Сдвиговая тектоника Куюмбинского газонефтяного месторождения (Восточная Сибирь) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Баранова, Марина Илларионовна

  • Баранова, Марина Илларионовна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2011, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 172
Баранова, Марина Илларионовна. Сдвиговая тектоника Куюмбинского газонефтяного месторождения (Восточная Сибирь): дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Новосибирск. 2011. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Баранова, Марина Илларионовна

СПИСОК РИСУНКОВ.

СПИСОК ТАБЛИЦ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ И СДВИГОВАЯ ТЕКТОНИКА.

1.1. История изучения сдвигов

1.2. Структурные парагенезы зон сдвигов.

1.3. Распространение нефтяных и газовых месторождений в зонах глубинных разломов сдвигового типа.

2. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ГЕОЛОГИЧЕСКОМ СТРОЕНИИ И НЕФТЕГАЗО-НОСНОСТИ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. История изученности.

2.2. Стратиграфия.

2.3. Интрузивные образования.

2.3.1. Характеристика интрузивных комплексов.

2.3.2. Глубинное строение и условия формирования Бугарикского горста.

2.4. Тектоника.

2.4.1. История изучения Ангаро-Катангского и Болынепитско-Кислоканского региональных разломов.

2.4.2. Обзор существующих моделей строения рифейского резервуара Куюмбинского месторождения.

2.5. Нефтегазоносность.

3. НОВАЯ ТЕКТОНИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РИФЕЯ В РАЙОНЕ КУЮМБИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.

3.1. Литология и тектоника.

3.2. Инфраструктура пулл-апартовой модели рифейского резервуара.

3.3. Вторичные изменения карбонатных пород и их влияние на коллекторские свойства.

3.4. Распределение главных напряжений на исследуемой территории.

3.5. Примеры геодинамических обстановок, сходных с выделенной Мадринской пулл-апартовой структурой.

3.6. Сравнительная характеристика структурного рисунка разрывных зон впадин

Бохайского залива и Мадринского пулл-апарта.

4. ВЫДЕЛЕНИЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ЗОН НЕФТЕГАЗОНАКОПЛЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПОИСКОВО-РАЗВЕДОЧНЫХ

РАБОТ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сдвиговая тектоника Куюмбинского газонефтяного месторождения (Восточная Сибирь)»

Строительство нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий океан» (ВСТО), первая очередь которого завершена в 2009 г., ставит перед сибирскими геологами-нефтяниками задачу прироста запасов .углеводородного сырья в Восточной Сибири. Одним из приоритетных направлений является наиболее рентабельная разработка и оконтуривание уже открытых месторождений.

На Сибирской платформе центрами нефтедобычи являются Байкитская и Непско-Ботуобинская антеклизы. В пределах первой структуры выделена гигантская Юрубчено-Тохомская зона нефтегазонакопления, в состав которой входит Куюмбинское месторождение (рис. 1). Оно было открыто в 1973 г. бурением скважины Куюмбинская - 1, вскрывшей газовую залежь в верхней части рифея. Последующие работы показали приуроченность залежей к трещинно-каверновым коллекторам рифейских пород, расположенных непосредственно ниже предвендской эрозионной поверхности.

Рифейский резервур в этой части Сибирской платформы имеет сложное блоковое строение и интенсивную дизъюнктивную нарушенность, что существенно отражается на сейсмической информации, которая интерпретируется неоднозначно. Применение новейших технологий позволило недропользователям выявить приуроченность ловушек к зонам дезинтеграции пород, связанным с разрывами. В связи с этим для выявления закономерностей расположения ловушек УВ на первый план выходит задача изучения разрывной тектоники.

Рабочая модель рифейского резервуара, опубликованная недропользователями (Результаты., 2006), предполагает контроль ловушек углеводородов рифоподобными стро-матолитовыми постройками высотой до 200 — 250 м и протяженностью в несколько километров. Однако к настоящему времени нет достоверных данных, говорящих о том, что рифейские рифоподобные постройки могли иметь такие размеры (Кузнецов, 2003).

Куюмбинское месторождение находится в зоне пересечения региональных сдвигов северо-западного и северо-восточного направлений (рис. 2). В связи с этим в работе обобщены все имеющиеся данные по этому району и доказано доминирующее влияние структур зон сдвигов на формирование ловушек УВ. Несомненно, что знание закономерностей размещения залежей на каждом конкретном месторождении является ключом к наиболее рентабельному его освоению.

Представляется, что актуальность выбора указанного объекта изучения очевидна. Это послужило стимулом для проведения исследований.

Тьгюы* \ юмбинское укское

Ванавара( . \

Паигинское\ +

Юрубчено-То уО зона

Оморинское обинское

Чемдйпьс!

Лено-Тунгусская НГП

Район работ мбинско?

Абаканское 7Богучаны

СТЬ-ИЛИМС!

Рис. 1 Обзорная схема района работ Границы: 1 - Лено-Тунгусской НГП; 2 - надпорядковых структур; 3 -наложенных отрицательных структур; 4 - предполагаемая граница выхода фундамента на предвендскую эрозионную поверхность; 5 - региональные сейсмические профили; 6 - контуры месторождений нефти и газа; 7 -глубокая скважина и ее номер

Куюмбинское месторождение

Рис. 2 Основные сдвиговые зоны юга Сибирской платформы (А.В.Мигурский, В.С.Старосельцев, 2000г). Границы: 1 - Лено-Тунгусской НГП; 2 - надпорядковых структур (антеклиз, синеклиз, региональных прогибов, ступеней). Сдвиговые зоны: 3 - доседиментационные; 4 - кон- и постседиментационные генеральные (а); региональные (б); 5 - региональные профили

Цель исследования. На основе изучения структуры Куюмбинского месторождения с анализом кинематики разрывных нарушений и парагенетических взаимоотношений структур зон сдвигов выделить наиболее перспективные участки для постановки на них поисково-разведочных работ с целью, оперативного прироста запасов У В.

Научная задача. Уточнить тектоническую модель строения рифейских пород и на основе полученных результатов выделить присдвиговые структуры, способные создавать ловушки УВ.

Решение этой задачи было разделено на несколько этапов:

- сбор опубликованных и фондовых материалов по Куюмбинскому месторождению, зонам сдвигов, местам их пересечений и связанными с ними ловушками углеводородов;

- интерпретация сейсмических профилей, проходящих через исследуемую территорию;

- построение структурных карт и схем изопахит в зоне пересечения сдвигов;

- построение геологических разрезов, проходящих через месторождение;

- создание глубинной модели Бугарикского горста, расположенного на Куюмбин-ской площади;

- исследование насыщенности траппами изучаемой территории;

- разработка авторской тектонической модели Куюмбинского месторождения;

- выделение зон первоочередных разведочных работ на исследуемой территории.

Объект исследования. Объектом исследования является Куюмбинское газонефтяное месторождение Юрубчено-Тохомской зоны, а предмет исследования - разрывные и пликативные структуры Куюмбинского месторождения в связи с его тектоническим развитием и созданием сложнопостроенных ловушек в нижнем, (риф ейском) структурном ярусе.

Фактический материал и методы исследования. Основой для настоящей работы послужили:

-результаты обобщения и интерпретации сейсмических глубинных профилей нового поколения, пройденных ОАО «Енисейгеофизика» в предшествующее десятилетие — 1500 км, а также результаты сейсморазведочных работ, выполненных геофизическими организациями на этой территории за все время проведения работ на месторождении- 800 км;

-изучение публикаций по сдвиговой тектонике, в т. ч. зарубежных авторов - 85 опубликованных источников;

-анализ опубликованных данных по результатам проведенных ГРР на Куюмбин-ском месторождении - 15 опубликованных и 5 фондовых источников;

-обобщение данных описания литологии, тектонических характеристик-кернового материала более 50 скважин, пробуренных в регионе;

-изучение взаимоотношения даек траппового комплекса с вмещающими пор одами в обнажениях (на примере Бугарикского горста);

-изучение шлифов и геохимических анализов в зоне влияния даек траппов на вмещающие породы в пределах Бугарикского горста (около 50 шлифов и столько же анализов).

Для осуществления поставленной цели применялся структурный анализ, а также исследование фаций и мощностей и метод аналогий.

Научная новизна. Проведенные исследования позволили построить авторскую тектоническую модель Куюмбинского месторождения ЮТЗ и наметить участки, перспективные на нефть и газ с учетом применения структурно-парагенетического метода сдвиговой тектоники. При,этом впервые была исследована приуроченность Куюмбинского месторождения к зоне пересечения региональных сдвигов и связь ее с ловушками УВ.

Практическая значимость. Выполненные исследования связаны с построением новой структурной модели наиболее сложной части Юрубчено-Тохомской зоны - Куюм-бинской площади, уточнением размещения и развития здесь пликативных и дизъюнктивных форм. На основании построенных структурно-тектонических схем и разработаны рекомендации по новым направлениям дальнейшего освоения Куюмбинского месторождения. Выявленная связь размещения залежей углеводородов со сдвиговой тектоникой и предлагаемый вариант расшифровки закономерностей распределения продуктивных участков в этом районе позволят более рационально размещать новые скважины и оперативнее прирастить запасы углеводородного сырья.

Автором защищаются следующие основные положения:

1. Куюмбннское газонефтяное месторождение находится в узле пересечения Болыпепитско-Кислоканского и Ангаро-Катангского региональных сдвигов северовосточного и северо-западного простирания, при доминирующем влиянии первого. В исследуемом районе проявлены признаки парагенеза структур, характерных для зон сдвигов, способных создавать ловушки для углеводородов.

2. Вследствие изгиба осевой поверхности левостороннего Большепитско-Кислоканского сдвига налево возникла Мадринская структура растяжения типа пулл-апарт, заложенная в раннем рифее. В ее пределах расположены все залежи УВ. Куюмбинского месторождения.

3. Максимальная сосредоточенность присдвиговых складок, представляющих собой ловушки УВ с трещинно-каверновым типом коллекторов, фиксируется в зоне северо-восточного направления, приуроченной к центральной части пулл-апарта. В пределах этого района к западу и востоку от основной оси Ангаро-Катангского сдвига проявлены сдвиги разного направления.

Влого-восточной части Мадринского пулл-апарта при интерпретации глубинного сейсмического профиля «Батолит» выделяются приподнятые блоки внутри сдвигов пальмообразного строения, сформированные в обстановке транспрессии. Вероятно, эти блоки, могут представлять собой новый тип ловушек УВ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на IV, V и VI Международных научных конгрессах (Новосибирск, 2008, 2009, 2010г.), Булашевских чтениях (Екатеринбург, 2007), научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 2010). Итоги исследований отражены в 9-ти публикациях, в том числе в журнале «Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений», 2009, № 8,1 работа находится в печати.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из 4-х глав общим объемом 96 страницы текста, 2-х таблиц, 76 рисунков и списка литературы, который включает 100 опубликованных и 5 фондовых работ.

Работа выполнена в Сибирском научно-исследовательском институте геологии, геофизики и минерального сырья (СНИИГГиМС) под руководством доктора г.-м.н., заведующего лабораторией дизъюнктивной тектоники А.В.Мигурского. Автор глубоко признателен научному руководителю за конструктивную помощь при решении всех затронутых здесь вопросов, включающую критическую проработку каждой составной части работы.

Автор благодарен д.г.-м.н., профессору, академику РАЕН В.С.Старосельцеву за многочисленные советы, относящиеся к конкретизации затронутых проблем и их целенаправленному решению.

Особую признательность хочется выразить Б.Г.Краевскому, любезно предоставившему полевые дневники с описанием керна глубоких скважин, пробуренных на исследуемой территории более 2-х десятков лет тому назад, а также за постоянные консультации относительно проблемы стратиграфии рифейских отложений Байкитской антеклизы. Кроме того, выполнение работы было бы невозможно без сейсмических профилей, проходящих через изучаемую структуру. Автор благодарит за их предоставление, а также за готовность в оказании посильной помощи по сейсморазведке М.Ю.Смирнова и его коллег.

Практически все построения, выполненные в работе, основывались на посвитных разбивках разреза, выполненных доктором г.-м.н., профессором Н.В.Мельниковым. За их предоставление, а также за консультации по вопросам, возникающим в процессе работы, автор приносит ему огромную благодарность.

Большое спасибо Чеканову В.И. и его коллегам (ВСЕГЕИ), выслушавшим доклад с основными положениями диссертационной работы.

Иллюстрация работы была бы менее интересной без любезного предоставления В.В.Харахиновым (ОАО «НГК «Славнефть») материалов презентации своего доклада по Куюмбинскому месторождению. Автору оказывали помощь коллеги по работе — Л.В.Боровикова, Т.Р.Кудрина, Е.Ю.Гошко, М.Е.Гавриленко, И.С.Новосельцев, В.Достовалов, П.Н.Соболев, А.И.Сурнин, Е.В.Смирнов, И.В.Чеканов, М.А.Масленников, А.Н.Процко, В.М.Исаков, Л.С.Чернова, Т.И.Ларионова. Большая помощь в оформлении материалов была оказана ведущим инженером-картографом М.С.Грахничевой и техником И.Ю.ЧемоДуровой. Им, а также остальным коллегам, способствовавшим в той или иной степени написанию диссертации, автор выражает глубокую благодарность.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Баранова, Марина Илларионовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По итогам выполненных исследований в районе Куюмбинского месторождения автором получены следующие основные результаты:

1. Расположение Куюмбинского газонефтяного месторождения' контролируется рифейской Мадринской присдвиговой структурой растяжения типа пулл-апарт, образованной в результате отклонения основной,оси Болыпепитско-Кислоканского сдвига налево. Прослежены обе ветви магистрального разлома: северо-западная часть ветви служит разломным ограничением фундамента, выходящего на предвендскую эрозионную поверхность, другая - проявлена в виде сдвиго-надвига.

2. Путем сравнительного структурно-фациального анализа отложений рифея на Мадринской и Тохомской фациальных площадях, показано, что в выделенной отрицательной структуре в рифее существовали свои, отличные от другой территории ЮТЗ, условия осадконакопления.

3. Проведено исследование насыщенности траппами исследуемой территории. Определена история развития положительной структуры, проявленной только по верхним горизонтам осадочного чехла - Бугарикского горста, образованного за счет внедрения траппов кузьмовского комплекса. Высказано предположение, что образование этой структуры может быть связано с компенсацией пермо-триасовых присдвиговых растяжений.

4. Рифейская Мадринская депрессия имеет сложно построенную блоковую структуру. Наиболее проявлены сбросо-сдвиги северо-восточного простирания, разделяющие всю рифейскую толщу на моноклинальные блоки. Система сбросо-сдвигов северозападного заложения, характеризующая, предположительно, Ангаро-Катангский сдвиг, разделяет их на отдельные, более мелкие блоки. Блоковое строение рифейской осадочной толщи послужило причиной обособленности многочисленных залежей УВ, каждая из которых характеризуется своим ВНК и ГНК.

5. На основе построения блок-диаграмм и интерпретации сейсмических профилей прослежены четко выраженные, существенно глинистые отражающие горизонты. В пределах верхней части рифея выделены присдвиговые складки, выявлена связь с ними зон аномальной трещиноватости. Характерной чертой складок является их кулисообразпое сочленение и осложненность синтетическими и антитетическими разрывами.

6. Максимальная сосредоточенность присдвиговых складок (ловушек УВ) фиксируется в зоне северо-восточного направления, приуроченной к центральной части пулл-апарта. Установлено, что в пределах этого района к западу и востоку от основной оси Ангаро-Катангского сдвига, проходящей по П.Тунгуске, проявлены сдвиги разного направления:

7. В юго-восточной части Мадринского пулл-апарта вдоль профиля «Батолит» выделены приподнятые блоки внутри сдвигов пальмообразного строения, формировавшихся в обстановке транспрессии. Вероятно, эти блоки, в силу повышенной раздробленности, могут представлять собой новый тип ловушек УВ.