w10o40]
Ti-HMS - титан-замещенный гексагональный мезопористый силикат Ti-MCM-41 - титан-замещенный силикат MCM-41 Ti-MOR - титан-замещенный морденит
Ti-MMM-2 - титан-замещенный мезопористый мезофазный силикат
TOF - turnover frequency (частота оборотов, удельная активность катализатора)
TON - turnover number (число оборотов)
tpy - терпиридин
TS-1 - титан-силикалит
UV-vis - Ultraviolet-visible (Ультрафиолетовый-видимый)
V2-nOM - ванадий-дизамещенный полиоксовольфрамат TBA4H[y-PV2W10O40]
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селективное жидкофазное окисление ароматического ядра алкиларенов пероксидом водорода, катализируемое полиоксометаллатом (Bu4N)4[-HPV2W10O40]»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Алкилзамещенные фенолы и пара-бензохиноны являются ценными продуктами и интермедиатами тонкого органического синтеза (ТОС) [1,2]. Наиболее эффективным путем введения атома кислорода в ароматическое ядро является селективное жидкофазное окисление алкиларенов. Так ароматическое окисление псевдокумола (ПК) приводит к образованию триметилфенолов (ТМФ), которые дальше окисляются в триметил-п-бензохинон (ТМБХ, предшественник витамина Е), а окисление 3,4,5-триметокситолуола (ТМТ) является потенциальным путем получения убихинона 0 (коэнзима О0) (Рисунок 1).
он
(аН-гас)-а-токоферол (Витамин Е)
о о
рх> .со^ ^ н3соч ^ ^
н3со' у ^осн3 н3со"
ОСН3 О о
3,4,5-триметокситоулол убихинон 0 Коэнзим Оп (п=1-12)
Рисунок 1. Продукты окисления практически важных алкиларенов
Традиционно хиноны получают путем окисления алкилзамещенных ароматических соединений стехиометрическими количествами соединений хрома, марганца, азотной кислотой и др. [3]. Однако такие процессы обладают значительным недостатком - образованием больших количеств токсичных отходов. Для количественной оценки процессов с точки зрения объема образующихся отходов было введено понятие атомной эффективности [4], которая определяется как отношение молярной массы целевого продукта к сумме молярных масс всех образующихся в реакции веществ. Если кроме целевого продукта в процессе ничего не образуется, то атомная эффективность составляет 100%. Также высокая атомная эффективность достигается, если образуется побочный продукт с небольшой молярной массой, например, вода. Применение «зеленых» окислителей, таких как молекулярный кислород или пероксид водорода, позволяет сделать процессы окисления атомно-эффективными, поскольку в процессе
окисления в качестве побочного продукта из них образуется только вода [5]. В то же время, для того чтобы процесс окисления, в котором используются O2 или H2O2, протекал селективно и в мягких условиях, необходимо применять катализаторы для активации этих окислителей [6].
Главной проблемой в процессах ароматического окисления алкиларенов является сложность достижения высокой селективности, поскольку алкильные заместители, с одной стороны, активируют ароматическое ядро благодаря своим электронодонорным свойствам, а с другой стороны, могут сами подвергаться окислению, давая побочные продукты окисления боковой цепи [7]. Кроме того, в случае алкилфенолов, как правило, имеет место окислительная димеризация и полимеризация [1,8]. Ключевым фактором в достижении высокой селективности окисления алкиларенов является механизм активации окислителя. Необходимо, чтобы катализатор активировал окислитель по гетеролитическому пути, поскольку в таком случае удается избежать образования свободных радикалов, которые ведут процесс окисления боковой цепи и ди(поли)меризации фенолов. На данный момент неизвестны эффективные синтетические катализаторы, которые могли бы осуществлять перенос атома кислорода с молекулы О2 по гетеролитическому механизму в отсутствие совосстановителя. В то же время известны эффективные каталитические системы для активации пероксида водорода по гетеролитическому механизму. Кроме того, пероксид водорода обладает рядом преимуществ по сравнению с кислородом: он не требует реакторов для работы под высоким давлением и не образует взрывоопасных газовых смесей с органическими растворителями при концентрации до 40 вес.% в растворе [9]. Хранение водных растворов пероксида водорода в концентрации <50% также не представляет опасности.
Металл-кислородные кластеры, или полиоксометаллаты (ПОМ), представляют большой интерес как катализаторы окислительных процессов, поскольку они термодинамически устойчивы к окислению [10]. В частности, ванадий-дизамещенный полиоксовольфрамат TBA4H[y-PV2WloO4o] ^2-ПОМ; TBA = ^4^)4^) способен эффективно катализировать перенос атома кислорода с молекулы Н2О2 на органические субстраты, и в том числе, некоторые алкиларены [11]. Однако область его применения для окисления практически важных субстратов, таких как псевдокумол и триметокситолуол, а также механизм каталитического действия практически не изучены. Кроме того, большой интерес представляет разработка методов иммобилизации V2-ПОМ на твердом носителе с целью получения высокоактивного, селективного и устойчивого гетерогенного катализатора для процессов селективного окисления пероксидом водорода.
Цель работы. Основной целью данной работы было выяснение потенциала полиоксометаллата TBA4H[y-PV2W10O40] для ароматического окисления практически важных
алкиларенов пероксидом водорода и разработка высокоэффективного гетерогенного катализатора для синтеза алкилзамещенных и-бензохинонов.
Задачи работы. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи работы:
1. Изучение основных закономерностей окисления алкиларенов (псевдокумола, триметокситолуола) пероксидом водорода в присутствии V2-ПОМ.
2. Выяснение механизма каталитического действия V2-ПОМ в реакциях гидроксилирования.
3. Разработка эффективного способа иммобилизации V2-ПОМ на твердом носителе.
4. Создание гетерогенного катализатора для синтеза замещенных и-бензохинонов. Практическая ценность. В ходе выполнения работы были выявлены оптимальные
условия для ароматического окисления практически важных алкиларенов (ПК, ТМТ) пероксидом водорода в присутствии V2-ПОМ. Предложен способ синтеза высокопротонированной формы V2-ПОМ, обладающей высокой каталитической активностью. Разработан новый способ получения убихинона 0. Получен эффективный гетерогенный катализатор для синтеза практически важного продукта ТОС - триметил-и-бензохинона.
Научная новизна. Впервые установлены ключевые факторы, влияющие на выход продуктов ароматического окисления псевдокумола H2O2 в присутствии TBA4H[y-PW10V2O40], и предложен механизм гидроксилирования псевдокумола.
Впервые разработан метод получения убихинона 0 путем селективного окисления триметокситолуола 30%-ным H2O2 в присутствии TBA4H[y-PW10V2O40].
Предложен новый метод приготовления гетерогенных катализаторов на основе полиоксометаллатов и допированных азотом углеродных наноматериалов (№УНМ).
Разработан новый метод получения ТМБХ с использованием гетерогенного катализатора TBA4Щy-PW10V2O40]/N-УНТ и пероксида водорода в качестве окислителя.
Личный вклад автора. Синтез полиоксометаллата V2-ПОМ, идентификация продуктов окисления ПК и ТМТ, проведение кинетических измерений гидроксилирования ПК, изучение процесса адсорбции V2-ПОМ на углеродных наноматериалах, приготовление и изучение каталитических свойств гетерогенных катализаторов на основе V2-ПОМ и углеродных наноматериалов выполнены лично автором. Синтез лакунарного предшественника V2-ПОМ -Cs7[PW10Oз6]•H2O был сделан к.х.н. Максимовым Г.М. Исследование основных закономерностей реакций селективного окисления ПК и ТМТ выполнены совместно с к.х.н. Заломаевой О.В. Кинетическое моделирование и теоретические расчеты для процесса гидроксилирования ПК выполнены к.х.н. Скобелевым И.Ю. Синтез и характеризация УНМ проводились Субоч А.Н. в группе д.х.н. Подъячевой О.Ю. Измерения методом ЯМР проводились к.х.н. Максимовской Р.И. и к.х.н. Максимчук Н.В. Исследования нанесенных
катализаторов методом РФЭС проводились к.х.н. Кибис Л.С. Электронно-микроскопические исследования катализаторов проводились к.х.н. Зайковским В.И. и к.х.н. Стонкус О.А. Определение текстурных свойств катализаторов проводилось в Лаборатории исследования текстуры катализаторов ИК СО РАН.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения:
1. Основные закономерности и механизм гидроксилирования ПК пероксидом водорода в присутствии (TBA)4H[y-PV2Wi0O40].
2. Происхождение необычной региоселективности гидроксилирования ПК.
3. Метод синтеза каталитически активной высокопротонированной формы TBA35H15[y-PW10V2O40].
4. Каталитическая система для селективного ароматического окисления ТМТ и других метоксиаренов и метод получения убихинона.
5. Способ иммобилизации TBA4H[y-PW10V2O40] на углеродных наноматериалах, допированных азотом.
6. Гетерогенный катализатор на основе TBA4H[y-PW10V2O40] и углеродных нанотрубок, допированных азотом, для получения триметил-и-бензохинона с применением водного пероксида водорода в качестве окислителя.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложения. Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цели исследования.
В главе 1 приведен обзор литературных данных по каталитическим методам окисления алкиларенов.
В главе 2 представлена методическая часть работы, включающая процедуры синтеза катализаторов и методики проведения физико-химических исследований, каталитических и адсорбционных экспериментов.
В главе 3 изложены результаты изучения основных закономерностей реакции селективного окисления псевдокумола пероксидом водорода в присутствии V2-QDM и механизма гидроксилирования псевдокумола.
В главе 4 представлены результаты изучения основных закономерностей селективного окисления триметокситолуола в присутствии V2^OM и разработка метода синтеза убихинона 0.
Глава 5 посвящена разработке методов иммобилизации ^-ПОМ и изучению каталитических свойств гетерогенных катализаторов на основе V2-ПОМ и углеродных наноматериалов для окисления алкилфенолов пероксидом водорода.
В Приложении представлен вывод закона скорости гидроксилирования псевдокумола, получение функции правдоподобия и метод оптимизации функции правдоподобия.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Каталитическое селективное жидкофазное окисление ароматических соединений
«зелеными» окислителями (Литобзор)
1.1. Основные механизмы жидкофазного окисления аренов
Механизмы жидкофазного окисления делятся на две основные группы, отличающиеся по типу активации: гомолитические и гетеролитические. Гомолитические механизмы подразумевают образование промежуточных активных радикальных частиц. Такие частицы могут образовываться в одноэлектронных процессах, таких как отрыв атома водорода, присоединение радикала, одноэлектронный перенос и другими путями. В гетеролитических механизмах образуются нерадикальные активные частицы, способные осуществлять перенос атома кислорода или гидрид иона. Основные механизмы ароматического окисления аренов были рассмотрены в работе [12].
1.1.1. Автоокисление
Прямые реакции органических ароматических соединений с кислородом через «встраивание» кислорода в C-C (C-H) связь с образованием пероксидов C-O-O-C (C-O-O-H), могли бы обладать низкой энергией активации [13] (из-за одновременного разрыва и образования связей), но в действительности затруднены спиновым запретом. Органические субстраты находятся в основном синглетном состоянии со спином S = 0, а кислород в основном триплетном состоянии со спином S = 1. Поскольку основное состояние перекисей тоже S = 0, то при прямой реакции AS = 1, но такие переходы запрещены по правилам отбора и соответственно такие реакции не идут. При радикальном цепном механизме триплетный кислород участвует в реакции, реагируя с радикалами и образуя новые. Радикалы находятся в дублетном состоянии с S = 1/2, соответственно при прямой реакции триплетного кислорода с радикалом возможно сохранение общего спина системы, т.е. AS = 0, и спинового запрета на реакцию нет [14, 15].
Радикальное цепное окисление (также называемое автоокислением) происходит в присутствии кислорода и включает в себя стадии трех основных типов: инициирования, роста и обрыва цепей [7,16] (Рисунок 2). Среди ароматических субстратов автоокислению обычно подвергаются фенолы, и инициирование происходит за счет отрыва атома водорода от гидроксильной группы фенола и образования феноксильного радикала ArO• [1,17] (Рисунок 2). Отрыв атом водорода от ароматического кольца или от боковой цепи в случае алкилфенолов
2 3
маловероятен, поскольку энергия гомолитического разрыва sp -гибридной C-H связи и sp -
гибридной С-Н связи составляет 112 и 90 ккал/моль, соответственно. В тоже время энергия разрыва связи О-Н в фенолах ниже и оценивается в 86-90 ккал/моль [18,19].
Инициирование:
ОН О О
Обрыв цепи
ООО О О
О О О О О
Н
Рисунок 2. Механизм автоокисления фенолов
После образования радикал ЛгО* реагирует с О2, образуя пероксирадикал ЛгО3*, который в свою очередь отрывает атом Н от другой молекулы ЛгОН и дает ЛгО* и гидропероксид в качестве первичного продукта окисления. При низком давлении кислорода обрыв цепи происходит через рекомбинацию двух ЛгО*, что приводит к образованию димера, после его енолизации образуется бисфенол, который далее может окисляться в дифенохинон. Бензохинон может образовываться как при обрыве цепи, так и на стадии роста цепи при дегидратации гидропероксидов.
Поскольку феноксильный радикал высокореакционноспособен, в результате его превращений по разным путям образуется сложная смесь продуктов [1]. Использование в
качестве субстратов стерически затрудненных фенолов в целом снижает количество возможных путей превращения, и окисление может давать в качестве основных продуктов даже устойчивые гидропероксиды [20].
Когда реакция протекает в среде растворителей, которые образуют водородные связи c гидроксильной группой ArOH, скорость отрыва атома водорода значительно снижается [8]. В таком случае в щелочной среде механизм может измениться на ступенчатый отрыв протона и перенос электрона (Рисунок 3) [1]. В результате переноса электрона с феноксид иона на кислород образуется феноксильный радикал, который дальше превращается по обычным путям, реагируя с кислородом, другими радикалами и т.д.
АЮН + В - ~ АгСГ + ВН
АгО" + 02 ' ~ АгО* + 02*"
2 АгО" + 02 + 2 Н+ * ' 2 АгО* + Н202
2 02" + 2 Н+ - ' Н202 + 02
Рисунок 3. Механизм последовательного отрыва протона и переноса электрона
1.1.2. Радикальное гидроксилирование
Радикальные частицы, как правило, не могут отрывать атом водорода от бензольного кольца, но некоторые из них, в частности гидроксильный радикал OH•, легко присоединяются по двойным связям его л-системы. Радикальное гидроксилирование чаще всего проводится с использованием систем Фентоновского типа, принцип работы которых заключается в гомолитическом разложении H2O2, которое проводят ионы Fe(П), с генерацией OH•, и присоединение OH• к ароматическому ядру, что приводит к образованию циклогексадиенильного радикала. Этот радикал может превращаться по разным путям: димеризоваться, окисляться и подвергаться дегидратации в присутствии кислот (Рисунок 4) [7,21,22]. Поскольку к продукту гидроксилирования ведет только окисление, то для повышения селективности всегда добавляется окислитель, например, ионы ^2+.
гГ^Ч
+ -он
но н
о
Л
Ох
,н+
-НоО
в
чон
Кес1 г^Ч
Рисунок 4. Механизм радикального гидроксилирования ароматического ядра.
Циклогексадиенильный радикал и катион-радикал могут взаимодействовать с кислородом, если он присутствует в условиях реакции, и давать новые промежуточные частицы. В случае алкилзамещенных ароматических субстратов катион-радикалы могут превращаться в бензильные радикалы, отщепляя протон и образуя продукты окисления боковой цепи [7].
Гидроксильный радикал - слабый электрофил, и на это указывают распределение продуктов гидроксилирования в замещенных бензолах и реакционная способность самих бензолов. Фентоновское гидроксилирование в воде демонстрирует низкие значение ЖН-сдвига (т.е. сдвига атома водорода при гидроксилировании с ипсо-положения на соседнее положение) <5%, что характерно для неэлектрофильных процессов [23]. При переходе к органическому растворителю МеСЖ значение ЖН-сдвига увеличивается до 30-40% [24]. Сойер и сотрудники предположили, что такое поведение связано с тем, что активная частица изменяется с ОН* на металл-центрированный окислитель [25].
1.1.3. Механизм переноса электрона
Многие ароматические соединения могут подвергаться одноэлектронному переносу с ароматической л-системы на окислитель. В результате этого процесса образуются катион-радикалы, которые могут либо при наличии алкильных заместителей превращаться в радикалы, отщепляя протон, либо взаимодействовать с нуклеофилами (Рисунок 5) [26,27]. Бензильные радикалы, образующиеся из алкиларенов, могут димеризоваться и участвовать в процессах окисления боковой цепи. Радикалы, образующиеся при присоединении нуклеофилов, могут окисляться дальше, с образованием продуктов окисления ядра [28].
Ox
Рисунок 5. Механизм одноэлектронного переноса в окислении толуола.
Для алкилбензолов путь, ведущий к окислению боковой цепи, преобладает над присоединением нуклеофилов, однако, для полициклических аренов ситуация обратная [27,29]. Пероксодисульфат ион S2O8 - является типичным окислителем для реакций окисления, которые идут по механизму электронного переноса. В окислении ароматических соединений его используют, например, для ацетоксилирования нафталина (Рисунок 6) [28]. Для высокой селективности по отношению к ацетоксинафталину добавляют дополнительный окислитель -ионы ^(П), которые окисляют промежуточный радикал.
+ СН3СОО-
s2o82-
АсО"
Рисунок 6. Ацетоксилирование нафталина по механизму переноса электрона.
Катион-радикалы могут подвергаться диспропорционированию [26] или дальнейшему окислению в дикатионы, которые легко присоединяют нуклеофилы, с образованием продуктов окислительного нуклеофильного замещения [29] (Рисунок 7).
-е" +• -е" АгН -► АгН -
2+ Nu АгН -► Ar-Nu
2+
АгН + АгН
Рисунок 7. Возможные Red-Ox превращения катион-радикалов.
1.1.4. Электрофильное гидроксилирование с переносом кислорода
Возможность электрофильного гидроксилирования частицей OH+ была высказана в 1950 году [30]. Предполагалось, что она присутствует в растворе H2O2 в сильных минеральных кислотах и ответственна за гидроксилирование ароматических субстратов. Частица OH+ может быть получена гетеролитическим разрывом связи в H2O2, но в газовой фазе энергия гетеролитической диссоциации гораздо больше энергии гомолитической диссоциации (300 ккал/моль и 51 ккал/моль). Увеличение полярности связи -О-О- позволяет направлять процесс по гетеролитическому механизму, и этого можно добиться за счет взаимодействия H2O2 с сильными кислотами Бренстеда и Льюиса [31]. Полярные растворители также способствуют гетеролитической диссоциации. Образование пероксокомплексов при взаимодействии H2O2 с комплексами переходных металлов - другой путь гетеролитической активации этого окислителя. Одними из наиболее эффективных частиц переноса кислорода являются оксокомплексы железа L+•FeIV=O и LFeV=O [32,33].
Отличительной чертой электрофильного гидроксилирования является ЖН-сдвиг, который представляет собой 1,2-миграцию атомов водорода в ароматическом кольце [23]. Сильные электрофилы способны индуцировать сдвиг и других заместителей (например, метильных групп) при атаке электрофильного агента на уже замещенное положение (ипсо -положение) [34,35]. Радикальное гидроксилирование приводит к сдвигу только атомов водорода, что обычно проявляется для дейтерированных субстратов. Электрофильное гидроксилирование приводит, в том числе и к сдвигу метильных групп (Рисунок 8).
Рисунок 8. Сдвиг метильной группы при электрофильном гидроксилировании псевдокумола.
ОН
ОН
Одним из примеров электрофильного гидроксилирования является гидроксилирование ароматических субстратов пероксидом водорода в присутствии метилрения триоксида (МТО, СНэКеОэ) (Рисунок 9) [36].
1.2. Гомогенное каталитическое окисление 1.2.1. Алкиларены
Характер и отличительные черты каталитического окисления алкиларенов определяются особенностями такого типа субстратов. Наличие алкильных заместителей делает п-систему ароматического кольца более доступной для взаимодействия с электрофильными частицами и в целом для окисления. Однако в любых процессах с участием радикалов в первую очередь
2 3
окисляются сами алкильные заместители (энергия Бр -гибридной С-Н связи и Бр -гибридной С-Н связи составляет 112 и 90 ккал/моль, соответственно) [37]. В то же время проблема переокисления стоит не так остро, как для незамещенных аренов, поскольку уже занятые положения в кольце блокируют окисление по ним. Например, в мезитоле - продукте гидроксилирования мезитилена - все активированные донорной ОН-группой орто- и пара-положения заняты метильными группами. Таким образом, в отличие от незамещенных аренов, область каталитических процессов селективного окисления ароматического ядра алкиларенов практически полностью ограничена процессами, в которых образуются только электрофильные частицы с активным кислородом (Рисунок 10).
Рисунок 10. Радикальный и электрофильный пути гидроксилирования алкилбензолов.
Интересный метод электрофильного гидроксилирования алкилбензолов пероксидом водорода, не требующий применения переходных металлов, основан на использовании суперкислот Е8О3Н-8ЬБ5/НР-ВЕ3 в качестве катализаторов [35,38]. При использовании суперкислоты Е8О3Н-8ЬБ5 и 98% Н2О2 были получены алкилфенолы с выходами более 90%. Применение более доступных реагентов НР-ВБ3 и 30% Н2О2 приводит к снижению выходов до 36-58%. Общий выход фенолов снижается в зависимости от размера заместителя: от 58% для толуола до 36% для дареда-бутилбензола, а распределение орто- и пара-изомеров варьируется от 3.33 до 0.54 соответственно. С увеличением размера заместителя (от метильной группы к дареда-бутильной) увеличивается количество образующегося пара-изомера, то есть атака электрофила идет предпочтительно в орто-положение субстрата.
Система на основе МТО оказалась эффективной для селективного окисления алкиларенов в хиноны 30% пероксидом водорода [39]. Реакция протекает в уксусной кислоте при 57 °С в присутствии 8 мол.% МТО. Выход хинонов увеличивается с ростом количества заместителей в субстрате: от 12% для 1,3-диметилбензола до 88% для 1,2,4,5-тетраметилбензола. Окисление псевдокумола дает ТМБХ с выходом 50% (Рисунок 11). Установлено, что активными частицами в данной системе являются пероксо- и дипероксокомплексы рения [40-42]. Присутствие воды в реакционной смеси оказывает негативное воздействие на выход хинона, а наличие кислоты способствует образованию активных частиц катализатора. Были предприняты попытки улучшения метода получения ТМБХ. В более мягких условиях с использованием СН3ЖО2 в качестве растворителя, 4 экв. 50% Н2О2 и в присутствии 2 мол.% МТО, модифицированного основанием Шиффа, был получен ТМБХ с выходом 22% (73% селективность при 30% конверсии) [43]. Применение поверхностно-активного вещества Вгу 30 увеличивает селективность процесса до 80% при той же конверсии [44].
О
МТО 8 моль%
НОАс, 57°С Н202
Выход 50%
О
О
О
Н202 ~ °
Н202 о
он2
Рисунок 11. Окисление ПК в ТМБХ пероксидом водорода в присутствии МТО.
Некоторые каталитические системы на основе ванадия способны селективно гидроксилировать алкиларены [45,46] (Рисунок 12). Пиколиновые комплексы ванадия, которые эффективно гидроксилируют бензол, оказались эффективными и в случае использования толуола в качестве субстрата [47]. Тетрафеноксифталоцианин ванадила гидроксилирует ароматическое ядро толуола с селективностью 91% при конверсии субстрата 35% и температуре 65 °С, однако повышение температуры до 80 °С снижает селективность до 74%, лишь незначительно увеличивая конверсию [48]. Различные ванадий-замещенные полиоксометаллаты оказались малоэффективными катализаторами гидроксилирования ароматического ядра алкилбензолов из-за низкой конверсии субстратов (1-5%) и селективности
Рисунок 12. Примеры комплексов ванадия, обладающих каталитической активностью в селективном гидроксилировании алкилбензолов.
Много усилий прикладывается к разработке экологически безопасного процесса получения 2-метил-1,4-нафтохинона (менадиона) окислением 2-метилнафталина пероксидом водорода. 2-Метилнафталин, как и другие полициклические алкиларены, обладает менее прочной п-системой по сравнению с алкилбензолами. Это облегчает процесс окисления, однако
(50-70%) [49].
К
К = -ОРИ
при этом возникают другие трудности с точки зрения селективности. К уязвимости алкильных групп добавляется возможность димеризации и образования изомерных хинонов при окислении разных ароматических колец (Рисунок 13).
Метод синтеза менадиона, в котором не используются переходные металлы, основан на окислении 2-метилнафталина 60% H2O2 в MeOH в присутствии большого избытка HCl [50]. Выход продукта достигает 60% (80% конверсия, 75% селективность). В другом методе используются карбоновые кислоты в качестве растворителя и добавляются их ангидриды и сильные минеральные кислоты вместе с концентрированным (50-80%) H2O2 [51,52]. В результате получают менадион с выходом 40-80%.
Метилрения триоксид катализирует окисление 2-метилнафталина 85% H2O2 в уксусной кислоте с выходом 47% при конверсии 81% [36]. Диметилнафталин и 2-метоксинафталин также были опробованы в качестве субстратов; хиноны были получены с выходом 56 и 14%, соответственно. Поскольку МТО чувствителен к воде, был разработан улучшенный процесс получения менадиона. В систему добавляется 35% H2O2 и уксусный ангидрид, который связывает воду, образующуюся при окислении и содержащуюся в H2O2. В результате необходимое количество МТО снизилось с 2 мол.% до 0.5-1 мол.%, а выход менадиона увеличился до 52% при конверсии 89% [53].
Различные комплексы железа (порфириновые, полиазадентатные и др.) практически не эффективны в ароматическом окислении алкиларенов и проявляют некоторую активность только в окислении метоксиаренов [54, 55]. Однако некоторые комплексы железа оказались активными и в селективном окислении алкиларенов. Эффективный катализатор окисления 2-метилнафталина на основе комплексов железа предложили Беллер и сотрудники (Рисунок 14) [56]. Комплексы получают взаимодействием FeCl3•6H2O с пиридин-2,6-дикарбоновой кислотой и производными бензиламина. Процесс проводится в амиловом спирте при комнатной температуре с использованием 30% H2O2; менадион получается с выходом 55%. Похожий комплекс рутения с пиридин-2,6-дикарбоновой кислотой и терпиридином применили для получения менадиона с выходом 60% [57].