Самореализация младших школьников в художественно-творческой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шелякина, Светлана Вячеславовна

  • Шелякина, Светлана Вячеславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Елец
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 228
Шелякина, Светлана Вячеславовна. Самореализация младших школьников в художественно-творческой деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Елец. 2011. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шелякина, Светлана Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Теоретические аспекты самореализации младших школьников в художественно-творческой деятельности

1.1. Содержание понятия «самореализация» в философской и психолого-педагогической литературе

1.2. Феномен художественно-творческой деятельности младших школьников.

1.3. Модель самореализации младших школьников в художественно-творческой деятельности.

Выводы по первой главе.

Глава П. Опытно-экспериментальная работа по самореализации младших школьников в художественно-творческой деятельности

2.1. Критерии и уровни самореализации младших школьников в художественно-творческой деятельности.

2.2. Педагогические условия самореализации младших школьников в художественно-творческой деятельности.

2.3. Динамика развития самореализации младших школьников в художественно-творческой деятельности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самореализация младших школьников в художественно-творческой деятельности»

Актуальность исследования. Осуществление социально-экономических реформ в нашей стране ставит перед системой образования проблему совершенствования воспитания и социализации обучающихся.

Это обусловлено переходом на Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, предполагающий ориентацию на новые результаты образования. Разработчики ФГОС второго поколения выстраивают такую их классификацию: предметные, метапредмет-ные, личностные. Достижение последних невозможно без гармоничного развития познавательных и творческих способностей младших школьников. «Стандарт устанавливает требования к результатам обучающихся, освоивших основную образовательную программу начального общего образования: личностным, включающим готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к обучению и познанию, ценностно-смысловые установки обучающихся, отражающие их индивидуально-личностные позиции, социальные компетенции, личностные качества; сформированность основ гражданской идентичности» (ФГОС НОО / II раздел п.9/) [211]. ' '

Стратегия современного образования заключается в предоставлении возможности обучающимся, начиная с младшего школьного возраста, реализовать свой творческий потенциал, так как ребёнок этого возраста наиболее восприимчив к творческому развитию. Пережитое и усвоенное в детстве отличается большой психологической устойчивостью.

В философском аспекте понятие «самореализация» рассматривается: в теориях представителей экзистенциального направления (H.A. Бердяев, Ж.П. Сартр, К. Ясперс и др.); в трудах философов «серебряного века» (С.Н. Булгаков, А.Ф. Лосев, B.C. Соловьев и др.); в теоретических исследованиях представителей «космической философии» (В.И. Вернадский, Н.К. Рерих, Н.Ф. Федоров, К.Э. Циолковский и др.); в учениях, посвященных проблеме человека, его сущности и творческой активности (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, B.C. Библер, М.С. Каган и др.).

Психологические механизмы творчества и самореализации личности младших школьников, их значение и роль в умственном, эмоциональном развитии получили отражение в трудах отечественных учёных: К.А. Абульхано-вой-Славской, JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, JI.B. Занкова, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна, Д.И. Фельдштейна, Д.Б. Эльконина и др.

Интерес к изучению условий формирования и развития потребности в самореализации проявляют зарубежные психологи (А.Г. Маслоу, K.P. Роджерс, В. Франки, Э. Фромм и др.).

Проблема творческой самореализации в педагогике также многоаспектна, однако, определяющими для нашего исследования являются педагогические взгляды, раскрывающие ребёнка как субъекта учебной и творческой деятельности (С.П. Баранов, М.В. Крулехт, В.А. Сухомлинский, A.B. Хуторской и др.).

Всестороннее развитие личности как модели самореализации отражено в работах Е.В. Бондаревской, JI.A. Коростылёвой, A.A. Крыловой, Л.П. Печ-ко и др.).

Отдельные стороны данной проблемы характеризуются в исследованиях учёных Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина (И.Г. Алмазова, E.H. Герасимова, В.П. Кузовлев, А.Ж. Овчинникова, И.Ф. Плетенёва, И.В. Сушкова, А.К. Шульженко и др.)

Идея опоры на внутренний потенциал личности в процессе её развития рассматриваемая как независимый, спонтанный процесс возникновения или изменения каких-либо качеств ребёнка, происходящий в результате действия биогенных и социогенных факторов раскрывается Ж. Пиаже, 3. Фрейдом, Д. Дьюи.

Проблема самореализации в художественно-творческой деятельности сложная и разносторонняя. На важность изучения природы художественнотворческой деятельности указывали В.М. Бехтерев, Н.Ф. Бунаков, А.Ф. Jla-зурский, П.Ф. Лесгафт, О.С. Нечаева, Н.И. Озерецкий, О.И. Радомская и др.

Психологическим аспектом художественно-творческой деятельности занимались А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков и др.

Применительно к детскому возрасту различные аспекты художественно-творческой деятельности рассматривали такие исследователи, как A.B. Бакушинский, Е.И. Игнатьев, В.И. Киреенко, A.A. Козлов, B.C. Кузин, Г.В. Лабунская, A.A. Мелик-Пашаев, З.Н. Новлянская, Н.П. Сакулина, Ю.П. Юсов и др.

Педагогический аспект проблемы нашёл отражение в работах Д.Б. Кабалевского, В.А. Мальцевой, Б.М. Неменского, В.А. Сухомлинского, H.A. Терентьевой, Г.М. Цыпина, Л.В. Школяр и др.

Однако следует отметить, что, несмотря на обращение многих ученых к проблеме самореализации младших школьников в художественно-творческой деятельности, некоторые её аспекты не нашли должного освещения. Так, не в полной мере отслеживается учебный процесс, направленный на творческую самореализацию младших школьников. Учителя начальных; классов не достаточно осознают значение самореализации младших школьников в художественно-творческой деятельности. А переход школы на Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования также вызывает дополнительные трудности. Соответственно, процесс самореализации младших школьников происходит спонтанно и не всегда эффективно, что свидетельствует, прежде всего, о недостаточной разработанности модели, технологии и педагогических условий самореализации младших школьников в художественно творческой деятельности в образовательном процессе.

В связи с этим возникают противоречия между: ^ потребностью общества в развитии творческой личности и неэффективностью организации художественно-творческой деятельности младших школьников в образовательном процессе; необходимостью усовершенствования образовательного процесса и неразработанностью модели самореализации младших школьников в художественно-творческой деятельности; значимостью развития самореализации младших школьников в художественно-творческой деятельности и неразработанностью педагогических условий обучения и воспитания младших школьников.

В этой связи была избрана тема исследования «Самореализация младших школьников в художественно-творческой деятельности», проблема которой: каковы модель и педагогические условия самореализации младших школьников в художественно-творческой деятельности?

Цель исследования: разработать и проверить модель и педагогические условия самореализации младших школьников в художественно-творческой деятельности.

Объект исследования: художественно-творческая деятельностьм младших школьников в учебно-воспитательном процессе общеобразовательного учреждения.

Предмет исследования: процесс самореализации младших школьников в художественно-творческой деятельности.

Гипотеза исследования: процесс самореализации младших школьников в художественно-творческой деятельности будет эффективным, если: разработать модель самореализации младших школьников в художественно-творческой деятельности; реализовать следующие педагогические условия: 1) формирование в школьном сообществе среды, способствующей самореализации личности учащихся; 2) организация художественно-творческой деятельности младших школьников на основе интеграции общего и элементов дополнительного об6 разования; 3) использование нетрадиционных методов и форм обучения, направленных на творческую самореализацию младших школьников; 4) внедрение в учебный процесс творческих заданий, способствующих повышению мотивации к самореализации младших школьников;

У разработать и внедрить в учебно-воспитательный процесс программу развития воспитательной деятельности общеобразовательного учреждения, способствующую самореализации младших школьников в художественно-творческой деятельности.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие задачи:

1) разработать модель самореализации младших школьников в художественно-творческой деятельности;

2) выявить и реализовать педагогические условия самореализации младших школьников в художественно-творческой деятельности;

3) разработать программу развития воспитательной деятельности общеобразовательного учреждения, способствующую самореализации младших школьников в художественно-творческой деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: . >

У идеи философской и педагогической антропологии (H.A. Бердяев, В.В. Зеньковский, В.П. Зинченко, B.C. Соловьев, К.Д. Ушинский и др.);

S научные труды отечественных и зарубежных ученых - представителей гуманистического направления в психологии и педагогике (Ш.А. Амонашви-ли, JI.C. Выготский, У. Глассер, А.Г. Маслоу, K.P. Роджерс, В.А. Сухомлин-ский, Э. Фромм и д.р.);

V концептуальные подходы к развитию самореализации личности с позиций аксиологического (A.B. Кирьякова, И.Б. Котова, ГИ. Чижакова, E.H. Шиянов, Е.А. Ямбург), деятелъностного (В.В. Давыдов, JI.B. Занков, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.), системного (В.П. Беспалько, Ю.А. Ко-наржевский, Ю.П. Сокольников и др.), личностно-ориентированного

Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Э.Н. Гусинский, JI.M. Лузина, В.В. Сери7 ков, И.С. Якиманская и др.), синергетического (В.И. Аршинов, В.А. Игнатова, И. Пригожин, Г.И. Рузавин и др.) подходов;

S концептуальные основы содержания воспитания обучающихся (JI.B. Байбородова, И.П. Иванов, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, H.JI. Селиванова, E.H. Степанов, Н.М. Таланчук, Н.Е. Щуркова и др.).

Методы исследования: 1) теоретический анализ литературы по проблеме исследования (философская, психолого-педагогическая литература; моделирование); 2) опрос (анкетирование, интервьюирование, беседа); 3) диагностический (тестирование, рейтинговое оценивание, анализ творческих работ): 4) обсервационный (прямое и косвенное включенное наблюдение); 5) экспериментальный (эксперимент в его констатирующей, формирующей и заключительной функциях; статистические методы обработки данных с применением многофункционального критерия (Р*~ углового преобразования Фишера).

Опытно-экспериментальная база исследования: МОУ СОШ № 46,

МОУ СОШ с углублённым изучением отдельных предметов № 47, МОУ прогимназия № 59, МОУ НОШ № 71 г.Липецка. В опытно-экспериментальной работе принимали участие 246 человек. ;

Этапы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в течение 2007-2011 годов в три этапа.

Первый этап (2007-2008 гг.) - поисково-теоретический — изучение и научно-теоретический анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы по проблеме исследования; разработка методического аппарата, составление программы исследования констатирующего эксперимента.

Второй этап (2008-2009 гг.) - опытно-экспериментальный — организация и проведение констатирующего и формирующего эксперимента по реализации модели, технологии и педагогических условий самореализации младших школьников в художественно-творческой деятельности, разработка и реализация авторской программы.

Третий этап (2009-2011 гг.) - обобщающий - проведение контрольного эксперимента, качественный и количественный анализ полученных результатов, их интерпретация и систематизация, формулировка основных выводов, подведение итогов исследования, оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- разработана и экспериментально проверена модель самореализации младших школьников в художественно-творческой деятельности;

- выявлены и реализованы педагогические условия самореализации младших школьников в художественно-творческой деятельности;

- разработана и внедрена в образовательный процесс программа развития воспитательной деятельности общеобразовательного учреждения, способствующая самореализации младших школьников в художественно-творческой деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- уточнено содержание понятия «самореализация младших школьников в художественно-творческой деятельности»;

- теоретически обосновано содержание процесса самореализации младших школьников в художественно-творческой деятельности, раскрываемое в д,1 ' ' I ' ■ методологическом, содержательном, технологическом и диагностическом блоках модели;

- разработаны теоретические положения программы развития воспитательной деятельности общеобразовательного учреждения, способствующей самореализации младших школьников в художественно-творческой деятельности.

Практическое значение исследования заключается в том, что разработанная модель самореализации младших школьников в художественно-творческой деятельности может быть внедрена в общеобразовательные учреждения различного типа: общеобразовательная школа, гимназия, лицей.

Предложенная авторская программа развития воспитательной деятельности общеобразовательного учреждения в соответствии с новыми образова9 тельными стандартами позволяет более целенаправленно и содержательно осуществлять художественно-творческую деятельность, направленную на самореализацию младших школьников через проектирование различных методов и форм урочной и внеурочной деятельности обучающихся.

Результаты исследования могут быть использованы в практике общеобразовательных учреждений, в подготовке методических рекомендаций для учителей начальных классов, в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов, в практике повышения квалификации педагогических кадров.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечиваются его методологической основой; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; качественным и количественным анализом экспериментальных данных, подтверждаемых репрезентативностью объёма выборки; использованием методов математической обработки и статистической значимостью экспериментальных данных; внедрением результатов исследования в практику общеобразовательных учреждений. „

Положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Самореализация младших школьников в художественно-творческой деятельности - это процесс изменения личности младших школьников, направленный, на реализацию его способностей, повышение качества художественно-творческой деятельности детей в соответствии с их возрастными особенностями, посредством сотворчества с социумом.

2. Модель, обеспечивающая готовность младших школьников к эффективной (продуктивной) художественно-творческой деятельности и способствующей их самореализации, строится на основе четырех взаимосвязанных блоков: методологический блок модели, представленный мотивационноценностной, содержательно-процессуальной, эмоционально-волевой концеп

10 циями с опорой на аксиологический, деятельностный, системный, личностно-ориентированный и синергетический подходы, способствует обоснованию позиций формирования содержания; содержательный блок модели объясняет теоретические позиции самореализации младших школьников в художественно-творческой деятельности и показывает взаимодействие целевого, эмоционального, интеллектуального, интуитивного, креативного, рефлексивного, когнитивного компонентов; технологический блок модели содержит систему методов, средств, форм, приёмов, шагов, последовательность выполнения которых обеспечивает самореализацию младших школьников в художественно-творческой деятельности. Основу данного блока представляют целевой, содержательный, процессуальный и результативный компоненты; диагностический блок модели включает критерии и уровни самореализации младших школьников в художественно-творческой деятельности, а также определение социальной креативности личности учителя и стиля его педагогической деятельности.

V » , , ( , и

3. Разработанная авторская программа воспитательной деятельности об- )'± щеобразовательного учреждения в соответствии со стандартами второго поколения позволяет конструктивно осуществлять самореализацию младших школьников в художественно-творческой деятельности.

Структура диссертационного исследования определяется логикой исследования, поставленной целью и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шелякина, Светлана Вячеславовна

Результаты исследования стиля педагогической деятельности по методике Ф. Фидлера:

Кол-во учителей К1 К2 КЗ К1-К2 К1-КЗ К2-КЗ Вывод

25 9,65 8,45 8,5 1,2 1,15 0,5 Склонность к демократическому стилю

31 9,45 5,95 9,2 3,5 0,25 3,25 Склонность к авторитарному стилю

Экспертные оценки обучающихся, родителей, учителей-коллег, представителей администрации школ также подтвердили эти данные. Так, в характеристике учителей первой группы (склонность к демократическому стилю) чаще всего встречались такие определения, как «тактичный», «не унижа- , , ет детей», «умеет находить с детьми и родителями общий язык», «дети ее не боятся», «самая большая трагедия - это каникулы - в школу ходить не надо», «требовательная, но справедливая», «если мне попало, точно знаю за что» и др. В характеристике учителей второй группы таких определений было немного. Чаще всего встречались такие: «дети в классе какие-то тихие, но в перемену они доставляют много хлопот», «на замену в этот класс идти трудно», «она много кричит, часто ругает нас», «в общении с родителями часты конфликты, приходится разрешать их на уровне администрации», «детей этого класса после уроков в школе не найдешь».

Таким образом, мы установили, что стиль педагогической деятельности учителя начальной школы является значимой переменной в создании условий для творческой самореализации младшего школьника.

Определяя отношение учителей начальных классов к развитию у младших школьников художественно-творческой деятельности, мы провели опрос.

Анкета состояла из семи вопросов и заданий (приложение 15). Первое задание заключалось в следующем: учителям было предложено ознакомиться с тремя существующими в литературе подходами к характеристике сущности творческой деятельности и проранжировать их. Результаты ранжирования оказались следующими:

I — творческая деятельность есть двусторонний процесс создания как объективно нового, так и субъективно нового продукта (55% опрошенных);

II - творческая деятельность есть процесс создания субъективно нового, т.е. того, что развивает самого творца, например студента, школьника и т.д. (35%);

III - творческая деятельность есть создание объективно нового: законов, теорий, открытий, изобретений и т.п. (10%).

Результаты ранжирования позволили сделать вывод: учителя начальных классов придают должное значение субъективному аспекту творческой деятельности (они считают, что творчество есть деятельность, способствую-. щая созданию, открытию чего-либо ранее для данного субъекта неизвестного), они осознают, что в обучении и воспитании важен именно момент его субъективной значимости. Иначе говоря, респонденты признают роль творческой деятельности в углублении познания, повышении познавательного интереса и активности. Следовательно, учителя признают немаловажную роль творческой деятельности в самореализации младшего школьника.

Результаты количественной обработки ответов на вопросы 2-6 анкеты приведены в таблице 28.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное диссертационное исследование было направлено на выявление теоретических положений о развитии самореализации младших школьников в художественно-творческой деятельности и разработку на этой основе модели самореализации младших школьников в художественно-творческой деятельности.

Теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме самореализации младших школьников в художественно-творческой деятельности позволил сделать следующие выводы:

Самореализация младших школьников в художественно-творческой деятельности - это процесс изменения личности младших школьников, направленный, на реализацию его способностей, повышение качества художественно-творческой деятельности детей в соответствии с их возрастными особенностями, посредством сотворчества с социумом. Основой самореализации являются сущностные силы личности, которые опредмечиваются в деятельности. Понятие «самореализация» включает такие образования, как самопознание, самоутверждение, самооценку, самоконтроль, самовоспитание, саморегуляцию. Культура качественных отношений социальной систе-, мы является стимулятором творческой самореализации личности младших школьников, которые выступают субъектом творческой деятельности в конкретных обстоятельствах.

Художественно-творческая деятельность младших школьников, представляет собой сложный процесс познания и образного отражения окружающей действительности, она способствует формированию художественной культуры ребенка как неотъемлемой части культуры духовной, то есть культуры мироотношений, выработанных поколениями. Эти ценности как высшие ценности человеческой цивилизации, накапливаемые искусством, должны быть средством очеловечивания, формирования нравственно-эстетической отзывчивости на прекрасное в жизни и искусстве. Художественно-творческая деятельность младших школьников значима не только по

149 тому, что она приводит к созданию нового, а потому, что она является процессом духовного насыщения ребенка, т.е. художественно-творческая деятельность - это составляющая единица индивидуального существования ребенка, его разума, эмоций, отношений.

Модель самореализации младших школьников в художественно-творческой деятельности представляет собой определённую систему, которая включает теоретико-методологические подходы и структуру основных ее компонентов. Методологическая основа опирается на аксиологический, дея-тельностный, системный, личностно-ориентированный и дифференцированный подходы. В качестве методологической основы концептуального блока выступают мотивационно-ценностная, содержательно-процессуальная, эмоционально-волевая концепции творческой самореализации.

Содержательный блок модели развития самореализации младших школьников в художественно-творческой деятельности включает следующие компоненты: целеполаганш (цели и задачи самореализации младших школьников на определенных этапах художественно-творческой деятельности); эмоциональный (чувства, переживания, эмоции младших школьников в художественно-творческой деятельности); интеллектуальный компонент (совокупность операций, которые превращают восприятие в знание, осуществляя возможность критически пересматривать и анализировать имеющиеся знания); интуитивный (вдохновение, духовное видение, связанное с бессознательным уровнем психики); креативный (творческая деятельность на основе эмоционально-образных качеств: вдохновение, фантазия и т.д.); рефлексивный (осознание младшими школьниками результатов своей художественно-творческой деятельности); когнитивный (успешность выполнения творческих заданий); деятельность учащихся определяется потребностью младших школьников к саморазвитию, самопознанию, самоорганизации, самообразованию, самовоспитанию, саморегуляции, самоопределению, самореализации; направленность учителя представляет собой систему эмоционально ценностных отношений, таких как: аттракция, способность к эмпатии, синзетив

150 ность, эмоциональная гибкость, тактичность, нравственность, способность к рефлексии, стремление к саморазвитию, развитие педагогического мышления, направленную на развитие самореализации младших школьников в художественно-творческой деятельности.

Разработанная и внедренная программа развития воспитательной деятельности общеобразовательного учреждения позволила более целенаправленно осуществлять художественно-творческую деятельность для развития самореализации младших школьников через проектирование различных методов и форм урочной и внеурочной деятельности учащихся.

Программа развития воспитательной деятельности общеобразовательного учреждения играет существенную роль в развитии личности младших школьников, чему, прежде всего, способствуют постоянно создаваемые ситуации творчества и успеха. Результатом воспитательной деятельности школы является воспитание человека, готового к постоянному изменению, развитию человеческой культуры, способного на основе усвоения современной культуры продолжить эстафету поколений. Во взаимодействии с дополнительным образованием расширяются учебно-воспитательные возможности школы и её культурного пространства, способствующего творческой само- { реализации личности младших школьников.

Результаты проведенного констатирующего эксперимента позволили выявить три уровня развития самореализации младших школьников в художественно-творческой деятельности: низкий (репродуктивный), средний (репродуктивно-творческий, частично самостоятельный), высокий (твор-ческо-самостоятельный).

В ходе теоретической и экспериментальной работы были разработаны, обоснованы и реализованы следующие педагогические условия:

Первое педагогическое условие {формирование в школьном сообществе среды, способствующей самореализации личности учащихся) направлено на формирование благоприятного, интеллектуального, нравственного и эмоционально-психологического климата в школе; наличие у педагогов и

151 учащихся чувства комфортности и защищенности, на восприятие детьми, и взрослыми творчества как важнейшей ценности своей жизнедеятельности.

В качестве системообразующих определены (познавательная, художественная, спортивная, трудовая, ценностно-ориентировочная, общественная, свободное общение) виды деятельности. Образовательная среда строится по трем направлениям: а) структура образования по ступеням; б) научное общество учащихся; в) дополнительное образование учащихся. Деятельность данных направлений основывается на личностном развитии младших школьников. В своем взаимодействии на детей они дополняют, а не дублируют друг друга.

Второе педагогическое условие {организация художественно-творческой деятельности младших школьников на основе интеграции общего и элементов дополнительного образования) показывает, что в процессе интеграции общего и элементов дополнительного образования происходит гармоничное развитие личности ребенка и достижение нового качества целостного образовательного процесса, т.к. характер дополнительного образования предполагает свободу выбора видов деятельности, высокую мотивированность обучающихся, а значит и реальную творческую самореализацию -„< личности.

Интеграция общего и дополнительного образования позволяет осуществлять процесс самореализации младших школьников на внешнем и внутреннем уровнях. Воплощение внешней интеграции происходит через внутреннюю интеграцию, т.е. межпредметную интеграцию, интеграцию урока и предметного кружка. Результатом внутренней интеграции является создание научных обществ учащихся, детских объединений и т.д. Интегрированные уроки направлены на творческую самореализацию младшего школьника, на формирование эстетически развитой личности.

Дополнительное образование стремится заполнить пространство знаний, которое ребенок не получает или недополучает в общеобразовательном учреждении. Вследствие своей большей мобильности школьное дополни

152 значимым для развития самореализации младших школьников в процессе художественно-творческой деятельности.

Анализ контрольного этапа эксперимента показал, что в экспериментальной группе зафиксирована положительная динамика: высокий уровень самореализации был отмечен у 25% младших школьников (до эксперимента у 6%). Увеличение произошло в 4,1 раза. Произошло снижение в 1,8 раз количества младших школьников с низким уровнем (до эксперимента - 70%, после эксперимента - 38%). Увеличилось количество младших школьников экспериментальной группы, относящихся к среднему уровню в 1,5 раза (до эксперимента - 24%, после эксперимента - 37%).

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о положительной динамике развития самореализации младших школьников в экспериментальной группе, что подтверждает эффективность предлагаемой нами модели развития самореализации младших школьников в художественно-творческой деятельности и реализации экспериментальной программы на основе перечисленных выше условий.

Проведенное исследование подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу, поставленные задачи решены, цель достигнута.

Данное исследование не является исчерпывающим. Оно открывает перспективы для дальнейшего изучения проблемы развития самореализации учащихся средних, старших классов образовательных учреждений.