Саногенетические аспекты применения альтернативных вариантов лекарственных композиций у пациентов с кариесом дентина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Кривонос, Надежда Константиновна

  • Кривонос, Надежда Константиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 116
Кривонос, Надежда Константиновна. Саногенетические аспекты применения альтернативных вариантов лекарственных композиций у пациентов с кариесом дентина: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Иркутск. 2008. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кривонос, Надежда Константиновна

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные аспекты взаимосвязи кариеса зубов и его осложнений.

1.2. Состояние дентина и пульпы при кариесе дентина.

1.3. Современные альтернативные варианты лекарственных композиций при лечении кариеса дентина.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Контингент обследуемых.

2.2. Условия и основные методы стоматологического 37 обследования.

2.3. Регистрация данных.

2.4. Методы исследования состояния твердых тканей зубов.

2.5. Метод исследования гигиенического состояния полости рта.

2.6. Метод определения электровозбудимости пульпы зуба.

2.7. Микробиологическое исследование содержимого кариозной полости.

2.8. Метод определения чувствительности микрофлоры кариозной полости к антибиотикам (метод дисков).

2.9. Рентгенологический контроль состояния кариозной полости.

2.10. Метод ультразвукового исследования состояния микроциркуляции пульпы зуба.

2.11. Метод лечения глубокого кариеса.

2.12. Ретроспективный анализ исследования.

2.13. Статистическая обработка клинического материала.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Распространенность кариеса дентина и его осложнений

3.2. Показатели функционального состояния сосудов и нервно-рецепторного аппарата пульпы зуба при кариесе дентина до и после лечения.

3.3. Оценка влияния применяемых вариантов лечения на микробный пейзаж глубокой кариозной полости.

3.4. Результаты рентгенологического исследования состояния кариозной полости до и после лечения.

3.5. Клиническая эффективность применения лечебных прокладок.

3.6. Сравнительный анализ эффективности разработанной лечебной композиции и традиционных методов терапии кариеса дентина.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Саногенетические аспекты применения альтернативных вариантов лекарственных композиций у пациентов с кариесом дентина»

Актуальность исследования

Поражаемость зубов кариесом продолжает оставаться на высоком уровне. Это связано с ухудшающейся экологической обстановкой, образом жизни, в частности употреблением пищи, богатой легкоусвояемыми углеводами, низкой гигиеной полости рта, общим состоянием здоровья. Лечение данного заболевания, несмотря на значительный прогресс в стоматологии, до сих пор представляет собой актуальную проблему [2, 41, 58, 67, 140, 163, 177, 186, 194,216].

Известно, что значительное число стоматологических посещений приходится на больных с глубоким кариесом. У взрослого населения этот вид патологии диагностируется в 43 % случаев, среди детей при первичном осмотре глубокие кариозные полости обнаруживаются, в 50 % [8, 24, 29, 59, 64, 80, 111, 190, 199, 209, 244].

В среднем у одного обследованного необходимо вылечить 1,5 кариозных зуба с поверхностным, средним и глубоким кариесом [1, 34, 72, 98, 124, 214].

Восстановление анатомической формы кариозного зуба представляет определенные и не всегда достаточно объяснимые трудности, а глубокий кариес чреват осложнениями в виде воспаления в пульпе и периодонте [20, 97, 101, 169].

В числе причин, способствующих развитию осложнений, называется присутствие глубокой кариозной полости, негативно отражающееся на состоянии пульпы зуба, нерациональное и неправильное использование медикаментозных средств, пломбировочных материалов, в том числе и лечебных прокладок [22, 117, 137, 154, 186].

В многогранной проблеме кариеса зубов аспект, связанный с применением подкладочных материалов, является весьма перспективным. Вопрос «под-кладывать или не подкладывать» и что использовать в качестве лечебной прокладки во многом остается дискуссионным. Многообразие подкладочных материалов способствовало возникновению разногласий во взглядах на их состав, свойства, методы применения и отдаленные результаты их использования [28, 48, 139, 222, 243].

Существует мнение, что успех терапии кариеса при использовании лечебных прокладок зависит прежде всего от степени образования заместительного дентина, поэтому целесообразным является разработка средств для управления процессами регенерации этой ткани. Последнее определило цель и задачи нашего исследования.

Цель исследования

Выяснить саногенетическую роль использования различных лекарственных прокладок у пациентов с кариесом дентина.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность кариеса дентина и его осложнений у лиц, проживающих в Забайкалье.

2. Оценить морфофункциональное состояние пульпы зуба у больных с кариесом дентина.

3. Установить эффективность применения экстракта лечебной грязи «Эсобел» при терапии кариеса дентина на основании изучения параметров функционального состояния пульпы зуба и микробиологического статуса кариозной полости.

4. Определить клиническую эффективность использования лечебной композиции в составе экстракта лечебной грязи «Эсобел», фурадонина и окиси цинка и ее влияние на функциональное состояние пульпы зуба и микробиологический статус кариозной полости.

Научная новизна

Установлено положительное влияние экстракта лечебной грязи «Эсобел», использованного в качестве лечебной прокладки, на электровозбудимость, микроциркуляцию и репаративную функцию пульпы, а также на снижение микробной обсемененности кариозной полости при кариесе дентина.

Доказано, что лечебная композиция (экстракт лечебной грязи «Эсобел», фурадонин и окись цинка) более эффективна по сравнению с экстрактом лечебной грязи «Эсобел». Это выражается в повышении электровозбудимости и репаративной функции пульпы, улучшении ее микроциркуляции, снижении показателей бактериальной плотности Str. mutans и Lactobacillus при кариесе дентина.

Приоритетом является разработка лечебной композиции из экстракта лечебной грязи «Эсобел», фурадонина и окиси цинка, позволяющей стимулировать восстановительные процессы в тканях зуба.

Практическая значимость

Предложен и апробирован способ комплексного лечения кариеса дентина с помощью лечебной композиции, содержащей экстракт лечебной) грязи «Эсобел», фурадонин и окись цинка, которая позволяет в более короткие сроки восстанавливать морфофункциональные характеристики пульпы, ускорять репаративные процессы в дентине и уменьшать микробную обсемененность кариозной полости.

Внедрение результатов исследования

Результаты работы рекомендованы и внедрены в учебный и лечебный процессы кафедры терапевтической стоматологии, кафедры стоматологии ФПК и ППС ГОУ ВПО ЧГМА, а также используются в практической деятельности врачей-стоматологов стоматологической клиники ГОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия».

Положения, выносимые на защиту:

1. Лечебная композиция в составе экстракта лечебной грязи «Эсобел», фурадонина и окиси цинка восстанавливает электровозбудимость, гемодинамику и репаративную функцию пульпы, максимально снижает бактериальную обсемененность кариозного дентина и увеличивает слой заместительного дентина.

2. Лечение кариеса дентина с помощью лечебной композиции в составе экстракта лечебной грязи «Эсобел», фурадонина и окиси цинка по сравнению с кальцийсодержащей лечебной прокладкой «Эуса!» и использованном в этом качестве экстрактом лечебной грязи «Эсобел» дает наиболее выраженный клинико-функциональный эффект, положительно влияя на жизнеспособность пульпы зуба.

Апробация работы

Основные положения диссертации и результаты исследования доложены: на межвузовских студенческих конференциях (Чита, 2005-2007; Тула, 2007); на межрегиональных научно-практических конференциях «Инновационные технологии в медицине» (Воронеж, 2005), «Актуальные проблемы клиниче ской и экспериментальной медицины» (Иркутск, 2006), «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов России» (Красноярск, 2007), «Достижения современной стоматологии в практике территориального здравоохранения» (Улан-Удэ, 2007), на XII международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2007).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в которых изложены основные положения диссертации (в том числе 1 - в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК), имеется решение о выдаче патента на изобретение по заявке № 2007111106 от 26.03.2007 «Средство для лечения глубокого кариеса».

Объем и структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Кривонос, Надежда Константиновна

ВЫВОДЫ

1. Распространенность кариеса дентина в структуре стоматологической заболеваемости у жителей Забайкалья составляет 15,9 %. Клинические проявления различных форм его осложнений регистрируются через 6 месяцев после лечения, варьируя в пределах 23 %, без тенденции к снижению. Среди диагностированных осложнений хронические формы периодонтита составляют 18,4 %, воспаление пульпы - 40,3, рецидив кариеса - 41,3 %.

2. Кариес дентина у больных характеризуется нарушениями нервно-рецепторного аппарата, гемодинамики пульпы (максимальная систолическая скорость кровотока уменьшается в 1,8 раза, средняя скорость - в 1,7 раза; Р< 0,001) и изменением ее электровозбудимости (уменьшается в 2,5 раза; Р < 0,001). Наряду с высокой бактериальной обсемененностью кариозной полости определяется тонкий слой заместительного дентина.

3. Применение экстракта лечебной грязи «Эсобел» в качестве лечебной прокладки при кариесе дентина повышает электровозбудимость пульпы, способствует нормализации параметров микроциркуляции, уменьшает микробную обсемененность кариозной полости и увеличивает слой заместительного дентина.

4. Клинико-функциональная эффективность лечебной композиции («Эсобел», фурадонин, окись цинка) подтверждается нормализацией данных элек-троодонтометрии, повышением показателей микроциркуляции пульпы, максимальным снижением бактериальной обсемененности кариозного дентина, увеличением слоя заместительного дентина при отсутствии осложнений после лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Данные о распространенности, качестве лечения и исходах кариеса дентина рекомендуется использовать при планировании стоматологических услуг на муниципальном уровне и создании целевых профилактических программ.

2. Для терапии кариеса дентина рекомендуется использовать лечебную композицию («Эсобел» - фурадонин - окись цинка) по следующей схеме (г): экстракт лечебной грязи «Эсобел» - 0,03-0,09; фурадонин - 0,03-0,09; окись цинка — 0,02-0,06.

3. Лечебную композицию в составе «Эсобел», фурадонин и окись цинка рекомендуется накладывать на всю поверхность дна кариозной полости, покрыв ватным тампоном (толщиной 1 мм), с наложением временной пломбы из стеклоиономерного цемента на 1 месяц.

4. Временная пломба из стеклоиономерного цемента через 1 месяц удаляется, кариозная полость обрабатывается антисептическим раствором, промывается дистиллированной водой, высушивается, дно кариозной полости покрывается изолирующей прокладкой с наложением постоянной пломбы.