Сбербанк как система комплексного банковского обслуживания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Ивахненко, Владимир Степанович

  • Ивахненко, Владимир Степанович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 188
Ивахненко, Владимир Степанович. Сбербанк как система комплексного банковского обслуживания: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 1999. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ивахненко, Владимир Степанович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СБЕРБАНК РОССИИ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ КОНКУРЕНТНОЙ

СРЕДЫ НА РЫНКЕ КОМПЛЕКСНОГО БАНКОВСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ.

1.1. Банковская система России и особенности современного этапа ее развития.

1.2. Специфика и особенности деятельности Сбербанка России и его окружающей среды.

1.3. Задачи, интересы и потребности корпоративных клиентов Сбербанка России.

ГЛАВА II. АНАЛИЗ КОМПЛЕКСНОГО БАНКОВСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В

КОНТЕКСТЕ СТОИМОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО РЕЗУЛЬТАТА БАНКА.

2.1. Формирование процентных доходов и расходов Сбербанка России на основе комплексного банковского обслуживания.

2.2. Оптимизация непроцентных доходов и расходов в рамках комплексного банковского обслуживания.

ГЛАВА III. СТРУКТУРНЫЕ, ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ФИНАНСОВЫЕ МЕТОДИКИ ДОСТИЖЕНИЯ ОПТИМАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА БАНКОВСКОГО

ОБСЛУЖИВАНИЯ.

3.1. Основы хозрасчета на уровне территориального банка Сбербанка России.

3.2. Основные направления формирования хозрасчета на уровне филиала в условиях комплексного банковского обслуживания.

3.3. Модели и методы оценки уровня доходов и расходов филиалов при предоставлении комплексного банковского обслуживания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сбербанк как система комплексного банковского обслуживания»

Актуальность темы обусловлена необходимостью преодоления глубокого кризиса российской банковской системы, который проявляется в сужении ресурсной базы кредитных учреждений, свертывании программ кредитования реального сектора экономики, резком снижении уровня доверия ко всей банковской системе и к отдельным банкам.

Ухудшение экономических условий функционирования кредитных институтов вызывает активизацию процессов их реорганизации и укрупнения . Поглощение и слияние банков порождает ряд проблем, связанных с оценкой эффективности существующей и вновь образуемой филиальной сети, а также структурных подразделений банка. Особо актуально создание моделей и методов, позволяющих наиболее рационально решать данные задачи в условиях современной конкурентной среды на российском рынке банковских услуг.

Система комплексного банковского обслуживания представляет собой не просто совокупность учреждений банка, предоставляющих клиентам полный набор услуг. Она включает в себя различные формы банковских услуг, отличающихся друг от друга своей стоимостью, типом и способом их оказания и обеспечивающих существующие потребности клиентов. Данная система не предполагает оказания полного набора услуг в каждом из филиалов (отделений) банка. Необходима универсализация банка в целом при определенной специализации его структурных подразделений.

При решении актуальных вопросов формирования и управления филиальной сетью банка особое внимание должно уделяться экономической обоснованности принимаемых решений. Использование методов корреляционно-регрессионного анализа позволяет дать количественную оценку выявленных и логически обоснованных причинно-следственных связей анализируемых процессов и тем самым способствует повышению качества управленческого воздействия. Методы математического анализа, экономико-статистического моделирования, теории вероятности и ряд других нашли широкое применение в теории и практике банковского дела. Особое внимание при этом уделяется проблемам оптимизации конкретных видов активных и пассивных операций банков, например, оптимизации портфеля ценных бумаг банка.

Однако практически отсутствуют исследования в области построения оптимизационных моделей деятельности структурных подразделений коммерческих банков. На наш взгляд, одним из наиболее важных и перспективных направлений является оптимизация филиальной сети банков и составление бизнес-планов подразделений в рамках целостной концепции развития кредитного учреждения.

При исследовании Сбербанка России как системы комплексного банковского обслуживания проведен анализ деятельности банка в условиях изменяющейся внешней и внутренней экономической ситуации. Он включает:

- изучение макроэкономических показателей с точки зрения конкурентной среды, в которой функционирует банк;

- исследование клиентской базы банка в целях как выработки стратегии привлечения юридических и физических лиц, так и создания наиболее экономически перспективных банковских продуктов;

- анализ стоимостных характеристик формирования финансового результата банка при реализации комплексного банковского обслуживания;

- совершенствование концепции развития филиальной сети банка, в основе которой лежит принцип обеспечения рентабельности каждого отдельного филиала на основе оптимизации комплекса предлагаемых услуг.

Необходимость развития филиальной сети Сбербанка России, обеспечивающей устойчивое и комплексное клиентское обслуживание, определяет теоретическую и практическую значимость представленного диссертационного исследования.

Предметом исследования данной работы являются финансовые отношения, возникающие в процессе комплексного банковского обслуживания в российских коммерческих банках.

Объектом исследования выступают российские коммерческие банки, и прежде всего структурные подразделения Сберегательного банка РФ.

Целью диссертационной работы является разработка методов анализа деятельности структурных подразделений банка, учитывающих влияние различных факторов внешней и внутренней среды и обеспечивающих необходимый уровень рентабельности и качества предоставляемых банковских услуг.

Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- оценить современное состояние банковской системы России, и Сбербанка России в частности;

- выявить основные компоненты стратегии выживания и развития банков в современных условиях;

- исследовать российский рынок банковских услуг с точки зрения определения принципиальных характеристик их основных потребителей;

- определить приоритетные направления развития комплексного банковского обслуживания;

- разработать конкретные схемы предоставления банковских услуг, ориентированных как на увеличение клиентуры банка, так и на повышение экономической эффективности совершаемых банковских операций;

- определить наиболее существенные стоимостные характеристики финансового результата банка;

- провести комплексный анализ процентных и непроцентных расходов и доходов отделений Сбербанка России г. Москвы для разработки методов оптимизации их структуры;

- исследовать особенности формирования финансовых связей в рамках Сбербанка России г. Москвы;

- разработать модель комплексной оценки рентабельности филиала коммерческого банка.

Методологическую основу исследования составляют принципы диалектической логики, широко использовались методы системного анализа и синтеза, экономико-математического моделирования и теории статистики. В процессе систематизации полученных данных и построе-, ния на их основе моделей применялись методы группирования, обобщающие показатели, а также аппарат корреляционно-регрессионного анализа.

Теоретической основой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных ученых по теории и практике банковского и сберегательного дела, экономико-математическому моделированию, математической статистике, экономической теории. Среди западных ученых следует отметить труды таких известных авторов, как Г.Дж. Александер, Дж.В. Бэйли, Л.Дж. Гитман, М.Д. Джонк, Э.Дж. Долан, Р.Дж. Кемпбелл, Р. Коттер, М. Портер, Ж. Ривуар, Э. Рид, Р. Смит, Л. Харрис, У.Ф. Шарп и др.

В связи с развитием российской банковской системы проблема совершенствования банковского обслуживания стала активно разрабатываться отечественными учеными. Можно выделить работы Ю.А. Бабичевой, Е.Ф. Жукова, В.В. Киселева, В.И. Колесникова, Л.Н. Красавиной, О. И. Лаврушина, С. И. Лушина, B.C. Пашковского, Г. С. Попова, В.А. Сенчагова, В.А. Слепова, В.М. Усоскина, А.А. Фельдмана, В.Е. Черкасова и др.

В работе использованы нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие деятельность банков, статистические исследования и материалы периодических изданий.

В диссертационное исследование включены материалы анализа предоставляемых банковских услуг и клиентской базы в российских коммерческих банках. Использованы разработки, подготовленные автором в процессе формирования схем предоставления банковских услуг в Тушинском отделении Московского банка Сбербанка России.

Научная новизна диссертационной работы заключается в выявлении современных тенденций развития российской банковской системы, в выработке концепции оценки финансовых результатов деятельности структурных подразделений коммерческих банков, в разработке методов расчета уровня рентабельности структурных подразделений банка на основе предоставляемого набора услуг, также в создании моделей комплексной оценки рентабельности филиала на основе авторской концепции «общей минимальной прибыльности отделения».

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем :

- определены перспективы развития современной банковской системы России, и Сбербанка России в частности;

- выявлена роль комплексности обслуживания клиентов и развития филиальной сети банков на основе оптимизации набора предоставляемых услуг в стратегии выживания и развития российских коммерческих банков;

- определены наиболее существенные характеристики основных потребителей банковских услуг;

- исследованы перспективы комплексного банковского обслуживания для различных групп клиентов;

- разработаны конкретные схемы предоставления банковских услуг, обеспечивающие увеличение клиентуры банка при одновременном повышении экономической эффективности банковских операций;

- выявлены особенности формирования процентных и непроцентных расходов и доходов в системе хозрасчета Сбербанка России г. Москвы;

- разработана модель комплексной оценки рентабельности филиала на основе авторской концепции «общей минимальной прибыльности отделения»;

Практическая значимость диссертации состоит в разработке:

- схем предоставления комплексных банковских услуг, позволяющих улучшить клиентское обслуживание и эффективность деятельности банка;

- рекомендаций по оптимизации процентных и непроцентных доходов и расходов отделения Сбербанка России;

- моделей доходов и расходов филиалов, комплексной оценки рентабельности филиалов на основе концепции «общей минимальной прибыльности отделения»;

- предложений по формированию бизнес-планов филиалов банков на основе оптимизации набора предоставляемых услуг.

Рекомендации и предложения, представленные в диссертации, могут быть использованы Сбербанком России и другими коммерческими банками для выработки стратегии и тактики обеспечения комплексного банковского обслуживания, научно-исследовательскими организациями для анализа современного состояния и перспектив развития российских коммерческих банков, а также в учебных заведениях при преподавании финансовых дисциплин.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы использованы в практической работе ряда структурных подразделений Сбербанка России г. Москвы в условиях изменяющейся конкурентной среды и необходимости реструктуризации набора предоставляемых услуг и филиальной сети, разработки и внедрении новых схем предоставления банковских услуг. Проведены модельные расчеты оценки уровня рентабельности филиалов районного отделения Сбербанка России г. Москвы для формирования бизнес-планов филиалов.

Научные публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 0,8 п.л. В них отражены основные положения и результаты исследования.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Ивахненко, Владимир Степанович

Результаты исследования показали, что исходная многофакторная модель сводится к однофакторной модели с единственным независимым фактором - "остаток на счетах физических лиц" при использовании альтернативной процентной ставки на финансовом рынке на уровне 2 0% годовых. При этом уравнение имеет следующий вид:

Y=75, 7431+Xi*0, 0132, где Y - уровень расходов (EXPENSE), a Xi - остаток на рублевых счетах физических лиц (VKLADRU).

Это обусловлено доминированием стоимостной характеристики данного фактора по сравнению с остальными и недостаточным уровнем развития других видов услуг.

Следующим этапом исследования был выбор вида функциональной зависимости для однофакторной модели (Y - EXPENSE, Xi - VKLADRU). Результаты расчетов представлены в табл. 3.5.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При исследовании Сбербанка как системы комплексного банковского обслуживания были получены следующие основные результаты.

1. Исследованы некоторые аспекты современной экономической ситуации в плане выявления перспектив развития банковской системы России, и Сбербанка России в частности.

В ситуации жесткого финансового кризиса возможными направлениями деятельности банков, на наш взгляд, являются:

- расширение взаимодействия с субъектами реальной сферы экономики, и прежде всего - активизация работы в области кредитования юридических и физических лиц как в рублях, так и в инвалюте;

- развитие методов консолидации банковских капиталов без потери участниками своей самостоятельности, объединение банковского и промышленного капитала в форме финансово-промышленных групп;

- усиление банковской конкуренции как в сфере эффективного размещения денежных средств, так и в сфере их привлечения, особенно в условиях снижения сберегательной активности населения, отсутствия интереса к вложению средств в ценные бумаги.

2. Выявлены две принципиальные составляющие стратегии выживания банков: а) комплексность предоставления банковских услуг, в т.ч. нетрадиционных; б) развитие филиальной сети банков с позиции оптимизации набора предоставляемых услуг по критерию достижения необходимого уровня рентабельности.

3. Выполнено исследование рынка банковских услуг с точки зрения определения принципиальных характеристик их основных потребителей - юридических и физических лиц.

Анализ совокупности физических лиц - клиентов Сбербанка позволил выделить следующие основные позиции, позволяющие сохранить лидирующее положение Сбербанка в области работы с населением:

- оптимизация структуры вкладов для обеспечения потребности банка в привлеченных средствах по объемам, стоимости, срочности, а также управляемости ресурсной базой;

- увеличение количества клиентов не только за счет увеличения вкладных продуктов, но и путем разработки и внедрения различных видов банковских услуг, включая нетрадиционные (доверительные операции, операции с ценными бумагами и другие услуги);

- совершенствование безналичных расчетов, развитие системы пластиковых карт;

- кредитование физических лиц, включая разработку и внедрение новых форм кредитования, в т.ч. вексельного, под заклад высоколиквидных активов, а также применение прогрессивных схем безрискового кредитования;

- развитие операций с ценными бумагами, в частности, розничные депозитарные услуги, брокерские и трастовые операции;

- развитие валютных операций.

На основе анализа основных экономических показателей предприятий Москвы установлено, что наиболее перспективными клиентами среди юридических лиц являются предприятия пищевой промышленности и электроэнергетики.

4. Выявлены приоритетные направления развития комплексного банковского обслуживания как по отдельным группам потребителей услуг, так и всей их совокупности.

Установлено, что одним из наиболее существенных факторов при выборе клиентами Сбербанка России является удобное для них месторасположение филиалов. Это позволит в перспективе увеличить клиентскую базу на основе расширения сети филиалов, обслуживающих юридических лиц, и совершенствовании их материально-технической базы.

Установлено, что распределение кредитных ресурсов в банке происходит в основном среди крупных и сверхкрупных клиентов (основная масса кредитных ресурсов - в руках 3-5% предприятий). Для них характерно и стремление вкладывать временно свободные денежные средства в ценные бумаги и другие формы относительно надежных доходных активов.

Перспективной является разработка новых форм сотрудничества с малым и средним бизнесом, особенно с позиции их возможного кредитования с использованием различных финансовых схем.

5. Предложен ряд конкретных схем предоставления банковских услуг, ориентированных, с одной стороны, на увеличение клиентуры банка, с другой стороны, обеспечивающих большую экономическую эффективность совершаемых банковских операций. Многоуровневая структура и широта клиентской базы создает предпосылки для формирования экономических связей между предприятиями, обслуживающимися в банке. Банк заинтересован в увеличении объемов таких связей и имеет возможности их стимулирования. Задача заключается в создании эффективной, доступной для всех клиентов системы информирования о товарах и услугах предприятий, обслуживающихся в банке. Рассмотрены различные формы создания такой информационной системы.

6. Проанализированы наиболее существенные стоимостные характеристики финансового результата банка.

Показано, что падение реальной доходности на финансовых рынках, реструктуризация ГКО привели к снижению процентной маржи, сокращению разницы между реальными процентными доходами и расходами в целом по банковской системе. В условиях финансового кризиса основной задачей Отделения Сбербанка является изменение структуры пассивов и активов с целью снижения процентных расходов и увеличения общего объема процентных доходов.

7. Проведен комплексный анализ составляющих процентных и непроцентных расходов и доходов на примере Отделения Сбербанка России г. Москвы; особое внимание уделено возможным методам оптимизации их структуры. В контексте повышения процентных доходов подробно исследованы перспективы участия банков в крупномасштабных инвестиционных проектах, в развитии различных форм кредитования (и прежде всего - ипотечного).

8. Рассмотрены особенности формирования хозрасчета в рамках Сбербанка России г. Москвы. Выявлено, что существующая система хозрасчета не предполагает оценки рентабельности каждого отдельного филиала. В то же время многоуровневая система организации Сбербанка России обостряет проблему ее управляемости и обусловливает необходимость более глубокого детального анализа доходов и расходов на уровне каждого структурного подразделения.

9. Разработана модель комплексной оценки рентабельности конкретного филиала, в основе которой лежит предлагаемая автором концепция «общей минимальной прибыльности» Отделения Сбербанка России .

10. На основе концепции «общей минимальной прибыльности» Отделения разработаны корреляционно-регрессионные модели доходов и расходов филиала. Они позволяют оценить уровень рентабельности филиала при определенном объеме предоставляемых видов услуг.

11. Проведены модельные расчеты по оценке уровня рентабельности филиалов Тушинского ОСБ №7973 г. Москвы, на основе которых, в частности, были сформированы бизнес-планы филиалов. Использование моделей позволяет также выявить степень изменения стоимостных характеристик деятельности филиалов (его доходов и расходов) при развитии определенного вида услуг.

Рекомендации и предложения, представленные в диссертации могут быть использованы Сбербанком России и другими коммерческими банками для выработки стратегии и тактики обеспечения комплексного банковского обслуживания, научно-исследовательскими организациями для анализа современного состояния и перспектив развития российских коммерческих банков, а также в учебных заведениях при преподавании финансовых дисциплин.