Самореализация школьников 5-7 классов на уроках изобразительного искусства в условиях коллективной художественной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Михайлова, Ольга Сергеевна

  • Михайлова, Ольга Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 192
Михайлова, Ольга Сергеевна. Самореализация школьников 5-7 классов на уроках изобразительного искусства в условиях коллективной художественной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2009. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Михайлова, Ольга Сергеевна

Введение

Глава 1. Самореализация школьников в процессе коллективной изобразительной деятельности как педагогическая проблема

1.1. Проблема самореализации в работах зарубежных и отечественных исследователей: история вопроса.

1.2. Особенности коллективной художественной деятельности в подростковом возрасте.

1.3. Факторы самореализации школьников 5-7 классов в коллективной художественной деятельности.

Глава 2. Условия самореализации школьников 5-7 классов в процессе коллективной изобразительной деятельности

2.1. Диалогические методы обучения изобразительному искусству как условия самореализации школьников.

2.2. Педагогическая диагностика в процессе организации коллективной изобразительной деятельности.

2.3. Сотворчество при создании коллективного художественного продукта.

Глава 3. Исследование эффективности условий и факторов самореализации учащихся 5-7х классов в процессе коллективной художественной деятельности

3.1. Организация опытно-экспериментальной работы.

3.2. Анализ результатов исследования условий и факторов самореализации школьников в коллективной художественной деятельности.

3.3. Самореализации школьников в структуре деятельности педагога и группы учащихся: методические рекомендации для учителя.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самореализация школьников 5-7 классов на уроках изобразительного искусства в условиях коллективной художественной деятельности»

Актуальность исследования. В настоящее время ведущей целью образования становится развитие личности, реализация уникальных человеческих возможностей, подготовка молодого человека к самостоятельному выбору жизненных стратегий в меняющихся обстоятельствах жизни. Формирование личности, способной к самоопределению и самореализации, социально устойчивой и мобильной, способной вырабатывать и изменять собственный жизненный путь, - такова цель и критерии успешности современного образования. Целевым ориентиром образования является культивирование собственно человеческого в человеке. Главным является не вписывание индивида в наличный социум, а развитие его субъектности в жизни, деятельности и личностной позиции во взаимоотношениях с другими.

Проблема самореализации школьников является одной из актуальных проблем педагогической науки, призванной исследовать и научно осмыслять противоречивые процессы развития, обучения и воспитания личности школьников в современных социокультурных условиях. Таким образом, одной из задач научных исследований в области педагогики является вооружение общеобразовательной школы и учителя научно обоснованными рекомендациями создания оптимальных условий для развития способностей школьников к самореализации.

В художественно-творческой деятельности, одной из особенностей которой является самовыражение личности в художественных образах, формируется эстетическое отношение к жизни и искусству. Эстетическое отношение представляет собой основу художественного творчества. Выражение своего отношения, переживания и чувства в художественных образах усиливает потребность в художественно-творческой деятельности. Анализ практики показывает, что существует противоречие между потенциальной возможностью самореализации подростков в художественной деятельности и только частичным использованием этого потенциала.

Обозначенное противоречие позволяет выявить проблему исследования, которая заключается в недостаточном научном знании о факторах и условиях самореализации подростков в процессе изобразительной деятельности и необходимости использования этих знаний в практической работе педагога.

Для подросткового возраста характерна потребность в общении со сверстниками, утверждение себя в их среде. Удовлетворение этих потребностей школьниками подросткового возраста возможно в коллективной деятельности. Не случайно коллективная форма обучения в силу этих и других причин прочно завоевала достойное место в теории и практике школьного образования.

В настоящее время исследователи основное внимание уделяют проблеме самореализации детей и подростков в дополнительном художественном образовании, в котором предоставлен гораздо больший выбор разнообразных видов деятельности и организационных форм работы по сравнению с общеобразовательной школой. И как следствие - больших возможностей индивидуальных проявлений личности школьника. Гораздо меньше внимания уделяется исследованию проблемы самореализации школьников на уроках изобразительного искусства. В результате анализа практики и научных изысканий в области художественной педагогики можно констатировать, что художественная деятельность содержит в себе большие потенциальные возможности в создании условий для самореализации детей и подростков.

Этим обуславливается актуальность исследования проблемы самореализации учащихся в ситуации классно-урочной системы обучения изобразительному искусству в общеобразовательной школе.

Для* исследования выбран подростковый возраст, - 5-7е классы, - поскольку именно в этом возрасте меняется отношение к художественным дисциплинам и перед педагогом встает сложнейшая задача не только сохранить интерес учащихся к художественной деятельности, но и сделать эту деятельность по-настоящему творческой.

Обозначенное противоречие позволяет выявить проблему исследования, которая заключается в недостаточном научном знании о факторах и условиях самореализации подростков в процессе изобразительной деятельности и необходимостью использования этих знаний в практической работе педагога.

Состояние и степень изученности проблемы.

Анализ научных работ по проблеме коллективной формы обучения позволил обнаружить ряд исследований, таких как влияние коллектива на личность (Т.Е. Конникова), зависимость личностного развития ребенка от его статуса в коллективе (Л.И. Новикова, Я.Л. Коломинский), зависимость личностного развития ребенка от результатов обучения изобразительному искусству и занятий художественным творчеством (A.A. Плигин). Учеными выявлены условия педагогически целесообразной организации совместной с деятельности школьников (В.К. Дьяченко, Х.И.Лийметс), в том числе, изобразительной деятельности (В.И. Колякина, Т.С. Комарова, A.C. Савенков, В.В. Копцев); условия оптимизации процесса управления ученическим коллективом; условия эффективного преодоления противоречий между коллективом и отдельными детьми или группами детей (Т.Б. Захараш); условия эффективности коллективных форм деятельности (Л.И. Новикова, В.И. Колякина, Т.С. Комарова, A.C. Савенков); условия успешного решения педагогических задач в процессе коллективной творческой деятельности (И.П. Иванов) и др.

Проблеме самореализации детей и подростков посвящены следующие исследования: С.Л. Емельянцева - «Конкурсы достижений как средство самореализации старшеклассников»; Е.Е. Вахромова о трудных подростках; Т.Ю. Бильгильдеевой - «Воспитание личности младшего школьника как создание условий для ее самореализации»; Л.В. Бурой - «Творческая самореализация школьника в системе интегрированных уроков искусства»; Е.И. Тихомировой - о самореализации школьников в коллективе в аспекте социальной педагогики; Е.Ю. Трацевской - «Творческая самореализация учащихся в системе непрерывного художественного образования (школа - колледж)». Однако все перечисленные работы не касаются собственно изобразительной деятельности школьников и проблемы самореализации в процессе коллективной художественной деятельности в условиях общеобразовательной школы.

Объект исследования: обучение и воспитание школьников 5-7х классов в процессе изобразительной деятельности.

Предмет исследования: самореализация учащихся 5-7х классов в коллективной изобразительной деятельности.

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия и факторы самореализации школьников 5-7х классов в процессе коллективной изобразительной деятельности.

Гипотеза исследования состоит в том, что самореализация школьника в процессе коллективной изобразительной деятельности возможна в результате взаимодействия двух основных факторов: а) создания школьниками такого коллективного художественного продукта, ценность которого превышает ценность вклада каждого из участников художественной деятельности; б) принятия школьником ценности коллективного художественного продукта как результата вклада собственной деятельности.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

- провести теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по вопросам самореализации, коллективной формы обучения, художественному творчеству подростков;

- раскрыть сущность понятия «творческая самореализация»;

- раскрыть особенности самореализации учащихся 5-7х классов в художественной деятельности;

- выявить возможности коллективной художественной деятельности в самореализации подростков;

- теоретически обосновать факторы, способствующие самореализации школьника в процессе коллективной художественной деятельности;

- обосновать и раскрыть педагогические условия самореализации личности школьника 5-7х классов в процессе изобразительной деятельности;

- исследовать эффективность условий и факторов самореализации школьников в коллективной художественной деятельности;

- разработать методические рекомендации для учителей общеобразовательных школ.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Основополагающим в нашем исследовании явился системный подход, учитывающий достижения науки в области возрастной психологии, коллективной деятельности, педагогики художественного творчества и сотворчества, теории изобразительного искусства.

В работе были учтены и критически осмыслены:

-основные положения теории потребностей, ценностей, самоактуализации личности в философской, прагматической педагогике, гуманистической психологии (А. Адлер, Р. Берне, Дж. Дил, У. Килпатрик, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл, Э. Фромм и др.);

- положения гуманистических и феноменологических направлений теории личности (К. Роджерс, А. Маслоу);

- основные теоретические труды, раскрывающие положение психологических теорий самореализации человека в деятельности и социальном взаимодействии на основе осознанного и принятого социологического смысла творчества (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн);

- идеи психологии и педагогики о значении мотивации в обучении, ее деятельностной основы (Л. И. Божович, И.В. Дубровина, А.К. Дусовицкий, Е.П. Ильин, А.К. Мирков, Д.И. Фельдштейн);

- педагогическая концепция построения образования как процесса личностного самоопределения и стимулирования личностных достижений учащихся в разноплановых жизненных ситуациях (JI.C. Илюшин, О.С. Лебедева, A.B. Мудрик, А.П. Тряпицына);

- теоретическое обоснование единства индивидуального и коллективного опыта в развитии личности как общепедагогический принцип (Т.Б. За-хараш);

- теория деятельности коллектива (И.П. Иванов, Я.Л. Коломинский, A.C. Макаренко, М.Г. Казакина, Б.В. Куприянова, Н.Е. Щуркова);

- теория творчества и психологии искусства (Л.С. Выготский, М.С. Каган, С.М. Даниэль, Б.М. Неменский, П.М. Якобсон);

- теория и практика художественной педагогики (Б.М. Неменский, С.Д. Левин, О.Л. Некрасова-Каратеева, Л.Б. Рылова, Б.П. Юсов).

Однако в большинстве работ идея самоактуализации рассматривается исследователями преимущественно в теоретическом аспекте, причем их взгляды на содержание и цели процесса самоактуализации нередко являются взаимоисключающими. В большинстве работ по проблеме самоактуализации объектом исследования является взрослый человек и его деятельность, направленная на достижение вершин жизни и профессиональной зрелости. Крайне редко встречаются работы, в которых качественный и теоретический анализ процесса самоактуализации основывается на фундаментальных экспериментальных исследованиях. Практически полностью отсутствуют работы по изучению динамики процесса самореализации у подростков. Именно это фактическое положение вещей оказало влияние на выбор проблемы и постановку задач в настоящем исследовании.

Для решения поставленных педагогических задач был использован метод моделирования педагогического процесса, создающего условия для самореализации личности подростка на уроках изобразительного искусства; а также эмпирические методы исследования: констатирующий и формирующий эксперимент; массовый опрос; метод педагогического наблюдения, метод экспресс-анализа; индивидуальные беседы, анкетирование, экспертные оценки, тестирование.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Михайлова, Ольга Сергеевна

Основные выводы исследования состоят в следующем.

Коллективная деятельность на уроках изобразительного искусства в общеобразовательной школе дает возможность для самореализации и самоактуализации подростка.

Выявлена зависимость самореализации учащихся в коллективной художественной деятельности от ценности того коллективного продукта, который получен в результате этой деятельности.

Самореализация при занятии искусством заключается в реализации учащимися своих потребностей в чувственно-эмоциональной сфере.

Для самореализации подростка важны рефлексия, осознание своей причастности к ценности коллективного художественного продукта.

Подведя итоги можно сказать, что общая интегральная, ценность продукта коллективной художественной деятельности на уроках изобразительного искусства приводит к субъективному повышению значимости оценки собственной художественной потребности, т.е. к процессу углубления самореализации личности при соблюдении педагогических условий.

Важным условием формирования способности творческой самореализации является систематическая педагогическая диагностика, которая позволяет учителю с минимальными временными затратами решить организационные и содержательные проблемы обучения и художественного творчества в процессе коллективной художественной деятельности. В связи с важнейшей особенностью переходного возраста, заключающейся в стремлении подростков к самостоятельности, потребности в осознании себя, педагогическим условием самореализации является диалоговый и проблемный метод, а также рефлексивное обучение. Особенность взаимодействия учителя и учащихся в процессе создания коллективного художественного продукта заключается в сотрудничестве, сотворчестве педагога и группы учащихся, в результате которого создается художественная ценность, и определяется как условие самореализации учащихся.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- впервые доказано, что в подростковом возрасте участие в коллективной изобразительной деятельности является благоприятной педагогической ситуацией самореализации школьников;

- теоретически обоснованы условия и факторы самореализации школьника в коллективной- художественной деятельности;

- экспериментально доказана эффективность условий самореализации учащихся в процессе коллективной художественной деятельности;

- выявлены такие возможности успешного функционирования учебной группы в атмосфере свободы творческого самовыражения, как осознание причастности к получению ценного коллективного художественного продукта, активность и вовлеченность участников в коллективную деятельность.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что» раскрыт процесс самореализации, научно обоснованы условия самореализации школьников в коллективной художественной деятельности; исследованы возможности взаимодействия учителя и учащихся при создании коллективного художественного продукта; на основании анализа психолого-педагогических исследований выявлено, что самореализация тесно связана с рефлексивными процессами, самооценкой, осознанием своих потребностей и возможности их удовлетворения.

Положения, выносимые на защиту:

- важным фактором самореализации учащихся является создание ими такого коллективного художественного продукта, ценность которого превышает ценность вклада каждого из участников коллективной деятельности, т. к. только в этом случае возникает возможность возникновения у школьников чувства эффективности их собственной художественной деятельности.

- сотворчество учителя и учащихся является важным условием творческого самовыражения школьников, так как профессиональный художественный опыт учителя позволяет оказывать решающее влияние на художественную ценность продукта коллективной деятельности;

- присвоение школьником результата коллективного художественного продукта является одним из факторов самореализации, так как формирует у него убеждение в значимости собственной творческой активности, и позволяет ему рассматривать коллективный результат как личное достижение.

- необходимым условием для присвоения школьником результата коллективного художественного продукта является применение учителем диалогических методов и педагогической диагностики, которые активизируют рефлексивные процессы учащихся и тем самым способствуют их самореализации.

Заключение.

Анализ психолого-педагогической литературы, наши наблюдения и экспериментальные исследования показывают, что самореализация школьников 5-7 классов на уроках изобразительного искусства наиболее явно выражена при организованной коллективной художественной деятельности.

Характеризуя подростковый школьный возраст, специалисты указывают на особую социальную ситуацию развития, воплощающую сочетание внутренних процессов развития и внешних условий. Ведущие позиции в этом возрасте занимают общественно-полезная деятельность и интимно-личностное общение со сверстниками.