Сейсмостойкость виброизолированных фундаментов турбоагрегатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Тарасов Владимир Александрович

  • Тарасов Владимир Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 171
Тарасов Владимир Александрович. Сейсмостойкость виброизолированных фундаментов турбоагрегатов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2023. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тарасов Владимир Александрович

Введение

Глава 1. Анализ состояния исследуемого вопроса

1.1 Общий обзор направлений и развития исследований сейсмостойкости фундаментов турбоагрегатов

1.2 Классификация фундаментов турбоагрегатов

1.3 Общие принципы моделирования и особенности расчета виброизолированных фундаментов турбоагрегатов на сейсмическое воздействие

1.4 Критические параметры сейсмостойкости фундаментов турбоагрегатов

1.5 Верификация методики проведения основных вычислительных экспериментов

1.6 Выводы по первой главе

Глава 2. Влияние жесткости основания, частотного состава сейсмического воздействия и жесткости изоляторов на сейсмостойкость виброизолированных фундаментов турбоагрегатов

2.1 Влияние жесткости основания на сейсмостойкость виброизолированных фундаментов турбоагрегатов

2.2 Влияние частотного состава сейсмического воздействия на сейсмостойкость виброизолированных фундаментов турбоагрегатов

2.3 Влияние жесткости изоляторов на сейсмостойкость виброизолированных фундаментов турбоагрегатов

2.4 Выводы по главе

Глава 3. Некоторые принципы расчетов виброизолированных фундаментов турбоагрегатов на сейсмическое воздействие

3.1 Расчет виброизолированного фундамента турбоагрегата в составе здания турбины и отдельно, по спектрам на подопорных конструкциях методом прямого интегрирования уравнений движения и по линейно-спектральной теории

3.2 Учет частотной зависимости демпферов при расчете виброизолированных фундаментов турбоагрегатов

3.3 Выводы по главе

Глава 4. Методика обеспечения сейсмостойкости виброизолированных фундаментов турбоагрегатов

4.1 Методика обеспечения сейсмостойкости виброизолированных фундаментов турбоагрегатов

4.2 Пример реализации методики по ветви 11А

4.3 Пример реализации методики по ветви 11Б

4.4 Выводы по главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сейсмостойкость виброизолированных фундаментов турбоагрегатов»

Введение

Данная диссертация посвящена проблемам обеспечения сейсмостойкости виброизолированных фундаментов турбоагрегатов. Под сейсмостойкостью понимается способность конструкции сохранять после прохождения землетрясения функции, предусмотренные проектом.

Однако, первоначально понятие сейсмостойкость ассоциировалось с конструкцией высокой прочности, которая способна выдержать землетрясение без полного разрушения и с минимальными жертвами.

Понятие сейсмостойкости фундамента турбоагрегата значительно шире понятия сейсмостойкости обычной железобетонной конструкции. Оно включает в себя, помимо сохранения прочности и устойчивости во время и после прохождения землетрясения, еще ряд дополнительных параметров.

Одним из таких параметров является значение пикового сейсмического ускорения на отметке установки турбоагрегата. Они связаны в первую очередь с прочностью и работоспособностью турбины и генератора. Данный параметр обычно представляется в виде поэтажных (поотметочных) спектров отклика сейсмических ускорений.

Вторым немаловажным параметром сейсмостойкости виброизолированных фундаментов турбоагрегатов являются значения амплитуд сейсмических перемещений. Это связано, во-первых, с технологическими требованиями, ограничивающими перемещения турбоагрегата в связи с прочностью и герметичностью подсоединяемых трубопроводов, а во-вторых, с ограничением максимального возможного взаимного смещения в виброизоляторах.

Электростанция - это объект повышенной ответственности. Во время и после прохождения землетрясения именно электростанция, сохранив свою работоспособность, должна снабжать электроэнергией пострадавшие районы, аварийно-спасательные мероприятия, больницы, предприятия с непрерывным производственным циклом и другие подобные объекты.

Актуальность темы исследования обеспечения сейсмостойкости виброизолированных фундаментов турбоагрегатов объясняется, во-первых, отсутствием в России действующих нормативных документов по проектированию и расчету как ФТА мощностью свыше 100 МВт, так и сейсмостойких зданий и сооружений с использованием сейсмоизолирующих устройств. Во-вторых, в большинстве проектов отечественных и зарубежных атомных и тепловых электростанций ФТА конструируются в виброизолированном исполнении. В-третьих, международные требования к сейсмостойкости атомных электростанций (АЭС) постоянно ужесточаются, а стоимость сейсмостойкого проектирования растет.

Список АЭС, проектируемых и возводимых государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» в сейсмически-активных районах:

- АЭС «ПАКШ-2» (Венгрия), 2 блока по 1200 МВт, PGA площадки 0,12g;

- АЭС «АККУЮ» (Турция), 4 блока по 1200 МВт, PGA площадки 0,19g;

- АЭС «РУППУР» (Бангладеш), 2 блока по 1200 МВт, PGA площадки 0,18g;

- АЭС «ЭЛЬ-ДАБАА» (Египет), 4 блока по 1200 МВт, PGA площадки 0,13g.

На всех указанных станциях ФТА проектируются в виброизолированном исполнении.

Ошибки при проектировании и расчете виброизолированных ФТА могут привести к утрате дорогостоящего оборудования и к масштабным катастрофам, связанным с прекращением выработки электроэнергии и обесточивании целых районов и городов.

Таким образом, вопрос обеспечения сейсмостойкости виброизолированных ФТА стоит остро, а исследования в этом направлении являются актуальными.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы проектирования и проведения динамических расчетов ФТА исследовались в работах Абросимова Н.А., Аграновского Г.Г., Бабского Е.Г., Бабского А.Е., Виноградова О.Г., Глаговского В.Б., Жуковского А.М., Ильичева В.А., Киндера В.А., Литвина И.С., Рабкина М.А., Редина Д.Г., Рыбакова С.Н., Савинова О.А., Цейтлина Б.В., Шейнина И.С., Шульженко Н.Г. и др.

Научно-исследовательская работа, связанная с динамическими расчетами ФТА в наши дни проводится в следующих организациях:

1 АО «АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ», Санкт-Петербург;

2 ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ», Санкт-Петербург;

3 ВНИИГ им.Б.Е.Веденеева, Санкт-Петербург;

4 GERB, Германия.

Современную формулировку принципов сейсмостойкого строительства дал Айзенберг Я.М. Вопрос расчета зданий и сооружений с использованием различных систем сейсмоизоляции освещается в работах Уздина А.М., Белаш Т.А., Айзенберга Я.М., Савинова О.А., Костарева В.В., Васильева П.С., Саргсяна А.Е., Бирбраера А.Н., Тяпина А.Г., Бабского А.Е. и др. За рубежом вопросами сейсмоизоляции занимались Гринбэнк Л.Р., Инфанти С., Келли Дж., Робинсон В.Г., МакВерри Г.Г., Мартелли А., Паво Б., Скиннер Р.И., Форни М.

Несмотря на большое количество исследований отечественных и иностранных ученых и инженеров в области проектирования и динамического расчета ФТА, а также в области сейсмостойкости различных конструкций, в том числе с использованием сейсмоизолирующих элементов, до настоящего момента в опубликованном виде отсутствует комплексная методика обеспечения сейсмостойкости виброизолированных ФТА.

С данным вопросом сталкиваются инженеры-проектировщики и проектные институты, занимающиеся проектированием машинных залов электростанций, имеющих в своем составе фундаменты машин с динамическими нагрузками.

Исходя из вышесказанного, вопрос формулирования комплексной методики обеспечения сейсмостойкости виброизолированных ФТА является открытым и требует разработки и развития.

Объектом исследования являются виброизолированные фундаменты турбоагрегатов, возводимые в районах с высокой сейсмичностью.

Предметом исследования являются методы обеспечения сейсмостойкости виброизолированных фундаментов турбоагрегатов.

Цель и задачи исследования. Целью работы является развитие и совершенствование методов проектирования и расчета виброизолированных ФТА на сейсмическое воздействие, поиск новых конструктивных решений, направленных на повышение их сейсмостойкости.

Задачи исследования:

1 Разработать конечно-элементные расчетные модели виброизолированных ФТА.

2 Провести вычислительные эксперименты и оценку влияния динамической жесткости основания, частотного состава сейсмического воздействия, жесткости изоляторов, учета частотной зависимости динамических характеристик вязких демпферов на сейсмостойкость виброизолированных ФТА, выдать рекомендации к существующей расчетной методике.

3 Провести вычислительные эксперименты и сравнительный анализ результатов расчетов виброизолированного ФТА в составе здания турбины и отдельно, по спектрам на подопорных конструкциях методом прямого интегрирования уравнений движения и по линейно-спектральной теории, выдать рекомендации к существующей расчетной методике.

4 Разработать методику обеспечения сейсмостойкости виброизолированных ФТА.

5 Предложить усовершенствование существующих и новые конструктивные решения, направленные на повышение сейсмостойкости виброизолированных ФТА.

Научная новизна работы заключается в:

1 Формулировании комплексной методики обеспечения сейсмостойкости виброизолированных ФТА.

2 Выдаче рекомендаций по проектированию и расчету сейсмостойких виброизолированных ФТА.

3 Предложении вариантов усовершенствования существующих конструктивных решений и нового конструктивного решения: двойной сейсмоизоляции ФТА.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в формулировании комплексной методики обеспечения сейсмостойкости

виброизолированных ФТА, а также в совершенствовании и развитии существующих расчетных методик. Результаты диссертации возможно применять для последующего совершенствования сейсмических расчетов виброизолированных систем.

Практическая значимость работы заключается в выдаче рекомендаций проектировщику, позволяющих подобрать рациональную систему сейсмоизоляции при проектировании виброизолированных ФТА. Предложенный вариант усовершенствования существующих конструктивных решений виброизолированных ФТА, повышающий их сейсмостойкость уже внедрен в проекте АЭС «Руппур» (Бангладеш). Предложенный новый вариант двойной сейсмоизоляции ФТА может быть использован на перспективных проектах в самом начале проектных работ. Данный вариант позволит возводить сейсмостойкий виброизолированный ФТА и здание турбины в районах с крайне высокой сейсмичностью, где ранее возведение сейсмостойкой электростанции не представлялось возможным.

Методология и методы исследования.

Основной метод исследования в данной работе - проведение вычислительных экспериментов. При реализации выбранного метода использовались аттестованные расчетные комплексы, реализующие метод конечных элементов. Динамические задачи решались методом прямого интегрирования уравнений движения. В работе использовались общепринятые допущения строительной механики, теории упругости и динамики сооружений, теория сейсмостойкости, а также апробированные исследования других авторов по данному направлению.

Положения, выносимые на защиту:

1 Результаты исследования влияния жёсткости основания, частотного состава сейсмического воздействия, характеристик изоляторов на сейсмостойкость виброизолированных ФТА;

2 Результаты расчёта виброизолированных ФТА отдельно и в составе здания турбины, методом прямого интегрирования уравнений движения и по линейно-спектральной теории;

3 Доказательство необходимости учёта частотной зависимости динамической жёсткости и демпфирования вязкоупругих демпферов при сейсмическом расчёте виброизолированных ФТА;

4 Методика обеспечения сейсмостойкости виброизолированных ФТА и её реализация на конкретных примерах;

5 Усовершенствованные и принципиально новые конструктивные решения виброизолированных ФТА, приводящие к повышению их сейсмостойкости.

Степень достоверности и обоснованности результатов обусловлена использованием при постановке задач строгих математических постановок и гипотез, принятых в механике

деформируемого твердого тела, строительной механике и динамике сооружений, а также применением при проведении расчетов современных апробированных численных методов, реализуемых аттестованными расчетными комплексами.

Соответствие паспорту специальности. Диссертационное исследование соответствует паспорту специальности 2.1.1. Строительные конструкции, здания и сооружения:

п. № 1 «Построение и развитие теории, разработка аналитических и вычислительных методов расчёта механической безопасности и огнестойкости, рационального проектирования и оптимизации конструкций и конструктивных систем зданий и сооружений»;

п. № 8 «Разработка новых и совершенствование рациональных типов несущих и ограждающих конструкций, конструктивных решений зданий и сооружений с учетом протекающих в них процессов, природно-климатических условий, механической, пожарной и экологической безопасности».

Апробация результатов работы.

Основные положения и результаты работы были доложены и обсуждены на 6 конференциях и семинаре в 2017-2021 г.:

1 VII Научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов атомной отрасли «КОМАНДА», Санкт-Петербург, 2017.

2 VIII Международная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов атомной отрасли «КОМАНДА», Санкт-Петербург, 2019.

3 International Scientific Conference on Energy, Environmental and Construction Engineering (EECE - 2019), Saint-Petersburg, 2019.

4 XLVIII «Неделя науки СПбПУ», Санкт-Петербург, 2019.

5 Научный семинар, посвященный 110-летию доктора технических наук, профессора Олега Александровича Савинова, Санкт-Петербург, 2020.

6 III Международная научно-практическая конференция «Инженерная защита территорий, зданий и сооружений»,заочное участие с публикацией тезисов, Санкт-Петербург, 2020.

7 XIV Российская национальная конференция по сейсмостойкому строительству и сейсмическому районированию (с международным участием), Сочи, 2021.

Промежуточные результаты исследования были представлены на XX Всероссийском конкурсе «Инженер года-2019», проводимом Российским Союзом научных и инженерных общественных объединений, Международным Союзом научных и инженерных общественных объединений, Академией инженерных наук имени А.М. Прохорова, Межрегиональным общественным фондом содействия научно-техническому прогрессу.

Автор работы стал лауреатом конкурса в номинации строительство и стройиндустрия, был отмечен медалью и награжден сертификатом профессионального инженера России.

Публикации. Материалы исследований опубликованы в 12-ти печатных работах. Из них: 5 статей в журналах из актуального перечня рецензируемых научных изданий ВАК РФ, 1 статья в журналах SCOPUS и WoS.

Личный вклад автора. Личный вклад автора заключается в получении и анализе всех результатов, представленных в диссертации.

Глава 1. Анализ состояния исследуемого вопроса

1.1 Общий обзор направлений и развития исследований сейсмостойкости фундаментов

турбоагрегатов

История современных рамных фундаментов турбоагрегатов началась в 1961 году пуском первого в СССР рамного фундамента из сборного железобетона для турбоагрегата мощностью 100 МВт на Прибалтийской ГРЭС [1].

Конструкция и технология изготовления и монтажа сборных рамных ФТА были разработаны инженерами И.С. Литвиным, Б.Б. Корниловым, Р.И. Финкельштейном и Е.Г.Бабским в Ленинградском отделении проектного института «Теплоэнергопроект» (ЛОТЭП) [1].

На фундаментах, сооруженных по проектам ОАО «АТОМПРОЕКТ» (ранее ЛОТЭП и СПбАЭП) в России и 26 других странах, работают более 2500 турбоагрегатов единичной мощностью до 1200 МВт. В натурных условиях ТЭС и АЭС проведено около 350 исследований системы турбоагрегат-фундамент-основание (ТФО) [ 1 ].

Проблемы проектирования и проведения динамических расчетов фундаментов турбоагрегатов поднимались в работах Абросимова Н.А. [2-6], Аграновского Г.Г. [2, 4-6], Бабского Е.Г. [1-2,7-12], Виноградова О.Г. [13], Глаговского В.Б. [14-16], Жуковского А.М. [17-18], Ильичева В.А. [19], Киндера В.А. [2], Литвина И.С. [20-22], Рабкина М.А. [11, 15-16], Рыбакова С.Н. [20, 22], Савинова О.А. [23-26], Цейтлина Б.В. [3, 18, 27-32], Шейнина И.С. [3234], Шульженко Н.Г. [35-37] и других [38-40].

Первый в СССР виброизолированный фундамент был построен под турбоагрегат марки Р-50-130-1, мощностью 50 МВт в городе Кириши.

Начиная с 90-х годов XX века большинство фундаментов под турбоагрегаты проектируются в виброизолированном варианте. Несмотря на большой объем исследований, связанных с проектированием и расчетом фундаментов турбоагрегатов, научные исследования поведения именно виброизолированных фундаментов турбоагрегатов не охвачены широким спектром работ. Данный вопрос рассматривается в работах Коренева Б.Г. [41], Литвина И.С. [20-21], Рыбакова С.Н. [20], Цейнтлина Б.В. [29, 32], Шейнина И.С. [32-33], Шульженко Н.Г. [37] и ряда иностранных авторов [42-47]. Также большой материал накоплен немецкой фирмой «GERB» [42-46, 48].

В работе Савинова О.А., Альберта И.У. и Сандович Т.А. [25]утверждается возможность использования модели осциллятора для подбора оптимальных параметров систем сейсмоизоляции зданий и сооружений. В диссертационной работе Цейтлина Б.В. [31] на

примере систем с одной степенью свободы проведены исследования явлений, обусловленных конструкционным демпфированием в элементах сборного фундамента и проскальзыванием при совместных колебаниях фундамента и турбоагрегата. Тем не менее, виброизолированный фундамент мощного турбоагрегата является сложной объемной конструкцией, при расчете которой пренебрегать пространственной работой нельзя. По этой причине в данной работе основным методом исследования выбран метод проведения вычислительных экспериментов, с применением метода конечных элементов (МКЭ) и достаточно высокой степенью дискретизации расчетной модели фундамента.

Многолетний опыт совершенствования расчетных моделей и программ, а также современные возможности вычислительной техники позволили для собственно рамного фундамента сблизить результаты динамических расчетов с данными натурных испытаний [1].

Рамные фундаменты и установленные на них работающие турбоагрегаты за последние десятилетия, оказавшиеся под воздействием сильных землетрясений, перенесли их и продолжали работу. Это - турбоагрегаты мощностью 300 МВт на Сыр-Дарьинской ГРЭС в Узбекистане (Газлийские землетрясения: 1976 апрель - 9 баллов по шкале MSK, 1976 май -10 баллов по шкале MSK, 1984 март - 9 баллов по шкале MSK), а также турбоагрегаты мощностью 220 МВт на АЭС «Козлодуй» в Болгарии (Карпатское землетрясение 1977 г. - 8-9 баллов по шкале MSK) и на Армянской АЭС (Спитакское землетрясение 1988 г. - 8-10 баллов по шкале MSK) [1].

Понятие «сейсмостойкость» для виброизолированных фундаментов турбоагрегатов имеет более широкий смысл, чем для обыкновенных сооружений. Для гражданских и промышленных зданий и сооружений под термином «сейсмостойкость» понимают прежде всего отсутствие недопустимых повреждений строительных конструкций. Под сейсмостойкостью виброизолированных фундаментов турбоагрегатов понимают сохранение функционирования оборудования электростанции и сохранение электроснабжения. Данное требование, очевидно, является более жестким, так как означает сохранение целостности не только строительных конструкций, но и работоспособности оборудования, ответственного за выработку электроэнергии [49].

В развитии теории сейсмостойкости обычно выделяют 3 этапа:

- первый этап - с древнейших времен до конца XIX века. Данный этап характеризуется накоплением знаний о последствиях землетрясений и попытками повышения сейсмостойкости зданий конструктивными методами, без каких-либо расчетов и теоретических обоснований [50];

- второй этап - с конца XIX века до середины XX века. Этот этап характеризуется зарождением теоретических основ и становлением теории сейсмостойкости сооружений;

- третий этап - с 60-х годов XX века по настоящее время. На данном этапе многие гипотезы и теории, высказанные ранее, были подтверждены и развиты, некоторые были опровергнуты. С развитием мощностей вычислительной техники и с появлением сложного математического аппарата, реализуемого на персональном компьютере (ПК), появилось возможным проводить вычислительные эксперименты на математических моделях, результаты которых хорошо коррелируются с данными натурных испытаний и опытов. На современном этапе появилась возможность проектировать и возводить сейсмостойкие сооружения с использованием систем сейсмоизоляции в районах с высокой сейсмичностью.

В результате анализа разрушений простейших сооружений от землетрясения в Японии в 1891 году, профессор Омори получил первые количественные характеристики сейсмического воздействия - максимальные значения ускорений поверхности земли [51]. Впоследствии Омори продолжил опыты и разработал простейшие методы расчета сооружений на сейсмостойкость. Данные методы сложились в статическую теорию сейсмостойкости. Она предполагает статический учет сейсмических сил.

Первые правила сейсмостойкого строительства в России были разработаны при анализе последствий Верненского землетрясения. Разработка правил проходила в Семиреченской области в 1887 году [52].

Японский ученый Мононобе в 1920 году исследовал установившиеся гармонические колебания одномассового осциллятора, вызванные кинематическим воздействием (смещением основания). Ученым была получена формула для определения сейсмической силы, учитывающая динамические свойства сооружения [51]. Позднее формула была уточнена учеными Завриевым и Дануссо. Таким образом, сформировалась динамическая теория сейсмостойкости. Однако из-за отсутствия опытных испытаний, а также крайне скудной информации о землетрясениях, динамическая теория не использовалась в практических расчетах. Еще долго в России и других странах в качестве основной использовалась статическая теория сейсмостойкости, динамическая же понемногу совершенствовалась и дорабатывалась [53].

С 1927 по 1935 год в России был проведен ряд важных исследований в области сейсмостойкости сооружений [54]. В результате данных исследований сформировалась общая инструкция Наркомстроя по расчету и проектированию сооружений в сейсмических районах в 1939 году. Для ее разработки использовалась статическая теория сейсмостойкости. Фактически проектирование сейсмостойких зданий и сооружений велось по рекомендациям, не связанным с расчетом.

В 1933 году М. Био предложил спектральную теорию определения сейсмических сил. Идея теории состоит в разложении колебательного движения системы по формам колебаний,

для каждой их которых определяются максимальные значения сил инерции и сейсмических усилий. При определении сейсмической нагрузки учитывается коэффициент динамичности, характеризующий спектральный состав сейсмического воздействия.

К середине XX века было проведено множество натурных и модельных испытаний сооружений подтвердившие зависимость величин сейсмической нагрузки от динамических характеристик конструкции [54].

И.Л. Корчинский в своей работе [55] представил теоретическое обоснование спектрального метода и предложил расчетные формулы для практических расчетов. В 1957 году на основе вышеуказанной методики вышел нормативный документ СН-8-57.

С 1960-х годов теория сейсмостойкости зданий и сооружений начала интенсивно развиваться по многим направлениям [54].

Современную формулировку принципов сейсмостойкого строительства дали Я.М. Айзенберг, Я.М. Килимник [56-59]. Энергетические методы теории сейсмостойкости развиты в работах И.И. Гольденблата, Ю.Л. Рутмана [60].

Обеспечение сейсмостойкости зданий и сооружений в наши дни ведется по двум основным направлениям:

- традиционная сейсмозащита - прямое усиление конструкций путем увеличения размеров поперечных сечений, использования более прочных материалов и так далее. При использовании данного подхода при строительстве в районах с высоким уровнем сейсмики (8-9 баллов по шкале MSK), во-первых, сильно повышается стоимость строительства зданий или сооружений, а во-вторых, в ряде случаев запроектировать сейсмостойкое здание или сооружение не представляется возможным;

- специальная сейсмозащита - снижение уровня сейсмических нагрузок путем изменения динамических характеристик конструкций зданий и сооружений. Специальная сейсмозащита разделяется на сейсмоизоляцию и сейсмогашение. Сейсмоизоляция - снижение доли энергии, передающейся конструкциям сейсмическими волнами. Сейсмогашение - перераспределение механической энергии сейсмических колебаний между частями конструкции и переход этой энергии в другой вид энергии, например, в тепловую энергию в специальных демпфирующих устройствах.

Специальная сейсмозащита является наиболее эффективной и рациональной. Однако, в связи с отсутствием опыта проектирования зданий и сооружений со специальной сейсмозащитой проверенного прошлыми сильными землетрясениями, расчетное обоснование данных проектных решений является крайне важным.

Первые работы по сейсмо- и виброизоляции основывались на отстройке системы от резонансов. При этом демпфирование в системе оставалось малым. Проектирование и

строительство зданий по вышеуказанным принципам привело к масштабным авариям и человеческим жертвам. Сейсмоизолированные здания обрушились в результате воздействия низкочастотных землетрясений в Скопье (26 июля 1963 года, 75% жилых домов были разрушены или серьезно повреждены), Бухаресте (4 марта 1977 года, обрушились 33 многоэтажных здания) и Мехико (19 сентября 1985 года, 412 зданий были разрушены, а более 3000 серьезно повреждены) [61].

Позднее ряд исследователей и ученых указали на необходимость повышенного демпфирования в системах сейсмоизоляции и недопустимость низкого демпфирования в сейсмоизолированных сооружениях. Основные работы в этом направлении выполнены О.А, Савиновым [23-26] и его учениками [62-64]. Несмотря на это, вопрос о повышенном демпфировании в системах сейсмоизоляции обсуждается и в наши дни [53, 65].

Демпфер, удобный для практического использования, был разработан специалистами фирмы ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» в Санкт-Петербурге Д.Ю. Павловым, ВВ. Костаревым, В.А. Ветошкиным, А.Ю. Щукиным, Л.А. Митрофановым, Е.А. Даниловым и В.Д. Лобковым [66].

Важно отметить, что действующая нормативная база Российской Федерации не поддерживает расчета демпфированных систем даже в линейной постановке. В большей части нормативных документов затухание учитывается через коэффициенты, вводимые в формулу определения сейсмической нагрузки. Однако значения этих коэффициентов не связывается с фактическим затуханием в конструкции, а назначается для конструкции в целом по опыту анализа последствий прошедших землетрясений [67].

Вопрос расчета зданий и сооружений с использованием различных систем сейсмоизоляции освещается в большом количестве работ: А.М. Уздин [52-53, 64-65, 68-74], Т А. Белаш [25, 63, 75], Я.М. Айзенберг [56-59], О.А. Савинов [23-26], В В. Костарев [66, 76], П С. Васильев [76], А.Е. Саргсян [77], А.Н. Бирбраер [49], В В. Турилов [78], А.Г. Тяпин [79], А.Е. Бабский [7-8, 10] и многие другие [80-85].

За рубежом вопросами сейсмоизоляции занимались Л.Р. Гринбэнк, С. Инфанти, Дж. Келли, В.Г. Робинсон, Г.Г. МакВерри, А. Мартелли, Б. Паво, Р.И. Скиннер, М. Форни.

В основном нормативном документе, регламентирующем сейсмические расчеты зданий и сооружений на территории России, в Своде правил «Строительство в сейсмических районах», в версии 2014 года (СП 14.13330.2014) появился раздел 6.17 «Сейсмоизоляция». Данный раздел был подготовлен специалистами ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ». В нем сформулированы общие сведения о сейсмоизолирующих элементах с подробным описанием их типов и принципов работы. Однако данная информация исключена в последующей редакции норм 2018 года (СП 14.13330.2018) [67]. В 2013 году ЦНИИСК им. В.А.