Сбережения населения как инвестиционный ресурс коммерческих банков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Тайсумова, Халимат Вахаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тайсумова, Халимат Вахаевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования сбережений населения как инвестиционного ресурса коммерческих банков.
1.1. Сущность сбережений населения.
1.2. Факторы, влияющие на формирование денежных сбережений населения.
1.3. Формы организации сбережений населения и особенности применения в России.
1.4. Сбережения населения как источник банковских ресурсов.
Глава 2. Организационно-экономическая деятельность коммерческого банка по привлечению сбережений населения.
2.1. Направления деятельности коммерческого банка по привлечению сбережений населения.
2.2. Формы и методы привлечения сбережений населения в банковскую систему.
2.3. Особенности депозитной политики российских банков.
Глава 3. Совершенствование деятельности коммерческого банка по привлечению сбережений населения.
3.1. Проблемы формирования механизма трансформации сбережений населения в инвестиции в инновационную экономику.
3.2. Построение оптимальной сберегательной политики банка.
3.3. Предложения по совершенствованию работы российских коммерческих банков с вкладчиками.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сбережения населения как инвестиционный ресурс коммерческих банков»
Актуальность темы исследования. Выбранный российским правительством путь инновационного развития экономики является требованием времени, от чего зависит роль Российской Федерации как мировой державы в экономических и геополитических отношениях в мире. Поэтому на передний план выдвигается проблема обеспечения экономического роста страны, постоянного повышения его темпов. Решение этой проблемы должно быть основано на создании эффективной национальной инновационной системы. В современных условиях высокие темпы экономического роста невозможно обеспечить за счет собственных средств хозяйствующих субъектов, для этого должен быть создан механизм инвестиционной поддержки со стороны не только финансовых институтов, но и населения.
Во всех экономически развитых странах мира накопления граждан используются в качестве ресурса для обеспечения экономического роста. В Российской Федерации также ведется политика привлечения накопления граждан для инвестирования экономики. Однако система использования накоплений граждан в России имеет свои недостатки. Во-первых, сберегательный процесс проходит под существенным влиянием инфляции, которая негативно сказывается на возможности населения к образованию сбережений и заставляет искать такие инструменты для сбережения средств, которые были бы в наименьшей форме подвержены инфляции. Во-вторых, постепенное восстановление докризисного уровня банковских вкладов и увеличение объема сбережений не сопровождаются расширением круга лиц, имеющих сбережения. В- третьих, подавляющая часть свободных средств населения остается «на руках» или тратится на покупку валюты. В- четвертых, основным источником средств, направляемых во вклады в банках и на покупку ценных бумаг, являются сбережения мало- и среднеобеспеченных групп населения, в то время как основная масса сбережений, принадлежащая наиболее обеспеченным слоям населения, переводится в иностранную валюту и вывозится из страны.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена еще и тем,, что денежные накопления граждан как потенциальный источник финанг совых ресурсов на рынке ценных бумаг по объему и стоимости могут представлять реальную альтернативу иностранным инвестициям в экономику России. В этой связи возникает необходимость теоретического обоснования подходов создания эффективного механизма аккумулирования и использования сбережений населения для инвестирования в реальную экономику.
Диссертация посвящена проблемам привлечения сбережений населения в качестве источника инвестиций в инновационную экономику России, в формирование человеческого капитала.
Степень разработанности проблемы. Давая оценку научной разработанности темы диссертации, необходимо отметить, что к настоящему времени практически отсутствуют работы, посвященные комплексному исследованию деятельности коммерческого банка по привлечению сбережений населения. Следует отметить, что отдельные аспекты развития финансового посредничества как формы трансформации инвестиционного капитала получили свое развитие в трудах отечественных и зарубежных ученых.
Теоретические и практические вопросы функционирования финансовых посредников исследованы в работах зарубежных авторов, таких как Ю. Бригхем, Л.Дж.Гитман, М.Д.Джонк, Дж.М. Кейнс, Дж. Майерс, Г. Маркович, Р.Ролл, ПСамуэльсон, Дж. Тобин, У. Шарп.
Проблемы формирования института финансового посредничества, определения его экономического содержания и формы его организации в российских условиях исследованы в трудах таких отечественных ученых-экономистов, как Б.И.Алехина, Е.А.Бибиковой, Т.К.Блохина, В.А.Галанова, В.К.Гуртовой, А.А.Давыдовой, Е.Ф.Жукова, Т.Б.Ивановой, Л.Л.Игониной, Ю.Н. Кашина, В.В.Ковалева, Лаврушина, В.Д.Миловидова, Я.М.Миркина, Н.В.Медведевой, Е.В.Семенковой, А.А.Середа, А.А.Филатова.
Несмотря на это, проведенные до сих пор исследования в области финансового посредничества в российских условиях и повышения роли финансовых институтов в деле трансформации средств населения в инвестиционный капитал, не дали еще исчерпывающего ответа на многие вопросы, связанные с решением данной многоаспектной проблемы. Такое положение и предопределило необходимость активного научного поиска эффективных методов привлечения финансовыми институтами средств населения для инвестирования экономики.
Цель диссертации состоит в комплексном исследовании сбережений населения как инвестиционного ресурса и выработке на этой основе подходов и рекомендаций по созданию эффективного механизма их привлечения коммерческими банками для инвестирования в российскую экономику.
В соответствии с целью работы были поставлены и решены следующие теоретические и практические задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:
- изучить сущность сбережений населения и определить факторы, влияющие на их формирование;
- выявить особенности привлечения сбережений населения на российском рынке банковских ресурсов;
- провести анализ банковской практики по привлечению сбережений населения в России;
- обосновать приоритетные направления деятельности коммерческого банка по привлечению сбережений населения в качестве инвестиций в российскую экономику;
- определить экономические и правовые условия, необходимые для создания благоприятной среды для повышения заинтересованности населения в организованных сбережениях в современных условиях и на перспективу,
- установить пути совершенствования деятельности коммерческого банка по привлечению сбережений населения.
Объектом исследования являются денежные накопления населения как важный фактор укрепления ресурсной базы коммерческих банков, необходимой для инвестирования экономики страны.
Предметом исследования являются финансовые отношения, возникающие в процессе трансформации сбережений населения в инвестиционный капитал посредством банковской системы как института финансового посредничества.
Теоретической основой исследования являются труды классиков экономической науки, результаты фундаментальных и прикладных исследований современных отечественных и зарубежных специалистов в области инвестиций, проблем потребительского и сберегательного поведения граждан.
Информационной базой работы послужили официальные источники -нормативно-правовые акты Российской Федерации, данные статистических сборников Росстата, результаты социологических исследований, экспертные оценки, статьи периодической печати, а также материалы, представленные на официальных Интернет-сайтах.
Методологической основой диссертационного исследования являются: логический анализ, статистико-экономический анализ, методы экспертных оценок и прогнозирования.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней осуществлено комплексное исследование деятельности коммерческого банка по привлечению сбережений населения и последующего размещения их в качестве инвестиций в экономику, и предложены пути ее совершенствования.
Наиболее существенные научные результаты проведенного исследования, выносимые на защиту, состоят в следующем:
- уточнено понятие «сбережения населения», которое в отличие от существующих, предполагает отложенный спрос и накопление части дохода, не израсходованной на текущее потребление;
- произведена классификация факторов, оказывающих влияние на сбережения населения, раскрыт многоаспектный характер этих факторов;
- определена роль сбережений населения как базовой основы формирования рынка инвестиционных ресурсов банков путем выявления особенности их взаимосвязи с другими источниками ресурсной базы коммерческих банков;
- даны предложения по повышению роли коммерческих банков в привлечении сбережений населения в качестве инвестиций в экономику путем внедрения наиболее отвечающих современным условиям видов вкладов и новых форм гарантий вкладчикам;
- разработаны меры, обеспечивающие стимулирование и защиту интересов вкладчиков-граждан в текущей и среднесрочной перспективе, способствующих инвестированию сбережений населения в экономику, и обеспечивающие эффективный контроль за деятельностью финансовых и сберегательных институтов работающих со средствами населения;
- выработаны пути и определены условия, способствующие увеличению объема привлекаемых в банковскую систему сбережений, длительности их хранения во вкладах (в том числе предложены дополнительные методы защиты вкладчиков от непредсказуемого роста инфляции).
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические положения, обоснованные в диссертации, дополняют уже имеющиеся исследования института финансового посредничества с учетом специфики современной экономической ситуации в России. Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности доведения теоретических положений научной концепции до практического уровня ее реализации путем выработки практических выводов и рекомендаций.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы и ее прикладные результаты реализованы при разработке сберегательной политики коммерческих банков Чеченской Республики, а также при подготовке докладов на научно-практических конференциях. Кроме того, полученные результаты исследования могут использоваться в учебном процессе при изучении курсов «Финансы» , «Рынок ценных бумаг», «Деньги, кредит и банки».
Публикации. Теоретические и методологические положения и практические рекомендации изложены в публикациях, в т. ч. в журналах из перечня ВАК общим объемом 9,69 п.л.
Структура диссертации. Поставленные цели и задачи исследования определили логику, структуру и содержание работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и списка источников и литературы из 122 наименований. Работа проиллюстрирована 18 таблицами и 9 рисунками. Ее содержание раскрывается в следующей последовательности.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Тайсумова, Халимат Вахаевна
Выводы, полученные при исследовании, должны быть обобщены в отчете о положении клиентов. Этот отчет содержит обработанную статистику о группах, существующих на рынке, и выводы, полученные при исследовании. Обычные методы исследования рынка в отношении сегментации наилучшим образом подходят для диверсификации на рынок сбережений. Сюда вошли бы как демографические, так и психографические переменные. В качестве первого шага банк мог бы расслоить свои счета, используя демографические данные по клиентам и банковские данные, такие как ставки по сделкам, чтобы определить, являются ли эти счета прибыльными. Как правило, высокие ставки по вкладам, а также счета с низкими ставками по сделкам - очень прибыльные, как и счета с существенными заемными обязательствами. К неприбыльным счетам относятся счета с высокой ставкой по сделкам.
Поведенческая сегментация, которая весьма важна для построения сберегательной политики банка, проводится на основе изучения состояния и объёма операций по счетам лиц. Так, французскими банками население классифицируется следующим образом: 1)люди, живущие одним днем; 2) авантюристы; 3) утилитаристы, пассивные в своём поведении, но относящиеся с уважением к материальным ценностям; 4) лица, стремящиеся быть в центре событий.
Возрастная дифференциация позволяет банку выявить целевые рынки в общем массиве клиентов. Этот массив может быть разделён на следующие группы (см. табл. 7):
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного нами диссертационного исследования делаются следующие выводы и рекомендации.
1. Анализ факторов влияющих на формирование сбережений позволяет сделать вывод о том, что сбережения населения формируются под воздействием факторов внутреннего и внешнего воздействия. Причем факторы внешнего воздействия являются объективными и подлежат лишь изучению и оценке, а факторы внутреннего воздействия непосредственно связаны со сберегателем, складываются в процессе его жизни и могут существенно меняться, а потому следует их не только учитывать, но и определить возможные пути воздействия на них.
2. Для экономики в целом образование сбережений означает возникновение источника инвестирования хозяйства, которое реально осуществляется через класс финансовых посредников. Следствием процесса трансформации* ' сбережений населения в инвестиции является перераспределение спроса из сферы потребительского рынка в сферу оборота денежных ресурсов предприятий, благодаря чему возникают дополнительные стимулы экономического развития.
3. Доказывается, что при исследовании сущности сбережений следует исходить из определенных основополагающих условий, к которым мы относим: сущность сбережений как субъекта исследования; место сберегательной политики в деятельности коммерческого банка; роль государства в создании социальной защиты интересов сберегателей. Такой подход позволил сделать вывод о многоаспектном характере понятия сберегательной политики коммерческого банка.
4. Роль сберегательной политики различна в зависимости от субъектов ее определяющих. Поэтому, на наш взгляд, можно говорить о наличии макро и микроуровня сберегательной политики. На макроэкономическом уровне сберегательная политика является частью политики государства. На микроэкономическом уровне сберегательная политика выступает как регулятор деятельности банка по привлечению сбережений населения и как основа действий сберегателя по сохранению накопленной стоимости.
5. На наш взгляд, сберегательная политика коммерческого банка представляет собой стратегию и тактику банка по привлечению сбережений населения на возвратной основе. Сберегательная политика банка включает в себя: разработку стратегии по привлечению сбережений; формирование тактики банка по разработке, предложению и продвижению новых банковских продуктов для сберегателей; реализация стратегии и тактики; контроль за реализацией политики и оценка ее эффективности; мониторинг деятельности банка по привлечению сбережений населения; разработка процедур взаимодействия различных подразделений банка при реализации сберегательной политики.
6. Основными задачами сберегательной политики коммерческого банка, по нашему мнению, являются: создание оптимальных условий для получения прибыли; диверсификация депозитного портфеля; сбалансированность между привлекаемыми сбережениями и выдаваемыми кредитами; обеспечение устойчивости банка за счет срочных и сберегательных вкладов; проведение маркетинговых исследований рынка сбережений; внедрение новых банковских продуктов; проведение взвешенной ценовой политики; развитие сбытовой сети банка; повышение информированности сберегателей и укрепление доверия к банку; применение мониторинга за деятельностью банка.
7. На сберегательную политику банка оказывают влияние различные факторы. Среди них нами были выделены как макроэкономические, так и микроэкономические факторы. Внешние факторы (макроэкономические): состояние рынка сбережений; общие состояние экономики страны; уровень инфляции; темпы роста ВВП; дефицит бюджета; влияние денежно-кредитной политики ЦБ РФ; уровень доходов населения; уровень конкуренции. Внут
7 " 166 ренние факторы (микроэкономические): стабильность депозитов; ассортимент выполняемых операций и услуг; квалификация и опыт персонала банка; сложившаяся клиентура банка; ценовая политика банка; корпоративная стратегия банка.
8. Сберегательная политика является частью процесса управления коммерческим банком, она, несомненно, подчинена корпоративной стратегии банка и должна строиться по маркетинговым принципам. Сберегательную политику можно разделить на четыре маркетинговых составляющих: политика в области продукта (ассортимент депозитов и их объем); ценовая (процентная) политика банка по, депозитам; политика в области сбыта; коммуникационная политика.
9. На этапе разработки и реализации сберегательной политики особое место занимает исследование рынка сбережений. Для успешного! сбора и обработки интересующей информации и для подачи новых банковских продуктов, в банках должна создаваться четкая и ясная система маркетинговых исследований. Исследование рынка сбережений с целью оптимизации деятельности банка по привлечению средств населения, является многоаспектной сложной и чрезвычайно важной составной, частью сберегательной политики банка.
10. Товарная политика реализуется на практике с помощью различных нововведений в области привлечения сбережений. Цель товарной политики заключается в удовлетворение спроса на банковские услуги, различных групп клиентов в различных продуктах.
11. Построение гибкой и привлекательной для вкладчика процентной политики может обеспечить максимальное вовлечение денежных средств во вклады. Оптимальная процентная политика позволяет коммерческому банку наращивать свои ресурсы без значительного увеличения расходов, и способствует получению максимально возможной прибыли.
1 * 167
12. Оптимизация каналов сбыта должна соответствовать общепринятой корпоративной стратегии и финансовым возможностям банка, а также выбранному ассортименту. Банк должен располагать таким количеством филиалов и дополнительных офисов (или даже передвижных мобильных офисов, а также электронных представительств), которое позволило бы повысить возможности по привлечению выбранных групп населения на банковское обслуживание причем соотнося прибыльность операций по вкладам с затратами на формирование и поддержание сбытовой сети.
13. Для того, чтобы достичь максимального эффекта от предложенных банком услуг, необходимо как можно полнее информировать сберегателей о предлагаемых услугах и о деятельности банка в целом. Достижение данной-цели возможно лишь через инструменты коммуникационной политики, такие как реклама, связи с общественностью, стимулирование сбыта и личная продажа.
В зависимости от целей стимулирования и мероприятий по содействию продажам, коммуникационная политика призвана продвигать разработанные банком продукты. Эффективность мероприятий напрямую зависит от качества предлагаемых услуг и от эффективности всей сберегательной политики, а также от умелой организации работы внутри банка.
14. Мониторинг деятельности банка по привлечению сбережений населения играет двойную роль. С одной стороны, с помощью мониторинга коммерческий банк осуществляет контроль за эффективностью сберегательной политики. Основными его направлениями, на наш взгляд, являются: отслеживание динамики деятельности банка по привлечению сбережений населения; наблюдение за отклонениями реализуемой сберегательной политики от плановой; оценка эффективности проводимой банком сберегательной политики в соответствии с изменениями рыночной среды; выявление резервов повышения эффективности сберегательной деятельности банка и формулирование предложений по изменению сберегательной политики; прогнозированиє эффективности сберегательной политики в перспективе. С другой стороны, мониторинг по привлечению сбережений населения является неотъемлемой частью пруденциального надзора Банка России.
15. Основными направлениями мониторинга на макроуровне является:
- организация обмена оценками банковской деятельности между Банком России и коммерческим банками, с одной стороны, и обмена между коммерческими банками, с другой стороны;
- информирование участников мониторинга о реальных действиях и намерениях банков на финансовом рынке;
- информирование участников мониторинга о взаимодействии банков с рынком сбережений;
- информирование банков о состоянии рынка сбережений;
- наблюдение и оценка эффективности деятельности банка> на рынке сбережений.
Одним из факторов успешной реализации сберегательной политики и повышения ее эффективности является наличие в банке маркетинг - ориентированной организационной структуры. Типовую организационную структуру по группам клиентов подходящую для применения в любом универсальном коммерческом банке и предлагает автор.
16. Деятельность банка по привлечению сбережений населения сопряжена с рисками. По нашему мнению, риск сберегательной деятельности банка представляет совокупность рисков финансового характера, макроэкономического характера, функциональных рисков и прочих рисков.
В области управления риском деятельности банка по привлечению сбережений населения ,на наш взгляд, можно порекомендовать коммерческим банкам: разработать стратегию управления рисками вообще и риском сберегательной деятельности в частности; особо выделить методики оценки и управления риском сберегательной деятельности в формируемой банком самостоятельно сберегательной политике; совершенствовать организационную структуру, выделить подразделение по управлению рисками и прописать систему взаимодействия различных подразделений; определить систему взаимодействия с контрагентами для диверсификации части риска по субъектам (например, взаимодействие со страховыми организациями).
В условиях нарастания риска банковской деятельности, увеличение степени концентрации вкладов в отдельных банках, особую актуальность приобретает задача обеспечения защиты сбережений граждан в банковской системе. Первоочередной задачей при этом должно стать создание механизма гарантирования сбережений населения.
По нашему мнению, такая система должна быть обязательной для всех банков, базироваться на принципах дифференцированных взносах в зависимости от степени надежности коммерческого банка. Создание данного механизма будет означать формирование мощного инструмента защиты вкладов прямого действия.