Сбытовая политика текстильных фабрикантов Верхневолжья: 2-я четверть XIX - начало XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Сироткин, Алексей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Сироткин, Алексей Сергеевич
Введение С. 3.
Глава 1. Развитие сбытовой политики фабрикантов Верхневолжья (2-я четверть XIX - начало XX в.)
§ 1. «Ярмарочный» этап (середина 1820-х- 1-я половина 1860-х гг.)
С. 32.
§ 2. «Комбинированный» этап (2-я половина 1860-х - 1890-е гг.)
С. 55.
§ 3. «Сетевой» этап 1900-х - 1914 гг. С. 85.
Глава 2. Экспортная торговля предприятий Верхневолжья.
§ 1. Восточное направление: экспорт в Персию, Китай и Среднюю Азию. С. 103.
§ 2. «Европейское» направление: вывозная торговля с Балканскими странами и западноевропейскими комиссионерами С. 142.
Глава 3. Реклама в сбытовой концепции фабрикантов.
§ 1. Экспозиционная деятельность фабрикантов в России и за рубежом
С. 159.
§ 2. Использование средств печатной рекламы. С. 179.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сбытовая политика текстильных фабрикантов Верхневолжья: 2-я четверть XIX - начало XX в.»
Повышенный интерес к российской дореволюционной модели менеджмента - то есть к управленческой концепции - характерен для современной отечественной историографии. Появляются публикации, в которых анализируется опыт предпринимателей, чья деятельная энергия сумела в сравнительно короткое время - как правило, в два поколения - создать крупнейшие промышленные предприятия, банковские дома и т. п. Не меньший интерес возник и к отечественной концепции маркетинга, поскольку никакие зарубежные модели, импортируемые в российскую действительность, не желают приносить плоды на «чужом» для них поле. Эта концепция начала формироваться в XIX веке, развиваясь на протяжении целого столетия.
В 30-х гг. XIX века в России начинается промышленный переворот, в ходе которого мануфактурное производство постепенно сменялось фабричным. В отечественной индустрии довольно длительное время соседствовали все три стадии промышленного производства - кустарное, мануфактурное и фабричное, промышленный переворот в некоторых отраслях завершился только к началу XX века1.
Первые признаки этого процесса обнаруживаются в хлопчатобумажной промышленности, когда в ручном мануфактурном производстве появляются машины, приводимые в движение сперва лошадьми, а затем и паровыми двигателями. Начинается неуклонный рост выработки продукции. Важную роль в развитии отечественной текстильной отрасли сыграла оградительная таможенная политика государства, поставившая барьер конкурирующим заграничным изделиям.
Отмена крепостного права в 1861 г. стала переломным моментом, своего рода условной гранью между Россией крепостной и Россией свободного предпринимательства, создав необходимые условия для утверждения капитализма в стране. По сравнению с крепостной эпохой резко возросли темпы
1 Соловьева А. М. Промышленная революция в России в XIX веке. М., 1990. промышленного роста, сложилась новая социальная структура, характерная для капиталистической страны: постепенно сформировались новые социальные слои населения: промышленная буржуазия и пролетариат.
Еще больших успехов добилась российская экономика на рубеже XIX -XX вв. В ней после экономического кризиса 1900-1903 гг. отчетливо проявились новые тенденции: исключительно высокие темпы концентрации производства и капитала, усиление конкурентной борьбы, а главное - образование мощных производственных и финансовых объединений, которые стали занимать господствующее положение в промышленности и финансовой системе страны.
Среди отраслей российской промышленности особое место занимало хлопчатобумажное производство, динамично развивавшееся на всем протяжении XIX - начала XX вв. К середине позапрошлого столетия оно практически полностью обеспечивало потребности внутреннего рынка, а к началу XX в. его изделия становятся важным предметом вывоза за границу.
Любая производственная деятельность подразумевает и организацию сбыта продукта, если производство имеет товарный характер. Зачастую продажей своих изделий приходится заниматься самим производителям, поскольку, во-первых, уменьшение числа торговых посредников между товаропроизводителем и потребителем выгодно обеим сторонам, а во-вторых, комплексная торгово-промышленная деятельность всегда имеет ряд преимуществ перед чисто производственной.
Текстильная промышленность в Верхневолжском регионе в рассматриваемый период являлась ведущей производственной отраслью, в частности, хлопчатобумажная промышленность Владимирской губернии в середине XIX века обгоняла по объемам производства даже соответствующие предприятия Московской и других губерний. Фабриканты Владимирщины, традиционно считавшиеся людьми предприимчивыми, начинают продвигать свою продукцию на крупнейшие российские ярмарки, в Москву, Санкт-Петербург, на Украину и в Сибирь. Глядя на них, осваивают новое хлопчатобумажное производство (вместо привычного льняного) в соседних Костромской и Ярославской губерниях.
Несмотря на наличие серьезных конкурентов в лице аналогичной отрасли Московской и Петербургской губерний, хлопчатобумажное производство в Верхневолжье достигло значительных успехов. Без преувеличения можно сказать, что регион снабжал ситцами почти всю Россию.
На современном этапе текстильная отрасль в нашем крае испытывает трудности, подобные которым фабрикантам приходилось преодолевать 100150 лет назад, только сейчас ситуация представляется гораздо более серьезной. В середине 1990-х гг. текстильные фабрики во Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областях столкнулись и с кризисом снабжения - нарушилась система поставок хлопка из среднеазиатских республик, и с износом оборудования, и с проблемой кредитно-денежного обеспечения, и с конкуренцией заграничных изделий. Результатом всех этих бед стало закабаление части предприятий города «давальцами» - посредническими фирмами, которые поставляли на фабрики сырье и обеспечивали кредиты, предприятия же работали по их заказам, получая мизерную оплату, постепенно у приходя к банкротству . С этими же сложностями столкнулась ситценабивная промышленность во второй половине XIX века, но решение проблемы в итоге нашлось.
В настоящее время большинство текстильных предприятий Верхней Волги сбывают свою продукцию на месте, в торговых текстильных комплексах и фирменных магазинах, или же в Москве, предоставив посредникам вести торговлю в регионах. Создание региональной сети оптовых складов и магазинов более века тому назад позволило хлопчатобумажным предприятиям Верхневолжья заметно поднять прибыли за счет устранения лишних звеньев в торговой цепочке. Обратиться к опыту самостоятельной сбытовой политики фабрикантов региона столетней давности - не такая нереальная идея, как
2 ГориноваС. В. Управление текстильным предприятием: логическая концепция. Дисс. канд. ист. наук. Иваново, 2004. С. 60. это может показаться на первый взгляд. Этот опыт и в современных условиях может иметь практическую значимость, разумеется принимая во внимание, что со времени исследуемых событий прошло много времени. Конъюнктура современного рынка требует учета многих новых факторов.
Географические рамки диссертации охватывают три губернии, которые принято относить к Верхневолжскому региону, т. е. Владимирскую, Костромскую и Ярославскую. По понятным причинам нас будут интересовать в первую очередь те уезды, где была особенно развита хлопчатобумажная промышленность. Во Владимирской губернии таковыми являются Шуйский, Александровский, Покровский и Ковровский уезды, в Костромской -Кинешемский, Юрьевецкий и Нерехтский, в Ярославской - Ярославский и Ростовский.
Хронологические рамки работы охватывают очень широкий, почти вековой период - со второй четверти XIX в. и до 1914 г. Середину 20-х гг. XIX века вполне логично, по нашему мнению сделать стартовой точкой в данном исследовании. Во-первых, именно к этому времени сложились предпосылки промышленного переворота, стали расти объемы производства3.
Во-вторых, с 1822 г. фритредерские тарифные ставки сменяются политикой полного протекционизма промышленности. Это позволило освободить российский рынок для отечественных изделий. Наконец, именно к этому времени московская ситценабивная промышленность окончательно восстановилась после 1812 г. и стала вытеснять с рынков центральных губерний изделия верхневолжских мануфактуристов, что заставило их активно искать новые рынки сбыта.
Конечная дата определяется тем обстоятельством, что с началом Первой мировой войны промышленность стала развиваться по экономическим законам военного времени, внешняя торговля ее изделиями почти прекра
3 Балдин К. Е. Кохова Л. А. От кустарного села к индустриальному «мегаполису». Иваново, 2004. С. 134. тилась, предприятия исполняли многочисленные госзаказы. Изменилась в значительной степени и рыночная конъюнктура.
Объектом исследования являются хлопчатобумажные предприятия региона. Попутно отметим, что в исследовании больше внимания уделено отделочной промышленности - ситценабивной и красильной, поскольку именно эти заведения выпускали товар, непосредственно поступавший на потребительский рынок. Что касается суровья (миткаля) и пряжи, то сбыт их шел в итоге на предприятия внутри той же хлопчатобумажной отрасли, и имел некоторые важные особенности, которые будут рассмотрены ниже.
Предметом исследования стала организация сбытовой деятельности вышеуказанных предприятий. Фактически, автор будет рассматривать эволюцию их сбытовой политики. Под сбытовой политикой следует понимать совокупность сбытовых стратегий и комплекс мероприятий по формированию ассортимента выпускаемой продукции, ценообразованию, формированию спроса и стимулированию сбыта (реклама, кредитование, скидки)4. Отдельно будут рассмотрены особенности экспортной торговли тканями, производимыми на фабриках региона.
Историографию проблемы целесообразно рассмотреть, разделив ее на три периода (дореволюционный, советский и современный), причем внимание будет уделено как трудам всероссийского масштаба, так и региональным исследованиям, позволяющим выявить особенности, присущие конкретному экономическому району.
На дореволюционном этапе (1850-1917 гг.) большое внимание уделялось изучению развития ярмарочной торговли в России. Основные работы выходили по результатам научных экспедиций, организованных Русским географическим обществом (как для изучения внутреннего, так и внешних рынков). Первые обобщающие работы по истории промышленного развития России вышли на рубеже XIX-XX вв. Тогда же возникает интерес к вопросам
4 Бурцев В. В. Совершенствование системы управления сбытом продукции // Маркетинг в России и за рубежом. 2002. № 6. С. 57. развития российской внешней торговли, в особенности промышленными изделиями, где мануфактура занимала видное место.
Обзор исследований мы начнем с капитального труда И. С. Аксакова5 об украинских ярмарках, вышедшего в 1858 году. Он посвящен как развитию ярмарочной торговли на Украине в первой половине XIX века, так и положению ее в середине 1850-х гг. Здесь есть сведения об основных предметах сбыта на торжищах, а также о наиболее известных коммерсантах.
Для нас важно то, что, по подсчетам Аксакова, уже с 1820-х гг. преобладающим предметом сбыта на украинских ярмарках становятся отечественные мануфактурные изделия, причем фабриканты Центрального промышленного района сами налаживают сбыт на ярмарках, обходясь без торгового посредничества местных купцов. По мнению автора, которое мы разделяем, начало этому процессу было положено введением протекционистских таможенных тарифов в 1822 г. Экспедицией был собран богатый фактический материал именно по торговле хлопчатобумажным товаром, хотя в исследовании рассматриваются все группы промышленных изделий, которые сбывались на ярмарках. Аксаков лично беседовал с некоторыми приказчиками крупнейших фабрикантов Московской и Владимирской губерний (Прохоровых, Барановых, Каретниковых). Поэтому его свидетельства представляют собой весьма важный материал для нашего исследования.
Первой специальной работой, посвященной вопросам сбыта хлопчатобумажных товаров верхневолжских мануфактур на российском рынке, стал цикл статей А. Бочарова, вышедший в газете «Московские ведомости» в январе - феврале 1888 г. Затем они были изданы отдельной брошюрой6. В статьях рассматривалось положение российского мануфактурного рынка в 1880-х гг., особое внимание уделялось сложившейся системе торговли через скупщиков-оптовиков, когда производители практически не имели связи с непосредственным потребителем. Можно предположить, что статьи Бочарова
5 Аксаков И. С. Исследование о торговле на украинских ярмарках. СПб., 1858.
6 Бочаров А. Правда о ситцеторговле и ситцепечатании. М., 1888 являлись «заказными», поскольку в них четко выражена позиция фабрикантов, старавшихся сохранить определенную самостоятельность в организации сбыта. Но, так или иначе, оценка рыночной конъюнктуры у автора статей дана достаточно объективно, а информация о состоянии кредитной продажи мануфактурных изделий в тот период весьма правдоподобно отражает реальное положение вещей.
В числе первых дореволюционных работ по развитию промышленности и капитализма в России необходимо выделить труды В. И. Ленина7, в которых он, помимо рассмотрения вопросов формирования буржуазии и рабочего класса немало внимания уделил проблемам формирования внутреннего рынка, промышленному перевороту и складыванию монополистических объединений в промышленности. К наиболее ранним из «производственных» исследований относится монография М. И. Туган-Барановского8, в котором автор комплексно рассмотрел становление фабричного производства в России, используя богатый фактический материал и личные наблюдения, в том числе и по интересующему нас региону (особенно по Шуйскому уезду). Сведения, приводимые автором относительно коммерческой деятельности фабрикантов текстильной промышленности, крайне отрывочны.
С этой точки зрения более ценной для нас выглядит работа Г. Шульце-Геверница9, с его оригинальным и довольно спорным подходом к изучению развития отечественной текстильной отрасли. Автор проводил свои изыскания на материалах хлопчатобумажной промышленности Московской и Владимирской губернии, что делает его труд для нас еще более интересным. Он коснулся не только вопросов зарождения и развития производства, но также сравнил работу предприятий в этих двух регионах, рассматривая вопросы качества продукции, регионы сбыта и взаимную конкуренцию.
7 Ленин В. И. Развитие капитализма в России / Полн. собр. соч. Т. 3; Он же: Империализм, как высшая стадия капитализма / Полн. собр. соч. Т. 27.
8 Туган-Барановский М. И. Русская фабрика в прошлом и настоящем. СПб., 1898.
9 Шульце-Геверниц Г. Крупное производство в России (на материалах хлопчатобумажного производства Московской и Владимирской губерний). М., 1899.
В исследовании А. А. Баранова10 рассматривается эволюция таможенно-тарифной политики российского правительства в XIX в. и ее влияние на развитие хлопчатобумажного производства, а также экспортной торговли изделиями отрасли. Приводимые Барановым сведения относительно изменения тарифного законодательства позволяют объяснить стремительный рост сбыта отечественных мануфактурных изделий на внутреннем рынке с 1820-е гг., когда доступ тканям иностранного производства в Россию был фактически закрыт. Введением практики возврата пошлин за вывезенные за рубеж хлопчатобумажные изделия в 1892 г. он объясняет быстрое развитие экспортной торговли российской мануфактурой в конце¥позапрошлого столетия. В работе Баранова встречаются интересные замечания относительно стандартов мер тканей, производимых в разные годы на российских мануфактурах, приведена статистика цен и т. п.
Видное место в ряду исследований о развитии отечественной внешней торговли занимает монография С. С. Остапенко11, в которой он очень подробно рассматривает развитие торговых отношений России с Персией, зародившиеся еще в XVI веке. Как свидетельствует автор, целенаправленное проникновение российских предпринимателей на персидский рынок начинается лишь в 80-х гг. XIX века, а до этого времени русские изделия попадали в Иран стараниями персидских и армянских торговцев.
Основным предметом российского экспорта в Персию стали мануфактурные изделия, это заставляет нас уделить особое внимание исследованию Остапенко, собравшему богатый материал об объемах ввоза отечественных тканей на персидские рынки в конце XIX - начале XX вв. Автор проанализировал причины успешного завоевания Россией первого восточного рынка, однако отмечал, что фактически отечественные товары находили сбыт только в северных районах Ирана. Конкурировать с английскими изделиями в
10 Баранов А. А. Исторический обзор хлопчатобумажного производства в России в связи с таможенными тарифами. М., 1913.
11 Остапенко С. С. Внешние рынки России. Том 1. Персидский рынок и его значение для России. Киев, 1913. и районе Персидского залива, несмотря на столь значительную государственную поддержку они не могли.
Среди наиболее интересных дореволюционных работ по истории мануфактурной промышленности стоит отметить исследование Ч. М. Иоксимо-12 вича . В нем приводятся сведения об истории отдельных предприятий интересующего нас региона. Иоксимович, являвшийся торговым агентом Сербии в России, был хорошо знаком с русским хлопчатобумажным производством, в том числе и потому, что экспорт мануфактурных изделий из России на Балканы, в частности в Сербию, в начале XX в. все более возрастал. Ч. М. Иоксимович посещал предприятия Москвы, Орехова-Зуева, Лодзи и Иваново-Вознесенска. Нам интересен, в первую очередь, богатый фактический материал, который он приводит в публиковавшихся им исторических очерках о крупнейших хлопчатобумажных предприятия (Товарищества Морозовых, Куваевской мануфактуры, Гарелиных).
Первые региональные исследования, касающиеся вопросов истории развития хлопчатобумажной промышленности Верхневолжья, появляются со второй половины XIX века. Среди краеведческих работ дореволюционного периода, используемых диссертантом, преобладают исследования по истории Шуйского уезда, поскольку коммерческая деятельность предприятий этого района занимает в диссертации очень важное место. Наиболее раннее из таких сочинений - книга шуйского краеведа В. А. Борисова13, в которой большое внимание уделяется развитию торговли и промышленности в крае. Приведенный в работе фактический материал по первой половине XIX в. представляет несомненный интерес.
Из работ другого уездного краеведа, И. Лядова14 в первую очередь необходимо упомянуть публикацию во «Владимирских губернских ведомостях» большой статьи по истории Холуйских ярмарок, с анализом причин их
12 Иоксимович Ч. М. Мануфактурная промышленность в прошлом и настоящем. ' М., 1915.
13 Борисов В. А Описание города Шуи и его окрестностей. Владимир, 1851.
14 Лядов И. Развитие и упадок Холуйских ярмарок в Вязниковском уезде // Владимирские губернские ведомости, 1876, № 31-32. расцвета и упадка, а также богатым статистическим материалом по объемам торговли в разные годы. Поскольку именно торговля мануфактурным товаром стала определяющей для этих ярмарок, вопросу сбыта хлопчатобумажных изделий владимирских фабрикантов автор уделил основное внимание. Лядов, являясь членом Владимирского губернского статистического комитета, опубликовал также несколько ежегодных обзоров о состоянии торговли и промышленности в Шуйском уезде15.
Труд первого историка Иваново-Вознесенска Я. П. Гарелина16 резко выделяется из ряда рассматриваемых нами работ, поскольку его автор являлся владельцем одной из крупнейших ситценабивных мануфактур Владимирской губернии, причем его заведение считалось передовым не только в производственном отношении, но и в торговом.
Яков Петрович Гарелин в середине XIX века имел значительную торговлю на Нижегородской ярмарке, а также ратовал за всемерное развитие экспорта русской мануфактуры в Среднюю Азию. Не все труды Гарелина были опубликованы, ряд из них хранится в фондах Ивановского государственного архива. Основная его работа по истории города Иваново-Вознесенска содержит массу сведений по развитию текстильной промышленности, в том числе и по сбыту изделий этой отрасли. Я. П. Гарелин одним из первых оценил значение событий 1812 года для развития в регионе хлопчатобумажного производства. Помимо указания основных районов сбыта изделий ивановских и шуйских промышленников, в своем исследовании он попытался дать объяснение первому сбытовому кризису, затронувшему верхневолжских мануфактуристов в 1870-е гг.
В конце XIX - начале XX вв. предприятия Владимирской, Костромской и Ярославской губерний выпускают массу историко-статистических очерков и экспозиционных брошюр, в которых развернуто повествуется о многолет
15 О фабриках и заводах Владимирской губернии за 1883 г. // Ежегодник Владимирского губернского статистического комитета. Владимир, 1885.
1 Гарелин Я. П. Город Иваново-Вознесенск или бывшее село Иваново и Вознесенский посад Владимирской губернии. В 2 ч. Шуя, 1884 - 1885. нем успешном развитии своих фабрик, об их достижениях в производстве и торговле. Первые подобные издания появляются уже в 1870 г. - к всероссий
17 ской промышленной выставке 1870 г., проходившей в Санкт-Петербурге .
Такие альбомы издаются и для зарубежных экспозиций: на всемирной вы-1 й ставке в Чикаго в павильоне ивановских фабрикантов был представлен рекламный проспект на английском языке, содержащий краткую справку об экспонентах из «русского Манчестера». В 1896 г. уже многие предприятия выпускают подобные брошюры для Нижегородской экспозиции19.
В целом, в историографии дореволюционного периода различные аспекты интересующей нас темы рассматривались довольно широко и с различных позиций. Вопросы экспорта и становления отечественной промышленности особенно волновали исследователей в начале XX века. Отметим, что в этот период шел сбор и накопление фактического материала, но серьезных обобщений в работах не было сделано.
В историографии советского периода (1917-1990 гг.) появляется целый ряд работ по истории промышленности и торговли. В 1923 г. выходит исследование И. Кулишера20 по истории развития отечественной внутренней и внешней торговли с древнейших времен до второй половины XIX века, в котором приводятся важные сведения относительно особенностей российского экспорта, формирования внутреннего рынка, наиболее распространенным формам торговли. На основании имеющихся данных Кулишер делает вывод, что собственно русскими предпринимателями вывозная торговля почти не велась, на европейском направлении 90% ее было сосредоточено в руках английских и немецких негоциантов, а восточная торговля находилась преиму
17 Мануфактуры и фабрики Торгового дома под именем «Савва Морозов с сыновьями». К всероссийской промышленной выставке. М., 1870.
18 Bocharoff A. City of Ivanovo-Voznesensk (information about its locality and industries) Chicago, 1893.
19 Товарищество мануфактур П. Битовой с сыном. М., 1896; Товарищество Никольской мануфактуры С. Морозова и К0 на всероссийской выставке в Нижнем Новгороде.
М., 1896; Товарищество мануфактур В. Е. и А. Ясюнинских в селе Кохме. М., 1896. Ярославская Большая мануфактура. Ярославль, 1896. Товарищество И. Коновалова с сыном. Торгово-промышленная деятельность. М., 1896.
20 Кулишер И. Очерк истории русской торговли. М., 1923. щественно под контролем азиатских купцов - с этим утверждением приходится согласиться.
21
Следует также отметить работу Б. И. Сыромятникова . Автор большое внимание уделил процессу становления текстильной отрасли в Центральном промышленном районе. В книге приводятся сведения об особенностях развития хлопчатобумажной индустрии во Владимирской и Московской губерниях, данные об отдельных предприятиях.
Необходимо сказать несколько слов об исследовании К. А. Пажитнова22, как первой основательной попытке комплексно рассмотреть историю развития основных отраслей отечественного текстильного производства. Автор уделил внимание почти всем вопросам, связанным с функционированием текстильной промышленности, как в производственном плане, так и в коммерческом, однако изучению развития производства в работе явно отдается предпочтение. Многие сбытовые аспекты коммерческой деятельности почти не затронуты - в частности, вопросы взаимной конкуренции фабрикантов различных промышленных регионов, ценообразования, сбытовой стратегии.
В 1930-1940-е гг. в связи с возникшим интересом к политике царской России в отношении Средней Азии и Закавказья, которая рассматривалась как колониальная, появляется ряд статей, в которых были подняты вопросы роли торгово-промышленных кругов в завоевании и освоении этих регионов, развития торговли с ними. Так, в работах Е. Н. Кушевой23 и М. К. Рожковой24 фактически был затронут вопрос становления отечественного мануфактурного экспорта. В частности, изучена деятельность первых торговых домов, ор-. ганизованных российскими предпринимателями в Персии и среднеазиатских ханствах, а также роль правительственной поддержки этих начинаний.
21
Сыромятников Б. И. Очерки истории русской текстильной промышленности. Иваново-Вознесенск, 1925.
22 Пажитнов К. А. Очерки истории текстильной промышленности дореволюционной России. Хлопчатобумажная, пеньковая и шелковая промышленность. М., 1958.
23 Кушева Е. Н. Среднеазиатский вопрос и русская буржуазия и русская буржуазия в 40-е гг. XIX века//Исторический сборник. Т. III. Л., 1934. С. 133-162.
24
Рожкова М. К. Русские фабриканты и рынки Среднего Востока во второй четверти XIX века// Исторические записки. Т. XXVII. С. 143-165.
В советский период выходит ряд общих работ по истории развития торговли и внутреннего рынка в России, из которых следует выделить работу г
Г. А. Дихтяра , изучавшего вопросы складывания и функционирования внутреннего рынка в России.
Важным представляется также исследование Б. Н. Миронова , посвященное той же проблеме, но с более ограниченными рамками (вторая половина XVIII - первая половина XIX вв.) В этой монографии изучены все основные формы торговли, свойственные рассматриваемому автором периоду -ярмарочная, в разнос и постоянная. Как нам кажется, вывод исследователя о том, что фабриканты сбывали свою продукцию, минуя ярмарки, является ошибочным.
Весьма полезной оказалась для нас монография В. Я. Лаверычева , которая посвящена формированию монополистических объединений в хлопчатобумажной промышленности России в начале XX века. Помимо анализа причин создания предпринимательских союзов и изучения их эволюции, Лаверычев значительное внимание уделил процессу сращивания промышленного и банковского капитала в текстильной промышленности. По мнению автора, российский мануфактурный рынок был очень рано разделен на сферы влияния между основными промышленными группировками, чему способствовала неустойчивость внутреннего рынка и относительно слабо развитые пути сообщения.
Исследователь здесь не совсем точен в своих утверждениях. Действительно, основной сегмент рынка в Польше, Прибалтике и Центральном районе оставался за местными хлопчатобумажными предприятиями, однако московские фабриканты имели значительные торговые обороты как в своем родном регионе, так и в Петербурге, в Привисленском крае и в прибалтийских губерниях. Украину, Среднюю Азию, Сибирь и Поволжье снабжали
25 Дихтяр Г. А. Внутренняя торговля в дореволюционной России. М., 1960.
26 Миронов Б. Н. Внутренний рынок России во 2-й половине XVIII - 1-й половине XIX вв. Л., 1981.
27
Лаверычев В. Я Монополистический капитал в текстильной промышленности России. М., 1963. тканями фабрики всех вышеуказанных производственных центров, и конкуренция здесь была весьма ощутимая. Говорить о уже поделенных сферах влияния можно только применительно к тем областям, где хлопчатобумажное производство было значительно развито.
Проблемы формирования монополистических объединений и создания торгово-промышленных групп в России в конце XIX - начале XX вв. рас
28 сматривает в своих работах и В. И. Бовыкин . Для нас представляют интерес две его работы, в которых он коснулся вопросов образования объединений картельного типа в текстильной промышленности. В этих исследованиях присутствуют довольно подробные данные о динамике развития хлопчатобумажного производства в 1890 - начале 1910-х гг.
29
Исследование А. М. Соловьевой , которое посвящено рассмотрению промышленного переворота в России, затрагивает ряд проблем, близких и нашей работе, поскольку начало промышленной революции приходится в России на 1830-е гг., а первые машины в текстильной промышленности начинают использоваться даже несколько ранее - со второй четверти XIX века. Отправным пунктом диссертации стал именно этот временной отрезок. Автор подробно останавливается на процессе механизации хлопчатобумажного производства, отмечая, когда и почему складываются предпосылки для внедрения техники.
Из наиболее значимых краеведческих исследований отметим монографию П. М. Экземплярского30 «История города Иванова», которую используют в своих изысканиях практически все краеведы. По обилию приведенного фактического материала этой книге сложно подыскать достойный аналог. Присутствует в ней и немало данных о внутренней и вывозной торговле иваново-вознесенских предприятий. Несмотря на влияние догматов советской историографии, изложенный в книге очерк истории развития хлопчато
28 Бовыкин В. И. Формирование финансового капитала в России. Конец XIX века - 1908г. М., 1984; Он же. Финансовый капитал в России накануне I мировой войны. М., 2001.
29 Соловьева А. М. Промышленная революция в России в XIX веке. М., 1990.
30 Экземплярский П. М. История города Иванова. Ч. 1. Иваново, 1958. бумажной промышленности Иваново-Вознесенска заслуживает самой высокой оценки.
Из других региональных работ 1950-80-х гг., так или иначе затрагивающих вопросы коммерческой деятельности предприятий Верхневолжья можно отметить две работы JI. В. Кошман31. В них рассматриваются особенности промышленного переворота в России на материалах хлопчатобумажного производства Московской и Владимирской губерний, где большая часть этой промышленности и была сосредоточена. В работе используются документы как столичных, так и местных архивов.
Производственные альбомы и «истории» фабрик, изданные в советский период, представляют собой довольно объемные издания, выпускавшиеся, как правило, к юбилеям предприятий. Первым из них стал очерк по истории Большой Кохомской мануфактуры (бывшего Товарищества Ясюнинских), вышедший в 1925 году. Большинство же подобных изданий33 опубликованы в 1950-60-е гг. Коммерческая деятельность фабрикантов здесь практически не освещается, основное внимание авторы уделили описанию бедственного положения рабочих и их революционной борьбе. Несколько более интересной с этой точки зрения выглядит работа Н. В. Герасимова и С. М. Карасева, в которой дореволюционной истории Ярославской Большой мануфактуры уделено должное внимание34.
Характеризуя этот этап, необходимо отметить, что в историографии советского периода произошел значительный сдвиг в подходах к изучению истории экономики и промышленного развития. Появляется масса работ о роли рабочего класса, да и в большинстве обобщающих исследований было
31 Кошман Л. В. Из истории промышленного переворота в России (на материалах бумагопрядильного производства Московской и Владимирской губерний) // Вестник Московского университета. 1968. № 4; Из истории промышленного переворота на материалах ткацкого и ситценабивного производства Московской и Владимирской губерний) // Вестник Московского университета. 1969. № 2.
32 Большая Кохомская мануфактура. Производственный альбом. Иваново, 1925.
33 См. также: Глебов Б. Ф. Соколов В. М. История фабрики Большой Ивановской мануфактуры. Иваново, 1952. Наши фабрики. Иваново, 1956.
34Герасимов Н. В. Карасев С. М. Очерки по истории комбината «Красный Перекоп». Ярославль, 1972. уделено этому вопросу много внимания. Исследователи не пытались прибегнуть к изучению практического опыта промышленников и предпринимателей дореволюционной эпохи. Положительным итогом можно признать выход целого ряда работ по проблемам формирования финансового капитала в России, монополистических объединений в различных отраслях промышленности, вопросам формирования российского внутреннего рынка.
На современном этапе (с начала 1990-х гг. по настоящее время) оживает интерес к истории предпринимательства в России, появляется масса работ, как общего плана35, так и по конкретным династиям купцов и фабрикантов. Выходит серия книг «Из истории российского предпринимательства», где публикуются биографии Л. Г. Кнопа , династии фабрикантов Мальцевых . Появляется также ряд трудов по истории Нижегородской и Ирбитской ярмарок, вышедшие сравнительно недавно - это статьи целого ряда авторов из Екатеринбурга, Омска и Нижнего Новгорода, опубликованные в местных краеведческих сборниках .
Еще одна обобщающая работа по истории отечественной текстильной промышленности вышла под редакцией М. В. Конотопова39. Здесь собран значительный статистический материал по всем ее отраслям. Особенно много присутствует графиков и диаграмм по объемам производства (обилие статистики несколько вредит этой работе). Интересные данные приводятся к вопросу влияния банков Санкт-Петербурга на хлопчатобумажную промышленность Центрального района в начале XX века.
Что касается процесса складывания монополистических объединений, то авторы упомянутого труда относят время создания иваново-вознесенского
35 1000 лет русского предпринимательства. М., 1995.
36 Из истории российского предпринимательства: династия Кнопов. М., 1995.
37 Из истории российского предпринимательства: династия Мальцевых. М., 1997.
38 Богородицкая Н. А. Ярмарка в пореформенный период // Нижегородский край: факты, события, люди. Нижний Новгород, 1994. Ершов М. Ф. Ирбит и Ирбитская ярмарка в конце XVIII - начале 60-х гг. ХЕХ вв. // Ирбитский край в истории России. Екатеринбург, 2000.
39 Конотопов М. В., Котова А. А., Сметанин С. И. История отечественной текстильной промышленности. М., 1992. ситцевого картеля к 1908 г., что противоречит позиции В. И. Бовыкина и В. Я. Лаверычева, считающих временем образования монополии ивановской набивной промышленности 1904 г. На наш взгляд, точка зрения Лаверычева и Бовыкина более правильна, поскольку существование в 1904 г. московского и лодзинского картелей доказано вполне убедительно. Предприятиям Владимирской и Костромской губернии было бы крайне сложно работать в условиях конкуренции с такими сильными объединениями, не проводя скоординированной сбытовой политики. Это подтверждается и коммерческой перепиской предприятий региона.
Возникает интерес к отечественной управленческой теории - своеобразной модели менеджмента, основанной на принципах личного организационного труда хозяев и личной ответственности работников. По мнению В. В. Керова40, система управления производством и сбытом российских текстильных предприятий строилась на этих основах. Маркетинг всегда тесно переплетается с менеджментом, и в рассматриваемый нами период вопросы производства и сбыта на предприятии зачастую решались одним человеком.
В статье Н. С. Перекалиной41 проводится идея формирования в России в конце XIX - начале XX вв. концепции товарного маркетинга, направленного на лучшее и эффективное удовлетворение формирующихся потребностей в продуктах массового производства. Отечественные предприниматели-текстильщики действительно много внимания уделяли совершенствованию ассортимента своей продукции - это было одной из главных составляющих сбытовой концепции. Но на первом плане все же стояли цели поддержания и развития производства.
При написании последней главы диссертации нам потребовалось обратиться к литературе, рассматривающей процесс развития рекламного дела в России, изучение этого вопроса начинается также в постсоветский период.
40 Керов В. Тимофей Морозов: управленческий опыт русского хозяина // Проблемы теории и практики управления. 1999. № 2. С. 118-122.
41 Перекалина Н. С. Исторические корни российской модели маркетинга // Маркетинг в России и за рубежом. 1998. № 2. С. 85-114.
Кроме этого, диссертантом были привлечены современные исследования по маркетингу промышленных предприятий42. Большое значение имеют в этом отношении работы В. В. Ученовой43 и Н. В. Старых44, в которых рассматривается история российской рекламы, но фактических материалов по интересующему нас периоду XIX - начала XX вв. приводится недостаточно. Реклама производственных предприятий в трудах этих авторов освещена достаточно сжато, больше внимания уделяется самому процессу развития различных видов рекламы в России.
Недостаток фактических материалов в какой-то мере дополняют ряд иллюстрированных альбомов45 по торговой рекламе и графическому дизайну, вышедших в первой половине 1990-х гг., однако, основной поиск фирменных знаков, торговых марок и фабричных этикеток и ярлыков пришлось выполнять в архивных фондах. Также необходимо отметить работы Н. А. Мезе-нина46 и М. Ю. Лачаевой47, отражающие участие российских предприятий в промышленно-художественных выставках в России и за рубежом.
Исследование Н. Мезенина посвящено всемирным вставкам, в нем есть упоминания об участии иваново-вознесенских предприятий в экспозиции в Вене, 1873 г. Монография М. Лачаевой представляет собой обзор основных промышленно-художественных выставок, проходивших в России (всероссийских, региональных, отраслевых). Представительству мануфактурных предприятий в книге уделяется немного внимания. Однако комплексной оценки значения экспозиций в деле создания имиджа промышленного предприятия ни в одной из этих работ нет.
42 Маркетинг для промышленных предприятий России. СПб., 2000; Березин И. С. Маркетинг сегодня. М., 1996; Швальбе X. Практика маркетинга. Для малых и средних предприятий. М., 1995.
43 Ученова В. В. История рекламы, или метаморфозы рекламного образа. М., 1999.
44 Ученова В. В. Старых Н. В. История рекламы: детство и отрочество. М., 1994.
45 М. Аникст, Н. Бабурина, Е. Черневич. Русский графический дизайн. 1880 - 1917 гг. М., 1992; Торговая реклама и упаковка в России XIX - начала XX вв. М., 1993; Увлекательный мир московской рекламы XIX - начала XX вв. сост. И. Карась. М., 1996.
46 Мезенин Н. А. Парад всемирных выставок. М., 1990.
47 Лачаева М. Ю. Приглашается вся Россия. Всероссийские промышленные выставки (XIX-начало XX вв.) Петербург, Москва, провинция. М., 1997.
К началу 1990-х гг. относится выход первых исследований о представителях деловых кругов интересующего нас региона. Биографии крупнейшего ивановского фабриканта Я. П. Гарелина посвятил свой труд К. Е. Бал
Лй дин , в котором помимо оценки Гарелина как удачливого бизнесмена автор приводит и факты, связанные с его благотворительной деятельностью, краеведческими изысканиями, идеях в области торговли.
К. Е. Балдин стал также автором ряда статей о предпринимательской деятельности фабрикантов Дербеневых (Камешково), Балиных (Вязников-ский уезд)49, опубликованных в сборниках, вышедших по материалам проходящих ежегодно в Коврове «Рождественских чтений». В подобных краеведческих сборниках можно найти статьи о тейковских фабрикантах Каретниковых50, истории развития текстильного производства в Ковровском уезде51, внешней торговле Костромской губернии52.
Вновь возникает интерес к исследованию истории зарождения промышленности в отдельных местностях Владимирской губернии - в Коврове, Муроме, Александрове. В частности, в 1997 г. выходит статья П. И. Хмелев-ского53 о развитии мануфактур Барановых в Александрове, в которой кроме очерка истории фабричного дела приводится биография И. Ф. Баранова, а также сведения о попытках организации им торговли со Средней Азией. Результатом активизации краеведческих исследований стало появление сборника «Предпринимательство и меценатство во Владимирском крае»54.
48
Балдин К. Е. Яков Гарелин: предприниматель, историк, меценат. М., 1993.
49 Балдин К. Е. Ковровские купцы Дербеневы // Рождественский сборник. Вып. III. Ковров, 1996; Предпринимательская деятельность фабрикантов Балиных (вторая половина XIX - начало XX вв.)//Рождественский сборник. Вып. XI. Ковров, 2004.
50 Черемушкин И.Ю. Династия Каретниковых сквозь века // История в лицах: Выдающиеся уроженцы и деятели Владимирского края. Рождественский сборник. Вып.Х. Ков-ров:Изд-во Маштекс, 2003. С.91-98.
1 Монякова О. А. Возникновение и развитие промышленности в Ковровском уезде // Летопись Ковровского уезда. Вып I. Ковров, 1994.
52 Шахова М. Внешняя торговля Костромской губернии в XVIII - начале XX вв. // Костромская старина. Кострома, 1996. № 8.
53 Хмелевской П. И. От светелки к фабрике (К истории основания и развития хлопчатобумажных мануфактур Барановых в Александровском уезде) // Материалы областной краеведческой конференции. Владимир, 1997.
5 Предпринимательство и меценатство во Владимирском крае. Владимир, 1998.
В современной историографии значительное внимание уделяется истории предпринимательства, биографиям выдающихся российских бизнесменов, а также такому аспекту их деятельности, как благотворительность. В настоящее время также положено начало анализу управленческого опыта русского хозяина.
Необходимо добавить, что ряда интересующих нас вопросов так ли иначе касались в своих работах зарубежные исследователи. В частности, американский историк В. Блэквелл рассматривал проблемы становления и развития промышленного производства в России55. Вышел ряд монографий по истории российского предпринимательства56. В исследовании, автором которого является Дж. Ракмэн57, отражен социо-культурный облик отечественных коммерсантов в 1840-1905 гг. Эта работа интересна нам с точки зрения оценки, данной автором крупнейшим российским предпринимателям той эпохи (мотивации хозяйствования, в частности). Собственно коммерческой деятельности в плане сбыта зарубежные историографы практически не касались и имеют лишь косвенное отношение к нашей проблематике.
Завершая историографический обзор отметим, что в отечественной литературе до сих пор не предпринималось попыток комплексного изучения сбытовой деятельности текстильных предприятий в период промышленного переворота и модернизации. Ни одна из рассмотренных нами работ не имела целью изучить все аспекты сбытовой деятельности фабрикантов Верхневолжья. Рассматривались лишь отдельные вопросы (в свете изучения ярмарочной торговли, таможенно-тарифной политики правительства и т. д.).
Актуальность темы состоит в том, что при наличии массы работ по истории развития промышленности региона практически никто не попытался детально изучить основные аспекты коммерческой деятельности предпри
55 Blackwell W. L. The beginnings of Russian industrialization. Princeton, New Jersey, 1968.
56 Rieber A. J. Merchants and entrepreneurs in Imperial Russia. Chapel Hill, 1982; Merchant Moscow: images of Russia's vanished bourgeoisie. Princeton. 1998.
57 Ruckman J. The Moscow business elite: social and cultural portrait of two generations, 18401905. DeKalb, 1984. ятий, ограничиваясь определением основных рынков сбыта продукции и выявлением отличительных особенностей мануфактурной торговли (большое количество посредников, плотная связь с массовым рынком и т. п.). Не предпринималось попыток выявить этапы развития сбытовой политики предприятий хлопчатобумажной отрасли, связать их с условиями формирования внутреннего рынка и промышленного развития страны в целом.
Мало интересовались исследователи и обстоятельствами проникновения отечественных мануфактурных товаров на внешний рынок, поскольку больше их интересовала роль государственной поддержки экспорта и взаимоотношений предпринимателей и властей.
Целью данной диссертации является изучение деятельности хлопчатобумажных фабрикантов Верхневолжского региона по сбыту производимых на их предприятиях изделий с середины 1820-х и до 1914 гг.
Исходя из этого определяются задачи исследования:
- выявить способы организации сбыта изделий и проследить их развитие на всем протяжении рассматриваемого периода;
- проанализировать процесс эволюции сбытовой (маркетинговой) концепции верхневолжских фабрикантов на внутреннем рынке;
- показать развитие внешнеторговых операций мануфактурных предприятий Верхневолжья в связи с государственной политикой в деле поддержки экспорта отечественных хлопчатобумажных тканей;
- рассмотреть роль рекламы в сбытовой деятельности фабрикантов региона (как составляющую сбытовой концепции), основные ее формы и масштабы применения;
- проанализировать участие предприятий Верхневолжья в монополистических сбытовых объединениях в начале XX века, оценить значение таких объединений для хлопчатобумажной промышленности региона.
Методы исследования: работа основывается на принципах объективности и историзма. Широко используется диалектический метод, в соответствии с которым явления рассматриваются во всем их многообразии и развитии, что позволяет изучить динамику сбытовой политики фабрикантов региона как на внутреннем, так и на внешнем рынках, выделить характерные черты этого процесса.
Из специально-научных методов диссертантом использовались: историко-генетический метод, с помощью которого удалось проследить процесс эволюции сбытовой политики хлопчатобумажных предприятий и выделить этапы ее развития. исторнко-типологический метод, позволивший комплексно оценить различные типы сбытовых концепций, используемых фабрикантами региона историко-сравнительный метод, давший возможность провести сравнение сбытовой политики фабрикантов Верхневолжья с деятельностью предпринимателей других регионов страны. историко-системный метод, благодаря которому стало возможным рассматривать сбытовую деятельность мануфактуристов региона в рамках функционирования всероссийского товарного рынка.
При работе с массовыми статистическими сведениями (анализе ярмарочных продаж различных предприятий, при обработке массовых рекламных объявлений) диссертант использовал количественные математические методы — контент-анализ и метод обобщающих показателей.
Источники исследования: для написания диссертации был привлечен достаточно широкий круг источников, которые следует подразделить на следующие группы:
1. Нормативные документы.
2. Делопроизводственные материалы предприятий и совещательных торгово-промышленных организаций.
3. Справочные издания и статистические материалы.
4. Периодические издания.
5. Источники личного происхождения.
6. Рекламные издания предприятий и малые рекламные носители.
Нормативные акты, привлекаемые в исследовании данной темы -«Уставы» о торговле и промышленности, касающиеся в том числе положений о торговых операциях, правил использования торговых знаков и фабричных марок. Также использовался ряд статей гражданского кодекса, относящихся к деятельности акционерных предприятий. Без изучения этой группы источников нельзя оценить те условия, в которые были поставлены предприниматели в их торгово-промышленной деятельности, чем они руководствовались при ведении дел и какие постановления определяли развитие их коммерческих операций или ограничивали их.
Поскольку основная масса делопроизводственных документов, связанных с коммерческой деятельностью текстильных предприятий, не опубликована, диссертантом проделана работа по поиску и обработке массовых источников в фондах Государственных архивов Ивановской (далее - ГАИО), Владимирской (далее - ГАВО), Ярославской (далее - ГАЯО), Нижегородской (далее - ГАНО) областей, фондах Ивановского объединения историко-революционных музеев (далее - ИОИРМ) и Шуйского краеведческого музея (далее - ШКМ).
Из наиболее информативных массовых источников первой половины
XIX века в первую очередь стоит выделить кассовые фабричные книги, книги учета сбыта продукции по ярмаркам, ресконтро приказчиков (книги личных счетов покупателей) в различных городах и ярмарках, а также деловая переписка фабрикантов с приказчиками. Во второй половине XIX - начале
XX вв. с развитием делопроизводственной документации к этим материалам добавляются вексельные книги, товарные книги, журналы фабричных контор, заказные книги региональных отделений, главные книги фабричных и торговых дел, а на предприятиях акционерного типа - ежегодные отчеты по фабрично-торговым делам, книги записи сумм дивидендов, протоколы собраний пайщиков.
Вся эта документация позволяет выяснить не только размер годовых оборотов и чистой прибыли, но и выявить группы товаров, пользующиеся повышенным спросом. С помощью заказных и ярмарочных книг можно составить представление о географии сбыта. Вексельные книги показывают размеры кредитной продажи.
Базовым архивом для исследования стал ГАИО, поскольку в нем сосредоточены фонды большинства крупных хлопчатобумажных предприятий как Владимирской, так и Костромской губерний, причем имеющиеся в них материалы относятся ко всему рассматриваемому нами периоду. Из 20 фондов, с материалами которых проводилась работа, следует особо отметить в плане информативности фабричные фонды Ямановских (№141), Каретниковых (№12), Куваевской мануфактуры (№108), Гандуриных (№101) и Зубко-вых (№ 191), а также личные фонды Я. П. Гарелина (№41) и Д. Г. Бурылина (№ 205).
В личных фондах сосредоточены переписка фабрикантов, их публикации делового характера, специально собранные массовые сведения по отдельным предприятиям. Материалы Иваново-Вознесенского комитета торговли и мануфактур (далее - ИВКТМ) содержат циркуляры Департамента мануфактур и внутренней торговли, протоколы заседаний комитета по решению вопросов развития промышленности региона, информацию о сбыте изделий на внутреннем рынке и развитии вывозной торговли. В фондах предприятий нас интересовали, в первую очередь, кассовые книги и письма приказчиков о ходе торговли в различных регионах.
В ГАВО проводилась работа с материалами фонда № 14 - канцелярии Владимирского губернатора, № 261 - Владимирский мануфактурный комитет, № 283 - Товарищество мануфактур Р. Бажанова, № 813 - Ткацкая фабрика Товарищества мануфактур Барановых.
Необходимо отметить, что фабричные фонды Владимирского государственного архива крайне неполны, редко содержат более двух сотен дел и, в основном, материалы датируются началом XX века. В них практически отсутствует деловая переписка. Базовым здесь для нашего исследования стал фонд № 14 (сведения о ярмарках, однотипные данные отчетного характера по отдельным предприятиям).
В ШКМ практически не содержится фабричной документации, но фонд № 8 состоит из обширной деловой переписки известных шуйских фабрикантов Поповых в период 1830-50-х гг., которая содержит материалы как о сбытовых операциях миткалеткацкой фабрики Поповых, так и о сотрудничестве шуйских текстильщиков с конторой Л. Кнопа, о положении на мануфактурном рынке Владимирской губернии. Дополняют эти материалы оживленная переписка И. Ф. Попова со своим московским приказчиком И. Г. Журовым, около 120 писем (1850-е гг.) находятся в фондах ИОИРМ.
Поскольку делопроизводственные документы хлопчатобумажных предприятий Ярославской губернии в ГАЯО сохранились только по двум прядильным фабрикам, мы уделили их рассмотрению основное внимание. Это фонды № 674 - Товарищества Ярославской Большой мануфактуры и № 675 - Товарищества Норской мануфактуры. Стоит отметить информативность фонда ЯБМ, в котором хранится свыше 20 тысяч дел, отражающих все аспекты коммерческой деятельности предприятия. Также использовались материалы фонда № 73 - Канцелярия Ярославского губернатора, где сосредоточены материалы фабричных переписей, ярмарочные книги, прошения владельцев мануфактурных и торговых заведений.
Данные по торговле предприятий региона на Нижегородской ярмарке взяты из следующих фондов ГАНО: № 489 - Нижегородская ярмарочная контора, № 472 - Нижегородский ярмарочный комитет, № 491 - Нижегородский ярмарочный биржевой комитет. Материалы этих документальных комплексов позволяют проследить рост числа торгующих на ярмарке фабрикантов Верхневолжья, динамику привоза и ассортимент товаров, размеры оборотов и прибыли. Для этого использовались такие документы, как списки владельцев лавок, ведомости о привезенных и проданных товарах, сведения о ходе торговли, ведомости о ценах.
В группу справочных и статистических изданий входят различные статистические сборники, как промышленные, так и торговые, изданные во второй половине XIX - начале XX вв. К ним можно отнести книги И. Небо-лсина58, А. А. Блау59, А. Радцига60, В. А. Дмитриева-Мамонова61, П. А. Орлова , М. Е. Терехова , а также ежегодные «Обзоры» и «Сведения» по внешней торговле России64.
В вышеуказанных публикациях содержатся факты о производственных мощностях предприятий, их технической оснащенности, объемам производства, составах правлений. В сборниках, касающихся внешней торговли России, имеются своды данных о размерах ввоза и вывоза по основным группам товаров, что позволяет провести точные подсчеты объема экспорта хлопчатобумажных тканей, тем более что подобные издания появляются в российской статистике уже с 1802 г.
Большой интерес представляет такая группа материалов, как бюллетени ситцевого рынка, издаваемые Товариществом мануфактур Э. Цинделя65 и рассылаемые по предприятиям, входящим в московский ситценабивной картель. В фонде ГАИО Товарищества Куваевской мануфактуры имеются выпуски этих бюллетеней с 1909 по 1914 гг. Периодичность их выхода составляла 4-6 раз в год. В каждом из бюллетеней вкратце излагались состояние сырьевого и товарного рынков, давался прогноз колебания цен, приводились списки несостоятельных кредиторов.
38
Неболсин И. Статистическое обозрение внешней торговли России. Ч. II. СПб., 1850.
59 Блау А. А. Торгово-промышленная Россия: справочная книга для купцов и фабрикантов. СПб., 1902.
60 Радциг А. А. Финансовая политика России с 1887 г. СПб., 1903.
61 Указатель действующих в Империи акционерных предприятий // Под ред. В. А. Дмитриева-Мамонова. СПб., 1903.
2 Орлов П. А. Указатель фабрик и заводов Европейской России. СПб., 1887.
63 Терехов М.Е. Сравнительная статистика внешней торговли России и таможенной системы. Варшава, 1883.
64 Сведения о внешней торговле по европейской границе: ежегодник СПб., 1885 - 1902 гг; Обзор внешней торговли России по европейской и азиатской границам за 1876 - 1912 гг. СПб., 1877- 1914.
65 ГАИО. Ф. 108. On. 1. Д. 1208.
Информацию по теме можно было найти и на страницах периодической печати, тем более что уже с 1830-х гг. авторами различных статей становятся сами фабриканты, их публикации появляются в газетах «Северная Пчела» и «Московские ведомости». На страницах «Владимирских губернских ведомостей» часто появлялись отчеты о Холуйских ярмарках, состоянии мануфактурного рынка и ходе торговли на мануфактурных базарах в Иванове. Этому периодическому изданию принадлежит важная роль в отражении промышленного развития губернии. Именно на страницах «Ведомостей» в 40-е гг. XIX века появляются первые рекламные объявления хлопчатобумажных предприятий региона. С середины XIX века такие объявления встречаются также в костромских и ярославских «Ведомостях». Печатались они и на страницах «Ивановского листка», выходившего в начале XX века.
Что касается деловой периодики, то уже с 20-х гг. XIX века в России выходят правительственное издание «Коммерческая газета» и частный коммерческий еженедельник «Купец», затем к ним добавляются ежемесячное издание «Акционер» и «Журнал мануфактур и торговли». В конце XIX - начале XX вв. в России было основано большое количество различных деловых повременных изданий, причем не только в Санкт-Петербурге и Москве, но и в Одессе, Нижнем Новгороде, Киеве, Ирбите. Основные события двух крупнейших российских торжищ освещали «Нижегородский ярмарочный справочный листок» и «Ирбитский ярмарочный листок», в которых отражался весь ход торговли. Эти издания выходили только во время ярмарок.
Нами были привлечены также материалы из крупнейших столичных торгово-промышленных изданий - «Торгово-промышленного мира», «Вестника финансов, промышленности и торговли». Значительное количество экономических еженедельников появляется после событий 1905 г. («Экономист России», «Русское экономическое обозрение» и др.), что было связано с общей цензурной либерализацией. В этих периодических изданиях регулярно печатались обзоры внутреннего мануфактурного рынка, новости экспортной торговли, публиковались краткие отчеты акционерных предприятий. Появляется и такое отраслевое издание, как «Вестник мануфактурной промышленности».
Важную роль в исследовании сыграли источники личного происхождения - в первую очередь воспоминания предпринимателей, причем представляющих не только Верхневолжский регион. Особую ценность имеют опубликованные в 1999 г. воспоминания Н. А. Варенцова66 - члена правления Товарищества Большой Кинешемской мануфактуры, одного из директоров Московского торгово-промышленного товарищества, обладавшего большим деловым опытом. Будучи лично знакомым со многими фабрикантами Центрального района, Варенцов с их слов излагает истории многих предпринимательских династий, дает яркие характеристики отдельных фабрикантов. О
Также следует отметить книги П. А. Бурышкина , Н. А. Найденова и П. И. Щукина69, имевших непосредственное отношение к московской оптовой мануфактурной торговле.
Опубликованную мемуарную литературу дополняют архивные документы: сохранившиеся в ГАИО в личном фонде Я. П. Гарелина и составлен
7П ные во время пребывания в Тифлисе и Нижнем Новгороде заметки о местной торговле, дневниковые записи представителей фабрикантского рода По
71 повых (шкму1. В личном фонде ивановского фабриканта Д. Г. Бурылина сохранились материалы, собранные им для написания книги об Иваново-Вознесенске72. Все эти данные по запросам Бурылина были предоставлены ему администрациями местных предприятий и являются хорошим дополнением к уже имеющемуся фактическому материалу.
Д. Г. Бурылин собирал не только сведения по истории предприятий и их торговой деятельности, среди записок в его фонде сохранились и личные
66 Варенцов Н. А. Слышанное. Виденное. Передуманное. Пережитое. М., 1999.
67 Бурышкин П. А. Москва купеческая. М., 1992.
68 Найденов Н. А. Воспоминания о пережитом и увиденном. В 2-х тт. М., 1903.
69 Щукин П. И. Воспоминания. В 5-ти частях. М., 1912.
70 ГАИО. Ф.41.0п. 1.Д. 3.
71 ШКМ. Ф. 8. Оп. 2. Д. 8.
72 ГАИО. Ф. 205. On. 1. Д. 263, Д. 257. воспоминания фабрикантов Шуйского уезда о различных удивительных случаях в их деловой практике, что представляет особенную ценность. Что касается упомянутой выше книги, то ее Бурылину так и не удалось завершить - помешала начавшаяся в 1914 г. война.
Вышеперечисленные источники создали необходимую и достаточную базу для диссертационного исследования и позволили осветить все интересующие нас аспекты темы с надлежащей полнотой.
Структура работы: диссертация разделена на введение, три главы, заключение и приложение. Во введении представлены цели и задачи, историография, обзор источников и методология работы. Первая глава состоит из трех параграфов, в соответствии с выделенными нами этапами развития сбытовой политики. В этой части работы рассматривается процесс развития сбытовой деятельности фабрикантов региона на внутреннем рынке в период со второй половины 1820-х гг. до 1913 г., его особенности в различных сегментах хлопчатобумажного производства.
Вторая глава, содержащая два параграфа, посвящена коммерческим сбытовым операциям предприятий Верхневолжья на внешнем рынке, участию в экспортных объединениях и роли государственной поддержки в развитии экспорта отечественных мануфактурных изделий. В первом параграфе рассматривается торговля с азиатскими странами, во втором - «европейское» направление, т. е. торговля со странами Балканского полуострова и экспорт через посредничество западноевропейских комиссионеров.
В первом параграфе третьей главы показано участие предприятий Верхневолжья в промышленных выставках в России и за рубежом, во втором основное внимание уделено использованию фабрикантами региона сбытовой и престижной печатной рекламы, прямо или косвенно направленной на повышение объемов продаж и приобретение новых покупателей.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Сироткин, Алексей Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В период со второй половины 1820-х по 1914 г. сбытовая политика хлопчатобумажных предприятий Верхневолжского региона последовательно развивалась, в этой эволюции применительно к внутреннему рынку можно выделить три этапа: ярмарочный, комбинированный и сетевой. Сбытовая деятельность на внешних рынках должна рассматриваться отдельно, поскольку условия экспортной торговли требовали от фабрикантов учета особенностей рынков, обычаев и предпочтений населения зарубежных стран.
Особенности сбыта мануфактурных изделий хлопчатобумажных предприятий Верхневолжья в России определялись как общими процессами (ходом развития товарных отношений в национальной экономике, эволюцией форм торговли, конкуренцией импортных изделий, таможенно-тарифной политикой), так и частными: например, ориентацией продукции большинства фабрик региона на массового небогатого потребителя. Такая продукция пользовалась спросом и во внутренних губерниях России, и на вновь присоединенных территориях Закавказья и Средней Азии. Развитие ярмарочной сети в России в первой половине XIX века позволяло фабрикантам рассматриваемого нами региона сбывать свою продукцию по всей стране, однако уже тогда определяются районы преимущественного сбыта: Поволжье, Малороссия, Приуралье и Западная Сибирь.
Во второй половине XIX века к этим территориям добавляются Закавказье и Средняя Азия. Можно заметить, что, в основном, это окраинные районы. В центральных губерниях произведения верхневолжских мануфактур испытывали постоянную конкуренцию со стороны предприятий Московской губернии (в первой половине XIX века значительный сегмент рынка был занят фабриками Санкт-Петербурга и Прибалтийского района). Необходимо отметить, что некоторые предприятия рассматриваемых нами губерний производили продукцию самого высокого качества, стоявшую наравне с изделиями московских и петербургских фабрик, однако подавляющее большинство производимых тканей предназначалось именно для потребителей окраинных территорий. Хлопчатобумажные предприятия Верхневолжья старались занимать те рынки, где они испытывали наименьшее давление своих прямых конкурентов и где качество их изделий не вызывало нареканий у потребителей. Показательно, что производимые на фабриках региона пряжа и суровые ткани в очень небольших размерах поступали на продажу в другие губернии, эта продукция почти полностью уходила на нужды собственной набивной и отделочной промышленности. Верхневолжье являлось поставщиком готовых тканей (в отличие от Санкт-Петербургского района, хлопчатобумажные предприятия которого вывозили, в основном, пряжу и суровье, или Лодзинского, отличавшегося универсальным характером сбыта.
Ярмарочный» этап в развитии сбытовой политики фабрикантов Верхневолжья занимает самый протяженный временной отрезок (вторая половина 1820-х - первая половина 1860-х гг.), что объясняется процветанием этого вида торговли в России вплоть до последней трети XIX века. Главным потребителем мануфактурных изделий являлось сельское население, привычное к периодическим формам торговли (городское было малочисленным, экспорта почти не было). Кроме того, в таких районах, как Малороссия, Сибирь и Приуралье были особенно развиты крупнооптовые длительные ярмарки, что позволяло фабрикантам сбывать в них значительные партии своих товаров.
Торговля на ярмарках позволяла фабрикантам сократить цепочку торговых посредников, через которую произведенный товар попадал к непосредственному потребителю. На итоговой стоимости товара это мало отражалось (на крупных ярмарках ситец продавался практически по одной цене как у купцов, так и у фабрикантов), но производители имели большую прибыль, если, конечно, ее не поглощали накладные расходы.
На «комбинированном» этапе (вторая половина 1860-х - 1890-е гг.) у оптовых ярмарок появляется альтернатива в виде развития сбыта через скупщиков-посредников, которые или сами приезжали для заключения сделок на фабрики, или совершали закупки через торговых приказчиков фабрикантов в Москве, где со второй половины XIX века большинство верхневолжских предпринимателей - содержателей хлопчатобумажных заведений имели своих представителей или даже лавки с запасом товаров. Подобные меры не привели к резкому сокращению ярмарочной торговли - у целого ряда предприятий Владимирской и Костромской губерний и в 1890-х гг. ежегодное посещение 5-8 ярмарок оставалось правилом. Однако объемы продаж через московских приказчиков постоянно росли, скупщики постепенно вытесняли фабрикантов из ярмарочной торговли, отрывая их от прямой связи с потребителем. К началу XX века даже самые рьяные сторонники ярмарочной торговли ограничивались посещением лишь Нижегородской и Ирбит-ской ярмарок.
Чрезмерный рост влияния крупнооптовых мануфактурных торговых фирм, давление их на фабрикантов и опасение лишиться коммерческой самостоятельности в сбыте свой продукции подвигли производителей обратиться к пересмотру своей торговой политики. «Сетевой» сбытовой этап (1890-1914 гг.) характеризуется созданием региональных сбытовых контор (магазинов, складов) - как оптовых, так и розничных, с помощью которых фабриканты старались самостоятельно вести торговлю в провинции, что раньше достигалось с помощью ярмарок. Развитие сети региональных отделений - это комплексное следствие упадка периодических форм торговли и развития стационарных, а также стремления производителей больше контролировать торговлю в регионах и получать большие прибыли. Подчеркнем, что это было под силу только крупным фирмам.
Увеличению прибыли служили также соглашения предпринимателей относительно регулирования цен и объемов производства. Впервые подобные договоренности оформляются в начале 1890-х гг. среди московских мануфактуристов, к которым присоединяются ряд фабрикантов Владимирской губернии. Это были простые соглашения, основанные на устных обещаниях заинтересованных сторон. Со временем они перерастают в более солидные монополистические объединения картельного типа, формирование которых одновременно происходило в двух крупнейших центрах хлопчатобумажной промышленности Центрального промышленного района: Москве и Иваново-Вознесенске. Иваново-вознесенский ситцевый картель объединил крупнейшие предприятия набивной промышленности Шуйского уезда Владимирской губернии и Кинешемского уезда Костромской губернии. Лишь одно предприятие Иваново-Вознесенска (Куваевская мануфактура) входило в московский ситцевый картель, что объяснялось ориентацией производства на высококачественные набивные ткани. Через руководителей этого предприятия обычно осуществлялась координация действий двух объединений.
Действия иваново-вознесенского монополистического объединения фабрикантов хлопчатобумажной промышленности не являлись простой реакцией на политику москвичей, хоть их соглашение и имеет несколько более продолжительную историю. Верхневолжским фабрикантам часто приходилось принимать решения, опережая своих соседей, поскольку ткани их производства имели на рынке сектора сбыта, пересекавшиеся с московскими. Однако прямой конкуренции можно было избежать. Коллективная сбытовая политика со временем стала распространяться не только на цены и объемы производства, но и на условия кредита, внешнеторговые операции.
Первые успехи экспортной торговли фабрикантов региона относятся к началу рассматриваемого нами периода, и это была именно инициатива предпринимателей, поддержанная правительством, а не наоборот. Наличие по соседству с Российской Империей на Среднем Востоке стран с неразвитой собственной промышленностью подвигало отечественных коммерсантов стремиться на эти рынки со своими фабричными изделиями. Мануфактуристы, сбывая свою продукцию, могли там же находить для своего производства необходимое сырье и тем самым поддерживать торговый баланс.
В дореформенный период именно верхневолжским фабрикантам (Владимирской губернии, в основном) принадлежит заслуга последовательного проникновения на рынки Персии, Хивы, Бухары и Коканда. Они же первыми осваивались в Закавказье. Причины такого интереса к новым рынкам - в значительно усилившейся конкуренции со стороны московской набивной промышленности. Государственная поддержка экспорта на этом этапе была довольно непоследовательной: от активного вмешательства и создания экспортных торговых объединений при участии казны в 1830-х - первой половине 1840-х гг. до осторожной политики невмешательства со второй половины 1840-х вплоть до 1860-х (что было связано с напряженной международной обстановкой).
С 1860-х гг. Россия берет своеобразный реванш у Великобритании за поражение в Крымской войне - она продвигается в Туркестан, присоединяя территории, служившие до этого буферной зоной между российскими и английскими притязаниями. В 1858-1864 гг. заключается ряд договоров с Китаем, определивший государственные границы и право торговли в китайских портах. Однако наиболее действенным поводом к развитию торговли со странами Среднего и Дальнего Востока стал комплекс правительственных мер по строительству железных дорог, отмене Закавказского транзита европейских изделий, устройства экспортных банковских учреждений, и, наконец, введения возврата пошлин за вывозимые изделия хлопчатобумажной промышленности.
Все эти меры пробудили у российских фабрикантов новый интерес к вывозной торговле, которая активно разворачивается с 1890-х гг., причем пальму первенства захватывают уже московские коммерсанты, но в учреждаемых ими торговых предприятиях активное участие принимают верхневолжские мануфактуристы. В конце XIX - начале XX века на российском мануфактурном рынке все яснее проявляются периодические кризисы перепроизводства товаров, поэтому представившиеся возможности вывоза части продукции фабриканты старались использовать.
Государственные интересы на рубеже веков сосредоточились на развитии российского влияния в Китае и Персии, для чего активно поддерживались и различные коммерческие проекты, которые могли этому способствовать. Они не всегда совпадали со стремлениями предпринимателей, поскольку требовали от них рисковать своими капиталами при небольших прибылях. Завоевывать рынки, преодолевать конкуренцию европейских товаров отечественные фабриканты самостоятельно не могли, а размеры государственной поддержки, по объективным причинам, были достаточно ограничены. В то же время без нее российского мануфактурного экспорта в том его виде, каким он являлся в начале XX века (с его 25-миллионными ежегодными оборотами) просто не существовало бы. Возможно, более умеренная правительственная политика в отношении вывозной торговли могла потребовать больших усилий со стороны предпринимателей, но при существовавшей конкуренции на мировом рынке ожидать серьезных результатов не стоило. Фабрикантам и так приходилось немало потрудиться для того, чтобы распространять хлопчатобумажные ткани российского производства в Китае, Персии и Афганистане - в том числе идти на широкие рекламные акции, чего на внутреннем рынке почти не требовалось.
Вообще, для предприятий хлопчатобумажной промышленности, относящейся к традиционной производственной сфере, роль сбытовой рекламы по сравнению с отраслями, чьей специализацией является престижное потребление, достаточно мала. Поскольку конечным потребителем большинства продукции, производимой на предприятиях Верхневолжского региона, являлось крестьянское население или небогатые горожане, с достаточно ограниченными возможностями потребления, применение рекламных акций для увеличения сбыта (в печати, к примеру) не имели бы никакого успеха.
Сбытовая реклама, появившаяся на рубеже XIX - XX вв. была направлена на оптовых покупателей. Она не отличалась регулярностью и информативностью. Рекламные кампании имели место только применительно к экспортной торговле. В тоже время придавалось большое значение престижной (корпоративной) рекламе, подтверждению качества продукции - на всероссийских и международных выставках, в публикациях некоммерческих статей, проведении юбилейных мероприятий и т. п. В конечном счете это тоже сказывалось на сбыте.
Покровская (Харьков) 1.10-1.11
Срестовоздвиженская4 (Кролевец) 14.09-30.09
Введенская\— (Сумы) J 21.11-16.12/ ександровска
Ромны) 30.08-13.09 крещенская (Харьков) \6.01-6.02
Маслянская ( (Ромны) V 17-24.02
Георгиевская (Елисаветград) 21-28.