Селективная гидроочистка олефинсодержащего углеводородного сырья как компонента высокооктановых топлив на модифицированных CoMo/Al2O3 катализаторах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат наук Ишутенко, Дарья Игоревна
- Специальность ВАК РФ02.00.13
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Ишутенко, Дарья Игоревна
Содержание
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1.1 Особенности получения экологически чистых бензинов в России и в мире
1.2 Особенности гидроочистки БКК
1.2.1 Природа серосодержащих и олефиновых углеводородов в БКК
1.2.2 Механизмы основных реакций, протекающих в процессе ГО БКК
1.2.3 Кинетика и термодинамика основных реакций, протекающих
в процессе ГО БКК
1.3 Сульфидные катализаторы гидроочистки, их активность и селективность
1.3.1 Активные центры катализаторов гидроочистки
1.3.2 Влияние состава активной фазы катализатора на его каталитические свойства
1.4 Способы управления селективностью катализаторов гидроочистки БКК
1.4.1 Способы направленного формирования активной фазы катализаторов гидроочистки БКК
1.4.2 Способы направленного воздействия на активные центры катализаторов гидроочистки БКК
Глава 2. Объекты и методы исследования
2.1 Приготовление катализаторов
2:2 Исследование физико-химических свойств ГПС и
катализаторов
2.3 Исследования каталитических свойств катализаторов
гидроочистки
Глава 3. Исследование влияния состава оксидных предшественников катализаторов на их физико-химические характеристики и каталитические свойства в гидроочистке модельного БКК
3.1 Влияние типа гетероатома X на каталитические свойства катализаторов типа ^£МОб-ГПС/А12Оз
3.2 Влияние мольного отношения Со/Мо и органического комплексона на физико-химические и каталитические свойства катализаторов, синтезированных на основе Со2МоюГПК и органических комплексонатов Со
3.2.1 Морфология активной фазы и физико-химические свойства катализаторов, синтезированных на основе С02М010ГПК и органических комплексонатов Со
3.2.2 Каталитические свойства катализаторов, синтезированных на основе С02М010ГПК и органических комплексонатов Со
Глава 4. Модифицирование калием сульфидных катализаторов с
целью увеличения селективного фактора процесса гидроочистки
БКК
4.1 Модифицирование калием носителя катализаторов гидроочистки
4.2 Модифицирование калием активной фазы катализаторов гидроочистки
4.2.1 Влияние калия на физико-химические свойства катализаторов, синтезированных на основе РМо12ГПК и цитрата кобальта
4.2.2 Каталитические свойства (Со6)-Кх(Ж)-РМо12ГГЖ/А1203 катализаторов в модельных реакциях ГИД н-гексена-1 и ГДС тиофена
4.2.3 Каталитические свойства (Со6)-Кх(Ж)-РМо12ГПК/А12Оз катализаторов в гидроочистке БКК
Выводы
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селективная гидроочистка олефинсодержащего углеводородного сырья как компонента высокооктановых топлив на модифицированных CoMo/Al2O3 катализаторах»
ВВЕДЕНИЕ
Производство экологически чистых топлив в России сопряжено с определенными трудностями. На фоне постоянного ухудшения качества нефтей происходит ужесточение экологических и эксплуатационных требований к моторным топливам. Кроме того, основной тенденцией последних лет является увеличение доли вторичных процессов в структуре заводов, что связано с необходимостью углубления переработки нефти. Это приводит к производству большого количества фракций специфичного химического состава, требующих дальнейшей квалифицированной переработки. Так, с каждым годом растет выработка бензинов каталитического крекинга (БКК) - вторичных фракций, характеризующихся одновременно высоким содержанием серы и большим количеством олефиновых углеводородов (ОУВ), благодаря которым БКК обладает высоким октановым числом (ОЧ). Использовать такую фракцию напрямую для производства товарного топлива нельзя, так как полученный продукт не будет удовлетворять экологическим требованиям, поэтому . БКК предварительно следует подвергнуть облагораживанию.
Гидроочистка (ГО) подобных олефинсодержащих фракций на стандартных Со(№)Мо/А1гОз катализаторах протекает не селективно, наряду с реакцией гидрогенолиза гетероатомньтх соединений протекает глубокое гидрирование (ГИД) олефиновых углеводородов, что негативно сказывается на ОЧ гидрогенизата. Поэтому необходимым является разработка процесса и катализатора селективной ГО БКК, которые смогут обеспечить необходимую глубину гидрообесссеривания (ГДС) олефинсодержащей фракции до требуемого уровня содержания серы с минимальным гидрированием непредельных углеводородов, с целью сохранения ОЧ. Для решения данной проблемы необходимо понимание закономерностей протекания реакций ГДС и ГИД в условиях процесса гидроочистки на сульфидных катализаторах, выявление основных физико-химических свойств катализатора, влияющих на
соотношение констант скоростей реакций ГДС и ГИД, определение способов подавления ГИД активности катализатора.
В связи с этим в работе решались следующие задачи:
1. Исследование закономерностей превращения модельных соединений (тиофена и н-гексена-1) в присутствии сульфидных катализаторов, полученных на основе гетерополисоединений (ГПС) структуры Андерсона, и изучение влияния состава катализаторов на их активность и селективность в отношении реакций ГДС.
2. Изучение влияния типа органического комплексоната и соотношения Со/Мо на каталитические свойства катализаторов, синтезированных при совместном использовании Со2Мою-гетерополикислоты и комплексов кобальта, при гидрогенолизе тиофена и гидрировании н-гексена-1, а также установление взаимосвязи между составом и морфологией активной фазы сульфидных катализаторов и их каталитическими свойствами.
3. Изучение роли калия в подавлении гидрирующей функции нанесенных наноразмерных сульфидов переходных металлов, синтезированных из 12-молибдофосфорной гетерополикислоты и цитрата кобальта.
4. Определение условий получения компонента бензина класса 5 Технического регламента РФ в процессе селективной гидроочистки БКК на основе выбранных каталитических композиций.
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Особенности получения экологически чистых бензинов в России и в мире
Бензин - один из основных потребляемых продуктов нефтепереработки сегодня. Так в 2007 г. в нашей стране выработано около 35 млн. т. бензина, а ожидаемый годовой прирост составлял 3-4 млн. т [1].
Преобладающими марками в структуре выпуска отечественных бензинов являются А-76 (АИ-80) и А-92, однако в последнее время наблюдается тенденция прироста последней за счет снижения выработки низкооктановых А-76 (АИ-80) (рис. 1.1).
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007
Годы
Рис. 1.1. Динамика выработки автомобильных бензинов различных марок в России [1]. Последовательно: А-76 (АИ-80), А-92, АИ-95, АИ-98
Проблему повышения ОЧ бензинов возможно решить двумя способами: с одной стороны, совершенствованием технологий традиционных процессов переработки нефти, с другой - применением высокооктановых добавок. В нашей стране наиболее распространенным является второй способ -использование всевозможных присадок, тогда как страны Европы и США достигают нужное октановое число в большей степени за счет высокооктановых компонентов, таких как алкилат, изомеризат и т.д., нежели чем за счет добавок.
Кроме того, сама структура бензинового фонда в России и в мире отличаются друг от друга (табл. 1.1).
Таблица 1.1
Состав бензинового фонда различных стран [2, 3
Содержание компонента, % Россия США ЕЭС
Буганы 5.7 7.0 3.5
Риформат 54.1 34.0 27.0-35.0
Бензин каталитического крекинга 20.0 35.5 25.0-30.0
Изомеризат 1.5 5.0 8.0-16.0
Алкилат 0.3 11.2 7.0-11.0
Оксигенаты 0.2 3.6 8.0-10.0
Низкооктановые компоненты 18.2 3.7 3.0-4.0
Основой для компаундирования товарных бензинов в России являются бензиновые фракции каталитического риформинга (54.1%), а доля БКК значительно ниже по сравнению с западными странами. Кроме того, обращает на себя внимание тот факт, что доля экологически чистых высокооктановых компонентов - алкилата и изомеризата - в отечественном бензиновом фонде практически равна нулю, а количество вовлекаемых в компаундирование низкооктановых компонентов составляет почти 20% от всего товарного бензина.
В связи с этим, производство отечественных бензинов, соответствующих мировым стандартам, является непростой задачей для российской нефтепереработки, так как требует кардинальных изменений в структуре процессов на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ).
Принятый Правительством в 2008 году Технический регламент «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту» (Постановление 118) жестко регламентирует не только массовую долю серы, но также и содержание ароматических углеводородов и бензола (табл. 1.2).
Таблица 1.2
Требования к характеристикам автомобильного бензина [4]_
Характеристики автомобильного бензина Ед. измере-нияия Нормы в отношении
класса 2 класса 3 класса 4 класса 5
Массовая доля серы,
не более мг/кг 500 150 50 10
Объемная доля
бензола, не более % 5 1 1 1
Массовая доля
кислорода, не более % - 2.7 2.7 2.7
Объемная доля
углеводородов,
не более:
ароматических - 42 35 35
олефиновых - 18 18 18
Октановое число по:
ИМ, не менее 92 95 95 95
ММ, не менее 83 85 85 85
В этой ситуации перед нефтеперерабатывающими компаниями возникает необходимость перераспределения бензинового фонда -сокращение доли бензиновых фракций каталитического риформинга, как основного поставщика ароматических углеводородов и бензола в товарный бензин, и увеличение доли БКК, изомеризации и алкилирования. Учитывая малотоннажность двух последних процессов, основная нагрузка по формированию бензинового фонда ложится на БКК.
Однако БКК характеризуется высоким содержанием сернистых соединений, которое может достигать 1.5% мае. [5], что не удовлетворяет требованиям Технического регламента. Существует два возможных способа решения данной проблемы: предварительная гидроочистка вакуумного газойля, сырья процесса каталитического крекинга, и облагораживание непосредственно БКК перед компаундированием. Первый вариант требует
высоких капитальных и эксплуатационных затрат [6], так как подразумевает сверхглубокую очистку вакуумного газойля до содержания общей серы не более 100-200 ррш [7]. Достижение такого уровня содержания серы связано с увеличением объема загрузки катализатора и с сокращением его срока службы. Так для достижения содержания серы в сырье установки FCC на уровне 150 ррш предполагаемая продолжительность работы катализатора Brim ТК-558 (Haldor Tops0e) прн объемной скорости 1.2 ч"1 и средневзвешенной температуре слоя 398°С не более 4 мес., для достижения 200 ррш - 7 мес.
Поэтому более предпочтительным является подвергать облагораживанию только бензиновую фракцию установки каталитического крекинга. Однако БКК содержит не только большое количество сернистых соединений, но также характеризуется высоким содержанием олефиновьтх углеводородов - до 40 % мае. [5], которые благоприятно влияют на высокое ОЧ бензина. Таким образом, химический состав БКК обуславливает специфику его облагораживания: с одной стороны, необходимо обеспечить наибольшее удаление сернистых соединений до значений, удовлетворяющих требованиям современных спецификаций, с другой стороны, максимально сохранить ОЧ, что возможно либо при использовании селективных катализаторов с пониженной гидрирующей функцией, либо катализаторов, активных в реакциях гидроизомеризации.
В мировой практике существует несколько принципиально разных
способов переработки БКК: селективная гидроочистка [5, 8-10], основанная
на сочетании технологических решений в подготовке сырья процесса и
применении специальных катализаторов, способных снизить содержание
общей серы при максимальном сохранении олефиновых углеводородов, и
глубокая гидроочистка, сопровождающаяся октанвозвращающими
процессами такими, как, например, алкилирование и изомеризация [9, 11-12].
Кроме того, для снижения содержания сернистых соединений используют
различные некаталитические процессы, основанные на экстракции ионными
10
жидкостями, полимерными мембранами, а также реактивной адсорбции серы на промотированных оксидах цинка и др. [13-17]. В отечественной нефтепереработке исследования способов облагораживания БКК носят несистемный характер и основаны, как правило, на применении тех или иных технологических решений, а не на разработке специального высокоселективного катализатора [18 - 20].
В табл. 1.3 приведена сводная информация по основным процессам облагораживания БКК.
Таблица 1.3
Процессы облагораживания бензина каталитического крекинга_
Технология Разработчик Сущность Описание Достоинства и недостатки Источник
Prime G+ Axens-IFP Селективная гидроочистка На первой стадии процесса происходит селективное гидрирование диенов, миграция двойной связи в олефинах из терминального положения вглубь молекулы, конверсия легких меркаптанов и сульфидов в более тяжелые сероогранические соединения. Далее бензин фракционируется на легкую (С5 - 65 °С) и тяжелую фракции. Легкая отправляется в товарный парк, тяжелая - на стад™ селективной ГДС, которая обеспечивает глубокую гидроочистку в сочетании с минимальным гидрированием олефинов и отсутствием крекинга. + 1. Небольшие потери ОЧ [8]
1. Достаточно высокое потребление Н2 по сравнению с другими процесса очистки БКК
OATS British petroleum Алкилирование тиофена олефинами, присутствующими в сырье Тиофен (Т кипения = 85°С) алкилируется в реакторе OATS на кислотных катализаторах (BF3, А1С13, ZnCl2 или SbCl5 на оксидах алюминия или кремния) до более тяжелых производных с температурами кипения > 200 °С. Далее в ректификационной колонне отбираются легкий обессеренный бензин, который направляется на компаундирование, и тяжелый сернистый остаток, который отправляется на гидроочистку. + 1. Небольшие потери ОЧ; 2. Пониженное потребление н2 [12,21]
1. Достаточно жесткие условия процесса гидроочистки
Prime G+/ OATS Axens + BP Сочетание алкилирования тиофена с селективной гидроочисткой Бензин фракционируется на три части, средняя из которых (65-120°С), содержащая олефины, тиофены и их производные, отправляется на блок OATS, где происходит утяжеление легких серосодержащих соединений (сульфидов и меркаптанов), а также алкилирование основной части тиофена. За счет этого появляется возможность увеличить конец кипения не подвергающейся гидроочистке фракции до 100°С. + 1. Минимальные потери ОЧ; 2. Производство двух фракций, не подвергающихся ГО [5]
1. Усложненное аппаратурное оформление
SCANfming Exxon Research and Engineering + Akzo Nobel Селективная гидроочистка На первой стадии процесса происходит конверсия диенов, которые могут полимеризоваться в теплообменнике или реакторе гидроочистки, на второй стадии происходит селективная ГДС с + 1. Небольшие потери ОЧ [10]
Технология Разработчик Сущность Описание Достоинства и недостатки Источник
минимальным гидрированием олефиновых углеводородов на специально разработанном катализаторе. 1. Достаточно высокое потребление Н2 по сравнению с другими процессами очистки БКК
Са1а1уНс сНзШ1айоп СОТесЬ Селективная гидроочистка Процесс основан на различном распределении олефиновых и сероорганических соединений в легких и тяжелых фракциях БКК. Фракции перерабатываются в одной колонне раздельно при оптимальных технологических параметрах, позволяющих предотвратить ГИД основной части непредельных углеводородов, с одной стороны, и удалить большинство сернистых соединений, с другой. + 1. Меньшая металлоемкость процесса по сравнению с конкурентами [12]
1. Большая потеря ОЧ в сравнении с другими селективными процессами
ОсЮат и гадь ЕххопМоЫ1. иОР-ЮТЕУЕР Сочетание глубокой гидроочистки с изомеризацией В основе процессов Ос^ват и КАЬ лежит использование двух каталитических композиций, загруженных отдельно друг от друга в одном реакторе. В верхнем слое катализатора протекают реакции глубокого обессеривания и гидрирования непредельных углеводородов, в нижнем - реакции крекинга и изомеризации, которые позволяют сохранить ОЧ продукта. + 1. Содержание серы в продукте может достигать 5 ррт [9]
1. Сниженный выход продукта за счет крекинга; 2. Повышенное потребление Н2
Б-гогЬ СопосоРЫШрБ Реакционная сорбция Атомы серосодержащих соединений сорбируются, взаимодействуют с сорбентом и аккумулируются на нем, а углеводороды переходят в продукт. В процессе не образуется сероводород, а значит, не происходит рекомбинация его с олефинами с образованием меркаптанов. Композиция сорбента не раскрывается, однако, предположительно, это смесь из оксидов цинка, алюминия, кремния и никеля. + 1. Потери ОЧ всего 0.5 - 1.5 п.; 2. В процессе удаляется около 98% серы [9, 13]
1. Высокие эксплуатационные и капитальные затраты; 2. Необходимость утилизации БОх после регенерации сорбента.
Технология Разработчик Сущность Описание Достоинства и недостатки Источник
GT-DeSulf GTC Экстракция Процесс основан на экстракционной дистилляции сероорганических соединений от ароматических с помощью смеси растворителей. В результате нагревания в СТ-ОеБи^ реакторе из сырья выделяется поток, содержащий сернистые и ароматические соединения, который далее отправляется в реактор гидроочистки. + 1. Пониженное потребление Н2; 2. Выделение фракции ароматических УВ, которые отправляются на блендинг. [22,23]
1. Спорным является выбор растворителей; 2. Сложность в аппаратурном оформлении.
Shiraishi Y. и др. Фотоокисление с последующей экстракцией Сырье смешивают с растворителем в специальном фотореакторе и подвергают излучению ультрафиолетовым или видимым светом. Это приводит к окислению сернистых соединений, которые переходят в полярный растворитель (как правило, ацетонитрил). Далее, неполярная фаза углеводородов отделяется, а из растворителя методом жидкостной экстракции выделяются ароматические углеводороды, которые смешиваются с обессеренным потоком. + 1. Процесс может быть легко интегрирован в структуру завода; 2. Высокая селективность в отношении серосодержащих соединений. [17]
1. Открытым остается выбор растворителя; 2. Необходима более тщательная отработка стадии сепарации; 3. Нестандартный реактор.
IRVAD Black and Veatch Pritchard engineering company Полярная адсорбция Процесс протекает в противотоке движущегося слоя сорбента - промотированного оксида алюминия. Сверху адсорбера выводится обессеренный продукт, а снизу - отработанный сорбент, который далее поступает на регенерацию. Глубина обессеривания достигает 90%. + 1. Отсутствие водорода при сорбции сернистых соединений позволяет сохранить олефины. [24, 25]
1. Необходима оптимизация технологических параметров, а также свойств сорбента.
Технология Разработчик Сущность Описание Достоинства и недостатки Источник
TReND Research Triangle Institute Реакционная сорбция Обессеривание сырья происходит с помощью сорбента - нанесенного оксида металла (предположительно, Al203-Zn0, промотированный Fe или Си) - в лифт-реакторе, схожем по строению с реактором FCC. Меркаптановая сера сорбируется без присутствия Н2, тогда как тиофеновая сера лучше сорбируется при участии водорода. + 1. Сохраняется 04 БКК. [26]
1. Разработка находится на стадии пилотных испытаний.
PSU-SARS Pennsylvania State University Селективная адсорбция Ключевым моментом процесса является разработка адсорбента,. который способен селективно взаимодействовать с сероорганическими соединениями в присутствии большого количества ароматических углеводородов. Процесс ведется при комнатных условиях и без участия Н2. 1. Процесс ведется при комнатной температуре; 2. Нет необходимости в Н2. [27]
1. Разработка на стадии лабораторных испытаний
S-Brane Grace Мембранная фильтрация Сырье, проходя через диффузионную мембранную систему, разделяется на два потока: низкосернистый бензин (в среднем 70-80 об.% от исходного сырья) и высокосернистый фильтрат, который далее отправляется на установку гидроочистки. 1. Большая доля фильтрата; 2. Разработка пока не получила промышленного применения. [28]
Exomer Merichem и ExxonMobil Каустическая экстракция Экстракция сернистых соединений из легкой фракции за счет применения разработанной Fiber Film. Недостаточно информации в открытом доступе [29]
Экстракция ионными жидкостями Ионные жидкости адсорбируют серосодержащие соединения из сырья. Регенерация ионных жидкостей происходит за счет растворения в воде или дистилляции. 4. 1. Процесс ведется при комнатной температуре; 2. Нет необходимости в Н2. [16,30]
1. Глубина извлечения серы не высока.
ВНИИ НП Раздельная переработка БКК БКК фракционируется на легкий и тяжелый поток. Легкий поток подвергается демеркаптанизации, а тяжелый - традиционной ГО. 1. Низкая эффективность по сравнению с зарубежными аналогами. [31]
Как видно из представленных данных, проблема облагораживания БКК в мировой литературе активно обсуждается уже давно. Промышленные компании и исследовательские институты продолжают разработки в данной сфере с целью повышения эффективности, рентабельности и экологичности процесса. В России подобные разработки находятся на начальном этапе и охватывают в основном только технологическую сторону процесса. Поэтому исследования в области каталитических основ процессов облагораживания БКК необходимы. И в первую очередь, основными вопросами, требующими освящения и систематизации в литературном обзоре, являются изучение природы сернистых и олефиновых соединений в бензинах, их реакционной способности, химизма реакций, протекающих в процессе гидроочистки (как основном способе облагораживания БКК). Так как гидроочистка является каталитическим процессом, то необходимо выяснить природу активных центров катализатора, а также способы направленного воздействия на морфологию активной фазы, активность катализаторов в реакциях обессеривания и гидрирования, их селективность в отношении одной из реакций.
1.2 Особенности гидроочистки БКК
Специфику облагораживания БКК обуславливает, в первую очередь, их химический состав. Как уже упоминалось ранее, такие фракции содержат большое количество сернистых соединений и богаты непредельными углеводородами, за счет которых обладают высокими октановыми числами. Исследованию физико-химических характеристик БКК посвящено множество публикаций, как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Наибольший интерес представляют работы, в которых представлены сведения об особенностях распределения углеводородов и гетероорганических соединений по фракциям бензинов. Далее будут систематизированы данные о природе серосодержащих и непредельных
углеводородов в БКК, их распределении по фракциям, а также проанализированы особенности химических реакций, протекающих в процессе гидроочистки БКК.
1.2.1 Природа серосодержащих и олефиновых углеводородов в БКК
Основным серосодержащими соединениями, представленными в БКК, являются меркаптаны, сульфиды, дисульфиды, тиофен и его производные, а также бензотиофен [9, 27]. Реакционная способность серосодержащих молекул зависит от электронной плотности на атоме Б и, соответственно, от прочности связи 8-С. В таких соединениях, как сульфиды, дисульфиды, меркаптаны и тетрагидротиофен, в которых отсутствует сопряжение между неподеленной электронной парой на атоме Б и тс-электронами ароматического кольца, элиминирование серы происходит легко, такие молекулы проявляют высокую реакционную способность. Содержание бензотиофена в БКК, как правило, незначительно, потому основными трудноудаляемыми соединениями являются тиофен и его производные, реакционная способность которых на порядок ниже, чем у сульфидов и меркаптанов. По легкости элиминирования серы тиофен и его производные образуют следующий ряд
2,5-диметилтиофен < 2-метилтиофен < тиофен < 3-метилтиофен [32]
Х\а с сотр. экстрагировали и идентифицировали методами газовой хроматографии с пламенно-фотометрическим детектором и газовой хромато-масс-спектрометрии основные сульфидные и тиофеновые соединения в БКК [33, 34]. Они показали, что около 25% от общего содержания серы составляет сульфидная сера, а 60% - тиофеновая. Авторами идентифицировано 9 диалкилсульфидов и более 20 тиофенов (Табл. 1.4).
Таблица 1.4
Состав тиофенов бензина установки ГСС [34]_
Компонент Содержание, % мае. от общего количества тиофеновых соединений Содержание серы в бензине, мг/г
Тиофен 6.3 69.2
2-Метилтиофен 10.0 109.8
З-Метилтиофен 13.8 152.6
Диметилтиофены 35.5 389.8
Неизвестный тиофен 4.0 43.9
Изопропилтиофен 2.4 26.4
Метилэтилтиофен 4.2 46.1
Триметилтиофен 5.6 61.5
11еизвестный тиофен 1.6 17.6
Триметилтиофен 4.1 45.0
С4-тиофены 10.5 116.4
Неизвестный тиофен 2.1 23.0
Как можно заметить, 65% от всех тиофеновых соединений приходится на тиофен, метилтиофены и диметилтиофены.
Основная реакция, протекающая в процессе каталитического крекинга, -|3-расщепление карбениевого иона с образованием насыщенного и ненасыщенного углеводорода с меньшей молекулярной массой. Так, в результате этой реакции из молекулы алкана с длинной цепочкой углеродных атомов получается олефиновый и парафиновый углеводороды. Однако за счет побочных реакций состав продуктов отличается от ожидаемого. Так, из-за гидридного переноса вместо олефина и циклопарафина может образоваться парафин и арен. В силу большей стабильности третичного карбениевого иона, по сравнению с первичным и вторичным, в процессе крекинга имеет место скелетная изомеризация, которая приводит к образованию разветвленных продуктов вместо углеводородов нормального строения. Наконец, за счет миграции двойной связи образуются термодинамически более устойчивые олефины с двойной связью, расположенной внутри молекулы [35].
Данные, опубликованные На1апака с соавт. [36-37] по химическому составу БКК свидетельствуют о том, что основная часть непредельных
углеводородов представлена разветвленными структурами с двойной связью, находящейся внутри молекулы. Только около 25% от всего количества олефинов являются молекулами с терминальной двойной связью.
В отечественной периодике физико-химическим характеристикам БКК также посвящен ряд работ. Так, в [38] помимо основных характеристик БКК представлены сведения о распределении сернистых и непредельных соединений по фракциям, а также о содержании отдельных групп олефиповых углеводородов (Табл. 1.5).
Таблица 1.5
Распределение олефииов в БКК но количеству атомов углерода [38]
Количество атомов углерода в Содержание, Относительное
углеводороде % мае. распределение олефинов
3 0.00 0.00
4 2.55 13.97
5 7.20 39.47
6 4.85 26.57
7 2.57 14.06
8 0.95 5.22
9 0.1.1 0.58 .
10 0.02 0.13
11 0.00 0.00
Как следует из таблицы, основное количество олефинов приходится на молекулы, имеющие 4-8 атомов углерода в своей структуре. Из этого следует, что большая часть непредельных углеводородов концентрируется до температуры 130°С. Аналогично, для бензина FCC было показано, что из 30.3% мае. олефинов, содержащихся в сырье, большая часть (12.5% мае.) приходится на пентены, затем гексены и гептены. Непредельных соединений, имеющих в своей структуре более 7 атомов углерода, суммарно содержится менее 1.5% мае. [39].
Анализ химического состава БКК показывает, что основное количество реакционноспособных олефиновых углеводородов содержится в легких фракциях, тогда как большая часть трудноудаляемых сернистых соединений
концентрируется в тяжелых фракциях [7, 38-43]. Пример распределения олефиновых углеводородов и общей серы по фракциям БКК, построенный на основании данных, представленных в [38], приведен на рис. 1.2.
6 40.0
5
30.0
с
Ц 20.0
с
0
1 10.0
Рис. 1.2. Распределение олефинов и серы по фракциям БКК
(сплошная линия - содержание ОУВ, пунктирная - содержание серы) [38]
Отсюда следует, что целесообразнее эти фракции подвергать облагораживанию отдельно друг от друга при .оптимальных условиях. На этом принципе основаны многие технологии селективной гидроочистки.
1.2.2 Механизмы основных реакций, протекающих в процессе ГО БКК
Как упоминалось выше, реакционная способность сернистых соединений в процессе гидроочистки уменьшается в следующей последовательности:
меркаптаны > дисульфиды > сульфиды > тиофены > бензотиофены [9]
Бензотиофены являются наиболее трудноудалимыми компонентами бензиновой фракции. Однако, несмотря на это, прочность связи С-Б-С выше в тиофене, чем в бензотиофене [32]. Поэтому в мировой практике гидрогенолиз тиофена является общепринятым тестом для оценки активности катализаторов гидроочистки.