Секреторно-двигательная функция сычуга новорожденных телят в норме и при патологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.01, доктор ветеринарных наук Наумов, Михаил Михайлович

  • Наумов, Михаил Михайлович
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 2000, Курск
  • Специальность ВАК РФ16.00.01
  • Количество страниц 248
Наумов, Михаил Михайлович. Секреторно-двигательная функция сычуга новорожденных телят в норме и при патологии: дис. доктор ветеринарных наук: 16.00.01 - Диагностика болезней и терапия животных. Курск. 2000. 248 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Наумов, Михаил Михайлович

1.1. Актуальность темы.

1.2. Цели и задачи исследований

1.3. Научная новизна.

1.4. Практическая значимость и внедрение.

1.5. Апробация работы.

1.6. Основные положения, выносимые на защиту.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.Секреторно-двигательная функция -сычуга новорожденных телят.

2.2.Функциональная морфология сычуга новорожденных телят.

2.3.Интрагастральные методы исследований в ветеринарии.

2.4.Секреторно-двигательная функция сычуга новорожденных телят при желудочно-кишечной патологии

2.5.Этиологическая структура желудочно-кишечной патологии новорожденных телят.

2.6. Профилактика желудочно-кишечной патологии новорожденных телят.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Секреторно-двигательная функция сычуга новорожденных телят в норме и при патологии»

1.1. Актуальность темы. Желудочно-кишечные болезни новорожденных телят широко распространенны и наносят молочному животноводству значительный экономический ущерб. (М.Х. Шайхаманов, 1974; B.C. Дуранов, 1985; А.И. Чернышев, 1986).

В связи с этим разработка и совершенствование мер борьбы с болезнями новорожденного молодняка крупного рогатого скота имеет важное народно-хозяйственное значение.

Предупреждение заболеваемости и отхода телят раннего возраста -одно из условий дальнейшего увеличения производства мяса и молока. Получение здорового приплода призвана обеспечивать система организационных, зоотехнических, технологических и ветеринарно-профилактических мероприятий.

За последние 20-30 лет учеными и практиками проведены большие исследования по изысканию и применению лечебно-профилактических средств при желудочно-кишечных болезнях, в том числе при диспепсиях телят молозивного возраста. Многие исследователи (В.А. Аликаев с соавт., 1983; Б.М. Анохин, 1984; А.Л. Буланкин с соавт., 1988; Н.Г. Лаврик, 1985; М.И. Немченко с соавт., 1991; М.Б. Нухов, 1981; В.М. Подкопаев, В.П. Шишков, 1967; Г.Г. Щербаков, 1984; В.П. Урбан с соавт., 1987) для профилактики и лечения этих болезней испытали противомикробные препараты: антибиотики, сульфаниламиды, нитрофураны и др. Применение антимикробных препаратов в производственных условиях с лечебно-профилактической целью способствовало снижению заболеваемости и падежа новорожденного молодняка, однако в целом проблему сохранения нарождающегося приплода с помощью этих средств решить весьма трудно.

В последние годы производству был рекомендован ряд препаратов бактериального происхождения из симбионтной микрофлоры - АБК, ПАБК, ацидофилин, пропиовит и др. (В. Антипов с соавт., 1985; А.Д. Васин, П.А. Соколов, 1976; М.Б. Гак с соавт., 1991; Т.Н. Грязева с соавт., 1991; A.B. 6

Демченко с соавт., 1981; В.П. Литвин с соавт., 1987; Н.И. Овсяников с соавт., 1986; В.А. Осипцева, 1983).

Эти препараты оказывают определенный профилактический эффект и применение их в стадии выздоровления больных животных способствует восстановлению нормальной кишечной микрофлоры. Однако, следует отметить, что при использовании данных препаратов в производственных условиях не всегда получают равнозначные результаты. Определенное значение в этом отношении имеет то, что желудочно-кишечные заболевания у телят в молозивный период возникают от разных причин.

Сравнительно широко в производстве применяют желудочный сок (искусственный и натуральный), а также его ферментные препараты (Б.М. Анохин, 1980; П.П. Голышенков, 1989; П.П. Иванов, 1984; Д.А. Кошляков, 1982; В.А. Лочкарев, 1990; И.И. Тарасов, 1984). Их рекомендуется применять в целях профилактики болезней органов пищеварения новорожденному молодняку со второго дня жизни. Расстройство же процессов пищеварения у этих животных во многих случаях возникает в первые сутки жизни, т.е. заболевание развивается до применения профилактической терапии.

Многие исследователи (В.М. Асламов, 1983; В.В. Виноходов с соавт., 1982, 1985; Е.С. Воронин с соавт., 1964; М.И. Голубев, 1982; В.И. Ковзов с соавт., 1982; В.П. Литвин с соавт., 1987; В.А. Лочкарев, 1990; В.К. Муратова с соавт., 1985; К.К. Мовсум-Заде с соавт., 1981; В.К. Муравьев с соавт., 1985; Т.Ю. Неймарк с соавт., 1985; М.И. Немченко с соавт., 1987; М.И. Немченко, 1990; В.В. Николенко, 1983; В.А. Осипцева, 1983; B.C. Сороковой, 1985) рекомендуют применять с лечебно-профилактической целью при неонатальной желудочно-кишечной патологии биологические препараты: гидролизаты белков крови крупного рогатого скота, неспецифические глобулины, глюкозо-цитратную кровь и сыворотку этого вида животных. В этом отношении определенные исследования были проведены лабораторией желудочно-кишечных болезней телят Всесоюзного НИВИ патологии, фармакологии и терапии и получены при этом положительные результаты. 7

Широкое применение крови и ее препаратов в известной степени сдерживается тем, что их изготовление и использование требует особых условий, а также неблагополучием отдельных ферм по инфекционным заболеваниям. Наряду с этим следует отметить, что внедрение в ветеринарную практику биологических средств не отвергает, а предполагает применение химиотерапевтических препаратов.

Перспективность химиопрофилактики при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят состоит в том, что химиотерапевтические средства доступны и всегда могут быть у ветеринарного специалиста или непосредственного работника животноводства, их использование не находится в зависимости от эпизоотического состояния ферм, хозяйства, региона.

Анализ литературных данных по химиотерапии и химиопрофилактике желудочно-кишечных болезней новорожденных телят показывает, что при назначении того или иного химиотерапевтического средства преследовалось в основном воздействие на отдельные этиологические или патогенетические аспекты болезни: подавление патогенной микрофлоры, восполнение дефицита у животных в ферментах и других веществах, повышение неспецифической их резистентности.

В этом отношении весьма перспективны комбинированные химиотерапевтические средства, воздействующие на ряд этапов возникновения и развития неонатальных болезней телят. Одним из таких является новый комбинированный препарат - дофуран, в состав которого входит фумаровая кислота (трансэтилен-1,2-дикарбоновая кислота), играющая важную роль во внутриклеточном обмене, в энергетическом обеспечении организма животных и повышении его резистентности. Эта кислота является новым синтетическим адаптогеном, разработанным в СССР. Вторым компонентом препарата является роданур (аналог импортного препарата родовет). 8

Однако специальных исследований по изучению препарата дофуран, его лечебно-профилактической эффективности при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят не проводилось.

Работа проведена по гос. теме «Диагностика, терапия и профилактика желудочно-кишечных болезней телят», номер госрегистрации 01860113280.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение структурной организации сычуга и его секреторной активности у новорожденных телят с позиций становления функции органа и его роли в возникновении и развитии патологических процессов в пищеварительном тракте, а также проведение исследований по рациональному применению нового комбинированного препарата дофуран в целях постнатальной профилактики желудочно-кишечных болезней новорожденных телят.

В связи с этим на разрешение были поставлены следующие задачи:

1. Разработать инструментальные методы диагностики секреторно-двигательной функции сычуга новорожденных телят.

2. Создать устройство полидигестографии для ветеринарии.

3. Изучить секреторно-двигательную функцию сычуга у новорожденных телят.

4. Выяснить некоторые вопросы этиологической структуры желудочно-кишечной патологии у новорожденных телят.

5. Изучить взаимосвязь заболеваемости желудочно-кишечной патологией новорожденных телят с уровнем микробной загрязненности и параметрами микроклимата.

6. Разработать профилактику желудочно-кишечной патологии новорожденных телят с применением нового комбинированного препарата дофурана.

1.3. Научная новизна. Впервые с применением полидигестографии изучены секреторно-двигательные функции сычуга во взаимосвязи со структурной организацией его у новорожденных телят в норме и при патологии. Выяснена роль секреторно-двигательной активности сычуга в 9 возникновении и развитии патологии в желудочно-кишечном тракте и в других системах организма у новорожденных телят. Выяснены некоторые вопросы этиологии и взаимосвязи заболеваемости желудочно-кишечной патологией новорожденных телят с уровнем микробной загрязненности и нарушения зоогигиенических параметров помещений. Впервые для профилактики желудочно-кишечной патологией новорожденных телят разработан новый комбинированный препарат дофуран, обладающим антимикробным и повышающий резистентность организма свойством. Получено авторское свидетельство СССР на изобретение «Способ профилактики желудочно-кишечных заболеваний животных» за № 1723701 (1991). Получен патент РФ на изобретение «Зонд-датчик желудочный» за № 2063778 (1996). Получен патент РФ на изобретение «Недоуздок для упряжи и клинико-диагностических исследований животных» за № 2071250 (1997). Получен патент РФ на изобретение «Зонд-датчик измерения ректальной температуры» за № 2073498 (1997). Получен патент РФ на изобретение «Способ определения гематокритной величины у животных» за № 2079833 (1997). Получено свидетельство РФ на полезную модель «Зонд-датчик многофункциональный» за № 6519 (1998). Получен патент РФ на изобретение «Способ полидигестографии и установка для его осуществления» за № 2125831 (1999).

Заключение диссертации по теме «Диагностика болезней и терапия животных», Наумов, Михаил Михайлович

5. ВЫВОДЫ

1. Секреторно-двигательная функция сычуга новорожденных телят определяется гастрологическими и клинико-диагностическими методами, осуществляемыми зондированием и его инструментальным обеспечением. Зондирование сычуга проводится датчиками, позволяющими снять интрагастральные показатели (давление, рН, температура), аспирировать желудочное содержимое и определить место локализации зондов.

2. Полидигестография обеспечивает проведение интрагастральных исследований телят в течение длительного времени с одновременным приемом пищи, аспирированием желудочного содержимого и дистанционной биопсии с единовременным определением в сычуге давления, кислотности, температуры и параллельной записью ректальной температуры.

3. Определение коэффициента седиментации выявляет истинное состояние водно-электролитного обмена в организме и гематокритную величину, которая равняется 61,3±0,26 у новорожденных телят.

4. У новорожденных телят в суточном возрасте в сычужном содержимом выявляется значительная вариабельность в концентрации общей кислотности (8,0-44,0 титр.ед.), связанной с НС1 (30-45,0 титр.ед.), химозина (10,0-186,6 ед.) и пепсина (0,82-56,86 мкг/л), что характеризует уровень секреторной деятельности сычуга в трех вариантах: высокий, средний, низкий. Низкий уровень характерен для новорожденных телят, составляющих группу «Риска» с антенатальной патологией.

5. Секреторная функция сычуга новорожденных телят в 3-х суточном возрасте проявляется повышением активности пепсина и значительным снижением или отсутствием активности химозина. С возрастом (8-10 суток) уровень функционирования сычуга новорожденных телят в определенной степени изменяется в направлении обеспечения достаточности пищеварения.

6. Коагулирующая способность сычуга новорожденных телят на 40% ускоряется при введении комплексного препарата - дофуран. Скорость и

197 интенсивность коагуляции казеина в молозиве находится в определенной зависимости от дозы препаратов и времени получения молозива.

7. У новорожденных телят в суточном возрасте слизистая оболочка преджелудков дифференцирована, ее поверхностный эпителий плоский, многослойный и слабо ороговевший, а в области росткового слоя она обладала высокой митотической активностью и ШИК-позитивным материалом.

8. Слизистая оболочка сычуга у односуточных новорожденных телят вполне дифференцирована, железы которой состоят из узких, длинных и плотно прилегающих друг к другу трубочек в фундальной части, а более коротких и разветвленных - в кардиальной и пилорической частях. Железы преимущественно выстланы однослойными цилиндрическими клетками и единичными париетальными, добавочными и шеечными клетками. Слизистая оболочка сычуга обладает умеренной активностью гидролитических ферментов, содержит умеренное количество мукополисахаридных соединений и рибонуклеопротеидов в области главных клеток фундальных желез.

9. В этиологической структуре желудочно-кишечной патологии у новорожденных телят ведущая роль принадлежала кишечной палочке, которая в условиях крупных молочно-товарных комплексов в 80% случаях обладала патогенными свойствами при увеличении микробной загрязненности профилакториев в 2 раза, а содержании кишечной палочки -в 6 раз.

10. Комплексный препарат дофуран наиболее эффективен при профилактике желудочно-кишечной патологии у новорожденных телят в соотношении его составных частей фумаровой кислоты и роданура 1:2.

11 .Применение дофурана в дозе 40-50 мг/кг во внутрь 2 раза в день в течение 8-10 дней улучшало клинико-физиологический статус телят, обмен веществ, функцию сычуга, способствовало повышению иммунной реактивности и приросту массы тела, профилактировало желудочно

198 кишечную патологию в 40% случаях. Экономическая эффективность препарата при профилактике желудочно-кишечной патологии составила 5,77,4 руб. в расчете на одно животное.

12.Аэрозольное применение колигертнеровского фага в дозе 1,5-2 мл на 1 куб.м. помещения с интервалом 5-7 дней снижает содержание кишечной палочки в телятниках-профилакториях до минимума и способствует быстрому оздоровлению хозяйства от колиинфекции.

13.Санация помещений установкой «Испарителя препарата» исключает потери скипидара, позволяет дезодорировать воздух в течение длительного времени и не требует больших затрат.

199

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Разработаны методические рекомендации «Использование полидигестографии у животных» (Ободрены секцией незаразных болезней животных Отделения ветеринарной медицины РАСХН 7 октября 1998 года, протокол №1).

2. Материалы диссертации вошли в «Комплексную экологически безопасную систему ветеринарной защиты здоровья животных» (Одобрены бюро Отделения ветеринарной защиты РАСХН 16 ноября 1998 года, протокол №7).

3.