Сделки с валютными ценностями и проблемы их недействительности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Узойкин, Денис Анатольевич

  • Узойкин, Денис Анатольевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 197
Узойкин, Денис Анатольевич. Сделки с валютными ценностями и проблемы их недействительности: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2002. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Узойкин, Денис Анатольевич

Введение. /

ГЛАВА 1 ВАЛЮТНЫЕ ЦЕННОСТИ КАК ОБЪЕКТЫ

ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ.

§ 1. Генезис и тенденции развития законодательства о валютном регулировании в России.

§ 2. Гражданско-правовой режим валютных ценностей. г

ГЛАВА 2. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ВАЛЮТНЫХ СДЕЛОК.

§1. Понятие валютных сделок.

§2. Классификация валютных сделок.

ГЛАВА 3. НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ ВАЛЮТНЫХ СДЕЛОК.

§1. Недействительные сделки как юридические факты.

§2. Общие и специальные основания недействительности

• валютных сделок.

ГЛАВА 4. ПОСЛЕДСТВИЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ ВАЛЮТНЫХ СДЕЛОК.

Ф7. Реституция как последствие недействительности о j f валютных сделок и гражданско-правовые формы ее реализации.

§.2. Конфискационные последствия недействительности валютных сделок и порядок их применения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сделки с валютными ценностями и проблемы их недействительности»

Известный своим сарказмом знаменитый британский политик сэр У. Черчилль однажды заметил, что нет иной сферы человеческого разума, где легче показать поверхностный ум и видимость высшей мудрости, чем дискуссии по вопросам валют и обмет.1 Как бы осознавая эту опасность, теоретики юриспруденции посвятили сравнительно мало внимания исследованию гражданско-правовых аспектов валюты.

Между тем широкое вовлечение иностранной валюты в гражданский оборот стало одним из самых заметных внешних признаков проводимых в России экономических преобразований. Либерализация рынка капитала открыла иностранной валюте и валютным фондовым ценностям дорогу на внутренний российский рынок, а также доступ для российских граждан и юридических лиц (резидентов) на иностранные рынки. Это значительно усложнило внутренний оборот и расширило сферу внешнеэкономических контактов российских резидентов, и, вместе с тем, увеличило потенциальные возможности использования валютных ценностей в ущерб валютной системе России, и, прежде всего, в ущерб внешнеторговому платежному балансу страны.2

Чтобы избежать валютно-финансовых диспропорций, страны с недостаточно сильными валютными системами, к числу которых относится Россия, вынуждены ограничивать свободу оборота валютных ценностей.J Необходимость увязать публичные интересы, заключающиеся в защите национальной валютной системы, с частными интересами собственников валютных ценностей значительно осложняет задачу регулирования оборота валютных ценностей. Решение этой задачи осуществляется в рамках относительно нового правового явления - законодательства о ва

1 Churchill W. Hansard, vol. 468, col. 160.

2 См.: Экономическая энциклопедия. M.: Экономика, 1999. С. 44-45, СтепанянМ.Г, Правовые вопросы использования иностранной валюты во внешнеторговой деятельности. Авто реф. канд. дисс. М., 2001. С. 3.

3 См.: Пебро М. Международные экономические, валютные и финансовые отношения: Пер. с франц. М, 1994. С.289-296. лютном регулировании и валютном контроле, насчитывающего уже несколько сотен актов, число которых продолжает быстро расти.

Несмотря на значительный объем нормативных актов, на сегодняшний день у законодателя отсутствует четкое понимание того, к какому типу правового регулирования нужно относить регулирование оборота валютных ценностей. Как следствие этого судам приходится определять права и обязанности сторон валютных сделок, главным образом, при их недействительности, в условиях, когда законодательство не раскрывает ни понятия валютных сделок, ни их юридических особенностей, обусловливающих специфику оснований и последствий их недействительности. Результатом неадекватного правового регулирования отношений в сфере гражданского оборота валютных ценностей явились многочисленные противоречия и ошибки судов, вплоть до высших судебных инстанций, в применении норм о недействительности валютных сделок, Наиболее ярко это можно наблюдать на примере практики Высшего арбитражного суда, пришедшего после д лительных теоретических поисков к сомнительным выводам о том, что регулирование последствий недействительности валютных сделок осуществляется не гражданско-правовыми, а административными нормами.4

Приходится констатировать, что за более чем десятилетний период, прошедший с момента введения в действие с 1 апреля 1991 года первого Закона СССР от 1 марта 1991 года № 1982-1 «О валютном регулировании и валютном контроле»5 в юридической науке отмечается склонность к комментированию актов валютного законодательства и судебной практики, которая сама, оставшись без адекватной теоретической опоры, вынуждена зачастую идти наугад, применяя спорные и сложные конструкции валютного законодательства. Ярким свидетельством служит факт публикации нескольких комментариев к Закону Российской Федерации от 9 октября 1992 го

4 П. 6-8 Обзора практики разрешения арбитражными судами споров, связанных с применением законодательства о валютном регулировании и валютном контроле / Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 31 мая 2000 г. № 52 // Вестник ВАС РФ № 7,

5 Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета народных депутатов СССР. 1991.№12.Ст. 317. да №3615-1 «О валютном регулировании и валютном контроле» на фоне незначительного количества монографических трудов, посвященных гражданско-правовым аспектам правового режима валютных ценностей и сделок с ними.6

Изложенные обстоятельства предопределили выбор темы данной диссертационной работы, целью которой является выяснение юридической природы валютных сделок и их места в системе институтов гражданского права, а также исследование основных проблем, связанных с недействительностью таких сделок. Для достижения поставленной цели необходимо:

1) провести анализ действующего валютного законодательства и тенденций его развития;

2) выяснить особенности отдельных видов валютных ценностей и определить их влияние на гражданско-правовой режим валютных ценностей;

3) провести анализ правовой природы сделок с валютными ценностями, определить существенные признает «валютной сделки» и дать научную классификацию валютных сделок на основе выявления юридически значимых признаков (критериев классификации);

4) установить круг оснований недействительности валютных сделок с учетом правового режима валютных ценностей, вывить общее и специфическое при сопоставлении их с общими основаниями недействительности гражданско-правовых сделок;

5) выявить характер и юридическую природу последствий недействительности валютных сделок, и определить надлежащие процедуры применения гражданско-правовых средств в качестве последствий недействительности валютных сделок.

Предметом исследования являются:

6 Селивановскяй АС. Комментарий к Закону Российской Федерации «О валютном регулировании и валютном контроле». М.: АКДИ «Экономика и жизнь», 2000; Эрделевский А.М. Закон Российской Федерации «О валютном регулировании и валютном контроле». Комментарий. М: Юридическая литература, 2000; Комментарии законов Российской Федерации. М.: Фонд «Правовая культура», 1998. С. 259-303 (автор Комментария к Закону РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» - О.А Фомина).

- совокупность общественных отношений в сфере гражданского оборота валютных ценностей и правовые формы, его опосредующие, а также нормы действующего валютного законодательства и практика его применения;

- комплекс теоретических проблем гражданского права, касающихся содержания и объема категории сделок, условий их действительности, а также оснований и последствий их недействительности.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные и специально юридические методы, в том числе методы диалектической и формальной логики, исторический и сравнительно-правовой методы, методы юридического прогнозирования и моделирования.

Теоретической основной исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области гражданского, административного, финансового права, гражданского и арбитражного процесса: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, К.Н. Анненкова, С.Н. Братуся, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, Д М. Генкина, B.C. Ема, Д.И. Мейера, С.М. Корнеева, O.A. Красавчикова, Л.А. Лунца, Ф. Манна, И.Б. Новицкого, А. Нуссбаума, К.П. Победоносцева, A.B. Покровского, Н.В. Рабинович, Е.А. Суханова, Е.А. Флейшиц, В.М. Хвостова, А.Е. Шерстобитова, Г.Ф. Шершеневича и многих других. Для обоснования отдельных положений диссертации использовались специальные исследования в области экономики и финансов.

Научная новизна исследования

Работа представляет собой первое монографическое исследование правовой категории валютных сделок, предложившее критерии их научной классификации и анализ основных проблем их недействительности. В работе предложены теоретические решения основных проблем, связанных с недействительностью валютных сделок: выявлены специфические основания недействительности валютных сделок, определен характер гражданско-правовых последствий их недействительности и обоснован порядок применения этих последствий.

В результате исследования получены выносимые на защиту теоретические положения, показывающие, что:

1. Несмотря на особый правовой режим ограниченной оборотоспособности, во внутреннем обороте иностранная валюта выполняет в ограниченном специальным законодательством объеме все функции денег, присущие национальной валюте;

2. Как всякие наличные денежные знаки, наличная иностранная валюта представляет собой непотребляемые и неделимые вещи, определяемые по общему правилу родовыми признаками и обладающие свойствами юридической заменимости и размениваемости. Размениваемость денежных знаков иностранной валюты означает возможность их физического обмена на другие денежные знаки большего или меньшего достоинства в той же валюте, которая не идентична делимости и совершенно отлична от нее.

3. Конфискационные последствия, предусмотренные валютным законодательством, могут возникнуть только в результате недействительности распорядительных валютных сделок. Распорядительными валютными сделками являются двухсторонние или односторонние сделки передачи валютных ценностей в форме их наличного вручения или предоставления прав на безналичную валюту, бездокументарные ценные бумаги, номинированные в иностранной валюте, и драгоценные металлы на обезличенных металлических счетах. Только распорядительные валютные сделки являются валютными операциями. Сделки по установлению прав на действия в отношении валютных ценностей (обязательственные сделки), как не относящиеся к валютным операциям, не могут повлечь применение конфискационных последствий.

4. Валютные сделки недействительны:

- в силу несоответствия общим требованиям гражданского законодательства (ст. 168 ГК РФ);

- в сипу несоответствия требованиям Закона РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» и иным актам валютного законодательства, принятым в соответствии с этим законом;

- в силу антисоциальной направленности, т.е. как противоречащие основам правопорядка и нравственности (ст. 169 ГК РФ).

При несоответствии валютной сделки, совершенной в рамках требований валютного законодательства, общим требованиям гражданского законодательства такая сделка должна быть признана недействительной на основании ст. 168 ГК РФ с последствиями, предусмотренными ст. 167 ГК, без обращения к последствиям, предусмотренным нормами Закона РФ «О валютном регулировании и валютном контроле».

В случае конкуренции оснований недействительности (как ничтожности, так и оспоримости), предусмотренных общими нормами гражданского законодательства и Законом «О валютном регулировании и валютном контроле», должны применяться только основания и последствия недействительности, предусмотренные Законом «О валютном регулировании и валютном контроле».

Распорядительные сделки, нарушающие требования валютного законодательства, по общему правилу, не должны рассматриваться как антисоциальные. Вместе с тем, отдельные виды распорядительных валютных сделок могут иметь антисоциальную направленность на основе критериев, содержащихся в ст. 169 ГК РФ. В этом случае недействительность в силу антисоциальной направленности по своим основаниям и последствиям поглощает недействительность вследствие нарушения требований валютного законодательства, в связи с чем отпадает необходимость квалификации антисоциальных валютных сделок по нормам ст. 14 Закона РФ «О валютном регулировании и валютном контроле».

5. Конфискация (ст. 243 ГК РФ) является общеправовой категорией. Она является основанием прекращения и возникновения не только права собственности, но и обязательственных, корпоративных и иных гражданских прав. Нормы о конфискации должны быть размещены в общей части гражданского права в положениях об основаниях возникновения и прекращения гражданских прав.

Практическая значимость работы заключается в обозначении основополагающих проблем современного валютного законодательства и его применения, и в предложении практических путей их разрешения как на уровне правоприменительной практики, так и на нормотворческом уровне, в том числе путем совершенствования законодательства. В работе сформулирован ряд предложений по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения.

Во-первых, с целью устранения противоречий, в результате которых придается разный правовой смысл одноименным правовым явлениям, таким как сделка, недействительность сделки, последствия недействительности, при подготовке изменений и дополнений или новой редакции Закона РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» предлагается дополнить текст закона понятием валютной сделки как распорядительной сделки. Это позволит исключить применение конфискационных санкций в качестве последствий недействительности обязательственных валютных сделок, в рамках которых еще не происходагг перемещения (передачи) валютных ценностей.

Во-вторых, в текст Закона «О валютном регулировании и валютном контроле» должно быть внесено положение о том, что основанием недействительности валютных сделок является нарушение норм данного закона, а не любых актов валютного законодательства. Необходимо установление четкого указания в законе на то, какие пороки валютной сделки влекут ее недействительность с последствиями в виде возврата сторон в первоначальное положение, а какие - с последствиями в виде конфискации всего полученного и причитающегося по этой сделке.

В-третьих, текст Закона «О валютном регулировании и валютном контроле» должен быть дополнен положением о том, что последствия недействительности валютных сделок, предусмотренные этим законом, должны применяться только в судебном порядке.

Выводы исследования могут быть использованы в научных и учебных целях.

Работа была обсуждена на кафедре гражданского права юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Основные вывода исследования отражены в опубликованных работах и использованы в практической деятельности, в том числе в учебном процессе при проведении семинарских занятий со студентами юридического факультета и подготовке материала четырех глав Практикума по гражданскому праву.

Структура работы предопределена логикой исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих восемь параграфов и библиографии. Работа выполнена на 171 странице. Список использованной литературы без учета составляет 261 наименование.