Сбережения: взаимосвязь политэкономического и институционального аспектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Корягина, Татьяна Михайловна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат наук Корягина, Татьяна Михайловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ ТОЧЕК ЗРЕНИЯ ITA ПРОБЛЕМУ СБЕРЕЖЕНИЙ
1.1. Эволюция взглядов на сбережения и накопление в зарубежной литературе
1.2. Эволюция взглядов на сбережения и накопление в российской литературе. Всплеск интереса к сбережениям и накоплению в связи с трансформационными изменениями в капиталистической экономике
1.3. Выводы: 9 ипостасей сбережений в экономической литературе
ГЛАВА 2. СБЕРЕЖЕНИЯ ВО ВЗАИМОСВЯЗИ ПОЛИТЭКОНОМИЧЕСКОГО И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО АСПЕКТОВ: АВТОРСКИЙ ПОДХОД
2.1. Теоретические основы сбережений: авторская интерпретация
2.2. Мобилизация сбережений населения в ключе конкуренции сберегательных альтернатив
ГЛАВА 3. КОММЕРЧЕСКИЕ БАНКИ КАК КВАЗИОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ МОБИЛИЗАЦИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СБЕРЕЖЕНИЙ КАК КРЕДИТНОГО РЕСУРСА
3.1. Коммерческие банки как квазиобщественные организации
3.2. Мобилизация коммерческими банками сбережений населения: актуальные проблемы в РФ
3.3. Проблематика использования сбережений населения как кредитного ресурса
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Приложение А. Структура депозитов населения России в 2009-2013 гг
Приложение Б. Доверие населения России финансовым' институтам в 20122013 гг
Приложение В. Доверие населения России страховым компаниям в 2013 г
Приложение Г. Мнение населения России о работе коммерческих банков в 20082012 гг
Приложение Д. Мнение населения России о работе страховых компаний в 20082012 гг
Приложение Е. Срочная структура вкладов населения России в 2009-2013 гг
Приложение Ж. Сберегательные мотивы населения России в 2008-2012 гг
Приложение И. Коммерческие банки-участники ССВ в 2006-2013 гг
Приложение К. Банковские пассивы кредитных организаций России в 2009-2013 гг
Приложение JI. Предложения по вкладам ОАО Сбербанк России
Приложение М. Рейтинг узнаваемости банков России в 2007-2012 гг
Приложение Н. Система повышения качества обслуживания клиентов в ОАО Сбербанк России
Приложение П. Положение о депозитной политике банка
Приложение Р. Потребительская активность населения России в 2010-2013 гг
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сбережения: взаимосвязь политэкономического и институционального аспектов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время существует научная потребность в том, чтобы соединить объективную сторону формирования сбережений с субъективной стороной, связанной со «сберегательным поведением» населения. Кроме того, необходимо разграничить в теории сбережений макро- и микроподходы, что существенно для формирования сберегательной политики государства. Актуальными также являются вопросы кругооборота сбережений в их взаимосвязи с движением кредитного ресурса.
Злободневность темы в прикладном аспекте обусловлена тем, что в связи со стоящими перед страной задачами модернизации экономики и инновационного развития выдающееся значение приобретает проблематика опоры на собственные денежные сбережения. Кроме того, возможности использования иностранного капитала ограничены недостатком последнего в экономике страны. Чрезмерно подвижная институциональная среда с неустоявшимися нормами и правилами, в частности, такими как гарантии, налоги и прочее, препятствует проникновению зарубежного капитала в российскую экономику. В то же время, сама банковская система страны не отличается должной прозрачностью, вместе с существующим в известной степени несовершенством законодательства в финансовой сфере. Вместе с тем остро стоит проблема неопределенности, связанная, с одной стороны, с недостаточной осведомленностью основных хозяйствующих субъектов о возможных направлениях размещения имеющихся в их распоряжении ресурсов, с другой стороны, с выявлением подлинных нужд экономики страны. Таким образом, существует целый ряд моментов, при которых иностранный капитал в нужные сроки, в необходимых объемах, в правильной форме в России не появляется, в связи с чем, внутренние резервы и накопления в настоящих условиях становятся краеугольным камнем дальнейшего экономического развития.
Неотъемлемой специфической чертой экономики страны также являются значительные объемы денежных средств, находящихся на руках у населения.1 В целом более 20% имеющихся денежных средств не мобилизуется банковской и парабанковской системами, что сокращает возможности эффективного их использования как в рамках отдельно взятого домашнего хозяйства, так и в масштабах всей страны в целом.
В настоящее время особую злободневность получила тема стремления к получению свободных денежных средств различными финансово-кредитными институтами. И в этой связи остро встает вопрос о степени конкурентоспособности и эффективности функционирования последних в 'вопросах мобилизации имеющихся свободных ресурсов. Также в связи с проблематикой использования сбережений имеется ряд актуальных вопросов следующего свойства: «что видится более целесообразным в складывающихся экономических условиях - потребление или накопление?»; «какие типы проектов в настоящее время являются наиболее приоритетными для финансирования — долгосрочные, либо краткосрочные?» и другие.
Наконец, в современных условиях, наблюдается заметный рост денежных доходов населения. Так, по данным Росстата, в 2012 году размер среднемесячной начисленной заработной платы составил 26822 руб., увеличившись, таким образом, на 14,8% по отношению к уровню предшествующего 2011 года. В связи с обозначенным выше, актуальность темы сбережений вызвана еще и тем, что по меньшей мере встает вопрос о том, какие решения представляется целесообразным принимать по поводу их возможного использования. Таким образом, важны задачи мобилизации свободных денежных средств населения и обеспечения доступа домашних хозяйств и предприятий к кредитам.
Степень разработанности проблемы. Процессы сбережения привлекали внимание исследователей на протяжении всей истории мировой экономической
' Так, по словам главы Министерства финансов А Г Силуанова, доля наличных денег в России составляет 25% от общей денежной массы, в развивающихся странах - 15%, а в развитых - 7-10 %. В целом же, по данным Министерства экономического развития Российской Федерации, объем наличных средств на руках у населения пре-
т,гтпярт тпттн пубггрй
мысли. В частности, значительный вклад в развитие теоретических аспектов сбережений внесли работы А. Смита, Д. Рикардо, Т. Мальтуса, Дж. С. Милля, Дж. М. Кейнса, М. Фридмана, Дж. Хикса, и др. При этом в рамках различных направлений изменялись как подходы к сущности сбережений, их природе, так и представление об их функциональном назначении.2
Закономерности образования и развития сбережений находились и в поле зрения многих советских ученых - экономистов, каждый из которых уделял внимание изучению отдельных сторон рассматриваемой проблематики. Так, А.П. Зайцев, В.Ф. Майер, Н.М. Римашевская затрагивали вопросы сбережения в контексте проблемы народного благосостояния. З.В. Атлас, Н.С. Марголин, И.Д. Славный, Г.В. Каганов акцентировали внимание на сбережениях при анализе закономерностей денежного обращения. П.Р. Маслов, Ю.П. Соловьев, В.А. Волконский рассматривали сбережения с позиции построения моделей их динамического развития. А.П. Гнутов, Ю.М. Белугин изучали сбережения в рамках сберегательного процесса в СССР.
В рамках банковской проблематики (О.И. Лаврушин, Т.Н. Белоглазова и др.) тема сбережений не является предметом развернутого рассмотрения. Сбережения просто выступают как объект, на который направлены действия банков с целью вовлечения денег в финансовый оборот.
В границах сберегательного дела и проблем формирования сберегательной системы тема сбережений исследовалась Ю.И. Кашиным, сыгравшим заметную роль в систематизации знаний о сбережениях, Е. А. Бибиковой, Ю.А. Соколовым, О.В. Котиной.
Основное внимание в современной российской экономической литературе справедливо уделяется роли сбережений как потенциального источника финансирования инвестиций и роста отечественной экономики. Среди исследователей:
2Так, в литературе, включая западную, можно выделить макроэкономический подход, в центре которого оказывает формула Сбережения = Инвестиции (вариант «Сбережения Ф Инвестиции). Сам этот подход сужает тему сбережений «до инвестиционного аспекта», не учитываются другие функции. В классической политической экономии есть линия (А. Смит, К. Маркс и др.), когда сбережения рассматриваются под углом воспроизводственного подхода, затрагивая фазы распределения и обмена. Дж. Хикс и другие исследователи, рассматривая сбережения как превышение доходов над потреблением, обращают внимание на использование сбережений — вклады в
бяньи ппипР1пртрнир ттрнт,гу 5\/мяг ппиипрчрнир ^ыгтпп пряггизурмкгу'пикгшттт,ге тпкяпгж
С.Ю. Глазьев, А.Д. Некипелов, В.В. Ивантер, Н.А. Квашнина, Е.Е. Иродова и др.; в рамках общественного воспроизводства, в частности распределительных отношений: Б.Д. Бабаев, А. И. Новиков, Е.Е. Николаева и др.
Недостаточно изученными в связи со сбережениями в настоящее время являются процесс формирования сбережений с выделением объективных и субъективных факторов; определение самого понятия «сбережения» (существует односторонность в определении сбережений без учета функционального назначения); проблематика трансформации сбережений; кругооборот сбережений; вопрос об организованных и неорганизованных сбережениях; тема «сберегательного поведения» населения.
Объектом исследования является финансовый аспект народного хозяйства во взаимосвязи макро - и микроподходов. .
Предметом исследования выступает система экономических отношений по поводу формирования и движения сбережений с выделением аспекта «сбережения населения» с раскрытием темы во взаимосвязи политэкономического и институционального подходов.
Цель диссертационного исследования - расширение и углубление теории сбережений, когда с одной стороны, выясняются их объективные основы и субъективные факторы, а с другой стороны - исследуется взаимодействие макроэкономического и микроэкономического их уровней.
В соответствии с обозначенной выше целью работы были поставлены следующие задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:
1. Обзор литературы по проблеме исследования с выделением и анализом ключевых точек зрения.
2. Многоаспектная трактовка сбережений в содержательно - функциональном аспекте.
3. Классификация и сравнительный анализ альтернативных направлений мобилизации свободных денежных средств населения.
4. Обоснование коммерческих банков как квазиобщественных организаций.
5.Разработка комплекса современных требований для мобилизации коммерческими банками сбережений населения.
6. Раскрытие проблематики использования сбережений населения как кредитного ресурса в современных условиях России.
Постановка темы сбережений как диссертационной может быть обозначена в рамках следующего триединства. Во-первых, представлена расширенная трактовка категории сбережений как с точки зрения источников образования, так и с точки зрения направлений использования с учетом существующих проблем и противоречий. Во-вторых, проведен анализ конкуренции альтернатив в ходе формирования сбережений как организованной денежной массы. В-третьих, коммерческие банки показаны как квазиобщественные организации, и сформирована система современных требований для успешной мобилизации ими сбережений населения с последующим эффективным использованием. Эта проблематика исследуется под углом зрения как взаимосвязи политической экономии с институциональной экономикой при учете инструментально - финансового аспекта, так и во взаимодействии макро - и микроподходов.
Область диссертационного исследования соответствует паспорту специальности 08.00.01 - экономическая теория, в частности, следующим областям исследования: п. 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы; фазы общественного воспроизводства; п. 1.2. Микроэкономическая теория: теория конкуренции; п. 1.3. Макроэкономическая теория: теория экономического роста.
Информационную базу исследования составили монографии, теоретические работы отечественных и зарубежных ученых, материалы научных и научно - практических конференций, статистические данные, собранные и обобщенные Росстатом, показатели и прогнозы, опубликованные в ряде научных журналов и изданий, а также лично полученные сведения в результате контактов с заинтересованными лицами.
Методология исследования. Исследование в методологическом ключе покоится на сочетании политэкономического, институционального, (отчасти инструментально - финансового) подходов, что дает возможность не только акцентировать внимание на объективности процессов, но и перевести исследование в русло проблематики хозяйственного поведения субъектов. Использование обозначенных выше подходов, взаимодополняющих и взаимообуславливающих друг друга, позволяет, с одной стороны, понять объективные, глубинные причины явлений и процессов, изучить причинно-следственные связи, проникнуть в суть социально-экономических законов; а с другой стороны - дает возможность рассмотреть субъективные, поверхностные и внеэкономические факторы, влияющие на поведение основных участников финансовых операций. Кроме того, в работе использованы методы формальной логики, системный подход, методы изучения и оценки статистических данных, сочетание позитивных и нормативных принципов анализа, способы проверки выводов исследования (верификация).
Выносимые на защиту положения, обладающие существенными признаками новизны и лично полученные в ходе диссертационного исследования.
1. Разработана идея о возможности выделения 6 (шести) этапов или кульминационных пунктов, периодически возникающих в отдельные периоды экономического развития общества, обусловивших резкий всплеск интереса к теме сбережений и накопления в связи с трансформационными изменениями в капиталистической экономике, каждому из которых соответствовала особая характеристика сбережений сообразно с источниками их формирования и направлениями использования, что имеет значение для понимания истории финансовой науки.
2. В порядке обобщения и анализа литературы выделены 9 (девять) содержательно-функциональных ипостасей сбережений (сбережения как ресурс, сбережения как страховой запас, сбережения как отношение, и др.), которые в то же время можно использовать как линии анализа, касающегося понимания сбере-
жений как понятия экономической науки, что позволяет сделать вывод о многоаспектное™ категории и констатировать возможные междисциплинарные подходы (например, правовой статус сбережений, экономическое поведение сберегателей, сберегательные стратегии населения).
3. Представлена расширительная трактовка категории сбережений в рамках взаимосвязи политэкономического и институционального подходов: сбережения определены не только как экономическая категория (понимание сбережений как объективных экономических отношений с учетом функционального момента), но и как институт (как экономическое поведение субъектов с учетом механизмов, обеспечивающих тот или иной тип поведения), что позволяет представить сбережения как феномен экономической науки в единстве объективного и субъективного аспектов. Одновременно разграничены макро- и микроэкономический подходы (в существующей литературе явно такое разграничение не проводится), что придает сбережениям статус двухуровневой категории.
4. Доказано, что процесс трансформации неорганизованных сбережений в организованные (эта тема не является популярной в литературе) идет в порядке «конкуренции сберегательных альтернатив». В частности, представлена классификация сберегательных альтернатив как с позиции интересов сберегателя, так и с позиции финансового института, проведен анализ их преимуществ и недостатков с точки зрения людей как сберегателей и др. При этом показаны преимущества банковской системы над иными формами привлечения сбережений (сила традиций, доступность операций, гарантии государства, повышенное доверие и проч.). В итоге дополнена теория конкуренции применительно к финансовому сектору.
5. Получило дальнейшее развитие представление о коммерческом банке как квазиобщественной организации (двусторонний характер обязательств, надзорные функции ЦБ РФ, обременения, ограничение в использовании средств вкладчиков и др.), последняя содержит в своей деятельности коммерческую и общегосударственную стороны. Квазиобщественность как специфическая характеристика реализуется в результате целенаправленных действий государства и
его органов. Это дает возможность понять подлинную экономическую природу банков и теоретически показать необходимость регулирования их деятельности со стороны государства. Доказано, что баланс двух сторон предполагает жесткий надзор регулятора, социальную ответственность банкиров и в целом ситуацию, когда коммерческим банкам невыгодно нарушать общегосударственный интерес.
6. Разработан (с учетом существующей в литературе разбросанности суждений) комплекс современных принципов - требований, позволяющий повысить эффективность мобилизации свободных денежных средств населения коммерческими банками, и включающий в себя 7 (семь) направлений: эффективная система гарантирования средств, размещенных населением во вклады, обеспечение приемлемой процентной ставки по привлеченным средствам, проведение сегментирования рынка клиентов - вкладчиков банка и разработка депозитных продуктов, адресованных каждому сегменту (в т.ч. комплексных банковских продуктов), активное использование банковских интернет-технологий и мобильных систем, повышение качества банковского обслуживания, эффективная система предоставления бонусов и подарков, разработка основного регламентирующего документа, лежащего в основе определения особенностей формирования и управления портфелем вкладов коммерческого банка - «Положения о депозитной политике банка». Следование этим принципам существенно для формулирования эффективной сберегательной политики в экономике.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в работе представлено расширенное понимание сбережений во взаимосвязи политико-экономического и институционального подходов ввиду необходимости увязки объективных основ формирования сбережений населения с комплексом субъективных факторов. Научная значимость решения проблемы заключается в приращении научного знания в области взаимосвязи политической экономии и институциональной экономики, что рассматривается как новое, принципиальное направление развития экономической теории.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования важнейших выводов при разработке политики привлечения денежных средств населения коммерческими банками, а также при проведении исследований, в практике преподавания экономических дисциплин в вузах (например, при разработке спецкурса «Сберегательное дело» для студентов; включение отдельных вопросов в соответствующие разделы курсов «Экономическая теория» и «Банковское дело»).
Апробация основных положений и результатов исследования осуществлялась в форме докладов, выступлений и обсуждений на научных конференциях разного уровня: международных (VII Международная научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика» (Ярославль, 22 апреля 2010), научная конференция «Теоретическая экономика как научное направление: проблемы развития в современных условиях» (Ярославль, 6 апреля 2012), научно-практическая конференция «Модернизируемой экономике - инновационное управление (Иваново, 17-18 апреля 2012), II Международный молодежный форум финансистов (Москва, 29-30 ноября 2012), IV Международная научно-практическая конференция «Современные финансовые рынки: стратегии развития» (Санкт-Петербург, 18-19 апреля 2013), III Международный молодежный форум финансистов (Москва, 6-7 декабря 2013)); всероссийских (научно-практическая конференция «Рынок труда, занятость, доходы: проблемы и тенденции развития» (Орел, 24-26 апреля 2013)); на аспирантских семинарах кафедры экономической теории Ивановского государственного университета.
По теме диссертации опубликовано 24 научные работы общим объемом 12,52 п.л. (лично автора - 9,72 п.л.), в том числе 3 статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК РФ.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы составляет 201 страниц печатного текста (основной текст изложен на 175 страницах и содержит 2 таблицы, 3 рисунка; список литературы включает 136 источников).
Во введении актуализирована тема диссертационного исследования, показана степень ее разработанности в современной экономической литературе, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, изложены положения научной новизны, выносимые на защиту, обоснована теоретическая и практическая значимость работы, отражена апробация полученных результатов на конференциях и в публикациях в ведущих рецензируемых журналах.
В первой главе представлен обзор существующих точек зрения на проблему сбережений. Выделены 6 (шесть) этапов или кульминационных пунктов, периодически возникающих в отдельные периоды экономического развития общества, обусловивших резкий всплеск интереса к теме сбережений и накопления в связи с трансформационными изменениями в капиталистической экономике. На основании изучения и анализа научной литературы разработаны 9 (девять) ипостасей сбережений.
Во второй главе разработана теория сбережений в расширительной трактовке во взаимосвязи политэкономического и институционального аспектов, разграничены микро- и макроуровни в исследований сбережений, что придает им статус двухуровневой категории. Раскрыта проблема конкуренции сберегательных альтернатив в мобилизации сбережений финансово-кредитными институтами. Проведен сравнительный анализ преимуществ и недостатков различных сберегательных альтернатив с точки зрения людей как сберегателей, представлена классификация сберегательных альтернатив, отражены преимущества банковской системы над иными формами привлечения денежных средств.
В третьей главе основное внимание сосредоточено на коммерческих банках, которые рассматриваются как квазиобщественные организации, и на мобилизации ими сбережений населения. В общем виде представлена проблематика использования сбережений населения как кредитного ресурса в современной России.
В заключении представлены основные выводы и результаты проведенного исследования.
ГЛАВА 1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ ТОЧЕК ЗРЕНИЯ НА ПРОБЛЕМУ СБЕРЕЖЕНИЙ
1.1. Эволюция взглядов на сбережения и накопление в зарубежной
литературе
Изучение процессов сбережения в современных условиях вызывает растущий теоретический и практический интерес во многом благодаря тому, что они занимают особое место среди экономических явлений. Прежде всего, на сегодняшний день стабильный рост российской экономики невозможен без масштабного привлечения инвестиционных ресурсов, одним из важнейших источников которых являются сбережения. Одновременно показателем реализации одной из основных целей экономической политики государства является рост благосостояния граждан страны, который во многом определяется объемом сбережений.
Сбережения, на наш взгляд, есть феномен, исследование которого связано, по меньшей мере, с семью важнейшими направлениями экономической мысли.
Так, сбережения, их место и роль в жизни общества, влияние на экономическое
з
развитие, в различных ипостасях рассматриваются :
- в рамках теории общественного воспроизводства (здесь мы исходим из того, что общественное воспроизводство структурно, многоуровнево, в связи с чем, представляется возможным выделение следующих подходов в его раскрытии: во-первых, субъектный подход (анализ с позиции основных субъектов экономики: государства, предприятия, домашнего хозяйства); во-вторых, функциональный подход (общественное воспроизводство рассматривается во всем богатстве своих функций); в-третьих, фондовый подход (в плоскости выделения воспроизводственных фондов различного назначения);
J Бабаев Б.Д., Роднина А.Ю., Корягина T.M. Сбережения как. объект многоплановых исследований. // Materiály IX mezinárodní védecko - praktická conference «Zprávy védecké ideje- 2013». - Díl 7. Ekonomické védy. Administrativa. РгяЬя Pnhlkhino House «Frhiratinn anrl Sripnre» « r n С 11-13
- в рамках теории общественного благосостояния (основное внимание сосредоточено на проблеме достижения достойного уровня и качества жизни);
- в рамках теории экономического роста (рассмотрение типов экономического развития и его механизмов с актуализацией вопросов преобладания инновационного его вида в ключе модернизации народного хозяйства);
- в рамках теории мотивационного механизма;
- в рамках темы «Финансы и общество» (с учетом выделения следующих структурных элементов: финансы страны, финансы региона, финансы предприятий, финансы домашнего хозяйства);
- в рамках теории домашнего хозяйства;
- в рамках регионального хозяйства.
Раскроем более подробно каждое из вышеназванных направлений.
В расширительном виде тему сбережений можно рассмотреть в рамках общественного воспроизводства. В данном* случае интерес представляет не только производство общественного продукта, часть стоимости которого потенциально составляют сбережения, но и распределение продукта по стоимости, в ходе которого реально возникают денежные сбережения. Также в рамках теории общественного воспроизводства с позиции функционирования основных субъектов экономики (субъектный подход) выделяются: сбережения населения (превышение доходов над расходами (фондом потребления); сбережения предприятия (главным образом, амортизационный фонд плюс часть прибыли); сбережения государства (прежде всего, профицит бюджета, а также золотовалютные резервы, которые находятся в распоряжении'Центробанка, последний может быть формально независим от Правительства). Наконец, с фондовой точки зрения в границах общественного воспроизводства, где основное внимание сосредоточено на формировании, распределении и дальнейшем использовании воспроизводственных фондов различного назначения, а также их эффективной работе, предполагающей определенное соотношение между ними, иными словами, определенную пропорциональность, по-видимому, должно быть место сбережениям, также формирующим свой фонд, участвующий в процессе воспроизводства.
В рамках теории общественного благосостояния, изучающей нормативные вопросы, относящиеся к благосостоянию общества в целом, а в частности - различные способы распределения ресурсов (благ между людьми, производственных ресурсов между отраслями, производящими эти блага и прочее) с позиции их оптимальности, сбережения можно трактовать как необходимое звено в построении пропорциональных зависимостей в разрезе как общества в целом, так и отдельно взятого индивида. Следует заметить, что речь идет не только о формировании фонда благосостояния, но также и о его использовании, что, в конечном счете, позволяет выйти на понятия уровня и качества жизни. В расширительном трактовании благосостояния народа, уровень жизни предполагает не только обеспечение текущего потребления, но и заботу о будущем потреблении, которое связано со сбережениями. Это важно не только с психологической стороны, но и существенно в смысле реальных экономических отношений.