Самоуправление в производственной организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Субачев, Александр Александрович

  • Субачев, Александр Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Кострома
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 234
Субачев, Александр Александрович. Самоуправление в производственной организации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Кострома. 2009. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Субачев, Александр Александрович

Введение.

Глава I. Теоретические основы самоуправления в производственной организации.

1.1. Генезис и эволюция взглядов на самоуправление в производственной организации.

1.2. Институциональная структура самоуправления в производственной организации.

1.3. Виды и формы самоуправления в производственной организации.

Глава II. Проблемы осуществления самоуправления в производственной организации на современном промышленном предприятии.

2.1 Состояние современного промышленного производства и опыт реализации самоуправления в производственной организации.

2.2. Проблемы осуществления самоуправления в производственной организации.

2.3. Механизмы реализации направлений по совершенствованию самоуправления в производственной организации.

Глава III. Особенности реализации самоуправления в производственной организации.

3.1. Самоуправление как фактор повышения эффективности деятельности промышленного предприятия.

3.2 Сложившаяся система управленческих отношений на промышленных предприятиях г. Костромы.

3.3. Реализация самоуправления в производственной организации на промышленных предприятиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самоуправление в производственной организации»

Актуальность темы исследования определяется существенной необходимостью создания экзогенных и эндогенных условий для развития самоуправления в производственной организации, которые пока не отвечают интересам хозяйствующих субъектов. Управленческие отношения - важная составляющая социально-экономической системы развитых рыночных стран, в которых самоуправление во многом определяет развитие экономических отношений и организацию производства. Самоуправление создает социально-экономическую опору корпоративному устройству, формирует новый управленческий слой в производственной организации, способствует поддержанию конкуренции в экономике. Несмотря на возрастающее внимание к самоуправлению, этот срез имеет недостаточно совершенное внутрипроизводственное и институциональное значение, слабые менеджерские подвижки. Причиной такого состояния в немалой степени является недостаточная разработка теоретических и методологических основ самоуправления, отсутствие эффективного механизма его организации. В данной связи изучение самоуправления в производственной организации, разработка механизма и модели самоуправления в современных условиях характеризуется высокой значимостью, поскольку его воспроизводственный потенциал далеко не исчерпан. Актуальность темы исследования обусловлена той ролью самоуправления, которую оно должно играть в достижении более высоких показателей базовых структур производственной организации, с одной стороны, и недостаточной его эффективностью в данный момент, с другой.

Степень разработанности проблемы. Исследование самоуправления в производственной организации характеризуется многообразием теоретических и методологических подходов. Существуют два основных направления исследования самоуправления в производственной организации: исследование в рамках экономической теории и исследование в русле теории управления. Первые теоретические разработки вопросов самоуправления можно найти в философских трудах Платона, Т. Кампанеллы, F. Мабли, Т. Мора, Ж. Руссо, рассматривающих самоуправление' как, новый способ устройства общества. В' классинеской экономической теории самоуправление рассматривается? как альтернативный, капитализму тип общественного устройства, основанный на отрицании, или-существенном ограничении частной собственности. Это четко прослеживается в, трудах У. I од скин а,. Дж. С. Мил ля, А. Сен-Симона, У. Томпсона:. Отдельные аспекты; самоуправления! как. способа разрешения противоречий1 между трудом и капиталом; рассматривались в трудах JI. Келсо, Ф. Лассаля, В.И. Ленина, К. Маркса, А. Маршалла, М; И- Туган-Барановского^ А. В. Чаянова, НЛ\ Чернышевского, И. Шумпетера и др. Получившая в* последнее время? широкое распространение институциональная^ экономическая теория, акцентирующая внимание на особенностях взаимодействия людей в рамках предприятия, также уделяет внимание исследованию самоуправления в производственной организации: В рамках теории прав собственности рассматриваются вопросы распределения правомочий внутри самоуправляющейся: организации (А. Алчияи, А.А. Аузан, Г. Демсец,

Р. И. Капелюшников, С. Пейович, Э. Фуруботиа, Т. Эггертсон). Теория принципала и агента исследует отдельные аспекты взаимоотношенийf между работниками и руководителями в рамках самоуправления (Дж. Акерлоф, М. Дженсен, А. Б. Либмащ У. Меклинг, А. И. Олейник,. О: Уильямсон). Исследуется влияние человеческого капитала (Г. Беккер, Б; Вейсброд, Дж. Минцер, Л. Хансен. Т. Шульц) и доверия (Я. Корнай, Р. Патнэм, Ф. Фукуяма, К. Эрроу) на деятельность предприятия. Тем не менее, нельзя говорить о достаточной, разработанности концепции самоуправления' в производственной организации как. института, характеризующегося наличием? большого числа формальных и1 неформальных норм.

В теории управления при исследовании самоуправления в производственной организации делается упор на рассмотрение человеческого фактора как основного» элемента эффективности управления. Данному направлению посвящены работы. Ч. Белла, А. Маслоу, Э. Мэйо,

Ф. Ротлисбергера, М. Фоллет, У. Френча. Исследования по повышению эффективности работы предприятия за счет повышения эффективности его человеческих ресурсов представлены в работах К. Арджириса, Р. Лайкерта, К. Левина, Д. Мак-Грегора, Ф. Херцберга. Концентрация внимания на человеческом или социальном аспекте управления отражена в работах А.Н. Аверина, П. Друкера, Л.Н. Суворова и др. Кроме того, среди отечественных ученых, внесших значительный вклад в общую теорию управления, можно выделить A.F. Аганбегяна, Д-М. Гвишиани, Г.Х. Попова. Непосредственно рассмотрение вопросов сущности самоуправления в производственной организации представлено в работах П. М. Абовина - Егидеса, М.С. Айвазяна, А.А. Аузана, А.В1 Бузгалина, Я. Ванека, М.И. Воейкова, О.А. Козловой, I7.P. Латфуллина, Дж. Лоуга, С. В. Матвеева, У. Мерса, Дж. Симонса, В.В. Чекмарева. Различные подходы к классификации' форм и видов самоуправления в производственной^ организации представлены в^ работах М.В. Бобровского, В.И. Герчикова, С. Ершова; Н.И. Кабушкина, Г. Р. Латфуллина, Э: Н. Рудыка, Дж. Симмонса'. Характеристика и анализ, различных форм, участия работников в управлении представлены в работах Дж. Ррейсона, Э. Деминга, Дж. Джурана, П. Друкера, A.M. Карякина, Я. Н. Кемерецкого, К. О' Дела, Э.Н. Рудыка, Д.О. Синка, Р. Шонбергера. Вопросам формирования и развития разнообразных форм собственности работников посвящены труды С.А. Ашинова, Б. Д. Бабаева, Дж. Блази, В.В'. Букреева, Л. Келсо, А.И. Колганова, Ф.С. Крейчмана, Р. Лонга, Дж Мида, Э.Н. Рудыка, и др. Отдельно стоит выделить работы С.Б. Авдашевой, Л. Келсо, Н. М. Розановой, Б. Уорда, С.Н. Федорова, М.А.Чартаева, разработавших разнообразные модели самоуправления в производственной организации, получившие практическое применение. Немаловажное значение в ряде работ посвящено и вопросам совершенствования самоуправления в производственной организации. Разнообразные подходы к данной проблеме можно найти в трудах А.В. Бузгалина, О. Н. Бучинской, Дж. Блази, Я.Н. Кемерецкого,

В.В. Куликова, У. Мерса, А.М.Нерельмана, Э.Н. Рудыка, Дж. Симмонса, Е.П. Торкановского. Отдельно стоит отметить работы костромских авторов -В.В. Агаповой, З.В. Брагиной, Н.П. Гибало, В.П. Дудяшовой, Б. К. Коробова, С.В. Матвеева, Н.Н. Свиридова, М.И. Скаржинского, А.И. Тяжова, В.В. Чекмарева. Однако, в современных условиях нет единой концепции самоуправления в производственной организации. Это обусловлено разнообразием определений и характеристик самоуправления в производственной организации и наличием большого числа работ, анализирующих лишь отдельные аспекты этой проблемы и не дающих целостного представления о нем. Поэтому адекватным будет формирование единой концепции самоуправления в производственной организации, в частности, на основе рассмотрения самоуправления в производственной организации как института.

Гипотеза. Научное обоснование институционального аспекта самоуправления в производственной организации позволит сосредоточить внимание экономической науки на анализе не только внутри корпоративной активности хозяйствующих субъектов, но и определить более качественную организацию производства, а также выработать в вертикальной и горизонтальной плоскости эффективные инструменты регулирования структурной организации предприятия в условиях динамичной изменчивости экономической среды.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении современного состояния самоуправления в производственной организации, рассмотрении содержания управленческих отношений в ракурсе развития экономических отношений, оценки тенденций развития и разработки на этой основе системы мер и механизмов регулирования указанных процессов.

В соответствии с целью диссертации решаются следующие задачи, которые отражают общую логику исследования: рассмотреть теоретико-методологические подходы к определению экономической и социальной сущности самоуправления в производственной организации и выявить его характерные черты и специфические особенности как института; классифицировать формы и виды самоуправления в производственной организации; определить специфические черты современного промышленного производства и охарактеризовать влияние самоуправления в производственной организации на эффективность функционирования предприятия; систематизировать экономические и институциональные проблемы осуществления самоуправления в производственной организации; обосновать направления совершенствования самоуправления в производственной организации и механизмы их реализации; разработать процедуру внедрения самоуправления в производственной организации на промышленном предприятии.

Объект исследования: производственная организация как социально-экономическая система.

Предмет исследования: по специальности 08.00.01 - экономические отношения, возникающие в процессе самоуправления в производственной организации; по специальности 08.00.05- управленческие отношения, возникающие в процессе самоуправления в производственной организации.

Теоретической основой исследования послужили научные разработки, теоретические и практические положения, представленные в научной литературе, труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся изучением возникающих в рамках самоуправления в производственной организации экономических и управленческих отношений (А.Алчияна, АЛ. Аузана, Дж. Блази, М.В.Бобровского, А.В. Бузгалина, Л.Келсо, А.И. Колганова, В.И. Ленина, К.Маркса и др.) разработкой механизмов внедрения и развития самоуправления в производственной организации на промышленных предприятиях (С.А. Ашинова, В.В. Букреева, С. В. Матвеева, У. Мерса, Э. Н. Рудыка, Дж. Симонса, В.В. Чекмарева и др.).

Методологической основой исследования являются общеметодологические подходы экономической и управленческой теории, а, именно, позитивный и системный подходы, методология институциональной теории, а также используются общефилософские подходы, такие как методы сравнения, анализа и синтеза, восхождения от абстрактного к конкретному, исторический метод и моделирование.

Достоверность и информационная база исследования обеспечивается соответствием выбранной методологии, поставленным задачам, наличием системы логических доказательств и аргументов, подтверждением теоретических посылок фактическим материалом, практическими результатами на основе аналитических и информационных материалов, собранных автором в ходе исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 1.4. «Институциональная и эволюционная теория фирмы (институциональная теория фирмы)» специальности 08.00.01- «Экономическая теория»» и п.15.8 «Совершенствование организационно-правовых форм хозяйствования в корпоративных образованиях» специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК.

Научная новизна исследования: по специальности 08.00.01-«Экономическая теория»:

1.Уточнена экономическая сущность самоуправления в производственной организации. Самоуправление в производственной организации представлено как система формальных и неформальных норм, создающих возможность повышения эффективности деятельности промышленного предприятия. Охарактеризовано самоуправление как институт. В связи с этим представлена система* самоуправления в производственной организации; в виде трех основных подсистем: задающей подсистемы, подсистемы реализации и подсистемы поддержки. Определена роль доверия как основного условия; функционирования самоуправления в производственной организации как системы.

21Дана классификация видов и форм самоуправления в производственной организации, основанная? на таких признаках как: субъект и объект самоуправления, степень и уровень участия работников в самоуправлении, мера соотношения между внутренним и внешним управлением, сфера реализации самоуправления; в организации. Это позволило не только выделить основные; виды; самоуправления^ в производственной организации,., но и одновременно отражает пути его реализации на промышленном предприятии.

3.Осуществлена систематизация- проблем самоуправления? в производственной организации по следующим критериям: отношение к среде предприятия; отношение к форме реализации- самоуправления? в производственной организации; отношение к стадии развития самоуправления« в производственнойтрганизации: Выявлены экзогенные факторы, влияющие на1 взаимодействие производственной! организации с внешней средой и эндогенные факторы, возникающие во>внутренней .среде: по специальности 08100.05-«Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями,, отраслями, , комплексами: промышленность)»'.

1 .Выявлены функции самоуправления в производственной организации: защитная, стимулирующая и восстановительная. Защитная; . функция самоуправления в производственной организации выражается в обеспечении экономической безопасности промышленного предприятия. Стимулирующая функция самоуправления в производственной организации, направлена на реализацию человеческого потенциала, предприятия, выявление неявных знаний и повышение квалификации работников; предприятия.

Восстановительная функция; выражена в возможности повышения эффективности .деятельности промышленного предприятия за счет внедрения самоуправления в производственной организации при появлении кризисной ситуации.

2.Обоснованы направления совершенствования самоуправления в производственной организации, представленные тремя группами механизмов: институциональными, экономическими и информационно-управленческими. Институциональные механизмы направлены на формирование целостной законодательной базы регулирования самоуправления в производственной организации и совершенствование уже существующих законов, в частности, закона о народных предприятиях. Экономические механизмы связаны с обеспечением государственной поддержки внедрения самоуправления' в производственной организации в виде разнообразных льгот и программ поддержки и развитием опорных структур самоуправляемых предприятий. Информационно-управленческие механизмы • направлены на совершенствование внутренней структуры самоуправляемых предприятий и обеспечение информационной поддержки самоуправления в производственной организации, и обучение участников.

3.Разработана процедура внедрения самоуправлениям производственной организации на промышленном предприятии, ориентированная на учет таких факторов как: детерминанты внедрения, сдерживающие и стимулирующие развитие факторы, характеристика используемых предприятием ресурсов: Учет данных факторов позволяет наиболее точно подобрать подходящую предприятию форму самоуправления в производственной организации и тем самым повысить его эффективность.

Теоретическое значение определяется тем, что уточнена экономическая сущность самоуправления в производственной организации, раскрыта ее характеристика как института в экономических отношениях; обоснованы механизмы совершенствования формальных норм данного института; разработана процедура выбора и внедрения форм самоуправления в производственной организации. Основные положения и выводы диссертационного' исследования дополняют научные представления о развитии самоуправления в производственной организации, создавая предпосылки для более детального исследования влияния самоуправления в производственной организации на эффективность-деятельности промышленного* предприятия.

Практическое значение данного диссертационного исследования состоит в том,, что отдельные выводы и положения диссертации могут быть использованы в качестве основы для развития нормативно-правовой базы «самоуправления в производственной организации», обоснования выбора форм самоуправления в производственной организации, а также совершенствования механизма создания и функционирования предприятий, базирующихся на «самоуправлении в производственной организации». Ряд положений диссертационной работы могут быть использованы в деятельности промышленных предприятий, на базе которых автором были проведены, исследования- в рамках работы над диссертацией. Отдельные аспекты исследования' могут быты использованы в ходе дальнейшего исследования рассматриваемой проблемы, а так же в учебном процессе в рамках преподавания дисциплин «Институциональная' экономика», «Управление персоналом», «Основы менеджмента», «Теория- организации», «Антикризисный менеджмент», «Организационное поведение» и др.

Апробация работы. Основные положения* данного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры управления социально-экономическими системами Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова, Межвузовском методологическом семинаре по проблемам теоретической экономики, на Девятой и Десятой межрегиональной научно-практической конференции «Экономическая наука — хозяйственной практике» (г. Кострома, 2007-2008 г.), на Четвертой Международной научно-практической конференции «Теория и практика антикризисного менеджмента» (г. Пенза, 2006 г.), на Десятой научно-практической конференции Гуманитарного университета «Ценности повседневности в социокультурных программах и практиках» (г. Екатеринбург, 2007 г.). Отдельные положения исследования апробированы в. деятельности ряда костромских предприятий: ОАО «Кострома», ОАО «Костромской судостроительно-судоремонтный завод», ООО «Брэндфорд».

По отдельным направлениям диссертации опубликовано 10 научных статей в сборниках научных трудов и журналах, монография (общий объем - 15,87 п. л., в том числе авторский — 8,85 п. л.).

Структура и объем работы. Структура построения диссертации определена последовательностью рассмотрения логически взаимосвязанных вопросов. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Содержит 184 страницы основного текста, 8 иллюстраций, 32 таблицы и 5 приложений на 31 листе. В списке использованной литературы 184 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Субачев, Александр Александрович

В рамках диссертационного исследования была выдвинута гипотеза о том, что традиционное понимание самоуправления в производственной организации не позволяет осмыслить процесс становления «самоуправления в производственной организации» в условиях современной российской действительности. Исследование проблем самоуправления в производственной организации позволило выявить и обосновать наиболее эффективные направления по совершенствованию базовых элементов «самоуправления в производственной организации», определить механизмы их реализации:

1. В ходе исследования было рассмотрено зарождение идей самоупра вления, становление концепции самоуправления в производственной организации на различных этапах развития общества и углубление его принципов в практике экономической деятельности в различных сферах общественной жизни. Исследование показало, что эволюция взглядов на самоуправление в производственной

организации, шла от простого признания равенства, участия и свободы как основополагающих принципов организации человеческого общежития, к развитию конкретных форм участия работников в деятельности предприятия (участию в управлении и владении собственностью

предприятия), их активному внедрению в практику и дальнейшей модернизации на базе опыта, полученного в результате широкомасштабных экспериментов. В рамках исследования были рассмотрены различные подходы определению сущности «самоуправления в производственной организации».Анализ данных подходов показал, что существующие подходы к определению самоуправления в производственной организации не дают целостного представления о его сущности, а акцентируют внимание на каком то отдельном элементе системы самоуправления в производственной организации - механизме, обеспечивающем функционирование «самоуправления в организации». Это позволяет утверждать о необходимости уточнения и более глубокого анализа сущности «самоуправления в производственной организации», что становится возможным при использовании системного подхода и методов институциональной экономической теории.2. Синтез системного подхода и институционального метода позволяет охарактеризовать «самоуправление в производственной организации» как систему формальных и неформальных норм. Сгруппированные по определенным признакам данные формальные и неформальные нормы образуют подсистемы «самоуправления в производственной организации». При этом условием функционирования данной системы является наличие доверия как к институту «самоуправления в производственной организации» так и между людьми, работающими в организации. Кроме того, данная система представляет собой «задающую подсистему» в механизме реализации «самоуправления в производственной организации», в который также входят, «подсистема реализации» в виде трех форм реализации самоуправления в производственной организации и «подсистема поддержки» в виде нефизического капитала. «Подсистема реализации» обеспечивает конкретные схемы осуществления «самоуправления в производственной организации», а «подсистема поддержки» обеспечивает эффективность работы данной системы.3. На основе анализа теоретических материалов, посвященных вопросам самоуправления, сформирована классификация видов и форм самоуправления в производственной организации. Представленная классификация видов самоуправления в производственной организации позволяет не только выделить основные виды, но и одновременно отражает пути его реализации на предприятии. Реализация самоуправления в производственной организации предполагает три основные формы: участие в распределение результатов деятельности, участие в собственности и участие в управлении предприятием.Каждая из данных форм имеет свои преимущества и недостатки. Тем не менее, внедрение данных форм оказывает положительное влияние на деятельность организации. За счет сочетания форм реализации достигается разрешение целого комплекса противоречий, что приводит к синергическому эффекту, когда одна система участия усиливает положительный эффект другой системы.Кроме того проанализирована реализация полного самоуправления в производственной организации на основе коллективных самоуправляемых предприятий. Дана классификация видов коллективных предприятий, определены основные принципы их функционирования. Выявлены преимущества и недостатки реализации представленных видов.4. Развитие современного промышленного производства значительно затрудняется наличием большого числа проблем, оказывающих большое влияние на его эффективность. Практика показывает, что одним из наиболее перспективных направлений устранения данных проблем и выхода предприятия из кризиса является внедрение различных форм самоуправления в производственной организации. Об этом, в частности, свидетельствует опыт реализации форм самоуправления в производственной организации.Исследование мирового опыта участия работников в деятельности предприятий различных стран позволяет сделать вывод о том, что на реализацию различных форм самоуправления в производственной организации влияют особенности и национальная специфика той страны, где осуществляется реализация. Но существуют и общие аспекты участия. Так, системы участия в собственности и прибылях зачастую подменяют друг друга, если выплаты из прибыли производятся акциями предприятия, а при отложенных выплатах превращаются в пенсионные программы. Наиболее часто системы участия охватывают только нано и микроуровни участия (исключение система участия в управлении на мезоуровне во Франции). Во многих странах активную позицию в реализации «самоуправления в производственной организации» занимает государство, которое поощряет участие с помощью специальных законов, предоставления льгот и т.д., а иногда и возводя «участие» до уровня национальной идеологии.Для России характерна неразвитость законодательства, регулирующего самоуправление в производственной организации и слабая поддержка государством предприятий, функционирующих на основе участия работников в собственности. Опыт реализации самоуправления в производственной организации в мире показывает, что наиболее часто собственность работников в основном, формируется благодаря специальным программам предприятий и государства и за счет привлеченных средств, а не за счет сбережений граждан.5. Анализ существующего опыта реализации самоуправления в производственной организации позволил выдвинуть и обосновать функции самоуправления в производственной организации как механизма повышения эффективности деятельности предприятия: восстановительную, стимулирующую и защитную функции: Защитная функция самоуправления* в производственной организации, выражается в обеспечении' защиты предприятия от поглощений конкурентами. Стимулирующая функция самоуправления* в производственной организации, направлена на активизацию человеческого потенциала предприятия, выявление неявных знаний и обучение работников предприятия-. Восстановительная функция* самоуправления в производственной организации* обеспечивает возврат, конкурентных позиций предприятия и его полное восстановление в случае банкротства.6. Исследование опыта реализации самоуправления в производственной организации позволило выявить и классифицировать проблемы самоуправления в производственной организации, проанализировать их сущность. При этом были выявлены как общие для

всех форм проблемы реализации самоуправления в производственной организации, так и специфические, характерные каким-то определенным формам. Как показал анализ, наиболее распространенными являются низкий уровень информированности, как работников, так и руководителей в вопросах самоуправления в производственной организации и возможность монополизации власти в руках отдельных групп участников, вследствие ряда всевозможных лазеек, возникающих по ходу реализации самоуправления в производственной организации, в частности, не проработанность законодательной базы по отдельным формам реализации самоуправления в производственной организации.7. Решения, возникающих в ходе реализации самоуправления в производственной организации проблем можно достичь за счет, реализации трех групп механизмов совершенствования: институциональных, экономических и информационно-управленческих. Институциональные механизмы направлены на формирование целостной законодательной базы регулирования «самоуправления в производственной организации» и совершенствование уже существующих законов, в частности закона о «народных предприятиях» и закона о производственных кооперативах.Экономические механизмы связаны с обеспечением государственной поддержки внедрения самоуправления в производственной организации в виде разнообразных льгот и программ поддержки и развитием опорных структур самоуправляемых предприятий. Информационно-управленческие механизмы направлены на совершенствование внутренней структуры самоуправляемых предприятий и обеспечение информационной поддержки самоуправления в производственной организации. Механизмы совершенствования самоуправления в производственной организации должны дать эффект лишь будучи «упакованными в одном пакете», в совокупности, во взаимодействии между собой.8. Отсутствие в литературе, посвященной анализу внедрения самоуправления в производственной организации, четкого описания процедуры внедрения форм самоуправления в производственной организации, ориентация большинства методик на учет особенностей функционирования западных предприятий, все это свидетельствует о важности выработки механизмов и процедур внедрения, учитывающих особенности российской действительности.И поэтому актуальным является выработка именно таких механизмов и процедур внедрения, которые бы максимально учитывали особенности управления российскими предприятиями. При разработке данных механизмов и процедур большое значение приобретают такие факторы как: детерминанты внедрения, сдерживающие и стимулирующие развитие факторы, характеристика используемых ресурсов. Учет данных факторов в рамках процедуры выбора и внедрения форм реализации самоуправления в производственной организации на промышленных предприятиях позволяет наиболее точно подобрать, подходящую предприятию форму самоуправления в производственной организации, и тем самым повысить его эффективность.Таким образом, была подтверждена гипотеза диссертационного исследования; решены поставленные в начале исследования задачи и достигнута цель исследования: выявлены и обоснованы наиболее эффективные направления по совершенствованию института самоуправления в производственной организации, определены механизмы их реализации.