Сейсмодатчики для систем защиты реакторных установок АЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.01, кандидат технических наук Борисов, Павел Александрович
- Специальность ВАК РФ05.11.01
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат технических наук Борисов, Павел Александрович
Введение.
Глава 1 Анализ сейсмоколебаний и средств их измерения.
1.1 Основные характеристики землетрясений и защитные мероприятия атомных станций.
1.2 Анализ требований к сейсмодатчикам, предназначенным для эксплуатации на атомных станциях.
1.3 Анализ технического уровня современных сейсмодатчиков.
1.4 Анализ режимов работы измерительных преобразователей инерционного действия.
Выводы по главе 1.
Глава 2 Исследование структур акселерометров и определение их параметров.
2.1 Классификационные признаки акселерометров.
2.2 Исследование акселерометров прямого преобразования.
2.3 Исследование особенностей построения компенсационных акселерометров.
2.4 Результаты моделирования акселерометров с магнитоэлектрическим уравновешиванием.
2.5 Теоретическая оценка недостоверности косвенного » метода контроля характеристик акселерометров с магнитоэлектрическим уравновешиванием.
Выводы по главе 2.
Глава 3 Методы и средства обеспечения метрологических характеристик сейсмодатчиков.
3.1 Анализ относительной погрешности сейсмодатчиков.
3.2 Анализ погрешностей определения модуля вектора сейсмоускорения.
• 3.3 Определение статических характеристик акселерометров.
3.4 Динамическая градуировка сейсмодатчиков.
Выводы по главе 3.
Глава 4 Разработка и экспериментальные исследования сейсмодатчиков.
4.1 Разработка функциональной схемы сейсмодатчиков.
4.2 Разработка и экспериментальные исследования сейсмоприемников.
4.3 Результаты разработки сейсмодатчиков.
4.4 Экспериментальная оценка недостоверности косвенного метода определения характеристик сейсмодатчиков.
4.5 Обеспечение электромагнитной совместимости сейсмодатчиков.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сейсмодатчики для систем защиты реакторных установок АЭС»
Актуальность темы
Антисейсмическая защита промышленных объектов, особенно, таких как атомные станции, имеет огромное практическое значение, для человеческого общества, поскольку землетрясения представляют собой опасное природное явление. Все большее число стран теперь строят и эксплуатируют ядерные реакторы для производства электроэнергии. Из-за тяжести последствий аварий таких реакторов их проектирование и эксплуатация подвергаются строгому правительственному контролю. Проект станции составляется так, чтобы рассчитанные колебания фунта не могли привести к нарушению работы станции и не создали угрозы для безопасности и здоровья и обслуживающего персонала и местного населения [1-3].
Для обеспечения автоматической аварийной остановки реактора при землетрясениях заданной интенсивности предусматривается применение системы сейсмометрического контроля и сигнализации, формирующей команды на остановку реактора, а также автоматическую регистрацию колебаний на уровне подошвы здания реакторной установки. Такие решения нацелены на максимальную предусмотрительность, значительно превышающую ту, что считается необходимой для других типов сооружений. В этой связи к сейсмодатчикам систем аварийной защиты ядерных реакторов предъявляются жесткие требования к показателям надежности и стабильности метрологических характеристик.
Решению многих вопросов, связанных с разработкой методов и средств измерений параметров колебательных процессов, способствовали работы А.Н. Крылова, Б.Б. Голицына, Ю.И. Иориша, Л.Д. Гика и других.
Однако в целом состояние научных разработок современных сейс-модатчиков не позволяет решить многих задач проектирования.
• Известны применяемые в измерительной технике для измерения параметров колебаний пьезоэлектрические сейсмоприемники, состоящие из инерционного элемента, совмещенного с пьезоэлектрическим преобразователем [4—6]. Неудовлетворительная чувствительность и точность измерений низкочастотных колебаний, а также значительная чувствительность указанных датчиков к неизмеряемым компонентам, не позволяют применять их в системах аварийной защиты реакторов.
• Известны также датчики, в которых в качестве преобразователя сейсмических колебаний в электрический сигнал применяется дифференциальный трансформатор [7]. В них подвижные и неподвижные обмотки дифференциального трансформатора размещены на корпусе и инерционном элементе соответственно. Их взаимное смещение при воздействии на датчик сейсмоускорения, изменяя коэффициент трансформации, приводит к пропорциональному изменению амплитуды выходного сигнала. К числу
• недостатков таких датчиков относятся неудовлетворительная стабильность метрологических характеристик и низкая устойчивость к воздействию электромагнитных помех, характерных для процесса эксплуатации на энергетических объектах.
В настоящее время известны сейсмодатчики, предназначенные для работы в составе аппаратуры индустриальной антисейсмической защиты, в которых в качестве сейсмоприемников используются индукционные виб-т рометры, обладающие высокой чувствительностью [8]. Однако следует отметить, что эти сейсмодатчики обладают рядом существенных недостатков, к которым относятся невозможность калибровки всего измерительного тракта без применения виброиспытального оборудования, ограниченный частотный диапазон измерений в области низких частот, невысокая точность, неудовлетворительная устойчивость к электромагнитным помехам.
Кроме того, режим проверки исправности сейсмодатчика в процессе эксплуатации не включает в себя проверку трех сейсмоприемников, расположенных по взаимно-перпендикулярным направлениям, являющихся основным функциональным узлом сейсмодатчика.
Решение поставленных выше задач обуславливает актуальность представленной работы.
Цель работы состоит в развитии теории измерений сейсмоколеба-ний, обеспечивающей создание на ее основе сейсмодатчиков для аппаратуры аварийной защиты атомных станций, отличающихся высокими метрологическими характеристиками, показателями надежности и помехоустойчивости.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие основные задачи:
1. Развитие методов измерений сейсмоускорений на основе исследований характеристик измерительных преобразователей инерционного действия.
2. Разработка и определение основных параметров сейсмоприемников, являющихся основным функциональным узлом сейсмодатчика.
3. Совершенствование алгоритма определения модуля вектора сейс-моускорения.
4. Разработка и исследование характеристик сейсмодатчиков для систем защиты реакторных установок АЭС.
Методы исследования
Теоретические исследования базируются на положениях теории электрических цепей, теории автоматического регулирования, теории погрешностей, теории математической статистики, методах математического анализа, теории вероятностей. Основные теоретические положения и результаты моделирования на ЭВМ подтверждены экспериментальными исследованиями.
Моделирование проводилось в среде MATLAB.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Развит метод измерений сейсмоколебаний, который позволяет расширить частотный диапазон в области нижних частот, заключающийся в использовании в качестве сейсмоприемников измерительных преобразователей инерционного действия в режиме акселерометра.
2. Предложен способ формирования модуля вектора сейсмоускоре-ния по геометрической сумме проекций вектора на три ортогональные оси X, Y, Z, позволяющий получить линейную функцию преобразования и повысить точность сейсмодатчиков.
3. Определено аналитическое выражение для определения амплитудного значения модуля вектора сейсмоускорения при гармоническом входном сигнале с применением стандартизованных универсальных вольтметров эффективного значения.
4. Предложен косвенный метод контроля характеристик сейсмодатчиков тестовым электрическим сигналом без применения виброиспытательного оборудования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Способ формирования модуля вектора сейсмоускорения по геометрической сумме проекций вектора на три ортогональные оси X, Y, Z.
2. Способ определения амплитудного значения модуля вектора сейсмоускорения при гармоническом входном сигнале с применением стандартизованных универсальных вольтметров эффективного значения.
3. Косвенный метод контроля характеристик сейсмодатчиков тестовым электрическим сигналом без применения виброиспытательного оборудования.
4. Способ автоматической проверки исправности сейсмодатчиков без отключения от системы аварийной защиты реакторной установки.
Практическая значимость
1. Разработаны и исследованы акселерометры АЛЕ 037 с магнитоэлектрическим уравновешиванием, отличающиеся улучшенными метрологическими характеристиками, пригодные для измерений сейсмоускорений и построения на их основе сейсмодатчиков.
2. Предложен способ определения амплитуды модуля вектора сейс-моускорения при гармоническом входном сигнале, позволяющий применять стандартизованные универсальные вольтметры эффективного значения в процессе изготовления и эксплуатации сейсмодатчиков.
3. Впервые предложен и реализован режим автоматической проверки исправности всего измерительного тракта сейсмодатчиков на протяжении всего жизненного цикла без отключения от системы аварийной защиты реакторной установки.
3. Разработаны и внедрены сейсмодатчики БСД 1, БСД 1-01, СД 4, отличающиеся улучшенными метрологическими характеристиками и показателями надежности по сравнению с аналогами, а также обладающие меньшими массой и габаритами.
4. Предложены обоснованные технические и методические решения, внедрение которых позволяет обеспечить соответствие сейсмодатчиков БСД 1, БСД 1-01, СД 4 требованиям IV группы исполнения по жесткости электромагнитной обстановки ГОСТ Р 50746-00. Это позволяет улучшить их эксплуатационные характеристики и гарантирует безопасную эксплуатацию другим техническим средствам.
Реализация работы
Результаты теоретических и экспериментальных исследований получили практическое воплощение в разработанных в НИИ физических измерений сейсмодатчиках типа: БСД 1, БСД 1-01, СД 4.
Перечисленные выше сейсмодатчики успсшпо эксплуатируются в России и за ее границами на таких АЭС как: Балаковская (Россия), Калининская (Россия), Ровенская (Украина), Южно-Украинская (Украина), Запорожская (Украина), Хмельницкая (Украина). Проведена поставка комплекта сейсмодатчиков на АЭС "Бушер" (Иран). Планируется эксплуатация сейсмодатчиков на АЭС Болгарии и Индии.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на Международных научно-технических конференциях "Методы и средства измерения в системах контроля и управления" (г. Пенза, 2001, 2002 гг.), на всероссийских научно-технических конференциях "Датчики и детекторы для АЭС" (г. Пенза, 2002, 2004 гг.), на всероссийских научно-технических конференциях "Состояние и проблемы измерений" (г. Москва, 2000, 2002 гг.), на конференциях молодых специалистов "Наукоемкие проекты и высокие технологии — производству XXI века" (г. Пенза, 2002, 2003, 2004 гг.), на Международной молодежной научно-практической конференции "Люди и космос" (г. Днепропетровск, 2002 г.), на Международном симпозиуме " Надежность и качество" (г. Пенза, 2004 г.), на научно-технической конференции молодых специалистов (г. Королев, 2002 г.)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, получен патент РФ на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы включающего 108 наименований, трех приложений. Диссертационная работа изложена на 121 странице основного текста, содержит 36 рисунков и 8 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы измерения по видам измерений», Борисов, Павел Александрович
Основные результаты и выводы работы сводятся к следующему:
1. Развит метод измерений сейсмоколебаний, позволяющий расширить частотный диапазон измерений в области нижних частот, заключающийся в использовании в качестве сейсмоприемников измерительных преобразователей инерционного действия в режиме акселерометра.
2. Проведено моделирование АЧХ и ФЧХ акселерометра с емкостным преобразователем перемещения и магнитоэлектрическим обратным преобразователем, которое позволяет определить конструктивные параметры отдельных узлов и исследовать режимы работы акселерометра.
3. Впервые определено соотношение между эффективным и амплитудным значением модуля вектора сейсмоускорения при гармоническом входном сигнале, позволяющее применять стандартизованные универсальные вольтметры эффективного значения в процессе изготовления и эксплуатации сейсмодатчиков.
4. Разработаны и исследованы компенсационные акселерометры АЛЕ 037 с магнитоэлектрическим уравновешиванием, отличающиеся улучшенными метрологическими характеристиками и пригодные для измерений сейсмоускорений.
5. Впервые предложен и реализован способ автоматической проверки исправности всего измерительного тракта сейсмодатчиков на протяжении всего жизненного цикла без отключения от системы аварийной защиты реакторной установки.
6. Предложен и реализован косвенный метод калибровки сейсмодатчиков, внешним электрическим тестовым сигналом, не требующий применения виброиспытального оборудования.
7. Разработаны и внедрены сейсмодатчики БСД 1, БСД 1-01, СД 4, отличающиеся улучшенными метрологическими характеристиками и показателями надежности по сравнению с аналогами, а также обладающие меньшими массой и габаритами.
8. Предложены обоснованные технические и методические решения, внедрение которых позволяет сейсмодатчикам БСД1, БСД1-01, СД 4 соответствовать параметрам IV группе исполнения по жесткости электромагнитной обстановки ГОСТ Р 50746-00, что приводит к улучшению их эксплуатационных характеристик и гарантирует безопасную эксплуатацию другим техническим средствам.
9. Разработанные сейсмодатчики БСД 1 и СД 4 получили высокую оценку: сейсмодатчик БСД 1 в 2001 году стал лауреатом программы "Сто лучших товаров России", в 2003 году в Вашингтоне получил серебряную медаль международной программы "Golden Galaxy", а сейсмодатчик СД 4 удостоен золотой медали на 53-м Всемирном Салоне инноваций, научных исследований и новых технологий "БРЮССЕЛЬ ЭВРИКА 2004", проходившем с 16 по 21 ноября 2004 г. в г. Брюсселе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационная работа посвящена вопросам разработки сейсмодат-чиков для систем защиты реакторных установок АЭС.