Самостоятельная работа учащихся на занятиях по орфографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Малявина, Татьяна Петровна

  • Малявина, Татьяна Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 217
Малявина, Татьяна Петровна. Самостоятельная работа учащихся на занятиях по орфографии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1998. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Малявина, Татьяна Петровна

Введение.

Глава I. Проблема обучения орфографии в условиях самостоятельной работы и ее отражение в психолого-педагогической литературе.

§1. Вопросы самостоятельной работы в педагогической литературе . . 11'

§2. Отражение в психолого-педагогической литературе основных проблем обучения орфографии.

§3. О самостоятельной работе учащихся как средстве коррекции орфографического навыка.

Выводы.■•:.

Глава II. Состояние сформированное™ орфографических умений и навыков,, уровня владения навыками самостоятельной работы у учащихся 5-11 классов.

§1. Анализ результатов выполнения диагностирующих заданий с целью выявления уровня сформированности орфографических навыков у учащихся 5-11 классов. . 50 Ш. Анализ диагностических заданий с целью выявления уровня овладения самостоятельной работой у учащихся

5-11 классов.

Выводы.

Глава III. Методика коррекции орфографических навыков у старшеклассников в условиях самостоятельной работы.

§1. Программа и организация опытного обучения.

§2. Исходные положения методики коррекции орфографических навыков,стема работы учебным пособием в ходе опытного обучения.».

§3. Анализ результатов опытного обучения.ISO

Выводы. ."

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самостоятельная работа учащихся на занятиях по орфографии»

Актуальность исследования. Вопросы преподавания русского языка в школе находятся в центре внимания педагогической науки в целом, а такие частных методик. Как известно, несколько последних десятилетий характеризуется общим падением уровня грамотности и речевой культуры населения (особенно молодежи). "По данным министерских проверок и наблюдений ведущих специалистов, - утверждает' в своем исследовании В.Я.Булохов, - состояние орфографической грамотности не отвечает высоким требованиям нашего времени" (27, с. 5). На это обстоятельство указывают и многие другие исследователи, в частности A.B.Дудников, который констатирует: "За последние 10-15 лет заметно упала ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ и пунктуационна^гра- • мотность учащихся, снизилась общая речевая культура" (66, с. 41).

В связи о . вышесказанным в настоящее время продолжает оставаться особенно актуальной задача улучшения качества учебно-воспитательной работы по русскому языку, что должно найти отражение, прежде всего, в повышении орфографической грамотности, формирование которой, по мысли М.Т.Баранова, "является одной из основных конечных целей изучения русского языка в школе" (15, с.З).

Оставаясь в течение длительного времени одной из наиболее значимых, проблема орфографической грамотности учащихся всегда-находилась в поле зрения теории и практики обучения русскому языку. В методике существует много разных подходов к решению этой проблемы, а высокая грамотность предполагается как итог деятельности учителя, например: предупреждение орфографических ошибок (2,4/16), алгоритмизация в обучении орфографии (21,33,73,87), совершенствование приемов и методов обучения (14,15,70,84,88,109), практическая направленность в обучении орфографии (34,94,123, 207), активизация работы (мыслительной, познавательной деятельности) учащихся (6,126,130,210) и т.д. Тем не менее, современное состояние активных правописных умений и навыков школьников требует подчинить все аспекты обучения русскому языку одной из наиболее важных задач на сегодня - формированию высокой орфографической грамотности, поскольку еще М.В.Ушаков писал: " Орфографическая грамотность имеет очень большое значение: она является необходимым условием общей грамотности" (195, с. 3). К сказанному добавим, более того, по словам М.Р.Львова, орфографическая грамотность является "составной частью общей языковой культуры" (104, с. 3). Другой стороной, обусловливающей актуальность исследования, является объективное состояние уровня владения учащимися навыками самостоятельной деятельности. Практика школы показывает, что весомое место в учебной работе школьников занимает репродуктивная деятельность, а в преподавании русского языка' (в частности, орфографических тем) преобладает формальный подход к процессу организации усвоения знаний. Зто проявляется как в- отсутствии осознанности усвоения учащимися необходимых теоретических знаний по орфографии (орфограмма, вид орфограммы, опознавательные признаки орфограммы и т.п.), так и в неумении школьников осуществлять в процессе усвоения и закрепления знаний продуктивную творческую деятельность.

По словам-H.A.Менчинской, учение предполагает одновременное осуществление даух процессов: накопление знаний и овладение способами оперирования ими (приемами их добывания и применения) (115, с. 379). Интенсивное накопление знаний в сочетании с недостаточным ростом умения оперировать ими и приводит к снижению темпов умственного развития учащихся, утрате интереса к учению, задержке в совершенствовании мыслительных способностей.

Обучение школьников овладению способами действия по решению орфографических задач, которое "сводится к формированию хорошо отработанных и закрепленных приемов и составляет существенную сторону развития учащихся" (115, с. 379), приводит к развитию навыков самостоятельной творческой деятельности, что в свою очередь, создает предпосылки к формированию прочных орфографических навыков.

Данная диссертационная работа относится к исследованиям, рассматривающим вопросы формирования орфографической грамотности на базе, активизации мыслительной деятельности учащихся.

Актуальность исследования определяется недостаточной изученностью процесса обобщения орфографических тем в 10-11 классах, отсутствием литературы по вопросам коррекции орфографических навыков у старшеклассников, наличием расхождений во взглядах ученых-методистов на содержание понятия самостоятельная работа и её роль в процессе обучения.

Объектом исследования является система повторения орфограмм в старших классах (10-11) общеобразовательной школы как одного из наиболее трудных разделов русского языка в условиях самостоятельной работы.

Предметом данного исследования выступает самостоятельная работа (СР) школьников как одна из основных форм работы в старших классах средней школы при организации повторения и обобщения изученного материала по разделу "Орфография".

Цель исследования определена необходимостью решить в учеб но-методическом аспекте одну из проблем - разработать методику коррекции орфографических умений и навыков старшеклассников в условиях самостоятельной работы с целью развития лингвистического мышления., повышения у них культуры устной и письменной речи, формирования" опыта творческой деятельности в условиях понимания ими языка как системы.

Рабочая гипотеза заключается в следующем: организация на занятиях по орфографии в старших (10-11) классах самостоятельной работы учащихся как средства коррекции орфографических навыков способствует более глубокому и полному осознанию теоретического материала., повышению уровня орфографической грамотности' старшеклассников., а также способствует формированию общеучебных навыков самостоятельной познавательной деятельности школьников.

В соответствии с выдвинутой гипотезой нам необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить лингвистическую, психолого-педагогическую и методическую литературу. Собрать и проанализировать материал, характеризующий состояние проблемы СР в процессе изучения орфографии школьниками в практике преподавания.

2. Проанализировать школьные программы и учебники с точки зрения проблемы исследования':

3. Выявить состояние орфографической грамотности школьников на современном этапе, а также уровень владения учащимися 5-11 классов навыками самостоятельной деятельности, а именно: способами деятельности по решению орфографических задач, поисковыми умениями и навыками.

4. В процессе преподавания орфографических тем выяснить условия организации С!Р на различных этапах урока; установить, какие из видов СР следует считать основными; проверить влияние СР на глубину и прочность усвоения материала.

5. На основе экспериментально проверенного материала разработать методическую систему коррекции орфографических умений и навыков у старшеклассников и проверить ее эффективность.

Методы исследования. и и и

1. днализ лингвистическом, дидактическом, психологическои, методической литературы по теме исследования .

2. Наблюдение за процессом обучения орфографии в школе, учет личного опыта автора как школьного учители (педагогический стаж работы в школе ЕО лет).

3. Изучение орфографических ошибок в диктантах учащихся 5-11 классов, качественный и количественный анализ. .

4. Выявление уровня владения учащимися навыками самостоятельной деятельности путем анкетирования, бесед, тестирования и анализа результатов решения орфографических задач.

5. Опытное обучение и анализ его результатов.

Научная новизна исследования заключается в выявлении, проверке и обосновании новых данных о причинах орфографических ошибок у старшеклассников, в частности поднят вопрос о формировании автоматизированного навыка неправильного написания (ННН); разра-?ке методики изучения орфографии для 10-11 класса, и актирующегося на обобщении теоретических-сведений, полученных учащимися в 5-9 классах общеобразовательной школы; 'в определении методических средств, способствующих коррекции ННН, а именно: видов продуктивной, творческой работы по орфографии на заключительном этапе формирования правописных навыков.

Практическая значимость;

- разработана и экспериментально проверена методика коррекции орфографических умений и навыков у учащихся старших классов;

- отобранз разработан и систематизирован дидактический материал для организации самостоятельной работы по орфографии;

- предложены варианты использования СР разных уровней (от репродуктивных и частично-поисковых до творческих) на занятиях по орфографии в 10 - 11 классах.

Апробация материалов исследования проводилась в 1994-1998 годах в форме докладов и сообщений на методических семинарах и конференциях в Мордовском государственном педагогическом институте имени М. Е.Евс-евьева, на научно-практических конференциях в Мордовском республиканском институте повышения квалификации работников образования (МРИПКРО), в школах.N 26, 19, 39 города Саранска. ■

Структура работы. Диссертация, в соответствии с методикой исследования, его целью и задачами, состоит из введения, трех глав и заключения. Во введении дается общая характеристика работы, Вопросы формирования орфографических умений и навыков всегда находились в поле зрения ученых и педагогов, поэтому первая глава посвящена исследованию психолого-педагогической и методической литературы по этой проблеме. Особое внимание в исследовании уделяется вопросам формирования орфографических навыков в условиях самостоятельной работы, а также вопросу коррекции правописных умений и навыков. Во второй главе описан констатирующий эксперимент, результаты которого легли в основу методики коррекции орфографических умений и навыков у старшеклассников. Третья глава включает в себя описание основных положений методики коррекции орфографических умений и навыков старшеклассников в условиях СР,

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Малявина, Татьяна Петровна

выводы.

Рассмотренная в данной главе методика коррекции орфографических умений и навыков посредством самостоятельной работы учащихся, организуемая с целью формирования стойких орфографических навыков и развитие самостоятельной познавательной деятельности в изучении русского языка позволяет сделать следующие выводы.*.

1. Правильно организованная самостоятельная работа учащихся способствует коррекции, орфографических умений и навыков, формированию относительной грамотности и наряду с этим способствует общему языковому развитию школьников: постижению системных связей в грамматике, укреплению познавательного интереса, повышению уровня самостоятельной творческой деятельности, совершенствованию мышления и развитию речи.

2. Обучающий эксперимент показал результативность предлагаемой методики, которая представляется приемлемой для практического применения в старших классах общеобразовательной школы.

Заключение.

Настоящее исследование посвящено разработке методики коррекции орфографических умений и навыков у старшеклассников посредством системы СР, способствующих активизации познавательной самостоятельности у учащихся. Работа по развитию и закреплению навыков самостоятельной деятельности помогает учащимся не только накапливать знания и овладевать способами оперирования ими, но и является одним из важнейших факторов, влияющих на формирование высокой орфографической грамотности, а также дает реальную основу для развития их интеллектуальных способностей, общей языковой культуры, становления духовно богатой личности.

В ходе исследования получены фактические данные о современном состоянии сформированности орфографических умений и навыков и уровня владения навыками самостоятельной деятельности у учащихся 5-11 классов.

Результаты констатирующего эксперимента показали довольно низкий уровень сформированности орфографических умений и навыков у учащихся 5-11 классов, крайне низкий уровень владения обязательным орфографическим минимумом у старшеклассников, обозначили тенденцию к угасанию некоторых правописных навыков и выявили некоторые причины возникновения ННН. При выполнении заданий констатирующего эксперимента, направленных на выявление уровня владения навыками СР, учащиеся обнаруживают разные уровни: высокий средний и низкий; последний из них преобладает как в средних, так и в старших классах. Кроме, того, было установлено, что у учащихся наблюдается отсутствие навыка владения мыслитель но-речевыми операциями, а именно: неумение проводить структурно-семантическии анализ слова, отсутствие умения, построить рассуждение' при решении орфографической задачи поискового или частично-поискового характера.

Вместе с тем школьники продемонстрировали хорошую готовность к самостоятельной работе, высказали предпочтение заданиям творческого характера. Однако эти способности учащихся среднего звена целенаправленно не развиваются, и в старших классах умения и навыки самостоятельной поисковой деятельности находятся на весьма низком уровне.

Отмеченные недостатки определили необходимость создания методики коррекции орфографических навыков у старшеклассников, с опорой на систему СР, формирующих у учащихся навыки самостоятельной творческой деятельности. Для осуществления поставленной цели были разработаны специальная программа и методика ее реализации. Анализ результатов обучающего эксперимента подтвердил правильность выдвинутой гипотезы: организация на занятиях по орфографии в старших классах СР учащихся' как средства коррекции орфографических навыков способствует более глубокому и полному осознанию теоретического материала, повышению уровня орфографической грамотности старших школьников, а также способствует формированию общеучебных навыков самостоятельной познавательной деятельности старшеклассников.

Были получены следующие данные, свидетельствующие о результативности разработанной методики:

- все учащиеся экспериментальных классов продемонстрировали возросший уровень орфографической грамотности по сравнению с контрольными классами: а) итоговый контрольный диктант 15% учащихся одиннадцатого класса написали с оценкой "5", 31% - с оценкой "4", что вкупе составило почти половину испытуемых. На "2" написали диктант 6% старшеклассников, что в 3 раза меньше, чем в контрольных массах (18%); б) качественный анализ контрольных диктантов показал снижение количества ошибок по отдельным орфографическим темам на разных этапах опытного обучения, например: правописание безударных гласных от 73% (106 уч-ся) до 28% (41 уч-ся), правописание согласных от 24% (35 уч-ся) до 9% (13 уч-ся), правописание Н и НН в разных частях речи от 42% (61 уч-ся) до 24% (35 уч-ся); в) итоговые словарные контрольные диктанты из 98 учащихся 15 написали все 100 слов без ошибок, что говорит о полном осмысленном усвоении орфографического минимума 16% старшеклассников; свыше 30% обучаемых ошиблись только в Ю словах из предложенных 100, что также говорит о возросшем уровне владения обязательным орфографическим минимумом;

- по сравнению с результатами констатирующего эксперимента мы наблюдаем также возросший уровень познавательной самостоятельности учащихся, повышение уровня владения орфографическими навыками (графическое обозначение орфограмм, группировка слов на определенное правило и т.п.), а также орфографической зоркости;

- количество учащихся, достигших в ходе опытного обучения полного овладения навыками решения проблемных задач, возросло по сравнению с констатирующим экспериментом, соответственно снизился процент учащихся не способных решить поставленную перед ними задачу;

- наблюдается рост уровня логического мышления учащихся в i процессе обучения: почти вдвое возрастает количество школьников, научившихся строить развернутое доказательство; значительно увеличивается количество учащихся, овладевших умением формулировать итоговый вывод как одной из логических операций, необходимых для завершения высказывания;

- в ответах учащихся наблюдается тенденция обосновывать результаты исследований, доказательно излагать свои мысли; некоторая часть школьников демонстрирует навыки систематизации и обобщения фактов;, что, безусловна, говорит о возросшем уровне мышления и является одним из основных показателей самостоятельной познавательной деятельности.