Самостоятельная учебная работа в вузе как условие развития способностей будущего специалиста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Егорушкина, Тамара Даниловна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Егорушкина, Тамара Даниловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Личностно-развивающий потенциал самостоятельной ^ учебной работы как теоретическая проблема отечественной психолого-педагогической науки.
1.1. Самостоятельная работа как теоретическая проблема отечественной дидактики.
1.2. Способности личности как теоретическая психолого-педагогическая проблема.
1.3. Факторы и психолого-педагогические условия развития способностей личности в процессе организации самостоятельной учебной работы при изучении гуманитарных дисциплин в вузе.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию способностей личности в условиях организации самостоятельной учебной работы в вузе.
2.1. Многофакторная педагогическая диагностика способностей личности к самостоятельной учебной работе в вузе.
2.2. Дидактико-методическое обеспечение личностно-развивающей системы самостоятельной учебной работы по гуманитарным дисциплинам.
2.3. Организационно-педагогические условия и критерии оценки продуктивности развития общих и специальных способностей личности при задачном выполнении самостоятельной учебной работы.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самостоятельная учебная работа в вузе как условие развития способностей будущего специалиста»
Актуальность исследования. В условиях глобальных изменений и социально-экономических преобразований в России существенно повышаются требования к качеству образования специалистов высшей квалификации, развитию их интеллектуальных и творческих способностей, позволяющих активно и успешно участвовать в жизни общества. В силу этого профессиональное образование качественно изменяется: создаются новые образовательные стандарты и программы, совершенствуются способы интегрированной подготовки специалистов на основе выбора таких ее методических направлений в вузе, которые обеспечивали бы развитие общих познавательных и специальных способностей обучающихся к самостоятельному приобретению знаний и решению новых задач профессиональной деятельности. Самообразование при этом рассматривается в плане расширения возможностей для самостоятельного выбора жизненного пути и в плане профессионального саморазвития личности.
Важным аспектом реализации Федеральной программы модернизации российского образования становится выбор направлений индивидуализации самостоятельной работы на базе информационных и личностно-ориентированных технологий, целенаправленно развивающих способности будущих специалистов к самообразованию, поскольку, в силу постоянного роста объема информации во всех сферах жизни общества, возрастает практическая необходимость в подготовке специалистов, обладающих гибким стилем мышления и развитыми познавательными способностями. Это также ставит перед системой подготовки кадров в высшей школе проблему оптимизации образовательного процесса с позиций саморазвития общих познавательных способностей, нацеленности обучающихся на самостоятельную работу, развитие способностей самостоятельно добывать знания, анализировать информацию, выделять в ней наиболее существенное.
В наше время актуальным остается рассмотрение проблемы активизации полного цикла познания в ходе изучения не только специальных, но и гуманитарных дисциплин с учетом специфики высшего учебного заведения, обусловливаемого особенностями функционирования (и спецификой контингента обучающихся) вузов, а также будущей профессиональной деятельности обучающихся. Большой объем информации, который они получают, приводит к необходимости отдавать предпочтение усвоению той информации, которая, с их точки зрения, будет иметь практическое назначение. Однако для выпускника вуза, помимо компетентности в своей специальности, важны его способности, знания и умения, связанные с осуществлением социальных и профессиональных контактов: реализовать себя через общение, установить деловые отношения, разрешить конфликтную ситуацию, сообщить и разъяснить свои предложения, и др. Не менее значительным является и знание индивида о себе самом как профессионале, так и личности. В этом решающую роль играют гуманитарные дисциплины, такие как философия, психология, культурология и др., которые способствуют развитию их способностей, сознания и самосознания обучающихся, опыта их совместного общения, взаимоотношений и взаимодействия. Эти дисциплины призваны заложить фундамент в формировании новой системы ценностей, которые помогут обучающимся адаптироваться к условиям современных общественно-экономических отношений и развития международных контактов. При этом неоценима роль такого предмета как "иностранный язык", который рассматривается многими специалистами как средство для дальнейшего профессионального роста. Из-за стремительного вхождения России в мировое сообщество, изменений в области экономики, культуры и политики знание иностранных языков потребовалось специалистам в различных областях человеческой деятельности. Теория и практика преподавания иностранных языков в вузах сосредоточилась на повышении гуманитарного содержания обучения и более полной реализации воспитательного и образовательного потенциала этого предмета по отношению к развитию личности каждого обучающегося.
Все это потребовало поиска наиболее эффективных подходов, как к организации самостоятельной учебной работы, так и к переосмыслению способов и средств обучения, к формированию необходимых общеучебных умений и навыков обучающихся, их потребности в дальнейшем развитии.
Между тем, на практике, выпускники вузов в достаточной степени не владеют иностранными языками, а вопросам оптимальной организации самостоятельной работы в контексте системного развития общих познавательных, организационно-деятельностных и специально-прикладных способностей в педагогике высшей школы все еще не уделяется должного внимания. В частности, применительно к обучению будущих специалистов недостаточно системно разработаны не только методы единой организации и самоорганизации самостоятельной учебной работы в вузе, но и средства оптимальной дифференциации учебно-познавательной деятельности применительно к иностранному языку, обеспечивающие развитие их способностей.
Так, наш констатирующий эксперимент зафиксировал низкий уровень самостоятельности в овладении знаниями более чем у половины его ■ А участников. Наличие способностей к самодисциплине и самонапряжению индивидуальных сил при овладении современной информационно насыщенной культурой отмечено в среднем не более чем у пятой части всех опрошенных из разных вузов и разных курсов обучения. Почти у половины из них оценки за учебную работу не отвечают их познавательным способностям. Лишь каждый пятый фиксирует свой высокий либо достаточный уровень умений самостоятельной работы в вузе.
Таким образом, видно, что разрешение проблемы развития общих познавательных, организационно-деятельностных и специально-прикладных способностей личности средствами самостоятельной работы в вузе связано с преодолением центрального противоречия: между существующими формами познавательной деятельности обучающихся в вузах и актуальными социальными требованиями к уровню развития их способностей, определяющими познавательную активность и готовность будущего специалиста к самоорганизации, непрерывному самообразованию и совершенствованию своего труда.
Обнаружились и другие существенные противоречия, касающиеся обучения в целом и самостоятельной работы в частности:
• между методикой обучения в вузе, ориентированной преимущественно на усвоение обучающимися предметных знаний, и практическими потребностями в развитии познавательных способностей личности;
• между стремлением обучающихся овладеть способами успешного выполнения учебной деятельности и отсутствием у них достаточных умений к рациональной самоорганизации деятельности по отдельным учебным предметам;
• между социальным заказом на высококвалифицированных специалистов с продуктивно-познавательным мышлением и способами практического развития такого мышления при выполнении самостоятельной работы в процессе изучения неспециальных учебных дисциплин.
Разрешение выделенных противоречий составляет проблему специального педагогического исследования, тема которого — "Самостоятельная учебная работа в вузе как условие развития способностей будущего специалиста".
Общая цель исследования - определить основные факторы и педагогические условия организации самостоятельной учебной работы в вузе, которые опосредуют комплексное развитие общих познавательных и специально-прикладных способностей личности.
Прикладная цель исследования — смоделировать и реализовать систему развивающих учебных задач, практических заданий и способов организации самостоятельной работы на занятиях по гуманитарной дисциплине, которая обеспечивает рост способностей обучающихся, важных для их будущей профессиональной деятельности.
Объект исследования - система организации самостоятельной учебной работы в вузе, опосредующая развитие способностей личности.
1) Предмет исследования — факторы и педагогические условия развития общих познавательных, организационно-деятельностных и специально-прикладных способностей в процессе самостоятельной учебной работы при обучении в вузе.
Рабочая гипотеза исследования.
Влияние самостоятельной учебной работы на развитие общих познавательных, организационно-деятельностных и специально-прикладных способностей личности в процессе изучения гуманитарных дисциплин в вузе будет наиболее оптимальным при условиях:
- если преподаватель целенаправленно диагностирует состояние и выделяет критерии оценки базовых способностей обучающихся и планирует на такой критериальной основе систему самостоятельной деятельности, дифференцируя содержание учебных задач и заданий с учетом восприятия, понимания и воспроизведения учебной информации, социально-коммуникативных и речевых умений обучающихся;
- если при этом в учебном процессе созданы необходимые организационные и мотивирующие индивидуальную познавательную активность личности методические условия для инициативного и продуктивного выполнения поставленных учебных задач, чем поощряется проявление мобилизационно-творческого потенциала будущего специалиста.
В исследовании решается следующий комплекс задач:
1. Теоретически обосновать сущность самостоятельной работы, факторы её организации и условия, обеспечивающие в учебном процессе вуза комплексное развитие способностей будущего специалиста.
2. Спроектировать и опытно-экспериментальным путем проверить педагогическую модель оптимальной организации самостоятельной учебной работы в системе решения учебных и развивающих задач, которая опосредует и обусловливает рост общих познавательных, организационно-деятельностных и специально-прикладных способностей обучающихся по заранее обоснованным критериям их проявления в деятельности.
3. В ходе опытно-экспериментальной работы проверить условия и критерии развития способностей личности в процессе самостоятельной учебно-познавательной деятельности по овладению гуманитарными дисциплинами, разработав на этой базе методические рекомендации для преподавателей по личностно-развивающей организации самостоятельной учебной работы в вузе.
Теоретико-методологические основы исследования:
• общие положения философии об активной сущности человеческого познания, единстве теории и практики в процессе развития личности;
• положения о деятельностных механизмах развития познавательных способностей (Б. Г. Ананьев, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, Б. М. Теплое и др.);
• теория системного взаимовлияния психологических структур человека и средств развития общих и специальных способностей в условиях организованного познания, профессиональной деятельности и самопреобразовательного труда личности (В. Н. Дружинин, Н. В. Кузьмина, В. Н. Крутецкий, И. Я. Лернер, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов, В. Д. Шадриков и др.);
• положения личностно-ориентированной педагогики о человеке как субъекте саморазвития своих способностей в познавательной деятельности при дифференцированном учете особенностей личности в системе выполнения развивающих задач и заданий (А. А. Дорофеев, Л. С. Подымова, В. А. Сластенин, И. Э. Унт, М. А. Холодная и др.);
• основы оптимальной организации самостоятельной работы посредством активизации познавательных интересов, самостоятельного творчества и проектной деятельности обучающихся (Ю. К. Бабанский, В. И. Загвязинский, Н. В. Матяш, П. И. Пидкасистый, М. Н. Скаткин, Т. И. Шамова и др.);
•идеи критериально-диагностического развития познавательных и специальных способностей и качеств личности в комфортно организованной технологической и информационно-образовательной среде обучения высшей школы (Т. И. Артемьева, В. П. Беспалько, В. Н. Дружинин, М. К. Кабардов, М. Г. Каспарова, Н. С. Лейтес, Н. Ф. Маслова, А. А. Прядехо, В. Д. Шадриков, И. С. Якиманская).
N Для реализации целей, проверки гипотезы и решения задач использован следующий комплекс методов исследования:
- теоретические методы (историко-педагогический и сравнительно-сопоставительный анализ, синтез и обобщение), что позволяет построить критериальную модель разрешения проблемы;
- эмпирические методы (наблюдение, массовый опрос, анкетирование, тестирование, эксперт-оценка, организация опытно-экспериментальной работы), что позволяет обобщить эмпирические данные о способностях и обеспечить способы их развития в самостоятельной учебной работе в вузе;
- методы математической статистики (при обработке первичных эмпирических данных использован программный пакет Microsoft Excel), позволившие установить корреляционные связи между способностями к самоорганизации труда и мобилизации познавательной активности в учебно-познавательной деятельности и ростом результативности действий личности в самостоятельной работе.
База исследования в его эмпирической части включила опросы обучающихся в разных вузах (15-процентная квотная выборка от генеральной совокупности обучающихся в Академии ФСО России и 10-процентная стратифицированная выборка от количества студентов Орловского государственного университета и института экономики и торговли). В опытно-экспериментальной работе участвовал контингент курсантов с первого по третий год обучения в Академии ФСО России (в составе 5-ти процентной выборки от общей совокупности с 2001 по 2004 гг.). $ Основные результаты исследования, полученные лично соискателем, их научная новизна:
1. Уточнена сущность самостоятельной работы в вузе по когнитивно-познавательному, мобилизационно-исполнительскому, мотивационному, самоорганизационному и оценочно-коммуникативному критериям проявления общих и специальных способностей обучающихся в ее выполнении (заинтересованность, инициативность, позитивная включенность, продуктивность, ответственность, успешность).
2. Теоретически обоснована и эмпирически подтверждена система способностей будущего специалиста, активизирующихся при выполнении самостоятельной учебной работы, включающая в свой состав познавательные
XV перцептивные и аналитико-информационные) способности; организационно-деятельностные (исполнительские, самомобилизационные, организаторские, социально-коммуникативные) способности и специально-прикладные способности, касающиеся овладения гуманитарной дисциплиной.
3. С позиций системного подхода обоснована и в опытной работе апробирована многофакторная педагогическая модель оптимальной организации самостоятельной учебной работы при обучении в вузе, обусловливающая процесс комплексного развития способностей личности.
4. Эмпирическим путем установлены взаимосвязи в развитии способностей личности к рефлексивной оценке, самомобилизации и самоорганизации самостоятельной учебной работы с ростом приемов и способов успешной индивидуальной самореализации обучающихся в познавательной деятельности.
Теоретическая значимость исследования:
1. Выявлены и конкретизированы объективные и субъективные факторы, обусловливающий развитие способностей будущих специалистов средствами оптимальной организации самостоятельной учебной работы в вузе. Объективными факторами влияния выступают дидактико-методическое обеспечение информационной среды обучения дифференцированной системой личностно-ориентированных учебных задач и интегрированных личностно-развивающих заданий для самостоятельной учебной работы по конкретной дисциплине; диагностический учет когнитивного опыта имеющихся знаний и умений обучающихся; диалоговое общение в ходе выполнения учебно-познавательной деятельности; педагогические средства стимуляции и адекватного контроля выполняемых учебных заданий. Среди субъективных факторов влияния - социокультурная значимость изучаемого учебного предмета; личностная значимость и профессиональная направленность содержания изучаемого учебного материала; познавательная активность и интерес обучающихся к выполняемым заданиям и саморазвитию способностей.
2. Обоснованы условия позадачной организации самостоятельной работы в системе выполнения заданий (на целеполагание, перцептивных, мнемических, логических, практических, коммуникативных, исследовательских), опосредующих целостное развитие способностей обучающихся, важных для будущей деятельности специалиста.
Практическая значимость исследования:
1. Экспериментально проверены общедидактические и методические условия, оптимизирующие процесс развития способностей обучающихся в системе позадачной организации самостоятельной учебной работы в вузе.
2. Разработан и в опытной работе проверен дидактико-методический комплекс диагностических тестов, учебных задач и личностно-развивающих учебных заданий, позволяющий диагностировать уровень общих познавательных, организационно-деятельностных и специально-прикладных способностей будущего специалиста в их единстве и оценить результативность самостоятельной учебной работы.
3. Подготовлены методические рекомендации для преподавателей вуза по личностно-развивающей организации самостоятельной учебной работы.
Логика исследования:
Первый этап (1990 — 1995 годы) — поисково-методический: включил анализ передового опыта преподавателей по проблеме организации самостоятельной работы в вузе. Завершен созданием учебно-методических пособий, учитывающих разную языковую компетенцию обучающихся.
Второй этап (1995 — 1998 годы) - теоретико-поисковый: изучалась психологическая и педагогическая литература по проблеме исследования. Выявлена проблема, разработан понятийный аппарат и программа работы.
Третий этап (1998 - 2000 годы) - эмпирико-констатирующий и моделирующий: этап сбора первичной информации о характере отношений обучающихся к самостоятельной работе. Завершен разработкой педагогической модели ее личностной организации, опосредующей развитие способностей личности.
Четвертый этап (2001 - 2004 годы) - опытно-экспериментальный: включил организацию опытной работы по системному применению самостоятельной работы в целях развития познавательных и специально-прикладных способностей обучающихся в вузе.
Пятый этап (2004 — 2005 годы) - обобщающий: включил уточнение основных выводов исследования, проверку условий самостоятельной работы, опосредующих развитие способностей личности, оформление текста диссертации.
Достоверность результатов исследования обеспечена опорой на качественно-количественный анализ данных, полученных в ходе исследования; реализацией методов, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; личным участием автора в организации опытно-экспериментальной учебной работы и ее позитивными результатами по развитию способностей; согласованностью полученных данных с фундаментальными положениями психологии, педагогики и теории образования.
На защиту выносятся:
1. Сущность самостоятельной работы в вузе, конкретизированная по критериям проявления общих познавательных, специально-прикладных и организационно-деятельностных (индивидуально-мобилизационных и исполнительских) способностей личности в учебно-познавательной деятельности.
2. Многофакторная критериальная модель системно-задачной организации самостоятельной работы по гуманитарной дисциплине, опосредующей развитие способностей будущего специалиста.
3. Педагогические и субъективно-личностные условия, оптимизирующие организацию самостоятельной учебной работы посредством системы учебных задач и заданий, которые учитывают личный когнитивный и практический опыт деятельности, восприятия, понимания и воспроизведения учебной информации, поощряют и активизируют проявление общих познавательных, организационно-деятельностных и специально-прикладных способностей обучающихся.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем публикаций учебно-методических материалов, пособий, статей; ежегодными докладами на заседаниях кафедры; участием в научно-методических семинарах вуза, внутривузовских, межвузовских и Всероссийских научно-практических конференциях (Воронеж, Липецк, Орел).
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Егорушкина, Тамара Даниловна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
Проведенное эмпирическое исследование позволяет сделать следующие выводы относительно оптимальных условий в системе обучения в вузе, которая для развития общих познавательных и специальных способностей обучающихся предполагает обеспечение разнообразными дидактико-методическими формами и средствами, подводящими обучающихся к осознанию необходимости самостоятельной работы для их профессионального роста.
Опытная работа позволила установить, что целевая дифференциация содержания учебного материала преподавателем и индивидуализация предъявления учебных задач и заданий, поэтапное и активное включение обучающихся в их выполнение в рамках самостоятельной работы, а также наличие заранее обоснованных, диагностируемых реально критериев и признаков для оценки способностей в учебном труде, в частности перцептивных, языковых способностей личности при восприятии и воспроизведении информации, а также информационно-аналитических, исполнительских, мобилизационных, организаторских, коммуникативных способностей при организации учебной деятельности и сотрудничества в ней превращает систему самостоятельной учебной работы в вузе в фактор, который опосредует и обусловливает собой развитие данных способностей в ходе целостной организации обучения специалистов в образовательно-информационной среде высшей школы.
Результаты опытной работы подтвердили теоретический вывод о том, что применение системы позадачной организации самостоятельной учебной работы обозначенных нами направлений, способствующих повышению иноязычных способностей при использовании активных методов обучения, внесение контроля по всему содержанию образования положительно влияет на подготовку будущих специалистов и способствует их личностному и профессиональному совершенствованию.
Данные диагностико-эмпирических материалов и модель системно-позадачной организации самостоятельной учебной работы, оптимизирующая ее результативность при проявлении способностей обучающихся, позволили проверить на практике совокупность критериев и показателей, чтобы оценить результативность самостоятельной учебной работы и параметры проявления способностей личности, складывающиеся в процессе ее выполнения.
Важнейшими критериями и показателями результативности проявления личностных способностей при выполнении самостоятельной учебной работы в высшей школе является повышение уровня познавательной самостоятельности личности в учебной деятельности, включая уровень знаний обучающихся по учебному предмету, уровень как их практического, так и творческого применения в деятельности, способности к сознательной самоорганизации обучающимися самой самостоятельной работы, к позитивному целеполаганию при овладении учебным материалом, к планированию и самоконтролю действий в выполнении учебных заданий, самооценке собственных действий и результатов познавательной деятельности и др.
Для организации самостоятельной учебной работы, способствующей развитию способностей личности важно подобрать комплекс заданий, включающий задания на выбор по степени трудности и самостоятельности; задания, предполагающие работу индивидуально или в группе; задания проблемного характера; задания на рефлексию, самоконтроль и саморегуляцию. Названные виды самостоятельной учебной работы характеризуются прямой направленностью либо на функционирование тех или иных сфер индивидуальности (интеллектуальная, мотивационная, эмоциональная, саморегуляции), либо отражают дидактические параметры самостоятельной учебной работы, либо то и другое в единстве.
В опытной работе доказано, что в качестве учебных задач, обеспечивающих рост способностей личности наиболее важны задания на целеполагание в учебно-познавательной деятельности: научиться определять свои цели для всего занятия или отдельных его этапов; при слушании преподавателя думать вместе с ним; в учебном материале выделять самое главное, самое важное для себя лично и т.д.; использовать задания и на самоконтроль психических состояний и управление ими; задания на адекватную самооценку действий как учебных, так и познавательных; задания на умения ставить вопросы и формулировать их по ходу занятия; немного опережая преподавателя, находить свой способ решения проблемы или делать вывод, чтобы проверить свои познавательные возможности и др. Именно они способствуют самоорганизации учебно-познавательной деятельности обучающихся.
В ходе опытной работы в основном подтвердилась наша гипотеза о том, что процесс становления общих познавательных, организационно-деятельностных и специально-прикладных способностей личности в вузе существенно зависит от системы оптимального педагогического комплекса учебных и личностно развивающих задач и заданий для самостоятельной работы, а также организационных и методических условий на инициативное и продуктивное их выполнение.
Эмпирическая диагностика уровня развития этих способностей обучающихся в самостоятельной учебной работе и в учебно-познавательной деятельности, системность поэтапного и активного решения учебных задач, делает самостоятельную учебную работу важным источником и условием развития у обучающихся их способностей, повышает уровень их языковой культуры, позитивных, ответственных и осознанных отношений к учебе, а также коммуникативно-исполнительских способностей при выполнении и планировании их задач.
Однако в ходе опытной работы выяснилось, что саморегуляционные способности личности в наших экспериментальных группах росли не столь интенсивно, как этого хотелось бы. Об этом говорит и разница коэффициентов ранговой корреляции внутри показателей проявления этих способностей в самостоятельной учебной работе по гуманитарным дисциплинам.
Данный факт объясним индивидуальной мотивацией обучающихся, сходным уровнем их общих способностей и базовой подготовкой, а также ценностной ориентацией на их совершенствование.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное теоретико-эмпирическое исследование по проблеме развития общих познавательных, организационно-практических и специально-прикладных способностей личности в процессе самостоятельной учебной работы позволяет сделать следующие общие выводы:
Важнейшей задачей подготовки современных специалистов в высшей школе является поиск такой системы организации обучения, которая будет способствовать развитию способностей личности, развитию его интеллекта, базирующегося на психологической готовности к самостоятельности, на позитивном отношении к миру и принятии окружающих, на уверенности в себе и мотивации к самосовершенствованию собственных знаний. Такое понимание личностной образованности выводит на первый план развитие не только общих познавательных способностей обучающихся, но и способностей к самоопределению в деятельности и общении, способностей к самоизменению и развитию, способностей мыслить критически и рационально действовать, самостоятельно и творчески решать поставленные задачи, выражать свое мнение по рассматриваемым проблемам, чтобы в итоге найти свое место, самореализоваться в выбранной профессии и социальной жизни. При этом самостоятельная работа в вузе является основным средством самообразования современного специалиста.
Проведенный теоретический анализ проблемы развития общих познавательных и специально-прикладных способностей в процессе самостоятельной учебной работы показал, что самостоятельная работа в вузе является главным резервом повышения качества подготовки специалистов и выступает ведущим фактором развития способностей обучающихся в условиях оптимальной педагогической организации и самоорганизации учебно-познавательной деятельности в процессе изучения различных дисциплин.
В ходе анализа установлено, что многие исследователи, системно разрабатывая методологический принцип деятельности, обосновали ее как основной объективный фактор, определяющий процесс развития качественных проявлений личности. Они подвели педагогическую практику к рассмотрению учения как ведущего вида деятельности, в котором формируется личность обучающегося, при понимании в нем определяющей функции такого субъективного фактора, как познавательная активность самой личности. В связи с этим процесс организации обучения в высшей школе требует создания комплекса условий, обеспечивающих активизацию познавательной деятельности, причем посредством системного включения обучающихся в самостоятельную учебную работу.
В общедидактическом плане самостоятельная учебная работа в вузе исследована с различных позиций: в плане оптимизации методов управления учением; в аспектах целевой и дифференцированной организации учебной деятельности; дифференцированного отбора содержания обучения с построением учебных задач и заданий по различным учебным дисциплинам; с позиций планирования сотрудничества и взаимосвязанных форм его организации и самоорганизации, развивающих творческую индивидуальность и познавательные интересы обучающихся.
В ходе обобщения различных исследований зафиксировано, что процесс самостоятельной учебной работы в вузе может строиться на базе применения различных моделей обучения: программированного, алгоритмического, технологического, проблемного, проектного и др. Психологи и педагоги обосновывают при этом необходимость поэтапного включения в процесс организации самостоятельной учебной работы различных форм и видов заданий, обеспечивающих проявление активности, — от репродуктивных и исполнительских, до частично-поисковых, конструктивных, творческих и исследовательских. Применение каждого из этих видов работ базируется на формировании различных уровней познавательной самостоятельности и инициативы, что опосредует усвоение обучающимися соответствующей системы знаний и умений. Самостоятельность и познавательная инициатива личности в деятельности выступают при этом условиями, критериями и показателями результативности самой самостоятельной работы.
Исследователи выделяют в системе организации самостоятельной учебной работы практически важные взаимосвязи. В личностном плане успешность ее выполнения зависит от индивидуальной развитости познавательной деятельности субъекта в составе ее объективно функционирующей психологической структуры. Цель деятельности обеспечивает потребности и мотивы, а задача определяет средства решения и действия личности, связанные с достижением цели. При этом задача субъективно представляется значимой при согласовании целей, мотивов и условий ее решения, а сама самостоятельная учебная работа предстает в процессе обучения с разных сторон: как отражение субъективной потребности личности решать познавательные задачи и проблемы различной сложности; как важное организационное условие активизации учебно-познавательной деятельности; как ведущий фактор и условие продуктивности во взаимодействии процессов образования и самообразования, обеспечивающее результативность последнего.
В итоге теоретически выделен основной педагогический фактор, обусловливающий посредством самостоятельной учебной работы активизацию познавательных способностей будущего специалиста, - системность ее организации в единстве с целевой самоорганизацией обучающимися этой самостоятельной познавательной и изнутри мотивированной практической работы.
Проведенный анализ психологической литературы позволил также установить психологические критерии и личностные показатели успешности и субъективной продуктивности самостоятельной учебной работы. Среди них психологи выделяют: способности личности к переносу знаний и способов деятельности в новую ситуацию; свернутость мыслительных действий и способность их выполнения во внутреннем плане; способность применять общие принципы при решении частных задач; способность к антиципатии (предвосхищению) условий выполнения действий; способность видеть проблему и др.
Познавательная самостоятельность при этом объективно предстает как интегральное качество личности, которое характеризуется структурным единством мотивационного, содержательно-операционного и волевого компонентов, а уровень ее проявления оказывается показателем имеющихся способностей к успешному выполнению самостоятельного учебного труда.
Исходя из этого, достижение в вузе высокого уровня развития общих познавательных и специально-прикладных способностей будущего специалиста в процессе деятельности оказывается возможным только в системе такой организации учебного процесса, которая целенаправленно и поэтапно активизирует самостоятельную познавательную и преобразующую деятельность обучающихся, специально вооружив их наиболее значимыми и адекватными способами инициативного выполнения познавательно-профессионального труда, что и происходит в процессе самостоятельного решения соответствующего типа учебных задач и заданий.
Теоретически доказано, что способности активно служат цели обеспечения многообразной жизнедеятельности человека, представляя субъективно проявление его интегральной личностной жизнеспособности. Они отражаются в личных усилиях индивида к их развитию в процессе соответствующей деятельности. В частности, специальные способности к изучению такого гуманитарного предмета как иностранный язык; согласно психологическим исследованиям, целенаправленно представлены способностями к овладению различными аспектами языка и речевыми умениями; а общие познавательные — определяются скоростью протекания в познавательной деятельности психических процессов восприятия, памяти, мышления. В то же время общие и специальные способности в значительной мере обусловлены свойствами человека (темпераментом, развитием мотивации, воли, эмоций и др.). Все эти субъективные факторы также определяют успешность овладения тем или иным видом деятельности.
Кроме того, среди способностей специалиста любого профиля выделяются социально-коммуникативные способности к успешному взаимодействию с людьми, проявляющиеся прежде всего в речи, которая выступает ведущим средством продуктивного общения, когда отражает в себе умения адекватного восприятия и оценки людей, выступает средством социально-психологической адаптивности к различным ситуациям и т.д.
В итоге сравнения и сопоставления различных источников доказано, что самостоятельная учебная работа в высшей школе выступает как обязательный вид учебно-познавательной деятельности, который обусловливает результативность обучения специалистов, способных к профессиональному самообразованию и творческому преобразованию собственной личности. Она, при условии проявления в ней познавательной активности личности, опосредует достижение высокого уровня развития общих познавательных и особенных индивидуально-мобилизационных и организаторских способностей к выполнению деятельности, в том числе коммуникативных способностей обучающихся при овладении конкретными учебными дисциплинами.
Следовательно, системно применяя деятельностный подход к развитию жизнеспособной личности будущего специалиста, организация самостоятельной учебной работы в вузе должна, во-первых, решать личностно-развивающие задачи формирования способностей, ставить и выделять цели своей деятельности, т.е. способностей к целеполаганию, выраженных в умениях определять предмет своей познавательной и практической деятельности. Во-вторых, решать задачи развития у будущих специалистов способностей к выбору адекватных способов совместной деятельности и взаимодействия с людьми, как и средств контроля за результатами деятельности. То есть, в вузе по своим целям самостоятельная учебная работа призвана деятельно опредмечивать прежде всего процесс развития общих познавательных и организационно-мобилизационных способностей и, будучи самостоятельно регулируемой учебной деятельностью, субъективно выступать ведущим способом обучения с преимущественно индивидуализированным и активным познанием содержания учебных дисциплин.
Таким образом, в итоге теоретически доказано, что по существу своей внешней (педагогической) организации самостоятельная учебная работа в вузе представляет особый субъектный вид учебно-познавательной и практической деятельности, осуществляемой в определенной системе, при партнерском участии преподавателя в ее планировании и контроле. На уровне познавательных действий личности она характеризуется индивидуально дифференцируемой активностью протекания познавательных процессов и выполняется в виде учебных задач и заданий, как при непосредственном, так и опосредованном контроле педагогом, отличаясь определенными критериями самостоятельного проявления познавательной инициативы, мотивации, заинтересованности, продуктивности, скорости ее выполнения.
Оптимальность подготовки будущих специалистов к самостоятельному выполнению задач и заданий по самостоятельной работе и к целенаправленному пополнению своих знаний опосредуется накопленным когнитивно-познавательным опытом проявления способностей и умений, ранее сложившихся в процессе самореализации в деятельности. В то же время самостоятельная учебная работа обусловлена фактором объективной диагностики уровня развития познавательных способностей, а именно тем, насколько точно в процессе самостоятельной учебной работы преподаватель учитывает ^ специальные способности и результативные умения обучающихся в изучении отдельных учебных дисциплин. Так, существуют субъективные факторы смысла и значения для обучающегося выполнения самостоятельной учебной работы. Среди них ведущими, по нашим репрезентативным эмпирическим данным, выступают востребованность полученных знаний в обществе, профессиональная мотивация при изучении конкретной дисциплины, ее субъективная значимость для личностного развития.
Сопоставление теоретических выводов и материалов констатирующего этапа исследования позволило уточнить особенности самоорганизации самостоятельной работы, спроектировать многофакторную, личностно-;Л ориентированную модель оптимальной организации СУР, опосредующей развитие способностей личности при изучении гуманитарных дисциплин.
На практике важно учитывать факторы, объективно способствующие развитию способностей личности, и факторы, обусловливающие субъективную значимость учебного предмета. Среди объективных факторов, закономерно являющихся источником влияния самостоятельной работы на развитие способностей, выступают содержание учебно-познавательной деятельности, система учебных задач и заданий, педагогическое стимулирование и организация контроля познавательной активности, наличие среды диалогового общения.
Исходя из учета объективных и субъективных факторов влияния, оптимальное педагогическое обеспечение процесса организации самостоятельной учебной работы, определяющей развитие общих познавательных и специальных и организационно-деятельностных способностей, включило у нас специальное (на диагностической основе) планирование личностно-развивающих задач обучения и затем предъявление на этой основе интегрированной системы учебных задач и дифференцированных по содержанию заданий.
Используя диагностико-эмпирические материалы и теоретически разработанную модель системно-задачной организации самостоятельной учебной работы, оптимизирующей её результативность при проявлении способностей обучающихся, в ходе опытной работы нами была проверена совокупность критериев и показателей, позволивших оценивать результаты самостоятельной работы по гуманитарной дисциплине в единстве с параметрами проявления способностей личности, складывающихся в процессе её выполнения.
Опытная работа доказала, что у будущих специалистов практические результаты учебной деятельности в вузе наиболее существенно зависят от мобилизационно-исполнительских ресурсов личности в выполнении заданий по самостоятельной работе. При этом системность ответственного и активного решения учебных задач делает самостоятельную работу важным фактором и условием развития общей культуры, позитивных и осознанных отношений будущего специалиста к его учебе, адекватной оценки его личности со стороны окружающих.
Таким образом, самостоятельная учебная работа в вузе представляет особый вид и индивидуальный способ активной познавательной деятельности и выступает ведущим фактором обучения и условием качественной профессиональной подготовки будущих специалистов, опосредующим развитие их личностного потенциала познавательных и практико-прикладных способностей в самостоятельной учебно-познавательной деятельности.
Общие познавательные и специальные практические способности личности целостно развиваются в процессе самостоятельной работы при наличии важных субъективных условий — инициативного, ответственного и заинтересованного решения каждым обучающимся системы личностно-ориентированных учебных задач в ходе выполнения познавательной деятельности. Личность обучающегося наиболее инициативно реализует себя в процессе конкретной учебно-предметной деятельности при условиях позитивных мотивов учебы и субъектной значимости для нее данной учебной дисциплины, при самоактуализации и самореализации своей познавательной активности.
Вместе с тем, самостоятельная учебная работа в вузе объективно требует от педагогов своего системного психолого-диагностического, дидактико-методического и информационного обеспечения в их единстве. Педагогическая дифференциация содержания учебного материала требует далее индивидуализации процесса предъявления средств контроля и оценки результативности учебных заданий, поэтапного и активного включения в этот процесс самих обучающихся.
Наличие единой системы предметных учебных задач, практических заданий для самостоятельной учебной работы и задач, связанных с процессом развития способностей, важных для будущей профессиональной деятельности специалиста, при критериальной оценке результатов этого развития, также существенно повышает уровень развития этих способностей.
Наличие теоретически обоснованных критериев диагностики и параметров практической оценки способностей обучающихся, в частности, оценивающих уровень перцептивных и аналитических способностей личности при работе с информацией, а также критериев и параметров оценки достигнутого уровня исполнительских и мобилизационно-деятельностных, самоорганизационных и социально-коммуникативных способностей личности при выполнении учебной деятельности, превращает систему самостоятельной учебной работы в оптимальное средство, стимулирующее развитие данных способностей в процессе целостной организации и самоорганизации обучения будущих специалистов в высшей школе.
Вместе с тем, в ходе исследования выявилась практическая целесообразность дополнительного изучения индивидуальных познавательных стилей при выполнении самостоятельной работы и их связей с развитием саморегуляционных способностей, а также связей индивидуального когнитивного опыта обучающихся с успешностью и результативностью подготовки специалистов разного профиля в предстоящей деятельности.