Scientia naturalis и стили мышления в Западной Европе XII-XIII веков: тексты, образы, идеи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, доктор наук Воскобойников Олег Сергеевич
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 963
Оглавление диссертации доктор наук Воскобойников Олег Сергеевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Постановка проблемы
Методология
Источники
Историография
Актуальность, новизна и структура
Апробация результатов
Положения, вынесенные на защиту 81 ГЛАВА I.
МОДЕЛИ ПОЗНАНИЯ И СТИЛИ МЫШЛЕНИЯ В XII-XIII ВВ
Презрение к миру и красота творения
Праздное и непраздное любопытство: новый смертный грех?
Восприятие образа Петра Абеляра в середине XII века
Споры об Аристотеле 139 «Благосклонное прочтение» и аристотелевские псевдоэпиграфы
Выводы 187 ГЛАВА II.
ШАРТРСКАЯ ШКОЛА И РОЖДЕНИЕ НАУКИ О ПРИРОДЕ
Авторы и тексты
Integumentum как метод познания
Космология в поэзии: Бернард Сильвестр и Алан Лилльский
Тайны природы и дидактические функции поэзии
Космология в прозе: от Шестоднева к механике творения 258 Конфликт «физики» и «богословия»:
Гильом из Сен-Тьерри против Гильома Коншского
Выводы
1
ГЛАВА III. НАСЛЕДИЕ ШАРТРА. ЧЕЛОВЕК И КОСМОС
В поисках мировой гармонии
Первые голоса в защиту наук о небе
Формирование астрологического стиля мышления
Небесная иконография и эффективное воображение
Выводы 395 ГЛАВА IV. ПРОБЛЕМЫ ХРИСТИАНСКОЙ АНТРОПОЛОГИИ
Достоинство человека 398 Лотарио де Сеньи и его трактат
«О ничтожестве человеческого состояния»
Новые представления о теле в искусстве и литературе
От физиогномики в камне к физиогномике в тексте
Выводы 482 ГЛАВА V. КАРТИНА МИРА В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМ ИСКУССТВЕ 484 Искусство и общество на Западе в XII-XIII вв.:
методологические замечания
Проблемы терминологии и хронологии
Истина, догма и свобода художника
Копии, цитаты и «чувство Рима»
Ресторо д 'Ареццо: художник и энциклопедист
Нарратив и классификация 559 Бухгалтерия морали: Людовик Святой,
Жуанвиль и «Сад утешения»
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение I. Переводы
Петр Альфонси. Письмо к перипатетикам Франции
2
Предисловие к переводу «Альмагеста» Птолемея
Петр Достопочтенный. Послание к аббатиссе Элоизе
Пролог Манфреда к переводу «Яблока»
Вопрос о спасении Аристотеля
Приложение II. Михаил Скот. Физиогномика. Textus criticus 753 Приложение III. Бернард Сильвестр. Космография.
Перевод и комментарий
Приложение IV. Иллюстрации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Scientia naturalis и стили мышления в Западной Европе XII-XIII веков: тексты, образы, идеи»
ВВЕДЕНИЕ
Постановка проблемы
Настоящее диссертационное сочинение посвящено scientia naturalis и стилям мышления в культуре Западной Европы в XII-XIII веках. Под scientia naturalis, буквально «наукой о природе», «естествознанием», я понимаю тот род знаний о мире и человеке, который активно развивался в ряде стран в указанный период. Именно Ренессанс XII века в лице ряда своих лучших мыслителей ввел этот термин в интеллектуальную культуру, благодаря чему начал складываться и стоящий за ним понятийный аппарат и то, что мы сейчас назвали бы проблемным полем. Мы вправе считать этот род знаний непосредственным предшественником и ренессансной «натурфилософии», и физики, биологии, математики, химии, медицины Нового времени.
Историки науки и философии установили эту преемственность уже в начале ХХ столетия, однако многие нюансы в истории scientia naturalis на заре новоевропейской науки остаются непроясненными. Важной требующей разрешения научной проблемой я считаю необходимость раскрыть связь поисков и открытий в области scientia naturalis с общемировоззренческим, интеллектуальным фоном Запада в XII-XIII вв., с особенностями творческих подходов мыслителя, писателя и художника. Именно поэтому в моей диссертации предлагается всесторонне рассмотреть проблему соотношения scientia naturalis со стилями мышления, сформировавшимися в культуре указанного периода. Последнее понятие, такое же ключевое для меня, как и первое, нуждается в разъяснении.
Не существует общепринятого определения стиля ни в
литературоведении, ни в искусствознании, тем не менее считающих именно
его одновременно одним из важнейших предметов своего изучения и
категорией, инструментом своей работы. Еще меньше ясности с ним в
истории философии. Историка же и вовсе может поставить в тупик такая
постановка вопроса: он понимает, что, подбирая слова, смешивая «масло» с
4
«лошадкой», поэт, возможно сообразуясь с другими поэтами, формирует свой стиль, что накладывая краски с лессировкой или без, смягчая складку одежды или, напротив, огрубляя ее, художник следует некоему стилю, но историк чувствует не хуже Сартра, что «стиль должен остаться незамеченным»1. Стиль сравнивают с радугой: мы наблюдаем в ней совпадение нескольких физических условий, оказавшись между солнцем и дождем, но она исчезает, как только мы пытаемся подойти к ней2. Не найти его и среди «кочующих понятий» (travelling concepts) современной гуманитарной междисциплинарности, даже в добротном фундированном «путеводителе»3. Как же искать то, что по определению скрывается? И еще: разве есть стиль в войне, революции, постройке дороги, двойной бухгалтерии или парламентских дебатах? На самом деле - есть. Потому что стиль появляется везде, где есть мысль, нуждающаяся в выражении в слове, предмете или художественном образе. По этой простой причине и предлагаемая диссертация строится на идеях, отразившихся в текстах и образах.
В такой специфической гуманитарной области, как социология знания, проблема стилей мышления, формирующихся в объединенных этими стилями общностях, «мыслительных коллективах» (труднопереводимое немецкое Denkkollektive), была четко сформулирована уже в конце 1920-х гг. Карлом Мангеймом. Он, живший и писавший в Веймарской Германии, видел именно в них научно верифицируемые проявления «коллективно-
1 Sartre J.-P. Qu'est-ce que la littérature ? P., 1948. P. 30. Выполненный А.К. Авеличевым достойный русский перевод первой главы этой книги: СартрЖ.-П. Что такое литература? // Зарубежная эстетика и теория литературы XIX-XX вв. Трактаты, статьи, эссе / Сост. Г.К. Косиков. М., 1987. С. 313-334, здесь с. 325.
2 Kubler G. The Shape of Time. Remarks on the History of Things. New Haven, L., 1962. Р. 129.
3 Bale M. Travelling Concepts in the Humanities: a Rough Guide. Toronto, 2002. Известный культуролог, совмещающий в своей работе методы литературоведения, искусствоведения,
media-studies, пользуется понятием стиля, как все, описательно.
5
бессознательного», скрытые от нас мотивы «духовного брожения нашего времени»4. Его подход был вскоре подхвачен и осмыслен в более историческом ключе, в связи с Ренессансом, Людвигом Флеком5, а вслед за ним отразился в истории науки. Томас Кун, стремясь продемонстрировать не сходства, а отличия между прогрессом научного знания и прогрессом других областей культуры, тоже признавал, что научному мышлению присущ стиль и что во внедрении «парадигм» в «нормальную науку» большую роль всегда играло то, как они формулировались и рецепировались6. Алистер Кромби, также один из самых авторитетных представителей истории науки, считает возможным говорить о «стилях научного мышления» как основной категории своей дисциплины: он исходит из того, что язык во все времена - и во все времена по-разному! - влиял на формирование научных концепций, что внутри одной и той же цивилизации сосуществуют различные картины мира и что осмыслить этот парадокс историк науки может лишь сделавшись в определенной мере антропологом, то есть увидев концепции науки сквозь призму моральных, практических, культурных, экономических и политических надобностей конкретного общества7.
Как верно отмечал Л.М. Баткин в связи с культурой Возрождения, «чтобы история мысли предстала как история культурного сознания в самом широком смысле, нужно подвергнуть анализу не столько предметное содержание итальянского гуманизма, сколько стиль философствования: не столько что думали гуманисты, сколько как они это делали». Исследователя,
4Mannheim K. Ideologie und Utopie. Frankfurt-am-Main, 2015. S. 30.
5 Fleck L. Entstehung und Entwicklung einer wissenschaftlichen Tatsache: Einführung in die Lehre vom Denkstil und Denkkollektiv. Basel, 1935. См. также комментированный Томасом Куном и Тадеушем Тренном отличный английский перевод, который и сделал эту работу влиятельной: Genesis and Development of a Scientific Fact. Chicago, 1979. Р. 158-162.
6 Кун Т. Структура научных революций. М., 1977. С. 209, 272.
7 Crombie A. Styles of Scientific Thinking in the European Tradition. The History of Argument and Explanation especially in the Mathematical and Biomedical Sciences and Arts. Vol. 1-3. L., 1994. Vol. 1. Р. 7-23.
писавшего «групповой портрет» ренессансных философов, интересовали не «взгляды гуманистов», не «готовые идеологические и теоретические результаты, а скрывавшийся за ними способ выработки результатов, своеобразная манера ставить вопросы, спорить, аргументировать»8. Предложенный Л.М. Баткиным в конце 1970-х гг. подход к истории мысли на самом деле во многом сродни не только любимому им Бахтину, но и тогда еще мало известному в СССР Мишелю Фуко, искавшему исторически зафиксированные формы знания в «стиле высказывания»9. В целом же баткинское понятие стиля мышления представляется мне плодотворным для решения сформулированной выше проблемы. Если вслед за Полем Валери считать стиль «формой смысла», то моя цель - не раскрытие содержания доктрин как такового, но нахождение тех творческих приемов, которые к возникновению этих доктрин привели.
Однако я должен внести в баткинскую парадигму некоторые необходимые уточнения. Во-первых, моя цель - не коллективный портрет мыслителей и художников XII-XIII вв., их «стиль жизни», в силу характера и сохранности источников, не поддается столь детальной реконструкции, на какую может рассчитывать ренессансист, изучая итальянцев следующих двух столетий. Во-вторых, «философствование» - лишь одна из форм постижения действительности во все времена, и Средневековье не исключение. Сами границы «философствования» в эпоху схоластики были такими же зыбкими, как в век гуманистов. Поэтому в поле нашего зрения должны попасть не только философы и философские сочинения, но и богословы, медики, астрологи, поэты и столь же широкий в жанровом отношении пласт источников. В-третьих, «стиль мышления» и вообще мир идей, как убеждает меня изученный материал, формируется не только мыслителем,
8 Баткин Л.М. Итальянское Возрождение. Проблемы и люди. М., 1995. С. 49-50.
9 Foucault M. L'archéologie du savoir. P., 1969. Р. 50. Я в данном случае ссылаюсь на французский оригинал в силу известных недостатков перевода М.Б. Раковой и А.Ю. Серебрянниковой (2004).
интеллектуалом, но и художником. Художник же - скульптор, мозаичист, ювелир, миниатюрист, архитектор - может быть интеллектуалом, но вовсе не обязан им быть. Потому что искусство, в Средние века, как, опять же, во все времена, не только работа дискурсивной мысли, выражающейся, например, в заказе или указании, но и ремесло, техника, работа руки, но не механическая, а творческая. Если бы позволено было оперировать метафорами, я бы, вслед за Хорстом Бредекампом, воспользовался образом «мыслящей руки», потому что рисунок, даже очень быстрый, передает мысль зачастую намного более непосредственно, чем речь или текст10. Но я сознаю всю опасность подобного «одушевления». Стиль в искусстве - форма смысла, но не только форма мысли. Его можно считать результатом такого образа действий, при котором одновременно проявляются и неосознанные побуждения, свойственные творческой индивидуальности, и факторы, относящиеся как к бессознательному, так и к созидательному сознанию. Некоторые из факторов, определяющих стиль произведения, происходят то из самых потаенных глубин памяти и чувств индивида, то из умышленных заимствований из эстетического словаря, который историк искусства должен постараться реконструировать11.
То же в определенной степени относится к художественным формам творчества в словесности - к таким формам, которые оказываются, как мы не раз увидим, на грани литературной фикции, фабулы, философского поиска истины и религиозного поиска единения с божеством. И все же мы можем с полным основанием говорить и о «художественном мышлении», «пространстве литературы» (Морис Бланшо), «фигуративной мысли» (Пьер Франкастель). Каждой такой форме духовной деятельности присущи свои стили, иногда аналогичные по тональности, по источникам вдохновения, по
10 Bredekamp H. La « main pensante ». L'image dans les sciences // Penser l'image / Dir. E. Alloa. P., 2011. P. 177-210.
11 Рехт Р. Предмет истории искусства // Он же. Верить и видеть. Искусство соборов XII-XV вв. М., 2014. С. 323.
культурным задачам. Таким образом, реконструкция стилей мышления эпохи, в их связях с прогрессом знаний о мире, scientia naturalis, должна основываться на многоплановом анализе идей, текстов и образов.
Я не вижу необходимости игнорировать или недооценивать «содержание» ради «формы» - их дихотомия довольно условна. То, что сказано в слове или явлено в образе, можно понять и описать, только поняв то, как оно сказано или явлено. Можно сказать, что анализ стилей мышления и конкретных образов и идей позволит нам по-новому описать и осмыслить христианскую картину миру образованного европейца XII-XIII вв., его представления о мире и своем месте в этом мире, систему моральных ценностей и, поскольку речь идет о Средневековье, складывающиеся в связи с этими представлениями отношения между человеком и божеством. Я говорю именно о христианской картине мира, потому что понимаю, что христианством средневековая картина мира, даже в Западной Европе, не исчерпывается. Хорошо известно, что она складывалась из целого ряда элементов, от античного язычества до язычества германского, кельтского, славянского. Известно также, что и в классический период, который нас здесь интересует, уже глубоко христианизированная Европа начала активно впитывать новые для себя элементы, отчасти переосмысляя их в библейском ключе, отчасти перестраивая унаследованные от собственной религиозной традиции концепции и догмы. Scientia naturalis и стили мышления -одновременно факторы этого процесса и его результаты.
Эта трансформация имела огромное историческое значение, и
реконструкция ее с помощью современных методов гуманитарных наук дело
не только увлекательное, но и актуальное. Акцент именно на процессе,
динамике изменений в моей диссертации неслучаен. Если его убрать,
исследование обретет черты, которых хотелось бы избежать, а результаты
окажутся либо тривиальными, либо обескураживающими. Средневековая
культура в целом, в том числе в ее акмэ, в XII-XIII вв., зачастую описывается
в категориях «традиционализма», «символизма», «догматизма», резонно
говорят и пишут о «подражании», «копировании», «цитировании», «пережевывании». Все эти слова по-своему верны, за ними стоит латиноязычный категориальный аппарат того времени, но в качестве объяснительных категорий они далеко не невинны. Даже в очень хороших исследованиях о средневековой культуре она предстает картиной, пусть написанной яркими, экзотическими красками, но не рассказом, а именно картиной, скрывающей тот простой факт, что средневековый человек тоже менялся, даже если многое в жизни простого труженика оставалось прежним вплоть до Индустриальной революции, а то и позже. Вместе с ним менялись его представления о мире.
Проследить эти изменения на примере scientia naturalis и стилей мышления мыслителей и художников - цель нашего исследования.
Предложенные хронологические рамки не ограничены никакими
крупномасштабными событиями, довольно условны и поэтому нуждаются в
объяснении. Они совпадают, как уже сказано, со зрелостью средневековой
культуры, однако мы не имеем права называть «осень Средневековья»
«перезрелой», а Каролингское или Оттоновское возрождения -
«недозрелыми». Тем не менее, мой выбор связан с одной из крупных задач,
которые я перед собой ставлю: продемонстрировать преемственность и
неразрывную связь между двумя столетиями, воспринимаемыми многими
историками культуры отдельно. Около ста лет, после знаменитой,
переведенной на все европейские языки, кроме русского, книги Чарльза
Хаскинса, принято говорить о «Ренессансе XII века». И точно так же резонно
выделяют и следующее столетие - век сумм, соборов, Людовика Святого и
Фомы Аквинского, век высокой схоластики. Более того, всякий
профессиональный историк схоластики представит ряд доводов, почему
Фома - настоящий, «зрелый» схоласт, Абеляр же - «ранний». Различия
действительно налицо, многие из них мне предстоит изучить, чтобы понять
динамику. Вместе с тем ни суммы, ни соборы не возможны без находок
предшествующего времени, прежде всего того удивительного поколения, к
которому принадлежали столь разные фигуры, как Абеляр, Бернард Клервосский, Гуго Сен-Викторский, Гильом Коншский, Теодорих Шартрский, Бернард Сильвестр, Гильом из Сен-Тьерри. Их произведения я сопоставлю с некоторыми крупными текстами мыслителей тринадцатого столетия, которые, как хотелось бы продемонстрировать, продолжили дело своих предшественников, оставшись во многом верными тому стилю мышления и тому литературному кредо, которое некорректно было бы называть схоластикой, но которое от этого не теряет своего непреходящего историко-культурного значения. В этих текстах, в первую очередь, - объект настоящей диссертации.
В том, что XIII век намного вернее предшествующему столетию, чем может показаться, я убедился в начале пути, изучая интеллектуальный и художественный мир Фридриха II Гогенштауфена, императора Священной Римской империи и короля Сицилии, одного из самых просвещенных государей первой половины XIII века. Чтобы понять истоки открытий времен Фридриха II, Людовика IX Святого, Альфонсо X Мудрого я предпринял несколько лет назад планомерное изучение и перевод ряда классических и ряда мало изученных текстов XII столетия. Мной руководило и руководит желание ввести эти тексты в научный оборот как в отечественной истории культуры, так и в мировой медиевистике. Таким образом, в диссертации описывается интеллектуальный мир двух столетий, что не помешает мне периодически выходить за их рамки: если в качестве вех предложить имена, я назвал бы современника и участника Григорианской реформы св. Петра Дамиани на нижней границе и Данте Алигьери - на верхней.
География диссертации формально охватывает всю Западную Европу,
иными словами - Латинский Запад. Однако в центре внимания - Италия и
Франция. Именно в этих землях scientia naturalis нашла отклик в достаточно
широких кругах церковной и светской образованной элиты. Политические и
этнические границы в истории средневековой культуры не более оправданы,
чем изучение средневековой истории по границам (пусть размытым)
11
современных западноевропейских государств. Европейский союз возник в прошлом столетии в том числе потому, что у него единые корни в латинской христианской культуре. Поэтому Италия и Франция в диссертации - не «парадигмы», не «культурные модели», не «эталоны». Они - поле исследования, а памятники словесности и изобразительного искусства, созданные на землях древней Галлии и на Апеннинском полуострове, достаточно репрезентативны, чтобы позволить нам что-то понять в общеевропейском развитии.
Тем не менее, это не значит, что меня будут интересовать голоса лишь итальянцев и французов, даже если учитывать условность этих этнонимов для рассматриваемого периода. Неслучайно Данте для нас итальянец, но родившийся на той же земле Петр Дамиани скорее «италиец», хотя бы потому, что, в отличие от Данте, не Италия его волновала. Иоанн Солсберийский - англичанин, но современники и потомки иногда числили его среди «шартрцев». Михаил Скот - шотландец, научившийся всему в Толедо, а создавший свои главные произведения в Сицилийском королевстве, при императорском дворе. Гуго Сен-Викторский - из саксонской знати, но мы резонно называем его парижским магистром, потому что в Сен-Викторе прошла вся его жизнь. Вместе с магистрами, с интеллектуальной элитой, кочевали тексты, идеи, доктрины. Точно так же, вместе с мастерами и артелями, кочевали и художественные формы в искусстве. Учитывая это «великое переселение образов», как выразился когда-то Аби Варбург, и мне предстоит нередко выходить за обозначенные темой моего сочинения границы.
Методология
Важнейшим объектом диссертационного исследования являются, как
сказано выше, тексты крупных мыслителей и тексты мало известные и не
сопоставимые по влиянию с шедеврами. Однако не менее значимыми для
изучения интересующего меня предмета являются произведения искусства
или, как стало принято говорить, визуальные источники. Для меня они ни в коем случае не «дополнительный» источник информации и не «иллюстрация» того, что мы найдем в текстах. В соответствующих разделах будет показано, что в целом ряде конкретных случаев мы вообще не имеем права отделять некий «текст» от некоего «изображения», поскольку они неразрывно связаны на носителе информации, будь то рукопись или портал храма.
В связи с этим передо мной встали задачи методологического характера. Историку культуры нужно искать такие пути описания и анализа памятников, которые не навязывали бы искусствознанию приемы, этой науке чуждые. И наоборот: применение методов, разработанных классической и современной наукой об искусстве, должно привести к решению вопросов именно истории культуры, а не истории искусства. Искусству ХП-ХШ вв. посвящена отдельная, последняя глава, однако многие памятники рассматриваются и в других главах, поэтому перекрестный, параллельный, компаративный анализ изображений и текстов представляет собой одно из методологических оснований настоящей диссертации. Если в расширительном смысле воспользоваться терминологией, некогда разработанной Фаворским для искусства книги, для меня средневековая иллюстрированная рукопись - «пространственное изображение текста»12.
Те же проблемы методологии касаются и работы с текстами. Чтобы междисциплинарность, постулируемая фактически в любой диссертации по гуманитарным наукам, не вылилась в бездисциплинарность, следует оперировать понятийным аппаратом соответствующих наук, избегая, как выразился Михаил Бахтин, «драк на меже»13. Бессмысленно подходить к прозиметру XII века с теми же критериями, которые мы применяем к нормативным источникам или к хронике. Литературная фикция по
12 Фаворский В.А. О графике как об основе книжного искусства (Опыт теории графики) // Он же. Литературно-теоретическое наследие. М., 1988. С. 319.
13 БахтинМ.М. Эстетика словесного творчества. М., 1979. С. 391.
13
определению не отражает какую-либо реальность, точно так же, как «Страшный суд» на тимпане собора XII в. не позволит нам узнать, каким его - Страшный суд - на самом деле ожидали увидеть создатели и зрители. Но картина мира, как мы ее понимаем, как раз складывается на основе тех выразительных средств, которые в литературоведении называются поэтикой (исторической, теоретической, нормативной) или литературной теорией. В нашей стране, как известно, история культуры часто и камуфлировалась этим понятием, как эстетикой и семиотикой, дав в советское время классические образцы новаторских, смелых, лишенных какой-либо догматичности исследований в творчестве формалистов, Б.В. Томашевского (не формалиста, но за «формализм» уволенного из ЛГУ), А.Н. Веселовского, О.М. Фрейденберг, Б.И. Ярхо, М.М. Бахтина и Д.С. Лихачева, затем Е.М. Мелетинского, С.С. Аверинцева, М.Л. Гаспарова, А.Б. Куделина, М.Л. Андреева и других14. В западном медиевистическом литературоведении параллельное движение можно было наблюдать в творчестве П. Зюмтора, Ч. Сегре, Х.Р. Яуса, затем у М. Зенка, У. Эко, П. Дронке, П. Бурген, Бр. Стока.
В изучении средневековой латинской словесности, в особенности памятников Ренессанса XII века, этими поколениями сделано много, но в цехе историков, даже на Западе, достижения литературоведения зачастую воспринимаются пассивно. У нас же изучение латинской литературы Средневековья, мягко говоря, не самая сильная сторона классической филологии, дисциплины, сохраняющей прекрасные традиции и очень высокий уровень квалификации. Не числя себя ни в коей мере среди филологов, я все же беру на себя смелость восполнить досадную лакуну. Обращение к приемам литературоведческого анализа и филологической
14 См., например, методологически важный обзор исторической поэтики в применении к литературам древности, Средневековья и раннего Нового времени: Аверинцев С.С., Андреев М.Л., Гаспаров М.Л., Гринцер П.А., Михайлов А.В. Категории поэтики в смене литературных эпох // Историческая поэтика. Литературные эпохи и типы художественного сознания / Отв. ред. П. А. Гринцер. М., 2004. С. 3-38.
критики текста представляется мне поэтому методологически оправданным и необходимым.
Методология моего исследования не принадлежит какой-то конкретной школе или какому-то направлению, хотя в разное время я испытал на себе влияние не только кафедры истории Средних веков, византинистов (в особенности, О.С. Поповой), А.Я. Гуревича или Л.М. Баткина, но и школы «Анналов», семинаров Высшей школы социальных наук, Высшей практической школы и Коллеж де Франс, Института Варбурга, группы Мюго^ш. Но есть и целый пласт медиевистической литературы, особый стиль, который невозможно назвать конкретным именем: это поколение немцев, французов и австрийцев, родившихся на рубеже Х1Х-ХХ вв., до Первой мировой войны. Многим, особенно евреям по происхождению, пришлось оставить гитлеровскую Германию ради других берегов: Канторович, Краутхаймер, Пехт, Демус, Заксль, Ладнер, Панофский, Франкль, Ауэрбах и многие другие. Про себя я условно называю их «поколением 1900 года», хотя никто еще не написал историю этого поколения в нашей науке. Они усвоили гуманитарные дисциплины в том особом единстве, которое преподавалось в лучших германских университетах. Свои основательные, как у итальянских гуманистов, знания древности они применили к текстам и памятникам, еще мало интересовавшим их учителей. Возможно, они «прятались» в Средневековье от ужасов, пережитых всей едва не погибшей Европой. Без их вклада, повторим, не всегда называемого громким именем школы, немыслимы все многочисленные методологические находки и «повороты» в гуманитарных науках последних десятилетий.
Всем этим школам я многим обязан. Остановлюсь, однако, лишь на
одном, пожалуй, важнейшем принципе. Наука, в отличие от других форм
знания, оперирует верифицируемыми фактами, гуманитарная наука - не
исключение. В истории мы вправе называть этот принцип историзмом,
поскольку как историки мы должны отличать правду и факт, свершившееся
15
событие от вымысла, домысла или реконструкции факта. Цель историка - на глазах у читателя или слушателя выстроить череду событий в максимальном приближении к тому, как они произошли, в причинно-следственных связях. В истории культуры статус факта несколько иной: высказанная кем-то зачем-то когда-то мысль, созданный кем-то для кого-то где-то памятник, что-то изображающий, - уже события, нуждающиеся в описании, анализе, контекстуализации и объяснении. С одной стороны, произведение искусства или литературы по определению субъективно и поливалентно, с другой, во всяком художественном творении предъявлена истина, потому что оно само по себе уже событие, микромодель бытия, оно «раскрывает присущим ему способом бытие сущего»15.
При таком подходе вряд ли имеет смысл утверждать, что зафиксированная источником, письменным или фигуративным, мысль по определению «правдива» или «ложна», отражает «реальность» или искажает оную, а памятник искусства доносит до нас, скажем, образ человека или Бога таким, каким его якобы «видели» или «представляли себе» современники. И тексты, и произведения искусства не «зеркала», они умеют красноречиво молчать или, напротив, рассказывать не то, что имеют в виду их создатели, они намекают, отсылают, напоминают, угрожают, утешают, обвиняют. Они предполагают различные уровни интерпретации сегодня, потому что, как памятники культуры, рассчитывались на различные уровни толкования уже в свое время.