Сапр морфогенеза в фотометрических системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат наук И Вэньлун
- Специальность ВАК РФ05.13.12
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук И Вэньлун
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ВИЗУАЛЬНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ МОРФОГЕНЕЗА РАСТЕНИЙ В САПР ФИТОМЕТРИЧЕСКИХ СИСТЕМ (САПР ФМС)
1.1 Феномен проекта
1.2 Общая характеристика ФМС
1.3 Аспектно-ориентированная архитектура У1-среды для моделирования морфогенеза растений
1.4 Постановка задачи моделирования морфогенеза растений
1.5 Сравнение инструментов компьютерного визуального моделирования растений
1.6 Выводы
ГЛАВА 2. ПРОЕКТНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ФМС В ТРЁХМЕРНОМ ПРИЗНАКОВОМ ПРОСТРАНСТВЕ. ТЕОРЕТИКО-КАТЕГОРНЫЕ И ОНТОЛОГИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ
2.1 Основы моделирования морфогенеза растений
2.1.1 Источники информации о моделировании
2.1.2 Модели изоморфизма и гомоморфизма для морфогенеза растений
2.2 Этап концептуального моделирования ФМС
2.3 Трёхмерное признаковое пространство предметной области САПР ФМС
2.3.1 Систематизация инженерной деятельности
2.3.2 Морфология системной инженерии по Холлу в трёхмерном признаковом пространстве
2.3.3 Мягкие системы по Чекланду
2.3.4 Идентификационная методика (7x7x4) системного анализа ФМС
2.4. Теоретико-категорные модели и онтологии
2.4.1 Концептуальный этап проектирования САПР ФМС
2.5 Выводы
ГЛАВА 3. ТОПОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ДЛЯ ГЕОМЕТРИ-
ЧЕСКОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ВИРТУАЛЬНОГО РАСТЕНИЯ
3.1 Концептуализация топологических структур
3.2 Анализ проблем топологического моделирования
3.3 Модельный гомеостазис. Топологическое моделирование на n-Gmaps
3.3.1 Метод n-Gmaps
3.3.2 n-Gmaps и помеченные графы
3.4 Топологическое моделирование формы растения от ультраметрического пространства до Евклидова пространства
3.4.1 Ультраметрическое пространство
3.4.2 Встроенные отображения
3.5 Геометрическое моделирование на основе топологии с ^-исчислением
3.5.1 Спецификация абстрактного типа данных n-Gmaps
3.5.2 Концепции на базе ^-исчисления
3.5.3 Методика топологического моделирования
3.6 Выводы
ГЛАВА 4. КОМПЬЮТЕРНОЕ ВИЗУАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЛИСТА ПОЛИВНОГО РИСА С ЭКОФИЗИОЛОГИЧЕСКИМИ ПАРАМЕТРАМИ
4.1 Почему именно лист поливного риса
4.2 Источник данных для моделирования
4.3 Концептуальное моделирование листа поливного риса
4.4 Создание параметрических прогностических моделей формы листа на основе машинного обучения
4.4.1 Метод опорных векторов для задачи восстановления регрессии
4.4.2 Интеллектуальный алгоритм для оптимизации мета-параметров метода опорных векторов
4.4.3 Экспериментальные результаты
4.5 Геометрическое моделирование топологии формы листа
4.5.1 Предварительное моделирование
4.5.2 Дополнительный метод конструирования листа растения
4.6 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. ИНСТРУМЕНТЫ САПР ДЛЯ КОМПЬЮТЕРНОГО ВИЗУАЛЬНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ РАСТЕНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. ФУНДАМЕНТ ТЕОРИИ КАТЕГОРИй
ПРИЛОЖЕНИЕ В. АКТ О ВНЕДРЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сапр морфогенеза в фотометрических системах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Сведения о процессах, определяющих рост и формирование растений, накапливались по мере становления ботаники. Развитие смежных наук о витасистемах (и, на их основе, соответствующего инструментария с привлечением информационных технологий) привело к активному становлению автоматизированных ресурсосберегающих технологий в агропромышленном комплексе народного хозяйства.
Сдерживающим фактором в совершенствовании производства растительной продукции с улучшенными хозяйственно-ценностными признаками долгое время являлась слабая инструментальная база фитометрии, не обеспечивающая создание регулируемых условий внешней среды и проведение многофакторных экспериментов в сфере экофизиологии растений. Сложилось понимание того, что для создания моделей фитометрических систем (ФМС) недостаточно какой-то одной отрасли знаний и используемого в ней математического аппарата. Необходим трансдисциплинарный (то есть, системный) подход к конструированию моделей ФМС, который бы объединял различные отрасли знания. Такой подход потребовал не только совмещение их языков (терминологии), но и разработки новых разделов математики (для создания формальных моделей).
Из диалектической триады «Символ - Понимание - Слово» возникает семиотическое пространство компьютера, в котором воспроизводятся согласованные между участниками совместной деятельности по созданию фитометрических систем проектные решения. На сегодняшний день известно много разных теорий, концепций и гипотез в системных науках и в "науках о жизни", эмпирически основанных и группирующихся вокруг сетевой картины Мира. Здесь существует и взаимосвязаны разнородные по природе объекты - и материальные, и языковые.
В таких пространствах систем автоматизированного исследовательского проектирования (САИПР) акцент смещается с установления связи между природными процессами и техническими решениями (как в профессиональной
деятельности), с разработки и расчёта основных процессов и конструкций создаваемого искусственного изделия на разнообразные комбинации уже сложившихся виртуальных объектов техники, апробированных видов исследований, инженерной и проектной деятельности, технологических пространств по созданию метрологического обеспечения агропромышленного комплекса.
Взаимопреобразования форм представления модели инструментальных средств, поддерживающих технологии точного земледелия, с возможностью оперирования с виртуальным растением в заданных экофизиологических условиях, облегчает выполнение концептуального этапа создания соответствующей аппаратуры коллективами специалистов из различных областей знания.
Если построение онтологий для конкретного сегмента сельскохозяйственной науки ещё как-то решается, то для работы междисциплинарных команд создание распределённой трансдисциплинарной онтологии представляет особо сложную и малоизученную проблему. При интеграции знаний от экспертов из различных областей в рамках единой знаниевой платформы возникает группа вопросов, связанная с созданием такой прагматической структуры коммуникаций (сети процессов), функция каждой компоненты состоит в том, чтобы "помогать" обеспечению консенсуса между заинтересованными в успешном проектировании участниками.
Взаимопреобразование форм представления искусственных и естественных объектов и процессов (из символьной в графическую и обратно) с возможностью визуализации некоторого подмножества геометрических представлений позволяет интеллектуализировать интерфейс САИПР, что существенно способствует качественному выполнению концептуального этапа проектирования инструментария.
На формулировку цели и постановку задач диссертационного исследования оказали влияние научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, проводимые в Аграрном университете провинции Цзянси (КНР) по проблематике
государственного фонда естественных наук Китая (NSFC).
При помощи систем автоматизированного проектирования (САПР) компьютерное (прототипическое) проектирование успешно используется в производстве промышленных продуктов. Его цель заключается в повышении качества проектирования продуктов, оптимизации технологии разработки продуктов, и раннем выявлении проблем, возможно возникающих в процессе производства продукций. До производства продуктов создаются их виртуальные модели на компьютерных платформах.
Таким образом, данная тема остаётся актуальной и представляет научный и практический интерес, а применяемые исследовательские методы и программные инструменты соответствуют современному мировому уровню в данной области.
Степень разработанности темы. Исследование моделирования морфогенеза в биологии животных началось раньше аналогичных работ по растительному миру. Британский математический биолог Дарси Томпсон ещё в 1917 году издал книгу «О росте и форме» [1], где изложил методики геометрического моделирования форм черепов животных на начальной и поздней фазах (стадиях) их развития. В 1952 году Алан Тьюринг построил (с привлечением клеточных автоматов) модель для изучения решений дифференциальных уравнений, описывающих морфогенез организмов [2]. До середины 1970-х гг. Венгерский биолог Аристи Линденмайер начал применять ^-системы в САПР образования форм органов растений [3].
В настоящий момент при САПР симуляции морфогенеза растений используются следующие методы и инструменты: системы итерированных функций; клеточные автоматы; ^-системы; кривая Безье и 5-сплайн (см. таблицу 1.3 или приложение А диссертации). Их главный недостаток - отсутствие воспроизведения геометрической формы витасистемы в условиях эксперимента.
Цель и задачи
Цель исследования - создание специализированной САПР для разработки фитометрических систем метрологического обеспечения в агропромышленном комплексе.
Объект исследования - виртуальные инструменты для поддержки компьютерного визуального моделирования формы растений в составе ФМС.
Предмет исследования - модели, методы и алгоритмы виртуализации морфогенеза растений.
Для достижения вышеуказанной цели, в данной диссертации ставятся следующие задачи исследования:
1) концептуализация виртуального растения как алгебро-топологического объекта;
2) создание методики перехода из топологического пространства в геометрическое;
3) введение операциональной семантики языка спецификаций в среде функционального программирования для рекурсивных конструкций топологической модели;
4) разработка гомеостатической концепции представления виртуального растения.
Главный результат - выделение в процессе автоматизации проектирования ФМС отдельных частных проблем (аспектов), решение которых обеспечивает параллельное проектирование и, в конечном итоге, реализацию подсистемы симуляции морфогенеза в ФМС.
Научная новизна результатов исследования. Предложена концептуальная модель ФМС, позволяющая описать процесс морфогенеза растения с привлечением онтологии и теории категорий.
Теоретическая значимость работы заключается в выявлении способов генерирования качественно новых форм генезиса растений на архитектурном биологическом уровне их организации и трансформации (эволюции) в изменяющихся экофизиологических условиях благодаря целенаправленному (аспектно-ориентированному) использованию информационных технологий и адекватного математического инструментария.
Практическая значимость работы заключается в:
1) совершенствовании когнитивного подхода при изучении сложных витасистем, повышении способности поиска сути, влияющей на жизненные феномены;
2) установлении семантической интероперабельности понятийной (знаниевой)
платформы специалистов из различных предметных областей сельскохозяйственной науки; 3) разработке топологического инструментария и технологии для геометрического представления виртуального растения, обеспечивающего создание ФМС.
Методология и методы исследования
Основная тенденция развития САПР непосредственно связана со стандартизацией, интегрированием, интеллектуализацией и включением в сеть. Более того, активно применяются соответствующие достижения области 1Т-1есИпо8с1епсв, что способствует развитию технологий САПР, помогает более эффективно модернизировать традиционную промышленность, осуществлять автоматизацию проектирования, усиливать конкурентоспособность продукции предприятий и фермерских хозяйств на рынке, ускорять развитие народного хозяйства и модернизацию, постепенно предоставляя технологические базы для развития компьютеризированного интегрированного производства.
При выполнении диссертационного исследования главным образом применялись теоретические методы: когнитивная лингвистика, теория категорий, онтологический инжиниринг, топология, алгебраические структуры, ^-исчисление; среди эмпирических методов соискателем применялись комбинаторика, статистическая обработка данных, машинное обучение, интерполяция, компьютерная графика.
Соответствие паспорту научной специальности
Согласно паспорту специальности 05.13.12 - «Системы автоматизации проектирования (промышленность)», исследования по данной диссертации соответствуют следующим пунктам:
Пункт 3: Разработка научных основ построения средств САПР, разработка и исследование моделей, алгоритмов и методов для синтеза и анализа проектных решений, включая конструкторские и технологические решения в САПР и АСТПП;
Пункт 8: Разработка научных основ построения средств компьютерной
графики, методов геометрического моделирования проектируемых объектов и синтеза виртуальной реальности.
Положения, выносимые на защиту:
1) когнитивная модель представления ФМС в трёхмерном признаковом пространстве;
2) концептуальная модель виртуального растения на основе теории категорий с привлечением операторов расслоённого произведения (pullback) и расслоённого копроизведения (pushout);
3) методика перехода из топологического пространства представления виртуального растения в геометрическое на основе метода n-мерных обобщённых отображений пространств (w-Gmaps);
4) рекуррентные процедуры для синтеза каркаса виртуального растения в базисе w-мерных топологических блоков.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных научных результатов. Разработанные соискателем диссертации методы и средства были применены при проектировании подсистемы симуляции формы листа поливного риса в ФМС, а также при получении соответствующих экспериментальных результатов, с помощью инструментального программного обеспечения: Java 8, Protégé 4.3, Microsoft Visual Studio 2010, Microsoft SQL Server 2008, Matlab 2013a.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях различного уровня:
1) конференция молодых исследователей в области электротехники и электроники (2018 ElConRusNW), г. Санкт-Петербург, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 29 января - 1 февраля 2018 года (выступление с докладом на тему «Подход теории категорий для концептуального моделирования фитометрических систем»);
2) 71-я научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2-20 февраля 2018 года (выступление с докладом на тему «Комбинаторно-топологический инструмент для геометрического моделирования формы растений с применением Х-исчисления»);
3) XX международная конференция по мягким вычислениям и измерениям (SCM'2017), г. Санкт-Петербург, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 24-26 мая 2017 года (выступление с двумя докладами: на тему «Измерение расстояния целых чисел в ^-адическом метрическом пространстве на основе потокового подхода» и на тему «Моделирование и визуализация листа поливного риса на основе экофизиологических условий»);
4) конференция молодых исследователей в области электротехники и электроники (2017 ElConRus), г. Санкт-Петербург, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 1-3 февраля 2017 года (выступление с докладом на тему «Разработка и реализация алгоритма обработки ошибок измерения при многомерном сборе данных»);
5) 70-я научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 1-11 февраля 2017 года (выступление с докладом на тему «Разработка и реализация системы анализа ошибок для сбора данных листьев поливного риса»);
6) 69-я научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 26 января - 4 февраля 2016 года (выступление с докладом на тему «Компьютерная визуализация морфологии листа поливного риса на основе кривых Безье»);
7) XIX международная конференция по мягким вычислениям и измерениям (SCM'2016), г. Санкт-Петербург, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 25-26 мая 2016 года (выступление с двумя докладами: на тему «Разработка экспертной системы для управления выращиванием поливного риса на основе JESS» и на тему «Интеллектуальный алгоритм оптимизации параметров метода опорных векторов для задачи восстановления регрессии в мягких измерениях»);
8) 68-я научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 28 января - 5 февраля 2015 года (выступление с докладом на тему «Проведение научных исследований по проекту «Разработка веб-ориентированной экспертной системы по выращиванию гибридного риса» научно-исследовательского фондадепартамента образования провинции Цзянси (Китай)»).
Реализация и внедрение результатов исследования
Полученные теоретические и практические результаты диссертационной работы использовались соискателем в следующих научно-исследовательских проектах:
• в качестве научного руководителя проекта
1) «Визуальное моделирование клеток листа поливного риса на основе физико-химических взаимодействий» (государственный фонд естественных наук Китая (NSFC), грант № 61762048, 2018-2021 гг.);
2) «Компьютерное визуальное моделирование листа поливного риса на основе экофизиологических параметров и имитирование процесса фотосинтеза» (региональный фонд естественных наук комитета по образованию провинции Цзянси (Китай), грант № GJJ160375, 2017-2019 гг.);
3) «Разработка веб-ориентированной экспертной системы по выращиванию гибридного риса» (региональный фонд естественных наук комитета по образованию провинции Цзянси (Китай), грант № GJJ12257, 2012-2015 гг.);
• в качестве одного из участников проекта
4) «Компьютерное визуальное моделирование окраски листьев риса на основе экофизиологических параметров» (государственный фонд естественных наук Китая (NSFC), грант № 61363041, 2014-2017 гг.).
Кроме того, результаты исследования, полученные соискателем, используются в учебном процессе по направлениям 09.04.01 и 09.06.01 -«Информатика и вычислительная техника» и по направленности 05.13.12 -«Системы автоматизации проектирования (промышленность)».
Публикации по теме диссертации
Полученные основные теоретические и практические результаты диссертации опубликованы в 10 трудах, среди них: 2 научные статьи, опубликованные в журнале, входящем в рекомендуемый перечень ВАК, 1 научная статья, опубликованная в зарубежном журнале, входящем в базы цитирования Web of Science и Scopus, 6 публикаций в сборниках конференций, индексируемых в
Web of Science и Scopus, и 1 доклад, опубликованный в сборнике трудов конференции университета.
Структура и объём диссертации
Диссертация состоит из: введения, 4-х глав с содержанием проведённых исследований, заключения, списка сокращений и условных обозначений, словаря терминов, списка литературы и 3-х приложений. Объём диссертации составляет 166 машинописных страниц, которые включают в себя 69 рисунков, 12 таблиц, 129 использованных источников, включая 30 русскоязычных, 4 китайскоязычных и 95 англоязычных литературных источников.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ВИЗУАЛЬНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ МОРФОГЕНЕЗА РАСТЕНИЙ В САПР ФИТОМЕТРИЧЕСКИХ СИСТЕМ
(САПР ФМС)
1.1 Феномен Проекта
Проект - это совокупность определённых действий, документов, предварительных текстов, замыслов для создания реального изделия, объекта, разного рода теоретического продукта (по определению Полата Е.С.)[4]. Это всегда продукт творческой деятельности по созданию ещё несуществующего изделия, востребованного обществом либо сейчас, либо в будущем.
Основными его метапроцедурами являются:
• Целеполагание, которое направляет познавательную деятельность на получение вполне определённого полезного для общества результата.
• Краткое (но, в тоже самое время, и полное) описание всех существенных сторон поведения объекта, которое позволит убедиться, в частности, в том, что не возникает каких-либо противоречий для заданных исходных требований; подготовленная спецификация может содержать как набор общих требований к характеру функционирования системы, так и описания её функционального состава и придаваемых компонентам характеристик. Причём, речь идёт только о логическом представлении функциональной направленности и поведения системы, но, ни в коем случае, о конструктивной и технической реализации.
• Введение различных способов для указания "уровня" описания, каждое из которых характеризуется своей степенью абстрагирования от физической реализации.
• Рассмотрение вертикальной декомпозиции проектных решений в контексте распределённого управления.
Первоначальный этап проработки описания системы требует выбора и
уточнения терминологической базы, модели описания, а также формулировки общего подхода (выработки основных идей). В результате спецификация может включать в себя разные описания, представляющие в совокупности архитектуру автоматизированной системы (АС) - ISO 42010 [5], а также категории лиц, заинтересованных в успешном завершении проекта ("стейкхолдеров").
Под проектным решением понимается промежуточное или конечное описание объекта проектирования, необходимое и достаточное для рассмотрения и определения дальнейшего направления проектирования, или же его окончания [6].
Проектирование - это сложнейший вид интеллектуальной деятельности человека, являющийся сочетанием науки и искусства. В отношении науки проектирование опирается на обобщённые и систематизированные знания [6]. Но оно также неразрывно связано с творчеством, поиском неординарных проектных решений.
Когнитивные образы формируются благодаря таким элементам чувственного познания человека, как "ощущение", "восприятие" и "представление" [6]. Ощущение - отражение мозгом человека свойств предметов или явлений объективного мира, действующих на его органы чувств. Восприятие -отражение мозгом человека предметов или явлений в целом - причём, таких, которые действуют на органы чувств в настоящее время. Путём восприятия формируется первичный образ предмета или явления. Представление - вторичный образ предмета или явления, который в данный момент времени на действует на органы чувств.
Для создания познавательного образа необходимо не только чувственное, но и рациональное познание [6]. Оно использует абстрактное мышление, индукцию, традукцию, дедукцию, анализ, синтез, композицию, декомпозицию и т.д. Благодаря им формируются новые вторичные образы, существующие только в ментальном пространстве человека. Здесь важнейшим аспектом становится способность человека к воображению, то есть к формированию наглядных образов ненаблюдаемых явлений.
Воображению, таким образом, присуща метафорность, многозначность. Такие образы содержат большой смысловой материал в "свёрнутом виде". Особенность воображения, в отличие от логического мышления, в том, что оно позволяет видеть целое раньше частей [6]. Именно поэтому возможен переход к интуитивному проектному решению, когда внезапно и бессознательно проявляется целостный образ проектируемого объекта, содержащий решение, отвечающее поставленным целям.
Программный проект отличает, прежде всего, то, что подавляющее большинство связанных с ним сущностей - это информационные объекты. Поиск (то есть последовательное порождение структур, потенциально способных представлять проектное решение), является основополагающим аспектом проявления символьными системами интеллектуальности при решении задач. Но объём поиска не является мерой интеллектуальности при этом проявленной. Задачу делает трудной не большой объём поиска, необходимого для отыскания её решения, а большой объём поиска, который оказался бы необходимым, если бы не был применён требуемый уровень интеллектуальности.
Когда символьная система, пытающаяся решить задачу, знает достаточно о том, что ей делать, она прямо идёт к своей цели. Но всякий раз, когда её знание становится недостаточным, когда она вступает на непознанную территорию поиска, она сталкивается с риском пройти через обширный поиск, прежде чем снова найти свой путь, ведущий к цели.
Управляемый рисками (risk driven) процесс проектирования подразумевает постоянное развитие системной архитектуры при выпуске новых версий системы [7]. Причём, каждая следующая версия является усовершенствованной. В этом состоит ключевая идея модели развития, имеющая достаточно широкий спектр применения - именно формирование интеллектуального инкремента проекта, дифференцированного по отношению к исходному (в быстроменяющихся областях знаний), отбор материала и его аналитическая обработка с учётом требований приложения, составляют важнейшую проблему высококачественного проектирования наукоёмких изделий, к числу которых относятся
фитометрические системы [8].
Примерно с начала 1980-х годов начали интенсивно развиваться технологии быстрого прототипирования, предназначенные для:
• оценки эргономики, виртуализации, дизайна изделия;
• функциональной оценки изделия (проверка качества сборочных изделий, практичности и т.д.);
• использования в качестве модели для дальнейшего выполнения этапов жизненного цикла изделия.
Эволюционное прототипирование ставит своей целью последовательно создавать макеты системы, которые будут всё ближе и ближе к реальному продукту [9]. Такая технология имеет то преимущество, что на каждом шаге мы располагаем работающей системой, пусть и не обладающей всей нужной функциональностью, но улучшающейся с каждой итерацией.
Эволюционный подход исходит из допущения, что все необходимые требования к моменту начала разработки неизвестны (работаем в условиях некоторой информационной неопределённости), и будут уточняться по мере создания изделия.
В некоторых случаях, когда речь идёт о продукте под определённую незанятую нишу на рынке высокотехнологичных изделий, потребители начинают использовать изделие со значительной добавленной стоимостью ещё до того, как его окончательная версия создана.
К числу основных преимуществ применения прототипирования при создании наукоёмких изделий относятся [9]:
• уменьшение времени и стоимости рисков: прототипирование улучшает качество спецификаций; чем позднее проводятся изменения в спецификации, тем они дороже;
• вовлечение потенциального потребителя в процесс разработки: избавление от возможных расхождений в представлении об изделии между разработчиками и потребителями (рисунок 1.1).
Нельзя не отметить, что ключевое свойство прототипа - то, что он создаётся за короткое время. Если разработчики не принимают это во внимание, то они тратят время на создание слишком сложной версии продукта, и теряют преимущества от применения прототипирования вообще [9].
Заказчик
й
Ш
Разработчик
Потребитель
Точки зрения на архитектуру
Проектирование архитектуры Создание прототипа Оценка заинтересованными сторонами
. L j . к
Виртуальные инструменты
Рисунок 1.1 - Представления об изделии у лиц, заинтересованных в успешном завершении проекта (согласно ISO 42010 на архитектуру АС)
1.2 Общая характеристика ФМС
В обществе происходит накопление информации о растительном мире, как безусловной, так и условной. Генерация и использование безусловной информации характерны для эволюции биосферы (филогенеза) и развития сложного организма (онтогенеза) [10]. Применительно к обществу, в этом аспекте уместно обратить внимание на аналогию с природными процессами.
В России энтузиастом синергетики и её возможностей в познании мира выступает академик Н. Моисеев. Однако, следуя традициям русской науки, он интерпретирует синергетику несколько по-иному, подчёркивая тот мотив, который остаётся в тени традиционного толкования (Хакен, Пригожин), как в синергетике, так и в «биологическом структурализме». У него речь идёт о необходимости изучения коэволюционных процессов. То есть процессов взаимодействия природы и общества, их взаимного влияния друг на друга.
В таких условиях (социокиберфизической реальности - СКФР) материя «переживает» качественно новый этап своего развития. Она становится социальной материей, человеком и разумом. Поэтому, согласно Н. Моисееву, окружающую нас природу и природу человека можно понять лишь «изнутри» коэволюции.
Академик РАН Э. Галимов считает, что в основе биологической эволюции лежит механизм ограничения свободы - именно он определил путь от неорганических соединений к органическим и далее к человеку разумному. Но реконструировать начало жизни было и остаётся сложным. Уверенность Э. Галимова в познаваемости законов появления жизни основана на его убеждении, что феномен жизни на Земле предопределён самой природой, тем, как она устроена: «... где бы жизнь не возникла в нашей Вселенной, молекулярно она должна быть построена сходным образом. Пусть будет иной набор аминокислот, может быть, даже другие нуклеиновые основания. Но принцип один.