Сбережения населения как источник инвестиций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гребенюк, Сергей Григорьевич

  • Гребенюк, Сергей Григорьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 183
Гребенюк, Сергей Григорьевич. Сбережения населения как источник инвестиций: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Хабаровск. 2000. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гребенюк, Сергей Григорьевич

Введение

Глава 1. Сбережения населения как инвестиционный ресурс экономического развития территории. 10

1.1. Формирование инвестиционных процессов: макроэкономические и локальные факторы.

1.2. Экономическое развитие и финансовые ресурсы территории в условиях переходного периода.

1.3. Негосударственные финансовые ресурсы: место и роль в инвестиционном процессе.

Глава 2. Методические вопросы оценки сберегательного и инвестиционного потенциала населения. 53

2.1. Сбережения населения и инвестиции: классификация взаимосвязей.

2.2. Оценка сберегательного потенциала ^ населения: сложившиеся подходы. ' v- '

2.3. Методические подходы к оценке регионального сберегательного и инвестиционного потенциала населения.

Глава 3. Оценки сберегательного и инвестиционного потенциала Хабаровского края как основа для формирования экономической политики в регионе. 102

3.1. Сбережения населения Хабаровского края: оценка динамики и структуры

3.2. Инвестиционный потенциал населения Хабаровского края: интегральная оценка.

3.3. Направления активизации сбережений населения для использования их в инвестиционном процессе. 138 Заключение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сбережения населения как источник инвестиций»

В условиях современной России к числу важнейших проблем, связанных с развитием экономической системы, относится эффективное стимулирование инвестиционных процессов. Его подготовка и реализация требуют проведения целенаправленных мероприятий не только на национальном (макроэкономическом), но и субнациональных уровнях организации хозяйства. Это связано с тем, что одним из неизбежных последствий децентрализации, составляющей основу перехода от плановой системы к рыночной, является регионализация экономических и социальных процессов.

Непременным условием, при котором может происходить такое реформирование экономики, является институциональная реорганизация финансовой системы, отражающая усиление роли ее региональной составляющей и расширение масштабов применения локализованных ресурсов. Все в большей мере аккумулированные в регионах средства обеспечивают развитие экономики, функционирование социальной сферы, поддержание жизнедеятельности населения.

Для региональной экономики рационально организованная финансовая система представляет собой базу, на которой формируется вся система экономических отношений. Однако, реальное решение этих задач возможно лишь при условии формирования в регионе необходимой и достаточной ресурсной массы. Она является первоосновой для реализации любых реформационных действий по повышению эффективности функционирования экономики на территории.

Являясь одним из основных факторов, определяющих тенденции регионального развития, финансовые ресурсы одновременно выступают и главным ограничителем в динамике экономических процессов на территории. Отсутствие в настоящее время эффективных методов формирования финансовой ресурсной базы регионов приводит к срыву локальных экономических программ. Это вызывает конфликтные отношения между администрациями и населением территорий, между федеральными и региональными властями, между бюджетами различных уровней, что, в конечном итоге, создает дополнительные трудности в реформировании хозяйственной системы.

Происходящий переход от централизованного к локализованному управлению финансами остро выявил сложность и необходимость совершенствования механизмов эффективной аккумуляции имеющихся в регионах финансовых ресурсов для решения задач экономического развития. Важнейшее значение при этом приобретает использование такого ресурсного резерва как сбережения населения. Именно они в настоящее время могут рассматриваться как наиболее реальный источник для наращивания общего финансового потенциала в регионах, в т.ч. той его части, которая может быть использована в инвестиционных целях.

Особенно важно выявление реальных возможностей развития за счет имеющихся ресурсов населения для территорий, которые исторически развивались преимущественно за счет государственных ассигнований, таких, например, как Дальний Восток России. Для них трансформационный спад в экономике и сокращение государственного бюджета резко ограничили внешние источники поступлений финансовых ресурсов, что предопределяет острую необходимость максимизации использования внутреннего потенциала региональной системы и создания для этого процесса эффективных механизмов.

В сложившейся ситуации сбережения населения, аккумулированные в региональной финансовой системе, могут иметь непосредственное влияние на динамику регионального воспроизводственного процесса. В качестве инвестиционного ресурса они обслуживают территориально локализованные сферы производства, обращения и потребления, обеспечивают эффективное распределение и ускорение оборота материальных ресурсов в хозяйственной системе, способствуют повышению эффективности социально-экономического развития.

С другой стороны, с помощью аккумулированных свободных финансовых ресурсов населения может осуществляться выравнивание уровней экономического и социального развития территорий, стимулирование процессов размещения производительных сил по территории страны. Вполне естественно, что недостаточное внимание к организации этих процессов на территории неизбежно приводит к снижению деловой активности, слабой инвестиционной привлекательности, нарушению нормального воспроизводственного процесса.

Таким образом, формирование рациональной и развитой системы аккумуляции финансовых ресурсов населения в регионах является объективно необходимой предпосылкой эффективного функционирования хозяйства в условиях рыночной экономики. Находясь в тесном взаимодействии со всей совокупностью экономических отношений, эта система выступает как необходимое условие для благоприятного развития всех хозяйствующих субъектов региональных рынков. Поэтому в современных кризисных условиях построение эффективной модели региональной финансовой системы, обеспечивающей приращение ресурсной базы регионального развития за счет средств населения, имеет очень большое значение. Одним из важнейших элементов в реализации такого подхода является формирование системы достоверных оценок имеющихся у населения сбережений, исследование их возможных масштабов и структуры, а также связанное с этим формирование направлений активизации части сбережений в качестве инвестиционного ресурса, определение роли и места последнего в перспективном развитии региона.

Актуальность исследования обусловлена недостаточной разработкой методических и методологических основ оценки сберегательного и инвестиционного потенциала населения, а также направлений его аккумулирования.

Объектом диссертационного исследования является процесс формирования и использования сбережений населением Хабаровского края.

Предметом исследования являются источники формирования сбережений населения, структура их аккумуляции, а также оценка возможностей их использования как инвестиционного ресурса.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка подходов к оценке потенциальных возможностей расширения инвестиционной базы развития региона за счет средств населения, а также определение основных направлений привлечения этих ресурсов.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Проанализировать и классифицировать потенциальные источники приращения инвестиционного потенциала региона за счет ресурсов населения.

2. Исследовать существующие методы оценки сберегательного и инвестиционного потенциала населения, выявить их применимость для решения задач в условиях дифференциации процессов сбережения, разработать методические подходы к осуществлению оценок сберегательного и инвестиционного потенциала населения региона.

3. На основе разработанной методики осуществить расчеты инвестиционного потенциала населения Хабаровского края, выявить его роль в региональной экономической системе.

4. Сформулировать основные направления привлечения сбережений населения региона в качестве инвестиционного ресурса.

Теоретической базой исследования являются работы ученых, создавших методологические принципы анализа сбережений и инвестиций, прежде всего, Дж.М. Кейнса и Дж.Р. Хикса.

В интерпретации региональных аспектов этих процессов автору помогли идеи известных отечественных и зарубежных ученых: Гранберга

A.Г., Изарда У., Макарова В.Л., Минакира П.А., Суслова В.И., Тибу К., Шнипера Р.И. и других исследователей.

При изучении методических и прикладных аспектов проблемы большое влияние на автора оказали научные труды известных специалистов в области изучения территориальных систем Евсеева С.Ю., Лексина В.Р., Литвинова

B.А., Маршака В.Д., Маршаловой А.С., Михеевой Н.Н., Новоселова А.С., Попова В.А., Рензина О.М., Рудько-Селиванова В.В., Савалея В.В., Суспицина С.А., Сыркина В.И., Унтура Г. и других.

Значительную помощь в изучении и анализе сложившейся системы формирования сбережений и выработке основных направлений их эффективного использования автору оказали научные работы Авдашевой С., Гаврильевой Т., Жеребина В., Заславской Т., Кашина Ю., Колосницына И., Литвинова В., Радаева В., Римашевской Н., Рыбкиной Р., Яковлева А. и др.

В работе широко использованы статистические данные, отражающие различные структурные и динамические аспекты экономических процессов происходящих в стране, в Дальневосточном регионе и в Хабаровском крае в период реформ, аналитические данные о процессах формирования и развития сберегательного и инвестиционного потенциала населения, материалы, собранные автором при прохождении зарубежных стажировок.

Основные результаты и защищаемые положения.

1. Классифицированы потенциальные источники приращения инвестиционной базы региона за счет ресурсов населения.

2. Разработаны методические подходы к оценке сберегательного потенциала населения отдельной территории и к расчету его инвестиционной составляющей.

3. На основе разработанной методики осуществлена количественная оценка сбережений населения Хабаровского края, потенциально применимых для инвестиционных целей.

4. Обоснованы направления и формы проведения институциональных мероприятий, обеспечивающих аккумуляцию сбережений населения в качестве инвестиционного ресурса на региональном уровне.

Научная новизна исследования.

В представленной работе:

- классифицированы типы сбережений по критерию вероятности их участия в инвестиционном процессе;

- предложены методические приемы совершенствования оценки инвестиционной составляющей в сбережениях населения региона на основе разработанной классификационной структуры;

- выполнены оценки потенциального прироста инвестиционных ресурсов за счет сбережений населения Хабаровского края;

Практическая значимость исследования. Полученные результаты использовались автором для разработки предложений по совершенствованию инвестиционных процессов в Дальневосточном регионе, изложенных при обсуждении проблем развития экономики Хабаровского края в территориальных органах власти, на научно-практических конференциях.

В расширенном виде они могут быть использованы при формировании программ создания эффективной территориальной финансовой системы. Разработанные методические положения, а также практические выводы и рекомендации дают ориентиры для осуществления институциональных изменений в финансовой сфере с целью поддержания и совершенствования процессов регионального воспроизводства.

Апробация исследования. Основные результаты исследования докладывались на ряде международных, национальных и региональных конференций, в т.ч. 5-м Международном банковском конгрессе (Владивосток, 1997 г.); "История и тенденции развития банковской системы Дальнего Востока и Сибири" (Хабаровск, 1998 г.); "Экономическая политика на Дальнем Востоке" (Хабаровск, 1999 г.); "Восток России: проблемы и опыт преобразований" (Хабаровск, 2000 г.); "Региональная экономика и межэтнические контакты на Дальнем Востоке" (Благовещенск, 2000 г.).

По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 1,7 п.л.:

1. Финансовая база Дальневосточного региона: проблемы формирования// Экономическая политика на российском Дальнем Востоке. Материалы научно-практической конференции. Хабаровск. 1999. 0,2 п.л.

2. Стратегическое планирование банковской деятельности и формирование финансовой базы развития региона//Банки Дальнего Востока и Сибири: история, современность, проблемы развития. Хабаровск. ДВО РАН. 1999. 0,3 п.л.

3. Роль и значение сберегательного дела в процессе регионального развития//Восток России: проблемы и опыт преобразований. Вып.2. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Хабаровск. ДВАГС. 2000. 0,2 п.л.

4. Оценка финансового потенциала населения Дальнего Востока//Материалы научной конференции "Региональная экономика и межэтнические контакты на Дальнем Востоке". Благовещенск. 2000. 0,5 п.л.

5. «12 первоочередных шагов по реструктуризации банковской системы»

- инициатива АРБ//Рынок ценных бумаг. 2000. №9. 0,5 п.л. (в соавторстве).

Структура и объем работы: Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, 2 приложений. Основной текст изложен на 152 страницах, включая 15 рисунков и графиков, 31 таблицу. Список литературы насчитывает 163 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гребенюк, Сергей Григорьевич

Заключение.

В формирующейся экономической системе России все более возрастает роль рационального использования сберегательного потенциала населения. В настоящее время он рассматривается как важнейший инвестиционный резерв при осуществлении реформ.

Этой теме в последнее время посвящено немало исследований отечественных экономистов. Однако при достаточно высоком уровне единства теоретиков и практиков в общем понимании проблемы, существуют значительные разночтения по поводу двух позиций.

Первая из них связана с получением достоверных оценок имеющегося сберегательного потенциала и той его части, которая может быть использована в качестве инвестиционного ресурса. Называемые в различных источниках значения имеют крайне неопределенный характер, отличаясь почти на порядок. Например, для современной ситуации интервал, в котором различные источники оценивают инвестиционный потенциал населения, составляет от 20 млрд. долларов до 130 млрд. долл.

Вторая проблема требует ответа на вопрос: на каком уровне организации экономики и с помощью каких институциональных структур необходимо осуществлять привлечение средств населения, чтобы максимально эффективно использовать возможности этого ресурса? В настоящее время весьма распространенной является точка зрения, согласно которой выбор институциональной позиции не имеет существенного значения: деньги - это наиболее мобильный экономический ресурс, и куда бы они не попали, все равно найдут наиболее рациональное применение. Ряд авторов в качестве уровней аккумуляции ресурсов населения называют макроэкономический (это совпадает и с официальной позицией). Третьи ориентируются на локальные уровни.

Ответы на эти вопросы составляет основу диссертационной работы.

Дпя достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Проанализировать и классифицировать потенциальные источники приращения инвестиционной базы региона за счет ресурсов населения.

2. Исследовать существующие методы оценки инвестиционного потенциала населения, адаптировать их для решения задач в условиях пространственной дифференциации развития и разработать методические подходы для осуществления таких оценок.

3. На основе разработанной методики осуществить расчеты инвестиционного потенциала населения Хабаровского края.

4. Сформулировать основные направления активизации сбережений населения региона в качестве инвестиционного ресурса.

По итогам проведенной исследовательской работы были получены следующие результаты:

1. Классифицированы потенциальные источники приращения инвестиционной базы региона за счет ресурсов населения.

Для определения основных направлений увеличения финансового потенциала региона и выявления его инвестиционной составляющей необходимо количественное определение размера ресурсов, которые возможно использовать для этих целей. В теории эта проблема рассматривается как производная от характера взаимосвязей между доходами и расходами населения, как факторами определяющими динамику сбережений.

Практическая реализация подобных целей сталкивается с определенными проблемами, связанными, прежде всего, с неадекватными статистическими данными, не способными в полной мере отразить совокупные доходы, а, следовательно, и свободные средства граждан. В результате чего используемые методики имеют ограниченный характер, выражающийся либо в однобоком рассмотрении отдельных аспектов данного вопроса, либо в выборочном включении соответствующих параметров в базовую схему определения финансового потенциала населения.

В работе выделены основные отраслевые и территориальные позиции, которые следует учитывать при формировании сбережений населения, а также при оценке их инвестиционной составляющей.

2. На основе исследования существующих методов оценки сбережений населения разработаны методические подходы к выделению их инвестиционной составляющей.

В работе предложена методика расчета инвестиционного потенциала населения, основанная на расчете двух ключевых параметров:

- инвестиционного потенциала, создаваемого за счет аккумуляции валютных и рублевых средств, вкладов и операций с ценными бумагами;

- инвестиционного потенциала, создаваемого за счет перераспределения части текущих расходов в накопления.

Исследование этих статей показало, что существуют значительные территориальные различия в их структуре и динамике.

Для целей анализа используются экспертные оценки перехода определенной части каждого из показателей, характеризующего сберегательный потенциал, в инвестиционную составляющую. Для всех показателей устанавливаются верхняя и нижняя границы перехода, в соответствии с которыми формируются два варианта определения совокупного инвестиционного потенциала. Они формируют интервал возможных значений инвестиционного потенциала для определенной территории.

- 1563. На основе разработанной методики осуществлена количественная оценка сбережений населения Хабаровского края, потенциально применимых для инвестиционных целей.

В структуре совокупного инвестиционного потенциала населения Хабаровского края основная доля принадлежит приросту за счет аккумулирования валютных и рублевых средств, вкладов и операций с ценными бумагами, его величина достаточно стабильна на протяжении исследуемого периода и составляет порядка 90%. Сумма второй составляющей финансового потенциала менее значима и подвержена колебаниям.

Общая величина инвестиционного потенциала может быть проанализирована на основе соотношения данного показателя к макроэкономическим характеристикам, наиболее показательной из которых является величина валового регионального продукта. По проведенным расчетам, совокупный инвестиционный потенциал населения России составляет в среднем за анализируемый период порядка 22%, по ДВЭР аналогичная величина в 2 раза превышает общероссийский показатель и равняется примерно 51%, расчетный показатель по Хабаровскому краю в 1,5 раза выше среднероссийского и составляет 36%.

Сопоставление инвестиционного потенциала с показателем кредитов, полученных различными категориями заемщиков, показывает, что для ДВЭР и Хабаровского края первая величина в 20-30 раз превышает последнюю. Это достаточно логично с той точки зрения, что для России в целом, в отличие от двух других субъектов, характерно незначительное накопление наличных, т.е. имеет место процесс перераспределения средств, и часть из них направляется в банковскую систему.

Аналогичные тенденции обнаруживаются при сравнении динамики формирования инвестиционного потенциала с показателями реальных инвестиций, направленных в основной капитал, хотя здесь отношение имеет гораздо меньший разрыв.

- 157В качестве показателя, описывающего степень использования инвестиционного потенциала населения, может быть использован коэффициент привлечения инвестиционных ресурсов, представляющий собой соотношение величины средств, направленных во вклады в кредитные учреждения, к общей величине потенциала, определяющей сберегательные возможности сектора домохозяйств.

По имеющимся данным, банки Хабаровского края привлекают около 15% средств от совокупного сберегательного потенциала населения, что в 3 раза больше, чем по ДВЭР и в 2,5 раза меньше, чем по России. Общая величина данного последнего показателя определяется наиболее низким значением для Дальневосточного региона. Кроме того, для Российской Федерации и Дальневосточного района в изученном временном интервале примечательным было резкое падение доли сберегательного потенциала, привлекаемого в депозиты, тогда как по Хабаровскому краю его величина была относительно устойчива. Тем не менее, следует отметить, что потенциал сбережений населения пока не используется банковской системой даже наполовину и большая его часть направляется на иные цели, сокращая возможности банкового сектора в предоставлении кредитных и других услуг.

Таким образом, подводя итог экспериментальным расчетам можно сделать следующие основные выводы:

- население Хабаровского края, самостоятельно формируя политику сбережений, обладает достаточно мощным потенциалом как текущего, так и долгосрочного накопления;

- в сберегательном потенциале населения Хабаровского края значительную долю составляют средства, которые при определенных условиях потенциально способны использоваться на инвестиционные цели;

- соотношение полученных величин инвестиционного потенциала с макроэкономическими показателями, характеризующими инвестиционные процессы в регионе, указывают на недостаточное вовлечение домохозяйств в процесс перераспределения средств в пользу реального сектора экономики. 4. Обоснованы направления и формы проведения институциональных мероприятий на региональном уровне, обеспечивающих аккумуляцию сбережений населения в качестве инвестиционного ресурса.

Дня активизации инвестиционного потенциала населения необходимо решение ряда взаимосвязанных задач, каждая из которых является частью создания механизмов эффективной трансформации накоплений домохозяйств в инвестиции:

• создание эффективного механизма гарантирования депозитов частных вкладчиков;

• обеспечение должного уровня конкуренции на рынке банковских услуг.

В концептуальном контексте, необходимо решить главную проблему -определить место сберегательного дела в реформируемой российской экономике.

В этой связи необходимо сделать выбор из двух возможных вариантов:

1) сберегательный сектор будет полностью подчинен интересам государственной финансовой политики и в этом случае не сможет в полном объеме решать задачи подъема экономики и социальной сферы страны;

2) сберегательный сектор станет ключевым элементом социально-экономического развития, прежде всего регионов.

Второй вариант является предпочтительным хотя бы потому, что процесс разграничения полномочий между Центром и субъектами федерации не останется только на бумаге лишь в том случае, если регионы получат реальные полномочия в распоряжении не только бюджетными, а вселю финансовыми ресурсами региона. Для управления ими, очевидно, потребуются соответствующие характеру решаемых задач банковские структуры.

Организационно реализация второго варианта потребует глубокой реформы и изменения статуса Сбербанка РФ. В ее основу целесообразно положить многоуровневую (согласно административно-территориальному делению страны), иерархически подчиненную организацию (совокупность) учреждений Сбербанка. При этом большую часть полномочий по организации и управлению сберегательными учреждениями необходимо передать на местный уровень, поскольку именно здесь сосредоточены основные интересы их деятельности.

В административном отношении предстоит создать адекватную нормативную базу российскому сберегательному сектору. При этом важно юридически закрепить в законах такие базовые признаки сберегательного дела, как его социальная природа и предназначение, общедоступность, общегосударственная значимость, ориентация на социально-экономическую сферу определенной территории (региона), ограничения в оперативной деятельности.

Кроме того, следует четко разграничить права и компетенции различных звеньев сберегательной системы, учитывая, что в ее состав войдет государственные и частные, а также специализированные кредитные организации.

Общая цель государственного регулирования рынка сбережений домохозяйств заключается в максимальном привлечении частных сбережений в банковскую систему. В основу новой системы мотивации банков, направленной на снижение издержек, повышение качества и расширение ассортимента предлагаемых банковских услуг, должны быть положены требования информационной прозрачности рынка банковских услуг и страхования банковских депозитов.