Санаторно-курортное лечение женщин в постменопаузе с коксартрозом в сочетании с остеопенией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Лепшокова Амина Борисовна

  • Лепшокова Амина Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии Федерального медико-биологического агентства»
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 117
Лепшокова Амина Борисовна. Санаторно-курортное лечение женщин в постменопаузе с коксартрозом в сочетании с остеопенией: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. ФГБУ «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии Федерального медико-биологического агентства». 2018. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лепшокова Амина Борисовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Аналитический обзор. Природные и преформированные лечебные факторы и рациональная фармакотерапия в санаторно-курортном лечении женщин в постменопаузе с коксартрозом в сочетании с остеопенией

1.1. Санаторно-курортное лечение женщин в состоянии постменопаузы с коксартрозом в сочетании с остеопенией

1.2. Роль остеотропной медикаментозной терапии в комплексном санаторно-курортном лечении женщин в состоянии постменопаузы с коксартрозом с сопутствующей остеопенией

1.3. Особенности течения остеоартроза у женщин в состоянии постменопаузы 22 Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Дизайн исследования

2.2. Методы обследования

2.3. Методы лечения

2.4. Клинико-лабораторные и функциональные показатели у женщин в состоянии постменопаузы с коксартрозом в сочетании с остеопенией в исходном состоянии

2.5. Критерии оценки эффективности лечения

2.6. Изучение отдаленных результатов исследования

2.7. Статистический анализ материалов исследования 55 Глава 3. Результаты санаторно-курортного лечения женщин в постменопаузе с коксартрозом в сочетании с остеопенией (непосредственные наблюдения) 57 Глава 4. Результаты отдаленных наблюдений санаторно-курортного лечения женщин в постменопаузе с коксартрозом в сочетании с остеопенией 68 Обсуждение результатов исследования 82 Выводы 91 Практические рекомендации 93 Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ГС - группа сравнения

КГ - контрольная группа

КЖ - качество жизни

МЕ - международная единица

МПКТ - минеральная плотность костной ткани

МВ - минеральная вода

МРТ - магниторезонансная томография

МТ - магнитотерапия

НПВС - нестероидные противовоспалительные средства ОА - остеоартроз

ОВД - общий вариант стандартной диеты

ОГ - основная группа

ОК - остеокальцин

ОП - остеопороз

РВ - радоновые ванны

РТ - радонотерапия

СТХ - С-терминальный телопептид коллагена первого типа

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФНС - функциональная недостаточность суставов

ЩФ - щелочная фосфатаза

Са - ион. - кальций ионизированный

DXA - dualenergy X-ray absorbtiometry (двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия)

EULAR - European League Against Rheumatism EFSA - Европейская комиссия по безопасности пищевых продуктов EQ-5D - European Quality of Life Questionnaire (Европейский опросник оценки качества жизни) Р-неорг. - фосфор неорганический

SD - standard delivery (стандартное квадратичное отклонение)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Санаторно-курортное лечение женщин в постменопаузе с коксартрозом в сочетании с остеопенией»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одним из основных направлений отечественного здравоохранения в последние годы является развитие санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации. Данные многолетних исследований свидетельствуют, что применение природных и преформированных лечебных физических факторов способствует мобилизации саногенетических резервов организма, повышению устойчивости его основных адаптационных систем к стрессовым, экологическим и техногенным влияниям [9, 14, 20, 95, 104]. Хорошо известно, что под влиянием бальнеотерапии происходит оптимизация деятельности важнейших гормональных жизнеобеспечивающих систем организма, что имеет прямое отношение к продолжительности жизни человека и раскрывает огромный потенциал стимуляции резервных возможностей. Минеральные воды (МВ) при их наружном применении обладают специфическим влиянием на организм, обусловленным их физико-химическим составом: способствуют адаптации к условиям внешней среды, мобилизации защитных механизмов, восстановлению нарушенных функций организма, активизации обменных процессов [14, 104]. Так, радонотерапия (РТ) считается физиологическим способом стимуляции защитно-приспособительных сил организма с наличием противовоспалительного, антиноцицептивного, мышечно-релаксирующего, репаративно-регенеративного, катаболического, седативно-го и других лечебных эффектов [9, 13, 18, 20, 52, 73, 93, 104], что дает возможность широко использовать радоновые процедуры в терапии различных заболеваний опорно-двигательного аппарата [9, 72, 101, 109, 139]. Экспериментально и по данным клинических исследований также было доказано опосредованное положительное влияние радоновых вод на функциональную активность гипофизарно-надпочечниково-яичниковой системы [8, 72], углеводный, липидный и минеральный обмен [25, 90, 158].

В современной курортологии широко используются преформирован-ные физические факторы, которые оказывают нормализующее влияние на

естественные процессы регуляции гомеостаза [14, 89]. В настоящее время широко используется низкочастотная магнитотерапия (МТ), обладающая выраженным противовоспалительным, регенеративным и трофикостимулиру-ющим действием [36, 66, 85, 102-104, 193].

Наиболее распространенная патология суставов - остеоартроз (ОА), сопровождается тяжелыми дегенеративно-дистрофическими процессами в хрящевой ткани с вовлечением суставной капсулы, связочно-мышечного аппарата, а также другими изменениями, вызванными хроническими перегрузками опорно-двигательной системы: локомоторными, гемодинамическими, нейротрофиче-скими [54, 160, 169, 186]. Комплексность поражения и прогрессирующее течение служат частой причиной инвалидизации больных трудоспособного возраста [38, 86, 106, 178], что обусловливает особую медико-социальную значимость ОА. При этом у данной категории пациентов отмечается более высокий риск развития коморбидных состояний [6, 83, 105, 137, 166, 183, 196], среди которых особое место занимает остеопения и риск развития остеопороза (ОП) [31, 50, 83]. Исследования Г.Н. Романова и Э.В. Руденко (2012), S. Biswal et al. (2002) показали, что у женщин это расценивается как поздние метаболические нарушения постменопаузального периода. В то же время, работы ФГБНУ Научно-исследовательский институт ревматологии им. В.А. Насоновой (г. Москва) свидетельствуют, что если ранее ОА и ОП рассматривали как диаметрально противоположные состояния, то сегодня установлено, что существуют общие патогенетические механизмы этих заболеваний: ускоренное ремоделирование, ускорение резорбции, образование субхондральных кист, микропереломов. То есть процессы, которые происходят в субхондральной кости, во многом схожи с изменениями, наблюдаемыми при ОП, что обусловило назначение антиостеопо-ротической терапии при данной сочетанной патологии. Полиорганность патологических изменений предъявляет высокие требования к терапевтической тактике ведения данной категории больных. В то же время, несмотря на зна-

чительное расширение терапевтических технологий, лечение ОА у женщин в постменопаузе остается недостаточно эффективным [1, 43, 51, 79, 110, 169].

Степень разработанности проблемы характеризуется спектром научных исследований [14, 51-53, 97, 110], в ходе которых были разработаны концептуальные подходы и методология санаторно-курортной помощи пациентам с болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани, определены актуальные направления и дифференцированные способы санаторно-курортного лечения ОА на Пятигорском курорте. Прогресс в лечении ОА основан на разработке новых немедикаментозных технологий, отличительным общим свойством которых, по сравнению с действием лекарственных препаратов, является способность активизировать неспецифические саногенетические реакции на уровне целого организма и более слабые эффекты на уровне местных, характерных реакций. История применения природных и преформированных физических факторов свидетельствует об их выраженном неспецифическом действии при данной патологии [13, 53, 104].

Гипотеза исследования. Предполагается, что комплексное применение радоно-, магнито- и рациональной фармакотерапии при ОА с сопутствующей остеопенией у женщин в постменопаузе обеспечит существенную положительную динамику альгофункциональных показателей, параметров кальций-фосфорного обмена и костного метаболизма, прирост минеральной плотности костной ткани и улучшение качества жизни данной категории пациенток за счет компарантности, суммации и потенцирования используемых лечебных эффектов физических факторов и фармакопрепаратов.

Объект исследования. Женщины в постменопаузе с коксартрозом в сочетании с остеопенией.

Предмет исследования. Альгофункциональные показатели, кальций-фосфорный обмен, костный метаболизм, минеральная плотность костной ткани, улучшение качества жизни под воздействием радоновых ванн, низкоинтенсив-

ного магнитного поля и кальция карбонат с колекальциферолом у женщин в постменопаузе с коксартрозом в сочетании с остеопенией.

Цель исследования. Разработка новой методики санаторно-курортного лечения женщин в постменопаузе с коксартрозом в сочетании с остеопенией с применением природных, преформированных физических факторов и рациональной фармакотерапии.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние комплексного применения радоновых ванн, медикаментозной остеотропной терапии и низкоинтенсивного магнитного поля в сравнении с использованием радоновых ванн и фармакологической остео-тропной терапии, а также монотерапии радоновыми ваннами на клинические показатели и биохимические маркеры костного метаболизма при коксартрозе в сочетании с остеопенией у женщин в постменопаузе.

2. Оценить динамику биохимических показателей костного ремоде-лирования через 9-12 месяцев у женщин в постменопаузе с коксартрозом в сочетании с остеопенией под воздействием различных лечебных комплексов: радоновых ванн, фармакологической остеотропной терапии и низкоинтенсивного магнитного поля в сравнении с использованием радоновых ванн и фармакологической остеотропной терапии, а также монотерапии радоновыми ваннами.

3. По данным наблюдений в отдаленном периоде через 9-12 месяце-цев оценить влияние различных лечебных комплексов с применением бальнео-, магнито- и медикаментозной остеотропной терапии на динамику показателей двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии у женщин в постменопаузе с коксартрозом в сочетании с остеопенией.

4. Изучить по данным отдаленных наблюдений качество жизни женщин в постменопаузе с коксартрозом в сочетании с остеопенией при применении различных лечебных комплексов с использованием бальнео-, магнито- и медикаментозной остеотропной терапии.

Научная новизна работы

Впервые научно обоснована целесообразность и доказана эффективность комплексного санаторно-курортного лечения с применением радоновых ванн, низкоинтенсивного магнитного поля и фармакологической остео-тропной терапии (кальция карбонат и колекальциферол) при коморбидной патологии - коксартрозе с сопутствующей остеопенией, у женщин в постменопаузе. Высокая клиническая эффективность объясняется компарантностью, суммацией и потенцированием используемых лечебных эффектов физических факторов и фармакопрепаратов.

Впервые проведен сравнительный анализ эффективности традиционного санаторно-курортного лечения с применением радоновых ванн, а также его сочетания с низкоинтенсивным магнитным полем и остеотропной медикаментозной терапией у женщин в состоянии постменопаузы при коксартрозе с сопутствующей остеопенией. Установлено, что традиционное санаторно-курортное лечение с применением радоновых ванн, дополненное остеотроп-ными медикаментозными средствами и низкоинтенсивной магнитотерапией, приводит к нормализации процессов остеогенеза, снижению активности резорбции костной ткани, приросту МПКТ, что обеспечивает развитие более длительной ремиссии и расширение двигательной активности пациенток, улучшение качества жизни.

Теоретическая и практическая значимость. Разработаны и внедрены в практику научно обоснованные методы комплексного использования РВ, МТ и фармакологической коррекции кальций-фосфорного обмена при кок-сартрозе в сочетании с остеопенией у женщин в постменопаузе, что позволяет значительно повысить эффективность терапевтических мероприятий на санаторно-курортном этапе, а также обеспечить первичную профилактику риска развития остеопороза и остеопоротических переломов. Полученные сведения об особенностях влияния комплексного использования РВ, МТ и остеотропной медикаментозной терапии (ОМТ) на патогенетические меха-

низмы коксартроза и остеопении показывают целесообразность их применения для СКЛ пациентов с данной патологией. Определен режим дозирования используемых физических факторов и фармакопрепаратов, длительность курса лечения, обоснована необходимость проведения повторных курсов. Предложенная новая медицинская технология может широко использоваться в реабилитационных центрах и санаторно-курортных организациях, располагающих радоновыми лечебницами.

Методология и методы исследования. Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательской работы «Научное обоснование системы этапной санаторно-курортной реабилитации и профилактики профессионально обусловленных заболеваний с применением дифференцированных методик и инновационных программ использования природных и преформированных физических факторов с целью улучшения показателей здоровья и профессионального долголетия у работников организаций с особо опасными условиями труда и населения отдельных территорий, обслуживаемых ФМБА России».

Методологической основой диссертационной работы служат исследования отечественных и зарубежных исследователей в области восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии, данные которых свидетельствуют о том, что бальнео-, пелоидо- и кинезотерапия обладают выраженным положительным влиянием на течение ОА вследствие системности воздействия на основные патогенетические звенья заболевания [9, 46, 79, 95, 97, 109, 167]. Многочисленные исследования [15, 17, 36, 58, 96, 104] свидетельствуют о том, что применение низкоинтенсивной МТ позволяет существенно уменьшить болевой синдром и нормализовать состояние регионарных мышц, обменные процессы. Работами Н.К. Ахкубековой (2010-2015) [7, 8, 93], Н.В. Ефименко с соавт. (2010-2017) [25, 26], Л.П. Луговой (2015) [46], А.Б. Овсиенко (2015) [63] и др. установлено, что радоновые ванны (РВ) обладают гормономодулирующим действием в отношении эстрогенов. В медика-

ментозной коррекции остеопении немаловажная роль принадлежит комбинированным препаратам кальция в сочетании с витамином Д (кальция карбонат и колекальциферол) [118], регулирующим обмен кальция и фосфора в организме, а также способствующим замедлению потерь массы костной ткани по данным Л.И. Дятчиной с соавт. (2010) [23] и О.М. Лесняк с соавт. (2015) [44].

Положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность санаторно-курортного лечения женщин в постменопаузе с коксартрозом в сочетании с остеопенией, при использовании комплекса радоно- и остеотропной медикаментозной терапии (кальция карбонат и колекальциферол) проявляется существенной положительной динамикой аль-гофункциональных показателей, биохимических маркеров костного метаболизма, тенденцией к приросту минеральной плотности костной ткани и улучшением показателей качества жизни пациенток.

2. Положительное терапевтическое воздействие комплекса радоно-магнито- и остеотропной медикаментозной терапии в отношении основных проявлений как остеоартроза, так и остеопении, влечет стойкую клиническую ремиссию заболевания и может служить целям профилактики остеопо-роза и остеопоротических переломов у женщин в постменопаузе с коксартро-зом в сочетании с остеопенией.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Достоверность результатов исследования определяется дизайном исследования с четко сформулированными критериями включения и исключения из исследования, репрезентативностью выборки, наличием групп сравнения и контроля. Использовались современные методы исследования, статистический анализ полученных данных проведен с использованием компьютерных программ.

Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях и конгрессах российского и международного уровня: научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы курортологии, физиотерапии и медицинской реабилитации» (Ялта, 2016); IV

Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы диагностики, профилактики и лечения профессионально обусловленных заболеваний» (Сочи, 2016); II международном конгрессе «Санаторно-курортное лечение» (Москва, 2016); международной научно-практической конференции «Медицинская профилактика, реабилитация и курортная медицина на рубеже Ш-го тысячелетия» (Ставрополь-Ессентуки, 2016); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской реабилитации» (Ивановская область, Решма, 2017); Всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты санаторно-курортного лечения и реабилитации на этапах оказания медицинской помощи детскому и взрослому населению» (Ессентуки, 2017); Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения» (Томск, 2017).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены в практику работы санаторно-курортных учреждений курорта Пятигорск (Пятигорская клиника ФГБУ «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии Федерального медико-биологического агентства», Санаторий имени С.М. Кирова - филиал ФГБУ «Северо-Кавказский федеральный научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства» в г. Пятигорске) и используются в учебных циклах при подготовке специалистов в области курортологии и физиотерапии ФГБУ «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии Федерального медико-биологического агентства», г. Пятигорск.

Научные публикации. По материалам проведенных исследований подготовлено 8 научных публикаций, из них 4 - в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации материалов кандидатских и докторских диссертаций, подготовлено 1 методическое пособие.

Соответствие паспорту специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 14.03.11 «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия» (пункт 3): изучены механизмы действия комплексного применения радоновых ванн, низкоинтенсивного магнитного поля и медикаментозных средств (кальция карбонат и колекальциферол), на основе чего разработана санаторно-курортная методика лечения женщин в состоянии постменопаузы, больных коксартрозом с сопутствующей остеопенией.

Личный вклад автора. Диссертационная работа выполнялась автором самостоятельно на базе Пятигорской клиники ФГБУ ПГНИИК ФМБА России и санатория имени С.М. Кирова - филиала ФГБУ «Северо-Кавказский федеральный научно-клинический центр ФМБА России» в г. Пятигорске в течение 2015-2017 годов. Автором были определены цель и задачи настоящего исследования. Она принимала личное участие в отборе больных, проводила анализ медицинской документации, выполняла формирование базы данных, статистическую обработку и обобщение полученных непосредственных и отдаленных результатов исследования.

Структура работы. Диссертация выполнена по стандартной схеме и включает в себя аналитический обзор литературы (1 глава), методическую главу (2 глава), результаты собственных исследований (3 и 4 главы), обсуждение результатов исследования, выводы, практические рекомендации и список используемой научной литературы. Объем диссертации - 117 страниц; таблиц - 20, рисунков - 5. Список литературы включает 114 отечественных и 86 иностранных источников.

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПРИРОДНЫЕ И ПРЕФОРМИРОВАННЫЕ ЛЕЧЕБНЫЕ ФАКТОРЫ И РАЦИОНАЛЬНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ В САНАТОРНО-КУРОРТНОМ ЛЕЧЕНИИ ЖЕНЩИН В ПОСТМЕНОПАУЗЕ С КОКСАРТРОЗОМ В СОЧЕТАНИИ С ОСТЕОПЕНИЕЙ

1.1. Санаторно-курортное лечение женщин в состоянии постменопаузы с коксартрозом в сочетании с остеопенией.

Заболеваниям опорно-двигательного аппарата в настоящее время уделяется особое внимание [35, 76, 124, 137, 192]. Наиболее широко распространенным заболеванием суставов является ОА, оказывающий существенное влияние на качество жизни (КЖ) больных. Высокая частота инвалидизации больных трудоспособного возраста, большие материальные затраты на лечение и реабилитацию обусловливают особую медико-социальную значимость данной патологии [5, 33, 39, 51, 86, 89, 140, 169, 184].

Вопрос лечения ОА до сих пор является достаточно сложной и нерешенной проблемой, несмотря на широкий перечень применяемых лекарственных препаратов [68, 126, 129, 186]. Это объясняется тем, что основная масса препаратов, используемых при лечении, оказывают симптоматическое воздействие, тем самым они малоэффективны, если рассматривать с точки зрения достижения длительной и стойкой ремиссии и торможения дегенеративно-дистрофических процессов в хряще. Мало того, некоторые нестероидные противовоспалительные средства обладают свойством негативно воздействовать на суставной хрящ, и всегда несут за собой риск развития таких грозных осложнений, как желудочно-кишечные кровотечения и др. [35, 76, 94]. Необходимо помнить, что большинство больных имеют сопутствующую патологию, которая нуждается также в терапии, а это повышает риск по-

липрагмазии и взаимодействия лекарственных средств [6, 55, 95]. Поэтому одним из важных направлений в лечении ОА является разработка современных немедикаментозных технологий с использованием естественных природных и преформированных физических факторов, которые активизируют неспецифические саногенетические механизмы как на уровне целого организма, так и на уровне местных реакций, воздействуя именно на те структуры и функции, которым принадлежит ведущая роль в патогенезе [13, 14, 90, 91, 104, 173, 191]. Так, согласно данным многочисленных исследователей, бальнео-, пелоидо- и кинезотерапия оказывают выраженное положительное влияние на течение ОА благодаря системности воздействия на основные па-то- и саногенетические звенья заболевания [9, 20, 26, 46, 52, 53, 74, 93, 102, 103].

В настоящее время радонотерапия (РТ) нашла широкое и успешное практическое применение в комплексном лечении заболеваний соединительной ткани, неврологических расстройств, заболеваний сердца и сосудов, пищеварительной и дыхательной системы, гинекологических заболеваний и т.д. [8, 18, 40, 90, 114, 158, 167, 185]. Радон - это радиоактивный инертный газ с периодом полураспада 3,825 суток, продукты распада которого испускают альфа-, бета-, и гамма-частицы. Лечебным действием на организм больного обладает альфа-излучение, именно эти частицы в связи с большей энергией активизируют процессы возбуждения и ионизации молекул в тканях в значительных количествах. В течение 2-3 часов происходит распад радона и его дочерних продуктов, поэтому организм находится под воздействием лучистой энергии, как в период приема радоновых ванн, так и в период последействия. Поток частиц вступает в разного рода физиологические реакции с формированием высокоактивных ионов и свободных радикалов, а они, в свою очередь, вступают в реакцию с нуклеотидами, аминокислотами и различными компонентами биологических структур, оказывая влияние на сосудистый, иммунный и нервный аппарат кожи и слизистых оболочек, что в

итоге запускает защитно-приспособительные реакции организма [13, 104]. Известно, что при определенном содержании радона в окружающей среде создается благоприятный радиационный фон, который необходим для поддержания нормальной жизнедеятельности организма и защиты от онкологических и инфекционных заболеваний [72, 73]. Дозозависимое лечебное действие радоновых вод определяет ту оптимальную концентрацию радоновых ванн, при которой побочные явления минимальны (40 нКи/л или 1,5 кБк/л) [4, 20, 72].

Известно, что применение радоновых ванн эффективно применяется и в терапии различных заболеваний опорно-двигательного аппарата, о чем свидетельствуют многочисленные научно-исследовательские труды [9, 72, 101, 109, 139]. Авторами было доказано, что радонотерапия обладает благоприятным влиянием на периферическую нервную систему путем снижения потребности нервных клеток в кислороде, повышения регенеративных способностей нервного волокна, снижая воспалительные процессы. Согласно данным Т.Б. Меньшиковой с соавт. (2011-2017) [52, 53] радонотерапия способствует уменьшению болевого синдрома, воспаления, восстановлению кровообращения и трофики ткани, что значимо и ценно в терапии заболеваний опорно-двигательной системы. В работе Е.Ю. Ударцева с соавт. (2011) [101] было доказано положительное влияние комплексного применения курса общих радоновых ванн с местной альфа-терапией кожных покровов радоновым аппликатором при лечении пациентов, страдающих посттравматическим ОА коленных и голеностопных суставов, осложненных вторичным си-новитом. Согласно данным А. Falkenbach с соавт. [139] в 2005 году РТ достаточно эффективна при лечении болевого синдрома у пациентов с ревматическими заболеваниями, причем значимые различия в снижении болевой симптоматики в радоновой группе по сравнению с контрольной более всего отмечались спустя 3 и 6 месяцев от начала терапии.

В целом, реализация анальгетического эффекта радоновых вод при заболеваниях опорно-двигательного аппарата проявляется в зависимости от

нозологической формы, степени активности воспалительного процесса, стадии заболевания. При воспалительных формах дегенеративно-дистрофических заболеваний (синовит, тендинит и др.) уменьшение интенсивности болевого синдрома наступает уже после 2-3 радоновых процедур. При системных аутоиммунных процессах обезболивающий эффект формируется позже. Учеными экспериментальной и ревматологической группы Пятигорского государственного НИИ курортологии показано, что при радоно-терапии блокируется передача болевых импульсов не только на уровне спинного мозга, но и в центрах противоболевой системы, локализованных в продолговатом, среднем мозге, гипоталамусе и в преоптической зоне. Перечисленные структуры, используя в качестве трансмиттеров эндорфины и энке-фалины, снижают болевую чувствительность, являясь своего рода антагонистами ноцицептивных механизмов [25, 52, 93, 104].

Экспериментально и по данным клинических исследований также было доказано опосредованное положительное влияние радоновых вод на функциональную активность гипофизарно-надпочечниково-яичниковой системы [8, 40]. Согласно данным литературы радонотерапия нормализует и регулирует холестериновый, углеводный, липидный и минеральный обмен, катехола-минэргическую систему организма, обмен нуклеиновых кислот, макро- и микроэлементов, процессы окислительного фосфорилирования [25, 90, 158]. И.И. Гусаров с соавт. (2002) [20] показали, что стимулирующее действие на защитно-приспособительные свойства организма оказывается за счет влияния радоновых процедур на рецепторы барьерных органов усиленной им-пульсацией.

Таким образом, радонотерапия - это физиологический способ стимуляции защитно-приспособительных сил организма, и наличие в механизме его действия противовоспалительного, антиноцицептивного, мышечно-релаксирующего, нормализующего кровообращение и трофику, седативного

эффектов дает возможность использовать эти процедуры для лечения костно-суставной патологии женщин в постменопаузе.

Одним из направлений в терапии дегенеративно-дистрофических заболеваний является использование преформированных физических факторов, которые оказывают нормализующее влияние на естественные процессы регуляции гомеостаза [14, 89]. Так, магнитное поле обладает выраженным положительным воздействием на течение воспалительного процесса, состояние регионарной гемодинамики, микроциркуляции и свертывающей системы крови [102-104]. Согласно литературным данным магнитное поле обладает рядом лечебных эффектов, значимых и применимых в лечении остеоартроза: анальгезирующим, про-тивоотечным, противовоспалительным, десенсибилизирующим, седативным, гипотензивным, стимулирующим кровообращение и лимфоток, иммуномоду-лирующим и трофикостимулирующим, активирующим синтез биологически активных веществ [36, 66, 85, 193]. По данным литературы низкочастотная маг-нитотерапия обладает выраженным противовоспалительным, регенеративным и трофикостимулирующим действием и в настоящее время для ее проведения успешно используется магнитнотерапевтический комплекс «Мультимаг» (г. Касимов, Россия). В работе А.В. Александрова с соавт. (2012) [2] было доказано, что использование низкоинтенсивных динамически изменяющихся магнитных полей практически любой формы от аппарата «Мультимаг» находит эффективное применение в медицинской реабилитации пациентов, страдающих остео-артрозом и ревматоидным артритом. Кроме того, данный прибор обладает положительным влиянием не только на физическое здоровье, но и на психоэмоциональную сферу пациентов, информация о которой была получена путем оценки качества жизни по шкалам опросника SF-36.