Самостоятельная учебная работа школьников в практике Опытных Станций Наркомпроса РСФСР в 20-е гг. ХХ в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кузьмина, Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузьмина, Ирина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 Проблема самостоятельной учебной работы школьников в отечественной педагогике в 20 - е годы XX века.
1.1. Самостоятельная учебная работа школьников как дидактическая проблема.
1.2. Проблема педагогического руководства самостоятельной учебной работой школьников.
ГЛАВА 2 Методы организации и содержание самостоятельной учебной работы школьников в практике Опытных Станций Наркомпроса РСФСР в 20-е годы XX века.
2.1. Организация самостоятельной учебной работы школьников.
2.2. Оценка самостоятельной учебной работы школьников.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самостоятельная учебная работа школьников в практике Опытных Станций Наркомпроса РСФСР в 20-е гг. ХХ в.»
В условиях высокой динамики общественных процессов и огромного информационного потока последних десятилетий актуальной становится задача развития активности и самодеятельности личности школьника, его способности к самостоятельному познанию нового и решению сложных жизненных проблем. Отечественные педагоги ведут поиск новых форм и методов обучения, способствующих развитию активности и самостоятельности учащихся.
В связи с этим необходимы не только выработка новых идей, но также и переосмысление позитивного наследия отечественной школы и педагогики. Поэтому весьма существенным представляется изучение развития педагогической науки и отечественной школы в 20-е годы XX века. Для данного периода характерны поиски новых подходов к организации и методам обучения, в том числе усиление внимания педагогов к проблеме самостоятельной учебной работы школьников. В Советской России были созданы учебные заведения, которые вели активную работу по поиску и апробации новых форм, методов и приемов обучения в Единой Трудовой Школе. В связи с этим следует особо отметить Опытные Станции Наркомпроса РСФСР, которые стали своеобразными лабораториями, центрами педагогических исследований.
20-е годы XX века - период наиболее плодотворной деятельности Опытных Станций, педагоги которых накопили богатый опыт организации самостоятельной учебной работы школьников. Они активно обменивались идеями, информировали о достигнутых успехах на съездах, конференциях, на страницах периодической печати. Деятельность Станций находила отражение на выставках для широких слоев населения, где были представлены и результаты детских самостоятельных учебных работ. В 20 - е годы XX века были подготовлены и выпущены сборники, посвященные деятельности Опытных Станций Наркомпроса РСФСР.1
Проект Станции по воспитанию детей был разработан работниками общества «Детский труд и отдых» еще в 1912 году. В состав учреждения должны были входить детский сад, школа, клубы, библиотека, трудовая колония, охватывающие детей различного возраста. В Станции также видели центр разработки методики учебно - воспитательной работы, место обучения педагогов, для чего впоследствии в проект включили положение о необходимости опытных курсов. 2 Идея о создании целой сети опытных учреждений воплотилась на практике в 20 - е годы XX века. Стимулом к развертыванию системы подобных заведений явилось выступление Н. П. Лепешинского на Первом Всероссийском съезде учителей -интернационалистов (июнь 1918 года), в котором он подчеркнул необходимость создания опытно - показательных учреждений, которые должны были стать экспериментальной базой для поиска новых путей обучения и воспитания, а также местом повышения квалификации учителей. Первая школа была создана в июне 1918 года в имении Покровское - Стрешнево под Москвой, а первая Опытная Станция (под руководством с. Т. Шацкого) в 1919 году. Ядром Станция стали учреждения, основанные при активном участии С. Т. Шацкого в дореволюционный период в рамках обществ «Сетлемент» (1906 - 1908) и «Детский труд и отдых» (1909 - 1918) в Калужской губернии и Москве. В последующие годы создаются и другие Опытные Станции
1 См. Пчелко А. А. Планирование и учет работы в школе 1 - ой ступени. / Под ред. А. И. Радчекко. - М.: Новая Москва, 1926. - 56 е.; Работа по Дальтон - плану в школах второй ступени. Из опыта Михайловской школы второй ступени. — М - Л. Государственное издательство, 1927. - 124 е.; Толстов А. С. Практика трудовой школы. Пятый год работы. - М. - JI: Государственное издательство, 1927. - 103 е.; Третий год в деревне. Из опыта 3 - ей Гагинской Станции Наркомпроса за 1923 - 1924 г г. / Под ред. А. С. Толстова. - М., 1925. - 115 е.; Трудовая школа в деревне. / Под ред. А. С. Толстова. - М., 1925. - 115 е.; Трудовые уголки в деревенской школе. По материалам I - ой опытной Станции по народному образованию при НКПросе. / Под ред. С. Т. Шацкого. - М.: Работник просвещения, 1930. - 112 е.; Школа и перевыборы сельсоветов. По материалам 1-ой Опытной Станции по народному образованию. - М.: Работник просвещения, 1930. - 62 е.; Школа и сельское хозяйство. / Под ред. С. В. Зенченко и Л. А. Карпинской. - М.: Работник просвещения, 1925. - 192 с.
2 См.: Шацкий С. Т. Мой педагогический путь. // Шацкий С. Т. Педагогические сочинения. - М.: Издательство Академии педагогических наук РСФСР, 1961. - Т. 1. - С. 61.
Наркомпроса РСФСР: в 1920 году - 2 Станция (Шатурская), в 1921 - 3 Станция (Гагинская) в Рязанской губернии, 4 (Краско - Малаховская) в Московской губернии, 1922 году - 5 (Мстерская) во Владимирской губернии, 6 (Биостанция) в Сокольническом районе г. Москвы, 7 (по художественному воспитанию) в Москве, в 1923 году - Яснополянская (Тульская губерния), в
1925 г - 8 (Хотьковская). В отличие от однотипных опытно - показательных учреждений (школ, детских садов) Станции являлись комплексными структурами. В их состав входили дошкольные учреждения, школы 1 и 2 ступени, клубы, мастерские, педагогические курсы, научные структуры. В Станциях работали квалифицированные, опытные педагоги.
В конце 20 - начале 30 - х годов начинается реорганизация и ликвидация Опытных Станций, что было обусловлено различными факторами. Среди них: сложность руководства и организации эффективной деятельностью Опытной Станции как системы разнородных учреждений, что обусловило разделение некоторых учреждений на самостоятельные структуры (Мстерская Станция - 1926 - 1927 г.г.); стремлением руководящих органов народного образования установить тесную связь между городом и деревней (присоединение Хотьковской Станции как деревенской базы к Биостанции в
1926 г.); недовольство властных структур организацией общественно -полезной деятельности в условиях коллективизации и обострения классовых противоречий в деревне (ликвидация Станции по художественному воспитанию в 1930 г.). Среди общих причин, которые способствовали свертыванию системы подобных учреждений, следует отметить также внедрение административно - командных методов управления страной во второй половине 20-х годов, что шло вразрез с атмосферой творческого поиска в Опытных Станциях. Они уже не вписывались в административно -командную систему, которая окончательно оформилась в 30 - е годы XX века. К началу 30-х годов Опытные Станции существенно изменили характер своей деятельности. Практически прекратилась разработка и апробация новых методик обучения, направленных на повышение активности и самостоятельности учащихся. После выхода постановления СНК РСФСР от 20 апреля 1937 года «О преобразовании так называемых образцовых и опытно -показательных школ в нормальные школы» Станции прекратили свое существование.
Однако в 20 - е годы в атмосфере творческого поиска педагоги Станций внесли существенный вклад в развитие отечественной теории и практики самостоятельной учебной работы школьников.
Проблема самостоятельной учебной работы в отечественной педагогике ставилась значительной раньше. Ее исследованию большое внимание уделяли в своих работах в конце XIX - начале XX в.в. педагоги и психологи - С. П. Аржанов, П. П. Блонский, В. П. Буданов,
B. П. Вахтеров, К. Н. Вентцель, П. Ф. Каптерев, В. В. Половцов, Б. Е. Райков, М. М. Рубинштейн, Н. В. Чехов, С. Т. Шацкий, К. П. Ягодовский и др. В рамках системы школьного обучения того времени они пытались найти виды самостоятельной учебной работы школьников, которые могли стать средством повышения эффективности учебно - воспитательного процесса. Разработка данной проблемы предпринималась и западноевропейскими педагогами (например, В. А. Лаем, Ф. Гансбергом и др.).
Дальнейшая разработка теории и практики самостоятельной учебной работы нашла отражение в работах советских педагогов и психологов в 20 -е годы XX века - П. П. Блонского, Б. В. Всесвятского, Л. С. Выготского,
А. Ф. Евстигнеева - Белякова, Н. Н. Иорданского, В. Ф. Натали, М. Д. Осипцева, А. П. Пинкевича, М. М. Пистрака, А. А. Пчелко, А. С. Толстова,
C. Т. Шацкого и др. Проводимые в стране преобразования требовали от педагогов Единой Трудовой Школы подготовки активных, инициативных воспитанников, способных включиться в различные виды производственной и общественно - политической деятельности, успешно решать жизненные проблемы. Сущность идей советских педагогов и психологов заключалась в обосновании огромного воспитательного и развивающего потенциала различных видов самостоятельной учебной работы с учетом общественных потребностей. Самостоятельную учебную работу они рассматривали как противоположность школе, построенной на репродуктивной передаче знаний, механической зубрежке.
В духе партийно - правительственных постановлений о школе начала 30-х годов XX века урок стал рассматриваться в качестве основной и практически единственной формы организации учебной работы в начальной и средней школе. Соответственно в исследованиях последующего периода вплоть до 80- х годов минувшего столетия проблема самостоятельной учебной работы рассматривается в рамках классно - урочной формы обучения. 1
В последние десятилетия интерес к проблеме самостоятельной учебной работы заметно возрос. Она стала рассматриваться как одно из средств развития способностей и качеств личности, организации исследовательской деятельности учащихся. Переосмысливается позитивный опыт и идеи советских педагогов по проблеме организации самостоятельной учебной
1 См.: Возможности активизации учебного процесса на основе применения самостоятельной работы учащихся. Обзорная информация. М.: НИИ общей педагогики АПН СССР, 1976. - Вып.З. - 48 е.; ГолантЕ. Я. Работа над учебником и книгой как метод обучения в школе. // Советская педагогика. - 1939. - № 3. - С. 58 - 67.; Рудакова Ю. А. Развитие понятия «самостоятельная работа учащихся» в истории советской педагогики (1917 - 1976). // Активизация учебно - познавательной деятельности учащихся. - Лг., 1985. - С. 66 - 76.; Есипов Б. П., Гончаров Н. К. Педагогика. - М.: Государственное учебно - педагогическое издательство Наркомпроса РСФСР, 1939. - 352 е.; Есипов Б. П. Самостоятельная работа учащихся на уроках. - М.: Учебно -педагогическое издательство министерства просвещения РСФСР, 1961- 240 е.; Жарова Л. В. Руководство самостоятельной учебно - познавательной деятельностью учащихся. // Советская педагогика. - 1984. - № 2 - С. 42 - 46.; Кашин М. П. О самостоятельной работе учащихся на уроке. // Советская педагогика. - 1957. - № 5. -С. 12 - 20.; Лемберг Р. Г. О самостоятельной работе учащихся. // Советская педагогика. - 1962. - № 2. - С. 15 -27.; Лында А. С. Самостоятельная работа и самоконтроль в учебной деятельности старших школьников. - М.: Московский областной педагогический институт имени Н. К. Крупской, 1971. - 160 е.; Микельсон Р. М. О самостоятельной работе учащихся в процессе обучения. - М.: Государственное учебно - педагогическое издательство Наркомпроса РСФСР, 1940. - 96 е.; Нильсон О. А. Теория и практика самостоятельной работы учащихся. - Таллин. Вагрус, 1976. - 280 е.; Обучение школьников приемам самостоятельной работы. -М.: Издание Академии педагогических наук РСФСР, 1963. - 176 е.; Огородников И Т., Аристова Л. П. Вопросы повышения эффективности урока. - Казань: Татарское книжное издательство, 1959. - 80 е.; Оптимальное усвоение учащимися знаний и сравнительная эффективность отдельных методов обучения в школе. - М.: Ml НИ, 1972. - 352 е.; Основы дидактики. / Под ред. Б. П. Есипова. - М.: Просвещение, 1967. - 472 е.; Основы педагогики. / Под ред. Б. П. Есипова. - М.: Просвещение, 1967. - 472 е.; Пидкасистый П. И. Процесс и структура самостоятельной деятельности учащихся в обучении: Дис. . д-ра пед. наук. - М., 1973.; Пидкасистый П. И. Самостоятельная деятельность учащихся (Дидактический анализ процесса и структуры вопроизведения и творчества). - М.: Педагогика, 1972. - 184 е.; Пидкасистый П. И. Самостоятельная познавательная деятельность школьников в обучении: теоретико - экспериментальное исследование. - М.: Педагогика, 1980. - 238 е.; Усова А. В., Вологодская 3. А. Самостоятельная работа учащихся по физике в средней школе. - М.: Просвещение, 1981. - 158 е., ил. работы в рамках широко распространенных в 20-е годы Дальтон - плана и метода проектов. Определяются методические требования к их применению в I современной отечественной школе. 1 Это в немалой степени определяет теоретическое и практическое значение опыта организации самостоятельной учебной работы школьников в практике Опытных Станций Наркомпроса РСФСР. Однако этот аспект их деятельности лишь косвенно затрагивается в научных исследованиях. В основном, они посвящены отдельным аспектам обучения и воспитания в практике определенных Опытных Станций, 2 в том числе некоторые из них затрагивают отдельные виды самостоятельной учебной
1 Адельбаева Н. А. Развитие концепции самостоятельной работы Б. П. Есипова в системе современной дидактики: Дис. . канд. пед. наук. - М., 1994. - 220 е.; Горбунова Н. В. Кочкина Л. В. Методика организации работы над проектом. II Образование в современной школе. - 2000. - № 4. - С. 21 - 26.; Дереклеева Н. И. Научно - исследовательская работа в школе. - М.: Вербум - М., 2001. - 48 е.; Дрозина В. В. Контексно -интенсифицированный подход к организации творческой самостоятельной деятельности: теория и практика. -Челябинск: Факел, 1998. - 174 е.; Дрозина В. В. Педагогические условия развития умений творческой самостоятельной работы школьников (На материале изучения математических дисциплин). - Автореф. дис. . канд. пед. наук. - Челябинск, 1994. - 25 е.; Дрозина В. В. Творческая самостоятельная деятельность учащихся: теория и практика ее организации. - Челябинск: 4111 У, 1997. - 110 е.; Карачев А. А. Метод проектов и развитие творчества учащихся. II Школа и производство. - 1997. - № 2. - С. 10 - 11.; Карпов А. О. Образование через науку в школе: исследовательская работа учеников. // Наука и школа. - 2001. - № 1. - С. 31 - 38.; Козырева О. А. Культура самостоятельной работы: Учебно - методическое пособие. - Новокузнецк, 1997. -100 е.; Кузнецов В. С. Исследовательско - проектная деятельность как форма учебного сотрудничества в вузе. Автореф. дис. .канд. пед. наук. - М., 1996. - 25 е.; Садакова Л. Г. Теория и практика развития самодеятельности школьников в учебно - воспитательном процессе.: Автореф. дис. . д-ра пед. наук. - М., 2000. - 36 е.; Шамова Т. И. Дальтон - технология: принципы: принципы, цели. Формы организации учебного процесса. // Завуч. - 2001. - № 1. - С. 42 - 61.
2 См., Баранов В. Ф. Воспитание общественно - трудовой активности учащихся школ 1 ступени опытно -показательных станций Наркомпроса РСФСР (1919 - 1934): Дис. .канд. пед. наук. - М., 1986.- 250 е.; Баранова Т. И. Возникновение и развитие опытно - показательных учебных учреждений в СССР (1918 - 1937 г г.). // Развитие экспериментальных учебно - воспитательных учреждений в СССР и за рубежом. / Под ред. А. И. Пискунова. - М., 1977.; Беляев В. И. Из опыта экспериментальных учреждений Наркомпроса РСФСР. II Советская педагогика. - 1988. - № 1. - С. 109 - 114.; Беляев В. И. Крупнейший теоретик и практик трудовой школы. II Школа и производство. - 1998. - № 5. - С. 2 - 6.; Беляев В. И. Школа как центр воспитательной работы с детьми в районе своей деятельности (по материалам центральных опытно - показательных учредждений Наркомпроса РСФСР (1918 - 1937): Дис. .канд. пед. наук. - М., 1980. - 241 е.; Беляев В. И. Опыт связи школы с производством в 20 - 30 - х годах. // Школа и производство. - 1985. - № 6. - С. 8 - 10.; Беляев В. И. Школа, семья и общественность (трудовой опыт 20 - 30 - х г г.). // Советская педагогика. - 1984. -№ 12. - С. 95 - 100.; Бондаренко В. М. Летняя работа сельских опытных школ Наркомпроса РСФСР (1918 -1932): Дис. .канд. пед. наук. - М., 1970. - 306 е.; Малинин Г.А., Фрадкин Ф. А. Воспитательная система С. Т. Шацкого. - М.: Прометей, 1993. — 176 е.; Сосновская Г. П. Школы - коммуны и детские городки (учебно -воспитательные учреждения типа интерната в РСФСР (1919 - 1926): Дис. .канд. пед. наук. - М., 1963. - 332, 23 л.; Сыченкова Г.А. Трудовое воспитание в деятельности опытно - показательных учреждений Наркомпроса РСФСР 1918 - 1937: Дис. .канд. пед. наук. - М., 1994. - 210 е.; Чернов Г. И. Об опыте работы Мстерской Опытно - показательной Станции № 5 Наркомпроса РСФСР. - Владимир, 1973. - 44 е.; Чернов Г. И. Опытно - показательная Станция Наркомпроса. II Народное образование. - 1977. - № 2. - С. 88 - 91.; Шишкалова Л. А. Учебно - методическая работа второй (Шатурской) опытно - показательной Станции Наркомпроса (1919 - 1926). //Вопросы истории педагогики в СССР и за рубежом. - М.: МГПИ, 1974. - 226 с. работы. 1 Однако целостное исследование постановки организации самостоятельной учебной работы в Опытных Станциях Наркомпроса РСФСР отсутствует, до сих пор она не являлась предметом специального изучения. В связи с этим существует настоятельная потребность в целостном исследовании и осмыслении теории и практики самостоятельной учебной работы школьников в Опытных Станциях Наркомпроса РСФСР.
Данные обстоятельства обусловили выбор темы исследования: «Самостоятельная учебная работа школьников в практике Опытных Станций Наркомпроса РСФСР в 20 - е годы XX века».
Объектом исследования является процесс обучения школьников в Опытных Станциях Наркомпроса РСФСР в 20 - е годы XX века, а его предметом -самостоятельная учебная работа школьников в Опытных Станциях Наркомпроса РСФСР в указанный период.
В связи с этим определена цель - охарактеризовать теорию и практику самостоятельной учебной работы школьников в Опытных Станциях Наркомпроса РСФСР исследуемого периода.
В соответствии с целью исследования представлялось необходимым решить следующие задачи:
- выявить участие педагогов Опытных Станций Наркомпроса РСФСР в
1 Малинин Г. А. Развитие самостоятельности и активности учащихся в школах Опытных станций Наркомпроса РСФСР (1919 - 1937). Дис. . канд. пед. наук. - М., 1969 - 276 е.; Малинин Г. А. Развитие самостоятельности и активности учащихся в школах Опытных Станций Наркомпроса РСФСР (1919 - 1937). // Очерки по истории советской школы. - М.: МГПИ, 1969. — С. 231 — 262.; Малинин Г. А. Самостоятельная учебная работа учащихся в школах первой Опытной Станции по народному образованию. // Опыт педагогической деятельности С. Т. Шацкого. / Под ред. В. Н. Шацкой и Л. Н. Скаткина. - М.: Педагогика, 1976. - С. 43 - 54.; Сосновская Г. П. Активные методы в учебной работе опытно - показательных учреждений Наркомпроса РСФСР. // Вопросы истории педагогики в СССР и за рубежом. - М.: МГПИ, 1974 - С. 31 — 50.; Шишкалова Л. А. Краеведческий принцип в деятельности опытно - показательных учреждений Наркомпроса (1922 - 1926). 11 Вопросы истории советской и зарубежной школы и педагогики. - М.: МГПИ, 1975. - С. 75 - 91.; Шишкалова Л. А. Применение исследовательского метода в деятельности Биостанции Юных Натуралистов имени К. А. Тимирязева (1918 - 1926). // Проблемы воспитания в истории советской и зарубежной педагогики. - М.: МГПИ, 1977. - С. 79 - 102.; Шишкалова Л. А. Экскурсии в учебно - воспитательской деятельности опытно - показательных учреждений Наркомпроса РСФСР (в 20 - е годы). // Проблема повышения эффективности воспитания и обучения в истории советской и зарубежной педагогики. - М.: МГПИ, 1978. - С. 54 - 74.; Фрадкин Ф. А. Первая Опытная Станция по народному образованию Наркомпроса РСФСР (проблема превращения школы в центр воспитательной работы с детьми): Дис. . канд. пед. наук. - М., 1966. - 290 с. разработке проблемы самостоятельной учебной работы в советской педагогике исследуемого периода;
- определить виды самостоятельных учебных работ школьников в практике Опытных Станциий Наркомпроса РСФСР;
- охарактеризовать методы и принципы организации самостоятельной учебной работы, методы ее педагогического руководства в практике Опытных Станций;
- определить формы оценки самостоятельной учебной работы школьников в Опытных Станциях.
Источниками исследования являлись научно - педагогическая и программно - методическая литература исследуемого периода, нормативные документы о школе, учебная литература того времени, некоторые фонды Государственного Архива Российской Федерации, Научного Архива Российской Академии Образования, Центрального Государственного Архива Московской Области.
Методы исследования: историко - педагогический и логико -теоретический методы в их взаимосвязи, а также сравнительно -педагогический метод исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов проведенного исследования заключается в том, что в диссертации:
- показана преемственная связь теории и практики организации самостоятельной учебной работы школьников в Опытных Станциях Наркомпроса РСФСР с идеями дореволюционных педагогов и методистов (А. Я. Герда, П. Ф. Каптерева, А. П. Пинкевича, К. П. Ягодовского и др.) о значении самостоятельной учебной работы в активизации познавательной деятельности учащихся;
- выявлено активное участие педагогов Опытных Станций Наркомпроса РСФСР (Б. В. Всесвятского, В. Ф. Натали, С. Т. Шацкого и др.) в разработке теоретических подходов к проблеме самостоятельной учебной работы школьников в советской педагогике исследуемого периода;
- определены основные виды самостоятельной учебной работы школьников в Опытных Станциях Наркомпроса РСФСР, принципы и методы их организации, педагогического руководства ими, а также формы их индивидуальной и коллективной оценки;
- показаны попытки переосмысления и применения зарубежного опыта организации самостоятельной учебной работы школьников сотрудниками Опытных Станций Наркомпроса РСФСР (например, 1 - ой и 3- ей Станций).
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы в процессе преподавания курса истории педагогики, в разработке учебных пособий и спецкурсов для педагогических учебных заведений. Критическое осмысление выявленных позитивных результатов, а также недостатков учебно - воспитательной деятельности в практике Опытных Станций может способствовать совершенствованию организации самостоятельной учебной работы учащихся.
Достоверность результатов проведенного исследования обеспечена привлечением многообразных источников и методов исследования, которые обеспечивали проверку результатов изучения выявленного фактического материала и его объективную оценку.
На защиту выносятся следующие положения:
- В теории и практике организации самостоятельной учебной работы школьников в Опытных Станциях Наркомпроса РСФСР получили дальнейшее развитие идеи дореволюционных педагогов и методистов конца XIX -начала XX в.в., которые рассматривали самостоятельную учебную работу как средство развития активности и самостоятельности личности, формирования и развития умений и навыков, приобретения школьниками новых знаний (П. Ф. Каптерев, П. П. Блонский, А. П. Пинкевич, К. П. Ягодовский, С. Т. Шацкий и др.);
- признав существенное влияние самостоятельной учебной работы на процесс развития личности и реализацию целей гражданского воспитания, педагоги Опытных Станций рассматривали данную проблему не только как чисто дидактическую, но и как проблему социально - педагогического значения (например, В. Ф. Натали, М. Д. Осипцев). Педагоги Опытных Станций Наркомпроса РСФСР принимали активное участие в разработке проблемы педагогического значения самостоятельной учебной работы школьников. В 20-е годы она рассматривалась как средство развития активности и творческих способностей личности (Б. В. Всесвятский, П. П. Блонский, Е. Г. Катаров, А. П. Пинкевич, К. П. Ягодовский и др.), волевых качеств школьников, навыков социального взаимодействия, чувства индивидуальной и коллективной ответственности (Б. Н. Жаворонков, М. Д. Осипцев,
М. М. Рубинштейн и др.). При активном участии педагогов Опытных Станций Наркомпроса РСФСР были определены такие дидактические цели самостоятельной учебной работы, как приобретение новых знаний (Б. В. Всесвятский, В. Ф. Натали, Б. Е. Райков и др.), формирование и развитие умений и навыков (М. Н. Скаткин, М. Д. Осипцев, А. С. Толстое, и др.), развитие наблюдательности, самостоятельности мышления и активизация познавательной деятельности (Б. В. Всесвятский, А. П. Пинкевич, В. П. Буданов, В. Ф. Натали, А. Б. Якобсон и др.), индивидуализация обучения (А. Г. Калашников, И. Ф. Свадковский, М. М. Рубинштейн и др.), взаимосвязь теории и практики в обучении (Б. П. Есипов, Б. В. Игнатьев, Е. Г. Катаров и др.). в зависимости от дидактических целей самостоятельные учебные работы в практике Опытных Станций в 20 - е годы разделялись на следующие виды -работы, где ведущая цель - приобретение и усвоение новых знаний, работы, имевшие целью формирование определенных умений и навыков; работы в зависимости от степени познавательной самостоятельности школьников -исследовательские и иллюстративные с соответствующими им видами учебной деятельности; работы, обусловленные характером общественно -полезного и производительного труда учащихся;
- в Опытных Станциях реализовывались основные принципы организации самостоятельной учебной работы: сознательности и активности школьников (понимание целей, представление о характере, этапах, методах выполнения предстоящей работы, деятельное участие в процессе подготовки и выполнении); наглядности (использование различных средств для создания наглядных представлений об изучаемом материале — реальных объектов окружающей природной и социальной среды, моделей объектов и др.); опоры на индивидуальный опыт детей и учета возрастных особенностей школьников (использование приобретенных в повседневной жизни знаний, умений и навыков в качестве исходной позиции для дальнейшего процесса выполнения самостоятельной учебной работы); краеведческий принцип (изучение родного края); принцип связи с социальным окружением (изучение общественной среды, участие в общественно - полезном труде, взаимодействие и сотрудничество с местным населением в процессе подготовки и выполнения работы);
- педагогами Опытных Станций применялись такие методы педагогического руководства самостоятельной учебной работой, как задание, инструктаж, педагогическое наблюдение, контрольно - корректирующая беседа и др. В своей совокупности они ориентировали на организацию поисковой деятельности школьников, их активность и самостоятельность. Однако при этом часто недооценивалась обучающая функция учителя. В связи с этим С. Т. Шацкий подчеркивал необходимость общедидактического значения обучающей функции учителя при любой системе обучения;
В рамках принятых в Единой Трудовой Школе 20-х годов форм обучения при организации самостоятельной учебной работы школьников в Опытных Станциях Наркомпроса РСФСР применялись Дальтон - план, лабораторно -бригадный метод, метод проектов, исследовательский и трудовой методы. Их взаимосвязь обеспечивала реализацию учебно - воспитательных задач, повышала эффективность организации самостоятельной учебной работы школьников. Дидактический потенциал самостоятельных учебных работ определялся также возможностью сочетания индивидуальной и групповой деятельности учащихся. Однако при реализации самостоятельного приобретения знаний о природе и обществе подчас не уделялось достаточного внимания задаче систематического изучения основ научных знаний, что, в значительной мере, было связано с комплексным и комплексно - проектным характером учебных программ, а также с переоценкой сил и возможностей школьников;
- в практике Опытных Станций использовались различные формы коллективной и индивидуальной оценки самостоятельной учебной работы школьников. Коллективная оценка требовала заполнения групповых дневников работы, коллективных журналов, карточек, коллективных письменных работ, проведения детских собраний и конференций, бесед с учителем, выставок образцов самостоятельных учебных работ и др. Индивидуальные формы оценки самостоятельной учебной работы были связаны с заполнением учетных карточек, дневников, самопроверкой и проверкой учителем письменных работ школьников, беседой с педагогом. В лучшем опыте сочетание коллективных и индивидуальных форм оценки самостоятельной учебной работы давало положительные результаты, способствуя повышению эффективности организации учебного процесса. Однако надо сказать, что чаще отдавалось предпочтение коллективным формам оценки работы, что негативно отражалось на объективной оценке учебной деятельности школьников. При анализе результатов самостоятельной учебной работы преобладала также оценка количественных результатов (объема выполненной работы, затраченного время, количества исполнителей). Имели место также, но в гораздо меньшей степени, оценка качественных результатов (степени усвоения знаний и выработки умений и навыков). В процессе организации коллективной самостоятельной учебной работы не всегда могли быть созданы условия для проявления и развития способностей отдельного школьника. Существовала опасность недооценки индивидуальных стремлений и целей коллективными установками. Педагоги 20-х годов подчас не уделяли данному обстоятельству должного внимания.
В целом следует сказать, что в деятельности Опытных Станций Наркомпроса были выработаны такие методы организации самостоятельных учебных работ, которые способствовали развитию познавательной активности, самостоятельной деятельности школьников, а также формировали общественную направленность их интересов. Изучение и переосмысление этого опыта учебно - воспитательной работы педагогических коллективов представляет несомненный интерес для современной отечественной школы и педагогики.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кузьмина, Ирина Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В теории и практике организации самостоятельной учебной работы школьников в Опытных Станциях Наркомпроса РСФСР получили дальнейшее развитие идеи дореволюционных педагогов и методистов конца XIX -начала XX в.в., которые рассматривали самостоятельную учебную работу как средство развития активности и самостоятельности личности, формирования и развития умений и навыков, приобретения школьниками новых знаний (А. Я. Герд, П. П. Блонский, П. Ф. Каптерев, А. П. Пинкевич, С. Т. Шацкий, К. П. Ягодовский и др.).
Показано активное участие сотрудников Опытных Станций Наркомпроса РСФСР (Б. В. Всесвятского, В. Ф. Натали, М. Д. Осипцева, М. Н.
Скаткина, С. Т. Шацкого, А. Б. Якобсони и др.) в разработке педагогами 20-х годов XX века проблемы самостоятельной учебной работы школьников. Признав существенное влияние самостоятельной учебной работы на процесс развития личности и реализацию целей гражданского воспитания, педагоги Опытных Станций рассматривали данную проблему не только как чисто дидактическую, но и как проблему социально - педагогического значения (например, В. Ф. Натали, М. Д. Осипцев). В то же время приверженцы одностороннего («радикального») подхода (например, Б. В. Всесвятский) ограничивали значение самостоятельной учебной работы необходимостью включения школьника в процесс промышленного и сельскохозяйственного производства. Самостоятельную работу рассматривали как средство развития активности и творческих способностей личности, волевых качеств школьников, навыков социального взаимодействия, чувства индивидуальной и коллективной ответственности. Педагоги Опытных Станций Наркомпроса РСФСР реализовали такие дидактические цели самостоятельной учебной работы, как индивидуализация обучения, взаимосвязь теории и практики, приобретение новых знаний, формирование и развитие умений и навыков, необходимых для организации познавательной и трудовой деятельности, развитие наблюдательности, самостоятельности мышления и активизация познавательной деятельности.
В 20-е годы XX века педагогами Опытных Станций Наркомпроса РСФСР был накоплен богатый опыт организации самостоятельной учебной работы школьников. Исследование позволяет выделить разнообразные виды самостоятельной учебной работы школьников. В зависимости от степени познавательной самостоятельности их можно разделить на исследовательские и иллюстративные работы; в зависимости от дидактических целей работы, где ведущая цель - приобретение и усвоение новых знаний, и работы, где доминирующая цель - формирование умений и навыков.
Выявлено, что в рамках принятых в Единой Трудовой Школе 20-х годов форм обучения при организации самостоятельной учебной работы школьников в Опытных Станциях Наркомпроса РСФСР применялись Дальтон - план, лабораторно - бригадный метод, метод проектов, исследовательский и трудовой методы. Их взаимосвязь способствовали повышению эффективности организации самостоятельной учебной работы школьников. Дидактический потенциал самостоятельных учебных работ определялся также возможностью сочетания индивидуальной и групповой деятельности учащихся. Однако при реализации самостоятельного приобретения знаний о природе и обществе подчас не уделялось достаточного внимания задаче систематического изучения основ научных знаний, что, в значительной мере, было связано с комплексным и комплексно - проектным характером учебных программ, а также с переоценкой сил и возможностей школьников.
Изучение работы школ Опытных Станций свидетельствует о наличии определенных ступеней подготовки к самостоятельной учебной работе. Среди них обучение школьников необходимым для самостоятельной учебной работы умениям и навыкам, организация и самоорганизации детей для выполнения работы, подготовка необходимого оборудования, инструментов и дидактического материала. Использовались разнообразные приемы подготовки к самостоятельной учебной работе. Педагогическое руководство способствовало повышению эффективности самостоятельной учебной работы. С этой целью применялись задания, инструктаж, педагогическое наблюдение, контрольно - корректирующая беседа и др.
В исследовании показано, что в Опытных Станциях реализовывались разработанные педагогами 20-х годов принципы организации самостоятельной учебной работы школьников: сознательности и активности школьников; наглядности; опоры на индивидуальный опыт детей и учета возрастных особенностей школьников; краеведческий принцип; принцип связи с социальным окружением.
Выявлены разнообразные формы коллективной и индивидуальной оценки самостоятельной учебной работы школьников в деятельности Опытных Станций Наркомпроса РСФСР. С этой целью использовались такие коллективные формы, как заполнение групповых дневников работы, журналов, карточек, коллективные письменные работы, детские собрания, конференции, беседы с учителем, выставки, выступления перед населением. Индивидуальной оценке служили самопроверка, беседа с педагогом, заполнение учетных карточек, дневников, проверка педагогом письменных работ школьников. Все же отдавалось предпочтение коллективным формам оценки работы. Среди результатов самостоятельной учебной работы, которые наиболее полно и объективно оценивались на практике, преобладали количественные результаты (объем выполненной работы, затраченное время, количество исполнителей); предпринимались попытки оценки качественных результатов (степени усвоения знаний и развития умений и навыков).
В процессе организации коллективной самостоятельной учебной работы не всегда могли быть созданы условия для проявления и развития способностей отдельного школьника. Существовала опасность недооценки индивидуальных стремлений и целей коллективными установками. Педагоги 20-х годов подчас не уделяли данному обстоятельству должного внимания.
В целом следует сказать, что организация самостоятельных учебных работ школьников в Опытных Станциях Наркомпроса РСФСР способствовала развитию познавательной активности, самостоятельной деятельности школьников, а также формировала общественную направленность их интересов. Изучение и переосмысление этого опыта учебно-воспитательной работы педагогических коллективов представляет несомненный интерес для современной отечественной школы и педагогики.