Сбои при измерениях фазового и группового запаздывания сигналов GPS во время геомагнитных возмущений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат физико-математических наук Ушаков, Игорь Иванович
- Специальность ВАК РФ01.04.03
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ушаков, Игорь Иванович
Содержание.
Список таблиц.
Список рисунков.
Список обозначений и сокращений.
Ф Введение.
Глава 1. Общие сведения.
1.1. Сведения о спутниковой радиотехнической навигационной системе GPS.
1.1.1. Состав навигационной системы GPS.
1.1.2. Структура навигационных радиосигналов GPS.
1.1.3. Принцип функционирования GPS.
1.1.4. Фазовые измерения псевдодальности.
1.2. Обзор работ по качеству функционирования системы GPS.
Глава 2. Методика эксперимента.
2.1. Глобальная сеть двухчастотных приемников GPS. Получение по Internet данных в формате RINEX.
2.2. Измерение полного электронного содержания ионосферы ф по двухчастотным фазовым измерениям псевдодальности.
2.3. Автоматизированный программный комплекс глобального GPS-детектора ионосферных возмущений.
2.3.1. Первичная обработка данных.
2.3.2. Вторичная обработка данных.
2.4. Методика обработки данных.
2.4.1. Некогерентное накопление спектров.
2.4.2. Анализ сбоев, возникающих в работе GPS приемников.
Глава 3. Статистика сбоев измерений фазового и группового запаздывания сигналов спутниковой навигационной системы GPS.
3.1. Сбои измерений фазового и группового запаздывания в спутниковой навигационной системе GPS при невозмущенной ионосфере.
3.2. Сбои измерений фазового и группового запаздывания в спутниковой навигационной системе GPS при возмущенной
Щ ионосфере.
3.3. Зависимость относительной плотности сбоев измерений фазового запаздывания в системе GPS от значения индекса Dst.
3.4. Сравнение полученных результатов с ранее известными работами.
Глава 4. Влияние возмущений ПЭС в ионосфере на эффективность функционирования навигационной системы GPS.
4.1. Изменчивость ионосферы, ионосферные эффекты распространения радиоволн и их влияние на функционирование современных радиоэлектронных средств.
4.1.1. Особенности распространения радиоволн ДМВ-диапазона по трассе «Земля-Космос».
4.1.1.1. Фазовое и групповое запаздывание радиоволн в ионосфере.
4.1.1.2. Влияние ионосферы на частоту радиоволны.
4.1.2. Пространственно-временная изменчивость полного электронного содержания.
4.1.2.1. Регулярные изменения полного электронного содержания.
4.1.2.2. Нерегулярные вариации полного электронного содержания.
4.1.3. Влияние ионосферы на качество функционирования некоторых современных радиоэлектронных средств.
4.2. Связь сбоев измерений в системе GPS и распределения абсолютных значений вертикального полного электронного содержания.
4.3. Связь амплитуды вариации полного электронного содержания сбоев измерений фазы GPS.
4.4. Спектр мощности вариаций полного электронного содержания по данным глобальной сети GPS.
4.5. Связь сбоев фазовых дальномерных измерений приемников GPS и динамики аврорального овала.
4.6. Сравнение результатов экспериментальных исследований возникновения и развития неоднородностей ПЭС с помощью Иркутского радара HP с данными ионозонда и GPS. 143 Заключение. 159 Благодарности. 160 Библиография;
Список таблиц
3.1. Общие сведения об эксперименте при невозмущенной ионосфере.
3.2. Среднесуточные и максимальные значения относительной плотности сбоев режима Ы-Ь2 и Ы в различных диапазонах широт для 29 июля 1999 г.
3.3. Среднесуточные значения и максимальные значения относительной плотности сбоев режима Ь1-Ь2 и Ы основных типов приемников для 29 июля 1999 г.
3.4. Среднесуточные и максимальные значения относительной плотности сбоев режима С1 в различных диапазонах широт для 29 июля 1999 г.
3.5. Среднесуточные и максимальные значения относительной плотности сбоев режима С1 основных типов приемников для 29 июля 1999 г.
3.6. Среднесуточные и максимальные значения относительной плотности сбоев режима Р1/Р2 основных типов приемников для 29 июля 1999 г.
3.7. Среднесуточные и максимальные значения относительной плотности сбоев режима Р1 и Р2 основных типов приемников для 29 июля 1999 56 г.
3.8. Среднесуточные и максимальные значения относительной плотности сбоев режима Р1 и Р2 в различных диапазонах широт для 29 июля
1999 г. (приемник АйЫеск).
3.9. Статистика эксперимента при невозмущенной ионосфере.
3.10. Общие сведения об эксперименте при возмущенной ионосфере.
3.11. Среднесуточные и максимальные значения относительной плотности сбоев режима Ь1-Ь2 и Ы в различных диапазонах широт для б — 7 апреля 2000 г.
3.12. Среднесуточные и максимальные значения относительной плотности сбоев режима Ь1-Ь2 иЫ в различных диапазонах широт для 15 — 16 июля 2000 г.
3.13. Среднесуточные значения и максимальные значения относительной плотности сбоев режима Ы-Ь2 и Ы основных типов приемников для 6 —
7 апреля 2000 г.
3.14. Среднесуточные значения и максимальные значения относительной плотности сбоев режима Ь1-Ь2 и Ы основных типов приемников для 15 -16 июля 2000 г. 68;
3.15. Среднесуточные и максимальные значения относительной плотно- 71 сти сбоев режима С1 в различных диапазонах широт для 6 - 7 апреля
2000 г.
3.16. Среднесуточные и максимальные значения относительной плотности сбоев режима С1 в различных диапазонах широт для 15 - 16 июля 2000 г.
3.17. Среднесуточные и максимальные значения относительной плотности сбоев режима С1 основных типов приемников для 6 —7 апреля 2000 г.
15-16 июля 2000 г.
3.18. Среднесуточные и максимальные значения относительной плотности сбоев режима С1 основных типов приемников для 15 — 16 июля
3.19. Среднесуточные и максимальные значения относительной плотности сбоев режима Р1/Р2 основных типов приемников для 6 апреля
3.20. Среднесуточные и максимальные значения относительной плотности сбоев режима Р1/Р2 основных типов приемников для 15 июля 2000 г.
3.21. Среднесуточные и максимальные значения относительной плотности сбоев режима Р1/Р2 и Р1 в различных диапазонах широт для 6—7 апреля 2000 г. (приемник АйШеск).
3.22. Среднесуточные и максимальные значения относительной плотности сбоев режима Р1/Р2 иР1 в различных диапазонах широт для 15 — 16 июля 2000 г. (приемник АзЫеск).
3.23. Статистика эксперимента при невозмущенной ионосфере.
Список рисунков
2.1. Карта глобальной сети приемников GPS.
2.2. Структурная схема глобального детектора ионосферных возмущений.
3.1. Зависимости от UT относительной средней плотности сбоев фазы P(t), полученные при усреднении данных всех ИСЗдля магнитоспо-койного дня 29 июля 1999 г. в диапазоне долгот 200-30& Е й интервале широт 50+8(f N, 30+50° N, -30+3& N; панели а, б, в-двухчастотный режим работы; панели г, д, е-одночастотный режим работы; незави- ^ симо от типа приемников GPS.
3.2. Зависимости от LT относительной средней плотности сбоев P(t) для основных типов двухчастотных приемников (фирмы ASHTECH, TRIMBLE, АО А) фазовых измерений L1-L2 (слева) и фазовых измерений только L1 (справа), полученные при усреднении данных всех ИСЗ в диапазоне долгот 0-36&Е на средних широтах 30-5(fN для 29 июля 1999 г.
3.3. Зависимости от UT относительной средней плотности сбоев кодовой дальности CI P(t), полученные при усреднении данных всех ИСЗ в диапазоне долгот 200+30& Е и интервале широт 50+8(f N, 30+5(f N, -30+3(Р N; независимо от типа приемников GPS для магнитоспокойного 49 дня 29 июля 1999 г.
3.4. Зависимости от LT относительной средней плотности сбоев P(t) для основных типов двухчастотных приемников (фирмы ASHTECH, TRIMBLE, АО А) кодовых измерений С1, полученные при усреднении данных всех ИСЗ в диапазоне долгот 0+360° Е на средних широтах 30+50°N для 29 июля 1999 г.
3.5. Зависимости от LT относительной средней плотности сбоев P(t) для основных типов двухчастотных приемников (фирмы ASHTECH, TRIMBLE, АО А) кодовых измерений Р1/Р2, полученные при усреднении данных всех ИСЗ в диапазоне долгот 0+360° Е на средних широтах 30+50°N для 29 июля 1999 г.
3.6. Зависимости от LT относительной средней плотности сбоев P(t) для основных типов двухчастотных приемников (фирмы ASHTECH, TRIMBLE, АО А) кодовых измерений Р1 (слева) и кодовыхизмерений Р2 (справа), полученные при усреднении данных всех ИСЗ в диапазоне долгот 0+36&Е на средних широтах 30+5CPN для 29 июля 1999 г.
3.7. Зависимости от UT относительной средней плотности сбоев P(t), для двухчастотных приемников фирмы ASHTECH кодовых измерений Р1 (слева) и кодовых измерений Р2 (справа), полученные при усреднении данных всех ИСЗ в диапазоне долгот 0+36(f Е и интервале широт 50+30° N, 30+5(f N, -30+3(f N для магнитоспокойного дня 29 июля 1999 г.
3.8. Зависимости от UT относительной средней плотности сбоев фазы P(t), полученные при усреднении данных всех ИСЗ в диапазоне долгот 200-300 Е и широт 30+5(Р N приемника фирмы Ashtech во время магнитной бури 6-7 апреля и 15-16 июля 2000 г.
3.9. Зависимости от UT относительной средней плотности сбоев фазы P(t), полученные при усреднении данных всех ИСЗ в диапазоне долгот 200+300? Е и интервале широт 50*80? N, 30+5(f N, -30+30° N; панели а, б, в-двухчастотный режим работы; панели г, д, е-одночастотный режим работы; независимо от типа приемников GPS для магнитной бури 6-7 апреля 2000 г.
3.10. Зависимости от UT относительной средней плотности сбоев фазы P(t), полученные при усреднении данных всех ИСЗ в диапазоне долгот 200+300? Е и интервале широт 50*80? N, 30+50? N, -ЗО+ЗСР N; панели а, б, в-двухчастотный режим работы; панели г, д, е-одночастотный режим работы; независимо от типа приемников GPS для магнитной бури 15-16 июля 2000 г.
3.11. Зависимости от LT относительной средней плотности сбоев P(t) для основных типов двухчастотных приемников (фирмы ASHTECH, TRIMBLE, АО А) фазовых измерений L1-L2 (слева) и фазовых измерений только L1 (справа), полученные при усреднении данных всех ИСЗ в диа
Щ- пазоне долгот 200+300°Е на средних широтах 30+50° N для 6-7 апреля
2000 г.
3.12. Зависимости от LT относительной средней плотности сбоев P(t) для основных типов двухчастотных приемников (фирмы ASHTECH, TRIMBLE, АО А) фазовых измерений L1-L2 (слева) и фазовыхизмерений только L1 (справа), полученные при усреднении данных всех ИСЗ в диапазоне долгот 200+300РЕ на средних широтах 30+50? N для 15-16 июля 2000 г.
3.13. Зависимости от UT относительной средней плотности сбоев кодовой дальности CI P(t), полученные при усреднении данных всех ИСЗ в диапазоне долгот 200+30(Р Е и интервале широт 50+80° N, 30+5(f N, -ЗО+ЗСР N; независимо от типа приемников GPS для магнитной бури 6-7 апреля 2000 г.
3.14. Зависимости от UT относительной средней плотности сбоев кодовой дальности CI P(t), полученные при усреднении данных всех ИСЗ в диапазоне долгот 200+30(f Е и интервале широт 50*80? N, 30+50? N, -30+3(f N; независимо от типа приемников GPS для магнитной бури 1516 июля 2000 г.
3.15. Зависимости от LT относительной средней плотности сбоев P(t) для основных типов двухчастотных приемников (фирмы ASHTECH, TRIMBLE, АО А) кодовых измерений С1, полученные при усреднении данных всех ИСЗ в диапазоне долгот 200+300? Е на средних широтах
30+5(fN для 6- 7 апреля 2000 г. IS
3.16. Зависимости от LT относительной средней плотности сбоев P(t) для основных типов двухчастотных приемников (фирмы ASHTECH, TRIMBLE, АОА) кодовых измерений С1, полученные при усреднении данных всех ИСЗ в диапазоне долгот 200+30(f Е на средних широтах 30+5(fN для 15-16 июля 2000 г.
3.17. Зависимости от UT относительной средней плотности сбоев P(t), для основных типов двухчастотных приемников (фирмы ASHTECH, TRIMBLE, АОА) кодовых измерений Р1/Р2, полученные при усреднении данных всех ИСЗ в диапазоне долгот 200+300? Е на средних широтах 30+50° N для 6 апреля 2000 г.
3.18. Зависимости от UT относительной средней плотности сбоев P(t), для основных типов двухчастотных приемников (фирмы ASHTECH, TRIMBLE, АОА) кодовых измерений Р1/Р2, полученные при усреднении данных всех ИСЗ в диапазоне долгот 200+300° Е на средних широтах 30+50? N для 15 июля 2000 г.
3.19. Зависимости от UT относительной средней плотности сбоев кодовой дальности P(t), полученные при усреднении данных всех ИСЗ в диапазоне долгот 200+300? Е и интервале широт 50*80? N, 30+50? N, -30+300 N для приемников типа Ashtech; панели а, б, в-двухчастотный режим PI/Р2 работы; панели г, д, е-одночастотный режим PI работы; для магнитной бури 6-7 апреля 2000 г.
3.20. Зависимости от UT относительной средней плотности сбоев кодовой дальности P(t), полученные при усреднении данных всех ИСЗ в диапазоне долгот 200+30& Е й интервале широт 50*80? N, 30+50° N, -30+30? N для приемников типа Ashtech; панели а, б, в-двухчастотный режим Р1/Р2 работы; панели г, д, е-одночастотный режим PI работы; для магнитной бури 15-16 июля 2000 г.
3.21. Зависимости от UTотносительной средней плотности сбоев P(t) кодовых измерений С1 и Р1/Р2 и фазовых измерений L1-L2, полученные при усреднении данных всех ИСЗ для приемника типа Ashtech в диапазоне долгот 200+300°Е и широт 30+5CPN для 6-7 апреля и 15-16 июля 2000 г.
3.22. Зависимости от UTотносительной средней плотности сбоев фазы P(t) от геомагнитной обстановки, определенной по индексу Dst, полученной для всех ИСЗ в диапазоне широт 30+5(Р N и долгот 200+30(Р Е независимо от типов приемников GPS для 35 суток 1999-2001 гг. с различным уровнем геомагнитной возмущенности.
4.1. Влияние ионосферы на изменение частоты радиоволны.
4.2. Обобщенный анализ вариаций ПЭС, вызванных магнитными бурями (по данным измерений на сети GPS станций, с обработкой измерений по 23 геомагнитным возмущениям при Ар>30). По горизонтальной оси отложено время наблюдений (Тп) в часах. Принятые обозначения: SUM-лето, WIN-зима, LAT и LON- широта и долгота места, для которого проводился анализ.
4.3. Вариации широтного и долготного градиентов ПЭС во время магнитных бурь 25.09.1998 г. (а, б) и 18.02.1999 г. (в, г). Время измерений в обоих случаях относится к максимальной фазе магнитной бури (09.00 UT), широтные градиенты относятся к средним широтам (В=50 °).
4.4. Вариации ПЭС и его горизонтальных градиентов в период солнечного затмения 9 марта 1997г. в Иркутске (вертикальной чертой отмечен момент времени 00.54 UT, соответствующий наступлению максимальной фазы затмения на высоте 300 км).
4.5. Пример короткопериодического ИВ, наблюдаемого над Брюсселем 28.05.1993 (обозначение АТЕС соответствует АПЭС на предыдущих рисунках).
4.6. Пример ПИВ, наблюдаемого на сети GPS станций в Бельгии 30.10.1994.
4.7. Влияние ионосферы на функционирование системы GPS.
4.8. Влияние ионосферы на функционирование системы GPS.
4.9. Карта распределения ПЭС для 16-24 UT15 июля 2000 г.
4.10. Распределение относительной плотности сбоев фазовых измерений GPS для 15 июля 2000 г.
4.11. Временные зависимости относительной плотности сбоев фазовых измерений GPS и амплитуды вариаций ПЭС для магнитных бурь 67 апреля и 15-16 июля 2000 г. (западный сектор).
4.12. Временные зависимости относительной плотности сбоев фазовых измерений GPS и амплитуды вариаций ПЭС для магнитной бури 31 марта 2001г.
4.13. Временные зависимости относительной плотности сбоев фазовых измерений GPS и амплитуды вариаций ПЭС для магнитных бурь 67 апреля и 15-16 июля 2000 г. (восточный сектор).
4.14. Временные зависимости и логарифмические спектры мощности вариаций ПЭС для спокойного и возмущенного периодов во время магнитной бури 15 июля 2000 г.
4.15. Временные зависимости и логарифмические спектры мощности вариаций ПЭС для магнитоспокойного и магнитовозмущенного дня. Пунктиром на панелях а, г отмечены значения индекса Dst.
4.16. Иллюстрация увеличения плотности фазовых сбоев приемников GPS во время магнитных бурь 6-7 апреля и 15-16 июля 2000 г. в западном полушарии Земли.
4.17. Иллюстрация увеличения плотности фазовых сбоев приемников GPS во время магнитной бури 31 марта 2000 г. в восточном (слева) и западном (справа) полуишрии Земли.
4.18. Иллюстрация увеличения плотности фазовых сбоев приемников GPS во время магнитных бурь 6-7 апреля и 15-16 июля 2000 г. в восточном полушарии Земли.
4.19. Временные зависимости относительной плотности фазовых сбоев P(t) и моменты времени наблюдения сигналов обратного рассеяния на иркутском радаре HP для 15 июля 2000 г.
4.20. Временные зависимости относительной плотности фазовых сбоев P(t) и моменты времени наблюдения блэкаута на иркутском ионо-зонде DPS-4 для 15 мая 2003 г.
4.21. Временные зависимости относительной плотности фазовых сбоев P(t) и моменты времени наблюдения сигналов обратного рассеяния на иркутском радаре HP (точки) и блэкаута (крестики) на иркутском ионозонде DPS-4 для большой магнитной бури 28-30 октября 2003 г.
4.22. Временные зависимости относительной плотности фазовых сбоев P(t) и моменты времени наблюдения сигналов обратного рассеяния (точки) на иркутском радаре HP и блэкаута (крестики) на иркутском ионозонде DPS-4 для большой магнитной бури 31 октября и 1-2 ноября 2003 г.
4.23. Карта распределения ПЭС для 15-21 UT29 октября 2003 г.
4.24. Распределение относительной плотности сбоев фазовых измерений GPS для 29 октября 2003 г.
4.25. Карта распределения ПЭС для 15-21 UT30 октября 2003 г,
4.26. Распределение относительной плотности сбоев фазовых измерений GPS для 30 октября 2003 г.
Список обозначений и сокращений
АГВ акустико-гравитационная волна ГЛОНАСС глобальная спутниковая радионавигационная система
ДМВ дециметровые волны
ГС главная станция
ИВ ионосферное возмущение
ИЗ ионосферная задержка
ИСЗ искусственный спутник Земли
КС контрольная станция
KB короткие волны
НС навигационный спутник
ОКП окружающее космическое пространство ПИВ перемещающиеся ионосферные возмущения
ПЭС полное электронное содержание
РЭС радиоэлектронные системы
СВД станция ввода данных
СУБД система управления базой данных
СРНС спутниковая радионавигационная система
GPS (Global Positioning System) глобальная система позиционирования
LT (Local Time) местное время
UT (Universal Time) универсальное (мировое) время
Dst индекс геомагнитной возмущенности
Кр индекс геомагнитной возмущенности
Ае индекс активности полярного овала
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сбои при измерениях фазового и группового запаздывания сигналов GPS во время геомагнитных возмущений»
Спутниковые радионавигационные системы (СРНС) — американская GPS [77] и российская ГЛОНАСС [39] - стали в настоящее время мощным фактором мирового научно-технического прогресса и широко используются в различных направлениях человеческой деятельности, в том числе в решении ряда прикладных задач. В связи с этим большое внимание уделяется непрерывному совершенствованию СРНС, что невозможно без детального изучения надежности их функционирования и помехозащищенности, особенно при эксплуатации в экстремальных условиях (например, во время сильных геомагнитных возмущений).
Деградация радиосигналов и ухудшение качества функционирования СРНС во время возмущений околоземного космического пространства (ОКП) являются одними из важнейших факторов влияния космической погоды на эффективность работы спутниковых систем (наряду с другими факторами, такими, как электризация космических аппаратов, неравномерное торможение ИСЗ, пробои электроники ИСЗ высокоэнергичными частицами и т.д.). В системе GPS наиболее ярким проявлением этого фактора является наличие сбоев измерений фазового (cycle slips [72, 77]) и группового запаздывания, связанных со срывом сопровождения сигнала (Lost of lock [72, 77]) при низком уровне отношения сигнал/шум.
Существование ионосферы как среды, в значительной степени состоящей из заряженных частиц, является важным фактором, оказывающим влияние на распространение радиоволн. Распространение радиоволн в ионосферной плазме зависит от полного электронного содержания (ПЭС) вдоль траектории распространения радиоволны.
Таким образом, задача исследования влияния нерегулярных изменений окружающего космического пространства на эффективность функционирования спутниковых навигационных систем является актуальной.
При проведении подобных исследований требуются большие финансовые и временные затраты, направленные на создание полигонов, расположенных в различных районах земного шара, на изготовление больших партий приемников GPS-ГЛОНАСС различных типов, создание специальных программно-аппаратных средств и систем для обработки данных, получаемых с приемников СРНС.
Между тем, в мире существует и эксплуатируется глобальная сеть двухчастотных GPS приемников, данные с которых с временным разрешением 30 с. централизованно поставляются на сервер SOPAC [67] в стандартном формате RINEX [72], после чего они доступны для анализа и использования по сети Internet. Данная сеть непрерывно расширяется и к январю 2003 г. насчитывала более 1000 зарегистрированных приемников GPS, а сервер SOP АС содержит данные круглосуточных измерений приемников более чем за семь лет [72, 73]. Полученная таким образом база данных представляет собой уникальный материал для проведения исследований.
Известно несколько работ, в которых исследование эффективности GPS в экваториальной и авроральной зонах проводилось с помощью специальных приемников GPS [88, 59, 60, 63, 89, 90]. Недостатком этих работ является малая статистика данных.
В ИСЗФ СО РАН разработана технология и создан автоматизированный программный комплекс, предназначенный для глобального детектирования и мониторинга ионосферных возмущений естественного и техногенного происхождения (GLOBDET), а также для исследований эффективности функционирования системы GPS в различных геофизических условиях [1]. С помощью данного комплекса появилась возможность устранения недостатков и пробелов предыдущих исследований.
С использованием комплекса GLOBDET в диссертации [35] были представлены результаты исследования зависимости относительной плотности сбоев только фазовых измерений в системе GPS от уровня возмущения магнитосферы Земли на примере 5 дней, полученные при совместной работе с автором настоящей диссертации. Недостатком работы [35] было отсутствие измерений всего основного набора параметров сигнала GPS (необходим анализ не только фазового, но и группового запаздывания, пропусков отсчетов и т.д.). Кроме того, в работе [35] нет детального анализа причин сбоев измерений.
Целью настоящей диссертации является исследование влияния геомагнитных возмущений на измерения фазового и группового запаздывания сигналов навигационной системы GPS на основе многолетней статистики измерений глобальной сети двухчастотных приемников GPS.
Предметом настоящей диссертации являются сбои измерений фазового и группового запаздывания сигналов GPS.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. создание набора данных сбоев измерений сигналов и вариаций полного электронного содержания (ПЭС), определенных по данным глобальной сети GPS за период 1998-2003 гг., необходимого для исследования зависимости относительной плотности сбоев измерений фазового и группового запаздывания в навигационной системе GPS от уровня возмущения ионосферы Земли;
2. получение статистики относительной плотности сбоев измерений фазы I и дальномерного псевдослучайного Р-кода и С/А-кода в навигационной системе GPS в различных геофизических условиях;
3. изучение связи сбоев измерений фазового и группового запаздывания в системе GPS с изменениями характеристик спектра вариаций ПЭС на средних широтах и на границе авроральной зоны, полученными при трансионосферном зондировании сигналами GPS, а также с локальными характеристиками ионосферы по данным радаров некогерентного рассеяния (Иркутск, Millstone Hill) и цифрового ионозонда DPS-4 (Иркутск).
Научная новизна исследования:
1. На основе многолетней статистики данных глобальной сети GPS впервые установлено, что во время магнитных бурь на средних широтах заметно возрастает относительная плотность сбоев измерений фазового и группового запаздывания сигналов навигационной системы GPS независимо от типа приемника.
2. Впервые показано, что на средних широтах спектры вариаций полного электронного содержания в диапазоне периодов от 2 с. до 20 мин имеют степенной вид, а при геомагнитном возмущении изменяется амплитудный масштаб (до 20 раз) и наклон спектра (с к = -1,19 до к = -3,06).
3. Впервые показано, что во время магнитных бурь перемещение авро-рального овала на средние широты сопровождается увеличением плотности сбоев измерений фазового и группового запаздывания сигналов навигационной системы GPS.
Достоверность результатов
Достоверность результатов, описанных в диссертации, подтверждается исследованиями, проведенными в предложенных методах, их проверкой в экспериментах, а также представительной статистикой наблюдений. Полученные в экспериментах физические характеристики находятся в качественном и количественном согласии с результатами независимых исследований, опубликованными ранее другими авторами. Практическая ценность работы
Практическая ценность диссертации состоит в том, что полученные результаты и разработанные методы могут быть использованы для создания модели влияния возмущений ионосферы на функционирование навигационных систем GPS и ГЛОНАСС. Результаты работы могут быть использованы в навигационных задачах определения местоположения объектов различного назначения.
Личный вклад автора
Основные результаты работы являются оригинальными и получены лично автором или при его непосредственном участии. Автор принимал непосредственное участие в:
1) изучении относительной плотности сбоев фазового запаздывания в навигационной системе GPS в различных геофизических условиях;
2) изучении влияния изменения спектральных характеристик вариаций ПЭС на сбои измерений в системе GPS;
3) изучении связи динамики авроральной активности и сбоев измерений фазового запаздывания в системе GPS.
Автору принадлежат результаты исследований:
1) относительной плотности сбоев измерений группового запаздывания, определенных по псевдослучайному Р-коду и С/А-коду в навигационной системе GPS для основных типов приемников GPS и в различных геофизических условиях;
2) связи сбоев измерений фазового и группового запаздывания в системе GPS и распределения абсолютных значений вертикального полного электронного содержания (по данным IONEX);
3) качественной степени связи сбоев измерений фазового и группового запаздывания в системе GPS и явления обратного эха УКВ сигналов радаров некогерентного рассеяния (Иркутск, Millstone Hill);
4) качественной степени связи сбоев измерений фазового и группового запаздывания в системе GPS и явления блэкаута сигналов ионозонда DPS-4 (Иркутск).
Апробация работы
Основные результаты и выводы, приведенные в диссертации, докладывались и обсуждались: на Байкальской научной молодежной школе по фундаментальной физике БШФФ-00 "Астрофизика и физика микромира", Иркутск, 2000; European Geophysical Society, XXVI General Assembly, Nice, France, 2001; The International Union of Radio Science, International Beacon Satellite Symposium, Boston, 2001; A Workshop on Space Weather Effects on Communication and Navigation Signals, Boston, 2001; на VII международной научно-технической конференции "Радиолокация, навигация, связь", Воронеж, 2001; VIH объединенном международном симпозиуме "Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы", Иркутск, 2001; Всероссийской конференции по физике солнечно-земных связей, Иркутск, 2001; XX всероссийской конференции по распространению радиоволн, Нижний Новгород, 2002; IX международной научно-технической конференции "Радиолокация, навигация, связь", Воронеж, 2003; Всероссийской конференции "Дистанционное зондирование поверхности земли и атмосферы", Иркутск, 2003, а также на семинарах в ИВАИИ, ИСЗФ СО РАН и на физическом факультете Иркутского госуниверситета.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Статистические данные сбоев измерений фазового и группового запаздывания GPS и вариаций полного электронного содержания, охватывающие как спокойные, так и возмущенные ионосферные условия не только на экваторе и в полярной области, но и на средних широтах.
2. Во время магнитных бурь возрастает относительная плотность сбоев измерений фазового и группового запаздывания сигналов навигационной системы GPS независимо от типа приемника. Уровень сбоев для GPS приемников, расположенных на подсолнечной стороне Земли, в 5-10 раз больше, чем на противоположной стороне Земли.
3. Во время магнитных бурь перемещение аврорального овала на средние широты сопровождается увеличением плотности сбоев измерений фазового и группового запаздывания сигналов навигационной системы GPS.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического указателя, содержащего 96 ссылок. Общий объем диссертации - 170 страниц, включая 23 таблицы и 50 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Ушаков, Игорь Иванович
Заключение
В ходе работы получены следующие результаты:
1. Создан набор данных сбоев дальномерных измерений в системе GPS и вариаций полного электронного содержания, определенных по данным глобальной сети GPS за период 1999-2003 гг. для более 300 станций, необходимый для исследования зависимости относительной плотности сбоев дальномерных измерений в навигационной системе GPS от уровня возмущения ионосферы Земли. Общий объем данных GPS, анализируемых в диссертации, превышает 220000 30 с. наблюдений.
2. Установлено, что во время магнитных бурь на средних широтах одновременно с усилением амплитуды вариаций ПЭС растет и относительная плотность сбоев измерений фазового и группового запаздывания в системе GPS, превышающая соответствующий показатель для магнитоспокой-ных дней как минимум на один-два порядка. Уровень сбоев для расположенных на подсолнечной стороне Земли ИСЗ GPS в 5-10 раз больше, чем на противоположной стороне Земли.
3. Обнаружено, что при возмущении ионосферы в областях с повышенными значениями вертикального полного электронного содержания наблюдаются максимальные значения плотности сбоев навигационной системы GPS.
4. Установлено, что на средних широтах спектры вариаций полного электронного содержания< в диапазоне периодов от 2 с. до 20 мин имеют степенной вид, а при геомагнитном возмущении изменяется амплитудный масштаб (до 20 раз) и наклон спектра вариаций ПЭС (с к = -1,19 до к = -3,06).
5. Показана временная связь сбоев измерений сигнала в системе GPS на средних широтах и наблюдений обратного эхо на радаре некогерентного рассеяния (Иркутск) и блекаута на иркутском цифровом ионозонде DPS-4.
Благодарности
Автор искренне благодарит своего научного руководителя доктора физико-математических наук, профессора Э. JL Афраймовича.
Автор также благодарен сотрудникам ИСЗФ СО РАН О.С. Лесюте, Е.А. Косогорову, C.B. Воейкову, Э.И. Астафьевой, а также сотрудникам ИВАИИ В.В. Демьянову, Д.А. Рыжкову, В.В. Кирюшкину, Т.Н. Кондаковой за помощь и активное участие в обсуждении работы.
Эта работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (02-05-64570 и 03-05-64100), а также гранта N НШ-272.2003.5 государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации.