Самостоятельная работа студентов по неорганической химии как одно из средств профессиональной подготовки учителей в педагогическом институте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Толкунов, В.И.
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации Толкунов, В.И.
Введение. . I-I
ГЛАВАХ. Взаимосвязь профессиональной подготовки и самостоятельной работы студентов педагогического института 14
§ I. Профессиональная подготовка студентов в педагогическом вузе, ее содер-жание и особенности. 14
§ 2. Некоторые пути совершенствования профессиональной подготовки студентов 24
А. Профессиональная направленность обучения. 26
Б. Самостоятельная работа студентов в профессиональной подготовке . 33
§ 3» 0 понятии "самостоятельная работа студентов"
§ 4. Краткий исторический обзор развития С/ самостоятельности студентов в учеб-* вой деятельности . . 42
§ 5. Особенности профессиональной направленности обучения и самостоятельной работы студентов по неорганической химии в педагогическом института. . 60
§ 6. Влияние профессиональной направленности обучения и самостоятельной работы студевтов по неорганической химии на профессиональную подготовку студентов. . 65
Краткие выводы по первой главе . . 74
ГЛАВА П. Пути и средства осуществления само-▲ стоятельной работы студентов при изучений неорганический химии. . . 77-16? а
§ I. Некоторые особенности студентов первого % курса.77
§ 2. Ступени самостоятельности студентов в учебной работе и этапы их формирования S0-IXI
§ 3. Роль лекций по неорганической химии в формировании самостоятельности студен
I JTD ГЧ nr1 ТГЧ!
ФПТЭ ПОПТЗПЛП ТГЧ1 по о . Щ
§ 4. Самостоятельная работа студентов с литературой по химии.127
§ 5. Исследование роли последовательности в формировании ступеней самостоятельности студентов на примере их работы над химическими задачами . .139
§ 6* Формирование навыков работы с химическими приборами у студентов первого курса.147
§ 7. Формы работы студентов на практикуме по неорганической химии .157
Краткие выводы по второй главе . 164
ГЛАВА Ш. Некоторые пути стимулирования самостоятельной работы студентов на практикуме по неорганической химии .168
§ I. Инструкции на практикуме по химии. . . 168
§ 2. Оптимальная длительность практического занятия по химии на первом курсе в педагогическом институте .178
Краткие выводы по третьей главе . . . 193
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самостоятельная работа студентов по неорганической химии как одно из средств профессиональной подготовки учителей в педагогическом институте»
Все основные проблемы нашей современной школы: повышение научного уровня и совершенствование методов преподавания, формирование коммунистических убеждений и высокого морального облика учащихся, развитие у них интересов и способностей упираются в подготовку учителя - его научную и методическую квалификацию, идейный и культурный кругозор.
Требования к советскому учителю определяются мощным развитием народного образования в нашей стране, научно-техническим прогрессом, задачами коммунистического строительства. По этому поводу в обращении делегатов Всесоюзного съезда учителей ко всем педагогам страны справедливо сказано, что жизнь никогда прежде не ставила перед учителем столь ответственну® и трудную задачу - обучать и воспитывать поколение, живущее в эпоху невиданного бурного развития науки, техники и культуры; жизнь никогда не выдвигала столь высокие требования к общей культуре и специальным знаниям педагога; жизнь никогда еще с такой беспощадностью не наказывала тех специалистов, у которых нет постоянной потребности к самообразованию /132/.
Успехи учителя не измерить тоннами продукции. Но если он не заложит глубокого понимания закономерности развития природы,общества, не воспитает высоких моральных качеств, характерных для человека, строящего коммунизм, уже ничто не может восполнить эти потери.
В связи с этим нужно сейчас готовить учителя, во-первых,глу-боко владеющего марксистско-ленинской теорией, который сам душой и сердцем исповедовал бы марксизм-ленинизм, являлся бы опорой нашей Партии в проведении её политики в жизнь, умел бы сочетать теорию с практикой коммунистического строительства. Нужно готовить учителя-воспитателя детского коллектива, способного опираться в своей работе на комсомольскую и пионерскую организации, умеющего осуществлять идейно-политическое воспитание учащихся, развивать их общественную активность, инициативу и самостоятельность, оказывать основное влияние на формирование духовного облика нашей молодежи, ее деловые и политические качества.
Воспитывать же можно и нужно примером, знаниями и умениями, партийностью в решении больших и малых дел. А для этого ". мы должны воспитывать новую армию педагогического учитель ского персонала, - говорил В.И. Ленин, - который должен быть связан с партией, с её идеями, должен быть пропитан ее духом" / За, стр. 403/.
В современных условиях, когда идет острая идеологическая борьба между социализмом и капитализмом, идейное воспитание нашей молодежи приобретает решающее значение. "Это большое, общепартийное, общегосударственное дело. По существу, это вопрос будущего развития нашего общества",- говорил Л.И. Брежнев в речи на XIX конференции Московской городской организации КПСС. Выполнение школой этих задач зависит от идейной зрелости и убежденности учителя-воспитателя. Идейная убежденность -исходная предпосылка эффективности педагогического труда.
Во-вторых, нужно готовить учителя, имеющего хорошую базу по учебным предметам, которые ему предстоит преподавать в школе, и приученного к непрерывному совершенствованию своих знаний. Иначе он будет отставать и превращаться в устаревшую говорильную педагогическую машину. "Сейчас состоит задача такой, научной подготовки учителя, которая давала бы ему возможность самостоятельно, на протяжении всей своей работы, следовать за развивающейся наукой, сравнительно легко реагировать на вносимые в учебные программы изменения, которые периодически будут иметь место*1 /7, стр. 92/. Поэтому нужно его знакомить с методами научных исследований, применяемых в данной отрасли науки. Именно учителю принадлежит решающая роль в вооружении учащихся прочными званиями основ наук. Ёще Д.И. Менделеев, заботясь об улучшении дела образования учащейся молодежи, первостепенное значение придавал, подготовке и личным качествам учителя.Ои был убежден в том, что ."только тот учитель и будет действовать плодотворно на всю массу учеников, который сам силен в науке, ею обладает и ее любит" /135, стр. 9/.
Образно выразил свое мнение о том, каким должен быть учитель современной школы, английский ученый Обри де Селивкорт /156/. Он отметил, что учитель должен уподобляться не цистерне питающей своих питомцев через трубку, а ручью, из которого уче ники пьют свежую, вечно прибывающую влагу. Только в этом случае учитель сможет возбудить у детей интерес, необходимый для усвоения знаний, сможет дать детям почувствовать, что знания это не просто школьный предмет, а нечто более важное, необходимое на протяжении всей жизни*
Если сам учитель не обладает необходимыми умениями и навыками, у него ничего не получится в трудовом воспитании детей, как бы он ни был в этом заинтересован. Если учитель не может показать образец труда, не доводит дело до конца, не умеет организовать труд учащихся, ве умеет составить план работы, не может планировать ее процесс, не умеет оценить результат труда учеников, то такой учитель принесет не пользу, а вред /38/.
В-третьих, нужен учитель, знающий основы педагогической науки, любящий школу, детей и свой учительский труд,.
Таким образом, в наши дни успешно работать в школе, обучать и воспитывать молодежь может тот учитель, который обладает широким и обще культурным кругозором, хорошо знает основы и современное состояние преподаваемой науки, постоянно занимается самообразованием, умеет показать роль науки в общественном и социальном прогрессе, в решении задач коммунистического строительства, в совершенстве владеет педагогическим мае терством, который идет в ногу с жизнью, умеет заглянуть в будущее .
Известно, что высшее педагогическое образование в СССР по масштабам, научно-методическому уровню и профессионально-педагогической направленности вышло на одно из первых мест в мире. За годы Советской власти сложилась система высшего педа готического образования, отражающая растущие потребности советской школы. Сложился и определился тип советского учителя, который сочетает в себе диалектико-материалистическое мировоззрение с широкой общенаучной подготовкой и педагогическими знаниями, учителя-общественника, верного помощника Коммунистической партии в воспитании молодежи и всех трудящихся.
Но научно-технический прогресс, рост объема научной информации, перестройка содержания школьного образования предъявили новые, более высокие требования к уровню научно-теоретической и профессионально-педагогической подготовки, к самой личности учителя, что потребовало коренного улучшения учебно-воспитательной работы в вузе. Поэтшу, начиная с 1966 года,наметился перелом в вопросах теории и практики преподавания, учебно-воспитательной работы в педагогических вузах страны.Все чаще и настоятельнее стали говорить о необходимости научных основ педагогики высшей школы. С этой целью был создан Научно-методический совет при Министерстве высшего и среднего специального образования СССР, составлен перспективный план исследований, в реализации которого принимают участие многие вузы. Увеличилось и количество публикаций ло этим вопросам в журналах "Вестник высшей школы", "Советская педагогика", "Народное образование" и др. Начали регулярно проводиться научные и научно-методические конференции. Только за два года /1969-70/ проведено 47 межвузовских научных конференций, посвященных различным вопросам теории и методики педагогического образования. Появился ряд книг и брошюр. Во всей этой работе принимают участие педагогические институты, так как здесь сосредоточены квалифицированные специалисты по общей теории педагогики.
Проблемами высшего педагогического образования занимается научно-исследовательский институт общей педагогики АПН СССР,а именно, отдел педагогического образования.
Для координации исследований и внедрения их результатов в практику при Президиуме АПН СССР еоздан научный совет по проблемам высшего педагогического образования. В его состав, входят ведущие ученые, заведующие кафедрами педагогики и психологии, ректоры пединститутов и университетов.
В отчетном докладе ЦК КПСС XXIУ съезду Л.И. Брежнев отметил, что в истекшем пятилетии проделана большая работа по обновлению содержания самого учебного процесса в наших вузах. Он приводится в большее соответствие с требованиями научно-технического прогресса, с общим уровнем современных знаний /9а/.
Однако, как свидетельствуют стать», опубликованные в педагогических изданиях, информации, сообщения /6,7, 53, 105, 155, 206, 215, 242/ и наш опыт, подготовка специалистов в педагогических вузах пока что оставляет желать лучшего. Об этом в какой-то степени свидетельствует даже тот факт, что при введении в среднюю школу новой программы столкнулись не, столько с проблемой восприятия нового объема знаний учениками,сколько^ проблемой учителя, который мог бы донести новый учебный материал. При этом не все учителя смогли самостоя®ельно разобраться в новом программном материале по химии для средней школы. Это говорит о недостаточных навыках самообразовательной деятельности учителей. Многие учителя химии слабо владеют техникой и методикой химического эксперимента, нехватает навыков и умений в организации лабораторных и практических работ. Во многих случаях у выпускников слабая научно-теоретическая подготовка в области своей специальности. Молодые учителя мало используют новейшие достижения науки. Это не позволяет им творчески подойти к решению различных учебно-воспитательных задач в школе.
Выпускники недостаточно знают содержание школьных программ, учебников. Слабо владеют приемами и методами учебной и воспитательной работы. Обучение и воспитание у них не слилось в единый поток. Имеются пробелы в педагогической технике /дик ция, работа у доски и др./.
У большинства выпускников отсутствуют навыки проведения педагогического эксперимента, что неносит большой ущерб качес тву подготовки учителей, так как "без педагогических исканий, без творческих поисков и стремления преломить новинки теории и передового опыта в своей деятельности, без желания усовершенствовать приемы обучения и помочь коллегам овладеть ими -без этого нет хорошего учителя" /155, стр. 137/.
Усматривая недостатки в деле подготовки учителей средней школы, Партия и Правительство в директивах ХХ1У съезда КПСС поставили задачу: "Совершенствовать учебно-воспитательный про цесс. Повысить качество подготовки и уровень квалификации педагогических кадров" /8а, стр. 277/.
Недостатки в подготовке педагогических кадров порождаются многообразными причинами. Среди них есть общие для всех педагогических институтов. К таковым нужно отнести: в/ неразработанность теории педагогического образования - системы по профессионально-педагогической подготовке студентов /научная организации труда преподавателей и студентов/; б/ несовершенство учебных планов и программ /44,58,64,97,128,215,240/.Большой объем фактического материала, предусмотренный программой, требует значительного количества аудиторного времени для его изучения. Это ведет к перегрузке студентов обязательными занятиями в институте и, следовательно, уменьшает время для их самостоятельной работы. Поэтому у студентов развивается формальное отношение к труду /44,58,128,240/; в/ несовершенство методики обучения студентов. К сожалению, до последнего времени подготовка учителей зачастую ведется догматически:"натаскивают" его для объяснения каких-то узких проблем, учебные дисциплины во многих случаях даются без учета их будущей профессии /8,80,97,186,242/. Учебный процесс строится таким образом, что основное внимание уделяется накоплению знаний, но не развитию мышления студентов, самостоятельности в учебной работе /58,97,181,188/. Преподаватели сосредотачивают главное внимание на содержании программы обучения, а не на студенте и способах овладения материалом.
Кроме вышеуказанных, имеется еще ряд недостатков в подготовке будущих учителей. Но самым существенным недостатком, на наш взгляд, является то, что в педвузах мало внимания уделяется самостоятельной работе студентов, ее организации и руководству. Это в какой-то степени обусловлено отсутствием научно-обоснованной, педагогически целесообразной системы организации самостоятельной работы студентов. Преподаватели не располагают данными о том, какие знания, умения и навыки необходимы студен ту для того, чтобы затем научить своих учеников работать самостоятельно /7,51,248/. По существу остается невыясненным вопрос значимости самостоятельной работы студентов в их профессиональной подготовке.
Хотя сейчас учебный процесс в высшей школе переживает период серьезного совершенствования, однако, в педагогических вузах еще довольно высок процент посредственно успевающих студентов. Мы попытались выяснить причину такого явления* Наши исследования, проведенные со студентами первого курса во втором семестре 1967/68 и 1968/69 учебных годов, по выбору познавательных задач по химии различной степени сложности /таблица I/, показывают, что студенты-отличники, хорошо и посредственно успевающие, не резко отличаются друг от друга по потребностям в более углубленном изучении химической науки.
Значит, одной из важных причин различия в успеваемости студентов является неумение слабых студентов работать самостоятельно.
Вследствие этого, появляется замкнутый круг: слабый студент - неумелый учитель - плохой ученик.
Необходимо также отметить, что в целом потребность у студентов в творческой самостоятельной работе довольно низка.
На основании выше сказанного о самостоятельной работе студентов, опубликованных работ /6,27,30,33,43,54,70,83,97, 117,119,134,145,152,155,162,169,176,208,218,238/ и возросших требований по организации самостоятельной работы с учащимися средней школы можно судить, что научная организащя са
Таблица I
Результаты исследований по выбору студентами познавательных задач к Ut пп Успеваемость ^ч^ студентов Содержание выбранвых^ заданий Студенты с отличней у fine вав-мостьв И5И по химии, Й4Й и "б* по остальным дисциплинам Студенты с хорошей успева-зыостью Чп по химии, и3" и "4й во остальным дисциплинам Студенты с посредственной успеваемостью
I. Описание свойств химических веществ /простое воспроизведение/ 78% 76% 80% 83% 83%
2. Сравнение свойств ряда химических веществ /перенос знаний/ 15% 18% 16% 12% 13%
3. Прогнозирование свойств химических веществ /творческое задание/ 7% 6% 4% 5% 4% мостоятельной работы студентов в педвузе является центральной проблемой, которая ждет своего разрешения.
В связи с этим, мы поставили задачу исследовать самостоятельную работу студевтов первого курса при изучении неорганической химии: а/ выявить взаимосвязь профессиональной подготовки,само-стоятельной работы студентов и профессиональной направленности обучения; б/ выяснить понятие "самостоятельная работа студентов"; в/ определить ступени самостоятельности студентов в учеб ной деятельности и методику их формирования; г/ исследовать процесс формирования самостоятельности студентов в различных видах их учебной работы по неорганической химии; д/ выявить оптимальные формы работы студентов на практикуме в первом и втором семестрах; е/ исследовать некоторые пути стимулирования самостоятельной работы на практикуме по неорганической химии.
Экспериментальные исследования проводились в Куйбышевском государственном педагогическом институте им. В.В. Куйбышева в течение I965-I97T гг.
По вопросу о методах научно-педагогических исследований и обработке результатов нами изучены работы: Антроповой М. В. /13/, Баумана Н.К. /23/, Герчука Я.П. /48/, Данилова М.А./55/ Жсипова Б.П. /68/, Занкова Л.В. / 72,159/, йтельсона Л.Б./84/ Кабанова А.й. /85/, Королёва Ф.Ф. и Гмурмана В.Е. /159/.Кузьминой Н.В. /Ш,ПЗ/, Моносзоаа Э.И. /14б/,Молибога А.Г./145/ Мясищева В.Н. /72,159/, Огородникова И.Т. /161,163,165/,Плато нова К.К. /180/, Полосина B.C. /184/, Скаткина М.Н. /204,39/, Соловьевой Е.Е. /211/, Тихонова И.И. /217/, Фрес 0. и Пиаже I /235/, Ядова В.А. /250/.
Для разрешения задач, поставленных в диссертаций, на использовали следующие методы:
I* Изучение опыта работы педагогических и некоторых непедагогических вузов путем анализа литературных источников по вопросам самостоятельной работы студентов, как в учебное время /по расписанию/: на лекциях, практических занятиях, семинарах, а также вне учебного времени. Изучение состояния и опыта профессиональной подготовки студентов педагогических институтов.
2. Экспериментальную проверку разработанной системы формирования самостоятельности студентов в учебной деятельности при выполнении различного вида работ по неорганической химии на первом курсе. При этом использовались такие методы педагогического эксперимента: групповой, индивидуальный, перекрестный, параллельный,метод среза знаний, умений; анкетирование. В работе использовались методы экспериментальной психологии по изучение индивидуальных особенностей студентов.
Эффективность экспериментальной работы определялась следующим образом:
I. Проверка знаний, умений и навыков: а/ текущая проверка на практических занятиях; б/ наблюдение за работой студентов на занятиях; в/ контрольные работы; г/ проверка на экзаменах; д/ проверка высказанных положений в практической работе со студентами.
2* Опрос студентов об используемом методе, приеме.
Анализ результатов экспериментов проводился не только количественный, но и качественный. Использовался качественно количественный показатель оценки успеваемости.
При выработке практических навыков для оценки качества выполненных действий применяли шкалу: правильно, неправильно замечания.
В работе над диссертацией нам значительно помог личный педагогический опыт. Преподавая химию в течение 12 лет сначала в средней школе /6 лет/, а затем в педагогическом инсти туте неорганическую химию и методику химии, мы имели возможность проследить весь ход подготовки учащегося, а затем студента по химии, увидеть положительные и отрицательные стороны в этом процессе.
Богатый материал о конечной подготовке учителя в вузе,о его способностях, умении работать самостоятельно дало ведение автором курсов усовершенствования учителей, семинаров с учителями города Куйбышева и области.
Диссертация содержит введение, три главы, заключение, список литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Толкунов, В.И.
Результаты исследования позволяют сделать такие основные выводы:
1. Улучшить профессиональную подготовку студентов можно путем усиления профессиональной направленности обучения студентов и, в частности, направленности их самостоятельной работы, чтобы она имела два аспекта: учебно-познавательный и профессионально-педагогический.
2. Самостоятельная работа студентов - необходимый и обязательный элемент во всех видах учебной деятельности студентов в вузе.
3. Хотя процесс формирования самостоятельности студентов в учебной работе является непрерывным, однако, для определения степени самостоятельности студентов, методики ее формирования необходимо разделить этот процесс на отдельные этапы-ступени. Нами определено восемь ступеней самостоятельности студентов, высшая из которых - самообразование. Достижение ее должно быть целью деятельности преподавателей и студентов.
4. Во всех видах учебной работы, кроме решения химических задач, студенты большей частью находятся на первой ступени самостоятельности. Следовательно, первокурсник недостаточно подготовлен не только к самообразовательной деятельности, но и к самостоятельной работе на обычных вузовских занятиях по неорганической химии.
5. Применение предложенной нами системы и методики формирования самостоятельности студентов предполагает индивидуальный подход к ним.
6. На основе системы формирования самостоятельности исследован вопрос самостоятельной работы студентов на лекции и в связи с ней. Разрешены некоторые дискуссионные вопросы. Выяснено, что контроль на лекции за работой студентов над материалом прослушанных лекций необходим в момент формирования первой ступени самостоятельности в данном виде деятельности. В то же время предварительная подготовка студентов по теоретическому материалу предстоящей лекции на данном этапе является нецелесообразной, так как они нуждаются в полном руководстве преподавателя при усвоении нового материала. Проблемные ситуации на лекции необходимо регулярно создавать на второй ступени самостоятельности, но это не исключает обучения их разрешению проблемных вопросов на первой ступени.
7. В начале обучения студентов в вузе необходимо учить их работать с химическим текстом по методике первой ступени самостоятельности, использовать параллельную форму работы с источниками по химии. В дальнейшем, после овладения приемами работы с химическим текстом, переходить к последовательной форме работы.
8. На примере работы студентов над химическими задачами выяснено, что при формировании самостоятельности в учебной деятельности студентов нужно соблюдать установленную последовательность формирования ступеней.
9. Наиболее эффективными приемами формирования навыков работы с химическими аппаратами в начале обучения являются те, которые соответствуют первой ступени самостоятельности, менее, которые соответствуют второй ступени, и еще менее эффективны, соответствующие третьей ступени.
10. Оптимальной формой проведения самостоятельной работы студентов на практикуме по неорганической химии можно считать: в первом семестре - фронтально-индивидуальную, во втором -индивидуально-фронтальную.
11. Используя на практикуме по химии проблемные инструкции, можно вывести студентов на шестую ступень самостоятельности, против четвертой, когда используются обычные инструкции.
12. Оптимальная длительность практического занятия по неорганической химии на первом курсе в первом семестре - три часа, во втором - четыре.
13. Все гипотетические предположения, сделанные на основе разработанной системы и методики формирования самостоятельности студентов в процессе обучения, с учетом имеющегося уровня развития самостоятельности студентов, находили подтверждение в процессе проведения педагогических экспериментов. Следовательно, они могут быть использованы для прогнозирования оптимальных форм и методов работы студентов.
14. Формирование ступеней самостоятельности студентов, по разработанной методике, способствует повышению качества знаний, профессиональных способностей и потребностей - улучшению качества профессиональной подготовки.
Цель дальнейшей работы автора - исследование формирования самостоятельности студентов по предложенной системе одновременно в нескольких видах их учебной деятельности и влияния этого процесса на профессиональную подготовку. ч
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В проведенном исследовании решены следующие научно-методические и научно-практические задачи:
1. Выяснено содержание понятия "самостоятельная работа студентов" и дано его определение.
2. Установлена и исследована взаимосвязь самостоятельной t работы студентов, профессионально-педагогической направленности их обучения и профессиональной подготовки по неорганической химии.
3. Разработаны система определения и методика формирования ступеней самостоятельности студентов в учебной деятельное ти.
4. Экспериментально исследован процесс формирования ступеней самостоятельности студевтов в различных видах учебной деятельности по неорганической химии, практически проверены применимость и эффективность системы определения и методики формирования ступеней самостоятельности студентов в деле профессиональной подготовки учителей химии.
5. Выявлена оптимальная форма организации работы студентов на практикуме.
6. Исследовано влияние различного вида инструкций,исполь зуемых на практикуме по неорганической химии и длительности занятия на активность самостоятельной работы студентов, ее продуктивность.