Секция Xiphidium Bunge рода Astragalus L. в Азиатской России: состав и хорология тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат биологических наук Мякшина, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ03.02.01
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мякшина, Татьяна Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ВИДОВ СЕКЦИИ ШНЮШМ РОДА
ASTRAGALUS.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
Глава 3. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СЕКЦИИ
ЛРНЮШМ?ОДА ASTRAGALUS.
Глава 4. ОСОБЕННОСТИ УЛЬТРАСКУЛЬПТУРЫ ПОВЕРХНОСТИ СЕМЯН
ВИДОВ СЕКЦИИ XIPHIDIUMPORA ASTRA GAL US.
Глава 5. КАРИОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ВИДОВ СЕКЦИИ XIPHIDIUM
РОДА ASTRAGAL US.
Глава 6. КОНСПЕКТ ВИДОВ СЕКЦИИ XIPHIDIUM РОДА ASTRAGALUS В
АЗИАТСКОЙ РОССИИ.
Глава 7. ХОРОЛОГИЧЕСКАЯ И ФИТОЦЕНОТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВИДОВ СЕКЦИИ XIPHIDIUM РОДА
ASTRAGALUS.
Глава 8. РЕДКИЕ И НУЖДАЮЩИЕСЯ В ОХРАНЕ ВИДЫ СЕКЦИИ
ШРНЮШМ№ДА ASTRAGALUS.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Секция Xiphidium Bunge рода Astragalus L. в Азиатской России: состав и хорология»
Актуальность темы. Род Astragalus L. - один из крупнейших в семействе Fabaceae. Он распространен на большей части Земного шара и включает около 3000 видов. Секция Xiphidium Bunge наиболее многочисленная в роде Astragalus, и насчитывает более 120 видов, с центром видового разнообразия в горах Средней Азии. В Азиатской части России секция Xiphidium насчитывает 17 видов и 1 подвид, ареал которых определяет северные и восточные пределы распространения видов секции. Поэтому на данной территории многие виды секции Xiphidium являются эндемиками и редкими, и включены в региональные Красные книги.
Таксономические проблемы сконцентрированы в видовой и внутривидовой классификации секции Xiphidium. В секции имеются полиморфные виды (A. suffruticosus, A. macroceras и др.) представленные эколого-географическим расами, статус которых не определен. Причиной является, слабая изученность морфологических признаков видов и наличие j ' ' v'i' -г' ^ v1 i1 1,1, ^ 1 „ 1 переходных форм между ними. 1
Кроме того, для большинства видов отсутствуют полноценные сведения о распространении, экологии и условиях произрастания, что позволяет считать актуальным детальное их изучение.
Цель и задачи исследования. Цель исследования: изучение таксономического разнообразия, закономерностей распространения видов и решение спорных вопросов таксономии секции Xiphidium рода Astragalus Азиатской России.
Для выполнения цели были поставлены следующие задачи: 1. Уточнить видовой состав секции Xiphidium на территории Азиатской России на основе критического изучения гербарного материала, и изучении видов в природных условиях;
2. Оценить таксономическую значимость диагностических признаков, провести поиск новых признаков для разграничения близкородственных видов;
3. Изучить ультраскульптуру поверхности семенной кожуры с помощью электронного сканирующего микроскопа и дать оценку возможности применения данного признака в систематике секции Xiphidium',
4. Изучить числа хромосом видов;
Я1
X 5. Составить конспект и ключ для определения видов секции щ
Xiphidium',
6. Провести хорологический анализ изученных видов, выявить закономерности пространственного разнообразия и составить карты ареалов для каждого вида на территории Азиатской России. Защищаемые положения. ii
4, 1. Область происхождения астрагалов секции Xiphidium совпадает с горными поднятиями Средней Азии и островными степями Южной Сибири. , Вследствие изменения климата в голоцене, на фоне усиления ]( Л "t v , ч ,г континентальное™, в островных степях' ЮжнойСибири сформировался вторичный центр видообразования секции.
2. Существенное значение для подтверждения самостоятельности таксонов имеют признаки общего габитуса растений, опушение и число пар листочков, форма прилистников, тип соцветия, а так же форма и ультраскульптура поверхности семян.
Научная новизна работы. Таксономическая ревизия секции Xiphidium рода Astragalus позволила внести коррективы по видовому составу: 1 установлено, что секция на территории Азиатской России включает 17 видов и 4
1 подвид. Намечен к описанию один новый вид. Составлен ключ для определения видов Азиатской России. Проанализировано географическое , распространение видов секции Xiphidium в Азиатской России, составлены У карты ареалов. Впервые для 11 видов секции Xiphidium приводятся данные по ультраскульптуре поверхности семенной кожуры, полученные с помощью сканирующего электронного микроскопа и использованные для решения вопросов самостоятельности и систематического положения отдельных таксонов. Выявлены новые диагностические признаки, имеющие таксономическое значение на видовом и надвидовом уровнях.
Теоретическое и практическое значение работы. Результаты таксономической ревизии секции Xiphidium могут быть использованы при составлении «Конспектов», «Определителей», «Флор», региональных «Красных книг».
Апробация работы. Результаты работы доложены на международной научно-практической конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (г. Барнаул, 2010), конференции «Проблемы изучения растительного покрова Сибири» (г. Томск, 2010), чтениях памяти JI.M. Черепнина и Всероссийской конференции «Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока» (г. Красноярск, 2011).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ, из них
S > Л ЛЛ , Л И ' 4VJ1W
2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК. ■ ? - •
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 181 странице, содержит 54 рисунка и 5 таблиц, состоит из введения, 8 глав, выводов. Список литературы включает 180 источников, в том числе 41 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Мякшина, Татьяна Александровна
162 ВЫВОДЫ
1. Состав секции Xiphidium рода Astragalus в Азиатской России (Сибирь и Дальний Восток) представлен 17 видами и 1 подвидом. Намечен к описанию 1 новый вид — A. lenensis Mjakshina nomen provisorium.
2. По жизненной форме виды секции объединены в четыре группы: 1) стержнекорневые многоглавые безрозеточные мезосимподиальные кустарники с ортотропным направлением роста; 2) корневищно-стержнекорневые безрозеточные мезосимподиальные кустарнички или кустарники с ортотропным направлением роста; 3) стержнекорневые многоглавые поликарпические мезосимподиальные и базисимподиальные полукустарнички с анизотропным направлением роста; 4) длинностержнекорневые и короткостержнекорневые многоглавые базисимподиальные травянистые поликарпики с побегами анизотропного направления роста.
3. Венчики видов секции Xiphidium характеризуется , .и морфологическим разнообразием формы ,,флага:, продолговато-овальный,;, ¡v, ' ' I ''< ' <* ' >'' ' ' 'И < V ромбовидный, обратнояйцевидный, продолговато-обратнояйцевидный и ромбовидно-продолговатый.
4. Семена всех видов сжаты с боков, рубчик семени размещен на брюшной поверхности. Выделено три типа формы семян: округло-почковидная, продолговато-эллиптическая и ромбовидная.
5. По характеру ультраскульптуры поверхности семян виды секции разделились на две группы: виды с хорошо выраженной клеточной структурой и виды с неструктурированной поверхностью семян. Признаки ультраскульптуры поверхности семян могут быть использованы при решении спорных вопросов систематического положения таксонов, особенно если будут дополнены макроморфологическими характеристиками видов. 1 6. При внутрисекционном делении диагностическими признаками i выступают: