Селективная адсорбция эндотоксина при хирургическом сепсисе у онкологических больных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Четвериков, Максим Викторович
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Четвериков, Максим Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СЕПСИСА {обзор литературы)
1.1. Эпидемиология сепсиса
1.2. Современные представления о патогенезе грамотрицательного сепсиса
1.3. Новые технологии лабораторной диагностики и лечения сепсиса
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Методы лечения
2.3. Методы исследований
ГЛАВА III. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ГРАМОТРИЦАТЕЛЬНОГО СЕПСИСА У БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ОБШИРНЫЕ ХИРУРГИЧЕСКИЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА НА ПИЩЕВОДЕ,
ОРГАНАХ, БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ И МОЧЕВЫХ ПУТЯХ (исходный статус)
3.1. Клиническая характеристика генерализованного воспаления
3.2. Лабораторная диагностика сепсиса
ГЛАВА IV. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СЕЛЕКТИВНОЙ АДСОРБЦИИ ЭНДОТОКСИНА В КОМПЛЕКСНОМ ИНТЕНСИВНОМ ЛЕЧЕНИИ ХИРУРГИЧЕСКОГО СЕПСИСА У ОНКОЛОГИЧЕСКИХ
БОЛЬНЫХ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
AJIT - аланиламинотрансфераза
АЧТВ - активированное частичное тромбопластическое время ACT - аспартатаминотрансфераза АЭ - активность эндотоксина
ДВС - диссеминированное внутрисосудистое свёртывание
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
ДО - дыхательный объём
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ИВЛ - искусственная вентиляция лёгких
MAP - минимальное артериальное давление
MHO - международное нормализованное отношение
мРНК - митохондриальная рибонуклеиновая кислота
ИВЛ - искуственная вентиляция лёгких
ОРДС - острый респираторный дистресс-синдром
ОПЛ - острое повреждение лёгких
OlllI - острое повреждение почек
ОЦК - объём циркулирующей крови
ПМ-В - Полимиксин В
ПОН - полиорганная недостаточность
ПТИ - протромбиновый индекс
ПЦР - полимеразная цепная реакция РНК - ринбонуклеиновая кислота САД - среднее артериальное давление ССВО - синдром системного воспалительного ответа ЦНС - центральная нервная система ЧСС - частота сердечных сокращений BE - буферные основания IL-1 -интерлейкин-1 IL-6 - интерлейкин-6 IL-18 - интерлейкин-18
LPS -адсорбция - липополисахарид-адсорбция
LPS - липополисахарид
ЕАА - Endotoxyn Activiti Assay
РСТ - прокальцитонин
TNF - туморнекротизирующий фактор
С02 - оксид углерода
Fi02 - содержание кислорода во вдыхаемом воздухе Ра02 - парциальное давление кислорода в артериальной крови РаС02- парциальное давление оксида углерода в артериальной крови Pv02-парциальное давление кислорода в смешанной венозной крови Sv02- сатурации венозной крови кислородом
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селективная адсорбция эндотоксина при хирургическом сепсисе у онкологических больных»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Проблема гнойной инфекции и сепсиса крайне актуальна в хирургической практике. Несмотря на серьезные достижения в последние десятилетия в области фундаментальных исследований и фармакологии, внедрение в клиническую практику новейших технологий диагностики и лечения, частота развития сепсиса растёт, а летальность остаётся стабильно высокой. По данным разных авторов у больных тяжёлым сепсисом уровень летальности составляет более 30%, а при развитии септического шока -более 50% (Хорошилов С. Е., Карпун Н. А., Ушаков И. И. и соавт., 2010; Ватазин А. В., 2011; Савельев В. С., Гельфанд Б. Р., 2011; Сина В. А., Колосовская Е. Н., Лебедев В. Ф., 2014; Linde-Zwirble W. Т., Lidicker J. et al., 2001: Todd R., 2012). При развитии септического шока госпитальная летальность достигает 70% (Alberty С., Brun-Buisson С., Burchardi H. et al., 2002; Winters В. D., Wolfler A., Silvani P., Mussico M. et al., 2008; Eberlein M., Leung J., 2010; Martin C. M., Priestap F., Fisher H., 2009; Levy M.M., Dellinger R. P., Townsend W., 2010; Vincent J. L., Atalan H. K., 2008). При этом следует отметить, что летальность при грамотрицательном сепсисе в 2 раза выше, чем при грамположителыюм (Blanco J., Mureil-Bombin A., Sagredo V. et al., 2008).
Хирургический сепсис составляет 30% от всех его случаев и является основной причиной смертности в хирургических отделениях интенсивной терапии (ОИТ). При плановой хирургии развитие септического шока связано с 30% смертностью, при неотложной - с 39% (Moore L. J., Moore F. A., 2013).
Встречаемость сепсиса у больных, оперированных по поводу онкологических заболеваний, в 4-8 раз выше, чем в общей популяции. В зависимости от локализации основного процесса гнойно-септические осложнения в послеоперационном периоде развиваются у 12-50% онкологических больных (Варлан Г. В., Петухова И. Н., Школьник Л. Д.,
2007). Это имеет объективное обоснование, поскольку принцип радикализма при хирургическом лечении онкологических заболеваний предполагает обширность и агрессивность проводимых оперативных вмешательств.
Свой вклад в развитие послеоперационных гнойных осложнений вносит и проведение в предоперационном периоде неоадъювантной химиотерапии и лучевого лечения, а также необходимость проведения в раннем послеоперационном периоде высокоинвазивного интенсивного лечения и комбинированной антибиотикотерапии. В итоге, по данным ряда исследователей, летальность при сепсисе у онкологических больных составляет около 10% среди всех причин госпитальной летальности (Варлан Г. В., Петухова H. Н., 2005; Петухова И. Н., Школьник JI. Д., 2007; Громова Е. Г., 2009; Bickler S., Spiegel D., 2010; Chu К., 2010; Urbach D., Morris А., 2010; Kushne A., Cherian M., Noel L. et al., 2010).
Согласно современным представлениям одним из пусковых механизмов генерализации воспалительной реакции является избыточное высвобождение и выброс в системный кровоток эндотоксина грамотрицательных бактерий (Vincent J. L.et al., 1999; Marchai J. С., Foster D., Vincent J. L., Sark Y., Sprung C. L. et al., 2006). Это инициирует продукцию многочисленных медиаторов воспаления, способствующих формированию системной воспалительной реакции, генерализации инфекции, развитию органных и системных повреждений, определяющих неблагоприятное течение сепсиса (Белобородое
B. Б., 2000; Савельев В. С., Гельфанд Б. Р., 2011; Козлов В. К., 2014; Bone R.
C., 1997; Kim II. M. et al., 2009; К Cinel I., Opal S. M., 2009).
В настоящее время доказано, что противовоспалительные медиаторы играют важную роль в патогенезе сепсиса. Чрезмерная продукция последних способствует усилению физиологической системы обратной связи, развитию иммунной толерантности или гипореактивности клеток, возникших в результате развития компенсаторного реактивного синдрома, сопровождающегося дисиммунорегуляцией. Это, в свою очередь, приводит к необратимости патофизиологических нарушений гомеостаза, неуправля-
емости характера течения септического процесса (Shubin N. J., Monaghan S. F., Ayala A., 2011; Козлов В. К., 2014; Riedermann N. S., Murray H., Kellum J. A., 2003; Monneret G., 2005; Ronco С., D Intini V., Bellomo R. et al., 2005; Chong D. L., Sriskandan S., 2011).
Исходя из вышеизложенного, крайне актуальным является ранняя диагностика и своевременное блокирование патогенетических механизмов развития генерализованной воспалительной реакции.
В последЕше годы эндотоксин рассматривается в качестве одного из основных объектов в лечении сепсиса (Кулабухов В. В., Чижов А. Г., Кудрявцев А. Н. и соавт., 2010; Громова Е. Г., Киселевский М. В., Анисимова II. Ю. и соавт., 2013; Brunkhorst F. М., Reichart К., 2009; Cohen J., 2009; De Waele J. J., 2010). В связи с этим разработка и внедрение в клиническую практику экстракорпоральной гемоперфузии с применением селективных к эндотоксину сорбентов, в частности Toraymyxin TM («Toray Industries», Япония), является одним из перспективных направлений в лечении сепсиса.
Данный метод экстракорпоральной детоксикации основан на связывании и нейтрализации эндотоксина в процессе проведения гемоперфузии с полимиксином В, иммобилизированным на волокнах адсорбционного картриджа (Shoji Н., Tani Т., Hanasawa К. et al., 1998). Высокоамфифильные свойства полимиксина В, обусловленные наличием гидрофобных групп и положительно заряженных гидрофильных остатков диаминомаслянной кислоты обеспечивают способность связывания полимиксина В с активным участком LPS - липидом А, адсорбируя и удаляя эндотоксин из кровеносного русла больного (Shoji Н., 2003).
В 2013 году Zhou F. и соавт. представили результаты мета-анализа рандомизированных исследований, опубликованных за период с января 1996 по 2012 годы, о влиянии применения различных методов экстракорпорального очищения крови (гемофильтрации, плазмафереза, гемоперфузии и гемодиализа) на смертность больных сепсисом. Результаты
исследования показали, что включение в комплекс лечения методов очищения крови ассоциировано с меньшей смертностью среди больных сепсисом и отмечена взаимосвязь этих результатов с использованием гемоперфузии с полимиксином В (Zhou F., Peng Z., Murugan R. et al., 2013).
В настоящее время завершено Европейское пилотное исследование и Европейское многоцентровое рандомизированное исследование применения гемоперфузии с полимиксином В при сепсисе, обусловленном внутрибрюшной инфекцией (Early Use of Polymyxin В Hemoperfussion in abdominal Septic Shock: EUPHAS). Результаты этого исследования показали, что LPS-адсорбция с полимиксином В безопасна, способствует улучшению физиологических показателей гомеостаза: гемодинамики, газообмена, регрессу органных дисфункций. Отмечена 25% разница в 28-дневной выживаемости у больных при применении гемоперфузии с полимиксином В по сравнению с больными, получавшими стандартное лечение (Cruz D. N., Antonelli М., Fumagalli R. et al., 2009).
Российскими учёными также накоплен опыт эффективного использования гемоперфузии с полимиксином В при сепсисе у больных различными заболеваниями (Хорошилов С. Е., Карпун Н. А., Половников С. Г. и соавт., 2009; Хватов В. Б., Боровкова Н. В., Александрова И. В. и соавт., 2010; Ватазин А. В., 2011; Ватазин А. В., Зулькарнаев А. Б., Крстич М. Д., 2012; Хотеев А. Ж., Алферов А. А., Федакова И. Н. и соавт., 2013; Ярустовский М. Б., Абрамян М. В., Плющ М. Г. и соавт., 2014).
Вышеизложенное определяет актуальность дальнейшего изучения эффективности селективной LPS-адсорбции в лечении грамотрицателыюго сепсиса, в том числе и у онкологических больных.
Цель исследования
Улучшить результаты лечения онкологических больных при хирургическом грамотрицательном сепсисе путём включения в комплекс интенсивного лечения селективной LPS-адсорбции.
Задачи исследования
1. Изучить клинико-лабораторные критерии объективной диагностики грамотрицательного сепсиса у больных, перенесших обширные хирургические вмешательства по поводу онкологических заболеваний.
2. Определить значение современных биомаркеров сепсиса — прокальцитонина крови (РСТ) и активности эндотоксина (ЕАА) в диагностике генерализованного воспаления, ассоциированного с грамотрицательной инфекцией.
3. Исследовать влияние LPS-адсорбции на характер течения генерализованного воспаления при развитии грамотрицательного хирургического сепсиса у онкологических больных. Определить показания к включению в комплекс интенсивного лечения сепсиса селективной LPS-адсорбции.
4. Оценить клиническую эффективность метода селективной LPS-адсорбции у онкологических больных, перенесших обширные хирургические вмешательства, послеоперационный период которых осложнился развитием грамотрицательного сепсиса.
Научная новизна
Впервые на основе многофакторного анализа комплекса клинико-лабораторных показателей в сопоставлении с патогенезом сепсиса, уточнены критерии объективной диагностики хирургического грамотрицательного сепсиса у онкологических больных, перенесших обширные оперативные вмешательства на пищеводе, органах брюшной полости и мочевых путей.
Определена роль современных биомаркеров грамотрицательного сепсиса - прокальцитонина крови (РСТ) и активности эндотоксина (ЕАА) в диагностике послеоперационных гнойно-септических осложнений у онкологических больных. Разработаны показания к применения селективной LPS-адсорбции при хирургическом сепсисе.
Доказана эффективность метода селективной LPS-адсорбции в комплексе интенсивного лечения грамотрицательного хирургического сепсиса у онкологических больных, перенесших обширные оперативные вмешательства на пищеводе, органах брюшной полости и мочевых путей.
Основные положения, выносимые па защиту
Объективными критериями диагностики грамотрицательного хирургического сепсиса у больных, перенесших обширные хирургические вмешательства на пищеводе, органах брюшной полости и мочевых путях являются: наличие не менее трех из четырех признаков ССВО, либо развитие полиорганной недостаточности. Лабораторным подтверждением генерализованного воспаления грамотрицательной этиологии является повышение активности эндотоксина по ЕАА-тесту более 0,6, либо от 0,4 до 0,6 при уровне «Respons» менее 0,5.
Селективная адсорбция эндотоксина является эффективным, патогенетически обоснованным методом лечения грамотрицательного хирургического сепсиса у онкологических больных.
Теоретическая значимость
Определены критерии объективной диагностики грамотрицательного сепсиса у онкологических больных, перенесших обширные хирургические вмешательства и показания к проведения селективной LPS-адсорбции.
Доказано, что включение LPS-адсорбции в комплекс интенсивного лечения грамотрицательного хирургического сепсиса у онкологических больных способствует эффективному купированию проявления системного воздействия эндотоксина, предупреждению прогрессирования септического процесса, позволяет сократить частоту и длительность проведения органозаместительной терапии, улучшить результаты госпитального периода лечения больных.
Степень разработанности проблемы
В настоящее время селективная адсорбция эндотоксина вызывает большой интерес исследователей ввиду эффективности данного метода в борьбе с сепсисом (Cohen J., 2009; Brunkhorst F. M., Reichart К., 2009; De Waele J. J., 2010; Громова E. Г., Киселевский M. В., Анисимова Н. Ю. и соавт., 2013).
Результаты исследования, проведённого Zhou F. и соавт., показали, что включение в комплекс лечения различных методов очищения крови ассоциировано с меньшей смертностью среди больных сепсисом и отмечена взаимосвязь этих результатов с использованием гемоперфузии с полимиксином В (Zhou F., Peng Z., Murugan R. et al., 2013).
Опубликованные в Европе в 2012 году результаты исследований по применению LPS-адсорбции при тяжелом сепсисе и септическом шоке свидетельствуют, что гемоперфузионная терапия с полимиксином В, включенная в традиционную схему лечения, способствовала уменьшению уровня 28-дневной смертности, отмечена 25% разница в 28-дневной выживаемости у больных с применением гемоперфузии с полимиксином В по сравнению с больными, получавшими стандартное лечение (Cruz D. N., Antonelli М., Fumagalli R. et al., 2009).
Вместе с тем, опубликованные в настоящее время исследования носят, в основном, наблюдательный характер, а когорта наблюдений не стратифицирована согласно нозологическим формам заболеваний, полу, степени тяжести септического состояния и т. д., что определяет необходимость дальнейшего изучения применения гемоперфузии с полимиксином В у данной категории больных.
Методология и методы диссертационного исследования
Основу исследования составили 60 больных, подвергнутых хирургическому вмешательству по поводу онкологических заболеваний, послеоперационный период которых осложнился развитием септического
процесса. Все больные были разделены на 2 группы - основную (30 человек) и контрольную (30 человек).
Всем больным проводили стандартное интенсивное лечение сепсиса в соответствии с национальными Российскими (2011) и международными рекомендациями (Surviving Sepsis Campaign, Sepsis Compaign:International Guidelines, 2012) лечения сепсиса. У больных основной группы комплекс интенсивного лечения сепсиса был дополнен экстракорпоральной гемоперфузией с использованием адсорбера с иммобилизованным полимиксином В.
Группы больных по полу, возрасту, локализации онкологического процесса, характеру и объему хирургического вмешательства были сопоставимы.
Клиническую эффективность проводимого лечения оценивали по клинико-лабораторной динамике течения септического процесса и 28-дневной летальности (стандарт оценки исхода критического состояния).
Всем больным в группах исследования проводили общеклиническое обследование, включающее: общий анализ крови, биохимические показатели, исследования свертывающей и противосвертывающей систем, кислотно-щелочной состава, РОг, РСО2, электролитов (Na+, К+, СГ, Са2+), гематокрита, уровня лактата крови. Тяжесть критического состояния и вероятный риск летального исхода исследуемых больных оценивали по шкале APACHE II (Acute Physiology And Chronic Health Evaluation). Для оценки выраженности органных дисфункций, связанных с развитием сепсиса, и динамической оценкой органной недостаточности при проведении интенсивного лечения была применена шкала SOFA (Sepsis-related Organ Failure Assessments Score/Sequential Organ Failure Assessment).
Определяли концентрации в сыворотке крови интерлейкинов (IL-1, IL-6, IL-8, TNF-a) по ИФА методике. В качестве дополнительного биомаркера развития острого повреждения почек исследовали уровень IL-18 в сыворотке крови.
Всем больным проводили микробиологические исследования. В целях диагностики развития генерализованного воспаления, подтверждения грамотрицательной этиологии сепсиса, определения тактики и эффективности проводимого интенсивного лечения исследовали уровень прокальцитонина (РСТ) и активности эндотоксина (ЕАА).
Клинико-лабораторные исследования проводили до начала и через 72 часа после начала интенсивного лечения сепсиса (через 24 часа после второй процедуры у больных основной группы и в сопоставимые сроки в контрольной группе исследования).
Достоверность результатов исследования
Научные положения диссертации основываются на данных литературы и собственных исследований. Результаты исследования подтверждены достаточным количеством клинических наблюдений - 60 онкологических больных хирургическим сепсисом. В соответствии с задачами исследования, а также для сопоставления результатов лечения и обоснования сделанных выводов больные разделены на 2 группы - основную и контрольную. Методологически правильно использован широкий спектр достаточно современных клинико-лабораторных методов исследования. Полученные результаты детально обсуждены и статистически обработаны.
Апробация диссертации
Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на:
- первом конгрессе анестезиологов и реаниматологов Юга России (Ростов-на-Дону, 24-26 октября 2014);
X Юбилейной Всероссийской научно-методической конференции с международным участием «Стандарты и индивидуальные подходы в анестезиологии и реаниматологии» (Геленджик, 13-15 мая, 2013);
IX научно-практической конференции «Безопасность больного в анестезиологии реаниматологии» (Москва 27-28 июля, 2013);
IX международной конференции «Актуальные аспекты экстракорпорального очищения крови в интенсивной терапии» (Москва 2014 23-25 мая);
Публикации
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 2 публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 131 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 18 рисунками и 30 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, включающих главу материалов и методов исследования, 2 глав результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 218 ссылок (из них - 52 на отечественные и 166 на иностранные источники).
ГЛАВА 1
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СЕПСИСА
{обзор литературы) 1.1.Эпидемиология сепсиса
Сепсис остаётся нерешённой проблемой современной медицины. В 2003 году Greg S. Martin и соавт. проанализировали 750 миллионов госпитализаций в США за 22-летний период (1979-2000 годы). Диагноз сепсиса был установлен у 10 319 418 больных, а ежегодная заболеваемость составила 650 000-750 000 человек (Martin G. S, Mannino D. M., Eaton S. et al, 2003).
Аналогичные показатели распространённости сепсиса регистрируются в Европе и других развитых странах мира. При этом рост заболеваемости и высокая летальность приобретают всё большую опасность (Бокерия Л. А., Белобородова Н. В, 2007; Ezpeleta С., Gomez Е, Busto С. et al, 2003; Levy I, Ovadia В, Erez E. et al, 2003; Valera M, Scolfaro С, Cappello N. et al, 2001; Baoli С, Guohao X, Shang Long Y. et al, 2007; Angus D. C, 2001; Bagshaw M. S, Webb A. R. S, Delaney A. et al, 2009).
На основании законченного в 2003 году в Европе исследования EPISEPSIS {Epidemilogy Sepsis) было выявлено, что частота случаев сепсиса в индустриально развитых странах составляет 50-100 случаев на 100 000 населения. В период с 1994 по 2000 годы тяжёлый сепсис был диагностирован у 8,4% больных, госпитализированных в отделениях интенсивной терапии Франции, а госпитальная летальность составила 56%. При этом количество больных тяжёлым сепсисом и/или септическим шоком увеличилось на 14,6% (Brun-Buisson С, Meshaka Р, Pintón P. et al, 2004).
Результаты исследования, проведённого в Китае в 2004-2005 годах, включившим 6 653 больных сепсисом, выявили госпитальную летальность 48,7%, а финансовые затраты на лечение одного больного составили в среднем около 12 тыс. долларов (Baoli С, Guohao X, Shang Long Y. et al, 2007).
В 2006 году было проведено международное исследование SOAP (Sepsis Occurrence in Acutely ill Patients) с участием 198 отделений интенсивной терапии из 24 стран Европы и популяцией больных сепсисом 3 147 человек, которое показало, что госпитальная летальность при сепсисе составляла 36% (Vincent J. L., Sark Y., Sprung С. L. et al., 2006).
По данным национального мультицентрового исследования, проведённого в Германии в 2007 году, частота развития сепсиса составила от 76 до 110 случаев на 100 000 населения (Engel С., Brunkhorst F. M., Bone H. G. et al., 2007).
В однодневном исследовании EPIC II (Extended Prevalence of Infection in Intensive Care), включившем более 140 000 человек из 76 стран по всему миру, показано, что при развитии госпитальной инфекции сепсис был диагностирован в 84,7% случаев (EPIC II, 2008).
В отечественной литературе в настоящее время отсутствуют обобщающие данные об эпидемиологии сепсиса. Вместе с тем, по данным разных авторов как встречаемость, так и удельный вес сепсиса в структуре смертности в реанимационных отделениях остаются высокими и соответствуют общемировым показателям (Костюченко A. JI., Вельских А.Н., Тулупов А. Н., 2000; Зулькарнаев А. Б., 2010; Кулабухов В. В., Чижов А. Г., Кудрявцев А. II., Попков 3. В., 2011).
Таким образом, представленные выше данные свидетельствуют, что, несмотря на серьезные успехи в развитии фундаментальных исследований, фармакологии и клинической медицины, заболеваемость сепсисом неуклонно растёт, а летальность при септических состояниях остаётся стабильно высокой и достигает по данным разных авторов от 30 до 70%. (Савельев В. С., Гельфанд Б. Р., 2006; Alberti С., Brun-Buisson С., Buchardy H. et al., 2002; Levy M. M., Dellinger R. P., Townsend S. R. et al., 2010; Martin E. L, Raniery V. M. et al., 2010; Vincent J. L., Atalan H. K., 2008; Winters В. D., Eberlein M., Leung J. et al., 2010; Todd R., 2012).
Вышеприведённая эпидемиологическая ситуация обусловлена:
- быстрым распространением и генетическими мутациями, определяющими развитие резистентности микроорганизмов к антибактериальным препаратам (Туркутюков В. Б, 2011);
- способностью бактерий к адгезии и существованию на поверхности внутрисосудистых катетеров и других имплантируемых медицинских устройств (Леонов В. В, 2012; Романова Ю. М, Диденко Л. В, Толордава Э. Р. и соавт, 2011);
- широким применением инвазивных методов диагностики и лечения (Гельфанд Б. Р, Белоцерковский Б. 3, Милюкова И. А, 2013);
- несоблюдением санитарных норм и правил больными, посетителями и медицинским персоналом (Руднов Р. Д, 2000; Савельев В. С, Гельфанд Б. Р, 2006; Martin G. S, Mannino D. М., Eaton S. et al, 2003; Hodgin К. E, Moss M, 2008).
В связи с усугублением эпидемиологической обстановки во всём мире и нарастанием летальности при сепсисе в 2010 году создан Глобальный Альянс по сепсису (GSA - Global Sepsis Alliancé), включивший более 600 000 врачей из 70 стран мира. Запланированы многоцентровые международные протоколированные исследования ARISE (Australasian resuscitation in sepsis evaluation), ProCESS (protocolized care for early septic shock), ProMISE (protocolised management in sepsis), направленные на оптимизацию борьбы с тяжёлым сепсисом и септическим шоком (Huang D. Т, Angus D. С, Barnato A. et al, 2013).
Таким образом, поиск и совершенствование методов лечения сепсиса, в том числе и у онкологических больных, является одной из приоритетных задач медицины, решение которой направлено на улучшение результатов госпитального периода лечения данной категории больных.
1.2. Современные представления о патогенезе грамотрицательного сепсиса
Согласно современным представлениям сепсис - это патологический процесс, в основе которого лежит реакция организма в виде генерализованного воспаления на инфекцию различной природы (Ерюхина И. А., Гельфанд Б. Р., Шляпникова С. А, 2006; Савельев В. С., Гельфанд Б. Р., 2006; Козлов В. К., 2014; Bone R. С., Balk R. A., Cerra F. В., 1991).
Одним из ведущих пусковых механизмов развития сепсиса принято считать компонент стенки грамотрицательных бактерий - липополисахарид или эндотоксин. Липополисахарид был впервые описан в 1892 году Рихардом Пфайфером, который выявил, что при гибели вибриона холеры высвобождающийся яд вызывает такую же реакцию, как и живые бактерии. Это вещество получило название эндотоксин. В последующем в ряде исследований было доказано, что липополисахарид присутствует в системном кровотоке большинства больных, удовлетворяющих клиническим критериям сепсиса (Angus D. С., Linde-Zwirble W. Т., Lidicker J. et al., 2001; Majno G., 1991).
Эндотоксин или бактериальный липополисахарид (LPS) - это структурный компонент наружной мембраны грамотрицательных бактерий, необходимый для поддержания жизнеспособности микроорганизмов. LPS составляет около 75% внешней мембраны грамотрицательных бактерий с вариабельностью молекулярной массы от 2 000 до 50 000 дальтон (Vander Poll Т., Opal S. М., 2008). Эндотоксин состоит из цепи жирной кислоты (липид А) и полисахаридного ядра. Его структура одинакова у всех грамотрицательных бактерий. Сердцевина ядра представлена вариабельной углеводной цепочкой (О-антиген). О-антиген уникален для каждой бактерии и определяет её серотип. На рисунке 1.2.1 представлено строение липополисахарида.
! ^cS
i /GaiV
j CaNi Outer
:' CuNy core
Л^^/Л1'^/ ■v^py—v
Inner
core
i ■фсу
> Lipid A
-i
10-50 KDa
2 KDa
A
(GlcVw^-
ciepO"
'—r Inner
<Kdn\ -(Kdo) core
> Lipid A
LPS of Y. enterocolltica 0:3
LPS of Y. enterocolltica 0:8
Рис. 1.2.1. Структура лшюполисахарпда на примере Yersinia enterocolltica разных серотппов (ihttp://perfectionentertainmentllc.coni/wp-admin/lps-structure)
При высвобождении эндотоксина в системный кровоток происходит незамедлительная реакция моноцитов, которые связываются с последними и запускают воспалительный ответ. В результате активации моноцитов в реакцию вступают липопротеины, которые с помощью липида А также связывают эндотоксин, фиксированный моноцитами (Bhor V. М, Thomas С. J, Surolia A. et al, 2005). Образуется комплекс LPS-связывающий белок и липополисахарид. Этот комплекс взаимодействует с mCD14 рецептором моноцита, который в свою очередь передаёт сигнал рядом расположенному TLR-рецептору (Toll-like receptor), в частности TLR-4, специфичному к данному комплексу (Miyake К, 2007). В свою очередь TLR-4 взаимодействует с внутриклеточным адаптерным белком MyD88 (myeloid differentiation primary response gene 88) с участием киназ IRAKI {interleukin-1 receptor-associated kinase 1) и IRAK4 {interleukin-1 receptor-associated kinase 4). Затем происходит активация внутриклеточного фактора TRAF 6 {TNF receptor-associated factor б), расщепление димерного комплекса IKKa/IKKp (/ kappa kinasea/I kappa kinase /?), высвобождение и транслокация в ядро транскрипционных факторов NFkB {NFicB-nuclear factor кВ), АР-1
(activating protein-4). Это приводит к активации генов провоспалительных цитокинов, NO-синтазы, а также генов других медиаторов, ферментов и регуляторных молекул воспаления (Baue А. Е., Faist Е., Fry D. Е. et al., 2000; Opal S. M., Lattere P. F., Francois В. et al., 2013).
Активированный NFkB и ранние провоспалительные медиаторы воспаления (TNF, IL-1, IL-6, IL-18, интерферон I типа, хемокины и др.) в последующем высвобождаются из клетки. Провоспалительные цитокины, воздействуя на клетки мишени посредством собственных специфических рецепторов, обусловливают дальнейшую реакцию со стороны клеток организма хозяина (Calvano S. Е., Xiao W., Richards D. R. et al., 2005). Механизм взаимодействия LPS с клеткой представлен на рисунке 1.2.2.
Рисунок 1.2.2. Механизм взаимодействия эндотоксина с клеткой {Jonathan Cohen //Nature. — 2002. — 420. P. 885-891)
Многими исследователями доказано, что основная роль в патогенезе сепсиса принадлежит не инфекционному агенту, являющемуся лишь
пусковым звеном патогенетической реакции, а чрезмерной выработке медиаторов воспаления (IL-1, IL-6, IL-8, TNF), образующихся под действием LPS (Мешков В. М, Аниховская И. А, Яковлева М. М, 2005; Яковлев М. Ю, 2005; Яковлев М. Ю, 2006; Зулькарнаев А. Б, Ватазин С. А, Пасо С. А и соавт, 2014; Bone R. et al., 1997; Reade M. G., Huang D. T, Bell D. et al, 2010). Так Aztis M. E. и соавт. (1998) доказали, что медиаторы воспаления TNF и IL-1 являются факторами эндотелиалыюго повреждения. В эксперименте с животными показано, что инъекция выделенного в чистом виде TNF опосредует клинические эффекты типичные для септического шока (Camussi G, Mariano F, Biancone L. et al, 1995).