Самостоятельная работа учащихся по химии в информационной среде как условие развития их познавательной активности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Городенская Александра Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Городенская Александра Сергеевна
Оглавление
Введение Основная часть
Глава 1. Самостоятельная познавательная деятельность учащихся в системе обучения химии
1.1. Психолого-педагогическая характеристика познавательной активности учащихся и их самостоятельной деятельности
1.2. Роль домашней работы по химии в формировании и развитии познавательной активности учащихся
1.3. Влияние информационных технологий на развитие познавательной активности учащихся в процессе обучения химии Выводы к главе
Глава 2. Информационная среда и методика организации в ней
4
15-130
15-53
15-27
27-38
39-50
50-53
54-104
самостоятельной работы учащихся
2.1. Возможности информационной среды для организации 54-66 самостоятельной работы по химии
2.2. Обоснование выбора тем и описание возможностей 66 -75 информационной среды как средства обучения для организации в ней самостоятельной работы
2.3. Система заданий в информационной среде для самостоятельной 76 -86 работы по химии
2.4. Методика организации самостоятельной (домашней) работы 86-100 учащихся в информационной среде
Выводы к главе
Глава 3. Экспериментальная проверка эффективности 105-130 функционирования учебно-воспитательного процесса в условиях организации самостоятельной (домашней) работы в информационной среде
3.1. Результаты констатирующего исследования по восприятию 105-110 учащимися домашних работ в информационной среде
3.2. Условия проведения педагогического эксперимента
3.3. Анализ ожидаемой эффективности методики 117-128 Выводы к главе 3 128-130 Заключение
Список литературы
134-147
Приложения
Приложение 1. Варианты заданий для самостоятельной работы в 148-153 рамках календарно-тематического планирования по химии для 8-9 классов
Приложение 2. Комплект учебных ситуаций для самостоятельной 153 -157 работы учащихся в информационной среде
Приложение 3. Комплект заданий для организации самостоятельной 157-169 работы учащихся в информационной среде с использованием Google Форм
Приложение 4. Комплект учебных виртуальных 169-170 заданий-экспериментов для самостоятельной работы
Приложение 5. Карта для диагностики познавательной активности 171 школьника
Приложение 6. Индивидуальная карточка учащегося для регистрации
уровня проявления показателя познавательной активности
Приложение 7. Опрос по выявлению отношения к самостоятельной
учебной деятельности при выполнении домашней работы
Приложение 8. Проверочная работа по теме «Первоначальные
химические понятия».
Приложение 9. Контрольная работа по теме «Первоначальные 176-178 химические понятия»
Приложение 10. Проверочная работа по теме «Химические свойства 178 неметаллов»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самостоятельная работа учащихся по химии в информационной среде как условие развития их познавательной активности»
Введение
В настоящее время особое внимание в процессе обучения химии в школе уделяется самостоятельной учебной деятельности учащихся и развитию их познавательной активности. Так в Федеральном законе от 27 декабря 2012 г. № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» [122] федеральные государственные образовательные стандарты ставят перед учителями задачи достижения учащимися не только результатов по освоению предмета, но и личностных результатов, включающих сформированность их целенаправленной познавательной деятельности, способности к саморазвитию. Выполнение метапредметных требований к результатам обучения обязывают учителя развивать у учащихся освоение универсальных учебных действий, в том числе познавательных, а также умение в дальнейшем применять их в условиях самостоятельной познавательной практике [123]. Достижение требуемых результатов возможно при сформированной у учащихся познавательной активности, которая выступает как деятельностная характеристика личности. Познавательная активность проявляется в стремлении учащихся самостоятельно приобретать новые знания, готовности выявлять проблему и находить пути её решения, применять полученные знания для решения новых задач. В результате учащиеся получат умения, ведущие их к самопознанию и саморазвитию. Надо отметить, что уровень самостоятельности зависит от уровня познавательной активности учащихся.
С другой стороны, отсутствие умений осуществлять познавательную деятельность может привести к снижению познавательной активности. Поэтому, современный урок химии обязательно содержит этап самостоятельной работы, направленный на освоение умений самостоятельно действовать в различных учебных ситуациях на базе приобретённых умений обобщать, систематизировать, анализировать, предполагать, применять.
Для организации самостоятельной работы на уроке учителями применяются как традиционные средства, так и возможности информационных технологий, которые и определяют так называемую информационную среду.
Но, большой объём учебного материала, и ограничение временными рамками урока затрудняют применение возможностей информационной среды для развития познавательной активности в полной мере.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью выявления условий для развития познавательной активности при организации самостоятельной работы учащихся по химии в информационной среде.
Анализ научной психолого-педагогической литературы по проблеме познавательной активности и самостоятельности позволил сделать выводы, что в наиболее полной степени развитие этих качеств личности у школьников возможно при личностно-ориентированном подходе в обучении. То есть, когда учитель развивает сознательное отношение к получению знаний, учит преодолевать трудности в обучении, целеполаганию и направляет учащегося в процессе обучения на достижение максимального образовательного результата.
В настоящее время существуют исследования, посвященные способам повышения активности учащихся при выполнении домашней работы, как самостоятельной работы. Это исследования, посвященные организации домашнего эксперимента, применения дифференцированных домашних заданий по химии. Но, проблема эффективного использования возможностей информационной среды (наглядность, доступность, мобильность, интерактивность) для организации самостоятельной (домашней) работы и рассмотрение информационной среды как условия развития познавательной активности при обучении химии пока не рассматривалась. То есть, несмотря на то, что в практике обучения химии традиционной самостоятельной работе уделяется серьезное внимание методических
рекомендаций для организации самостоятельной работы, в том числе и домашней работы в информационной среде на сегодняшний момент нет.
Как самостоятельная деятельность домашняя работа имеет высокий потенциал в формировании и развитии познавательной активности школьников. Учащиеся на уроке осваивают способы самостоятельных учебных действий, и, выполняя домашнюю работу, сами определяют время выполнения, самостоятельно выбирают пути решения поставленных задач. К сожалению, среди учащихся средней школы наблюдается снижение интереса и ответственного отношения к выполнению домашней работы.
Таким образом, проблема данного исследования обусловлена противоречием между необходимостью повышать требования к самостоятельной активности и в недостаточном применении возможностей информационной среды для развития познавательной активности.
Цель исследования - выявить условия развития познавательной активности при выполнении самостоятельной работы по химии в информационной среде.
Объект исследования- процесс обучения химии в школе в 8-9 классах.
Предмет исследования- развитие познавательной активности при выполнении самостоятельной работы по химии в информационной среде.
Гипотеза исследования- развитие познавательной активности учащихся при обучении химии будет проходить эффективно, если:
• в процессе организации самостоятельной работы по химии использовать возможности информационной среды(наглядность, доступность, мобильность, интерактивность);
• создать систему заданий для самостоятельной работы в информационной среде, которая будет основана на её согласованности с целями, содержанием, организацией, процессом и результатам урока;
• создать и реализовать методику самостоятельных работ по химии в информационной среде, содержащую методические материалы для организации домашней работы по химии, позволяющие учащимся проявить активную самостоятельную учебную деятельность; Задачи исследования:
1. Провести анализ психолого-педагогической и методической литературы с целью выявления условий формирования и развития познавательной активности в процессе самостоятельной работы при обучении химии в школе.
2. Изучить возможности информационной среды для организации самостоятельной работы по химии (в том числе домашней работы), как фактора, способствующего развитию познавательной активности.
3. Обосновать условия развития познавательной активности учащихся в информационной среде: выявить особенности отбора содержания заданий для самостоятельной работы по химии, которая проводится в информационной среде.
4. Провести педагогический эксперимент с целью проверки эффективности методики заданий в информационной среде для домашней работы, как вида самостоятельной работы, на создание условий для развития познавательной активности учащихся.
Осуществить исследование позволили следующие методы:
- анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования;
- анализ возможностей информационной среды для организации самостоятельной работы по химии;
- обобщение педагогического опыта по проблеме организации самостоятельной работы и домашней работы по предметам естественнонаучного цикла;
- разработка системы заданий для самостоятельной работы в информационной среде;
- наблюдение за ходом процесса выполнения заданий в информационной среде;
- анализ качества усвоения учебного материала в созданных экспериментальных условиях;
- анкетирование, беседа;
- статистическая обработка результатов исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- положения теории учебной деятельности и деятельностного подхода в обучении в общей и педагогической психологии (А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, П.Ф. Каптерев, Б.П. Есипов, В.А. Сластенин);
- теории активизации познавательной деятельности учащихся (П.И. Пидкасистый, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина, А.К. Маркова, М.И. Лисина, М.А. Ахметов);
- теоретические положения организации самостоятельной учебной деятельности
по химии (С.Г. Шаповаленко, Ю.В. Ходаков, Л.А. Цветков, Р.Г. Иванова, Г.М. Чернобельская, П.А. Оржековский, А.А. Журин, Н.Е. Кузнецова, Е.Е. Минченков, И.М. Титова, Ю.Ю. Гавронская);
- теоретические подходы к организации домашней работы (Н.Н. Поспелов, С.Л. Мендлина, В.Я. Вивюрский, И.Ф. Харламов, А.К. Громцева);
- исследовательские работы эффективного внедрения современных информационно-коммуникационных технологий в обучении химии (А.К. Ахлебинин, Н.П. Безрукова, А.А. Журин, А.Н. Левкин, А.А. Сыромятников и др.);
- педагогический опыт по организации домашнего эксперимента (М.В. Дорофеев, П.И. Беспалов, Г.А. Шипарёва), а также по использованию
дифференцированных домашних заданий по химии (Ю.Н. Казанцев, В.А. Кривенко).
На первом этапе исследования (2016 - 2018 гг.) изучались материалы учебно-программной документации, анализировалась психолого-педагогическая и методическая литература для выявления условий развития познавательной активности школьников. Рассматривались имеющиеся методические разработки по самостоятельной деятельности учащихся с точки зрения влияния их дидактических возможностей на повышение уровня их познавательной активности. Обобщен опыт работы учителей химии, применяющих для активизации самостоятельной деятельности учащихся современные средства информационных технологий как фактора развития познавательной активности. Полученный материал позволил вывить и обосновать методические условия, при которых применение информационной среды для организации самостоятельной работы (домашней) работы по химии будет эффективным, выразить гипотезу исследования, установить основные цели задачи. Выявлены подходы к решению поставленной проблемы. А именно, определить возможности информационной среды, создать систему заданий для самостоятельных работ по химии, создать и реализовать методику домашних работ по химии в информационной среде которые будут положительно влиять на развитие познавательной активности учащихся.
На втором этапе (2018 - 2019 гг.) были выявлены возможности информационной среды как средства обучения и обосновано её влияние на развитие познавательной активности учащихся, разработаны общие требования к заданиям для самостоятельной работы в информационной среде, сформулированы принципы отбора содержания и способов деятельности учащихся. Многообразие заданий для самостоятельной работы, которые возможно реализовать в информационной среде, систематизированы по типам. Данный материал представлен как условие развития познавательной активности школьников при изучении химии. Собраны методические материалы
для домашней работы, которая позволила бы учащимся проявить активную самостоятельную учебную деятельность. На основании проделанной работы создана и апробирована методика домашних работ по химии в информационной среде, внедрение которой в курс химии восьмого и девятого классов средней школы, будет являться условием развития познавательной активности учащихся.
На третьем этапе (2019 - 2020 гг.) проведен педагогический эксперимент. Опросы учащихся показали заинтересованность и готовность учащихся к самостоятельной учебной деятельности в сети Интернет. Диагностика исходного уровня познавательной активности, а также влияющие на нее факторы: учебная мотивация, показатели успешности в учебной деятельности различного характера, уровень эмоционального отношения к самостоятельной учебной деятельности показали средние показатели. Констатирующее исследование определило направление формирующего эксперимента в сторону поиска и обоснований условий для организации домашней работы, при которых она была бы эффективна для развития познавательной активности.
Для проверки гипотезы проводился сравнительный анализ результатов обучения в экспериментальных и контрольных группах.
Для экспериментальной группы были созданы условия, когда самостоятельная работа (выполнение домашних заданий) по химии выполнялись по предложенной методике системы заданий для самостоятельной работы в информационной сети. Эффективность созданной методики определялась по критериям. Выбраны критерии, которые позволяют оценить динамику развития познавательной активности в процессе эксперимента: качество знаний, сохранность численности экспериментальных групп, отношение учащихся к самостоятельной учебной деятельности, влияние экспериментальных условий на эмоциональное состояние испытуемых.
В течение эксперимента проводилось наблюдение за успешностью в различных видах учебной деятельности. Изменение показателей выбранных критериев в сторону повышения уровня познавательной активности позволили
сделать вывод, что экспериментальные условия имеют положительное влияние на развитие познавательной активности школьников.
Опросы, тесты и наблюдения проводились в течение всего учебного года по месяцам и триместрам. Уровень познавательной активности фиксировался в начале учебного года и в конце учебного года. Так как исследование проводилось параллельно и одновременно в восьми классах, то можно говорить о достоверности полученных статистических данных.
То есть, в соответствии с методикой лонгитюдного эксперимента, на определенных этапах экспериментального обучения отслеживалась динамика результатов тестов, опросов и наблюдений, по характеру которой делался вывод об эффективности применяемой методики. Так как в экспериментальной группе изменения в положительную сторону было больше, чем в контрольной нами сделан вывод, что причиной положительной динамики явилось создание условий для организации домашней работы в информационной среде, которое имели место в экспериментальной группе.
В результате педагогического эксперимента получена оценка эффективности разработанной методики, как условия развития познавательной активности учащихся, внесены поправки, конкретизированы теоретические положения, оформлена диссертация.
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации впервые:
1) выявлены возможности информационной среды для организации в ней самостоятельной работы по химии, которые эффективны при обучении познанию реального мира;
2) разработана система заданий для самостоятельной работы по химии в информационной среде на уроке и дома, которая содержит типологию заданий;
3) выявлено, что коммуникативный аспект системы заданий по химии приводит к лучшему усвоению материала за счёт возможности обсуждения заданий в информационной среде;
4) разработана методика, внедряющая систему заданий в информационной среде для самостоятельной работы на уроке и для домашней работы по химии.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
• обоснована целесообразность использования информационной среды для повышения познавательной активности учащихся. Целесообразность обусловлена возможностями информационной среды как средства обучения: наглядностью, доступностью, интерактивностью;
• расширены цели домашних заданий, которые должны быть не только в совершенствовании, закреплении и повторении знаний, но, и направлены на познание реального мира, где информационная среда помогает учителю в этом обучении;
• предложено построение типологии заданий, которая связана с учебной деятельностью и несёт функцию конструирования и построения заданий по следующим признакам: по характеру поставленной цели, по характеру познавательной деятельности, по характеру взаимодействия учащихся между собой, по форме предъявления задания;
• расширены дидактические функции, возлагаемые на самостоятельную работу по химии, проводимую в информационной среде за счет создания ситуации успеха в решении заданий в процессе познания реальной картины мира.
Практическая значимость исследования состоит в реализации предложенной системы заданий самостоятельных работ по химии в информационной среде на уроке и дома, что в данном научном исследовании выражается в виде методических рекомендаций для учителя при составлении домашнего задания. При этом методика объединяет систему заданий
и возможности информационной среды и выступает одним из условий развития познавательной активности учащихся.
В зависимости от дидактических целей урока выстраивается стратегия организации домашнего задания. Она строится на принципах отбора содержания, типологии заданий и на основе календарно-тематического планирования изучения курса химии в 8-9 классах. Надо отметить, что данные методические рекомендации, возможно, использовать и для организации самостоятельной работы (домашней) в информационной среде по другим предметам. Теоретические основы системы заданий и методика внедрения в процесс обучения являются общедидактическими и педагог может ими руководствоваться при составлении как самостоятельной работы на уроке, так и домашнего задания в информационной среде в соответствии со спецификой содержания своего предмета.
Система заданий по химии в информационной среде используется в процессе обучения химии в «ГБОУ Школа №1357» г. Москвы. На защиту выносятся положения:
1. Возможности информационной среды как условия развития познавательной активности учащихся обусловлены свойствами наглядности, интерактивности, доступности, мобильности.
2. Построение системы заданий в информационной среде для самостоятельной работы на уроках и дома выступает как условие развития познавательной активности при обучении химии
3. Разработанная система заданий по химии в информационной среде направлена на выполнение требований стандартов образования к познавательной активности учащихся.
4. Методика организации самостоятельных работ по химии в информационной среде обусловлена целями, принципами отбора содержания урока и направлена на развитие познавательной активности учащихся при организации самостоятельной работы во внеурочное время.
Апробация и внедрение результатов исследования
Итоги исследования неоднократно представлялись на обсуждение членам кафедры естественнонаучного образования и коммуникативных технологий, докладывались на научно-методических конференциях: Всероссийская научно-методическая конференция «Актуальные проблемы химического и естественнонаучного образования» в городе Москве с 2016 по 2020 года; Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Инновационные процессы в химическом образовании в контексте современной образовательной политики» (Челябинск, 2017г.); Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы химического образования в средней и высшей школе» (Витебск, 2018 г.).
Апробация и разработка методики системы домашних работ в информационной среде осуществлялось на базе ГБОУ «Школа «Содружество» г. Москвы, обособленного структурного подразделения «Школа №109» г. Москвы с 2016 г. по 2017 г., на базе ГБОУ «Школа № 1357» г. Москвы с 2018 г. по 2020 г. в 8 - 9 классах при обучении химии в основной школе (на всех этапах исследования в целом приняли участие 228 учащихся 8 и 9 классов). Методика системы домашних работ в информационной среде внедрена в образовательный процесс ГБОУ «Школа №1357» г. Москвы.
По результатам исследования опубликовано 10 работ, среди которых три находятся в списке, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации. Научно-исследовательская работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ Глава 1. Самостоятельная познавательная деятельность учащихся в системе обучения химии 1.1. Психолого-педагогическая характеристика познавательной активности
учащихся и их самостоятельной деятельности
Понятие «самостоятельность» возрастная психология рассматривает как качество личности. Самостоятельность отражается в поведении ребенка на разных этапах его жизни, причем стремление к самостоятельности может то обостряться, то затухать [25]. Для постоянного развития самостоятельности постоянно поддерживать стремление ребенка к самостоятельной деятельности любого направления. В свою очередь, уровень развитости памяти, мышления, внимания, речи и т. д. влияет на формирование самостоятельности. Самостоятельный ребенок умеет подчинять свои действия для решения задач, достигать поставленной цели, преодолевать трудности [58].
Степень развития самостоятельности определяется возможностью перехода к более сложной деятельности и связано с понятием мотивация [13].Потребности и интересы, стремления и эмоции, установки и идеалы выступают в роли побуждающей силы к проявлению самостоятельности Например, познавательные мотивы связаны с интересом к учению и зависят от уровня и качества уже имеющихся знаний, умений, в том числе и владения способами умственной деятельности [70].
Познавательные мотивы проявляются в познавательной активности, которая проявляется в позитивном отношении к познавательной деятельности в приобретении знаний и обучению научным методам познания [31].Сущность понятий активность и деятельность в зарубежной психологии являются идентичными, что проявляется даже в обозначении: «ас1:ш1у»-термин, обозначающий и активность, и деятельность. В отечественной психологии сущность понятия познавательной активности рассматривается с двух точек зрения: как деятельность и как черта личности. Понятие активность
М.И. Лисина [68] объединяет с деятельностью и рассматривает их как состояние противоположное пассивности; как инициативность.
Для проявления активности в самостоятельной деятельности важную роль играет способность к постановке цели, то есть целеполагание. Способность к анализу своих потребностей, проблем даёт человеку возможность осознать свою цель. В этом случае запускается процесс планирования достижения цели, а также конкретные действия при решении различного рода задач, удержание цели [55].
А.Ф. Коган [56], исследуя целеполагание в учебной деятельности, делает вывод, что большое значение имеет степень свободы выбора целей и владение методами их достижения. То есть цель самостоятельной деятельности формируется при наличии мотивационной установки на решение той или иной задачи и наличии средств достижения цели, которые определяются ресурсами, условиями, возможностями.
Осмысление своих знаний и чувств, целей и мотивов, побуждение к действиям в психологии связано с понятием «рефлексия». Выделяют два вида рефлексии, которые связаны с временным аспектом. Осознание того, что уже произошло, анализ действий, побед и поражений, выявление их причин и получение уроков на будущее - это ретроспективная рефлексия. Перспективная рефлексия - это предвидение вероятных результатов действий и самоанализ возможностей при альтернативных вариантах развития событий. Без рефлексии невозможно реальное планирование деятельности выбор эффективных способов решения проблем [52].
Таким образом, единичный акт самостоятельной деятельности можно представить в виде схемы: потребности - мотив - цель - действие - результат -рефлексия. Единство этих составляющих реализуется в конкретной деятельности с помощью системы конкретных действий (внешних и внутренних) и операций, регулируемых конечной целью деятельности (схема 1).
Схема 1. Взаимосвязь базовых психологических компонентов при осуществлении самостоятельной деятельности
Можно сделать вывод, что в побуждении к самостоятельной деятельности играют роль потребности и мотивации, а целеполагание и рефлексия выполняют контролирующую и регулирующую функции.
Естественное стремление учащегося к самостоятельному познанию в педагогике рассматривается как познавательная активность. Ряд ученых (Л.Н. Клименко, М.И. Лисина) видят взаимосвязь между познавательной активности с уровнем самостоятельности учащегося [6]. В свою очередь вовлечение учащихся в самостоятельную деятельность осуществляется в зависимости от проявления их уровня познавательной активности. В частности Г.И. Щукина [140] выделяет репродуктивно-подражательный, поисково-исполнительский и творческий уровень.
Как показывает обзор педагогической литературы, познавательная активность, проявляющаяся в самостоятельной деятельности, является движущей силой в процессе обучения.
Российский педагог и психолог первой половины 20 века П.Ф. Каптерев [51] ставил целью обучения развитие активности и самодеятельности школьника.
Ко второй половине 20 века считается, что для развития у школьников познавательных умений и навыков необходимо включать в обучение задания, которые требуют «самостоятельного выполнения работ с постепенным нарастанием их сложности». Таким образом, к заданиям для организации самостоятельной учебной деятельности стали предъявляться требования, в которых они являются средством самостоятельной умственной деятельности учащихся.
Теоретик педагогики и организатор образования Б.П. Есипов [43] в своих работах также выделял особую роль самостоятельной работы в учебном процессе. Согласно его суждению, при формировании знаний и умений учащихся стереотипный, в основном только словесный, способ обучения становится неэффективным, поэтому самостоятельная работа должна занимать значительную часть времени в процессе обучения.
И.А. Зимняя [44] в своих работах показывает, что правильно организованная самостоятельная деятельность школьника на уроке, способствует продолжению и расширению этой деятельности в свободное от уроков время, то есть на уроке учитель учит самостоятельным действиям, а после уроков может проявить познавательную активность самостоятельно.