Секреторно-моторная деятельность желудка голубых песцов при гиповитаминозе B1 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.01, кандидат ветеринарных наук Третьякова, Наталья Юрьевна

  • Третьякова, Наталья Юрьевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2002, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ16.00.01
  • Количество страниц 132
Третьякова, Наталья Юрьевна. Секреторно-моторная деятельность желудка голубых песцов при гиповитаминозе B1: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.01 - Диагностика болезней и терапия животных. Улан-Удэ. 2002. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Третьякова, Наталья Юрьевна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Происхождение и структура рода АЬОРЕХ.

1.2. Внешнее и внутреннее строение песца.

1.3. Особенности секреторной функции желудка песца.

1.4. Моторная деятельность желудка песца.

1.5. Цеолиты в звероводстве.

Глава 2. Материалы и методы исследований

2.1. Методика регистрации биоэлектрической активности желудка песцов.

2.2. Морфологические и биохимические исследования крови и желудочного сока песцов.

2.3. Анализ структуры кормления голубых песцов.

Глава 3. Экспериментальные исследования

3.1. Результаты электрогастрографических исследований здоровых песцов.

3.2.Электрофизиологическая оценка влияния природного цеолита

Холинского месторождения при гиповитаминозе В].

3.3.Физико-химические свойства желудочного сока песцов при гиповитаминозе В1.

3.4.Клинико-морфологические и биохимические показатели крови песцов.

3.5. Результаты сравнительно-корреляционного анализа структуры рациона кормления и заболеваемости, данных БА и секреции желудочного содержимого песцов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Секреторно-моторная деятельность желудка голубых песцов при гиповитаминозе B1»

Актуальность темы. Исключительно богат животный мир нашей страны, в ней обитает свыше 120 видов промысловых зверей. Почти треть из них составляют пушные. Такого разнообразия и обилия пушнины не имеет ни одно государство в мире.

В связи с ростом спроса населения на натуральные меха увеличивается значение разведения пушных зверей в неволе (в зверохозяйствах, на зверофермах и на личном подворье).

Отрицательное влияние на увеличение поголовья и повышение качества продукции оказывают различные заболевания зверей, наносящие большой экономический ущерб звероводству. И здесь незаразные болезни занимают наибольший удельный вес, так как специфическая профилактика заразных болезней давно разработана (профилактическая вакцинация поголовья) и проводится регулярно, даже в существующих сложных экономических условиях. Среди регистрируемых незаразных болезней часто встречаются нарушения обмена веществ, и в частности гиповитаминозы группы В. Это связано с физиологическими особенностями пушных зверей (относительно малая длина и вместимость кишечника, высокая скорость прохождения корма через желудочно-кишечный тракт, вследствие чего - отсутствие микробиального синтеза витаминов группы В). Преимущественное кормление вареными кормами также играет большую роль в появлении гиповитаминозов у зверей. По данным профессора Берестова В.А. (1978), на незаразные болезни алиментарного происхождения приходится более 80% всех регистрируемых заболеваний.

Систематическим и широким изучением нарушений обмена веществ у пушных зверей и их потребностью в витаминах, микроэлементах занимались ученые: Уткин Л .Г. (1955), Новиков В.П. (1957), Бузинов И.А. (1959), Перельдик Н.Ш. (1971), Акулова В.П. (1973), Дукур И.И. (1973), Берестов В.А., Берестов A.A. (1978), Ильина Е.Д. (1975, 1980), Копейкин И .Г. (1999) и 4 многие другие. Ими изучены многие вопросы этиологии, патогенеза, клинического проявления, лечения и профилактики нарушений обмена веществ.

Недостаток витаминов, макро- и микроэлементов в организме, входящих в состав многих ферментов, гормонов, участвующих в окислительно-восстановительных реакциях, приводит к нарушению всех видов обмена веществ. Вследствие этого снижается упитанность, резистентность организма, воспроизводительные функции зверей, наблюдаются аборты, рассасывание плодов, бесплодие самок и самцов, рождение слабого, нежизнеспособного приплода, ухудшается качество меха, иногда эти заболевания приводят к гибели животных.

Наиболее характерными признаками гиповитаминоза В, являются полная потеря аппетита, возникающая через 20-40 дней при недостаточном введении витамина в организм с кормами. Звери начинают быстро слабеть, походка становится шаткой, вскоре наступает атаксия, наблюдаются спазмы, сопровождающиеся сильными судорогами. У больных животных отмечено понижение температуры тела и ослабление сердечной деятельности. Недостаточность витамина В] (тиамина) приводит в ряде случаев к гибели или рассасыванию плодов, повышению количества мертворожденных и недоразвитых щенков. Наблюдается высокая смертность самок во второй половине беременности (20-30%). Часто у подсосных щенков в результате накопления токсических продуктов обмена в молоке матери при гиповитаминозе возникают поносы (И.И. Дукур, 1973).

Процесс пищеварения в желудке песца не освещен в литературе. Это, в частности, объясняется тем, что отрасль звероводства еще очень молодая (по сравнению с другими отраслями - животноводством, овцеводством, свиноводством и т.д.) - ей около 70 лет.

Основными методами, используемыми в ветеринарной клинике для изучения двигательной функции желудка, являются рентгенологический и баллоно-кимографический. Оба эти метода недостаточно приспособлены для 5 изучения пищеварительной моторики желудка и позволяют получить о ней лишь общее представление.

Особое место среди других методов исследования моторной функции желудка занимает электрогастрография по М.А. Собакину. Этот метод определения состояния желудка заключается в регистрации и анализе электрических потенциалов, возникающих при его деятельности.

Клинические испытания электр огастрографического метода в медицинской деятельности показали большую ценность и перспективность. Метод электрогастрографии по М.А. Собакину является простым, физиологичным и может быть легко применим в широкой клинической практике. Он позволяет изучить в динамике перистальтическую функцию желудка (ритм, глубину) в период пищеварения практически у всех больных, чем существенно отличается от известных методов исследования моторной функции желудка (Л.Г. Красильников, 1966; A.C. Белоусов, 1969).

Перечисленные методы позволяют в большей или меньшей степени судить о секреторном процессе, но не дают представления о моторной функции. Существуют также методы, с помощью которых можно изучать моторную функцию, но при этом отсутствует информация о секреторном процессе.

Таким образом, из всех применяемых в клинических условиях методов изучения желудочно-кишечного тракта ветеринарная наука не располагает ни одним методом, который полностью отвечал бы современным требованиям, и позволял получить целостное представление о секреторной и моторной функции, об их взаимоотношениях во время пищеварительного процесса.

Усовершенствование методов исследования желудочно-кишечного тракта сельскохозяйственных животных предложено Ю.А. Тарнуевым (1971, 1983), им разработана методика одновременного исследования моторной и секреторной функции сычуга ягнят, телят и яков. 6

Изучение секреторно-моторной деятельности желудка песцов имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение, так как в настоящее время предпочтение в звероводческих хозяйствах отдают песцам и лисам, эти животные менее прихотливы в содержании и кормлении, чем норка, нутрия, соболь, хорошо приспособлены к суровым условиям Сибири и Дальнего Востока.

Актуальна в настоящее время проблема гиповитаминозов, особенно Вь в звероводческих хозяйствах, так как в первую очередь, заболевание связано с ухудшением качества меховой продукции, низким выходом молодняка, его нежизнеспособностью. Поэтому остро ощущается необходимость в доступных, простых и высокоэффективных в применении препаратах и средствах для профилактики и лечения различных нарушений обмена веществ. Природные цеолиты как нельзя лучше подходят для этих целей.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования являлась терапевтическая оценка влияния природного цеолита Холи некого месторождения при гиповитаминозе Вг у голубых песцов. Основной задачей настоящей работы было разрешение следующих вопросов:

1. На основании опытов электрогастрографического исследования и зондирования получить четкое представление о нормальной картине секреторно-моторной деятельности желудка песцов в период пищеварения.

2. Выяснить особенности нарушений секреторной и моторной функции желудка песцов при гиповитаминозе В] и уточнить клиническое значение этих нарушений.

3. Выявить с помощью методов электрогастрографии и зондирования влияние природного цеолита на секрецию и моторику желудка голубых песцов при гиповитаминозе В].

4. Дать оценку методу электрогастрографии и определить его место в комплексном исследовании желудка у пушных зверей при патологии. 7

Научная новизна. Данная работа явилась первой попыткой клинического применения в ветеринарной практике методов одновременного изучения как секреторной, так и моторной функции желудка песцов. Изучена моторная деятельность желудка голубых песцов. Даны варианты электрограмм с разных отделов желудка (фундального, пилорического и кардиального) здоровых песцов. Разработана методика отведения биопотенциалов желудка с наружной брюшной стенки. Параллельно с этим исследована секреторная активность желудка в различные физиологические периоды (до и после кормления зверей). Проводился биохимический анализ крови зверей, на основании которого подтвердился диагноз ~ гиповитаминоз Вь Выявлено влияние гиповитаминоза на моторно-секреторную деятельность желудка песцов и изучено действие природных цеолитов на моторику и секреторную деятельность желудка больных песцов.

Полученные данные о биоэлектрической активности желудка голубых песцов подтверждают высокую эффективность и объективность метода электрогастрографии в оценке функционального состояния органов пищеварения, влияния лекарственных и профилактических средств при различных заболеваниях, в частности при нарушениях обмена веществ. Полученные результаты исследований могут быть использованы при написании справочных пособий и рекомендаций по профилактике и лечению внутренних незаразных болезней пушных зверей.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы. Полученные впервые данные о биоэлектрической активности желудка песцов в динамике пищеварения существенно расширяют сложившееся представление о роли физиологических процессов в желудочно-кишечном тракте, как в норме, так и при нарушениях обмена веществ, особую ценность этим данным придают параллельные исследования желудочного содержимого.

С помощью совокупности клинических методов исследования выявлено, что природный цеолит в дозе 1,5 грамма на килограмм живой 8 массы при скармливании его в течение 21 дня стимулирует и восстанавливает до уровня здоровых зверей моторно-секреторную деятельность желудка и показатели крови песцов.

Подтверждено, что наиболее удобным и ценным методом, позволяющим регистрировать перистальтическую деятельность желудка песцов, как в норме, так и при различных патологических состояниях, а также определять лечебную эффективность различных препаратов является метод электрогастрографии.

Данные исследования дополняют, расширяют и уточняют имеющиеся в настоящее время сведения о физико-химических свойствах и биоэлектрической активности желудка голубых песцов в динамике пищеварения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Моторная деятельность и ферментативные свойства содержимого желудка песцов в динамике пищеварения закономерно изменяются. Методика регистрации биопотенциалов с его разных отделов является объективным и точным методом изучения перистальтической функции в клинической ветеринарии.

2. Более простым и доступным для практического применения метода электрогастрографии как в экспериментальной, так и в практической ветеринарии является метод регистрации биопотенциалов желудка с наружной брюшной стенки.

3. С развитием гиповитаминоза Вт появляются значительные изменения биоэлектрической и секреторной активности желудка, биохимического состава крови голубых песцов.

4. Природный цеолит оказывает положительное влияние на моторно-секреторную деятельность желудка песцов при гиповитаминозе В,.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях: международной конференции морфологов в БГСХА (1998), на Первой международной конференции в 9

Башкирском ГАУ (21-22 ноября 2000 года, г. Уфа), межрегиональной научной конференции «Теоретические и практические аспекты ветеринарной медицины», посвященной 60-летию кафедры гистологии и патанатомии и 75-летию со дня рождения профессора Г.Ш. Жанчипова в БГСХА (19-20 апреля, 2001), на Международной научной конференции ветеринарных терапевтов и диагностов «Незаразные болезни сельскохозяйственных животных», посвященной 70-летию БГСХА им. В.Р. Филиппова (27-30 июня 2001 года).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ в трудах, сборниках и материалах научных конференций, 1 методическое пособие, отражающих основное содержание диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах компьютерного текста. Содержит 24 таблицы, 8 диаграмм, 13 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов исследований, выводов и предложений. Список литературы включает 187 источников, из них 28 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Диагностика болезней и терапия животных», Третьякова, Наталья Юрьевна

Выводы

1. Одновременное изучение моторной и секреторной функции желудка с помощью зондирования с электрогастрографической регистрацией биопотенциалов позволило получить наиболее полную картину функционального состояния желудка песцов, как в норме, так и при гиповитаминозе В].

2. Развитие гиповитаминоза В] у песцов достоверно нарушает секреторно-моторную деятельность желудка.

3. Методика вживления платиновых и золотых электродов в мышечную стенку желудка голубого песца является объективным и точным методом изучения динамической функции желудка в клинической ветеринарии.

4. Применение в клинической практике методики регистрации биоэлектрических потенциалов с поверхности кожи наружной брюшной стенки вполне оправдано.

5. Основным и наиболее типичным для клинически здоровых песцов является нормокинетический вариант электрогастрограмм,

112

Практические предложения и рекомендации

1. Методика регистрации биопотенциалов с наружной брюшной стенки может быть рекомендована для широкого применения в звероводстве при диагностике заболеваний желудочно-кишечного тракта, нарушений обмена веществ и изучении эффективности лечебных и профилактических средств и манипуляций.

2. Выявленная эффективность изученного нами средства природного цеолита Холинского месторождения при гиповитаминозе В, позволяет рекомендовать его при разработке мер профилактики и лечения животных в звероводческих хозяйствах.

3. Полученные нами данные о биоэлектрической активности желудка и физико-химическим свойствам желудочного сока песцов используются в учебном процессе при проведении практических занятий и чтении лекций, при написании учебников, учебных пособий, методик по физиологии, патологической физиологии, клинической диагностике и терапии животных.