Седиментация на континентальных склонах под влиянием контурных течений: Норвежское море, Северо-Западная Атлантика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, доктор геолого-минералогических наук Лукашин, Вячеслав Николаевич
- Специальность ВАК РФ25.00.28
- Количество страниц 260
Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Лукашин, Вячеслав Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Эхолотный промер
2. Исследование гидрофизических параметров.
3. Фильтрация взвеси.
4. Исследование потоков вещества.
5. Исследование донных осадков.
6. Объем полученного материала.
ГЛАВА П. НОРВЕЖСКОЕ МОРЕ (ПОЛИГОН «КОМСОМОЛЕЦ»).
1. Геологическая обстановка и геоморфология района исследований.
2. Гидрофизические особенности района исследования.
Водные массы.
Придонные течения.
3. Взвешенный осадочный материал.
3.1. Нефелоидный слой.
Нефелометрические исследования.
Распределение взвешенного вещества.
Химический состав взвеси.
3.2. Вертикальные потоки вещества.
Величины потоков вещества в районе исследования.
Микроскопические исследования материала.
Минералогия осадочного вещества.
Химический состав осадочного вещества.
4. Донные осадки.
Литология осадков.
Минералогия донных осадков.
Химия донных осадков.
5. Общие закономерности миграции осадочного материала в пределах полигона и его захоронение в донных осадках.
Роль живого вещества и биогенных процессов в седиментации.
Соотношение вертикальных и горизонтальных потоков взвешенных частиц.
Захоронение поступающего осадочного материала в донных осад
ГЛАВА Ш. ПОЛИГОН «ТИТАНИК».
1. Геологическая обстановка и геоморфология района исследования.
2. Гидрофизические особенности района.
Водные массы.
Придонные течения.
3. Взвешенный осадочный материал.
3.1. Нефелоидный слой.
Нефелометрические исследования.
Распределение взвешенного вещества.
Химический состав взвеси.
3.2. Потоки вещества.
Величины потоков вещества в районе исследования.
Микроскопические исследования материала.
Минералогия осадочного вещества.
Химический состав осадочного вещества.
4. Донные осадки.
Седиментационные провинции и литология осадков.
Минералогия донных осадков.
Химия донных осадков.
5. Общие закономерности миграции осадочного материала в пределах полигона и его захоронение в донных осадках.
Роль живого вещества и биогенных процессов в седиментации.
Соотношения вертикального и латерального потоков в нефелоидном слое.
Соотношение потока осадочного материала и абсолютных масс донных осадков.
Основные черты седиментации в районе исследования.
ГЛАВА IV. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ОСАДКООБРАЗОВАНИЯ В
УСЛОВИЯХ ВДОЛЬСКЛОНОВЫХ ТЕЧЕНИЙ.
1. Морфологические особенности.
2. Контурные течения.
3. Нефелоидный слой.
Факторы формирования нефелоидного слоя.
Состав взвешенного вещества в нефелоидном слое.
Запас взвеси в нефелоидном слое.
Потоки вещества в нефелоидном слое.
4. Донные осадки.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Седиментация на континентальных склонах под влиянием контурных течений: Норвежское море, Северо-Западная Атлантика»
Осадкообразование в океанах контролируется четырьмя главными факторами, которые в совокупности определяют распределение и состав донных отложений [Лисицын, 1978].
Это; во-первых, климатическая зональность, определяющая степень подготовки осадочного материала на континентах, способ его транспортировки в океан (речной сток, аэрозольный перенос, ледовый разнос), условия развития жизни в океане (биологическую зональность), определяющие вертикальные потоки осадочного материала на дно и, как следствие, образование тех или других типов осадков.
Вторым фактором является циркумконтинентальная зональность, выражающаяся в уменьшении скоростей осадконакопления осадочного материала с удалением от континентов. Соответственно происходит смена типов осадков от быстро накапливающихся гемипелагических илов (терригенных, с большим содержанием Сорг, преимущественно восстановленный в приконтинентальной части океана до сильно окисленных эвпелагических глин в центральных частях океанов, накапливающихся со скоростью первых миллиметров в 1000 лет.
Вертикальная зональность определяет характер осадков на глубинах больше и меньше глубины карбонатонакопления (в среднем 4500 м), а также на подводных возвышенностях - хребтах и гайотах. Ниже глубины карбонатонакопления формируются терригенные или кремнисто-терригенные илы, выше - карбонатные, на вершинах поднятий образуются осадки, представленные известковыми частицами крупных гранулометрических разностей из-за усиления приливоотливных и др. течений.
Тектоническая зональность в океанском осадкообразовании проявляется главным образом на границах литосферных плит и выражается в осадочном покрове в виде сульфидных отложений, марганцевых корок и металлоносных осадков, для которых осадочный материал поступает из недр коры с гидротермальными водами.
Все терригенные и биогенные осадки образуются за счет осадочного материала, поступающего из тонкого (до 200 м) верхнего слоя (эвфотического) океана сквозь водную толщу по принципу «частица за частицей». Следует отметить, что осаждаются частицы не рассеянной тонкодисперсной взвеси, а крупных агрегатов, сформированных зоопланктоном в процессе фильтрации морской воды. Такие агрегаты способны быстро проходить водную толщу и достигать дна, не уносясь далеко течениями. Благодаря такому механизму мы наблюдаем распределение скелетных остатков организмов в осадках, соответствующее распределению этих организмов в эвфотическом слое [Лисицын, 1978;
Лисицын, Виноградов, 1983]. То же относится и к распределению биогенного терригенного детрита (лигнина) [Пересыпкин, Лукашин, 2001], минеральных ассоциаций и др. [Biscaye, 1965; Лисицын, 1978; Серова, 1988 и др.]. Это обусловлено тем, что на огромных пространствах океанского дна скорости придонных течений не превышают десятых долей и первых единиц сантиметров в секунду. Поэтому зональность питания океана осадочным материалом и его трансформации при осаждении на океанское дно отражаются в зональности состава и свойств донных отложений.
Таким образом, для «нормальной» океанской седиментации закономерно осадконакопление по схеме «частица за частицей», а скорости накопления осадков и их состав зависят от широтных климатических условий, удаленности от континентов, от глубины места отложения осадков и его тектонических особенностей.
Эта закономерная картина «нормальной» океанской седиментации нарушается на континентальных склонах и их подножьях. Для изучения процесса седиментации в океане необходимо понимание процессов, протекающих в зоне континентальных окраин, которые занимают около 11% площади Мирового океана. Здесь главная роль в осадконакоплении переходит к гравитационным силам, когда массы осадков, накопившихся на бровке шельфа и верхнем склоне, под действием силы тяжести сносятся вниз по склону в виде гигантских оползней и мутьевых потоков, текущих вниз по древним речным руслам или руслам, выработанным самими потоками. Эти огромные массы осадочного материала отлагаются у материкового подножья, создавая мощные (до 20 км) осадочные толщи с характерными структурами и текстурами [Лисицын, 2003]. Область материкового склона и подножья была названа А.П.Лисицыным [1988] вторым уровнем лавинной седиментации.
На эти процессы в нижней части склона и на подножье накладываются процессы перераспределения осадочного вещества под влиянием мощных устойчивых глубинных течений, проходящих вдоль континентальных склонов восточных окраин континентов (или западных границ океанов). «Это следствие действия силы Кориолиса, направляющей течения вдоль изобат. Такие течения называются контурными.» [Кеннет, 1987]. Они формируются в полярных зонах Мирового океана, являясь компенсационными потоками "глобального конвейера", определяющего перераспределение тепловой энергии в Мировом океане. Скорости этих течений, по данным прямых измерений, могут достигать десятков сантиметров в секунду [Swallow, Worthington, 1969; Warthington, 1976], они имеют глобальное распространение [Hogg, 1983; Broecker, 1991; Анисимов и др., 2002]. Для Северной Атлантики схема таких течений представлена на рис. 1.
При исследованиях вертикального распределения взвешенного вещества в глубинных водах над континентальным склоном в разных районах Атлантического океана было обнаружено значительное увеличение концентраций взвеси в придонных водах [Jerlov, 1953, 1961; Ewing, Thorndike, 1965; Eittreim et al., 1969; Eittreim, Ewing, 1972, 1974; Zaneveld et al, 1974; Eittreim et al, 1976; Biscaye, Eittraim, 1977 и др.]. Многочисленные данные показывают, что именно вдольсклоновые глубинные течения
Рис. 1. Глубинная циркуляция в Северной части Атлантического океана и положение гигантских контуритов. По McCave, Tucholke [Emery, Uchupy, 1984]: 1 -Североатлантические глубинные воды; 2 - Антарктические донные воды; 3 - Срединно-Атлантический хребет; 4 - гигантские осадочные хребты (дрифты). характеризуются высоким содержанием взвешенных частиц, намного превышающим содержание взвеси в промежуточных водах. Слой повышенной мутности был назван «нефелоидным слоем» [Ewing, Thorndike, 1965].
Исследования размеров взвешенных частиц в нефелоидном слое оптическими методами (по характеристикам обратного рассеяния) установили, что почти 90% взвеси представлено дисперсными частицами, имеющими размер 0.5-8.5 мкм [Carder et al., 1971, 1974; Pak et al., 1971; Zaneveld et al., 1974].
Исследования взвеси нефелоидного слоя в западной части Северной Атлантики [Richardson, 1980; Brunner, Biscaye, 1997] показали, что в ней присутствуют взмученные со дна бентосные фораминиферы, покрытые пленкой оксидов железа, а также заведомо несовременные планктонные фораминиферы, поступившие в воду из осадков ледникового этапа- плейстоцена. Эти данные показывают, что увеличение общего количества взвешенных частиц в придонных водах происходит за счет эрозии осадков океанского дна.
Образование нефелоидного слоя связано с рядом процессов, происходящих при взаимодействии текучей воды с влажными неконсолидированными донными осадками. Это взмучивание осадков и сброс материала с шельфа и верхней части склона интенсивными вдольбереговыми пограничными течениями и сильными штормами. Внутренние волны и приливоотливные течения также являются фактором, воздействующим на донные осадки склона. Еще одним источником взвеси в нефелоидном слое является вынос осадочного материала с шельфа и верхних частей континентального склона суспензионными потоками и оползневыми процессами. За счет этих факторов образуется верхняя часть придонного нефелоидного слоя, а также отдельные «облака» повышенной мутности, прилегающие к склону или оторванные от него [Nyffeler, Godet, 1986; Лукашин и др., 1996; 2002]. Наиболее высокие значения мутности наблюдаются в перемешанном придонном слое [Nyffeler, Godet, 1986]. Этот слой формируется за счет турбулентной диффузии, возникающей при взаимодействии текучей воды с дном, в результате тонкие частицы взмученных течением донных осадков могут отрываться от дна на значительную высоту. Мощность перемешанного придонного слоя составляет обычно десятки, редко сотню метров, тогда как весь нефелоидный слой занимает толщу воды в пределах от сотни до более тысячи метров [Eittreim et al., 1976; Biscaye, Eittraim, 1977; Nyffeler, Godet. 1986; Thomsen, Van Weering, 1998; Turnewitsch, Springer, 2001; Лукашин и др., 1996; 2002 и др.].
Таким образом, над континентальным склоном, в районах прохождения контурных течений, распределение взвеси в толще воды имеет два пика: верхний - в эвфотическом слое за счет развития планктона и нижний - придонный, обусловленный формированием нефелоидного слоя (рис. 2).
Одной из важных характеристик нефелоидного слоя является «запас взвеси» - масса взвешенных частиц, находящихся в столбе нефелоидного слоя над единицей площади дна (particulate standing crop). Запас взвеси выражается в единицах массы, отнесенных к площади основания столба воды (мкг-см'2 [Biscaye, Eittreim, 1977], гм'2 [Nyffeler, Godet, 1986]).
В нефелоидном слое различают «валовой» и «чистый» запас взвеси. «Валовой» запас взвеси (gross particulate standing crop) рассчитывается по валовым концентрациям взвеси в нефелоидном слое, а «чистый» запас взвеси (net particulate standing crop) - по разнице валовых концентраций и фоновых (концентрации «чистых» вод над нефелоидным слоем). Эти параметры являются очень важными седиментологическими характеристиками
Log светорассеяния, усл. сд.
0.2 0.4 0.6 0.8 1.0 1.2 1.4 1.6
Концентрации взвеси, мкг/л
1 i=l2 | H |з
Рис. 2. Типичный нефелометрический профиль с интенсивным нефелоидным слоем по [Biscaye, Eittreim, 1977]. Минимум концентраций взвеси определяется как «чистая» вода и принимается за границу нефелоидного слоя: 1 - валовой запас взвеси; 2 - чистый запас взвеси; 3 - потоки взвеси с учетом адвективного привноса. нефелоидного слоя, позволяющей судить о соотношении местного осадочного материала, поступившего из «чистых вод», и взвеси, привнесенной в результате адвективного переноса (см. рис. 2), а также рассчитывать адвективный (латеральный) поток осадочного вещества в нефелоидном слое. Этот параметр определяется из выражения
Нн
S = J р ■ dH, Нв
Где р - концентрация взвеси, H - глубина, Нн и Нв - глубины верхней и нижней границ нефелоидного слоя [ McCave, Tucholke, 1986].
Картина распределения чистого запаса взвеси в придонных водах Северной Атлантики (рис. 3) в общих чертах отражает картину распределения придонных течений. Исследования, выполненные у подножия континентального склона Новой Шотландии, показали, что область самых высоких значений концентраций взвеси и запаса взвешенного вещества в придонных водах распространяется к северу до 41.5° с.ш. [Biscaye, Eittreim, 1977; Biscaye et al., 1980].
Из нефелоидного слоя частицы постепенно осаждаются. Осаждение более интенсивно при уменьшении скорости придонных течений и увеличении гидравлической крупности частиц. С удалением от мест взмучивания, как по вертикали, так и по горизонтали, концентрация взвешенных частиц в воде уменьшается. В среднем в точки, расположенные выше в столбе воды, попадают частицы, источник которых находится на большем расстоянии, нежели источник частиц в более глубоких горизонтах.
В результате этого обычно при удалении от дна мутность в нефелоидном слое уменьшается. Однако это правило иногда нарушается, и ближе ко дну может наблюдаться несколько меньшая мутность, чем в вышележащих водах.
Контурные течения выполняют определенную геологическую работу, воздействуя на осадочные отложения дна и перераспределяя их. Взаимодействие течений с океанским дном разнообразно и всегда оставляет на дне следы, соответствующие силе взаимодействия. Это образование специфических форм рельефа - песчаных волн, гряд, дюн, промоин, формирующихся в результате эрозии осадков, переноса взмученного вещества и отложения его на дне. Накопление осадков с разной скоростью седиментации выражается в формировании осадочных тел с разной крупностью частиц, называемых «контуритами» [Heezen, Hollister, 1964; Hollister, Heezen, 1972; McCave, 1978; Hollister et al., 1978; McCave et al,. 1980; McCave, Tucholk, 1986 и др.]. Контуриты часто формируют мощные осадочные тела - дрифты, распространенные на всей траектории Западного пограничного глубинного течения (см. рис. 1).
Вдольсклоновые глубинные течения при определенных скоростях могут создавать условия неосаждения осадочного материала на дно и эрозии ранее накопленных отложений, например, в узких глубоководных проходах, в результате чего в осадочном разрезе формируются перерывы в осадконакоплении.
Определение параметров среды осадконакопления в условиях интенсивных придонных течений (скорость течения, характер поверхности дна, напряжение течения при взаимодействии с дном, вертикальная составляющая турбулентного потока, крупность зерен осадков, сила сцепления глинистых частиц, влажность осадков и др.), при которых будет происходить эрозия осадков, их взмучивание, перенос, отложение и т.д., является важной задачей седиментологии. Ее пытались решить многие ученые, разрабатывая модели поведения осадочных частиц при взаимодействии текучих вод с дном [Heesen, Hollister, 1971; McCave , 1984; van Rijn, 1993 и др.]. На наш взгляд, наиболее приемлемую модель предложил Дж.Кеннет [Кеннет, 1987], совместивший схемы Гарднера [Gardner, 1978] иПостмы [Postma, 1967].
SO юж
Рис. 3. Распределение «чистого» запаса взвеси в столбе нефелоидного слоя в Атлантическом океане, мкг-см"2 [Вувсауе, Е^гекп, 1977].
Эта модель, учитывая физические и литологические свойства осадков, позволяет определить при каких скоростях потока должно происходить вымывание частиц разной крупности из осадков, их перенос и отложение (рис. 4). Однако она не учитывает наличия большого количества органоминеральных агрегатов, которые имеют меньшую гидравлическую крупность, чем минеральные компоненты осадков. Поэтому эта модель была дополнена автором в части, касающейся скорости ресуспензии агрегатов. Для этого были использованы данные по исследованию порогов эрозии осадков и условий ресуспензии агрегатов, полученные немецкими учеными [Thomsen, Gust, 2000].
Диаметр частиц, мм
Рис. 4. Скорости придонных течений, вызывающих эрозию, перенос и отложение осадков в зависимости от размера зерен. Скорости измерены на расстоянии 15 см над поверхностью дна. По Д. Кеннету (1987), с использованием данных В.Гарднера [Gardner, 1978], ХЛостма [Postma, 1967] и Л.Томсена и Г.Густа [Thomsen, Gust, 2000].
Взмучивание глубоководных донных осадков может происходить при скоростях придонных течений примерно 20 см-с"1. Тем не менее, значительное переотложение осадочного материала требует гораздо больших скоростей. Отложение частиц со скоростями оседания равными или несколько большими 0.01 см с"1 может происходить при скоростях придонных течений, равных или несколько меньших 20 см-с"1. Однако большинство тонких частиц донных осадков имеет скорости осаждения менее 0.004 см-с"1, и осаждение этих частиц на дно возможно лишь при скоростях течений менее 15 см-с"1. Измеренные скорости течений вблизи крупных осадочных тел-дрифтов находятся в пределах от 5 до 15 см-с'1, хотя и имеются существенные отклонения от этого диапазона [Kidd, Hill, 1986]. Обычно в таких районах отложение преобладает, но оно прерывается короткими эпизодами эрозии.
Области интенсивного взмучивания донных осадков одновременно являются и областями быстрого осаждения взмученного осадочного материала из нефелоидного слоя [Rowe, Gardner, 1979; Gardner et al., 1985; Gross et al., 1988; Лукашин и др., 2002]. В таких областях наблюдается сходство химических составов донных осадков и взвеси [Bishop, Biscaye, 1982]. При высоких концентрациях взвешенных частиц наблюдается их быстрое агрегирование и осаждение. Более "старая" взвесь менее мутных вод теряет материал медленно, и в слабых нефелоидных слоях может присутствовать материал, взмученный несколько лет назад [McCave, 1983, 1984].
Придонные контурные течения могут переносить огромные массы осадочного материала на большие расстояния, а при уменьшении скоростей отлагать их на дне, формируя контуритовые осадочные хребты - дрифты.
Дрифты в Северной Атлантике начали образовываться с олигоцена, т.е. со времени усиления абиссальной циркуляции [Ewing., Hollister, 1972; Tucholke, Montain, 1979; Miller, Tucholke, 1983; Emery, Uchupi, 1984]. Благодаря активным работам по бурению контуритов (около 40 скважин) в проектах DSDP (Проект глубоководного бурения) и ODP (Проект океанского бурения), их литология хорошо изучена. Контуритовые фации имеют широкий спектр - от глинистых до песчаных с разным содержанием биогенных компонентов [Stow et al., 1998]. Это, в основном, карбонатные или терригенные илы, иногда с песчаными прослоями, образующимися при усилении течений, связанных с колебаниями климата [Бараш, 1988; Robinson, McCave, 1994]. Средняя скорость осадкообразования дрифтов Северной Атлантики, по данным глубоководного бурения, с неогена составляла 1.5-15 см в тыс. лет [Kidd, Hill, 1986; Stow et al., 1998], тогда как фоновая скорость седиментации изменялась от 0.2 до 4 см м в тыс. лет.
При изучении районов, где осадконакопление контролируется придонными течениями, было показано, что под осевыми частями течений, где скорости максимальны, образуется зона песков со знаками ряби, по краям - зона алевритово-пелитового и пелитового материала [McCave, 1982; Carter, Schafer, 1983]. Эти зоны соответствуют песчаной и алевритово-пелитовым фациям контуритов (рис. 5). В составе взвеси при таком распределении скоростей в течении также наблюдаются более крупные фракции в осевой части, а более тонкие - на периферии [Carter, Schafer, 1983].
Рис. 5. Осадочные фации на континентальном склоне и его подножии (по Carter, Schafer, 1983):
1 - песчаные фации бровки шельфа; 2 - глинистые фации склона; 3 - фации песчанистых контуритов; 4 - фации глинистых контуритов; 5 - биогенные структуры; 6 - гравий ледового разноса; 7 - гравий, покрытый железомарганцевой пленкой. .Цитологические комплексы, определенные в колонках донных осадков: Ai - современные глины; Аг -средне-голоценовые глины; В - ранне-голоценовые песчанистые глины с гравием. Придонные течения: I - Лабрадорское течение; П - Западное пограничное глубинное течение.
Таким образом, для образования осадочных тел должны выполняться три необходимых условия: 1) должна существовать система глубинных течений, 2) положение этой системы должно быть относительно стабильным, 3) должен быть источник поставки осадочного материала.
Имеющиеся в литературе сведения представлены многочисленными работами в разных регионах Мирового океана по исследованию процессов взаимодействия донных течений с океанским дном. Это - исследования скоростей и направлений контурных течений и их временной и пространственной изменчивости [Allen, Hartley, 1977; Blindheim, 1994; Csanady et al., 1988; Hogg, 1983; Jenkins, Rhines, 1980; Lazier, 1979; McPhee et al, 1998; Pickart, Smethie, 1998; Smethie et al., 2000 и др.], исследование аномальных явлений взаимодействия течений с донными осадками, связанных с флуктуациями течения («абиссальных штормов») [Hollister, Heezen, 1972; Gardner,
Sullivan, 1981; Hollister, McCave, 1984; Gross et al., 1988; Brunner, Biscaye, 1997 и др.], исследование нефелоидного слоя, состава его частиц в придонных течениях [Eittreim, Ewing, Thorndike, 1969; Carder et al., 1971, 1974; Thorndike, Sullivan, 1976; Biscaye, Eittreim, 1977; Bishop, Biscaye, 1982; Eittreim, McCave, 1983; Nyffeler, Godet, 1986; Thorpe, White, 1988 ; Ranson et al., 1998; Thomsen, 1998; и др.], изучение вертикальных потоков вещества и состава осаждающихся частиц [Rowe, Gardner, 1979; Gardner et al., 1985; Honjo et al., 1988; Antia et al., 1999], исследование донных осадков и скоростей седиментации [Erickson et al., 1961; Zimmerman, 1972; Piper, 1975; McCave, 1978; Alam, Piper, 1981; Alam et al, 1983; Kidd, Hill, 1986; Uchupi et al, 1988; Paetsch et al, 1992; Thomson et al, 2000; Bowles et al, 2003 и др.]. Эти исследования, в основном, проводились по отдельным темам и редко - комплексно [Bianchi, McCave, 2000; Carter, Schafer, 1983; Heezen, Hollister, 1971; McCave et al, 2001; McCave, Tucholke, 1986; Weering et al, 2001].
Актуальность темы. Все вышеприведенное свидетельствует о том, что система контурных течений - явление глобальное, а их влияние на седиментацию (распространение контуритовых отложений) прослеживается практически на всех континентальных склонах. В условиях взаимодействия контурных течений с осадками образуются очень специфичные донные отложения, являющиеся достаточно надежными критериями для распознания структурных элементов океанического дна, содержащих залежи целого ряда полезных ископаемых, прежде всего, углеводородного сырья [Ginsburg, Soloviev, 1998; Matveeva, 2001]. Однако всесторонних комплексных исследований современных условий и процессов седиментации для таких отложений практически не проводилось. Поэтому изучение процессов формирования океанских донных осадков в условиях интенсивных придонных вдольсклоновых течений в нижних частях и подножьях континентальных склонов в настоящее время является одной из ключевых проблем океанской седиментологии.
Следует отметить, что выбор районов исследования определялся трагическими событиями, и исследования выполнялись в экспедициях, изучавших условия залегания утонувших судов. В Норвежском море с борта НИС «Академик Мстислав Келдыш» и с помощью ГОА «Мир» проводились экологические и подводно-технические работы на европейском континентальном склоне вблизи о-ва Медвежий в районе гибели атомной подводной лодки «Комсомолец» в апреле 1989 г. Первые исследования в этом районе (весной 1989 г.) показали наличие вблизи лодки интенсивного придонного течения [Корчагин, 1991]. К моменту начала систематических исследований здесь было известно, что подводная лодка лежит в северной части конуса выноса Медвежинского желоба, была известна структура осадочного покрова и скорости седиментации [Vogt, 1986; Richardsen et al, 1991; Paetsch et al., 1992 и др.]. Однако основные компоненты осадочной системы -течения, нефелоидный слой, взвешенное вещество, его латеральные и вертикальные потоки - здесь изучены практически не были.
В северо-западной Атлантике исследования проводились в районе гибели суперлайнера «Титаник» весной 1912 г., где НИС «Академик Мстислав Келдыш» с ГОА «Мир» проводил работы по съемке документального и художественного фильма о «Титанике». Для научных геологических работ в этом районе была подготовлена программа, акцентированная на седиментологических исследованиях, включающих подробную съемку рельефа, детальное исследование гидрофизических характеристик морской воды, нефелоидного слоя, исследование концентраций и состава взвеси, всестороннее исследование донных осадков.
До наших работ в этом районе были известны сведения о характере рельефа, осадочного покрова на североамериканском континентальном склоне, а также косвенные данные о течениях (по характеру микрорельефа на поверхности осадков и по сносу ГОА «Alvin») [Alam, 1987; Piper, 1975; Ryan, 1986; Savoye et al., 1990; Uchupi et al., 1988 и др.]. Детальные же исследования компонентов седиментационной системы здесь также не проводились.
Исходя из этого, при организации геологических работ в районах исследований главной задачей было возможно более полное описание седиментационной обстановки (рельефа, гидрофизических особенностей, характеристик нефелоидного слоя, концентраций и состава взвеси, потоков осадочного вещества) и определение роли придонных течений в формировании донных осадков, описание строения и состава осадочной толщи как индикатора интенсивных контурных течений, развивающихся вдоль континентальных склонов и их подножий. Для этого необходимо было провести работы по геоморфологической и нефелометрической съемке, измерению течений и вертикальных потоков осадочного вещества на притопленных буйковых станциях, выполнить полигонные съемки гидрофизических параметров, а также отобрать на полигонах пробы взвеси и донных осадков, используя судовую технику и пробоотборники ГОА «Мир». Все необходимые работы были в рейсах проведены, и на основе полученного материала было выполнено настоящее исследование.
Целью работы является сравнительное комплексное системное исследование условий и процессов седиментации в районах действия контурных течений на континентальных склонах Европы (полигон «Комсомолец») и Северной Америки (полигон «Титаник»),
Основные задачи:
1) описание рельефа дна на исследованных полигонах;
2) определение характеристик контурных течений;
3) исследование распределения взвеси с выделением нефелоидного слоя, определение его характеристик - запаса взвеси в нефелоидном слое, латерального потока вещества в нефелоидном слое;
4) исследование взвешенного вещества в нефелоидном слое - его химического состава и сравнение с взвесью вышележащих слоев и с донными осадками;
5) определение потоков осадочного вещества из нефелоидного слоя на дно, вещественного, минерального и химического состава осаждающегося вещества, сравнение с взвесью и донными осадками;
6) описание характера осадков и их распределения, минерального и химического состава, определение абсолютных масс;
7) выяснение зависимости между латеральными потоками взвеси и потоками осадочного материала на дно;
8) сравнение вертикальных потоков осадочного материала и абсолютных масс осадков в голоцене;
Научная новизна
1. Впервые системно изучен процесс седиментации на континентальных склонах в зоне влияния контурных течений. Получены уникальные данные с помощью СТБ- и нефелометрического зондирования с одновременным отбором взвеси, проводимого в процессе экспозиции притопленных буйковых станций с измерителями течений и седиментационными ловушками. Эти данные показали, что нефелоидный слой, движущийся вместе с течением, является аккумулятором вещества и источником осадочного материала для донных осадков (близость химического и минерального состава взвеси и верхнего слоя донных осадков). Они также позволили определить латеральные и вертикальные потоки осадочного вещества в нефелоидном слое и впервые установить их взаимосвязь.
2. В результате проведенного исследования на полигоне «Титаник» выявлен контурит, образующийся в настоящее время, и определены условия его формирования (запас взвеси в нефелоидном слое, скорости и направление течений, латеральные потоки, вертикальные потоки).
Практическое значение работы
1. Полученные результаты показывают, при каких условиях могут формироваться крупные осадочные толщи в нижней части континентального склона и у его подножья, что очень важно при поисках возможных источников углеводородного сырья.
2. Результаты работы могут быть использованы для палеореконструкций при изучении древних осадочных толщ.
3. Предложенный комплекс методов исследования, безусловно, нужно использовать при прогнозе распространения вредных веществ (радиоактивные загрязнения, тяжелые металлы и др.) при морских экологических катастрофах.
Защищаемые положения
1. В обоих районах исследования процессы седиментации контролируются рельефом дна, характером течений и количеством взвеси в нефелоидном слое, определяющими латеральные и вертикальные потоки осадочного вещества.
2. Нефелоидный слой является аккумулятором взвешенного вещества и, вместе с тем, источником осадочного материала для донных осадков.
3. Нефелоидный слой является зоной транзита осадочного материала.
4. Латеральный поток осадочного материала, определяемый массой (запасом) взвеси в нефелоидном слое и скоростью ее переноса и осаждения, является основным фактором, контролирующим потоки осадочного вещества на дно. Вертикальный поток осадочного вещества зависит от латерального потока.
5. Главным механизмом осаждения вещества из нефелоидного слоя является биоседиментация.
6. Современные условия седиментации на полигонах определяют характер отложений: на полигоне «Комсомолец» происходит нормальная для региона седиментация, на полигоне «Титаник» в голоцене формируется контурит, а также образовалась зона перерыва в осадконакоплении.
Личный вклад автора. Автор принимал участие практически во всех экспедициях в районы исследования, руководил геологическим отрядом, планировал исследования на каждый рейс, выбирал места постановки станций с седиментационными ловушками и измерителями течений, принимал участие в постановке и подъеме станций и обработке полученного материала. Он также принимал непосредственное участие в геоморфологических и гидрофизических работах, отборе проб осадков и взвеси и их обработке. Кроме того, автор модернизировал конструкцию малой седиментационной ловушки и разрабатывал конструкцию автоматической 12-стаканной седиментационной ловушки для годового исследования вертикальных потоков вещества [Русаков, Лукашин, Москалев, 1998 (Патент)].
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано около 20 работ в рецензируемых журналах и книгах (Доклады Академии наук, Геохимия, Океанология, книги издательства «Наука»). Материалы диссертации докладывались на 11-ой Международной школе морской геологии в 1994 г., на Международном конгрессе PACON 99 в 1999 г., на Третьем международном совещании по взаимодействию суши с океаном в Российской Арктике (LOIRA) в 2000 г., XV и XVI Международных школах морской геологии в 2003 и 2005 гг. Кроме того, материал по диссертации и диссертация в целом докладывалась на коллоквиуме Лаборатории физико-геологических исследований и на Ученом Совете геологического направления ИОРАН.
Благодарности. Автор выражает огромную благодарность за возможность получения необходимого материала и помощь в сборе и обработке постоянному начальнику экспедиций на НИС «Академик Мстислав Келдыш» профессору А.М.Сагалевичу, команде судна, начальникам и членам научных отрядов - д.г.-м.н. Е.Г.Гурвичу, к.г.н. АДЩербинину, В.Ю.Гордееву, к.г.н. Д.Л.Алейнику, к.х.н.
A.Б.Исаевой, к.г.-м.н. В.И.Пересыпкину, к.т.н. Т.А.Дозорову, к.г.-м.н. В.Ю.Русакову, Л.А.Гайворонской, к.г.-м.н. В.П.Шевченко и многим другим. Неоценимую помощь в просмотре осадочного материала из многочисленных седиментационных ловушек оказали академик РАН М.Е.Виноградов, к.б.н. Е.Г.Арашкевич, к.б.н. Г.М.Виноградов, к.б.н. Э.И.Мусаева, за что автор искренне благодарит их. Особую признательность хотелось бы выразить профессору Ю.А.Богданову, академику РАН А.П.Лисицыну, д.ф.-м.н.
B.И.Бышеву за ценные советы, полученные в процессе написания диссертации.
Заключение диссертации по теме «Океанология», Лукашин, Вячеслав Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Проведенное исследование показало, что процессы осадконакопления в областях влияния контурных течений контролируются рельефом дна, скоростями течений, количеством взвеси в нефелоидном слое, определяющими латеральные и вертикальные потоки осадочного вещества.
2. Нефелоидный слой является аккумулятором взвешенного вещества и, вместе с тем, источником осадочного материала для донных осадков, о чем свидетельствует близость химического состава взвеси, осаждающегося в седиментационных ловушках вещества и осадков.
3. Нефелоидный слой в районах влияния контурных течений является зоной транзита осадочного материала, который частично включается в вертикальный поток на дно. При сравнении латеральных и вертикальных потоков установлено, что осаждается на дно лишь незначительная часть (около 0.000001) вещества нефелоидного слоя.
4. Латеральный поток осадочного вещества, формирующийся массой взвеси в нефелоидном слое и скоростью ее переноса, является основным фактором, контролирующим потоки осадочного вещества на дно и, соответственно, скорости седиментации. Вертикальные потоки зависят от латеральных потоков.
5. Главным механизмом осаждения вещества из нефелоидного слоя является биоседиментация. Осаждение дисперсных минеральных и биогенных частиц в толще воды осуществляется органоминеральными агрегатами, образующимися в результате безвыборочной биофильтрации взвеси планктоном и фильтрующим бентосом, а также захвата тонкодисперсных терригенных частиц взвеси неоформленным биогенным детритом.
6. При существующих условиях на исследованных полигонах седиментация происходит по-разному: на полигоне «Комсомолец» идет нормальная для региона седиментация, на полигоне «Титаник» формируется контурит, а также образовалась зона перерыва в осадконакоплении.