Сексуальная культура студентов в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Хрущев, Константин Васильевич
- Специальность ВАК РФ22.00.06
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Хрущев, Константин Васильевич
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основания изучения
сексуальной культуры и студенчества
§1.1. Сексуальная культура как социальный феномен
§ 1.2. Специфика сексуальной культуры российских студентов
Глава 2. Современное состояние сексуальной культуры студентов и
факторы ее формирования
§2.1. Особенности сексуальной культуры студентов в
современных условиях
§2.2. Факторы формирования и типология сексуальной культуры российских студентов в современных условиях
Заключение
Список используемой литературы
Приложение 1
Приложение 2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сексуальная культура студентов в современной России»
Введение
Актуальность темы исследования.
Проблема сексуальной культуры личности является одной из актуальных в современной России. Это связано с тем, что российское общество переживает кризис морали, в том числе, и половой морали. Если многие представители старшего поколения живут нормами и правилами, которые регулировали сексуальные отношения в течение многих веков, то молодое поколение, формирующееся под воздействием сексуальной революции, при отсутствии сексуального воспитания в семье, школе, вузе, нередко руководствуется новыми нормами половой морали, утверждающей «вседозволенность», «двойную мораль», «полигамию» и пр.
В современной России наблюдается изменение отношения к детской сексуальности. В стране снижается возраст сексуального дебюта, ослабляются внешние формы социального контроля со стороны основных социальных институтов общества: государства, школы, семьи и др. В современной России происходит становление секс-индустрии. Либерализация половой морали в стране привела к раскрепощению личности в сексуальной сфере, что привело к использованию разнообразных техник при сексуальном взаимодействии партнеров. В стране расширяются возрастные рамки сексуальной активности. Сегодня понятие «секс» входит в обиход не только в молодежной среде, но и среди людей более старшего возраста. Все это связано с развитием и достижениям медицины, особенно тех ее отраслей, которые связаны с развитием сексуальной сферы личности. Происходят изменения в системе тендерных отношений: яркое проявление гомосексуальности особенно в молодежной среде, признание сексуальных меньшинств и виртуального секса.
В этих условиях особое значение приобретает необходимость формирования сексуальной культуры молодежи, особенно студенчества -самой образованной ее части, из которой будет пополняться интеллектуальная элита общества. По характеру сексуальной культуры современной молодежи можно судить о дальнейшем развитии сексуальной культуры российского общества, в частности о том, насколько в России приживаются нормы половой морали западной культуры.
Анализ сексуальной культуры студентов особенно важен с позиций социологической науки. В работах зарубежных и отечественных исследователей сексуальная культура рассматривается в целом как социальный феномен и сексуальная культура различных социальных групп, чаще всего проблемы сексуальности личности исследуются с медико-биологической точки зрения. Авторы при этом используют разные теоретико-методологические подходы. Однако работ, посвященных социологическому изучению сексуальной культуры студентов, явно недостаточно. Следовательно, данная проблема требует своего дальнейшего теоретического осмысления и проведения эмпирических исследований.
Исследование сексуальной культуры российских студентов представляет прогностическую ценность. Специфика студенчества как социально-демографической группы заключается в том, что с течением времени ее представители начинают занимать все более важные позиции в социальной структуре общества и играть значимую роль в его жизни. Это означает, что анализ сексуальной культуры российских студентов в значительной степени способствует пониманию общих тенденций развития половой морали в нашей стране.
Анализ состояния сексуальной культуры студентов, выявление факторов и противоречий, влияющих на ее формирование, имеют практическое значение для разработки программ сексуального воспитания .в школе, вузе.
Таким образом, теоретическая не разработанность проблемы и ее практическая значимость свидетельствуют об актуальности и новизне темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы
Изучение научной литературы, относящейся к теме исследования, позволяет выделить несколько групп работ.
Любое исследование культуры невозможно без определения ее сущности. В связи с этим можно выделить первую группу работ, которые посвящены изучению культуры как социального феномена. Различные подходы к анализу культуры представлены в работах классиков философской и социологической мысли (В. Виндельбанда, М. Вебера, Г.В.Ф. Гегеля, И.Г. Гердера, В. Дильтея, Г. Зиммеля, И. Канта, Г. Риккерта, М. Хайдегера и др.), современных зарубежных исследователей (М. Арчер, Дж. Александера, П. Бурдье, М. Кастельса, Т. Парсонса, Дж. Р. Питтса, П. Сорокина, И. Терборна, Н. Элиаса и др.), а так же отечественных философов и социологов (А.И. Арнольдова, Э.А. Балл ера, Ю.Р. Вишневского, Е.В. Грунт, В.Е. Давидовича, Ю.А. Жданова, Н.С. Злобина, М.С. Кагана, JI.H. Когана, Ю. Лотмана, Э.С. Маркаряна, В.М. Межуева, A.B. Меренкова, B.C. Степина, В.Т. Шапко и др.). При разных подходах к культуре исследователей объединяет единое ее понимание как внеприродного феномена, определяющего специфические черты сознания и поведения личности в различных ситуациях, детерминирующего деятельность.
Потребностью изучения генезиса и специфики сексуальной
культуры вызвано выделение второй группы работ по проблеме
сексуальности. С этической точки зрения эту проблему рассматривали
древнегреческие философы - Платон, Аристотель, а также
основоположники гедонизма — Аристипп и Эпикур, современные
философы - М. Фуко, М. Элиаде и др. Психологические аспекты
сексуальности рассмотрены в концепции 3. Фрейда, в которой
5
сексуальность понимается как основа жизнедеятельности личности. А. Адлер, Э. Джоунз, Ш. Ференци, К. Юнг, развили его учение. В отечественной науке разработаны основы психолого-педагогического подхода к исследованию сексуальности (П.П. Блонский, JI.C. Выготский, И.С. Кон, A.B. Меренков и др.). В настоящее время в отечественной и зарубежной науке преимущественно изучены биолого-медицинские аспекты сексуальности (работы А.И. Белкина, Г.С. Васильченко, У. Джонсона, Р. Колодни, В.И. Здравомыслова, С.С. Либих, В.М. Маслова, У. Мастерса, Ю.П. Прокопенко, A.M. Свядощ, A.A. Ткаченко и др.). Основу для массовых социологических исследований по проблеме сексуальности и сексуального поведения заложили работы А. Кинзи. Изучением проблем сексуальности занимались так же зарубежные ученые: Т. Де Велде, М. Кинесса, О. Форель. В современной социологии анализом проблем сексуальности занимаются И.С. Андреева, В.Ф. Анурин, Ю.Р. Вишневский, Д. Ганьон, Т.А. Гурко, С.И. Голод, И. Жеребкина, Е.А. Здравомыслова, И.С. Кон, A.B. Меренков, О. Паченков, Т.А. Пичугина, Е. Пушкарева, В. Райх, Л.П. Репина, У. Саймон, A.A. Темкина, С.А. Ушакин, И.И. Чеботарева, Ж. Чернова, и др. В последние годы XX века наметилась тенденция изучения тендерных особенностей отношений между партнерами в сексуальной сфере (О. Вейнингер, Е.А. Здравомыслова, А. А. Темкина, Э. Фенвик , К. Хорни, 3. Шнабль, М. Яффе и др.).
Третью группу работ представляют труды по теории сексуальной
культуры. Это работы JIM. Акимовой, И. Блоха, Ю.А. Гаврилова, К.
Имелинского, В.Е. Кагана, Е.А. Кащенко, И.С. Кона, A.B. Меренкова, А.
Моля, Т.А. Пичугиной, О. Фореля, М. Хиршфельда, 3. Шнабеля и др. В
них анализируются различные аспекты сексуальной культуры.
Говоря о сексуальной культуре студенчества, нельзя не обратиться к
социологическому анализу молодежи и студенчества. Такой анализ
представлен четвертой группой работ, трудами зарубежных
6
исследователей: Ш. Аллена, Д. Аусубеля, В. Бенгстона, К. Мангейма, Т. Парсонса, Н. Райдера, Дж. Старра, С. Хола, В. Хофмана, Э. Шпрангера, Ш. Эйзенштадта, К. Уильямса, Г. Шельского, С. Фриса, а так же работами отечественных ученых: И. Андреевой, Ю.Р. Вишневского, Ю.А. Зубок, С.Н. Иконниковой, JI.H. Когана, A.A. Козлова, И. С. Кона, В. Т. Лисовского, JL Новиковой, Е. Омельченко. В.Г. Попова, JI.K. Порфирьева, Л.Я. Рубиной, И.М. Слепенкова, В.Т. Шапко, В.И. Чупрова и др. В трудах этих авторов рассматриваются различные подходы к пониманию молодежи, анализируется специфика студенчества как социально - демографической группы и пр.
Не умаляя достоинств работ перечисленных выше авторов, диссертант полагает, что тема сексуальной культуры студентов разработана в отечественной социологии недостаточно. В частности, в названной выше литературе практически нет исследований, посвященных современному состоянию, противоречиям развития, факторам ее формирования у современных студентов. В своей работе автор предлагает один из возможных подходов к анализу данной проблемы.
Объект исследования: сексуальная культура личности в современных условиях.
Предмет исследования: функционирование и развитие сексуальной культуры российских студентов в современных условиях.
Цель исследования состоит в изучении содержания и особенностей развития сексуальной культуры российских студентов в современных условиях.
Задачи исследования:
1) Уточнить социологическое содержание понятия сексуальной культуры, определить ее место в системе современной культуры.
2) Изучить характер влияния различных факторов (объективных и субъективных) на состояние сексуальной культуры студентов.
3) Выявить основные противоречия функционирования и развития сексуальной культуры студентов.
4) Разработать типологию сексуальной культуры современных студентов.
Теоретико-методологическую основу диссертационной работы
составили труды классиков социологической, философской науки, работы современных социологов, культурологов, сексологов, посвященных вопросам сексуальной культуры.
В работе использованы методологические основания системного, структурно-функционального, аксиологического подходов.
Системный подход позволил раскрыть феномен сексуальной культуры, определить ее место в системе культуры как целого, рассмотреть взаимосвязи между ее элементами. Структурно функциональный анализ позволил рассмотреть структуру сексуальной культуры, проанализировать ее функции. Аксиологический подход позволил выделить мотивационно-ценностную составляющую сексуальной культуры студентов и выявить ее ценностные противоречия.
В исследовании использовались общесоциологическая методология и социологические методы анализа эмпирических данных, в частности, факторный анализ и эмпирическая типологизация.
Теоретической основой работы явились труды отечественных и зарубежных философов, культурологов, сексологов, социологов, посвященные проблемам культуры (Дж. Александера, М.С. Кагана, JI.H. Когана, П.А. Сорокина, В.Т. Шапко и др.)1, сексуальной культуры (K.M. Имелинского, И.С. Кона, A.B. Меренкова и др.), сексуальности (А. Кинзи, 3. Фрейда, М. Фуко и др.), студенчества (Ю.Р. Вишневского, Ю.А. Зубок, Э. Шпрангера и др.).
1 Савин В.Н. Правовая культура студентов в современных условиях: социологический анализ. Дисс. на соиск. уч. ст. канд. социол. н.. - Екатеринбург, 2011.
Исследование опирается на общую и частные социологические теории: социологию культуры, социологию молодежи. Социологический анализ позволил проследить логику развития сексуальной культуры российского студенчества и выявить особенности ее состояния в современных условиях.
Эмпирическая база диссертационной работы:
1). Материалы анкетного опроса студентов вузов, проведенного автором в 2012 г. в г. Екатеринбурге (квотная выборка; общее количество респондентов 600 человек);
2). Материалы глубинных интервью с представителями руководства вузов г. Екатеринбурга, проведенных автором в 2012 г. (целевой отбор; общее количество информантов - 30 человек);
3). Вторичный анализ результатов эмпирических исследований сексуальной культуры студентов разных исследователей.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующих положениях:
- уточнено социологическое содержание понятия сексуальной культуры, под которой понимаются способы регулирования нормами и правилами конкретных социальных групп природных оснований взаимодействия партнеров в сексуальной сфере;
- выявлены и обоснованы особенности сексуальной культуры современных студентов, характеризующиеся переходом от традиционных форм регулирования социумом сексуальных взаимодействий партнеров, - к свободе выбора сексуальных практик;
- доказано, что ведущими объективными факторами развития
сексуальной культуры студентов являются: либерализация половой морали
и трансформация системы ценностей; средства массовой информации,
формирующие «образ сексуального партнера и современных сексуальных
практик»; Интернет (порно и эротические сайты); референтная группа.
Ведущими субъективными факторами выступают: принятые нравственные
9
ориентации и установки личности в сфере сексуальных отношений; наличие / отсутствие интереса к получению знаний о сексуальной сфере, личные сексуальные практики; сексуальное самоопределение студентов;
- раскрыты тендерные различия сексуальной культуры студентов: у девушек преобладают социокультурные ее основания (ориентация на одного партнера, ориентация на партнера и др.); у юношей природные факторы (ведущая роль полового влечения, сокращение времени знакомства для вступления в сексуальные отношения, ориентация на себя при удовлетворении сексуальных потребностей.);
на основе эмпирических данных разработана типология сексуальной культуры студентов по следующему основанию: сочетание трех коррелирующих между собой признаков: 1) наличие / отсутствие сексуальных знаний; 2) интериоризация норм и ценностей, регулирующих сексуальное поведение; 3) участие в сексуальном взаимодействии с партнером на основе определенных норм и ценностей. Выделено четыре типа сексуальной культуры студентов: «ориентированные на себя», «ориентированные на партнера», «ориентированные друг на друга», «индифферентные»;
- выявлены противоречия, проявляющиеся в сексуальной культуре российских студентов: между реальным и желаемым опытом сексуального поведения; между повышением интереса подрастающего поколения к сексуальной сфере и отсутствием организованного сексуального образования и воспитания в стране; между воображаемыми характеристиками желаемого сексуального партнера и реальными практиками их выявления;
предложены рекомендации по повышению и развитию сексуальной культуры студентов на современном этапе развития российского общества, связанные с разработкой концепции сексуального образования и воспитания сексуальной культуры всех групп молодежи и пр.
Научно-практическая значимость диссертационной работы.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы:
- для дальнейшей теоретической разработки вопросов, связанных с социологическим анализом сексуальной культуры, а также систематизации и уточнения категориального аппарата социологических концепций сексуальной культуры;
- для получения информации о состоянии сексуальной культуры российских студентов на современном этапе, а также особенностях ее развития;
- для разработки программ государственной молодежной политики по сексуальному воспитанию и просвещению молодежи;
- для подготовки учебных занятий по дисциплинам «Социология культуры», «Социология духовной жизни», «Социологии образования», «Социология молодежи».
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на заседании кафедры прикладной социологии департамента политологии и социологии ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина».
Теоретические обобщения и практические выводы диссертационного исследования нашли отражение в 10 публикациях автора, а также были презентованы в ходе международных научных практических конференций: «Пятые Ковалевские чтения» и «Шестые Ковалевские чтения». Всероссийская научно-практическая конференция (Санкт-Петербург, ноябрь 2011 г, ноябрь 2012 г.); «Международная научная конференция: Сорокинские чтения (Москва, ноябрь 2011 г.); «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования». XV и XVI Международная конференция памяти
профессора Л.Н. Когана (Екатеринбург, март 2012 г., март 2013 г.);
11
«Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие» Очередной IV Всероссийский Социологический Конгресс (Уфа, октябрь 2012 г.);
Структура и объем диссертационной работы
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений. Работа содержит 185 страниц. Список использованной литературы представлен 237 наименованиями.
Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Хрущев, Константин Васильевич
Заключение
Теоретико-методологический и эмпирический анализ сексуальной культуры студентов позволил нам сделать следующие выводы.
Рассмотрев сексуальную культуру в системе родственных понятий культуры (общей культуры), тендерной культуры, нами определено их соотношение. По отношению к общей культуре сексуальная культура обладает неким подобием и является ее подсистемой. Тендерная культура - понятие более общее, характеризующее взаимодействие полов во всех сферах жизнедеятельности, нетождественное сексуальной культуре.
Сексуальную культуру мы понимаем как способы регулирования нормами и правилами конкретных социальных групп природных оснований взаимодействия партнеров в сексуальной сфере.
Сексуальная культура выполняет следующие функции: человекотворческую, аксиологическую, нормативную, релаксационную, коммуникативную, гедонистическую и др.
Содержание и специфика сексуальной культуры студентов обусловлены их особенностями как субъекта сексуальной культуры.
Главными особенностями студентов как субъекта сексуальной культуры являются: незавершенность становления собственной субъектности в сексуальных отношениях; специфика социального положения; специфика молодежного сознания, обусловленная как возрастом, так и социальным положением этой категории; проявления активности; социальные и социально-культурные проблемы.
Сексуальная культура проанализирована нами с точки зрения двух блоков: когнитивно - аксиологического (сексуальные знания, умения, навыки, ценности); поведенческого (сексуальные нормы, традиции, обряды).
Молодежь - особая социально-демографическая группа в возрасте от 18 до 30 лет, представители которой имеют специфические социальные и психологические черты, наличие которых определяется как возрастными особенностями молодых людей, так и тем, что их социальный статус не определен, находится в стадии формирования, находящиеся в процессе адаптации к требованиям общества.
Студенчество - это особая социально-демографическая группа, наиболее специфическая, уникальная в силу своего особого социального статуса. С одной стороны, оно - часть молодежи как социально-демографической группы и, соответственно, характеризуется определенными признаками, присущими ей. С другой стороны, сама студенческая молодежь также имеет ряд признаков, отличающих ее от молодежи в целом.
Студенчество выступает в качестве субъекта сексуальной культуры. К особенностям студентов как субъекта сексуальной культуры можно отнести: незавершенность становления собственной субъектности в сексуальных отношениях; специфика социального положения; специфика сексуального сознания, обусловленная как возрастом, так и социальным положением этой категории; проявления активности в сексуальной сфере.
К ведущим функциям сексуальной культуры студентов можно отнести: поддержания и сохранения здоровья партнеров, аксиологическую, нормативную, регулятивную, трансляционную, познавательную, гедонистическую.
Исследование зафиксировало: к особенностям сексуальной культуры студентов можно отнести ее кризисное состояние, что связано с либерализацией половой морали в современном обществе , «размытостью» ценностных ориентаций в России.
Социально-демографические характеристики студентов часто не оказывают влияния на то, каким образом воспринимаются и реализуются в реальных сексуальных практиках студентов различные сексуальные
144 нормы и ценности. Такая ситуация может являться показателем того, что восприятие сексуальных ценностей и норм зависит в большей степени от других факторов и характеристик, возможно, от самой личности. Существенное влияние оказывают тендерные характеристики. В сексуальной культуре девушек преобладают традиционные ее элементы, ведущую роль играют социокультурные основания. В сексуальной культуре юношей преобладают инновационные ее элементы ( отрицание ценности любви, сокращение времени знакомства для вступления в сексуальные отношения и пр.), ведущую роль играют природные основания.
В современной сексуальной культуре студентов наблюдается тенденция преобладания общечеловеческих ценностей над сексуальными, что приводит к противоречию между необходимостью в обществе их формирования и снижением значения сексуальных ценностей (любви, влюбленности, телесности и др.) для студентов.
Анализ данных исследования позволил сделать вывод о преобладании знаниевого компонента над ценностным и нормативным в сексуальной культуре студентов. Это обусловлено, по нашему мнению, наличием либерализации половой морали и начавшейся сексуальной революцией в 90-е годы.
Исследование выявило несколько противоречий, прежде всего, между повышением интереса студентов к сексуальной сфере и отсутствием организованного сексуального воспитания в стране. Кроме того, противоречием сексуальной культуры является наличие знаний о чертах и действиях сексуального партнера, и отсутствием целостности в построении его «идеальной модели».
Исследование выявило и дисфункции сексуальной культуры студентов. К таковым, на наш взгляд, можно отнести: аксиологическую, нормативную функции, функцию прокреации. Формирование и развитие сексуальной культуры студентов, выступающей важной подсистемой
145 общей культуры, обусловлено совокупностью взаимосвязанных объективных и субъективных факторов социального, культурного и природного характера. При этом, факторы оказывают как прямое (например, либерализация половой морали в обществе, СМИ, референтная группа (друзья, знакомые), Интернет), так и косвенное (например, родители, вуз, школа, медицинские учреждения) влияние на формирование и развитие сексуальной культуры.
Основными объективными факторами, влияющими на состояние сексуальной культуры студентов в современной России выступают: средства массовой информации, формирующие «образ» идеального партнера и сексуальные практики в общественном мнении; либерализация половой морали и трансформация ценностей; тендер; референтная группа (друзья, знакомые); Интернет (порно и эротические сайты). Ведущими субъективными факторами являются: наличие / отсутствие интереса к сексуальной сфере; сексуальное самоопределение студентов; личный опыт.
Решением проблем формирования и развития сексуальной культуры студентов является, скорее, не столько совершенствование системы государственной молодежной политики, сколько - решение фундаментальных проблем становления правового и социально-ориентированного государства.
Анализ результатов исследования позволил сконструировать типологию сексуальной культуры студентов по трем основаниям. В качестве основания типологии выделено сочетание трех коррелирующих между собой признака: 1) наличие / отсутствие сексуальных знаний; 2) интериоризация сексуальных норм и ценностей; 3) участие в сексуальном взаимодействии с партнером на основе интериоризированных сексуальных норм и ценностей. В результате выделено четыре типа сексуальной культуры студентов: «ориентированные на себя», «ориентированные на партнера», «ориентированные друг на друга» и «индифферентные».
Ведущими типами являются два первых типа сексуальной культуры студентов.
Проведенное эмпирическое исследование дало возможность разработать ряд рекомендаций по повышению и формированию сексуальной культуры студентов.
Правительству и Государственной Думе Российской Федерации:
- разработать системную концепцию (преемственность школы и вуза) сексуального воспитания и формирования сексуальной культуры для всех социально-демографических групп молодежи;
- разработать национальную программу, направленную на формирование и развитие сексуальной культуры молодежи и поддержание сексуального здоровья;
- повысить информационную культуру студентов, так как она является одним из важных условий развития сексуальной культуры.
Общественной палате Свердловской области:
- с целью интеграции воспитательных сил общества в деле формирования сексуальной культуры организовать деятельность районных и городских советов содействия семье, всем типам учебных заведений;
- при школах организовать курсы для родителей, в целях помощи им овладеть основами сексуального просвещения, в целях решения проблем сексуальной культуры;
- разработать и создать механизмы общественного контроля, с участием родительского комитета, попечительского совета при образовательных учреждениях, деятельности как государственных органов, так и бизнеса, в решении проблем формирования и развития сексуальной культуры студентов.
Медицинским учреждениям:
- организовать лектории для молодежи и родителей по сексуальному просвещению при поликлиниках;
- организовать регулярный выход медицинских работников во все типы учебных заведений в целях сексуального просвещения и формирования сексуальной культуры подрастающего поколения;
Научным организациям, образовательным учреждениям:
- организовать разнообразные виды педагогической деятельности, стержнем которых является сексуальное воспитание, реализовывать их как через учебно-воспитательный процесс, так и посредствам организации учебной среды;
- усилить аспекты, связанные с сексуальным воспитанием в курсах социально-гуманитарных дисциплин в школе, вузе;
- проводить экспертизы воспитательных и гуманитарных программ с целью выявления особенностей развития и формирования сексуальной культуры студентов и школьников;
- организовывать системы подготовки кадров в высших и средних учебных заведениях, способных эффективно решать задачи сексуального просвещения и воспитания; внедрять дистанционное обучение кадров в системе семейного и сексуального воспитания в школах и вузах;
- обеспечивать информационно-аналитическое и научное сопровождение комплексных исследований состояния и проблем сексуального воспитания и сексуальной культуры различных групп молодежи, в том числе студентов;
- проводить мониторинга сексуального воспитания подрастающего поколения и сексуальной культуры студентов
Средствам массовой информации:
- создать молодежное телевидение - канал, направленный на формирование семейных и сексуальных норм и ценностей личности;
- организовать проведение дискуссий с участием представителей органов власти, а также научной общественности, по современным проблемам сексуальной культуры молодежи, проблемам семьи и поиску выхода из осложненных ситуаций;
- выделить эфирное время программам на региональном телевидении и радио, посвященным транслированию ценностей семьи, сексуальных знаний, норм и ценностей;
- учредить региональные гранты по поддержке средств массовой информации, освещающих проблемы сексуальной культуры.
Семье:
- проводить беседы с детьми, направленные на формирование их сексуальной культуры;
- изучать литературу по сексуальному воспитанию детей.
Мы полагаем, что в одной работе невозможно проанализировать все аспекты заявленной в данном исследовании проблемы. Перспективными темами изучения могут стать:
1. Особенности сексуальной культуры учащейся молодежи в современном российском обществе: социологический анализ.
2. Сексуальное самоопределение студентов в современных условиях: социологический анализ.
3. Роль СМИ в формировании сексуальной культуры студентов.
4. Сексуальное поведение студентов в условиях современного российского общества.
5. Сексуальная культура учащейся и работающей молодежи: сравнительный анализ.