Сбережения населения в Российской Федерации как источник финансирования инвестиций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Лапаев, Александр Сергеевич

  • Лапаев, Александр Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 169
Лапаев, Александр Сергеевич. Сбережения населения в Российской Федерации как источник финансирования инвестиций: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Оренбург. 2010. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лапаев, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы сбережений населения.

1.1. Необходимость и сущность денежных сбережений населения, факторы сбережения.

1.2. Сбережения населения и их взаимосвязь с инвестициями и потреблением.

1.3. Развитие сберегательного дела в России.

ГЛАВА 2. Анализ денежных сбережений населения в России и их использование для финансирования инвестиций.

2.1. Характеристика сбережений населения в России в современный период.

2.2. Анализ сбережений населения Оренбургской области и их использования для финансирования инвестиций.

2.3. Механизм трансформации сбережений населения в инвестиции.

ГЛАВА 3. Направления развития денежных сбережений населения и их трансформации в инвестиции.

3.1. Стимулирование сбережений населения и их трансформации в инвестиции.

3.2. Интернет- трейдинг как механизм преобразования денежных сбережений населения в инвестиции.

3.3. Направления мобилизации сбережений населения в регионе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сбережения населения в Российской Федерации как источник финансирования инвестиций»

Актуальность темы исследования. В рыночной экономике сбережения населения являются важным инвестиционным источником. Они занимают особое место в экономических процессах, поскольку они находятся на стыке интересов граждан, государства и организаций, специализирующихся на предоставлении финансовых услуг. С одной стороны, сбережения населения являются важнейшим показателем уровня жизни, непосредственно связанным с потреблением, доходами и расходами населения. С другой стороны, сбережения населения представляют собой ценный ресурс экономического развития, источник инвестирования и кредитования экономики. Следствием процесса трансформации сбережений населения в инвестиции является перераспределение платежеспособного спроса из сферы потребительского рынка в сферу оборота денежных средств предприятий, благодаря чему возникают дополнительные стимулы экономического развития. Образование сбережений населения приводит также к временному связыванию доходов, замедлению движения денег по каналам наличного оборота, препятствует росту цен, способствует сокращению инфляции. Наконец, сбережения населения являются предметом деятельности целого ряда финансовых и нефинансовых организаций, осуществляющих посреднические функции в движении капитала.

Современные условия социально-экономического развития России способствуют росту денежных доходов и сбережений населения. За 20002009гг. денежные доходы населения увеличились в 7,1 раза, а сбережения населения - в 6,8 раза. Хозяйствующие субъекты ведут поиск доступных источников финансирования инвестиций, в то же время значительная часть сбережений населения тезаврируется в форме наличной национальной и иностранной валюты. Проблемы притока инвестиций в экономику возникают не из — за отсутствия средств, а в связи с неразвитостью стратегий трансформации доходов населения в организованные сбережения и эффективного механизма использования сбережений населения для финансирования инвестиций.

В развитых странах абсолютное большинство эффективных инвестиционных проектов осуществляется частными лицами, и главным источником капитальных вложений являются личные сбережения. В России вследствие инфляционного скачка 1992г. сбережения населения были практически полностью уничтожены. На снижение сбережений населения оказали влияние финансовые кризисы 1998г. и 2008г. Но, несмотря на эти обстоятельства, за последний период наблюдается рост денежных доходов и сбережений населения, которые необходимо использовать для развития экономики. Основная роль по привлечению в реальный сектор экономики сбережений населения принадлежит финансовому рынку.

В данной связи возрастает значение исследования вопросов формирования денежных сбережений населения и их трансформации в организованные сбережения, а также разработки на этой основе рекомендаций по эффективному использованию ресурсов денежных сбережений населения в инвестиционных целях. Эти и ряд других проблем определяют актуальность исследования сбережений населения.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью сбережений населения в качестве источника финансирования инвестиций.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем денег, доходов и сбережений населения и их трансформации в инвестиции посвятили свои работы многие зарубежные экономисты.

Впервые вопросы трансформации сбережений в инвестиции рассматривались в работах А.Смита, Д.Рикардо, Дж. С. Милля. Значительный вклад в выявление противоречивого характера рыночного механизма трансформации сбережений в инвестиции внес К. Маркс. Взаимосвязь потребление - сбережения - инвестиции нашла отражение в трудах

Ж.Сисмондиш Т'.Е: Мальтуса. Отличительнойчертойвсехэтих теорий является отождествление инвестиций со сбережениями предпринимателей;

Значительнр обогатили научное представление о сбережениях экономисты А. Маршалл, А. Пигу, К. Виксель. Они ¡считали, что субъектами сберегательного процесса выступают представители различных слоев населения: Фактически они рассматривали сбережения в качестве сбережений домашних хозяйств, которые формируют предложение капитала, а спрос на них предъявляют предприниматели, осуществляющие инвестиции.

Существенный вклад в теоретическую разработку механизма трансформации сбережений в инвестиции внес Дж.М. Кейнс. Уделив основное внимание' исследованию потребления и инвестиций как компонентов совокупного; спроса: Дж.МгКейнс впервые обострил проблему трансформации сбережений в инвестиции; и обеспечение: их равенства на-, уровне полной занятости.

Исследование вопросов формирования сбережений и их взаимосвязи с инвестициями и потреблением в контексте обеспечения условий для стабильного экономического роста продолжили экономисты различных направлений - Ф. Модильяни, Э.Хансен, Р. Харрод, Ф. Хайек, Дж.Хикс, М. Фридман, Й. Шумпетер, Э.Дж.Долан, Ф. Мишкин и др.

Значительный вклад в развитие теории денег и сбережений внесли российские экономисты Л.И. Абалкин, Э.А. Андрее, A.A. Аникин, З.В. Атлас, М.С. Атлас, С.М. Борисов.; A.C. Гольчинский, И.И. Конник, A.M. Коган, A.M. Косой, 13.Т. Кроткой, Г.Н. Коробова; F.F. Матыхин, Ф.И. Михалевский, Ю.С. ГГашкус, А. Радаев, Н. Римашевская, O.JI. Рогова, В.К., Сенчагов, В.М. Усоскин, A.A. Хандруев, Вл. Ы. Шенаев, ВВ. Шмелев, О.И. Лаврушин, Г.Н. Белоглазова, Ю.И. Кашин, Л.Н. Красавина; В.Ф. Жуков и; др. Различные аспекты; трансформации- сбережений населения в инвестиции исследованы в работах О.Г. Аванесова, В. Булатова, М. Маковецкого, . Е. Мельникова, И.Столярова и др.

Раскрытию состава денежных доходов и расходов населения, выявлению особенностей сберегательного процесса в современной России способствовали работы А.М1 Бабича, С.А. Белозерова, Л.А. Дробозиной, В.В. Ковалева, О.Г. Семенюты, В.А. Слепова, В.Д. Фетисова и других авторов.

Несмотря на то, что вопросом формирования и использования сбережений населения в качестве источника инвестиционных ресурсов уделяется большое внимание в экономической литературе, проблема трансформации доходов населения в организованные сбережения и формирования инвестиционных стратегий их использования остается малоизученной.

Актуальность проблемы сбережений населения как источника финансирования инвестиций и недостаточная степень ее разработанности определили выбор темы диссертационного исследования, предопределили его цель и задачи.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений и разработка практических рекомендаций по формированию сбережений населения как источника финансирования инвестиций. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- исследовать теоретические основы сбережений населения и их взаимосвязи с инвестициями, выявить мотивы и факторы, влияющие на сбережения населения;

- выявить роль финансовых посредников в трансформации сбережений населения в инвестиции;

- провести анализ формирования сбережений населения в России, в Оренбургской области и выявить их особенности, имеющие важное значение для разработки механизма инвестиционных стратегий сбережений населения; предложить механизм трансформации доходов населения в организованные сбережения и в инвестиции;

- разработать направления стимулирования' сбережений населения и» развить, инструменты их инвестиционной стратегии, такие как. интернет-трейдинг, региональная« инвестиционная заемная система.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено по специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и« кредит» Паспорта специальностей ВАК в рамках разделов 4.4. «Стратегия трансформации доходов населения в организованные сбережения», 4.7. «Механизм инвестиционной стратегии сбережений населения», 8.12. «Теоретические основы исследования инфляционных процессов в экономике, роста реальных и денежных доходов, сбережений и других социально-экономических факторов».

Предмет исследования. Предметом исследования является система экономических отношений по формированию сбережений населения как источника финансирования инвестиций.

Объект исследования - денежные доходы и сбережения населения в Российской Федерации и в Оренбургской области и их использование как источника финансирования инвестиций.

Теоретическую основу исследования составили труды российских и зарубежных экономистов, содержащие теоретические положения в области денежных доходов, расходов и сбережений населения как источника инвестиций, раскрывающие теоретические подходы к анализу финансовых рынков, финансовых посредников, факторов сбережения и способов трансформации сбережений в инвестиции.

Методологическая основа и методический, аппарат исследования., В процессе исследования применялись общенаучные методы познания: диалектический метод исследования развития сбережений населения; метод научной абстракции при исследовании сущности и содержания экономических категорий; методы анализа и синтеза; сравнения, статистического и табличного анализа при изучении структуры и динамики доходов, расходов и сбережений населения.

Информационно - эмпирическую базу диссертационного исследования, составили законодательные акты Российской- Федерации,, нормативные акты и данные Банка- России; статистические данные Федеральной» службьь государственной статистики Российской Федерации и Оренбургской- области, нормативные и справочные материалы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке практических рекомендаций по формированию и использованию сбережений населения как источника финансирования инвестиций. Основные результаты, определяющие научную новизну исследования, заключаются в следующем:

- уточнено понятие «сбережения населения» за- счет расширения характеристик и выделения- мотивирующих составляющих: сохранности, безопасности и увеличения дохода. Классифицированы факторы, влияющие на сберегательное поведение населения, по различным критериям;

- сформирована система финансовых посредников, осуществляющих трансформацию сбережений населения в инвестиции, выделены основные виды их активов и обязательств;

- выявлены особенности сбережений населения в России и в Оренбургской области и механизма их трансформации в инвестиции, заключающиеся: в росте доходов населения, незначительной доле сбережений, направляемых в реальный сектор экономики; в оттоке части сбережений населения из внутреннего хозяйственного оборота в результате приобретения им финансовых обязательств зарубежных стран; в наличии значительного объема неорганизованных сбережений; в недостаточности долгосрочных вкладов населения в банковскую систему; в неразвитости методов и инструментов трансформации сбережений населения* в' инвестиции; в недостаточной привлекательности российского фондового рынка для населения; в слабости банковской системы как важнейшего института, аккумулирующего сбережения населения, которые необходимо учитывать при разработке стратегии5 трансформации доходов населения в организованные сбережения и инвестиционных стратегий их использования;

- сформулированы предложения по стимулированию сбережений населения и их трансформации-в организованные сбережения, включающие: совершенствование социально-экономической политики, развитие банковского маркетинга и системы социально- банковского сервиса; повышение уровня процентной ставки для долгосрочных вкладов и совершенствование системы гарантий; сокращение уровня инфляции; рост доходов населения, что обеспечит формирование денежных фондов долгосрочных ресурсов; разработана система имиджевых депозитных банковских продуктов для коммерческих банков региона;

- разработан механизм преобразования сбережений населения в инвестиции, предусматривающий использование современных информационных и телекоммуникационных технологий и системы интернет-трейдинга, а также региональной инвестиционно-заемной системы как инструмента финансирования инвестиционных проектов.

Теоретическая значимость выполненной диссертационной работы заключается в том, что полученные автором выводы и предложения могут быть использованы для дальнейшего исследования проблемы формирования доходов и сбережений населения и их трансформации в инвестиции.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут использоваться органами региональной власти при разработке стратегии инвестиционного развития региона и региональными банками, а также в учебном процессе в высших учебных заведениях при изучении курсов «Финансы, денежное обращение и кредит», «Банковское дело», «Деньги, кредит, банки», «Национальная экономика», «Инвестиционная политика».

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно — практических конференциях: 8-я

Международная научно-практическая конференция «Проблемы развития предприятий: теория и практика»,г.Самара, 2009; 3-я Международная научно-практическая конференция «Взаимодействие реального и финансового секторов экономики», г.Оренбург, 2010; IV Международная научно-практическая конференция «Воспроизводственный потенциал региона», г.Уфа, 2010.

Востребованность результатов исследования подтверждается их внедрением в деятельность Оренбургского отделения ОАО «Сбербанк РФ». Результаты исследования используются в учебном процессе на факультете экономики и управления Оренбургского государственного университета, что подтверждается справками о внедрении.

Публикации по теме диссертации. Основные положения диссертации отражены в 12 опубликованных научных работах общим объемом 15,4 печ.л., в том числе 4 статьи в реферативных журналах и монография.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включает 17 таблиц, 19 рисунков, 9 приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Лапаев, Александр Сергеевич

Выводы1 по третьей главе

1. Разработаны направления стимулирования сбережений населения, предусматривающие совершенствование социально-экономической, денежно-кредитной и процентно-сберегательной политики, включающие использование системы банковского маркетинга и системы социально-банковского сервиса: выборочное повышение страховых гарантий для долгосрочных вкладов, повышение уровня процентной ставки для долгосрочных вкладов, сокращение уровня инфляции, рост доходов населения, что приведет к росту банковских ресурсов, росту инвестиций и повышение темпов экономического развития страны.

2. Представлена схема взаимодействия банка с клиентами и направления маркетинговых усилий, предусматривающая привлечение и удержание клиентов, их развитие по 4-м стадиям — потенциальные клиенты, первичные покупатели, повторные покупатели, приверженцы и стадии взаимодействия: привлечения и консультирования, захвата клиентов, развития взаимоотношений и формирования долгосрочных отношений, что возможно при продвижении банковских услуг, формирования предложений на основе учета потребностей клиентов, разработки механизма перекрестных и повторных продаж, разработки программы лояльности.

3. Предложено использование Интернет-трейдинга как механизма преобразования денежных средств населения в инвестиции, что позволит участникам инвестиционного процесса самостоятельно участвовать в инвестировании. Интернет - трейдинг - это современная технология заключения сделок с ценными бумагами, которая позволяет компании — брокеру автоматически обслуживать большое количество клиентов, направляя информацию об их заявках непосредственно в - систему биржи.

-,■'. . 149 Информационное взаимодействие между брокером и клиентами осуществляется« через сеть. Интернет, что? существенно увеличивает скорость оформления ш исполнения» заказов клиентов; Основные составляющие:

Интернет-трейдинга: торговая; система, пользователи Интернет - трейдинга,

Интернет — брокеры и программное обеспечение* и ли система Интернет — трейдинга. Дана характеристика видов интернет — трейдинга — посреднического и самостоятельного. Выделены основные функции Интернет- трейдинга: концентрация пакетов; акций миноритарных акционеров: в одном месте, на единой торговой площадке; возможности использования экономического инструмента, позволяющего увеличивать оборачиваемость капитала и снижать> издержки обращения; привлечение заемных ресурсов иных участников рынка ценных бумаг,, например, маржинальное кредитование или финансирование через проведение: сделок; РЕПО, регулирование движения капитала в виде денег, ценных бумаг, ограничения или стимулирования, степени оборачиваемости капитала в виде конкретного элемента, групп элементов, сектора биржи или источников заемных ресурсов; регулирование и контроль объемов денежной массы в экономике, например, путем финансирования* коммерческих банков через биржевые сделки под залог ценных бумаг, принимаемых Банком России в качестве обеспечения; принятие экстремальных мер (например, установление продления биржевых торгов) для регулирования экономических показателей и проведения ценовой политики.

4. Разработана система мер по повышению уровня эффективности функционирования региональных банков по привлечению сбережений-: населения и их трансформации в инвестиции. Предложено использовать, инвестиционную заемную систему как инструмент привлечения и освоения? свободных денежных средств для реализации региональных инвестиционных проектов: «Детские: сады Оренбуржья», «Квартиры для молодых семей» и др. Разработана методика формирования системы продвижения имиджевых депозитных банковских продуктов.

150

Заключение

В диссертационной работе проведено исследование сбережений населения России и их использования в качестве источника инвестиционных ресурсов. Итогом проведенной работы являются следующие научные результаты. Систематизированы подходы российских и зарубежных экономистов к определению сущности финансового рынка, его роли и функции в перераспределении средств. Выделены две основные группы каналов, по которым денежные средства перетекают от собственников сбережений к заемщикам. Представлено уточненное определение денежных сбережений с учетом дополнительных качеств и функций. Проведена классификация факторов сбережений. Выявлены этапы, формирования финансового рынка, дана характеристика ссудного капитала, денежного рынка* и рынка, капитала, инструментов перемещения свободных денежных капиталов и сбережений, определена структура рынка капитала по институциональному признаку.

Проведен анализ развития сберегательного дела в России. По темпам развития сберегательное дело в России опережало даже европейские державы. Исследованы особенности сбережений населения современной России, выделены основные субъекты сберегательного процесса, показана взаимосвязь сбережений, расходов и доходов населения. Представлена классификация сбережений населения, выделены факторы, сдерживающие рост сбережений и их трансформацию в инвестиции. Особое внимание уделено выявлению особенностей современного состояния сберегательного процесса в России, к которым отнесены: увеличение доли потребительских расходов в структуре использования денежных доходов и снижение уровня благосостояния вследствие финансового кризиса, влияние на уровень сбережения инфляции; постепенное восстановление докризисного уровня банковских вкладов и увеличение объема сбережений не сопровождается расширением круга лиц, имеющих сбережения, что привело к деформированной структуре сбережений, значительная часть свободных денежных средств остается «на руках» у населения или расходуется на покупку иностранной валюты; основным источником направленных во вклады в банках и на покупку ценных бумаг средств являются сбережения среднеобеспеченных групп населения, а основная, часть сбережений обеспеченных слоев населения переводится в иностранную валюту.

Исследованы особенности сбережений населения Оренбургской области, заключающиеся в следующем: отличие структуры денежных доходов и денежных расходов населения области от структуры доходов и расходов населения России в целом.

Дана характеристика механизма трансформации сбережений населения в инвестиции: выделены его многосубъектность, многообразие инструментов, существование различных форм инвестирования, наличие разных моделей. Определены особенности механизма трансформации сбережений населения, в инвестиции в России: значительный объем неорганизованных сбережении; неразвитость социально значимых форм трансформации сбережений'населения в инвестиции; слабость банковской системы как совокупного института по аккумуляции сбережений, недостаточная привлекательность российского фондового рынка; отсутствие широкого набора инструментов, понятных и доступных для населения.

Разработаны направления стимулирования сбережений населения, которые заключаются в совершенствовании социально-экономической, денежно-кредитной и процентно-сберегательной политики, использования системы банковского маркетинга и системы банковского сервиса, что позволит увеличить доходы населения и вызвать у населения заинтересованность в сбережении и росте организованных сбережений.

Представлена схема взаимодействия банка с клиентами, предусматривающая привлечение и удержание клиентов, что обеспечит рост ресурсной базы банка и возможность использовать эти сбережения населения в качестве инвестиционного ресурса.

Предложно использовать систему Интернет-трейдинга как механизма преобразования денежных сбережений населения в инвестиции, что позволит участникам инвестиционного процесса самостоятельно участвовать в инвестировании, дана характеристика видов интернет-трейдинга, его функций и значения в повышении сберегательной и инвестиционной активности населения.

Разработана система мер по повышению уровня эффективности функционирования региональных банков по привлечению сбережений населения и их трансформации в инвестиции: формирование региональной и межрегиональной инвестиционно-заемной системы для реализации таких инвестиционных проектов, как «Детские сады Оренбуржья», «Квартиры для молодой семьи» и др., разработка стратегии по укреплению региональных банков за счет предложения новых видов продуктов, разработаны основные положения методики формирования системы продвижения депозитных банковских продуктов.