Селективное извлечение компонентов нефелиновых сиенитов методом термохимической активации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат технических наук Амиров, Орифджон Хомидович
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат технических наук Амиров, Орифджон Хомидович
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ л ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР-
1.1. Краткая характеристика низкокачественного алюминиевого сырья
1.2. О методах переработки низкокачественного алюминиевого сырья Т4
1.3. Применение неорганических солей при переработке алюминиевых руд способом спекания
1.4. Методы получения алюминия и глинозема
из солей алюминия,
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА II. РАЗЛОЖЕНИЕ НЕФЕЛИНОВЫХ СИЕНИТОВ ТУРПИ
МЕТОДОМ СПЕКАНИЯ С ХЛОРИДОМ КАЛЬЦИЯ
2.1.Физико-химическая и минералогическая характеристика исходных сырьевых материалов
2.2.Влияние физико-химических факторов на извлечение компонентов нефелиновых сиенитов Турпи при их спекания с хлоридом кальция д-э
09 »«(»«Л 999 вв«о® * V
2.2.1. Кинетика процесса спекания
2.2.2. Водная обработка спека,
2.3. Солянокислотное разложение остатка от водной обработки спека
2.3.1.Кинетика солянокислотного разложения остатка
от водной обработки спека
2.3.2.Фильтрационные свойства солянокислых пульп при
переработке нефелиновых сиенитов • • jq
ГЛАВА III. ПОЛУЧЕНИЕ ГЛИНОЗЕМА ИЗ СОЛЯНОКИСЛЫХ
РАСТВОРОВ АЛЮМИНИЯ
ГЛАВА IV. РАЗРАБОТКА СПОСОБА КОМПЛЕКСНОЙ ПЕРЕРА -БОТКИ НЕФЕЛИНОВЫХ СИЕНИТОВ ТУРПИ И ИХ
ОПЫТНО-ЗАВОДСКИЕ ИСПЫТАНИЯ
4.1. Технология переработки нефелиновых сиенитов Турпи
методом их спекания с хлоридом кальция
4.1.1.Испытание коагулирующих свойств смеси хлоридов алюминия и железа полученных при переработке
нефелиновых сиенитов
4.2.Технология получения глинозема из смеси хлоридов
алюминия и железа
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селективное извлечение компонентов нефелиновых сиенитов методом термохимической активации»
ВВЕДЕНИЕ
Развитие народного хозяйства Таджикистана неразрывно связано с привлечением в сферу производства местных сырьевых материалов, обеспечивающих рост горнорудной, химической,металлургической,машиностроительной и строительной промышленности. Такая необходимость в использовании собственных природных ресурсов вызвана политической, экономической обстановкой, связанной с новыми взаимоотношениями между Таджикистаном и странами ближнего и дальнего зарубежья, а также некоторыми трудностями, имеющимися в промышленности по обеспечению производств сырьевыми материалами.
Особую роль в развитии металлургической промышленности Республики играет Таджикский алюминиевый завод, работающий в настоящее время полностью на привозном глиноземе. Последний в мировой практике, в основном, получают из высококачественных бокситов достаточно простым и эффективным методом Байера, заключающимся в щелочной обработке бокситов с получением алюмината натрия и его дальнейшей переработки на глинозем.
Однако мировые запасы высококачественных бокситов ограничены и в перспективе не могут обеспечить развитие этой отрасли, а в Таджикистане их запасы для промышленного освоения отсутствуют. По некоторым данным, с учетом современных темпов прироста производства алюминия мировых запасов бокситов хватит для обеспечения производства глинозема до первой четвер ти XXI века. Поэтому, в настоящее время, учеными разных стран интенсивно ведутся исследования по разработке рациональных способов получения глинозема и других солей алюминия из низкокачественных (высококремнистых) алюминиевых руд таких, как нефелины, глины, каолины, низкокачественные бокситы, алуниты, запасы которых огромны, а месторождения их повсеместно распространены.
В настоящее время предложены многочисленные способы переработки этих руд. Однако большинство из них из-за существенных недостатков не нашло промышленного применения.Эффективную переработку высококремнистых алюминиевых руд щелочным способом Байера осуществить невозможно.
Следовательно, проблема разработки принципиально новых технологических способов, обеспечивающих комплексную переработку этих руд, является актуальной.
В Таджикистане широко распространены месторождения высококремнистых алюминиевых руд,таких как нефелиновые сиениты (Турпи), каолиновые глины и сиаллиты (Зидды, Миенаду), граниты (Такоб), алуниты (Токмак) и др., которые до настоящего времени не освоены в промышленном масштабе. Эти виды сырья, несмотря на пониженное содержание глинозема, содержат другие полезные компоненты и позволяют в зависимости от выбора метода переработки получать попутно с глиноземом соду, поташ, цемент, серную кислоту, полевошпатовые материалы для фарфорового производства, железо-оксидные пигменты, сернокислый калий и натрий, удобрение, коагулянты, жидкое стекло и др. Поэтому промышленное освоение этих руд при выборе рациональной технологии переработки является вполне целесообразным и даже выгодным, если переработку вести комплексно.
Все известные к настоящему времени способы переработки алюминий-содержащих руд классифицируются на следующие четыре группы: щелочные, кислотные, комбинированные и термические.
Из щелочных способов в настоящее время кроме способа Байера применяют спекание. В его основе лежит высокотемпературное разложение алюминиевого сырья (низкокачественных бокситов, нефелинов, каолинов, глин) в присутствии известняка и содопродуктов с образованием водно-и содораствори-мых алюминатов натрия, калия или кальция и труднорастворимого двухкаль-
циевого силиката. Этим обеспечивается селективное отделение оксида алюминия от диоксида кремния при последующем выщелачивания спеков.
В кислотных способах для разложения сырья обычно используют серную, сернистую, соляную и азотную кислоты, которые позволяют относительно просто осуществить селективное разделение глинозема и кремнезема уже на стадии кислотной обработки руды, что является своего рода химическим обогащением бедной алюминиевой руды.
Применение кислотных способов ограничивают следующие причины:
- трудности при отделении кремнеземистого шлама от кислых растворов солей;
- сложность очистки солей алюминия от железа:
- трудность регенерации кислоты и применение кислотостойкой аппаратуры.
Поэтому основное внимание исследователей во всем мире сосредоточено на преодолении этих трудностей.
Актуальность выполненной работы проявляется и с другой стороны, а именно: в условиях нынешнего Таджикистана проблема охраны окружающей среды и утилизации отходов стала одной из важнейших общегосударственных задач, решение которой неразрывно связано с укреплением здоровья людей, с обеспечением неуклонного роста их благосостояния.
Одним из важнейщих направлений научно-технического прогресса является разработка во всех отраслях промышленности безотходных или малоотходных ресурсосберегающих технологических процессов, обеспечивающих полное или комплексное использование сырья, экономию материальных и энергетических ресурсов, утилизацию отходов, включающих замкнутые циклы.
Промышленные отходы в огромном количестве и с широкой разнообразностью накопились и в Таджикистане на таких промышленных предприятиях как ПО "Таджикхимпром", Таджикский алюминиевый, Исфаринский
щцрометаллургический и Вахшский азотно-туковый заводы и ряде других предприятий. Проблема утилизации этих отходов остается нерешенной.
Особый интерес представляют отходы хлорида кальция, так называемые "белые моря", образующиеся в производстве соды и хладонов в огромных количествах. Такие отходы на сегодняшней день накопились в ПО "Таджик-химпром", которые в данной работе использовались в качестве активатора на стадии спекания нефелинового сырья.
Целью настоящей работы является разработка научно-обоснованных технологических процессов, обеспечивающих селективное извлечение компонентов состава нефелиновых сиенитов и их комплексную переработку.
В связи с поставленной целью основной задачей исследования было изучение физико-химических свойств исходных сырьевых материалов, промежуточных и конечных продуктов переработки и на основании рентгенофазового, дериватографического, кристаллооптического и комплексонометрического методов анализа устанавить химизм процессов:
- полного вскрытия сырья с извлечением его составляющих методом термохимической активации с хлоридом кальция;
- водного выщелачивания полученного спека от термохимической обработки руды и солянокислотного разложения твердого остатка от
водной обработки спека;
- взаимодействия растворов смеси хлоридов алюминия и железа с карбонатом кальция с получением металлургического глинозема.
В задачу также входило исследование кинетики процессов спекания сырья с хлоридом кальция и солянокислотного разложения остатка от водной обработки спека, а также проведение опытно-заводских испытаний смеси хлоридов алюминия и железа на коагулирующую способность для очистки воды.
Научная новизна работы. Разработан метод селективного извлечения компонентов состава нефелиновых сиенитов Турпи методом термохимической активации с применением хлорида кальция.
Изучена кинетика процессов совместного спекания нефелиновых сиенитов с хлоридом кальция и солянокислотного разложения твердого остатка. Установлен химизм протекающих реакций взаимодействия сырья с хлоридом кальция и соляной кислоты с твердом остатком от водной обработкой спека.
Изучен процесс получения глинозема из солянокислых солей алюминия с применением карбоната кальция.
Практическая значимость работы. Полученные в результате комплексной переработки нефелиновых сиенитов месторождения Турпи Таджикистана смесь хлоридов алюминия и железа может быть предложена в качестве коагулянтов для очистки воды, а также аморфный кремнезем, являющийся сырьем для стекольной, лакокрасочной, огнеупорной и фарфоро-фаянсовой промышленности.
Полученные коагулянты прошли опытно-промышленные испытания с положительным результатом на РО "Таджикводоканал" ( Акт испытания от 10.03.1998г).
Основные положения ? выносимые на защиту:
- результаты исследования термохимического разложения нефелиновых сиенитов Турпи с хлоридом кальция;
- кинетика процесса спекания, физико-химический анализ исходных, промежуточных и конечных веществ;
- результаты изучения водной обработки спека и солянокислотного разложения остатка;
- кинетака солянокислотного разложения остатка;
-результаты установления химизма процесса получения глинозема из смеси хлоридов алюминия и железа с применением карбоната кальция.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции, посвященной памяти одного из основателей Таджикского технического университета (ТТУ) Сулейманова A.C. (1998), на научно-техническом совете ТТУ, также на секции неорганической и прикладной химии Института химии АН Республики Таджикистан.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Амиров, Орифджон Хомидович
ВЫВОДЫ
1. Исследованы процессы совместного спекания нефелиновых сиенитов Турпи с хлоридом кальция, водного, кислотного разложения образующихся спеков в зависимости от различных физико-химических факторов и определены оптимальные условия проведения процессов.
2. На основании физико-химических методов анализа исходных сырьевых материалов, промежуточных и конечных продуктов взаимодействия минералов, установлено, что на стадии спекания из полевошпатовых минералов сырья (альбит, микроклин, ортоклаз) наряду с образованием галлидов щелочных металлов, также получается алюмосиликат кальция - анортит, т.е. происходит обмен натрия, калия упорных минералов руды на кальций из состава хлорида кальция. Установлено, что при водном выщелачивании спека в раствор переходят хлориды натрия, калия и кальция в виде минералов галлита, сильвина, антарктикита, а в твердой фазе остается смесь алюмосиликатов кальция и соединений железа, кремния в форме минералов анортита, гематита и - оС-кристобалита.
3. Определен химизм процессов протекающих при солянокислотном разложении твердого остатка от водной обработки спека заключающийся в разрушении алюмосиликатной структуры анортита и минерала гематита с образованием хлоридов алюминия и железа в виде хлоралюминита - А1С13 6Н20, гексагидрата хлорного железа - РеС13 6Н20. Твердый остаток после кислотной обработки представляет собой смесь аморфного кремнезема и-сС~ кристобалита.
4. Изучена кинетика процесса спекания нефелиновых сиенитов с хлоридом кальция и солянокислотного разложения твердого остатка от водной обработки спека. Установлено, что процесс спекания описывается уравнением А.Л.Ротиняна и Б.В.Дроздова и протекает в кинетической области (Еср = 67,87кДж/моль), а солянокислотное разложение остатка -уравнением первого порядка со средним значением энергии активации -11,27кДж/моль, свидетельствующим о протекании процесса в диффузионной области.
5. Определен химизм взаимодействия хлоридов алюминия и железа с карбонатом кальция и установлено, что продуктами реакции являются: гидроксиды алюминия, железа, а также хлорид кальция, где найдены оптимальные технологические условия проведения процесса.
6. На основании полученных данных разработаны технологии переработки нефелиновых сиенитов Турпи с хлоридом кальция методом их совместного спекания, а также получения глинозема из смеси хлоридов алюминия и железа путем их обработки с карбонатом кальция. Составлен материальный баланс для обоих технологии.
Проведены опытно-промышленные испытания полученных коагулянтов для очистки воды представляющих собой смесь хлоридов алюминия и железа.