Сейсмотектоника области перехода Байкальской рифтовой зоны к поднятию Станового хребта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.03, кандидат геолого-минералогических наук Карасев, Павел Сергеевич
- Специальность ВАК РФ25.00.03
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Карасев, Павел Сергеевич
Введение.
1 .Стратиграфия района исследований.
2.Тектоника района исследований.
2.1. Тектоническое районирование.
2.2 Разрывные нарушения.
2.3. Неотектоника. Современные движения земной коры.
3. Методика исследований.
3.1.Методика выявления основных активизированных тектонических структур.
3.2 Тренчинг.
3.3 Использование материалов ДЗЗ.
3.4. Геофизические исследования зон активных разломов.
4. Сейсмотектоника района исследований.
4.1. Байкальская рифтовая зона.
4.2,Олекминская (Темулякитская) глубинная зона разломов.
4.3. Поднятие Станового хребта.
5. Эволюция представлений о геодинамике региона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сейсмотектоника области перехода Байкальской рифтовой зоны к поднятию Станового хребта»
Актуальность исследования
В связи с деятельностью по хозяйственному освоению Восточного Забайкалья и Южной Якутии и строительством ответственных инженерно-технических сооружений (нефтепроводных систем) встает вопрос оценки сейсмической опасности территорий. Основными сейсмогенерирующими структурами региона являются системы активных разломов. Подробное изучение этих структур палеосейсмогеологическим методом позволяет оценить их сейсмический потенциал, установить время и периодичность проявления связанных с ними крупных сейсмических событий. Выявление основных закономерностей сейсмотектоники региона даст возможность также прояснить ряд вопросов геодинамики, связанных со строением и природой двух крупных подвижных систем: Байкальской рифтовой зоны и поднятия Станового хребта.
Цель исследования - описание основных черт сейсмотектоники в пограничной области между подвижными системами: Байкальской рифтовой зоной (БРЗ) и поднятием Станового хребта и создание сейсмотектонической модели данного региона. Также планировалось получить доказательства в пользу одной из двух геодипамических моделей, описывающих взаимоотношения данных подвижных систем. Одна из них основана на независимой замене по простиранию структур, типичных для одной подвижной системы, структурами другой системы. При этом граиица между ними представляется достаточно резкой, проходящей по Олекминской (Темулякитской) зоне разломов субмеридиопального простирания. В этом случае структурные черты БРЗ должны отсутствовать в поднятии Станового хребта. Вторая модель основывается на представлении о постепенном латеральном переходе от одной подвижной системы к другой. В этом случае ряд структурных черт БРЗ может сохраниться в современном строении поднятия Станового хребта.
Для достижения цели исследования были решены следующие задачи:
1. Палеосейсмогеологическим методом проведено детальное изучение зон активных разломов в области сочленения структур Байкальской рифтовой зоны и поднятия Станового хребта. Составлена схема активных разломов изучаемого региона.
Московский Государственный Университет имени М.В. Ломоносова
На правах рукописи
Карасев Павел Сергеевич
Сейсмотектоника области перехода Байкальской рифтовой зоны к поднятию Станового хребта
Специальность 25.00.03 Геотектоника и геодинамика
Диссертация на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
Научный руководитель доктор геолого-минералогических наук
Рогожин Е.А.
Москва - 2009
Работа выполнена на кафедре динамической геологии геологического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова
Научный руководитель:
Доктор геолого-минералогических наук, профессор Е.А.Рогожин Официальные оппоненты:
Доктор геолого-минералогических наук, профессор B.C. Имаев Доктор геолого-минералогических наук, профессор В.Г. Трифонов
Ведущая организация: Институт Геоэкологии РАН
Оглавление
Введение.4
Заключение диссертации по теме «Геотектоника и геодинамика», Карасев, Павел Сергеевич
Выводы.
Основываясь на результатах полевых исследований и иа обобщении литературных данных можно констатировать, что особенностью сейсмотектоники зоны сочленения Байкальской рифтовой зоны и Олекмо-Становой складчато-блоковой системы является резкая смена обстановки северо-запад — юго-восточного близгоризонтального растяжения на условия субмеридионального сжатия, что фиксируется по механизмам очагов землетрясений. Смена происходит в районе среднего течения р. Олекма, где зафиксирована высокая сейсмическая активность на фоне малоконтрастного рельефа. Данный участок в структурном отношении совпадает с Олекминской системой разломов северо-западного простирания, разделяющей Байкальскую и Забайкальскую сейсмотектонические провинции от Алдано-Охотской и Приамурской. В этой "трапсформпой зоне" происходит пересечение активных разломов байкало-становой и северо-западной (субмеридиональпой) ориентировки. При анализе параметров фокальных механизмов землетрясений Байкальской и Становой сейсмических зон становится ясно, что при движении на восток от Байкальской рифтовой зоны в очагах землетрясений происходит смена обстановок растяжения на обстановку сжатия. Эта же особенность отчетливо проявляется и в зонах конкретных активных разломов при изучении палеосейсмогенных структур. Сбросо-сдвиги с левосторонними перемещениями крыльев Байкальской рифтовой зоны к востоку от бассейна р. Олекма сменяются взбросо-сдвигами и сдвигами с лево- и правосторонним смещениями крыльев.
Для разломов северо-восточного фланга Байкальской рифтовой зоны характерна левосдвиговая кинематика голоценовых смещений, что приводит к образованию рифтовых и эмбриональных впадин. Большинство впадин имеют северо-восточную ориентировку при субширотном простирании систем разломов. К таким впадинам относятся Имангра-Чебаркасская и Тас-Юряхская, развитые в бассейне р. Олекма, т.е. па крайнем окончании БРЗ, и имеющие четвертичный возраст. При этом, Имангра-Чебаркасская впадина сечет западную ветвь Олекминской системы разломов, и обрезается ее восточной ветвью, тем самым проникая внутрь трансформной зоны, но не распространяясь за ее пределы. Аналогичная ситуация и с Кудулинской эмбриональной рифтовой впадиной.
Вместе с тем для впадин, формирующихся в пределах пересечения разломов байкало-становой и меридиональной ориентировки, характерно унаследованное развитие, что сближает их с внутригорными впадинами Олекмо-Станового поднятия.
Юрские Ханийский и Кудулинский депрессии расположены на западном окончании Южно-Якутской системы мезозойских прогибов и, в отличие от большинства одновозрастных впадин Южной Якутии, представляют собой ограниченные разломами узкие ромбовидные структуры. Современные Ханийский и Кудулинский грабены (т.е. выполненные мощными толщами четвертичных осадков) имеют резкие сбросовые ограничения, что сближает их с рифтовыми впадинами. Таким образом, в пределах Олекминской трансформной зоны, ограниченной ветвями одноименной системы разломов, происходит интенсивная переработка древних, в том числе мезозойских структур под влиянием поля деформаций характерного для всего северо-восточного фланга БРЗ, что устанавливается и по сейсмологическим данным. \
В Олекминской зоне разломов также были установлены голоцеповые сейсмотектонические подвижки. Активность разломов субмеридионального простирания подтверждает механизм Олдонгсинского землетрясения (24.10.1997.Г., М=4.8). Решение фокального механизма [Ключевский, Демьянович, 2006] указывает на левосдвиговое смещение в север-северо-западном направлении, что совпадает с простиранием Олекминской зоны разломов. По результатам изучения деформаций голоценовых отложений на восточном ограничении Олекминской приразломной впадины, разрывные смещения здесь имеют взбросовую кинематику, т.е. впадина имеет полурамповую структуру, сформированную в условиях субширотного близгоризонтального сжатия. Впадина имеет молодой, позднекайнозойский возраст, так как сечет мезозойские структуры, и вероятно, образовалась как переходная между БРЗ и Олекмо-Становым поднятием в связи с их активизацией.
Для расположенных восточнее внутригорных впадин Олекмо-Станового поднятия характерно присдвиговое происхождение. Типичные для этой провинции новейшие отрицательные структуры — Алданская и Верхне-Тимптонская наложены на мезозойские прогибы. Усть-Нюкжинская, Талуминская и Дюпанская впадины, вероятно, имеют позднекайнозойекий возраст. Иепгрская впадина имеет очень сложную историю развития, однако выполнение впадины неогеновыми осадками позволяет предположить ее неоген-четвертичный возраст. Большинство впадин имеют рамповое или полурамповое строение, а связанные с ними интенсивные деформации молодых отложений и форм рельефа позволяют сделать вывод о неоднократной сейсмической активизации их разломных ограничений [Карасев., 2008].
Следующие положения суммируют вышесказанное и отражают результаты исследований:
1. выявлены и закартированы активные разломы переходной области, собраны доказательства их современной активности.
2. на основных системах активных разломов были установлены сейсмоактивные участки, для которых были оценены направленность, амплитуда и время проявления сейсмических событий. Расшифрована кинематика сейсмогенерирующих смещений.
3. в результате проведенных сейсмотектонических исследований зоны перехода от Байкальской рифтовой зоны к Олекмо-Становой орогенпой системе удалось выяснить основные структурные черты и особенности изменения напряженно-деформированного состояния недр в трансформной области.
5. Эволюция представлений о геодинамике региона.
В течение долгого времени причина тектонической активности восточного фланга Байкальской рифтовой зоны и области Станового хребта рассматривалась различными исследователями в связи с различными процессами, происходящими в земной коре и мантии. Наиболее распространенным представлением было отождествление тектонической активности с процессами рифтогенеза - предполагалась рифтогенная переработка структур Алданского щита [Солоненко и др. 1975; Сейсмическое районирование, 1977; Николаев и др, 1978]. Данные исследователи предполагали развитие рифтогенеза в восточном направлении, в пределы южной окраины Алданского щита. Также предполагалось, что серия "рифтоподобных" впадин протягивается через Алданский щит до побережья Охотского моря.
Л.П. Зоненшайн с соавторами связывали развитие Байкальской рифтовой зоны и тектоническую активность Олекмо-Становой складчатой зоны с вращением Евроазиатской и Амурской литосферных плит. Предполагалось нахождение полюса вращения в районе левобережья р. Олекма, и в соответствие с этими представлениями западнее полюса вращения граница плит имела дивергентный характер и формировалась рифтовая зона, а восточнее полюса граница плит имела конвергентный характер, что привело к появлению сводово-глыбового поднятия Станового хребта.
ЕВРАЗИАТСКАЯ ПЛИТА пйсмичккий пояс
АМУРСКАЯ ПЛИТА
5Г
5ID2 03 Е5|4
Рис. 79. Геодинамическая схема Бай кал о-Ста ново го сейсмического пояса [Зоненшайн, 1978].
1-впадина байкальского типа; 2-векторы смещения: растяжение, сдвиги, сжатие соответственно; 3-границы литосферных плит, микроплит и блоков; 4-территория Олекмо-Становой сейсмической зоны.
Параллельно с этим С.И.Шерман и К.Г. Леви предположили нахождение полюса вращения Евроазиатской литосферной плиты в районе гор Путорана в северной части Сибири. В результате этого на юге Якутии должны развиваться левые сдвиги, смещающие фланги рифтовых впадин.
Ряд исследователей связывали возникающие напряжения с движением Евразиатской и Амурской плит [Парфенов., 1978]. Данные геодинамические построения основывались на расчетах азимутов векторов смещений в очагах землетрясений и оценках амплитуд смещений раломов.
Рис. 80. Геодинамическая модель зоны сочленения Байкальской рифтовой зоны и Олекмо-Становой сейсмической зоны [Парфенов., 1978].
Также существовала точка зрения с позиций инденторной тектоники: предполагалась передача горизонтальных напряжений сжатия от зоны коллизии Индостанской и Евроазиатской литосферных плит до южных границ Сибирской платформы [Molnar, Tapponier, 1975]. В соответствии с этой моделью транслируемые напряжения приводили к формированию сдвиговых зон и перемещению блоков земной коры на юго-западной и северо-восточной окончаниях Байкальской рифтовой зоны и к раскрытию и дальнейшему развитию рифтовых впадин.
Позднее в процессе комплексного геолого- геофизич ее ко го изучения БРЗ учеными Сибири выяснилось, что такой взгляд на ее формирование не согласуется с вновь собранным фактическим материалом [Логачев, 2003]. В соответствии с ним получила развитие идея двунаправленного разрастания БРЗ. Данная модель подтверждается данными сейсмической томографии: под рифтом в южной части Байкала зафиксировано наличие низкоскоростных тел в верхней мантии и подошве коры [Зорин и др, 1977; Зорин, 1986; Логачев, 2005]. Это позволило сформулировать гипотезу формирования поля напряжений в районе БРЗ в силу ряда одновременно действующих геодинамических причин, к которым, кроме воздействия удаленной Гималайской коллизионной зоны, следует отнести наличие мантийного плюма под осевой частью рифта («астеносферного» или «мантийного» выступа [Актуальные., 2005].
В пользу этих представлений свидетельствуют данные измерений GPS о горизонтальных движениях земной коры, обобщенные коллективом сотрудников ИЗК СО РАН [Актуальные., 2005]. На основании данного обобщения ими предложена новая геодинамическая модель Байкальской рифтовой системы и ее подвижного окружения.
Сеть постоянных GPS станций на территории Азии позволяет получить представление о современных горизонтальных движениях плит и блоков земной коры. На рис. 81 указаны векторы скоростей горизонтальных движений Восточной Азии, рассчитанные в Скрипсовском океанографическом институте (США) по данным измерений на постоянных GPS-пункгах за период с начала их существования (начало - середина 1990-х гг.) до I января 2000 г. (Scripps Orbit and Permanent Array Center, http://lox.ucsd.edu). данным сети постоянных ОР5-станций (использованы расчеты Scripps Orbit and Permanent Array Center (http://www.sopac.ucsd.edu) [Актуальные., 2005].
Эллипсами показан 95%-й доверительный интервал. Толстыми линиями обозначены границы Евразийской (ЕА), Индо-Австралийской (ИА), Филиппинской (Фп), Тихоокеанской (Тх), Охотоморской (Ох), Северо-Американской (СА) литосферных плит, пунктиром - Амурской (Ам).
Данная карта рассчитана для GPS пункта IRKT (Иркутск), характеризующий Сибирский кайнозойский блок. Различные авторы оценивают скорость его смещения в евразийской системе отсчега по-разному. В зависимости от длительности выбранного периода измерений и набора станций, для характеристики остальной части Евразии оценки варьируют от 4,6 ±5,6 до 0 ± 1 мм/год [Актуальные., 2005]. При этом исследователи принимают во внимание, что с точки зрения тектоники Сибирская платформа является литосферной неоднородностью второго порядка по отношению к континентальной плите в целом. Неотектонические и современные деформации слабо затрагивают ее внутренние части и концентрируются вдоль обрамления. Поэтому выбор Сибирской платформы в качестве системы отсчета для характеристики деформаций в Центральной Азии оправдан с геологической точки зрения.
Согласно карте векторов горизонтальных смещений основную роль в деформации литосферы в Восточной Азии играет субмеридиональное сжатие, возникающее при коллизии Индостанского блока и Евроазиатской лигосферной плиты. В северном направлении скорость смещения блоков падает с 20 (пункт Лхаса в Гималаях) до 15 мм/год (пункт Урумчи в Тянь-Шане) и далее до 3-4 мм/год (пункт Красноярск на западной окраине Сибирской платформы). Напротив, в восточном секторе смещения происходят в юго-восточном направлении, что демонстрируют GPS-пункты в Монголии (ULA1), Корее и Восточном Китае. Часть из этих пунктов представляют Амурскую или Северо-Китайскую литосферную плиту [Зоненшайн, Савостин, 1979], часть - Южно-Китайскую. Таким образом, территория Центральной и Западной Монголии находится в переходной области между двумя "потоками" литосферных масс. Байкальский рифтогенез может объясняться юго-восточным смещением Амурской плиты, о чем писали многие исследователи. Однако из кинематической картины смещений остается неясным его механизм.
Рис. 82. Схема современной геодинамики Монголо-Сибирского подвижного пояса [Актуальные., 2005].
I - Сибирская платформа; 2 - Западно-Сибирская плита; 3 - складчатая область; 4 -кайнозойские впадины: ЮБ - Южно-Байкальская, Тк - Тункинская; 5-7 - разломы, активные в позднем кайнозое: 5 - сбросы, 6 - взбросы и надвиги, 7 - сдвиги, цифрами в кружках обозначены разломы: I -Главный Саянский, 2 - Болнайский (Хангайский); 8 - тензоры современных тектонических напряжений, рассчитанные по данным о механизмах очагов землетрясений (темные стрелки соответствуют максимальным сжимающим напряжениям, светлые - минимальным); 9 - направления и характер движения тектонических блоков.
Таким образом, поле векторов горизонтальных смещений отражает сочетание в пределах исследуемого региона движения масс в северо-северо-восточном направлении с выжиманием блоков западной части Монголии на восток вдоль зоны Болнайского левого сдвига, с одной стороны, и общее смещение Амурской плиты в юго-восточном направлении в западной части территории - с другой.
Рис. 83. Схема современной геодинамики Байкало-Становой складчатой области и ее обрамления [Имаев и др., 2008],
Согласно предложенной рядом исследователей [Имаев и др, 2008J геодинамической схеме, построенной с учетом свежих данных по активным разломам и фокальным механизмам сильных землетрясений, в пределах Становой складчатой области и Алданского щита происходит перемещение блоков по ромбической сетке разломов северо-западного и северо-восточного простирания, а на западном и восточном флангах Олекмо-Становой зоны по субширотным сдвигам, что, по-видимому, вызвано сближением Евроазиатской и Амурской плит.
Детальная сейсмотектоническая схема района исследований, предлагаемая автором диссертации, таким образом, не противоречит последним более общим моделям современной геодинамики Байкало-Становой складчатой области [Актуальные., 2005; Имаев и др., 2008], а также позволяет в ряде случаев подробнее отразить известные на момент написания работы особенности сейсмотектоники района перехода Байкальской рифтовой зоны к поднятию Станового хребта, показанные ранее в более обзорном масштабе.
Заключение
Полученные автором результаты позволяют утверждать, что поднятие Станового хребта развивается независимо от БРЗ и лишь продолжает ее по простиранию. Граница между ними является достаточно резкой, проходящей по Олекминской системе секущих разломов близмеридионального простирания. При пересечении «пограничной» зоны морфокинематика разрывных нарушений кардинально меняется: характерные для БРЗ левосторонние сбросо-сдвиги сменяются право- и левосторонними взбросо-сдвигами; локальные впадины поднятия Станового хребта имеют рамповое и полурамповое строение, а в БРЗ они представляют собой грабены. В поднятии Станового хребта заметно снижается сейсмический потенциал - максимальная магнитуда ожидаемых землетрясений (с 8.3 до 6.5). Принципиально различаются также типичные решения фокальных механизмов очагов сильнейших сейсмических событий. Сама Олекминская зона разломов характеризуется в основном правосторонними взбросо-сдвиговыми смещениями по отдельным нарушениям.
Таким образом, результаты проведенных исследований позволили по-новому представить геодинамическую обстановку в зоне перехода от БРЗ к поднятию Станового хребта.