Селективная иммуносупрессия при болезни минимальных изменений и фокальном сегментарном гломерулосклерозе: эффективность и безопасность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Руденко, Елена Васильевна

  • Руденко, Елена Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 122
Руденко, Елена Васильевна. Селективная иммуносупрессия при болезни минимальных изменений и фокальном сегментарном гломерулосклерозе: эффективность и безопасность: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Москва. 2017. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Руденко, Елена Васильевна

ВВЕДЕНИЕ................................................................................. 5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ................................................... 13

1.1. Введение.............................................................................. 13

1.2. Применение селективного иммуносупрессанта циклоспорина А для лечения хронических гломерулонефритов............................ 15

1.2.1. Общие сведения и механизм действия циклоспорина А................. 15

1.2.1.1. Механизм действия на Т-лимфоциты (иммуносупрессивный эффект)....................................................................................... 16

1.2.1.2. Действие циклоспорина А на неиммунокомпетентные клетки...... 17

1.2.1.3. Механизм действия циклоспорина А на подоцит (антипротеинурический эффект)...................................................... 18

1.2.2. Применение циклоспорина А в лечении гломерулонефритов.......... 21

1.2.2.1. Действие кортикостероидов на подоцит и возможные механизмы воздействия их комбинации с циклоспорином А на подоцитопатию........................................................................... 23

1.2.2.2. Применение циклоспорина А при болезни минимальных

изменений..................................................................................... 25

1.2.2.3 Применение циклоспорина А при идиопатическом фокальном 5

сегментарном гломерулосклерозе...................................................... 30

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, 5

КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ

БОЛЬНЫХ....................................................................................................................................................................40

2.1. Структура исследования......................................................................................................................40

2.2. Общеклинические методы обследования............................................................................41

2.3. Принципы оценки эффекта терапии............................................................................................42

2.4. Лабораторные методы исследования......................................................................................43

2.5. Морфологическое исследование почечного биоптата..........................................44

2.6. Методика применения циклоспорина А....................................... 44

2.7. Клиническая характеристика обследованных больных.................... 45

2.7.1. Клиническая характеристика больных с фокальным сегментарным гломерулосклерозом...................................................................... 47

2.7.2. Клиническая характеристика больных с болезнью минимальных изменений...................................................................................... 49

2.8. Методы статистической обработки материалов ис следования............. 50

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ......................................... 51

3.1. Эффективность применения циклоспорина А при фокальном сегментарном гломерулосклерозе.................................................... 51

3.1.1. Отдаленные результаты терапии.............................................. 52

3.1.2. Ближайший эффект терапии.................................................... 54

3.1.2.1. Эффективность циклоспорина А при лечении дебюта фокального сегментарного гломерулосклероза.................................................. 54

3.1.2.2. Эффективность циклоспорина А при лечении рецидивов фокального сегментарного гломерулосклероза.................................. 56

3.1.2.3. Суммарная оценка эффекта циклосорина А при лечении эпизодов 5 нефротического синдрома при фокальном сегментарном 5 гломерулосклерозе...................................................................... 58

3.1.3. Характеристика течения фокального сегментарного 5 гломерулосклероза в условиях изученных видов терапии..................... 60

3.2. Эффективность применения циклоспорина А при болезни 6 минимальных изменений.............................................................. 63

3.3. Особенности терапевтического эффекта и побочные действия 6 циклоспорина А........................................................................... 68

3.4. Клинические примеры.............................................................. 70

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ....................................... 80

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................ 92

ВЫВОДЫ.................................................................................. 94

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................. 95

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ ТЕМЫ....................... 96

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.................. 97

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................ 99

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селективная иммуносупрессия при болезни минимальных изменений и фокальном сегментарном гломерулосклерозе: эффективность и безопасность»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

Гломерулонефриты (ГН) являются одной из главных причин терминальной хронической почечной недостаточности (ХПН). Хотя в странах Европы и США в последние годы они уступили первое место диабетической нефропатии, в России их удельный вес в популяции больных, начинающих заместительную почечную терапию, по-прежнему существенно превалирует [2, 90, 228]. Значимая роль ГН как причины прогрессирующей хронической болезни почек и развития ХПН, с одной стороны, и все еще не удовлетворяющая эффективность лечения, с другой, определяют высокую актуальность продолжающейся разработки новых подходов к терапии этих заболеваний. Соответственно современной классификации среди идиопатических хронических ГН в настоящее время выделяют: болезнь минимальных изменений (БМИ); фокальный сегментарный гломерулосклероз (ФСГС); мембранозный ГН, известный также как мембранозная нефропатия, мезангио-пролиферативный ГН, представленный в подавляющем большинстве случаев иммуноглобулин А-нефропатией и мембрано-пролиферативный ГН, рассматриваемый в настоящее время главным образом, как вторичный и лишь в исключительных случаях как идиопатический[131].

В нашей работе рассмотрены вопросы лечения двух ГН нефротического типа - БМИ и ФСГС, в клинических проявлениях и патогенезе которых, по мнению ряда авторов, при отчетливых различиях в течении и прогнозе, имеются черты значимого сходства, так что ряд авторов склонен рассматривать их как разные стадии одного заболевания [132]. В частности, сходство этиологических факторов, начальных патофизиологических механизмов, а также клинической и морфологической картины БМИ и ранних стадий ФСГС, явились отправной точкой для взгляда на БМИ и ФСГС как на континуум, при котором одинаковые начальные патофизиологические механизмы приводят к повреждениям подоцита,

тяжесть и, возможно, характер которых в дальнейшем различаются в зависимости от генетических особенностей. Как следствие, в одних случаях повреждение подоцита реализуется как БМИ, в других - как ФСГС. Последний представляет собой один из наиболее распространенных и прогностически неблагоприятных вариантов гломерулярных заболеваний, которому принадлежит важная роль в структуре причин терминальной ХПН у взрослых и детей [43].

В настоящее время традиционные виды терапии, такие как кортикостероиды и цитостатики, остаются важными составляющими лечения ФСГС и БМИ [161], однако недостаточная удовлетворенность их эффективностью послужила основанием к поиску новых эффективных и безопасных подходов к лечению этих заболеваний. Одним из них является применение циклоспорина А (ЦсА) - ингибитора кальцинейрина, первоначально предложенного как базисный иммуносупрессант в клинической трансплантологии. В 80-е годы прошлого века ЦсА начал применяться в клинической нефрологии для лечения разных вариантов ГН. Анализ клинического опыта, накопленного на протяжении почти 30-летнего его дальнейшего использования, выявил несомненные преимущества данного препарата при лечении этих заболеваний [108, 177, 217, 218]. В настоящее время применение ЦсА при таких нефротических вариантах ГН как ФСГС и БМИ, в основе которых лежит повреждение подоцитов, обосновывается его двойным эффектом - влиянием на иммунный ответ, а также непосредственным влиянием на цитоскелет подоцитов [151, 152, 213]. Притом что этот препарат занял прочное место в лечении ГН, в настоящее время остается ряд нерешенных вопросов его применения в лечении ФСГС и БМИ у взрослых. Это относится, прежде всего, к оптимальной тактике и режиму его применения, в частности, к его использованию как монотерапии, данные об эффективности которой в сравнении с его применением в комбинации с КС представлены лишь в единичных сообщениях [140, 164] и требуют отдельного изучения. Противоречивы также представления о сроках начала и длительности его применения при разных вариантах течения

ФСГС [55, 70, 76]. Требует уточнения вопрос о режиме его применения и сроках отмены при КС-чувствительности в случаях часто рецидивирующего течения. Точно так же в настоящее время отсутствуют четкие представления о режиме и оптимальных сроках лечения ЦсА разных вариантов течения как БМИ, так и ФСГС.

Цель исследования

Определить место, роль, оптимальный режим использования селективного иммуносупрессанта циклоспорина А в лечении больных с нефротическими вариантами хронических гломерулонефритов - болезнью минимальных изменений и фокальным сегментарным гломерулосклерозом.

Задачи исследования

1. Изучить эффективность циклоспорина А в лечении больных в дебюте и при рецидивах фокального сегментарного гломерулосклероза и болезни минимальных изменений в сравнении с традиционной терапией глюкокортикостероидами.

2. Изучить особенности течения фокального сегментарного гломерулосклероза и болезни минимальных изменений в условиях применения циклоспорина А в сравнении с таковыми в контрольной группе.

3. Оценить эффективность монотерапии циклоспорином А в сравнении с его применением в комбинации с кортикостероидами при болезни минимальных изменений и фокальном сегментарном гломерулосклерозе.

4. Оценить ближайшие и отдаленные результаты лечения фокального сегментарного гломерулосклероза в зависимости от вида терапии,

проанализировать связь между ближайшим ответом и течением болезни, а также прогнозом заболевания.

5. Оценить побочные эффекты долговременного применения циклоспорина А при фокальном сегментарном гломерулосклерозе и болезни минимальных изменений.

Научная новизна исследования

Получены новые данные о равной эффективности применения циклоспорина А при лечении нефротического синдрома при фокальном сегментарном гломерулосклерозе и болезни минимальных изменений в качестве монотерапии или в комбинации с кортикостероидами. Выделены варианты течения фокального сегментарного гломерулосклероза в условиях разных видов терапии: стойкая ремиссия, часто рецидивирующее течение, торпидное течение с персистированием нефротического синдрома независимо от вида терапии.

При фокальном сегментарном гломерулосклерозе продемонстрирована связь между первым ответом на терапию дебюта и 5-летней почечной выживаемостью. Показана 100%-ная пятилетняя почечная выживаемость у пациентов с ремиссией в дебюте болезни.

Продемонстрирована безопасность многолетнего применения циклоспорина А при болезни минимальных изменений и фокальном сегментарном гломерулосклерозе. При обоих заболеваниях длительное применение циклоспорина А способствует долгосрочному удержанию ремиссии нефротического синдрома без значимого проявления побочных эффектов терапии.

Практическая значимость

Полученные данные позволяют разработать оптимальный подход к лечению нефротического синдрома при болезни минимальных изменений и фокальном

сегментарном гломерулосклерозе как в дебюте, так и при рецидиве; позволяют оценить риски неблагоприятных исходов, снизить частоту побочных эффектов, что способствует достижению более полной и устойчивой ремиссии и увеличению почечной выживаемости. Проведенное исследование позволяет внедрить в практику нефролога высокоэффективные и одновременно безопасные режимы лечения дебюта и рецидивов болезни минимальных изменений и фокального сегментарного гломерулосклероза, обосновать оптимальную продолжительность лечения.

Методология и методы исследования

Исследование базируется на ретроспективном анализе материалов наблюдений, включавших общеклинические, лабораторные и инструментальные данные, в том числе показатели динамики клинико-лабораторной картины болезни и динамику функционального состояния почек. Диагноз ФСГС и БМИ устанавливался на основании результатов светооптического и иммунофлюоресцентного исследования нефробиоптата.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Для купировании эпизодов нефротического синдрома, манифестирующих дебют/рецидивы болезни минимальных изменений или фокального сегментарного гломерулосклероза, может быть применен циклоспорин А в дозе 3-5 мг/кг веса в качестве терапии первого ряда при ограниченной возможности или невозможности применения кортикостероидов, в том числе и как циклоспорин А-монотерапия.

2. С учетом характерного для фокального сегментарного гломерулосклероза и болезни минимальных изменений рецидивирующего течения, требующего длительной терапии, циклоспорин А имеет существенные преимущества перед кортикостероидами, традиционно применяемыми для лечения этого заболевания, оказывая стероид-сберегающий эффект, что позволяет избежать серьезных осложнений лечения, и одновременно обеспечивая длительное безрецидивное течение заболевания, что делает его применение оптимальным в терапии указанных заболеваний

3. Для обеспечения стойкого эффекта терапии фокального сегментарного гломерулосклероза или болезни минимальных изменений необходимо длительное многомесячное применение циклоспорина А в поддерживающих субтерапевтических или терапевтических дозах. Длительное многомесячное применение циклоспорина А при фокальном сегментарном гломерулосклерозе и болезни минимальных изменений при условии мониторирования его концентрации в крови является безопасным и не сопровождается заметными побочными эффектами, в том числе проявлениями нефротоксичности.

Степень достоверности результатов

Достоверность полученных результатов проведенного исследования подтверждена достаточным числом обследованных пациентов с использованием современных инструментальных, лабораторных, морфологических методов исследования и последующей статистической обработкой полученных данных.

Апробация материалов диссертации

Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании кафедры нефрологии ФГБОУ ВО МГМСУ имени А.И.

Евдокимова Минздрава России и кафедры госпитальной терапии ФГАОУ ВО РУДН Министерства образования.

Материалы диссертации доложены на VII Конференции Российского диализного общества, Москва, ноябрь 2011 г.; XI Московской Ассамблеи «Здоровье столицы», Москва, декабрь 2012 г.; VIII Конференции Российского диализного общества, Москва, ноябрь 2013 г.

Реализация результатов работы

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику лечебной деятельности Московского городского нефрологического центра и отделений нефрологии ГБУЗ ГКБ №52 ДЗ г. Москвы и нефрологического отделения ГБУЗ ГКБ им. С.П. Боткина ДЗ г. Москвы, используются в учебно -методической работе на кафедре нефрологии ФДПО ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Минздрава России.

Личное участие автора

Все клинические наблюдения, методы исследования и обработка полученных данных выполнялись с личным участием автора. Автором самостоятельно проводился ретроспективный подбор пациентов включенных в исследование, анализ морфологических данных, клинического обследования, интерпретация результатов лабораторного и инструментального обследования. Автором лично проведена систематизация, статистическая обработка и анализ полученных данных. Вклад автора заключается в непосредственном участии в исследовании на всех этапах: постановка задач, обсуждение результатов в научных публикациях и докладах, внедрение результатов в практику.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 122 стр. машинописного текста, состоит из введения, изложения материалов и методов исследования, результатов исследований, их обсуждения, выводов и практических рекомендаций, обзора литературы. Работа иллюстрирована 17 рисунками и 5 таблицами. Список литературы включает 234 источника, из которых 24 отечественных авторов и 210 зарубежных.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 3 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, из которых 1 работа обзорного характера и 2 по результатам проведенного исследования.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1.Введение

Гломерулонефриты (ГН) являются одной из главных причин терминальной ХПН. Хотя в странах Европы и США в последние годы они уступили первое место диабетической нефропатии, в России их удельный вес в популяции больных, начинающих заместительную почечную терапию, по -прежнему резко превалирует [2, 90, 228]. Именно значимая роль ГН как причины прогрессирующей хронической болезни почек и развития ХПН определяет высокую актуальность продолжающейся разработки новых подходов к терапии этих заболеваний в современной клинической нефрологии.

Учение о гломерулярных заболеваниях почек берет начало с 30 -40-х годов 19-го столетия, когда британский ученый Richard Bright (1827-1843) сформулировал представление о болезнях почек как самостоятельной причине отеков - наряду с болезнями сердца, печени и серозных оболочек [39]. При этом он выделил 3 формы болезней почек - амилоидный нефроз при туберкулезе легких, подострый нефрит с полулуниями и хронический нефрит с вторичным сморщиванием почек. На протяжении последующих почти двух столетий изучение природы и механизмов развития ГН стало предметом многочисленных разнообразных как экспериментальных, так и клинических исследований. Введение в практику клинической нефрологии с начала 50-х годов прошлого столетия прижизненной пункционной биопсии почки с гистологическим, а затем и иммуногистохимическим и электронно -микроскопическим исследованиями нефробиоптата значительно обогатило существовавшие ранее представления о патоморфологии и патофизиологии этих заболеваний и привело, в конечном счете, к разработке современной классификации ГН. Согласно этой классификации выделяют 5 основных морфологических типов изменений

клубочков, соответствующих патогенетически разным вариантам хронических ГН, каждый из которых может быть как идиопатическим, так и носить вторичный характер, развиваясь в рамках системных аутоиммунных заболеваний или вследствие воздействия особых патогенных факторов (вирусы, лекарства и др.) [131]. Соответственно современной классификации среди идиопатических хронических ГН в настоящее время выделяют: болезнь минимальных изменений (БМИ); фокальный сегментарный гломерулосклероз (ФСГС); мембранозный ГН, известный также как мембранозная нефропатия (МН) и мезангио -пролиферативный ГН (МезПГН), представленный в подавляющем большинстве случаев иммуноглобулин А (!§Л) нефропатией. Что касается пятого варианта -мембрано-пролиферативного ГН (МПГН), то в настоящее время полагают, что в большинстве случаев этот вариант является вторичным и обнаруживается при повреждениях, обусловленных иммунокомплексной патологией, дисрегуляцией системы комплемента, парапротеинемиями либо тромботической микроангиопатией [8, 131]. Наряду с четкими морфологическими отличиями, отражающими в большой степени разный патогенез этих ГН, они различаются также по своему клиническому течению и прогнозу и, как показывает накопленный к настоящему времени опыт, требуют разных подходов к терапии [131]. С клинической точки зрения первые три варианта ГН - БМИ, ФСГС и МН традиционно относят к нефротическим типам, морфологической особенностью которых является отсутствие интракапиллярной пролиферации как признака воспалительного поражения почечных клубочков, а МезПГН и МПГН рассматриваются как нефритические типы ГН. При этом наиболее неблагоприятным прогнозом с исходом в ХПН в течение 5-8 лет болезни отличаются фокальный сегментарный гломерулосклероз и мембранопролиферативный гломерулонефрит, в особенности в случаях, когда они клинически протекают с нефротическим синдромом (НС) [43, 156].

Начало современного этапа лечения ГН приходится на середину 20-го столетия, когда, исходя из накопленных к тому времени знаний об иммуно -

опосредованной и специально аутоиммунной природе повреждения почечных клубочков при этих заболеваниях, в клинике было начато применение кортикостероидов (КС). Их очевидный эффект уже к 1960-м годам позволил заключить, что эти препараты должны быть обязательным компонентом лечения ГН. Однако ограниченность достигаемого эффекта и даже его полное отсутствие в ряде случаев, с одной стороны, и высокая частота серьезных осложнений КС-терапии с другой, стимулировала разработку новых режимов, предполагающих использование цитостатиков, применявшихся, как правило, в комбинации с КС. Введение в клиническую практику цитостатиков бесспорно способствовало повышению эффективности терапии ГН, но и их применение в значительной мере ограничивалось высокой частотой тяжелых, нередко фатальных осложнений. И хотя как КС, так и цитостатики остаются важными составляющими современной терапии ГН, недостаточная удовлетворенность ее эффективностью послужила основанием к поиску новых препаратов и новых более эффективных и/или безопасных подходов к лечению этих заболеваний [147]. Одним из них является применение циклоспорина А (ЦсА) - ингибитора кальцинейрина, первоначально предложенного как базисный иммуносупрессант для клинической трансплантологии.

1.2. Применение циклоспорина А для лечения хронических

гломерулонефритов

1.2.1. Общие сведения и механизм действия циклоспорина А

Циклоспорин А (ЦсА) представляет собой циклический полипептид грибковой природы, состоящий из 11 аминокислот, и первоначально использовавшийся как селективный иммуносупрессант в клинической трансплантологии. Его первое применение датируется 1978 г. [61], и уже в

течение ближайших лет внедрение ЦсА привело к принципиальному улучшению результатов трансплантации органов и сделало трансплантацию почки «золотым стандартом лечения терминальной ХПН». Спустя несколько лет, в 80-е годы прошлого века, ЦсА начал применяться в клинической нефрологии для лечения разных вариантов ГН [131].

Первая, оригинальная масляная лекарственная форма ЦсА получила название Сандиммун. Ее недостатком была нестабильность абсорбции в желудочно-кишечном тракте, что приводило к значительной вариабельности показателей фармакокинетики. Этот недостаток был устранен созданием в 1995 г. новой лекарственно формы ЦсА, получившей название Неорал (в нашей стране -Сандиммун-Неорал). Будучи микроэмульсией, образованной комбинацией ЦсА с сурфактантом - липофильным и гидрофильным растворителем, Сандиммун -Неорал быстро всасывается в кишечнике, что обеспечивает стабильный профиль его фармакокинетики. К настоящему времени созданы генерические препараты ЦсА, которые находят все более широкое использование, и в нашей стране используются такие препараты как Экорал, биоэквивалентный Сандиммуну-Неоралу, и Панимун-Биорал.

1.2.1.1. Механизм действия на Т-лимфоциты (иммуносупрессивный

эффект)

В основе иммуносупрессивного действия ЦсА лежит ингибиция кальций -регулируемого энзима кальцинейрина в иммунокомпетентных клетках. В нормальных условиях кальцинейрин, будучи универсальной фосфатазой (кальций-активируемая серин-треонин фосфатаза), вызывает

дефосфорилирование ядерного фактора активированных Т-лимфоцитов (МР-ЛТ) -мультимерного комплекса цитоплазматических белков (семейство МР -ЛТ включает, по крайней мере, 4 члена - №"-АТр, МР-АТс, МР-ЛТ3, МР-ЛТ4), необходимое для его транслокации в ядро клетки. Попадая после

дефосфорилирования в ядро, NF-AT стимулирует транскрипцию генов, кодирующих продукцию таких цитокинов как интерлейкин-2 (IL-2), интерлейкин-3 (IL-3), интерлейкин-4 (IL-4), интерлейкин-5 (IL-5), фактор некроза опухоли-а (TNF-а) и некоторых других.

ЦсА, входя в клетку, после связывания со своим цитоплазматическим рецепторным белком циклофилином образует с ним активный комплекс и связывает далее кальцинейрин, что приводит к ингибиции последнего и блокаде, таким образом, одного из важнейших путей активации Т-лимфоцитов, следствием чего, в конечном счете, является нарушение транскрипции и, соответственно, экспрессии ряда генов цитокинов, прежде всего IL-2, а также IL-4, интерферона-у (IF-y), TNF-а и ряда др. Конечным эффектом этого воздействия является уменьшение пролиферации лимфоцитов [11, 41].

1.2.1.2. Действие циклоспорина А на неиммунокомпетентные клетки

ЦсА стал первым иммуносупрессантом, который, в отличие от его предшественников, вызывает селективную ингибицию пролиферации лимфоцитов без одновременного угнетающего действия на другие компоненты иммунного ответа. В отличие от КС, он не подавляет фагоцитарную активность нейтрофилов и не обладает свойственным неселективным цитостатикам миелотоксическим эффектом. В то же время, будучи ингибитором кальцинейрина, играющего важную роль в функционировании и не-иммунокомпетентных клеток организма, ЦсА неизбежно вызывает и ряд других, весьма существенных эффектов. Среди них важное место занимают гипертензивное действие, обусловленное ингибицией кальцинейрина в симпатической нервной системе и гладко -мышечных клетках, а также гепато - и нейротоксичность, гипер-дислипидемия, гиперурикемия и некоторые другие. Серьезным побочным действием ЦсА является вызываемое им усиление экспрессии трансформирующего фактора роста ß (TGF-ß), который, с одной

стороны, ингибирует ГЬ-2 и образование цитотоксичных Т-лимфоцитов, а с другой стороны, будучи ключевым фактором фиброза, может играть важную роль в механизме развития тубуло-интерстициального фиброза, являющегося морфологическим субстратом хронического нефротоксического эффекта. Перечисленные побочные эффекты ЦсА обусловлены, как указано выше, ингибицией кальцинейрина в соответствующих тканях и органах, таких как симпатическая нервная система, гладкомышечные клетки сосудистой стенки и некоторых других, и носят дозозависимый характер. С учетом этого факта клиническое применение ЦсА требует мониторирования его уровня в крови со стабилизацией в пределах оптимального «терапевтического окна» [96].

1.2.1.3. Механизм действия циклоспорина А на подоцит (антипротеинурический эффект)

В последние годы особое внимание исследователей привлечено к действию ЦсА на клетки почечного клубочка и, в частности, на подоциты - эпителиальные клетки висцерального листка капсулы Шумлянского -Боумена, повреждение которых общепризнанно играет центральную роль в нарушении проницаемости клубочкового фильтра для белков сыворотки крови [117, 131].

Подоциты, покрывающие снаружи стенку капилляров клубочка и образующие таким образом наружный слой гломерулярного фильтра, представляют собой покрытые гликокаликсом высокоспециализированные, высокодифференцированные эпителиальные клетки с уникальной внешней и внутренней структурой, не способные в физиологических условиях к делению. Морфологически их структура включает тело, от которого отходят несколько отростков, каждый из которых образует множество малых отростков, называемых также ножками подоцитов, тесно контактирующих друг с другом подобно скрещенным пальцам обеих рук и оплетающих капилляр с внешней стороны, придавая клетке паукообразную форму. Узкое пространство между малыми

отростками подоцитов носит название щелевой диафрагмы, структура и функция которой определяется, в свою очередь, структурно -функциональным состоянием подоцита и играет центральную роль в регуляции проницаемости клубочкового фильтра для белка [1, 5, 15, 17, 23, 28, 118, 168].

В настоящее время установлено, что белки подоцита организованы в сложную структурно-функциональную систему, в которой можно выделить три составляющих: (1) белки щелевой диафрагмы, пространственно организованные по типу «застежки молнии»; (2) внутриклеточный домен, включающий как непосредственно структурные белки актинового скелета подоцита (например, а -актин), так и белки, обеспечивающие передачу сигнала (например, подоцин, СД2-ассоциированный протеин), а также белки, регулирующие цитоскелет подоцита (синаптоподин, подокальцин, №К и др.); и (3) домен базального полюса подоцита (малых отростков), представленный а3р1-интегринами [28, 174].

Все три домена функционально и структурно тесно связаны между собой таким образом, что изменения, возникающие при внешних воздействиях в каком-нибудь одном домене (например, в щелевой диафрагме), сразу приводят к изменениям в двух других. Благодаря такому взаимодействию подоцит способен менять форму, регулировать размеры щелевой диафрагмы, «подтягивая» или «расслабляя» свои ножки. В настоящее время стало понятным, что подоцит и образованная его отростками щелевая диафрагма выполняют не просто роль механической преграды на пути фильтрации протеинов, а активно регулируют этот процесс, причем не только в патологии, но и в физиологических условиях, что, как полагают, определяет колебания физиологической протеинурии [118].

Другие функции подоцита включают: регуляцию геометрии капилляров клубочка и противодействие их растяжению под действием гидростатического давления крови [27], участие в кооперации с мезангиальными и эндотелиальными клетками в синтезе компонентов гломерулярной базальной мембраны (ГБМ) [204], эндоцитоз фильтрующихся белков [108].

Сложное структурно-фукциональное устройтво подоцита обеспечивает широкий набор приспособительных реакций, делая его одновременно и весьма ранимым по отношению к разным патогенным воздействиям. При этом возможны три типа его патологических изменений: слияние (распластывание) малых отростков, апоптоз и пролиферация.