Сбытовая деятельность промышленного предприятия в условиях реформирования экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Артеменко, Татьяна Валериановна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 260
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Артеменко, Татьяна Валериановна
Введение.
1. Теоретические основы коммерческой деятельности промышленных предприятий по сбыту продукции в условиях трансформации экономики
1.1. Сущность и содержание коммерческой деятельности в современных условиях.
1.2. Особенности коммерческой деятельности промышленных предприятий по сбыту продукции в условиях рынка.
1.3. Основные элементы сбытовой политики промышленного предприятия и факторы, определяющие ее формирование в пореформенный период.
2. Анализ деятельности предприятий пищевой промышленности
Хабаровского края по сбыту продукции.
2.1. Анализ каналов и организации сбыта продукции на промышленном предприятии.
2.2. Организационная характеристика собственной сбытовой сети промышленных предприятий.
2.3. Анализ основных экономических показателей деятельности собственной сбытовой сети промышленных предприятий.
3. Методические основы разработки и реализации сбытовой политики промышленного предприятия.
3.1. Методика разработки стратегии каналов сбыта.
3.2. Методика реструктуризации постоянной клиентуры.
3.3. Методика экономического обоснования целесообразности функционирования собственной сбытовой сети и путей ее совершенствования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сбытовая деятельность промышленного предприятия в условиях реформирования экономики»
Актуальность исследования определяется следующими тремя моментами. Во-первых, современностью исследования. В диссертационной работе изучены и обобщены теоретические разработки, практика осуществления сбытовой деятельности российских промышленных предприятий, возможности ее совершенствования в пореформенный период. Во-вторых, своевременностью исследования. На современном этапе развития российской экономики проблемы сбыта являются наиболее значимыми для промышленных предприятий. В условиях формирующихся рыночных отношений, когда осуществляется переход от старой, регламентированной сверху системы сбыта к рыночной, когда нарушены сложившиеся хозяйственные связи между предприятиями, когда рыночная торговая инфраструктура находится в стадии становления, когда снижается платежеспособность клиентуры, у промышленных предприятий возникла потребность в экономическом обосновании функционирования систем и каналов сбыта, в разработке их стратегии. Имеющиеся нормативные документы дают в этой области весьма общие рекомендации; в специальной литературе рассматривается преимущественно зарубежный опыт. Руководители промышленных предприятий интуитивно, без научного подхода, выбрали в качестве основного направления решения сбытовых проблем формирование собственных сбытовых систем предприятия и развитие прямого сбыта продукции потребителям, в том числе через собственную торговую сеть. Это направление названо эспертами элементом выигрышной рыночной стратегии на ближайшую перспективу. В-третьих, значимостью данной проблемы, которая является принципиальной не для одного или десяти отдельно взятых промышленных предприятий, а важна в общенациональном масштабе. Поскольку в последние годы 95% промышленных предприятий России имеют проблемы со сбытом своей продукции и основная часть предприятий пытается их решать путем перестройки каналов сбыта и поиска новых покупателей [ 44, С.56].
Таким образом, относительная неразработанность в отечественной литературе и в нормативных документах проблемы совершенствования сбытовой деятельности предприятий в условиях реформирования экономики, а также значимость этой проблемы для предприятий в пореформенный период определяют актуальность избранной темы исследования.
Целью исследования является разработка организационно-экономических основ сбытовой деятельности промышленного предприятия в условиях реформирования экономики, а также рекомендаций по их практическому использованию. В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Рассмотреть и уточнить современный понятийный аппарат в области коммерческой деятельности по сбыту.
2. Исследовать методологические основы сбытовой политики промышленного предприятия в пореформенный период.
3. Проанализировать современное состояние коммерческой деятельности промышленных предприятий, выявить наиболее значимые для предприятия проблемы в этой области и используемые способы их решения.
4. Разработать методику анализа и осуществить диагностику действующей системы сбыта продукции промышленных предприятий на примере предприятий пищевой промышленности Хабаровского края.
5. Разработать основные направления совершенствования сбытовой деятельности промышленных предприятий в условиях реформирования экономики. Объектом исследования является сбытовая деятельность предприятий пищевой промышленности Хабаровского края.
Предметом исследования является система организационно-экономических отношений, складывающихся в процессе сбытовой деятельности промышленного предприятия.
Методологической основой исследования основой исследования являются труды российских и зарубежных ученых в области коммерческой деятельности, маркетинга, логистики, финансов.
В процессе выполнения диссертационной работы важную роль сыграли труды российских ученых Герчиковой И., Стояновой Е., Романова А., Новикова О., Зырянова А., Залмановой М., Стаханова В., Плоткина Б., Щербакова В., Долгопятовой Т., Савиной М., а также зарубежных авторов Ламбена Ж., Авадзи Т., Котлера Ф., Шмалена Г., Макхью С., Макхью А., Дихтля Е., ХершгенаХ., ХоскингаА. и др.
При подготовке диссертации использовались статистические данные Краевого комитета государственной статистики, ЦСУ РФ, опубликованные аналитические материалы и результаты опросов руководителей промышленных предприятий России, проводившихся в 1991-98гг. Институтом экономических проблем переходного периода, Экспертным институтом Российского союза промышленников и предпринимателей, Институтом стратегического анализа и развития предпринимательства и др., а также материалы, полученные автором в процессе обучения в Японском центре в Хабаровске (1995-1998гг.). Статистической базой исследования послужили фактические данные, собранные с участием автора в ходе выполнения Центром маркетинговых услуг темы « Анализ существующей системы сбыта АО Хабаровский мясокомбинат, и разработка рекомендаций по ее совершенствованию», результаты выборочного обследования промышленных предприятий, проведенного лично автором, а также материалы о сбытовой деятельности кондитерской фабрики «КШУА 8Е1КА», полученные автором во время стажировки в Японии (март-апрель 1996г.).
В процессе исследования применялись общенаучные методы: системное исследование, логический, сравнений, факторный анализ, экспертные оценки, графический, экономико-математические и экономико-статистические. Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:
1. Уточнено и теоретически обосновано соотношение понятий «предпринимательство», «коммерческая деятельность», «сбытовая деятельность», определены их границы, в порядке постановки вопроса рассмотрено разграничение понятий «коммерческая деятельность», «маркетинг», «логистика».
2. Разработана обобщенная классификация систем сбыта промышленных предприятий, сформулированы основные факторы, определившие развитие систем и форм сбыта в пореформенный период.
3. Выявлены и обоснованы особенности торговых структур, подконтрольных промышленному предприятию. Разработана схема исследования и впервые проведен анализ деятельности торговых точек промышленных предприятий пищевой промышленности г. Хабаровска.
4. Уточнена и детализирована схема разработки стратегии каналов сбыта для промышленного предприятия.
5. Разработана методика реструктуризации постоянной клиентуры промышленного предприятия на основе инкассации денежных средств.
6. Разработана методика обоснования экономической целесообразности функционирования собственной торговой сети и путей ее совершенствования. Практическое значение результатов, полученных в процессе исследования, состоит в том, что они позволяют промышленному предприятию более обоснованно осуществлять выбор каналов сбыта и клиентуры. Использованные в работе приемы анализа и предложенные в результате исследования методики могут быть применены на предприятиях других отраслей промышленности в любом регионе России.
Результаты исследования теоретических вопросов и практики сбытовой деятельности промышленных предприятий могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов «Менеджмент», «Организация коммерческой деятельности», «Коммерческая деятельность промышленных предприятий». «Коммерческая логистика», «Маркетинг» в технических и экономических вузах.
Апробация работы. Отдельные положения диссертационной работы в виде расчетов, предложений и рекомендаций апробированы в процессе выполнения исследования по заказу АО «Хабаровскмясокомбинат» по теме «Анализ существующей системы сбыта АО Хабаровскмясокомбинат, и разработка рекомендаций по ее совершенствованию» (1997г), а также на АО «Кондитерский комбинат Спутник» и АО «Амур-пиво».
Основные результаты диссертационного исследования были доложены автором на конференциях: региональная НПК «Маркетинг в деятельности предприятий и организаций» (Хабаровск, ноябрь 1997г.), межвузовская НПК «Экономические проблемы транзитивной экономики» (Хабаровск, февраль 1998г.), региональная НПК «Проблемы управления в условиях реформирования экономики» (Хабаровск, 1998г.), региональная НПК «Формирование и развитие регионального рынка потребительских товаров и услуг» (Хабаровск, апрель 1998г.), региональная НТК «Проблемы формирования и развития рыночных отношений в Дальневосточном регионе» (Хабаровск, октябрь 1998г.).
Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 11 опубликованных статьях и учебных пособиях общим объемом 14,1 п.л.
Теоретические положения исследования и эмпирические данные использованы в учебных пособиях: «Организационный механизм коммерческой фирмы» (1996г.); «Маркетинг. Деловая игра и ситуационные задания» (1997г.), а также применяются в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий по курсам «Организация коммерческой деятельности», «Коммерческая деятельность промышленных предприятий», «Организация и стимулирование продаж», «Экономика коммерческой деятельности», «Экономика предприятия», в курсовом и дипломном проектировании со студентами специальности «Коммерция» в Хабаровском государственном техническом университете и в Хабаровской государственной академии экономики и права.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Артеменко, Татьяна Валериановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наиболее важные выводы и предложения, вытекающие из проведенного исследования, можно сформулировать следующим образом:
1. Наиболее общими понятиями, связанными со сбытовой деятельностью, являются понятия «коммерция», «коммерческая деятельность», «маркетинг», «логистика». Анализ показал, что в настоящее время в экономической литературе и в официальных источниках нет единого мнения в отношении указанных категорий, не рассматривается их соотношение между собой. Исследование показало, что термин «коммерция» имеет в экономике два семантических уровня: во-первых, это вид деятельности (в этом случае целесообразен термин коммерческая деятельность); во-вторых, это отрасль экономики (в этом случае целесообразен термин коммерция). Коммерческая деятельность рассматривается в узком и широком смысле слова. В узком смысле слова коммерческая деятельность это часть любого бизнеса, связанная с заключением торговых сделок. В широком смысле слова коммерческая деятельность охватывает сбыт продукции предприятиями-изготовителями, оптовую и розничную торговлю, закупки сырья, материалов и оборудования предприятиями и организациями. Таким образом, сбыт - один из основных видов коммерческой деятельности. Для разграничения коммерческой деятельности от других видов деятельности необходимо применять критерий ее основного содержания, а не главную цель деятельности, как это сделано в расширительной трактовке. Понятия «предпринимательство», «коммерческая деятельность», «коммерция как отрасль экономики», «коммерческое предпринимательство» находятся в соотношении «общее - частное».
2. В современной экономической литературе основные виды коммерческой деятельности преимущественно рассматриваются как категории маркетинга и логистики, тем самым вуалируется содержание коммерческой деятельности. В результате исследования доказано самостоятельное значение коммерческой деятельности. Во-первых, коммерческая деятельность имеет более длительную историю. Во-вторых, появившиеся концепции внутрифирменного управления маркетинг» и «логистика» не поглотили функции коммерческой деятельности, а дополнили и развили их. Тем более, что не все предприятия в своей деятельности применяют данные концепции. В-третьих, коммерческая деятельность, маркетинг и логистика имеют особую содержательную часть, то есть только им присущие серии операций. При этом реализация маркетинговых и логистических концепций осуществляется в ходе коммерческих операций. Однако, несмотря на самостоятельное значение коммерческой деятельности, различные решения в области маркетинга и логистики имеют последствия в отношении содержательной части коммерческой деятельности и ее экономических результатов.
3. На уровне промышленного предприятия снабжение и сбыт представляют собой два различных процесса: во-первых, сбыт охватывает фазу товарного обращения, связанную с продажей товаров (товар-деньги), снабжение - другую, связанную с куплей товаров (деньги-товар); во-вторых, снабжение имеет дело с предметами и орудиями труда, необходимыми для производства, а сбыт - с готовой продукцией, следовательно различается и технология этих процессов; в-третьих, снабжение является предпосылкой процесса производства и находится в начале технологической цепи, сбыт завершает процесс производства; в-четвертых, задачи сбыта не совпадают с задачами снабжения, в соответствии с этим различаются и управленческие ориентиры. Вместе с тем снабжение и сбыт связаны между собой. Так, качественные и дешевые закупки сырья и материалов это залог стабильности сбыта ; а изменение запросов потребителей или другие проблемы сбыта приводят к необходимости изменения ассортимента выпускаемой продукции, значит требуют поиска новых поставщиков.
Снабжение и сбыт в значительной степени определяют достижение предприятием предпринимательских целей. От уровня их организации зависят важнейшие экономические показатели деятельности предприятия; около 60% потерь рабочего времени на предприятии связаны с трудностями сбыта, около 30% - с необеспеченностью производства сырьем, материалами, топливом; 90% резервов снижения себестоимости продукции заключено в коммерческой деятельности, в том числе 40% - в сбыте.
4. В условиях рынка основные виды коммерческой деятельности промышленного предприятия, а именно снабжение и сбыт имеют особенности. По сравнению с плановой экономикой различия касаются ассортимента продукции, подлежащей обмену, выбора хозяйственных партнеров и вариантов приобретения товаров, ценообразования, роли посреднических звеньев и характера товарно-денежных отношений. В условиях рынка функция сбыта представляет собой главную функцию предприятия. В области сбыта главной задачей является постоянная готовность к расширению предложения товаров, высокая конкурентоспособность продукции, поиск новых рынков и закрепление положения на традиционных. Поставщики находятся в конкурентной среде, делающей невозможным их диктат. Важнейшими направлениями их деятельности является разработка и реализация стратегии сбыта, предполагающей постоянное изучение рынка, совершенствование методов распространения товаров и их продвижения. Рыночной экономике присущ высокий уровень расходов по сбытовой деятельности.
5. Анализ деятельности российских промышленных предприятий в условиях экономической трансформации по материалам ряда исследований показал, что на рубеже реформ наиболее кризисной областью управления являлось снабжение, а в 1992 году проблема сбыта стала более значимой и с 1993 года по настоящее время наиболее узкое место производства - финансы и сбыт. В рейтинге факторов, ограничивающих сбыт продукции в большинстве отраслей, первое место занимает неплатежеспособность потребителей. Поэтому одной из важнейших задач предприятий в области сбыта является целенаправленный поиск платежеспособных покупателей и каналов максимально быстрой реализации товаров.
6. Сбытовая политика промышленного предприятия представляет собой совокупность принципов и подходов к формированию сбытовой системы и многообразием организационных форм и методов сбыта. Система сбыта промышленного предприятия это совокупность определенных субъектов сбыта в их организационно-правовых взаимоотношениях в процессе функциональной деятельности по сбыту товаров производителя. С учетом современных представлений о системах сбыта, которые могут быть созданы предприятием, в диссертации разработана обобщенная классификация систем сбыта. Ключевыми составляющими сбытовой системы промышленного предприятия являются формы и каналы сбыта. Предприятие может использовать две основные формы сбыта товаров: прямой и косвенный сбыт. В работе сформулированы их преимущества и недостатки. При построении каналов важными являются такие их параметры, как длина, ширина и открытость каналов сбыта, зона продажи, типы участников каналов сбыта.
Решения, принимаемые при формировании сбытовой политики предприятия, носят стратегический характер. Однако анализ показал, что немногие российские предприятия имеют стратегию в отношении каналов сбыта.
7. Исследование позволило установить, что в России в пореформенный период получила развитие собственная система сбыта продукции. Прямой сбыт, в том числе через собственные торговые точки является одним из элементов выигрышной рыночной стратегии промышленных предприятий в современных условиях. В ходе исследования установлены наиболее значимые факторы, определившие развитие систем и форм сбыта: падение платежеспособности промежуточных и конечных покупателей и развитие неденежных форм расчетов; неразвитость инфраструктуры товарных рынков и торгово-сбытовых систем в промышленности; регионольная замкнутость сбыта; конкуренция со стороны товаров зарубежных производителей.
8. Анализ каналов сбыта и организации сбыта продукции на предприятиях пищевой промышленности Хабаровского края показал, что они создают, как правило, смешанную систему сбыта, включающую собственную, независимую и в некоторых случаях договорную системы. Предприятия применяют прямой и косвенный сбыт продукции, создавая несколько каналов сбыта. В настоящее время придается серьезное значение развитию собственной торговой сети, максимальная доля которой в реализации достигает 54%. В настоящее время на предприятиях идет становление служб управления сбытом продукции через собственную сбытовую сеть. В большинстве случаев данное направление закреплено за торговым отделом, форма организации которого функциональна. На построение организационных структур управления сбытом продукции через фирменную торговлю оказывают влияние следующие факторы: объем производства и реализации, доля реализации продукции через собственную сбытовую сеть, разветвленность фирменной торговой сети. В результате исследования выявлены сильные и слабые стороны сформированных предприятиями каналов сбыта и систем управления сбытом продукции через собственные каналы сбыта.
9. Организационно-экономический анализ собственной сбытовой сети промыш ленных предприятий показал, что в настоящее время большинство предприятий организовало собственную торговую сеть. В работе дана многокритериальная классификация торговых структур, подконтрольных промышленному предприятияю с соответствующими комментариями. Исследование показало, что к торговым подразделениям промышленных предприятий не может быть применен термин «торговое предприятие», так как у них отсутствуют основные признаки предприятия. Исследование позволило установить особенности торговых подразделений промышленных предприятий по перечню и наполняемости выполняемых функций( в частности, полное или частичное атрофирование ряда функций), праву собственности на реализуемый товар (оно остается за производителем), форме специализации (преимущественно специализируется на торговой деятельности; с точки зрения товарной специализации являются специальными), ассортименту реализуемой продукции (преимущественно продукция предприятия-организатора торговой сети), формам и видам торговых структур (преимущественно фирменный киоск и магазин, фирменный отдел в магазине), масштабу деятельности (малые ), размещению (преимущественно в городе расположения производителя).
10. Анализ объемных и финансовых показателей деятельности собственной сбытовой сети позволил установить следующее. Основным объемным показателем деятельности подразделений фирменной торговли промышленных предприятий является товарооборот. В структуре товарооборота торговой сети преобладает розничный товарооборот. Общий объем товарооборота торговой сети формируется по-разному в двух группах предприятий: в первой группе фирменная торговля реализует только продукцию собственного производства, во второй группе- кроме продукции собственного производства в ограниченном объеме реализуется продукция других производителей. Общий объем товарооборота неравномерно формируется в течение года. Промышленные предприятия несут единовременные и текущие затраты при сбыте продукции через фирменные точки. Анализ общей величины текущих затрат предприятий, связанных с функционированием фирменной торговой сети, затруднен в связи с отсутствием системы их комплексного учета. Абсолютная величина издержек обращения фирменных торговых точек анализируемых предприятий формируется преимущественно за счет арендованных магазинов и площадей. Уровень издержек обращения, рассчитанный по отношению к товарообороту в ценах реализации составляет немногим более 10%. В структуре издержек обращения наиболее значимыми являются две группы издержек - на оплату труда и на оплату аренды, в совокупности составляющие 80% от общей суммы издержек. Уровень и структура издержек обращения дифференцированы по отдельным торговым точкам. Торговая сеть промышленных предприятий преимущественно убыточна. Однако имеются отдельные прибыльные и рентабельные торговые точки, обычно это собственные киоски. Как показал анализ, убыточность торговой сети обусловлена тем, что установленная торговая наценка не покрывает издержки обращения торговых точек. Таким образом, промышленным предприятиям необходимо осуществлять разработку мероприятий по повышению эффективности функционирования собственной сбытовой сети.
11. В результате исследования доказана необходимость разработки стратегии каналов сбыта в условиях экономической трансформации в России, а также выяснено, что это направление является одним из самых сложных и засекреченных в практике деятельности фирм. Имеющиеся Методические рекомендации по разработке снабженческо-сбытовой политики предприятия, утвержденные Минэкономикой РФ в 1997 году дают в этой области весьма общие рекомендации. На основе критического анализа содержащихся в экономической литературе методических походов к разработке каналов сбыта предложена уточненная и детализированная методика разработки стратегии каналов сбыта, включающая семь этапов и охватывающая стратегию формирования структуры каналов сбыта и стратегию управления каналами сбыта.
12. Управление каналами сбыта предполагает контроль за участниками каналов с целью обеспечения их эффективности. Предложенная в работе методика реструктуризации постоянной клиентуры предприятия основана на контроле за ее платежеспособностью, поскольку исследование показало, что это наиболее важный критерий, определяющий формирование клиентуры на современном этапе экономического развития России. На основе анализа инкассации наличности и учета экономических издержек клиентура предприятия подразделяется на две группы (эффективная и неэффективная) и пять классов. Это позволит предприятию более объективно оценивать клиентуру и строить с ней дальнейшие взаимоотношения таким образом, чтобы привлечь эффективную клиентуру и избавиться от неэффективной.
13. В результате исследования установлено, что в пореформенный период производители создают собственную торговую сеть преимущественно для обеспечения ежедневного поступления наличных денежных средств, позволяющих покрывать срочные платежи. Вместе с тем предприятия интересует эффективность функционирования собственной торговой сети. В работе предложена методика экономического обоснования целесообразности функционирования собственной сбытовой сети и путей ее совершенствования. В основе методики - сопоставление относительных показателей прибыли по различным каналам, рассчитанных с учетом упущенной выгоды производителя. В случае убыточности собственной сети рассчитывается точка безубыточности в целом по сети и по отдельным торговым точкам, осуществляется проверка стоимости продаж по таким ограничениям, как объем производства, торговая площадь, спрос.
14. Методики апробированы на практике. Проведены расчеты с целью оценки одного из крупных потребителей Хабаровского мясокомбината магазина «Светлый». Анализ показал, что данный магазин относится к группе эффективной клиентуры, к классу «Б», так как задерживает платежи сверх установленных договором сроков. Упущенная мясокомбинатом выгода от сотрудничества с магазином «Светлый» снижает показатель рентабельности продаж почти наполовину. Проведен анализ деятельности собственной торговой сети Хабаровского мясокомбината в целях разработки путей повышения ее эффективности. В работе показано, как можно осуществить расчет точки безубыточности и проверку критической стоимости продаж по ограничениям (объем производства, спрос, торговая площадь). Произведенные расчеты позволили разработать два сценария дальнейшего развития торговой сети Хабаровского мясокомбината. Предложенные методики получили одобрение на АО «Хабаровский мясокомбинат», АО КК «Спутник», АО «Амур-пиво».