СЕЛЕКТИВНОЕ ГИДРИРОВАНИЕ ДИЦИКЛОПЕНТАДИЕНА В ДИЦИКЛОПЕНТЕН И СИНТЕЗ КИСЛОРОДСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИЙ НА ЕГО ОСНОВЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.04, кандидат наук ВЕРЕЩАГИНА НАДЕЖДА ВЛАДИМИРОВНА
- Специальность ВАК РФ05.17.04
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук ВЕРЕЩАГИНА НАДЕЖДА ВЛАДИМИРОВНА
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Обзор литературы
1.1 Катализаторы и закономерности реакции гидрирования ненасыщенных углеводородов водородом в жидкой фазе
1.2 Альтернативные методы получения эпоксидов олефинов
ГЛАВА 2 Экспериментальная часть
2.1 Характеристика исходных веществ и реагентов
2.2 Аппаратура и методика проведения экспериментов
2.2.1 Аппаратура и методика проведения процесса гидрирования ненасыщенных соединений водородом в жидкой фазе
2.2.2 Аппаратура и методика проведения процесса получения эпоксидов с использованием пероксидных соединений в качестве окисляющих
агентов
2.3 Методики анализов
ГЛАВА 3 Особенности и закономерности образования дициклопентена в процессе гидрирования дициклопентадиена
3.1 Влияние ряда факторов на процесс каталитического гидрирования дициклопентадиена
3.2 Дифференцирующие свойства растворителей в процессе насыщения двойных связей дициклопентадиена
3.3 Оценка относительной реакционной способности двойных связей дициклопентадиена в процессе его гидрирования
3.4 Спектральные исследования структуры полученного
дициклопентена
3.5 Кинетические закономерности и возможный механизм реакции каталитического гидрирования дициклопентадиена в дициклопентен
3.6 Балансовый опыт гидрирования дициклопентадиена в дициклопентен и
принципиальная технологическая схема процесса
ГЛАВА 4 Альтернативные методы получения эпоксида дициклопентена
4.1 Особенности и закономерности процесса окисления дициклопентена органическими гидропероксидами
4.2 Влияние ряда факторов на процесс окисления дициклопентена надкислотами
4.3 Изучение процесса окисления дициклопентена пероксидом
водорода
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СЕЛЕКТИВНОЕ ГИДРИРОВАНИЕ ДИЦИКЛОПЕНТАДИЕНА В ДИЦИКЛОПЕНТЕН И СИНТЕЗ КИСЛОРОДСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИЙ НА ЕГО ОСНОВЕ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Как известно, нефть является ценнейшим, но исчерпаемым природным ресурсом. В этой связи важнейшей задачей нефтехимии является эффективная переработка всех компонентов, входящих в состав нефти. К настоящему времени в рамках комплексной программы рационального использования нефтяных ресурсов разработан и реализован процесс выделения и очистки циклопентадиена, одного из побочных продуктов производства этилена, в виде его товарной формы - дициклопентадиена (ДЦПД) [1, 2]. При современных масштабах производства этилена [3] потенциальные ресурсы дицик-лопентадиена весьма значительны. Кроме того, ДЦПД образуется в качестве побочного продукта при коксовании каменного угля. В результате дициклопента-диен становится доступным сырьем, и актуальной задачей является поиск и разработка эффективных направлений его превращения в ценные потребительские продукты [1, 2].
Степень разработанности темы. Нами предложено и разрабатывается [4 - 7] оригинальное направление использования ДЦПД с целью получения ряда его кислородсодержащих производных: алициклических спиртов, диолов, моно- и дикетонов бициклической мостиковой структуры, дикарбоновых кислот, представленных на схеме (рисунок 1).
Согласно представленной схеме, стадией, определяющей эффективность направления в целом, является гидрирование дициклопентадиена в дициклопен-тен (ДЦПен), а ключевым соединением в синтезе указанных соединений, является эпоксид дициклопентена. Методы получения эпоксидных соединений на основе дициклопентадиена разрабатывались и ранее [8 - 15]. Однако, эти методы приводили к образованию трудноразделимой смеси изомеров моноэпокси-дов (рисунок 1).
Рисунок 1 - Схема получения кислородсодержащих соединений на основе ДЦПД
Для получения эпоксидных смол и материалов на их основе, смесь изомеров вполне может быть применима [16 - 17]. Но получить на основе изомеров индивидуальные кислородсодержащие продукты другой функциональности не представляется возможным, поскольку в дальнейших химических превращениях способны участвовать оба изомерных эпоксида. В то же время, представленные на схеме кислородсодержащие соединения индивидуальной структуры являются потенциально полезными продуктами и могут быть использованы в фармацевтическом синтезе (иммуномодуляторы), при получении жидкокристаллических материалов, в производстве высокомолекулярных соединений и композитов.
Предложенное направление, как показано нами, позволяет осуществлять синтез представленных на схеме (рисунок 1) соединений в мягких условиях, что яв-
ляется важным для обеспечения высоких выходов целевых продуктов и, как следствие, сохранения их структуры.
Цель работы - исследование и разработка условий селективного получения дициклопентена на основе реакции каталитического гидрирования дициклопента-диена водородом в жидкой фазе, а также изучение и оценка эффективности альтернативных методов синтеза эпоксида дициклопентена, как базового соединения для кислородсодержащих производных дициклопентадиена различной функциональности.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить особенности и закономерности реакции гидрирования дициклопента-диена при атмосферном давлении с использованием тонкодисперсных катализаторов на основе металлов платиновой группы, суспендированных в жидкой фазе;
- сопоставить реакционную способность двойных связей дициклопентадиена для обоснования последовательности их насыщения и возможности селективного образования дициклопентена в процессе гидрирования;
- детально изучить альтернативные методы окисления дициклопентена в эпок-сид с использованием окислителей различной природы (органические гидро-пероксиды, надкислоты, пероксид водорода);
- оценить эффективность методов синтеза эпоксида дициклопентена с учетом возможности выделения целевого продукта из реакционной смеси окисления высокой степени чистоты.
Научная новизна. Впервые на основании экспериментальных данных и кван-тово-химических расчетов дана сопоставительная оценка реакционной способности двойных связей дициклопентадиена и дициклопентена в процессе их гидрирования водородом в жидкой фазе. Показано, что при селективном гидрировании дициклопентадиена в дициклопентен в условиях гетерогенного катализа с использованием тонкодисперсного 1 % Рё/С насыщению подвергается двойная связь би-циклогептенового фрагмента его молекулы.
Впервые установлено определяющее влияние природы растворителя на соотношение скоростей поглощения водорода при последовательном насыщении двойных связей дициклопентадиена. При использовании ароматических растворителей (толуол, ксилолы) - конкурирующих адсорбатов - скорость насыщения двойной связи бициклогептенового фрагмента молекулы дициклопентадиена превышает скорость насыщения двойной связи циклопентенового фрагмента молекулы дициклопентена в 7 - 9 раз.
Определены кинетические параметры процесса гидрирования дициклопента-диена, подтверждающие кинетический режим его протекания, где скорость определяющей стадией является активация водорода на поверхности катализатора.
В рамках реализуемого механизма дана количественная оценка реакционной способности дициклопентена при его окислении в эпоксид при использовании окислителей различной природы (органические гидропероксиды, надкислоты, пе-роксид водорода). Показано, что дициклопентен по реакционной способности уступает циклоолефинам со средними циклами (С8 - С10), независимо от способа окисления.
Установлено повышение активности двойной связи дициклопентена при его окислении водным раствором пероксида водорода в среде полярного органического растворителя, обладающего ионизирующими свойствами (уксусная кислота), что обеспечивает степень превращения дициклопентена 98 - 99 % при прак-
2 7 3 5
тически количественном выходе эпоксида (4-оксатетрацикло[6.2.1.0 ' .0 ' ]ун-декана).
Теоретическая и практическая значимость работы. Предложены, научно обоснованы и детально проработаны удобные для практического использования методы селективного получения дициклопентена и его эпоксида.
Показана возможность применения эпоксидов дициклопентадиена и дицикло-пентена для получения лакокрасочных материалов.
Синтезированный эпоксид дициклопентена использован для получения соответствующего кетона - трицикло[5.2.1.026]декан-3-она, а также диола - трицик-ло[5.2.1.026]декандиола-3,4.
В результате проведения компьютерного биоскрининга показана биологическая активность ряда кислородсодержащих производных дициклопентена, а, именно, моно- и дикетона (трицикло[5.2.1.02,6]декан-3,4-диона). Указанные соединения, как следует из полученных данных, являются ингибиторами тестостерона 17 бета-дегидрогеназы.
Методология и методы исследования. Экспериментальные исследования процесса гидрирования дициклопентадиена проводились на волюмометрической установке замкнутого типа, а также в проточном реакторе, моделирующем реактор идеального смешения. Для окисления дициклопентена в эпоксид использовался термостатированный реактор, где дозированная подача окисляющего агента осуществлялась с помощью перистальтического насоса. Состав реакционных смесей определялся методом газожидкостной хроматографии. Структура полученных соединений - дициклопентена и его эпоксида - установлена с использованием спектральных методов анализа (ЯМР 1Н и 13С, ИК-, NOESY-, COSY-спектроскопия).
Положения, выносимые на защиту:
- Особенности и закономерности образования дициклопентена (трицик-ло[5.2.1.02,6]децена-3) в процессе каталитического гидрирования двойных связей дициклопентадиена водородом в жидкой фазе.
- Использование в процессе гидрирования дициклопентадиена тонкодисперсного катализатора на основе палладия, нанесенного на аморфный уголь, обеспечивающего высокие показатели образования дициклопентена в мягких условиях, удобных для практической реализации.
- Дифференцирующие свойства ароматических углеводородов, как растворителей, в процессе последовательного насыщения двойных связей дициклопента-диена, для селективного получения дициклопентена (трицик-ло[5.2.1.02,6]децена-3).
- Альтернативные методы синтеза эпоксида дициклопентена (4-оксатетра-
2 7 3 5
цикло[6.2.1.0 , .0 , ]ундекана), их эффективность в зависимости от природы
окисляющего агента (органического гидропероксида, надкислоты, пероксида водорода).
- Условия и показатели процесса окисления дициклопентена водным раствором пероксида водорода, как экологически безопасного и перспективного метода получения эпоксида дициклопентена.
Степень достоверности и апробация результатов работы. Достоверность сформулированных научных положений и выводов обеспечивается корректным использованием методик проведения экспериментальных исследований, а также согласованностью результатов идентификации компонентов и анализа реакционных смесей различными инструментальными методами.
Результаты работы докладывались и обсуждались на XIX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Волгоград, 2011 г.), 31 Международной конференции «Композиционные материалы в промышленности» (Киев, 2011 г.), International Conference "Catalysis in Organic Synthesis ICCOS-2012" (Москва, 2012 г.), XIV Международной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии 2012» (Тула, 2012 г.), International Conference «Molecular Complexity in Modern Chemistry, MCMC-2014 » (Москва, 2014 г.), XV International Scientific Conference «High-Tech in Chemical Engineering - 2014» (Звенигород, 2014 г.), II Российском конгрессе по катализу «РОСКАТАЛИЗ» (Самара, 2014 г.), XII European Congress on Catalysis - EuropaCat-XII (Казань, 2015 г.), Международном Российско-Казахстанском симпозиуме «Углехимия и экология Кузбасса-2015» (Кемерово, 2015 г.).
Публикации. По результатам работы опубликовано 6 научных статей в журналах, рецензируемых ВАК, 9 тезисов докладов на международных научных конференциях, получены 2 патента Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (114 источников), приложений и включает 20 схем, 16 таблиц, 28 рисунков. Общий объем диссертации 130 страниц.
Первая глава диссертационной работы содержит анализ литературных сведений об особенностях и закономерностях процессов жидкофазного гидрирова-
ния непредельных углеводородов в трехфазной системе газ-жидкость-твердый катализатор, а также обзор литературы об альтернативных методах получения эпоксидных соединений.
Во второй главе диссертации приведена характеристика исходных веществ и реагентов, описаны методики проведения экспериментов, а также методики анализа продуктов реакций и процессов, исследованных в настоящей работе.
В третьей главе диссертационной работы представлены результаты исследования процесса гидрирования дициклопентадиена в дициклопентен водородом в трехфазной системе газ-жидкость-твердый катализатор. Предложена принципиальная технологическая схема получения дициклопентена на основе дициклопен-тадиена.
В четвертой главе работы представлены результаты изучения процесса эпок-сидирования дициклопентена с использованием окислителей различной природы.
Исследования, проведенные в рамках настоящей диссертационной работы, выполнены в соответствии с тематическим планом НИР Ярославского государственного технического университета, проводимых по заданию Федерального агентства по образованию РФ по темам: «Разработка методов синтеза ароматических, карбо- и гетероциклических полифункциональных органических соединений для получения композиционных материалов с использованием нанотехноло-гий» на 2008 - 2012 гг. (№0120.0852836) и «Разработка теоретических основ химии и технологии наукоемких ресурсосберегающих методов получения сложных органических соединений многоцелевого назначения и компонентов биотоплив» на 2012 - 2014 гг. (№ 0120.127 5356).
ГЛАВА 1 Обзор литературы
1.1 Катализаторы и закономерности реакции гидрирования ненасыщенных углеводородов водородом в жидкой фазе
Процессы гидрирования ненасыщенных углеводородов, а также кислородсодержащих и азотистых соединений широко используются в промышленности основного органического и нефтехимического синтеза с целью получения соответственно насыщенных углеводородов, кетонов, карбоновых кислот, спиртов и аминов. Их применяют при гидрогенизации жиров, при получении жидкого топлива (гидрокрекинг, риформинг) и т.д.
Часто реакции гидрирования являются этапами многостадийных синтезов ценных органических соединений - мономеров, поверхностно-активных веществ, растворителей и т.д.
Так, гидрирование циклических диенов с образованием циклоалкенов, например, гидрирование циклооктадиена в циклооктен, дициклопентадиена в дицикло-пентен, представляет интерес для последующего получения на их основе алицик-лических кислородсодержащих соединений различной функциональности, которые могут быть использованы в фармацевтическом синтезе, в химии полимеров и композитов и для других практических целей [6, 18, 19].
Процессы гидрирования, как правило, осуществляются с использованием металлических катализаторов, и протекают либо в двухфазной системе газ -твердый катализатор, либо в трехфазной системе газ - жидкость - твердый катализатор [20]. При гидрировании в жидкой фазе используются как гетерогенные, так и гомогенные катализаторы, и реакционная система может включать две фазы: газ-жидкость.
В качестве катализаторов применяются металлы VIII группы периодической системы (М, Со, Pd, Pt, ЯЪ, Ял) или их комплексные соединения [21, 22], которые активируют водород или переводят его в атомарное состояние (в молекулярном
состоянии водород неактивен). Некаталитическое гидрирование практически не проводят, так как энергия диссоциации связи Н-Н в молекуле водорода очень высока (435 кДж/моль) [23].
В гомогенном катализе используются комплексы соединений таких металлов, как Pd, Pt, Rh, Ru с органическими лигандами. В гетерогенном катализе указанные металлы используются в мелкораздробленном виде (платиновая чернь, пал-ладиевая чернь), либо в виде нанесенных металлических катализаторов [24, 25].
Катализаторы платиновой группы могут использоваться не только в виде монокатализаторов, но и в виде бикатализаторов. Например, достаточно высокую активность проявляют катализаторы RuPd. В этом случае наблюдается синергизм в активности биметаллического катализатора при гидрировании, например, двойных связей ароматического цикла диметилтерефталата [26].
В качестве подложки катализатора используются носители неорганической природы, такие как Al2O3, SiO2, ^ BaSO4, CaCO3 [25], а также полимерные носители органической природы. Полимерные носители, а также неорганические носители сложной структуры, например магнетит, модифицированный аминами [27], позволяют формировать на своей поверхности нано-размерные частицы металла, что, как указывается в работах [27, 28] обеспечивает высокую активность используемого катализатора.
Наиболее распространенным носителем для платиновых и палладиевых катализаторов является активированный уголь. Существуют различные способы активации угля, каждый из которых придаёт ему различные свойства и, следовательно, влияет на характеристики катализаторов [29 - 31]. Использование аморфного углерода в качестве носителя катализатора также способно обеспечить нано-размерность его частиц (20 - 160 нм), поскольку тонкие композитные слои аморфный углерод - металл препятствуют их агломерации [32]. Размер частиц используемого катализатора оказывает влияние не только на его активность, но и на состав продуктов гидрирования, то есть на селективность процесса в отношении образования соответствующих насыщенных соединений.
В настоящее время существует ряд промышленных процессов гидрирования в трехфазных системах, где гидрируемое соединение находится в жидкой фазе. При проведении реакции гидрирования в жидкой фазе для увеличения поверхности контакта особенно целесообразным оказывается применение мелкодисперсных катализаторов с указанным выше размером частиц (20 - 160 нм), которые могут быть суспендированы в жидкой фазе [20]. Однако, при этом могут создаваться трудности при отделении катализатора из реакционной массы (отстаивание, центрифугирование, фильтрование). Тем не менее, эффективная работа этих катализаторов в мягких условиях при атмосферном давлении позволяет избирательно гидрировать как двойные связи, так и отдельные функциональные группы, что благоприятно сказывается на выходе и качестве целевых продуктов [20]. Как отмечалось в работе [33], суспендированные катализаторы на основе металлов платиновой группы проявляют высокую эффективность в процессах гидрирования двойной связи ненасыщенных алициклических эпоксидов С8 - С12, а также при восстановительном гидрировании непредельных кислородсодержащих соединений другой функциональности [19].
Применение тонкодисперсных катализаторов весьма привлекательно с точки зрения экономичности использования драгоценных металлов [32]. Высокая их активность позволяет ограничивать содержание металла на носителе в пределах 0,3 - 1,0 мас. дол. % при сохранении достаточно высокой скорости процесса. Важным преимуществом использования тонкодисперсных нанесенных катализаторов в процессах жидкофазного гидрирования является то, что трехфазная реакционная система газ-жидкость-твердый катализатор при обеспечении интенсивного перемешивания, вследствие равномерного распределения частиц катализатора по всему объему жидкости, переводится в состояние псевдогомогенности, где возможна реализация кинетического режима протекания реакции [20, 34].
Реакционная способность олефинов, как и циклоолефинов, а также селективность реакции гидрирования, зависят от их структуры. Наличие алкильных заместителей при двойной связи уменьшает скорость реакции. При гидрировании циклоолефинов могут получить значительное развитие такие побочные реакции,
как раскрытие цикла при действии водорода, особенно у трех- и четырехчленных циклических систем. Углеводороды с шестью и более углеродными атомами в цикле в условиях гидрирования могут также изомеризоваться в более устойчивые циклы меньшего размера [35].
Установлено [32, 35], что гидрирование ряда линейных олефинов с цис-двойной связью на палладиевом катализаторе сопровождается ее изомеризацией в транс- двойную, которая также, как и цис-, подвергается насыщению. Но в этом случае процесс изомеризации имеет место при использовании как палладия, нанесенного на Al2O3 (Pd/Al2O3), так и палладия, нанесенного на аморфный уголь ^/С).
Часто процессы гидрирования в трехфазной системе газ-жидкость-твердый катализатор осуществляют в присутствии растворителя. Растворитель оказывает большое влияние на скорость реакции, поэтому при его подборе необходимо учитывать вероятность его адсорбции на катализаторе, вызывающей замедление целевого процесса или снижение селективности катализа [31, 36]. Важнейшим фактором, определяющим влияние растворителя на скорость реакции, является сольватация реагирующих веществ или адсорбция растворителя на поверхности катализатора, в том числе вследствие образования водородной связи при растворении полярного субстрата в полярном растворителе. Влияние сольватации определяется, в первую очередь, адсорбционной способностью гидрируемых веществ. Для слабо адсорбирующихся соединений (алкены), концентрация которых на поверхности мала, более прочное удержание их в растворе вследствие сольватации будет еще в большей степени уменьшать плотность адсорбции на поверхности и снижать скорость реакции.
Наличие побочных реакций, независимо от выбора катализатора, ограничивает выбор температуры при селективном гидрировании ненасыщенных соединений. Реакции гидрирования экзотермичны [31]. Обычно, чем ниже температура, тем селективнее можно провести процесс по более реакционноспособным группам или остановить его на определённой промежуточной стадии. Наоборот, повышение температуры способствует глубоким превращениям. Поскольку при
снижении температуры одновременно уменьшаются скорость процесса и производительность реактора, то практически в каждом случае становится необходимым найти область оптимальных температур, соответствующую минимуму экономических затрат.
Таким образом, глубина и направление реакции гидрирования зависят от типа катализатора, носителя и условий проведения процесса. При гидрировании соединений с несколькими неравноценными по положению кратными связями отчетливо проявляется избирательность гидрирования. В таких случаях выбор катализатора и носителя, концентрации катализатора, растворителя, давления и других факторов имеет решающее значение. В зависимости от этого можно из одного и того же вещества получать продукты различной степени насыщения.
Особый интерес в этом отношении представляет гидрирование двойных связей циклодиенов. Селективное гидрирование циклодиенов по одной из двойных связей, как правило, осуществляют на палладиевых катализаторах. Это связано с тем, что по своим показателям и, прежде всего по селективности, контакты на основе палладия существенно превосходят катализаторы на основе никеля, кобальта, родия, платины, иридия, осмия, рутения [37]. Для того, что бы повысить селективность никелевых катализаторов, использующихся в процессах гидрирования, их поверхность модифицируют обработкой серосодержащими соединениями, например тиофеном или сероуглеродом [38].
Селективным гидрированием циклопентадиена может быть получен цикло-пентен. Данный процесс протекает под действием формованного палладиевого катализатора КПГ (палладий, нанесенный на оксид алюминия с массовой долей палладия 1,8 %), являющегося не просто активным, но и весьма селективным (селективность по циклопентену выше 99 % при конверсии циклопентадиена не ниже 90 %) [2, 39].
Достаточно эффективны в процессе гидрирования циклопентадиена в цикло-пентен гомогенные катализаторы, в частности, комплексы палладия с органическими азотсодержащими лигандами. Например, комплекс хлорида палладия с а,а'-дипиридином, где в качестве сокатализатора для активации палладиевого
комплекса применяют боргидрид натрия. Через 30 мин достигается конверсия циклопентадиена 62 %. При этом селективность по циклопентену близка к 100 % [39].
Исследовалось также гомогенное гидрирование циклопентадиена в циклопен-тен под влиянием цианаминовых комплексов кобальта в водной среде [39]. Отличительной особенностью этих катализаторов является их высокая активность в гидрировании сопряжённого диена и неактивность в гидрировании олефина. Практическому применению этих катализаторов препятствует сложность приготовления в сочетании с невысокой производительностью и токсичностью. Активная гомогенная каталитическая система для гидрирования циклопентадиена образуется также при взаимодействии органической соли никеля с аллюминийтриал-килами в толуоле. Селективность по циклопентену составляет 98 % [2].
Благодаря разработке новых катализаторов селективного гидрирования, цик-лопентен стал доступным полупродуктом для широкого применения, степень его чистоты доведена до 99 % [39]. Известно [39], что циклопентен используется в синтезе медицинского препарата 2-орто-хлорфенил-2-метиламиноциклогексанон-гидрохлорида (кетамина), являющегося высокоэффективным средством для наркоза при хирургических операциях, а также в производстве некоторых новых видов синтетического каучука.
В результате гидрирования 1,5-циклооктадиена на катализаторе Pd/Al2Oз можно с высоким выходом (95 - 98 %) получить циклооктен [39, 40]. Столь же селективное гидрирование 1,5,9-циклододекатриена осуществить не удаётся. Выход циклододецена не превышает 60 - 70 %, а его выделение из сложной смеси продуктов гидрирования затруднительно [39].
Для объяснения этих различий изучалась кинетика гидрирования 1,5-циклооктадиена и 1,5,9-циклододекатриена на алюмо-палладиевом катализаторе в отношении образования продуктов гидрирования [39]. По результатам исследования был сделан вывод о том, что в процессе гидрирования параллельно протекают два процесса: гидрирование изолированных двойных связей и позиционная изомерия двойных связей с последующим гидрированием её продуктов.
Значительное снижение селективности гидрирования 1,5,9-циклододека-триена в циклододецен, по сравнению с селективным гидрированием 1,5-циклооктадиена в циклооктен, связано с тем, что для образования сопряжённой системы двойных связей при изомеризации в случае 1,5-циклооктадиена необходима либо двухступенчатая миграция одной двойной связи (схема 1) [39]:
Схема 1
либо синхронная миграция обеих двойных связей (схема 2), нередко наблюдаемая в условиях металлокомплексного катализа:
Схема 2
В то же время в случае 1,5,9-циклододекатриена позиционная изомеризация в сопряжённый циклодиен весьма затруднительна. Превращение любых двух (из трёх) двойных связей в сопряжённые и их последующее селективное гидрирование приводит к молекуле с изолированными двойными связями (схема 3):
Схема 3
Для того чтобы сопряжёнными стали все двойные связи, требуется ещё не менее двух стадий миграций.
Проблема гидрирования циклических диенов и триенов с 8- и 12-членными циклами имеет большое практическое значение. Например, циклододецен может быть использован как полупродукт в синтезе душистых и лекарственных средств, биологически активных веществ, 1,10-декандикарбоновой кислоты и др.