Сейсмогеологическая модель земной коры Среднего Урала: по материалам Средне-Уральского трансекта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат наук Рыбалка, Александр Викторович

  • Рыбалка, Александр Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 137
Рыбалка, Александр Викторович. Сейсмогеологическая модель земной коры Среднего Урала: по материалам Средне-Уральского трансекта: дис. кандидат наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Екатеринбург. 2015. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рыбалка, Александр Викторович

Оглавление

Введение

1. Общая характеристика геолого-геофизических исследований на Средне-Уральском трансекте

2. Природа сейсмических элементов модели земной коры Среднего Урала

3. Методическая идея глубинных исследований на основе комплексирования сейсмических методов МОВ-ОГТ и ГСЗ

4. Сейсмогеологическая модель земной коры Среднего Урала

4.1. Основные черты строения земной коры Среднего Урала

4.2. Глубинная Трансуральская зона западного падения - новый элемент структурно-тектонической модели земной коры Среднего Урала

4.3. Основные черты сейсмогеологической модели верхней части литосферы Среднего Урала

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сейсмогеологическая модель земной коры Среднего Урала: по материалам Средне-Уральского трансекта»

Введение

Актуальность темы исследований и степень её разработанности

История геологического исследования и освоения Урала насчитывает более трех веков, но, несмотря на это, в понимании глубинного строения Уральского подвижного пояса важнейшую роль сыграли сейсмические исследования, начатые во второй половине XX века. Качественно новый уровень работ, значительно повысивший их информативность, отмечается с 1993 г., т.е. с началом работ на Средне-Уральском трансекте, когда глубинные сейсмические исследования методом отражённых волн в модификации способа общей глубинной точки (МОВ-ОГТ), увязанные с данными метода глубинных сейсмических зондирований (ГСЗ), потенциальных полей, а также с геоэлектрическими и геологическими работами стали основой комплексных глубинных геолого-геофизических исследований. В соответствии с Федеральной программой «Создание государственной сети опорных геолого-геофизических профилей, параметрических и сверхглубоких скважин» были выполнены три субширотных геолого-геофизических пересечения Урала глубинными профилями нового поколения (Южно-Уральским, Средне-Уральским, Полярно-Уральским), среди которых Средне-Уральский трансект оказался наиболее протяжённым. Он пересекает все геологические структуры Уральского подвижного пояса и даёт представление о глубинном строении центрального сегмента этого пояса.

Внедрение новых технологий, в первую очередь, цифровой регистрации в полевые региональные сейсмические исследования, появление мощных систем компьютерной обработки сейсмических данных привели к радикальному повышению информативности, детальности и достоверности (воспроизводимости) получаемых сейсмических изображений геологической среды. Появившаяся возможность анализировать не только структурные, кинематические, но и динамические характеристики сейсмических разрезов позволили по-новому рассматривать и анализировать как новые геофизические данные по Уралу, так и архивные данные прежних исследований за счет их переобработки, переинтерпретации и увязки с материалами более поздних наблюдений. Новые подходы к геотектонической интерпретации этих материалов на Урале актуальны не только на фоне продолжающейся в уральском геологическом сообществе смены господствующей геотектонической парадигмы от классической (геосинклинальной) к плитотектониче-ской, но и в плане выяснения соотношения субгоризонтальнеых и субвертикальных

движений в рамках плитотектонической концепции. При этом Урал рассматривается, как признанный в мире эталон линейных горно-складчатых поясов, прошедших полный цикл геодинамической эволюции [Иванов, 1998; Пучков, 2000, 2010].

Цели и задачи

Целью исследований является изучение глубинного строения земной коры и верхней мантии Среднего Урале на основе совместного анализа современных и архивных комплексных геолого-геофизических, в первую очередь, сейсмических данных.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

- получить отображение строения земной коры и верхней мантии Среднего Урала в полях отраженных и преломленных (рефрагированных) сейсмических волн.

-оценить наиболее вероятную природу интенсивных отражающих границ (зон) в верхней части консолидированной коры.

- определить направление и угол падения, морфологию, а также глубину проникания Главного Уральского разлома.

- выяснить возможные причины расхождения кажущейся мощности коры на Урале, полученной по данным докритических отражений, с мощностью коры, полученной по преломленным и закритическим отраженным волнам.

- построить принципиальную структурно-тектоническую модель верхней части литосферы Среднего Урала на основе комплекса геолого-геофизических данных.

Научная новизна

Впервые на "открытом" Урале (не перекрытом чехлом мезозойско-кайнозойских осадочных пород) во время работ на Средне-Уральском трансекте (а именно на первом его фрагменте - на профиле «Пилот-проект'1993») была доказана возможность и результативность работ по методике глубинного ОГТ в пределах открытых складчатых областей.

Впервые показано, что единственная глубинная отражающая зона на Среднем Урале, которая сечёт всю земную кору и проникает в верхнюю мантию до глубины около 80 км, т.е. до уровня астеносферы, имеет пологое западное падение и может быть прослежена сверху вниз и с востока на запад от Восточно-Уральской мегазоны до Преду-ральского прогиба.

Впервые показано, что зона Главного Уральского разлома, представляющая собой на дневной поверхности мощную сланцевую зону, ярко выраженная на сейсмическом разрезе в верхней коре и падающая практически без выполаживания на восток под углом около 40°, не прослеживается глубже 30 км. На этой глубине зона Главного Уральского разлома срезается упомянутой выше трансуральской структурой западного падения.

Теоретическая и практическая значимость работы

Доказана возможность использования удлинённых (до 20 секунд) записей, попутно полученных во время сейсмических работ на нефть и газ с малой (до 0.5 кг взрывчатого вещества) мощностью источников возбуждения, для изучения земной коры на всю её мощность.

Обоснована возможность совместной обработки архивных данных, полученных с цифровыми "линейными" сейсмостанциями предыдущего поколения, с данными, полученными современными как отечественными, так и зарубежными телеметрическими регистрирующими системами.

Установлено по сейсмическим данным, что значительная часть главных структур Среднего Урала находится в аллохтонном залегании. Выявленная глубинная конфигурация основных структур и их взаимоотношения позволяют по-новому взглянуть на закономерности размещения известных месторождений полезных ископаемых, на основе этого оценить перспективы поисков месторождений в новых районах и наметить направления дальнейших более детальных исследований.

Методология и методы исследования. Методология исследований заключается в анализе данных отдельных геофизических и геологических методов и синтезе результатов анализа в комплексную геолого-геофизическую модель. В качестве исходных используют данные таких геофизических методов, как сейсмометрия, гравиметрия, магнитометрия, с привлечением данных по магнито-теллурическим зондированиям, рельефу дневной поверхности, геологическому доизучению поверхности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее выразительными элементами в поле докритических сейсмических отражений в интервале консолидированной верхней коры на Среднем Урале являются отражения от сланцевых зон и зон тектонически переработанных пород.

2. Изучение глубинного сейсмогеологического строения литосферы требует комплексного применения метода МОВ-ОГТ (использующееся в нём поле докритических отраженных волн характеризует стабильную или квазистационарную составляющую строения среды) и метода ГСЗ (использующееся в нём поле закритическюс отраженных и преломленных волн быстрее реагирует на изменения свойств и состояния среды).

3. Земная кора Среднего Урала бивергентна и выразительна в поле докритических отражений, а переходная зона «кора-мантия» и верхняя мантия не содержат значимых отражательных элементов за исключением одной полого (под углом около 30°) падающей на запад отражающей зоны, которая прослеживается через всю кору и верхнюю мантию до глубин около 80 км, располагается непосредственно под современными Уральскими горами и, вероятно, играет важную роль в их формировании.

Степень достоверности и апробации результатов. Достоверность полученных результатов обеспечивается применением широко апробированной в мире техники и методики проведения полевых работ, использованием наиболее признанных систем обработки сейсмической информации и наиболее распространенных в мире интерпретационных моделей. Обработкой и интерпретацией полученных полевых данных по нескольким фрагментам Средне-Уральского занимались различные независимые группы отечественных и зарубежных геофизиков. При этом получены очень похожие финальные сейсмические разрезы. Неоднократная геологическая интерпретация и более поздняя переинтерпретация сейсмических разрезов на Среднем Урале в рамках обобщающих работ, выполненных другими специалистами у нас в стране и за рубежом, хорошо согласуется с моделью, представляемой автором в данной работе.

Результаты исследований автора неоднократно докладывались на ряде международных, всероссийских и региональных конференций, основными из которых являются: Международный геологический конгресс IGC (Пекин, Китай, 1996; Рио-де-Жанейро, Бразилия, 2000; Флоренция, Италия, 2004), 29-я Генеральная Ассамблея Международной ассоциация по сейсмологии и физике земных недр IASPEI (Салоники, Греция, 1997), XXIII Генеральная Ассамблея Европейской сейсмологической комиссии ESC (Прага, Чехословакия, 1992), Международный симпозиум по глубинному профилированию континентов и их окраин DeepSeismix (Будапешт, Венгрия, 1994; Плайа д'Аро, Испания, 1998; Хаяма, Япония, 2006; Саариселка, Финляндия, 2008; Кэрнс, Австралия, 2010); Международные рабочие симпозиумы по программе Европроба (Заречный, 1992,

1994; Нюкёбинг, Дания, 1992; Перлора, Испания, 1993; Москва, 1994, 1998, 2000; Екатеринбург, 1995; Гранада, Испания, 1996; Санкт-Петербург, 2001); Научная конференция "Чтения А. Н. Заварицкого" (Екатеринбург, 2000, 2004); Региональная конференция "Геология и минерально-сырьевые ресурсы Европейской территории России и Урала" (Екатеринбург, 2000); Научно-практическая конференция "85 лет геологической службе Урала" (Екатеринбург, 2005); Международный семинар "Модели земной коры и верхней мантии по результатам глубинного сейсмопрофилирования" (Санкт-Петербург, 2007)и др.

Публикации. По теме диссертации опубликовано более 80-ти работ, в том числе 1 монография и 21 публикация в журналах, входящих в перечень ВАК и/или в признаваемый ВАКом международный список цитирования Scopus. По данным проекта «Российский индекс научного цитирования» индекс Хирша (Н-индекс) Рыбалки А. В. по состоянию на август 2014 года равен 10.

Фактический материал. В качестве исходных фактических материалов использованы полевые данные МОВ-ОГТ, полученные Баженовской геофизической экспедицией (БГЭ) с участием (на начальном этапе) представителей университета г. Уппсала (Швеция). Финансирование работ МОВ-ОГТ на Средне-Уральском трансекте выполнялось за счёт средств федерального бюджета России и (на нескольких первых этапах) за счёт научных фондов Швеции, Германии, США, Швейцарии. В качестве данных ГСЗ использованы материалы по трём профилям ГСЗ, полученным БГЭ в 1970-1980-е годы по заказу Мингео СССР. Кроме этого использовались данные по гравитационному и магнитному полям, обобщённые в БГЭ. В качестве геологической основы использовалась геологическая карта-лента, созданная на основе изданных и авторских геологических карт, подготовленных сотрудниками Уральской геологосъемочной экспедиции, с учётом результатов специальных заверочных работ, проведённых непосредственно во время работ на трансекте.

Личный вклад. Автор принимал непосредственное участие в работах на всех этапах создания Средне-Уральском трансекта, в том числе на этапах постановки задач, полевых исследований (наблюдения ГСЗ, МОВ-ОГТ, геологические маршруты), обработки и интерпретации материалов. Автор был руководителем обработки и интерпретации материалов, а также ответственным исполнителем составления производственных отчё-

тов по ряду профилей, входящих в Средне-Уральский трансект, в том числе и итогового обобщающего отчёта.

Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка литературы, включающего 164 наименования. Текст диссертации изложен на 137 страницах, содержит 53 рисунка, 4 таблицы.

Благодарности. Автор благодарен всем, с кем он сотрудничал при выполнении глубинных сейсмических исследования Среднего Урала во время своей работы в Баже-новской геофизической экспедиции, в первую очередь это: В. С. Дружинин, С. Н. Кашубин, Т. В. Кашубина, Т. М. Хисматулин , В. Б. Соколов , Т. С. Силина, М. Т. Близнецов, М. В. Лясик, И. Г. Шкред, Н. В. Смолина, Ф. Ш. Исхакова , А. С. Кашубин, А. Н. Глушков, К. С. Иванов, Л. И. Десятниченко, М. С. Рапопорт, К. Юхлин, X. Палм, М. Фриберг, Э. Люшен, X. Эхтлер, Дж. Кнапп. Особую благодарность автор выражает Г. А. Петрову, в тесном сотрудничестве с которым выполнялись как полевые геологические редакционно-увязочные работы, так и геологическая интерпретация геофизических данных. Автор благодарен В. Н. Шмакову и В. Б. Писецкому, под руководством которых он выполнял научно-исследовательские курсовые и дипломную работы ещё во время обучения в Свердловском горном институте, что во многом определило дальнейшую геофизическую специализацию автора.

Эту работу автор посвящает памяти своих родителей, уральских геофизиков Л. Ф. Рыбалка и В. М. Рыбалки.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ НА СРЕДНЕ-УРАЛЬСКОМ ТРАНСЕКТЕ

Средне-Уральский трансект (международное название "ESRU" - Europrobe Seismic Reflection profiling in the Urals) представляет собой композитный опорный геолого-геофизический профиль, который объединил данные нескольких региональных профилей, выполненных в 1980-2000-е годы. Окончательное формирование этого профиля было завершено в 2006 году [Рыбалка и др., 2006, 2007].

Современные пересечения Урала выполнены в соответствии с Федеральной программой «Создание государственной сети опорных геолого-геофизических профилей, параметрических и сверхглубоких скважин». Эта программа во многом была инициирована благодаря успехам геолого-геофизических проектов международной программы "ЕВРОПРОБА" и её подпрограммы «Уралиды» [Строение и динамика..., 2006; European Lithosphère Dynamics, 2006]. Ппервыми сейсморазведочными работами по методике глубинных высокоразрешающих наблюдений МОВ-ОГТ в рамках программы "ЕВРО-ПРОБА" явились работы именно на Средне-Уральском трансекте. Более того, именно с работ на Средне-Уральском трансекте начались многочисленные не только сейсмические, но и другие геолого-геофизические полевые, лабораторные и камеральные исследования в рамках программы "ЕВРОПРОБА" в различных регионах Европы от Бискайского залива до Урала. При этом к изучению Урала было приковано особое внимание и отечественных, и зарубежных исследователей, т.к. он рассматривался как один из ключевых элементов, играющих важнейшую роль в представлениях о геологическом строения и эволюции Европы. Впоследствии отличительной чертой опорных геолого-геофизических профилей нового поколения в Российской Федерации стало отработанное на уральских трансектах обязательное использование глубинных исследований методом отражённых волн по технологии ОГТ в комплексе с данными ГСЗ, гравиметрии, магнитометрии, магнито-теллурических зондирований, геологических наблюдений.

Средне-Уральский трансект вместе с профилями «Уралсейс» (URSEIS, 1995 г.) [Глубинное строение..., 2001] и «Полярно-Уральский трансект» (2006-2008 гг.) [Рыбалка и др,. 2011] составили серию субширотных пересечений Уральского складчатого пояса глубинными профилями нового поколения в наиболее изученных и доступных для непосредственного геологического изучения областях Урала (Рисунок 1.1).

Рис. 1.1. Положение опорных геолого-геофизических профилей нового поколения на схеме тектонического районирования Урала [по В. Н. Пучкову, 2001]

1 - отложения чехла Русской платформы;

2 - Западно-Сибирская плита: а - чехол, б - палеозойские отложения Зауральской мегазоны Урала под чехлом плиты; 3 - пермская моласса Пре-дуральского краевого прогиба; 4 - Западно-Уральская мегазона: а - осадки Бельско-Елецкой зоны, б - осадки Зилаирско-Лемвинской зоны; 5 - Центрально-Уральская мегазона: 6 - Тагило-Магнитогорская мегазона; 7 - Восточно-Уральская мегазона; 8 - Главный Уральский разлом; 9 - границы мегазои и разломы; 10-линии профилей ГСЗ (уральские фрагменты Красно-уральского, Ханты-Мансийского профилей и геотраверса «Гранит» вошли составной частью в Средне-Уральский трансект): 11 - линии глубинного МОВ-ОГТ на опорных геолого-геофизических профилях нового поколения; 12 - Уральская сверхглубокая скважина СГ-4

Причем первым из этих грансектов начал создаваться Средне-Уральский, т.к. к моменту началу работ по программе "ЕВРОПРОБА" в районе Уральской сверхглубокой скважины уже имелись материалы ГСЗ по отработанным ранее профилям [Дружинин и др.. 1981; Дружинин. 1983; Геотраверс «Гранит».... 2002]. которые впоследствии вошли как обязательные в комплекс геофизической информации по опорным профилям. Правда первым был завершен Южно-Уральский трансект (URSEIS'1995) благодаря концентрации финансового участия и вовлечения в его выполнение большого количества российских и зарубежных предприятий и институтов [Berzin et al.. 1996: Knapp et al., 1996; Corbonel et al., 1996: Глубинное строение..., 2001]. Эти профили дополнили сеть из 13-ти профилей ГСЗ предыдущих поколений на Урале [Дружинин и др.. 1982; Рыбалка и др.. 2000: Кашубин. Дружинин. Рыбалка. 2007]. Уральские опорные профили получили титул «трансектов» (международное названия профилей-пересечений), т.к. они полно-

стью пересекают в субширотном направлении такую надпорядковую структуру, как Урал. При этом отметим, что профили, которые пресекают несколько надпорядковых структур, принято называть геотраверсами.

Особый интерес к изучению Уральского региона обусловлен не только тем, что он является уникальной подземной кладовой самых разнообразных полезных ископаемых, но и считается одним из общепризнанных мировых эталонов линейных орогенов, прошедших полный цикл геодинамического развития [Пейве и др., 1977; Иванов и др., 1986; Иванов, 1998; Пучков, 2010 и др.]. В геодинамической истории Урала выделяются следующие этапы: предрифтовый (рифей - венд); континентального рифтогенеза (кембрий - нижний ордовик); океанического спрединга (средний - верхний ордовик); остро-водужный (верхний ордовик - верхний девон); коллизионный (верхний девон - пермь); ограниченного пост-орогенного растяжения (триас) и субплатформенный [Иванов и др., 2010]. Современный Уральский горный пояс в целом наследует положение и простирание западной части позднепалеозойского коллизионного орогена. При этом пенеплени-зированный палеозойский ороген значительно шире, чем современные Уральские горы, возникшие в результате неогеновой активизации [Свяжина и др., 2005]. Тем не менее, именно структуры палеозойского орогена, в том числе и скрытые под мезозойско-кайнозойскими осадками соседних плитных областей, во многом определяют основные черты геологического строения Урала.

В целом для Урала характерны такие уникальные черты как присутствие глубинных "корней гор" (в других регионах мира "корни гор" в палеозойских орогенах не сохранились) [СагЬопеН е1 а1., 1996], наличие хорошо сохранившихся офиолитовых и ост-роводужных вулканогенных комплексов, пояса высокобарических метаморфитов, гранитно-метаморфического пояса. Являясь северо-западным звеном Урало-Монгольского складчатого пояса палеозоя, Урал состоит из двух главных секторов - палеоконтинен-тального и палеоостроводужного (или палеоокеанического в терминологии В. Н. Пучкова [2010, С. 169] . В геологическом строении Урала выделяется несколько крупных структур, прослеживающихся вдоль всего орогена, а именно (с запада на восток): в составе палеоконтинентального сектора - Предуральский передовой (форландо-вый) прогиб; структуры тектонически переработанной окраины Восточно-Европейского палеоматерика (Западно-Уральская и Центрально-Уральская мегазоны); в составе палеоостроводужного сектора - аккретированные к континентальной окраине палеоост-

роводужные стратифицированные и интрузивные образования, объединяемые в составе Войкаро-Щучьинской, Тагильской и Магнитогорский мегазон; коллаж гетерогенных мегаблоков и аллохтонных пластин с субконтинентальным и островодужным типами коры, составляющих Восточно-Уральскую и Зауральскую мегазоны. Границей между палеоконтинентальным и палеоостроводужным секторами Урала является зона Главного Уральского разлома, которая, в свою очередь, состоит из нескольких крупных разломов, сливающихся в единую шовную зону шириной до 20 км, падающую на восток. Главный Уральский разлом прошёл длительную палеозойско-раннемезозойскую эволюцию, в которой выделяются как минимум четыре основных этапа с разными преобладающими направлениями смещений 1) раннепалеозойский рифтовый разлом растяжения; 2) среднепалеозойская зона субдукции; 3) позднепалеозойский левый сдвиго-надвиг; 4) триасовый сброс. [Рыльков и др., 2013].

Средне-Уральский субширотный трансект географически начинается на западе у г. Кунгур Пермской области, проходит рядом с городами Кушва, Красноуральск, пос. Басьяновский в Свердловской области и закачивается на востоке у пос. Куминский в Тюменской области. (Рисунок 1.2) Трансект пересек все главные структуры Уральского орогена на широте Уральской сверхглубокой скважины СГ-4, начинаясь на западе в пределах Русской плиты Восточно-Европейской платформы и заканчиваясь в пределах Тюменско-Кустанайского прогиба, перекрытого мощным осадочным чехлом ЗападноСибирской плиты (Рисунок 1.3).

Общая протяженность профилей МОВ-ОГТ на Средне-Уральском трансекте составила 740 км. Профили были пройдены вдоль имеющихся дорог и лесных просек, поэтому с учетом кривизны линий наблюдений длина сейсмического разреза ОГТ вдоль трансекта составила 566 км (Рисунок 1.4). В Средне-Уральский трансект входит несколько профилей МОВ-ОГТ, отработанных в течение восьми полевых сезонов с 1993 по 2004 г. Кроме этого, в 1994 и 1997 гг. в рамках исследований на Средне-Уральском трансекте были проведены детальные сейсмические наблюдения в стволе и в околос-кважинном пространстве Уральской сверхглубокой скважины СГ-^. Ниже приводится соответствие российского и международного вариантов названий экспериментов, выполненных в полосе трансекта. В отечественной и зарубежной литературе может встречаться как те, так другие названия.

ZJ

s

СП

О

и 12 s

CJ

ra Q.

ЬЙ

t—

О

m

О

s

S

iL)

S -9- 2

ra

S

oj

о —

ra

Ci

H

о

C? ra

s >,

C-

с

OJ

s

n

ZJ Cl

£ U

<U О

S <u s s

о

s

о о

о

сЗ DC

ra ü o

CU

©

ri

Е5Ку 1999 ;

, «ни 1995 «I

Шм

жо

Л ЕЗВи*1998

'КчуЖваЗ

¡Звктвш

аЖ йш ЛИ

Пермь

Рис. 1.3. Фрагмент тектонической карты Урала без Мг-Кг чехла [Соболев и др.. 1983] с положением профилей МОВ-ОГТ Средне-Уральского трансекта (см. табл. 1)

( \Т)а, и'Гл

Рельеф Магнитное поле Гравитационное поле

Альтитуда, м А

ВосточноЕвропейская платформа

Тюменско-Кустанайская мегазона

Рис. 1.4. Глубинный динамический разрез МОВ-ОГТ по Средне-Уральскому трансекту с графиками потенциальных полей и рельефа дневной поверхности

Соответствие названий полевых экспериментов МОВ-ОГТ Средне-Уральского трансекта в российской и международной терминологии

Обозначение профилей в рамках МПР РФ Обозначение в рамках Европробы

Профили МОВ-ОГТ на Средне-Уральском трансекте ESRU

"Пилот-проект'93 " ESRU'93 (ESRU'1993)

"Пилот-проект'95 Ю-С" ESRU'95 S-N (ESRU11995 S-N)

"Пилот-проект'95 3-В" ESRU'95 W-E (ESRU'1995 W-E)

"СГ-4 - Басьяновский" ESRU'96 (ESRU'1996)

"Моршинино-Санкино" совместно с "Западным фрагментом регионального профиля I (западный участок)" ESRU'98 (ESRU'1998)

" Западный фрагмент регионального профиля I" (центральный и восточный участки) ESRU'99 (ESRU'1999), ESRU'04 (ESRU'2004)

"Серебрянка-Березовка" SB'01-03 (ESRU'2001-2003)

За несколько полевых сезонов отработки Средне-Уральского трансекта методика полевых наблюдений на нём видоизменялась, с одной стороны, благодаря накапливанию опыта таких работ, а с другой стороны, в связи с изменением условий финансирования этих работ как в России, так и за рубежом. Если эксперименты в западной части трансекта ориентировались, в первую очередь, на изучение глубинного строения земной коры с охватом верхов мантии, то с движением на восток акценты стали меняться, и на первый план вышли задачи регионального изучения Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции, т.е. относительно малых глубин. Полевые сейсмические наблюдения MOB на Средне-Уральском трансекте выполнялись с использованием линейных и телеметрических регистрирующих систем. За время проведения работ на трансекте произошла смена поколений полевой сейсморазведочной аппаратуры, повысилась надёжность, возросла точность измерения входных сигналов (17-разрядные цифровые сейсмостан-ции сменились на 24-разрядные). Произошла также смена поколений носителей цифровой информации. Полевые сейсмические материалы по трансекту были записаны на носителях 6-ти типов (бобины с магнитной лентой, картриджи стриммеров 3-х типов, магнитооптические и оптические диски). Несмотря на то, что на профилях Средне-Уральского трансекта использовалась разная длина сейсмической записи (Таблица 2),

Параметры исследований на профилях МОВ-ОГТ, являющихся составными частями Средне-Уральского трансекта

№ п/п Название профиля, исполнитель полевых работ Длина профиля, км Взрывной интервал Длина записи, с исх./арх. Число каналов С/станция Шаг дискр. мс ф.н.