Секьюритизация активов как источник инвестиций в развитие жилищно-коммунального хозяйства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рашидов, Мураз Ростомович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рашидов, Мураз Ростомович
Введение.
Глава ¡.Экономическое содержание и основные концепции секьюритизации активов.
1.1. Методологические аспекты секьюритизации активов: предпосылки, механизмы, экономический эффект.
1.2. Риски секьюритизации активов: общая оценка способов повышения надёжности.
1.3. Зарубежный опыт использования секьюритизации в целях формирования инвестиционных ресурсов.
Глава 2. Особенности инвестиционного обеспечения развития ЖКХ.
2.1. Содержание, проблемы и тенденции развития механизмов инвестиционного обеспечения развития ЖКХ.
2.2. Механизмы государственного регулирования инвестиционных процессов в ЖКХ.
Глава 3. Адаптация механизма секьюритизации к потребностям инвестиционного обеспечения развития ЖКХ в России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Секьюритизация активов как источник инвестиций в развитие жилищно-коммунального хозяйства»
Актуальность темы исследования. Становление рынка жилья и жилищно-коммунальных услуг в России - одно из наиболее сложных направлений социально-экономического реформирования. В течение многих лет жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) формировалось как сложная, многоотраслевая система в условиях централизованного управления, охватывающая более 30 различных видов деятельности. Россия, как страна с высоким уровнем урбанизации (более 70% населения проживает в городах), имеет жилищный фонд и коммунальную инфраструктуру, по своему масштабу составляющие весомую долю в национальном богатстве, однако, их состояние не соответствует технологическому и экономическому потенциалу страны. Выступив на начальном этапе экономических реформ в роли своеобразного амортизатора социальных последствий либерализации цен, жилищно-коммунальная сфера России постепенно превратилась в источник угроз для социального и экономического развития страны. Особо остро необходимость решения вышеперечисленных проблем встает в свете проведения финансовой политики перехода населения на оплату стопроцентной стоимости жилищно-коммунальных услуг и постепенного сокращения на этой основе бюджетного финансирования отрасли, что фактически означает переложение бремени недофинансирования ЖКХ на основного потребителя жилищно-коммунальных услуг - население.
Несмотря на многолетний опыт нововведений в ЖКХ, до сих пор не завершено формирование рыночных отношений и реформирование финансов в силу системности причин: неэффективного управления, дотационное™ отрасли и тяжелого финансового положения ее муниципальных предприятий, несовершенной тарифной политики, высоких затрат и отсутствия экономических стимулов снижения издержек, связанных с оказанием жилищных и коммунальных услуг, неразвитости конкурентной среды и договорных отношений, высокой степени износа основных фондов (более 60%), больших потерь энергии, воды и других ресурсов. Надежное и эффективное функционирование финансов жилищно-коммунального сектора экономики жизненно важно для страны, поэтому при реформировании и развитии ЖКХ требуется в высшей степени ответственный подход к выявлению, формулированию и решению имеющихся финансовых проблем с учетом специфики этого сектора экономики. Между тем, несмотря на актуальность разрешения назревшей проблемы и признание ее на самом высоком правительственном уровне, в науке отсутствует достаточное количество фундаментальных экономических исследований, раскрывающих эффективные механизмы реструктуризации предприятий ЖКХ, привлечения инвестиций, что не всегда позволяет обеспечить необходимый уровень качества принимаемых управленческих решений.
Совершенствование функционирования жилищно-коммунального хозяйства должно стать следствием общего реформирования системы оплаты жилищно-коммунальных услуг, выбранной стратегии по тарифной политике, эффективности регулирующих мер государства. Вместе с тем, невыполнение бюджетом своих обязательств и отсутствие эффективных и прозрачных процедур формирования и изменения тарифов обусловливают непривлекательность жилищно-коммунального комплекса для частных инвестиций. В то же время, большинство проектов модернизации жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры потенциально являются коммерчески привлекательными. Создание условий для притока частных инвестиций может кардинально изменить финансовое положение отрасли в долгосрочной перспективе. Практика показывает, что за редким исключением бюджеты не могут исполнять даже своих обязательств по текущему финансированию коммунальных предприятий. Бюджетное финансирование капитальных вложений можно рассматривать как исключение, нежели, как правило. Именно поэтому необходимо рассмотрение возможностей заемного финансирования инвестиционных проектов по модернизации ЖКХ. Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что успех реформы ЖКХ будет зависеть от того, каково её инновационно-инвестиционное содержание.
Секьюритизация активов, как и большинство финансовых инноваций, основывается на заимствовании уже существующих и проверенных практикой элементов, присущих традиционным формам финансирования. Огромным преимуществом секьюритизации активов является то, что она характеризуется превращением неликвидного имущества в первоклассные, ликвидные и обращаемые на рынке ценные бумаги. Более того, она позволяет «переупаковать» нерыночные активы различного кредитного качества в новые, ликвидные долговые ценные бумаги, отличающиеся очень высоким кредитным качеством и характеризующиеся платежным потоком, который может заметно отличаться от того, что генерируют первичные активы. Невозможно пока говорить о примерах целостной секьюритизации в России в виду отсутствия необходимой рыночной инфраструктуры, сложностей проведения операций секьюритизации, неразвитости рынка долговых ценных бумаг и низкого уровня доверия инвесторов к коммунальным компаниям. При исследовании данного механизма приходится пока что довольствоваться зарубежным опытом секьюритизации. В то же время, у российских коммунальных компаний есть потенциал для использования инструмента секьюритизации в качестве дополнительного источника привлечения долгосрочных инвестиций. В связи с выше обозначенными тенденциями отмеченные обстоятельства и определяют актуальность и практическую значимость темы диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка методологического подхода и определение практических направлений к развитию секьюритизации активов коммунальных компаний как эффективного и инновационного инструмента привлечения инвестиций в целях совершенствования деятельности, повышения конкурентоспособности и устойчивости в период активного реформирования жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
Постановка выше названной цели определила круг исследуемых автором задач:
- рассмотреть сущность и определить специфику жилищно-коммунальной сферы как объекта инвестиционных отношений в условиях реформирования и развития ЖКХ;
- исследовать организацию отраслевых инвестиционных потоков в системе ЖКХ, а также дополнить субъектный состав финансовых отношений в исследуемой сфере;
- дать характеристику и направления финансового оздоровления применительно к жилищно-коммунальному хозяйству, а также определить современное состояние и приоритеты финансового реформирования жилищно-коммунального комплекса;
- исследовать секьюритизацию активов компаний как форму финансовых инноваций и инструмент управления инвестиционными потоками с точки зрения достаточности капитала и воздействия на хозяйственные риски;
- выявить основные тенденции развития глобального рынка секьюритизации и обосновать возможности применения данной техники финансирования в российских условиях;
- определить влияние институциональной среды на масштабы и формы секьюритизации в коммунальной сфере с позиции оптимизации инвестиционных потоков;
- предложить систему управления среднесрочными инвестициями в процессе секьюритизации активов коммунальных компаний и финансового оздоровления в сфере ЖКХ;
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды известных российских и зарубежных учёных по проблемам инвестиционного обеспечения отрасли коммунального хозяйства, реформирования и финансового оздоровления сферы ЖКХ, применения инновационных методик финансирования хозяйственных проектов, в том числе и с использованием ценных бумаг. В работе использовались исследования известных экономистов - A.A. Аболина,
B.Р. Аванесяна, Л.П. Бадилиной, C.B. Барулина, A.M. Богомолова, Э.А. Вознесенского, А.Г. Грязнова, В.К. Гуртова, JI.A. Дробозина,
C.Д. Ильенковой, А.Ю. Казака, Т.М. Ковалевой, В.И.Крылова, В.А. Нефедова, В.М. Родионовой, М.В. Романовского, A.A. Румянцева, JI.H. Оголевой, Б.М. Сабанти, В.И. Самаруха, С.Б. Сиваева, В.М. Талалыкина, P.A. Фатхутдинова, Т.Ю. Шемякиной, П. Друкера, Т. Давила, Д. Коллиса, С. Монтгомери, Р. Такара, Э. Харгадана, М. Эпштейна и др.
Статистической основой диссертационного исследования послужили материалы Росстата, прогнозные сравнения, коллективные разработки научно-исследовательских институтов РАН Российской Федерации. В процессе исследования использовались следующие методы: системно-факторный, диалектический, структурный и функциональный, использовались методы сравнительного анализа и прогнозных оценок.
Степень научной разработанности проблемы. Изучение научных трудов и разработок российских ученых, а так же исследований иностранных авторов позволили сформулировать разделы работы, мало изученные применительно к сфере ЖКХ и её инвестиционному обеспечению как самостоятельному предмету научного поиска.
Чаще всего имеющиеся научные исследования посвящены экономико-правовым вопросам реформирования и управления жилищно-коммунальным хозяйством, а проблема финансового и инвестиционного обеспечения отрасли в рамках единой стратегии на основе комплексного совершенствования всей системы финансовых отношений разработана недостаточно. Нуждаются в разработке вопросы методологического и методического обеспечения формирования устойчивой финансовой базы предприятий ЖКХ, государственной финансовой поддержки, привлечения инвестиций и другие аспекты финансового реформирования и развития отрасли в целом. Не менее остро стоят проблемы поиска альтернативных небюджетных источников финансирования ЖКХ, в том числе и через развитие механизма секьюритизации активов коммунальных компаний, а также действенных адекватных финансовых инструментов развития исследуемой отрасли.
Таким образом, недостаточная степень разработанности проблемы подтверждает актуальность темы исследования и необходимость ее теоретического, методологического и практического развития, что предопределило цель, задачи и структуру работы.
Объектом настоящего диссертационного исследования является секьюритизация активов коммунальных компаний как инновационный механизм привлечения инвестиционных ресурсов в сферу ЖКХ.
Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе привлечения инвестиций в ЖКХ в части формирования источников финансирования и движения денежных потоков.
Научная новизна работы заключается в разработке направлений развития секьюритизации активов коммунальных компаний в российских условиях в целях привлечения инвестиционных ресурсов на базе применения инновационных финансовых инструментов с учетом возможностей снижения хозяйственных рисков предприятий ЖКХ. Полученные автором новые научные результаты состоят в следующем: уточнено содержание понятия секьюритизации активов хозяйствующих субъектов как сложной финансовой инновации, представляющей собой комбинирование различных структурированных элементов, характерных для кредитования и заимствования на рынке капиталов, усиливающей процесс замещения традиционного кредитования инструментами денежного рынка и рынка капиталов;
- обоснованы критерии классификации рисков, возникающих в процессе секьюритизации (по уровню, по механизму организации, по причастности к реализации, по сфере происхождения) и на их основе разработан механизм повышения надежности эмитируемых ценных бумаг с покрытием в виде предоставления дополнительного обеспечения, присущему данному виду финансовой инновации;
- раскрыт новый содержательный аспект изучения секьюритизации активов компаний в сфере ЖКХ, основанный на её представлении в качестве механизма привлечения инвестиционных ресурсов и снижения хозяйственных рисков;
- дана развернутая характеристика финансового механизма ЖКХ как системы форм, методов и инструментов аккумулирования финансовых ресурсов с учетом его отраслевой, организационно-правовой и социальноэкономической специфики, а также предложены к внедрению методологические подходы реализации механизма секьюритизации в сфере ЖКХ, включающего в себя всю совокупность средств, аккумулируемых и перераспределяемых в отрасли;
- аргументировано положение о том, что в России сложились предпосылки внедрения секьюритизации в сфере ЖКХ как наиболее перспективного способа обеспечения притока инвестиционного капитала и сокращения расходов бюджета, создания стимулов к повышению эффективности деятельности предприятий ЖКХ и повышению их инвестиционной привлекательности в целом;
- с учетом зарубежного опыта предложены подходы к привлечению частных инвестиций в коммунальное хозяйство через адаптацию механизма секьюритизации к потребностям инвестиционного обеспечения развития ЖКХ в России;
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что результаты работы способствуют расширению методологической базы, необходимой для полного и эффективного инвестиционного обеспечения развития ЖКХ на современном этапе его реформирования. Конкретно это выразилось в раскрытии и разработке организационных основ, методических подходов и рекомендаций по построению эффективной системы финансирования сферы ЖКХ через механизм секьюритизации, поиска альтернативных небюджетных источников финансирования и привлечения инвестиций на основе финансового оздоровления коммунальных- предприятий и всей отрасли в целом, содействия поступательному развитию ЖКХ. Разработанные автором методические подходы и предложенные рекомендации могут быть использованы для целей финансового оздоровления и развития ЖКХ, при разработке целевых программ реформирования и модернизации жилищнокоммунального комплекса на уровне субъекта РФ и органов местного самоуправления, а также организациями ЖКХ (управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищными кооперативами) при осуществлении деятельности по предоставлению коммунальных услуг населению.
Апробация результатов исследования произведена на научных конференциях, в ходе теоретических и прикладных семинаров в Российской академии государственной службы при Президенте РФ в 2007-2009г.г. Основные положения и выводы изложены в публикациях автора объемом около 2,0 п.л.
Логика и структура работы следуют из цели и задач диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав (шести параграфов), заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рашидов, Мураз Ростомович
Заключение
В результате проведённого исследования проделан комплексный анализ секьюритизации как инновационной техники финансирования одного из потенциальных источников инвестиционных ресурсов для компаний коммунального сектора. Крайне важно и своевременно было обозначить возможности секьюритизации активов, а также выявить, основные препятствия и проблемы на пути развития данной инновационной техники финансирования применительно к сфере ЖКХ. Вместе с тем, в настоящее время особую социально-экономическую значимость приобретает проблема эффективного финансового обеспечения жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) в рамках реформы местного самоуправления, нового жилищного законодательства и в процессе внедрения новьгх отраслевых механизмов хозяйствования. Современная: ситуация в сфере ЖКХ характеризуется сильным динамизмом. Постоянно зи: трудно предсказуемо изменяются правила, по которым ведется бизнес, хозяйствующие субъекты и конечные потребители изменяют стратегии своего поведения чрезвычайно быстро, резко и не всегда обоснованно.
В такой ситуации в более выгодном положении оказываются те организации, которые быстро и своевременно изменяют свою стратегию, всю производственную систему. Реструктуризация на таких предприятиях затрагивает все аспекты деятельности: маркетинг, финансы, кадры, организационную структуру, бизнес - процессы, производственные мощности и информационные технологии. Естественно, приоритеты существуют и в основном диктуются внешними условиями, изменения: в одной функциональной подсистеме сопровождаются соответствующим изменением в других. Такой взгляд на проблему определил объективную необходимость разработки и практического применения инновационного механизма привлечения инвестиций в сектор ЖКХ, которым и может служить секьюритизация активов предприятий коммунального сектора.
В самом широком смысле секьюритизация понимается как перемещение финансирования с рынка кредитов на денежный рынок и рынки капитала; замена кредитного финансирования схемами, основанными на выпуске ценных бумаг; исключение банков из схем финансирования (дезинтермедиация). Секьюритизация в узком смысле, или секьюритизация активов, представляет собой инновационную технику финансирования, специфическую форму в рамках общей тенденции к секьюритизации. Основная идея - списание финансовых активов с баланса предприятия и их рефинансирование посредством выпуска ценных бумаг на денежном рынке и рынке капиталов.
Следует отметить, что причины привлекательности секьюритизации активов как техники финансирования многоплановы. Выявляется ряд как количественных, так и качественных критериев, которыми руководствуются банки и компании нефинансового сектора, проводящие такие сделки. Оценка действительных преимуществ таких транзакций требует дифференцированного подхода. Таким образом, преимущества секьюритизации активов очень сильно зависят от финансово-экономического положения, в котором находится хозяйствующий субъект, от правовых и хозяйственных рамочных условий; а также от направлений использования средств, вырученных компанией в результате продажи активов. В реальной экономике при структурировании конкретных сделок секьюритизации обнаруживается множество проблем и вопросов, которые требуют разрешения. В частности, какие требования следует предъявлять к активам, чтобы они могли использоваться в качестве обеспечения обязательств. На практике выбираются разные формы структурирования, поэтому для секьюритизации активов не существует единого рецепта или решения. Под каждую конкретную структуру с использованием методов финансового инжиниринга конструируется индивидуальная схема, в которой всегда присутствуют базовые элементы, характерные для секьюритизации активов, при этом они могут комбинироваться самыми разными способами.
Развитие секьюритизации невозможно вне системы национальной юрисдикции, включающей в себя совокупность правоустанавливающих документов, регулирующих деятельность всех участников процесса секьюритизации. Секьюритизация как правовой институт представляет собой систему норм, направленных на снижение финансовых и правовых рисков, возникающих при рефинансировании совокупности денежных требований путем размещения ценных бумаг. Качество законодательной базы, в свою очередь, является фактором, влияющим на масштабы секьюритизации, цену рефинансирования, на географическое направление платежных потоков.
Быстрое распространение форм финансирования, основанных на выпуске ценных бумаг, и связанное с этим вытеснение банковского кредита оказалось достаточно масштабным в экономически развитых странах. Секьюритизация превратилась в инновацию именно тогда, когда в результате изменения рамочных условий и экономического окружения у должников и инвесторов расширились возможности по вовлечению в процесс секьюритизации все новых видов требований. В дополнение к уже существующим формам привлечения капитала в результате произошедших на финансовых рынках изменений были созданы многообразные финансовые инновации, которые лишь усилили процесс замещения традиционного кредитования инструментами денежного рынка и рынка капиталов.
В последние годы было разработано множество способов, применимость которых зависит, в частности, от вида секьюритизируемых активов, степени известности определенных видов структурирования, рейтинга, который оригинатор хотел бы получить, и предпочтений инвесторов. Таким образом, инвесторы ориентируются уже не на успешность деятельности оригинатора и состояние его активов, а на надежность обеспечителя. Последний должен удовлетворять самым высоким требованиям, поскольку рейтинг эмитируемым ценным бумагам, который присваивается рейтинговым агентством исходя из концепции слабого звена, не может быть выше, чем рейтинг самого ненадежного элемента трансакции.
Важнейшим фактором успеха при внедрении секьюритизации активов в российскую практику является следование трем аксиомам, от которых отталкивалась американская Комиссия по ценным бумагам, и нарушение которых стало одной из причин мирового финансового кризиса: 1) стороны-участники секьюритизации должны обеспечивать надлежащее оформление и проведение сделок; 2) рейтинговые агентства и обеспечители обязаны тщательно проверять состав передаваемых посредством секьюритизации активов, прежде чем присвоить рейтинг или предоставить обеспечение; 3) инвесторы, как правило, институциональные, обязаны располагать достаточно квалифицированным персоналом, способным оценить риски, присущие облигациям, обеспеченным активами, и работать с ними.
Вторая группа проблем диссертационного исследования охватывает анализ практики адаптации и применения механизма секьюритизации к сектору жилищно-коммунального хозяйства в России. В настоящее время жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) является важнейшим структурным компонентом любой развитой экономики. Наличие электро- и тепловой энергии, газа, воды, канализационных сетей, решение проблем утилизации отходов, организации дорожного хозяйства выступают необходимыми условиями функционирования производственных процессов и системы жизнеобеспечения населения. В то же время в науке отсутствует
1Г достаточное количество фундаментальных экономических исследований, раскрывающих эффективные механизмы реструктуризации предприятий ЖКХ, привлечения инвестиций, что не всегда позволяет обеспечить необходимый уровень качества принимаемых управленческих решений. В основу реформирования ЖКХ и трансформации инвестиционной политики в этой сфере должно быть положено осуществление различного комплекса мер, в частности изменение тарифной политики ЖКХ, развитие конкурентной среды, применение новых инновационных методик привлечения инвестиционных ресурсов, адаптированных к условиям ЖКХ.
В настоящее время имеются два альтернативных подхода к реформированию жилищно-коммунальной сферы. Согласно первому из них приоритет отдается снижению расходов бюджета в части финансирования жилищной сферы для освобождения средств, которые могут быть направлены на социальные нужды и на другие жизненно важные потребности населенных пунктов. Признавая актуальность и обоснованность такого подхода, отметим, что практически он может быть реализован путем переложения чрезмерно высоких издержек городского хозяйства на плечи потребителей и соответствующего повышения тарифов на жилищно-коммунальные и прочие услуги. При втором подходе приоритет отдается структурной перестройке хозяйственных отношений в жилищно-коммунальном секторе путем его демонополизации, повышения эффективности управления, создания конкурентной среды, действенного ресурсосбережения и т.п. Совершенствование тарифной политики и увеличение доли платежей населения за жилищно-коммунальные услуги также является составной частью реформ, но повышение тарифов должно проводиться только по исчерпанию возможностей комплекса экономико-организационных и институциональных мер, не затрагивающих непосредственно интересов населения и создающих условия для снижения уровня затрат и повышения эффективности функционирования предприятий городского хозяйства. Данный путь реформирования представляется правильным и реально осуществимым.
На сегодня в жилищно-коммунальной сфере не удалось в полной мере воспользоваться преимуществами развития конкурентных рынков управления и эксплуатации жилья, поскольку в условиях нестабильного и недостаточного финансирования оказалось невозможным добиться полноценных договорных отношений. Невыполнение бюджетом своих обязательств и отсутствие эффективных и прозрачных процедур формирования и изменения тарифов обусловливают непривлекательность отрасли для частных инвестиций. К настоящему времени жилищно-коммунальная сфера стала препятствием для полноценного социального и экономического развития страны. Все это свидетельствует о системном кризисе в отрасли и межотраслевом характере возникших проблем, для преодоления которых требуется взаимосвязанная по направлениям и уровням программа действий. Финансово-хозяйственный механизм ЖКК характеризуется высоким уровнем недофинансирования производимых работ, дебиторской и кредиторской задолженности, нерациональными затратами материально-технических ресурсов. Сложность современного этапа реформирования жилищно-коммунальной сферы заключается и в том, чтобы установить обоснованные связи между основными структурно-образующими элементами экономического механизма, с одной стороны, и формирующимся характером рыночных взаимоотношений, с другой. Таким образом, можно констатировать, что кризис в жилищно-коммунальном хозяйстве является экономически обусловленным. Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что успех реформы ЖКХ будет зависеть от того, каково её инновационно - инвестиционное содержание. Собственно говоря, предприятия ЖКХ должны перейти к обеспечению расширенного воспроизводства основных фондов в результате своей хозяйственной деятельности. Это будет происходить посредством инвестиционной составляющей, которая обеспечит постепенное покрытие затрат на капитальный ремонт, реконструкцию и новое строительство объектов ЖКХ. Сегодня бюджетное финансирование капитальных вложений можно рассматривать как исключение, нежели как правило. Именно поэтому необходимо рассмотрение возможностей заемного финансирования инвестиционных проектов по модернизации ЖКХ.
Существующие подходы к финансовому планированию, основанные на распределительном подходе к формированию расходов, не позволяют учитывать движение всей совокупности финансовых потоков отрасли. В этой связи следовало бы перейти к формированию отраслевого бюджета ЖКХ, как документа, обеспечивающему комплексное бюджетирование. В то же время бюджетные ресурсы, являющиеся практически единственным источником инвестиций в коммунальную сферу не покрывают всей потребности отрасли в санации (обновлении) основных фондов, поэтому необходимо диверсифицировать источники финансового обеспечения посредством привлечения частного капитала (развитие государственно-частных партнерств) и за счет замены механизма дотирования предприятий ЖКХ программно-целевым финансированием, а также посредством секьюритизации активов предприятий ЖКХ. У российских коммунальных компаний есть потенциал для использования инструмента секьюритизации в качестве дополнительного источника привлечения долгосрочных инвестиций. Важно сразу оговорить полную прозрачность всех финансовых сделок в процессе секьюритизации и прописать это в нормативно-правовых документах. Вследствие этого, на первоначальном этапе становлению рынка секьюритизации активов коммунальных компаний в России способствовало бы создание специализированного страхового фонда с участием государства, муниципальных органов и самих участников -эмитентов, а также ведущих страховых компаний и банков. Предлагаемые механизмы секьюритизации позволят по-новому подойти к задачам распределения рисков и комплексному хеджированию. И, прежде всего, это относится к тем секторам, где велика вероятность финансовых трудностей или полного банкротства.