Сегментарная отчетность в системе финансового учета коммерческих организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Кутепов, Александр Сергеевич

  • Кутепов, Александр Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 191
Кутепов, Александр Сергеевич. Сегментарная отчетность в системе финансового учета коммерческих организаций: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Ростов-на-Дону. 2009. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кутепов, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-правовые основы формирования сегментарной отчетности

1.1 Понятие и сущность сегментарной отчетности в системе бухгалтерского учета

1.2 Необходимость составления сегментарной отчетности для стратегического управления организацией

1.3 Сегментарная отчетность в условиях рынка: сходства и различия требований ПБУ и МСФО

ГЛАВА 2. Организация сегментарного учета в коммерческих организациях

2.1 Учетно-аналитическая информация в системе управления коммерческими организациями

2.2 Учетная политика организации для целей ведения сегментарного учета

2.3 Особенности сегментарного учета операций по внутрихозяйственным расчетам

ГЛАВА 3. Методические основы составления сегментарной отчетности и оценки результатов деятельности сегментов

3.1 Методика составления сегментарной отчетности в коммерческих организациях

3.2 Оценка деятельности сегментов в коммерческих организациях

3.3 Оценка стратегических решений в рамках сегментарной отчетности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сегментарная отчетность в системе финансового учета коммерческих организаций»

Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики конкурентоспособность организации зависит от ее управленческой деятельности. В этой связи возрастает роль бухгалтерского учета, т.к необходимо не просто определить финансовый результат, а определить эффект от операционной, финансовой и инвестиционной деятельности организации.

Бухгалтерский финансовый учет не в полной мере обеспечивает менеджеров разных уровней необходимой информацией. Он не может предоставлять информацию для стратегического управления организацией. Стратегическое управление на уровне конкурентной стратегии - это анализ конкретного продукта, реализуемого на конкретном рынке в условиях конкуренции с определенными компаниями. По этим причинам разработка стратегии управления требует наличия информации о продуктах и рынках сбыта. В связи с этим роль сегментарного учета и отчетности в современном бухгалтерском учете неизмеримо растет по следующим причинам.

Во-первых, практически отсутствуют работы по систематизации сегментарной отчетности и по методике ее составления, что необходимо для экономического анализа деятельности организаций. Большинство стандартов и нормативных документов, касающихся регулирования сегментарной отчетности, требуют дезагрегирования информации по самым разным позициям. Это является отражением развития бизнеса, особенно в отношении корпораций. Однако представление сегментарной отчетности - это нововведение в области раскрытия информации, которое еще предстоит развивать.

Во-вторых, почти полностью отсутствуют исследования в области организации учета по различным категориям сегментов: внутренним, внешним, инновационным, стратегическим и др. А ведь известно, что информация в рамках сегментарного учета должна обеспечивать конкурентные позиции организации. Чтобы обеспечить стратегические позиции, менеджеры организаций должны получать информацию, показывающую, у кого, как, насколько и почему компания выиграла и кому проиграла в конкурентной борьбе. Обычные показатели прибыли не дают такой информации. Вместо них требуется большое количество стратегических индикаторов функционирования компании, которые обеспечивали ранее предупреждение о необходимости внесения изменений в конкурентную стратегию компаний. Простейшим показателем для многих фирм станет, например, неожиданное изменение относительной доли рынка основных продуктов компании. Мониторинг доли рынка позволяет компании определить, завоевывает ли она или теряет позиции на нем; анализ относительных долей рынка покажет силу конкурентов.

В-третьих, наличие сегментов в системе управления и подведение итогов по ним позволит решать тактические и стратегические проблемы управления в условиях неопределенности, быстрой приспособляемости к меняющейся ситуации. В этих условиях и при наличии соответствующей информации менеджмент компаний может руководствоваться соответствующей стратегией, обеспечивающей процветание на рынке в соответствии со сложившимися условиями.

В-четвертых, использование сегментов в системе управления организацией значительно расширяет возможности предприятий в экспансии продаж, как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Поскольку, при сопоставлении отдельных категорий потребителей различных видов производимой продукции и оказываемых услуг могут быть выявлены незанятые рыночные ниши. Далее следует оценка потенциальной выгодности заполнения обнаруженного пробела в товарном ассортименте и организация сегментарного учета.

Эти четыре основные позиции подтверждают актуальность разработки и внедрения бухгалтерской модели сегментов деятельности на предприятиях.

Степень разработанности проблемы. В проведенном исследовании были изучены труды современных отечественных авторов, в числе которых необходимо отметить: Р.А Алборова, П.С. Безруких, И.Н. Богатую, М.А. Бахрушину, Д.А. Ендовицкого, В.Б. Ивашкевича, А.Н. Кизилова, Н.Т. Лабынцева, М.В. Мельник, В.В. Патрова, В.Ф. Палия, А.Х. Раметова, А.А. Соколова, В.И. Ткача, Н.Н. Хахонову, К.В. Щиборща и др.

Среди зарубежных авторов следует выделить исследования и труды: А. Апчерч, Д. Хана, Ч. Хор грена, Д. Фостера и др.

Теоретическая и практическая актуальность исследования, значение сегментарной отчетности в современных условиях хозяйствования определили выбор диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических положений и разработка методических рекомендаций по составлению сегментарной отчетности для принятия эффективных управленческих решений в коммерческих организациях.

Для достижения поставленной цели, необходимо решение следующих задач:

- исследовать теоретические аспекты формирования сегментарной отчетности в системе управления коммерческими организациями; изучить законодательную базу формирования сегментарной отчетности в России и за рубежом, сформулировать основные рекомендации по совершенствованию ПБУ 12/2000 «Информация по сегментам»;

- определить влияние трансфертных цен на результаты деятельности сегментов и организации в целом; определить основные проблемы формирования сегментарной отчетности и дать практические рекомендация по ее составлению;

- разработать основные показатели оценки деятельности сегментов по данным сегментарной отчетности для принятия обоснованных управленческих решений.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились проблемы теории и практики составления сегментарной отчетности в коммерческих организациях различных форм собственности.

Объектом исследования выбраны коммерческие организации Ростовской области.

Теоретико-методологической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные теории и практики бухгалтерского учета, в том числе и сегментарного учета, нормативно-правовые акты, специальная литература в области бухгалтерского учета, анализа хозяйственной деятельности, статистики.

В ходе исследования использовались следующие методы: наблюдение, группировка, обобщение, системный подход, сравнение, анкетирование, исторический и логический подход.

Работа выполнена в рамках Паспорта специальности 08.00.12 — «Бухгалтерский учет, статистика» раздела 1 - Бухгалтерский учет и экономический анализ, пункта 1.7 «Адаптация различных систем бухгалтерского учета. Их соответствие международным стандартам» и пункта 1.10 «Особенности формирования бухгалтерской и статистической отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности».

Информационная база исследования. При выполнении диссертационной работы использовались законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации в области бухгалтерского учета, официальные статистические данные, научные издания отечественных и зарубежных авторов посвященных проблеме составления и интерпретации сегментарной отчетности, положения по бухгалтерскому учету, международные стандарты финансовой отчетности, интернет-ресурсы, а также финансовая отчетность коммерческих организаций.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что использование методики составления сегментарной отчетности в практике бухгалтерского учета коммерческих организаций позволит наиболее точно отразить результаты деятельности каждого сегмента и определить степень их влияния на результаты деятельности Компании, что в итоге не может не отразиться на его положительной деятельности.

Научная новизна результатов исследования заключается в теоретическом обосновании необходимости составления сегментарной отчетности и практическом решении вопросов, связанных с разработкой методики ее составления в коммерческих организациях.

В процессе исследования были получены следующие научные результаты:

1. Дано авторское определение понятию «сегмент» как созданному для единых целей, компоненту компании, который выделен из общей организационной структуры по следующим условиям и критериям деятельности, таким как: назначение товаров, работ, услуг; процесс производства товаров, оказания услуг, выполнения работ; методам продажи товаров и распространения работ, услуг: сходств условий, определяющих экономические и политические системы государств; общности правил валютного контроля; сходства деятельности и других условий деятельности, что позволит более достоверно раскрыть его экономическое содержание.

2. Доказана необходимость и сформулированы условия эффективного ведения сегментарного учета и отчетности коммерческими организациями различных форм собственности и отраслей народного хозяйства, к которым относятся: заинтересованность и инициатива руководителей предприятий и организаций; наличие квалифицированных специалистов; отраслевые методические рекомендации по ведению бухгалтерского учета; идеология коллектива; совершенствование организационной и финансовой структуры предприятия и методов управления; адекватные системы бухгалтерского учета и товародвижения; информационное обеспечение, что позволит создать эффективную систему сегментарного учета и отчетности, решающую вопросы стратегического управления.

3. Выявлены основные отличия российского ПБУ 12/2000 «Информация по сегментам» от МСФО 8 «Операционные сегменты» и сформулированы основные рекомендации по совершенствованию действующего ПБУ, включающие разделы не нашедшие отражения в отечественном стандарте и связанных с определением доходов и расходов; основой ценообразования для передач товаров, работ, услуг между сегментами; базой распределения доходов и расходов, активов и обязательств между сегментами и головной организацией, которые будут наиболее подробно раскрывать требования ПБУ 12/2000 «Информация по сегментам».

4. Разработана методика составления сегментарной отчетности, заключающаяся в определении: бухгалтерского учета по сегментам; сегментов по которым должна раскрываться информация и выделении из них отчетных, а также раскрытии информации по отчетным сегментам при составлении бухгалтерской финансовой отчетности, что позволит наиболее точно и полно раскрыть информацию о деятельности организации в разрезе различных сегментов.

5. Определены основные финансовые показатели оценки деятельности сегментов (затраты на 1 руб. продукции; прибыль; остаточная прибыль; рентабельность активов; экономическая добавленная стоимость; эффективность производственных затрат; общие затраты) и нефинансовые показатели (уровень удовлетворенности клиентов; объем производства; простои; производительность труда; средний расход материалов; текучесть кадров; соотношение ИТР и рабочих; количество сотрудников повысивших квалификацию), с помощью которых необходимо производить оценку текущего состояния и результатов деятельности, а также направлений развития сегментов, что в конечном итоге будет способствовать улучшению менеджмента в организации.

6. Разработаны формы сегментарной отчетности по операционным и географическим сегментам деятельности с горизонтальной, вертикальной и матричной структурой, включающие такие важные показатели, как: выручка; расходы; финансовый результат; активы; обязательства; амортизационные отчисления; капитальные вложения. Это позволит наиболее эффективно раскрывать информацию по сегментам для целей управления коммерческими организациями.

7. Представлен порядок бухгалтерского учета операций по внутрихозяйственным расчетам, с использованием новых субсчетов 90.5 «Доходы сегмента», 90.6 «Расходы сегмента», что позволит наиболее эффективно вести учет доходов и расходов сегментов, а также достоверно определять их финансовый результат.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты исследования позволили сформировать основные теоретические положения ведения сегментарного учета и практические рекомендации по составлению сегментарной отчетности в коммерческих организациях.

В практической деятельности коммерческих организаций могут быть использованы следующие результаты исследования:

- определены основные показатели оценки деятельности сегментов, на основании которых происходит оценка эффективности деятельности сегментов;

- разработана методика составления сегментарной отчетности и ее формы, позволяющие наиболее эффективно раскрывать информацию по сегментам для целей стратегического управления коммерческими организациями.

- отражен порядок учета операций по внутрихозяйственным расчетам, с использованием новых субсчетов, который позволяет более достоверно определять финансовый результат деятельности сегмента.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на региональных научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах, опубликованы в сборниках научных трудов и специализированных бухгалтерских журналах, в том числе журналах рекомендованных ВАК.

Разработанные автором рекомендации по составлению сегментарной отчетности апробированы в коммерческих организациях Ростовской области: ООО КЗ «Ростсельмаш», ООО Группа «Агроком», ООО Концерн «Покровский».

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 7 работах общим объемом 3,38 п.л., в том числе 3 работы объемом 2,24 п.л. опубликованы в журналах рекомендованных ВАК.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 125 наименований, 6 приложений. Диссертация представлена на 191 странице текста, проиллюстрирована 14 таблицами и 18 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Кутепов, Александр Сергеевич

Результаты исследования представлены в таблице 2.3.1.

Из таблицы 2.3.1. видно, что все коммерческие организации г. Ростов-на-Дону абсолютно одинаково ответили на одни и те же вопросы. Организации, говоря о влиянии трансфертной цены на деятельность сегмента, считают о ее прямом влиянии на деятельность сегмента.

Действительно, ведь трансфертная цена установленная сегментом-продавцом является его доходом. То есть, трансфертная цена оказывает непосредственное влияние на рентабельность сегмента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Потребности клиентов и рост конкуренции стимулируют российские организации расширять масштабы своей деятельности, превращаться из организаций местного значения в крупные компании. С одной стороны, это заставляет организации выходить на новые рынки сбыта, с другой — предлагать на рынке новые товары и услуги. Диверсификация бизнеса требует тщательного планирования и контроля эффективности деятельности на новых рынках и показателей рентабельности новых товаров и услуг. Вместе с этим, возрастает потребность в разделении ответственности и личной заинтересованности менеджеров в результатах деятельности своих сегментов.

Для эффективного управления организацией требуется дезагрегированная информация по сегментам. Поэтому в основе финансового управления организацией лежит сегментарная отчетность, которая предоставляет информацию по различным направлениям деятельности организации.

Настоящее исследование было направлено на разработку методики построения внешней сегментарной отчетности, которая приблизит финансовую отчетность к статусу МСФО и позволит удовлетворить потребности внешних пользователей в информации о хозяйственной деятельности организации.

Сформулируем основные выводы диссертационного исследования.

1. Появление внешней сегментарной отчетности связано с объективными процессами, происходящими в экономике развитых стран. Необходимость соответствия бухгалтерского учета условиям конкурентной экономики, предоставление информации все большему кругу внешних пользователей предопределили появление сегментарной отчетности.

2. Внешняя сегментарная отчетность является частью финансовой отчетности. Ее составление является необходимым элементом в условиях, когда управленческие решения, принимаемые руководителями зависят от особенностей сегментов и условий, в которых они осуществляют свою деятельность.

3. Для ведения сегментарного учета важен поиск, подбор и привлечение высококвалифицированных специалистов, имеющих опыт постановки управленческого учета сочетающего его со знаниями финансового анализа, бухгалтерского учета, системы налогообложения, международных стандартов бухгалтерского учета.

4. Не менее важным условием ведения сегментарного учета является наличие в организации адекватной системы бухгалтерского учета и товародвижения, которая предполагают компьютеризацию бухгалтерского учета, а также четкую организационно-производственную структуру предприятия. Важно осознанно и обоснованно подойти к выбору системы, т.к от неэффективного программного продукта страдает как бухгалтерская, так и управленческая информация.

5. Ведение сегментарного учета и составления отчетности должно происходить по определенной методике. Методика составления внешней сегментарной отчетности должна состоять из следующих этапов:

- Определение необходимости составления сегментарной отчетности;

- сегментация хозяйственной деятельности;

- выделение отчетных сегментов;

- определение показателей сегментарной отчетности;

- установление формы сегментарной отчетности;

- отражение показателей по первичному и вторичному формату сегментарной отчетности.

6. Ведение внешнего сегментарного учета и составление внешней сегментарной отчетности необходимо в соответствии с учетной политикой организации. Учетная политика организации является важнейшим фактором составления не только финансовой, но и сегментарной отчетности. Поэтому, при формировании учетной политики для целей сегментарного учета, необходимо учитывать отраслевые особенности Компании; риски и прибыли от производства товара (работы, услуги); риски и прибыли от деятельности том или ином географическом регионе.

В учетной политике для целей сегментарного учета необходимо отразить:

- Объект сегментарного учета;

- предмет сегментарного учета;

- порядок распределения доходов и расходов по сегментам;

- порядок применения трансфертных цен при внутрихозяйственных операциях;

- порядок составления внешней сегментарной отчетности.

7. Форма внешней сегментарной отчетности должна содержать обобщающую информацию и максимально полно характеризовать деятельность сегментов. Форма внешней сегментарной отчетности должна быть удобна для проведения анализа хозяйственной деятельности, который является одним из элементов в принятии управленческих решений.

8. Оценка сегментов деятельности является одним из ключевых факторов построения эффективной системы сегментарного учета и отчетности. Оценка деятельности сегмента предполагает определение вклада того или иного сегмента в финансовый результат всей Компании. Для того, чтобы оценка сегментов деятельности служила инструментом контроля необходимо выделить какие показатели будут являться основополагающими.

Следует заметить, что выбранные критерии оценки деятельности сегментов являются важным фактором для мотивации руководителей подразделений. Подчеркнем, что выбранные критерии оценки деятельности сегментов должны отвечать интересам, прежде всего организации, а не отдельному сегменту.

9. Деление компании нельзя считать однозначно полезным. Для построения эффективной системы сегментарного учета и отчетности необходим тщательный и непрерывный анализ всех затрат и выгод, которые позволяют избежать различных организационных нагромождений, свойственных структурам, выстроенных из сиюминутных обстоятельств, а не в соответствии с продуманным планом действий.

Таким образом, разработанные рекомендации по ведению сегментарного учета и составлению сегментарной отчетности, для коммерческих организаций, позволяют получать дополнительную информацию для принятия управленческих решений, как по всей организации, так и в разрезе различных сегментов деятельности. Кроме того, использование сегментарной отчетности в системе управления значительно расширяет возможности организаций в решении задач тактического и стратегического планирования в условиях рыночной экономики. Поэтому, наличие информации по сегментам позволяет руководителям компаний строить тактику, позволяющую эффективно функционировать в современных условиях хозяйствования.