Сапонит-базальтовые материалы для теплоизоляции на сырье Архангельской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Дроздюк Татьяна Анатольевна

  • Дроздюк Татьяна Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 185
Дроздюк Татьяна Анатольевна. Сапонит-базальтовые материалы для теплоизоляции на сырье Архангельской области: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова». 2022. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дроздюк Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Теплоизоляционные изделия из минеральной ваты

1.2 Требования, предъявляемые к сырью для производства волокнистого утеплителя

1.3 Предварительная оценка пригодности исходного сырья для производства минеральной ваты

1.4 Технология производства минеральной ваты

1.5 Связующие вещества и способы введения их в минеральную вату

1.6. Экологическая, токсикологическая и физико-химическая характеристика органических (синтетических) связующих компонентов

1.7. Возможное минеральное вяжущее - альтернатива органическому связующему

1.8 Природное и техногенное сырье Архангельской области для производства минераловатной теплоизоляции

1.9 Активность поверхности высокодисперсных систем горных пород, как критерий их механоактивации

1.10 Механическое диспергирование, как экспериментальный прием

активации порошковых материалов

Выводы по главе

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристика исходных материалов

2.1.1 Базальт месторождения Мяндуха

2.1.2 Сапонитсодержащий материал

2.1.3 Минеральные волокна

2.2 Методы исследований и научно-исследовательское оборудование

2.2.1 Исследование химического состава исходных материалов

2.2.2 Рентгеноструктурный анализ

2.2.3 Получение высокодисперсных образцов

2.2.4 Анализ размерных характеристик и поверхностного заряда частиц

2.2.5 Оценка удельной площади поверхности

2.2.6 Определение теплового эффекта реакции гидратации

2.2.7 Дифференциально-термический анализ и термогравиметрия

2.2.8 Растровая электронная микроскопия

2.2.9 Определение аналоговой величины постоянной Гамакера и

поверхностного натяжения твердой фазы

2.2.9 Методы испытаний полученных теплоизоляционных образцов

2.3 Выводы главе

3 БАЗАЛЬТ МЕСТОРОЖДЕНИЯ МЯНДУХА КАК ПОТЕНЦИАЛЬНОЕ СЫРЬЕ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА МИНЕРАЛЬНЫХ ВОЛОКОН

3.1 Подготовка сырья

3.2 Оценка пригодности базальта для производства минеральных волокон

3.3 Выводы по главе

4 САПОНИТСОДЕРЖАЩИЙ МАТЕРИАЛ КАК ВЯЖУЩЕЕ ДЛЯ МИНЕРАЛОВАТНЫХ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

4.1 Разработка вяжущего на основе сапонитсодержащего материала

4.1.1 Подготовка исходного материала

4.1.2 Получение высокодисперсных порошков ССМ

4.1.3 Активность поверхности как критерий механоактивации сапонитсодеражщего материала

4.1.4 Термохимические исследования сапонитсодержащего материала

4.1.5 Структурные трансформации ССМ при механическом помоле

4.1.6 Оценка агрегативной и седиментационной устойчивости суспензии вяжущего на основе сапонитсодержащего материала

4.2 Минераловатная теплоизоляция на сапонитсодержащем вяжущем .... 116 4.2.1 Технология получения минераловатных изделий в лабораторных условиях

4.2.2 Определение рациональных состава температуры обработки теплоизоляционных изделий

4.2.3 Рецептурные и технологические особенности получения

теплоизоляционных материалов

4.3 Выводы по главе

5 ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНАЯ ОБРАБОТКА САПОНИТСОДЕРЖАЩЕГО МАТЕРИАЛА КАК СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК КОМПОЗИТОВ НА ЕГО ОСНОВЕ

5.1 Постоянная Гамакера как количественный критерий оценки модификационных превращений сапонитсодержащего материала

5.2 Трансформационные превращения сапонитсодержащего материала при воздействии высоких температур

5.3 Конструкционно-теплоизоляционный материал на основе базальтовых волокон и сапонитсодержащего материала

5.4 Выводы по главе

6 ВНЕДРЕНИЕ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

6.1 Внедрение результатов исследований

6.2 Проектирование производства минераловатных изделий на основе сапонитсодержащего вяжущего

6.2.1 Технология производства теплоизоляционных плит конвеерным способом

6.2.2 Технология производства конструкционно-теплоизоляционных материалов из гидромассы

6.3 Технико-экономическое обоснование эффективности производства сапонит-базальтовых материалов для теплоизоляции

6.4 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

158

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Справка о внедрении НИР в учебный процесс

Приложение Б. Акт о внедрении результатов научной работы

Приложение В. Титульный лист СТО

Приложение Г. Титульный лист технологического регламента на производство теплоизоляционного материала на основе базальтового волокна и сапонитсодержащего материала

Приложение Д. Титульный лист технологического регламента на производство конструкционно-теплоизоляционного материала на основе базальтового волокна и сапонитсодержащего материала

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сапонит-базальтовые материалы для теплоизоляции на сырье Архангельской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Стратегия развития промышленности строительных материалов на период до 2020 года и дальнейшую перспективу до 2030 года закрепляет за производством строительных материалов одну из ключевых ролей в решении экологических проблем Российской Федерации, а также повышении безопасности среды жизнедеятельности человека. В этой связи вовлечение в производство строительных материалов отходов предприятий горнодобывающего комплекса Архангельской области, с одной стороны, и повышение стойкости к окислительной температурной деструкции высоко востребованного минераловатного теплоизоляционного материала, в составе которого в настоящее время в качестве связующего используются органические смолы, с другой, является весьма актуальной комплексной задачей.

Решением проблем утилизации отходов и выводом из технологической цепочки производства экологически опасных компонентов, является использование в качестве минерального связующего агента -сапонитсодержащего материала (ССМ), способного консолидировать волокнистый базальтовый заполнитель с формированием экологически безопасных теплоизоляционных материалов.

Вышеуказанное явилось рабочей гипотезой диссертационной работы, реализация которой будет способствовать повышению экологичности и эксплуатационных свойств минераловатных изделий за счет замены фенолформальдегидного связующего на минеральное вяжущее. В качестве такого вяжущего предлагается использовать сапонитсодержащий отход. Предполагается, что механоактивация и высокотемпературная обработка данного материала приведет к созданию прочных термостойких контактов между базальтовыми волокнами, как основным компонентом, за счет синтеза новообразований и адгезионного связывания.

Исследования выполнены в соответствии с Программой развития САФУ на 2010-2020 годы, в ходе мероприятий по модернизации научно-исследовательской и инновационной деятельности; при поддержке научно-образовательного центра мирового уровня «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования».

Степень разработанности темы исследования.

Вопросам совершенствования существующих теплоизоляционных материалов посвящены работы Ю.М. Баженова, Боброва Ю.Л., В.В. Коледина, А.И. Кудякова, Н.В. Павленко, О.С. Татаринцевой и др. Исследования Л.Я. Крамар, В.Н. Зыряновой и др. посвящены синтезу магнезиального вяжущего из различных магнийсодержащих отходов, которое может послужить альтернативой синтетическому связующему.

Работами, выполненными ранее в САФУ имени М.В. Ломоносова, показана эффективность применения сапонитсодержащего материала, полученного при обогащении кимберлитовых руд Архангельской алмазоносной провинции в качестве активных компонентов в вяжущих композиционных системах, добавок в мелкозернистые бетоны, компонентов грунтобетонов. Однако не было уделено внимания возможности получения магнезиального вяжущего из данного вида полиминерального сырья, образующегося в результате техногенного воздействия.

Цель работы. Разработка научно обоснованных технологических решений, обеспечивающих получение сапонит-базальтовых

теплоизоляционных и конструкционно-теплоизоляционных экологически чистых материалов, обладающих повышенной технико-экономической эффективностью и безопасностью при эксплуатации.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- обоснование возможности использования сапонитсодержащего отхода алмазодобывающей промышленности в качестве вяжущего вещества для теплоизоляционных и конструкционно-теплоизоляционных материалов на основе базальтовых волокон;

- оценка пригодности базальтов Архангельской области в аспекте их практического применения для производства минеральных волокон;

- исследование процессов фазо- и структурообразования при температурной модификации системы «сапонитсодержащий материал -базальтовые волокна»;

- выбор и обоснование критериев оптимизации рецептурно-технологических параметров получения теплоизоляционных и конструкционно-теплоизоляционных материалов;

- создание опытных образцов, проведение их испытаний при эксплуатации в условиях знакопеременных температур, повышенной влажности, высокотемпературного воздействия;

- подготовка нормативно-технической документации для реализации результатов теоретических и экспериментальных исследований. Промышленная апробация.

Научная новизна работы. Разработаны научно обоснованные технологические решения, обеспечивающие получение сапонит-базальтовых теплоизоляционного и конструкционно-теплоизоляционного материалов, заключающиеся в использовании базальтовых волокон, получаемых индукционным способом плавления базальта и консолидированных вяжущим из сапонитсодержащего материала. Установлено, что сухое механическое диспергирование сапонитсодержащего материала до удельной поверхности 27000 м2/кг приводит к его активации, состоящей в структурной трансформации частиц и проявлению химической активности породообразующих минералов сапонитсодержащего материала в присутствии воды. Применение 10-25%-ой водной суспензии механоактивированного сапонитсодержащего материала в системе с базальтовым волокном при расходе суспензии 13-15 л на 1 м3 минеральной ваты и последующая сушка при температуре 100-200 °С до остаточной влажности 1-3%, позволяют получать теплоизоляционный материал. Термическая обработка при 850-900 °С в течение 10 мин предварительно высушенной сапонит-базальтовой

гидромассы влажностью 50-60%, изготовленной из базальтовых волокон при вариации их массового содержания 75-85% и механоактивированного ССМ при вариации его массового содержания 15%-25%, обеспечивает получение конструкционно-теплоизоляционного материала, сохраняющего стабильность структуры и свойств при температуре эксплуатации до 1000 °С.

Предложен механизм структурообразования термостойкого сапонит-базальтового конструкционно-теплоизоляционного материала,

заключающийся в последовательно протекающих при термической обработке (нагреве до 850-900 °С) процессах: дегидратации слоистых алюмосиликатов сапонитсодержащего материала и последующей частичной перекристаллизацией в минералы группы оливина. В процессе трансформации минеральных фаз сапонита происходит адгезионное связывание базальтовых волокон с формированием прочного стекловолокнистого композиционного материала.

Установлены закономерности влияния количественного соотношения применяемых компонентов, параметров сушки и термообработки (температура, время), на физико-механические и эксплуатационные характеристики сапонит-базальтовых теплоизоляционных и конструкционно-теплоизоляционных материалов, позволяющие установить рациональные границы варьирования рецептурно-технологических факторов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Дополнены теоретические представления о свойствах и структурных преобразованиях сапонита при его механической и высокотемпературной обработке, а также расширен перечень минеральных вяжущих, используемых для создания композиционных строительных материалов.

Обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность и эффективность применения сапонитсодержащего отхода обогащения кимберлитовых руд алмазодобывающей промышленности в качестве вяжущего, а базальтового волокна, полученного индукционным способом плавления базальта месторождения Мяндуха (Плесецкий район,

Архангельская область), - в качестве минераловатной основы при производстве теплоизоляционных и конструкционно-теплоизоляционных изделий.

Для оценки степени структурных трансформаций алюмосиликатного вещества при термообработке предложено использование в качестве интегрального параметра постоянной Гамакера, а также отработаны экспериментальные приемы определения ее аналоговой величины, основанные на фиксации значений краевого угла смачивания поверхности образца эталонными жидкостями с известными значениями поверхностного натяжения и последующим расчетом искомой величины.

Проведена оценка пригодности базальтов месторождения Мяндуха, установлены технологические параметры и разработаны составы для производства минеральных волокон различного диаметра индукционным способом плавления базальтовой шихты. Обоснована эффективность использования тонких базальтовых волокон для производства сапонит-базальтовых материалов для теплоизоляции.

Разработаны составы и технологические параметры получения сапонит-базальтового теплоизоляционного материала, позволяющие получать композит плотностью 40-43 кг/м3, коэффициентом теплопроводности 0,0390,040 Вт/(м-К), сжимаемостью 22-25%, влажностью не более 1%. В соответствии с полученными характеристиками теплоизоляционный материал удовлетворяет требованиям ГОСТа для теплоизоляционных плит из минеральной ваты на синтетическом связующем марки ПМ40 (плита мягкая).

Разработаны составы и технологические параметры производства сапонит-базальтового конструкционно-теплоизоляционного материала с плотностью - 679-835 кг/м3; прочностью на сжатие - 1,6-3,8 МПа, коэффициентом теплопроводности - 0,104-0,137 Вт/(м-К), водопоглощением 25-27 %, морозостойкостью - 25-35 циклов.

Методология и методы исследования. В исследованиях использовались труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в

области производства минераловатных изделий для теплоизоляции. Для исследования структуры и свойств сырьевых материалов и опытных образов применялись современные высокоинформативные методы анализа: фотонно-корреляционная и инфракрасная спектроскопия, рентгенофазовый анализ, электронная микроскопия, термогравиметрия и пр. Стандартизированные характеристики опытных образов определялись в соответствии с нормативными документами.

Положения, выносимые на защиту:

- научно обоснованные технологические решения, обеспечивающие получение сапонит-базальтовых теплоизоляционного и конструкционно-теплоизоляционного материалов на основе базальтовых волокон, полученных индукционным способом плавления базальта, и механоактивированного сапонитсодержащего материала;

- механизм структурообразования термостойкого сапонит-базальтового конструкционно-теплоизоляционного материала;

- закономерности влияния количественного соотношения применяемых компонентов, параметров сушки и термообработки (температура, время), на физико-механические и эксплуатационные характеристики сапонит-базальтовых теплоизоляционных и конструкционно-теплоизоляционных материалов;

- технологические параметры производства минеральных волокон индукционным способом плавления базальтовой шихты на основе базальтов месторождения Мяндуха;

- рациональные составы, технологические параметры и характеристики сапонит-базальтовых минераловатных изделий для теплоизоляции. Результаты опытно-промышленной апробации.

Степень достоверности полученных результатов обеспечена: использованием нормативных документов, широкого комплекса экспериментальных исследований с применением сертифицированного и поверенного высокотехнологичного научно-исследовательского

оборудования, сходимостью теоретических и экспериментальных исследований и воспроизводимостью результатов при большом объеме экспериментов.

Апробация результатов работы. Основные положения работы были представлены и обсуждены на следующих российских и международных научных конференциях: I всероссийская конференция с международным участием «Инновационные материалы и технологии для строительства в экстремальных климатических условиях» (г. Архангельск, 2014 г); Ежегодная Международная межвузовская научно-практическая конференция студентов, магистрантов, аспирантов и молодых учёных «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (г. Москва, 2014, 2015, 2018 гг.); VII Международный молодёжный форум «Образование. Наука. Производство» (г. Белгород, 2015 г); Международная молодежная конференция «Физика.СПб» (г. Санкт-Петербург, 2015, 2019 гг.); Международная конференция «Эффективные строительные композиты» (г. Белгород, 2015 г.); II международная конференция «Окружающая среда и устойчивое развитие регионов: экологические вызовы XXI века» (г. Казань, 2017 г.); «Строительное материаловедение: настоящее и будущее» I Всероссийская научная конференция, посвящённая 90-летию выдающегося учёного-материаловеда, академика РААСН Юрия Михайловича Баженова (г. Москва, 2020 г.); международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современной науки: теория, технология, методология и практика» (г. Грозный, 2021 г.); международная научная конференция «Геоника. Геомиметика -теоретическая основа строительного материаловедения» (г. Белгород, 2022 г.).

Внедрение результатов исследований. Апробация технологии производства сапонит-базальтового теплоизоляционного материала проводилась в промышленных условиях на базе предприятия ООО «ПКФ «Солид» (г. Архангельск). Внедрение выпущенной опытно-промышленной партии минераловатного композита произведено на объекте малоэтажного строительства при монтаже теплоизоляции цокольного этажа на предприятии

ООО «Некст» (г. Архангельск).

С целью широкомасштабного внедрения результатов работы разработана следующая нормативно-техническая документация:

- стандарт организации СТО 02.12.7-2022 «Сапонитсодержащее вяжущее для теплоизоляционных материалов. Технические условия»;

- технологический регламент на производство теплоизоляционного материала на основе базальтового волокна и сапонитсодержащего материала;

- технологический регламент на производство конструкционно-теплоизоляционного материала на основе базальтового волокна и сапонитсодержащего материала.

Теоретические и экспериментальные положения диссертационной работы используются в образовательном процессе при подготовке бакалавров по направлению 08.03.01 «Строительство»; магистров по направлению 08.04.01 «Строительство».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 научные работы, в том числе: 5 статей в российских рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ; 5 работ в изданиях, индексируемых в базах данных Web of Science и Scopus. Новизна технологического решения подтверждена патентом РФ № 2651718 «Теплоизоляционное изделие на минеральном связующем».

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии в определении цели и задач исследований, постановке и проведении научных экспериментов, обработке и интерпретации полученных данных, апробации и внедрении результатов работы.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 185 страницах машинописного текста, включающего 35 таблиц, 61 рисунок, список литературы из 177 источников, 5 приложений.

Область исследования соответствует паспорту научной специальности ВАК РФ 2.1.5 - Строительные материалы изделия, п.п. 1 (Разработка и

развитие теоретических и методологических основ получения строительных материалов неорганической и органической природы с заданным комплексом эксплуатационных свойств, в том числе специальных и экологически чистых); 9 (Разработка составов и совершенствование технологий изготовления эффективных строительных материалов и изделий с использованием местного сырья и отходов промышленности, в том числе повторного использования материалов от разборки зданий и сооружений).

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Промышленность строительных материалов является одной из приоритетных отраслей, определяющих текущее состояние экономики Российской Федерации и потенциал ее развития, включая обновление основных фондов, строительство и ремонт объектов промышленности, транспортной и инженерной инфраструктуры, строительство в необходимом объеме комфортного и качественного жилья, занятость населения в средних и малых населенных пунктах, а также размер государственных расходов, связанных с реализацией программ развития [1].

Согласно статистическим отчетам Федеральной службы государственной статистики Архангельской области (ФСГСАО), следует, что основные тенденции развития строительства зданий жилого и не жилого назначений в Архангельской области (включая Ненецкий автономный округ) наблюдаются с 2007 года (рисунок 1.1).

800

^ 700

§

а боо [3

500

в

03

8 400

л

4

| 300

о

«

2 200

3

§ 100 о

^^ОООООООООО^н^н^н^н^н^н^н^н^н^нСЧСЧ ^^ОООООООООООООООООООООО ^^СЧСЧСЧСЧСЧСЧСЧСЧСЧСЧСЧСЧСЧСЧСЧСЧСЧСЧСЧСЧСЧСЧ

Рисунок 1.1 - Динамика строительства в Архангельской области (включая

НАО) за период с 1998-2021 гг. [2]

В связи с этим увеличивается выпуск строительных материалов, изделий и конструкций для обеспечения непрерывного производства строительных работ. На основании Стратегии развития промышленности строительных материалов на период до 2020 года и дальнейшую перспективу до 2030 года [1] строительные материалы должны быть безопасными при использовании по своему назначению, не иметь в своем составе экологически опасных компонентов, быть пожаробезопасными, иметь длительный срок службы без потери своих функциональных свойств, обладать удобством в процессе укладки или монтажа, а также быть экономически эффективными. При производстве современных строительных материалов и изделий следует обращать внимание не только на разработку новых видов инновационных материалов с улучшенными качественными характеристиками, но и на энерго-и ресурсоэффективность производства; снижение антропогенного воздействия на окружающую среду в процессе производства и эксплуатации материалов; вовлечение в производство использование различных видов отходов.

Так же с каждым годом все большее развитие приобретает энергоэффективное строительство. Появляются новые здания и сооружения, построенные по современным технологиям, с повышенными требованиями к теплозащите и улучшенными характеристиками энергопотребления. Все это требует строгое соблюдение стандартов, жестких требований к строительству и эксплуатации зданий. Это невозможно реализовать без использования инновационных теплоизоляционных материалов. Наиболее часто встречающимися и эффективными теплоизоляционными материалами, которые обладают необходимыми теплоизоляционными, физико-механическими, технологическими и эксплуатационными свойствами, являются минераловатные теплоизоляционные плиты и маты, доля которых составляет большую часть от общего объема теплоизоляционных материалов в России. Но за счет использования термоотверждаемых формальдегидных или меламинформальдегидных смол в качестве связующего такие материалы

нельзя отнести к экологически безопасным. Поэтому в настоящее время проводятся исследования по поиску альтернативных экологически безопасных связующих для минераловатной теплоизоляции.

1.1 Теплоизоляционные изделия из минеральной ваты

Большую часть в общем объеме теплоизоляционных материалов, применяемых в строительстве, занимают изделия из минеральных волокон (минеральной ваты). В разных странах такой вид теплоизоляции называется по-разному: минеральная вата, каменная вата, базальтовая вата и т.п. Так на 2017 год доля каменной ваты составляет 49% в общем объеме потребления теплоизоляционных материалов (рисунок 1.2) [3-6].

■ Каменная вата ■ Стекловата

■ Пенополистерол ■ Экструдированный пенополистерол

■ Плиты из пенополиизоцианурата ■ Прочее

Рисунок 1.2 - Изменение структуры теплоизоляционных материалов в РФ

2014-2017 гг.

Динамика производства минераловатных теплоизоляционных материалов (рисунок 1.3) показывает, что наблюдается рост производства, а, следовательно, и потребления данного вида теплоизоляции.

50000 45000 2 40000 4,35000 * 30000 2 25000 2 20000 2 15000

О юооо

5000 0

ООООООООО^н^н^н^н^н^н^н^н^н^нГЧГЧ

ооооооооооооооооооооо счсчсчсчсчсчсчсчсчсчсчсчсчсчсчсчсчсчсчсчсч

Рисунок 1.3 - Динамика производства теплоизоляционных материалов из минеральной ваты в РФ в 2001-2021 гг.

Одним из главных преимуществ производства минераловатных материалов является возможность их получения из различного вида природного и техногенного минерального сырья. Минеральная вата не горюча, не подвержена влиянию микроорганизмов, морозостойка, для её производства требуется доступное сырье. Кроме этого, преимуществами минеральной ваты являются хорошие тепло- и звукоизолирующие свойства, долговечность, длительный срок службы. В то же время можно отметить и ряд недостатков: недостаточная прочность; требуется установка паро- и гидроизоляции; требует специальной утилизации.

Номенклатура изделий из минеральной ваты достаточно широка и включает в себя рыхлую вату, маты, цилиндры, плиты с различной плотностью (легкие, мягкие, полужесткие и жесткие).

По разным данным в России насчитывается порядка 50 предприятий и цехов по производству минераловатных изделий [7-9].

К сожалению, до сих пор отдельные предприятия выпускают такие материалы, которые нельзя отнести к современным. К таким, прежде всего, относятся минераловатные плиты и маты с использованием битумного связующего. К несовременным минераловатным утеплителям также стоит отнести изделия, на основе волокон, диаметр которых более 8 мкм, а в качестве

связующего используются вещества, которые за счет своего химического состава негативно сказываются на здоровье человека и состоянии окружающей среды. Скорее всего даже в условиях повышенного спроса такие материалы не будут востребованы, а мощности этих производств не будут развиваться и расти.

Теплоизоляционную продукцию выпускают сегодня многие Российские заводы: АО «Термостепс» (г. Пермь, г. Салават, г. Тверь, г.Ярославль, г. Омск), ЗАО «Минвата» (г. Железнодорожный), АО «Комат», Назаровский ЭТИМ, Челябинский АКСИ, фирма «Изорок» (г. Бокино), «Флайдерер-Чудово» и др. При этом ассортимент российских теплоизоляционных материалов расширяется медленно и все еще характеризуется недостаточной разнообразностью. На рынке строительных материалов России отмечается недостаток в минераловатных плитах повышенной жесткости для тепловой защиты фасадов зданий, изделия, которые на данный момент присутствуют на рынке, не обладают достаточной стойкостью в условиях повышенной влажности и сопротивлению на расслаивание; практически отсутствуют жесткие негорючие плиты малой толщины для тепловой изоляции кровель и полов; повсеместно в качестве связующего используются фенолформальдегидные смолы, ограничивающие температурный диапазон применения изделий до 250 °С и применение которых негативно сказывается на экологии окружающей среды и здоровье человека.

1.2 Требования, предъявляемые к сырью для производства волокнистого утеплителя

Действующий межгосударственный стандарт (ГОСТ 4640-2011 [10]) распространяется на минеральную вату, полученную из сырья различного генезиса и, следовательно, различного химического состава, начиная от магматических горных пород (породы габбро-базальтовой группы) и

заканчивая промышленными отходами (металлургические шлаки, промышленные силикатные отходы).

Сырье, которое применяется для производства минеральных волокон, должно отвечать следующим требованиям:

- доступность и достаточные балансовые запасы месторождений, наличие транспортных путей сообщения, обеспечивающих перевозку сырья (автомобильных, железнодорожных, водных);

- расположение источника сырья вблизи предприятия по производству минераловатных материалов;

- легкоплавкость сырья, содержание достаточного количества стеклообразующих оксидов, быстрый переход в гомогенный расплав;

- постоянный химический и минеральный составы сырья, позволяющие при невысокой температуре плавления получать расплав, который способен для переработки в волокно, стойкое к воздействию различных физических и химических факторов;

- простая предварительная подготовка исходного сырья, обладающая небольшой энергоемкостью технологических операций.

Таким требованиям соответствуют, прежде всего, основные излившиеся магматические породы с содержанием оксида кремния менее 52%. К этой группе относятся имеющиеся во многих регионах Российской Федерации базальты, диабазы, порфириты, габбро, долериты и их производные, являющиеся основным компонентом шихты при производстве минеральных волокон. Изменение химического состава этих горных пород обычно незначительно и возможно их применения как в качестве однокомпонентного сырья, так и с корректирующими добавками карбонатных горных пород (при необходимости). В зависимости от того, какую максимальную температуру поддерживают плавильные агрегаты, а также от требуемых свойств расплава и получаемых волокон, содержание карбонатной добавки находится в пределах от 10 до 30%.

Фракционный состав добавляемых карбонатных пород должен быть

меньше по сравнению с фракционным составом сырья габбро-базальтовой группы (30-70 мм для вагранок и 0-10 мм для ванных печей). Это связано с более продолжительным прогревом плавильных агрегатов для декарбонизации известняков и доломитов, а также временем, которое необходимо для взаимодействия оксидов кальция и магния с другими оксидами в расплаве при образовании силикатов и алюмосиликатов.

В настоящее время выделено два основных типа базальтовых волокон: непрерывное и штапельное. Непрерывные волокна характеризуются длиной, которая может достигать нескольких десятков километров. Длина штапельных волокон находится в пределах от нескольких миллиметров до десятков сантиметров.