Саморазвитие личности старшего школьника в условиях интегрированного гуманитарного образовательного пространства гимназии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лавриненко, Татьяна Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 273
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лавриненко, Татьяна Дмитриевна
Введение.
Глава 1. Теоретические вопросы саморазвития личности старшего школьника в интегрированном гуманитарном образовательном пространстве гимназии
1.1. Сущность и психологические механизмы саморазвития личности старшего школьника.
1.2. Особенности влияния интегрированного гуманитарного образовательного пространства гимназии на саморазвитие старшего школьника как педагогическая проблема.
1.3. Педагогические условия саморазвития личности старшего школьника в интегрированном гуманитарном образовательном пространстве гимназии.
Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка педагогических условий саморазвития личности старшего школьника в условиях интегрированного гуманитарного образовательного пространства гимназии
2.1. Характеристика исходного уровня саморазвития личности старшего школьника.
2.2. Интеграция содержания системы основного и дополнительного образования, системы воспитательной работы как непрерывный ценностно-смысловой контекст саморазвития старшеклассника.;.Ill
2.3. Вовлечение старших школьников в различные виды культивируемой в интегрированном гуманитарном образовательном пространстве гимназии индивидуализированной, проектной, научно-исследовательской деятельности, активизирующей внутренние механизмы саморазвития
2.4. Развитие корпоративной культуры гимназии как ресурса обогащения мотивации саморазвития личности старшего школьника.
2.5. Анализ результатов экспериментальной работы по теме исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Саморазвитие личности старшего школьника в условиях интегрированного гуманитарного образовательного пространства гимназии»
В условиях социально-экономических изменений в нашей стране обществом востребован образованный, духовно-нравственный человек, способный к творчеству, социально ценностной самореализации, интенсивному саморазвитию. Это нужно и самому человеку, чтобы состояться, поскольку на уровне жизни обозначились перспективные тенденции:«. .все более возможной для человека становится свобода самореализации, приобретения «индивидуализированной многомерности» [202, 10]. Поэтому современное образование должно пробуждать у школьников потребность в саморазвитии. Лучше всего это может происходить в целостном интегрированном гуманитарном образовательном пространстве, институциональная среда которого, как его содержательная часть, интегрируя разнообразные виды деятельности, различные факторы, условия, взаимодействие и взаимовлияние субъектов образования, порождает системность и многоуровневость их отношений и активизирует механизмы личностного саморазвития. Но образование массово эту задачу не решает. Причиной является его неготовность к созданию педагогических условий, способствующих личностному саморазвитию старших школьников, отсутствие целостной теории и технологий, позволяющих учителям стимулировать саморазвитие старшеклассников в образовательном пространстве школы, что мы и считаем необходимым исследовать.
Эти причины могут быть устранены через изменение педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях, создание в них новой институциональной среды как интегрированного гуманитарного образовательного пространства (его структуры, содержания, организационных форм), способного с наибольшей полнотой влиять на саморазвитие старшего школьника через создание условий, активизирующих личностное саморазвитие.
Организация такого пространства возможна в гимназии, так как гимназическое образование, преемственное классическому, основанное на принципах инте-гральносги, универсальности, гуманизации, гуманитаризации, семиотичности, отличается концепцией, в которой уже заложены условия для саморазвития ребенка.
Универсальное гимназическое образование не может быть не интегрированным (наше представление об интеграции основано на понимании ее объективной фундаментальной природы и универсального характера), так как главные его качества - универсальность и интегративность — становятся основами структурно-функциональной модели образовательного пространства гимназии, в котором школьник пребывает как субъект образовательных процессов вообще и субъект интеграционных процессов в частности (А.Я. Данилюк) [79]. Такой подход, предполагающий сознание учителя и ученика в качестве важнейшего фактора интеграции учебного содержания, представлен в философско-педагогической концепции «Школа диалога культур» B.C. Библера [33].
Идея саморазвития в науке не нова. Саморазвитие личности является предметом философии, психологии, педагогики. С точки зрения философии важными для нашего исследования явились идеи Г. Гегеля, С.И. Гессена, И. Канта, М.К. Мамардашвили и др. о самоценности человеческой личности, ее субъективности, стремлении к духовности; философские концепции М.М. Бахтина, X. Ортега-и-Гассета, В. Франкла и др. о сущности развития личности как обретении смысла жизни путем самореализации себя в общественно значимой нравственной творческой деятельности. Актуальными для нашего исследования являются идеи Л.П. Буевой, Н.Б. Крыловой, М. Хайдеггера и др., считающих одним из важных факторов становления человека образование как институционализированное введение его в культуру; а также идеи В.И. Аршинова, E.H. Князевой, С.П. Курдюмова, Э.Н. Гусинского и др. о становлении личности как открытой саморазвивающейся системе, рассматривающих синергетический и системно-гуманитарный подходы.
В психологии к осмыслению феномена саморазвития позволяют подойти идеи о поиске самого себя и стремлении к своей вершине (И.С. Кон, В.П. Зинченко, Е.Б. Моргунов); о вхождении в культуру в процессе интериоризации, о развитии сознания (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); о помощи в обретении самосознания, развитии способности опираться на себя на пути самодвижения «Я» к своей единой целостности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.И. Слободчиков и др.); о сензитивности юношеского возраста к саморазвитию (К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Божович, A.B. Запорожца, В.В. Зеньковского, Л.Н. Куликовой, Ж. Пиаже и др.)
Концепции А. Адлера, 3. Фрейда, К. Юнга о понимании личности человека как динамической системы процессов, составляющих неотъемлемую часть его самости; а также идеи А. Маслоу, Э. Эриксона, К. Роджерса, Э. Фромма о саморазвитии как открытии идентичности, и на этой основе приобретение индивидом «полноты человечности» через самоактуализацию, также актуальны для нашего исследования.
В педагогической науке сегодня сложились наиболее общие подходы к пониманию саморазвития личности как педагогического феномена и как процесса.
Идеи гуманной педагогической помощи школьнику в виде психолого-педагогического сопровождения в процессе совместной творческой деятельности, взаимосвязанного саморазвития учащегося и учителя в пространстве образовательного учреждения, необходимости духовно-нравственного укрепления педагога, его способности быть фасилитатором саморазвития ребенка мы открыли в работах Г. Бардиер, М.Р. Битяновой, О.С. Газмана, М.И. Губановой, Н.Б. Крыловой, JI.H. Куликовой, В.Г. Маралова, H.J1. Полторацкой, И. Ромазан, A.M. Рябкова и др.
Процесс становления личности и развитие ее интеллектуального и творческого потенциала, открывающего для каждого ребенка свой путь движения к саморазвитию, наиболее эффективен в развивающем образовательном пространстве гимназии (М.Н. Рат, А.Н. Резников, В.М. Степанов и др.), при разработке модели которого мы исходили из подходов к проектированию развивающих образовательных систем А .Я. Данилкжа, Г.К. Селевко, В.И. Слободчикова, И.Д. Фрумина, Б.Д. Эльконина. Методологически значим для нашего исследования подход А .Я. Данилкжа, разработавшего теоретико-методологические основания проектирования интегральных гуманитарных образовательных пространств.
Выявлению педагогических условий саморазвития личности школьника в пространстве образовательного учреждения способствовали идеи Г.С. Батищева, В.В. Давыдова, П.Ф. Каптерева, A.B. Мудрика, JI.H. Новиковой, С.Д. Полякова и др.
Однако в педагогике в полной мере не определены критерии оценки данного феномена, не выявлены педагогические условия, способствующие процессу саморазвития личности старшего школьника.
Базовыми для нашего исследования являются работы Л.Н. Куликовой. В них идея саморазвития рассматривается как важнейшее методологическое основание совершенствования образования; как природно-социально-психологический процесс субъектного вызревания личности, детерминируемый не только внутренним состоянием ребенка и внешними социальными обстоятельствами, но как цель и результат педагогического сопровождения, придающими этому процессу социально и личносгно значимую направленность, активность и осознанность.
Таким образом, рассмотрение саморазвития личности в философском, психологическом, педагогическом аспектах формирует представление о нем как о сложном феномене культуры и как процессе, для осуществления которого необходимо создание педагогических условий воспитания в специально организованном образовательном пространстве.
При всей значимости рассматриваемых исследований эта проблема на сегодня недостаточно изучена. Ограничено количество работ, выявляющих взаимосвязь саморазвития личности старшеклассника с уровнем развитости образовательного пространства; обосновывающих содержание и механизмы стимулирующего влияния институциональной среды гимназии на саморазвитие старшего школьника; объясняющих позитивные механизмы взаимодействия старшеклассника и интегрированного гуманитарного образовательного пространства гимназии.
В ходе исследования нами были выявлены противоречия между:
- изменившимися в обществе требованиями к современному выпускнику, как субъекту саморазвития, и традиционной моделью старшего школьника, воспитанного в знаниевой парадигме;
- потребностью старшего школьника в саморазвитии и отсутствием педагогических условий в образовательном пространстве школы; потребностью педагогической практики в целостной теории, обосновывающей организацию особого образовательного пространства, побуждающих старших школьников к саморазвитию, и недостаточной разработанностью этого вопроса в современной науке.
Эти противоречия обнажают проблему исследования, которая состоит в выявлении и научном обосновании эффективных педагогических условий в таком образовательном пространстве школы, при которых процесс личностного саморазвития старшего школьника может стать наиболее продуктивным.
Актуальность исследования, выделенные противоречия, теоретическая и методологическая неразработанность обозначенной проблемы, а также многолетний практический опыт педагогической деятельности автора исследования обусловили выбор темы: «Саморазвитие личности старшего школьника в условиях интегрированного гуманитарного образовательного пространства гимназии».
Объект исследования — процесс саморазвития личности старшего школьника в образовательном пространстве гимназии.
Предмет исследования - педагогические условия саморазвития личности старшего школьника в интегрированном гуманитарном образовательном пространстве гимназии.
Цель исследования — разработка педагогической концепции продуктивного саморазвития старшего школьника в условиях интегрированного гуманитарного образовательного пространства гимназии; создание соответствующих научно-методических рекомендаций в адрес практики.
Исходя из проблемы, объекта, предмета и цели исследования, нами сформулированы следующие задачи:
1) обобщить научные подходы к пониманию сущности и психологических механизмов саморазвития личности старшего школьника, определить его взаимосвязь с уровнем развитости образовательной среды;
2) охарактеризовать феномен «интегрированное гуманитарное образовательное пространство» и обосновать содержание и механизмы стимулирующего влияния этого пространства, его институциональной среды на саморазвитие старшего школьника;
3) выявить и научно обосновать адекватные институциональной среде интегрированного гуманитарного образовательного пространства гимназии факторы, предпосылки, педагогические условия, стимулирующие саморазвитие личности старшего школьника;
4) осуществить опытно-экспериментальную проверку педагогических условий, повышающих продуктивность саморазвития старшего школьника в институциональной среде интегрированного гуманитарного образовательного пространства гимназии;
5) разработать теоретическую модель продуктивного личностного саморазвития старшеклассника в условиях интегрированного гуманитарного образовательного пространства гимназии и предложить учителям научно-методические рекомендации по психолого-педашгическому сопровождению саморазвития старших школьников.
Анализ научной литературы и изучение педагогической реальности позволили нам выдвинуть следующую гипотезу.
Саморазвитие личности старшего школьника - это внутренний процесс духовно-нравственного и деятельностао-практического самопреобразования личности, осуществляемый ею для повышения своей способности к самостоятельному решению жизненных задач. Оно может стать более продуктивным при творческом использовании учителями-фасилитаторами многогранных, стимулирующих личностный рост возможностей образовательной среды, свойственных ей только на высоком уровне организации. Таковой и является институциональная среда интегрированного гуманитарного образовательного пространства гимназии, представляющего совокупность условий стимулирования личностного саморазвития старшеклассников.
Саморазвитие личности старшего школьника будет происходить наиболее эффективно в образовательном пространстве гимназии, если учителями будет осуществлена деятельность по: интеграции содержания системы основного и дополнительного образования, системы воспитательной работы как непрерывного ценностно-смыслового контекста саморазвития старшеклассника;
- вовлечению старших школьников в различные виды культивируемой в образовательном пространстве гимназии индивидуализированной, проектной, научно-исследовательской деятельности, активизирующей внутренние механизмы саморазвития;
- развитию корпоративной культуры образовательного учреждения (гимназии), как ресурса обогащения мотивации саморазвития личности старшего школьника.
Эти условия позволят индивиду получить собственный опыт осмысленной активности, развить необходимые способности к ориентированию в окружающем мире, самостоятельно и творчески определять цели своей деятельности в контексте с ценностно-инвариантными факторами данного социума (гимназии).
Методологическая основа исследования. Ведущими идеями теоретической концепции исследования являются философские, психологические и педагогические идеи саморазвития личности как интегральной универсальной реальности, самосовершенствующейся, саморазвивающейся системы; авторства человека, развитие его индивидуальности в процессе интеллектуально-творческой деятельности; психологические идеи о личности как субъекте своей деятельности, идеи сензитивносги юношеского периода к личностному саморазвитию в условиях институциональной среды образовательного пространства; идея творческой активности, самостоятельности ученика в процессе коллективных и индивидуализированных методов обучения; положения о сущности содержания гимназического образования, основными качествами которого являются универсальность и интеграти вность как факторы саморазвития школьника; идеи фасилитирующего психолого-педагогического сопровождения саморазвития личности старшеклассника; основные положения системно-структурного и синергетическош подходов применительно к педагогическим явлениям и процессам.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической и социологической литературы, диссертационных исследований по изучаемой проблеме; методы психолош-педагогической диагностики (опрос, тестирование, анкетирование, беседа, интервью, наблюдение); анализ продуктов деятельности (документация, творческие работы); изучение опыта организации развивающих образовательных пространств; ретроспективный анализ собственного опыта; социологические методы рейтинговой оценки педагогов учащимися; статистическая обработка данных на основе математического метода с применением критерия х2; педагогический эксперимент (констатирующий, преобразующий, контрольный).
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
1) обобщены научные подходы к пониманию сущности и психологических механизмов саморазвития личности старшего школьника, определена его взаимосвязь с уровнем развитости образовательного пространства;
2) охарактеризован феномен «интегрированное гуманитарное образовательное пространство» как институциональная среда, как целостная развивающаяся система, как высокоорганизованный культурно-педагогический контекст, влияющий на саморазвитие старшеклассника: на его личностную позицию, смысложизненные ценности, цели и мотивы; на выбор направлений работы над собой, интенсификацию целенаправленного овладения опытом разнообразной творческой деятельности; развитие самодеятельности, в том числе в самоответственном отношении к собственному образованию;
3) выявлены и научно обоснованы адекватные институциональной среде интегрированного гуманитарного образовательного пространства гимназии эффективные педагогические условия, стимулирующие саморазвитие личности старшего школьника: 1) интеграция содержания системы основного и дополнительного образования, системы воспитательной работы как непрерывный ценностно-смысловой контекст саморазвития; 2) вовлечение старших школьников в различные виды культивируемой в интегрированном гуманитарном образовательном пространстве гимназии индивидуализированной, проектной, научно-исследовательской деятельности, активизирующей внутренние механизмы саморазвития; 3) развитие корпоративной культуры образовательного учреждения (гимназии) как ресурса обогащения мотивации саморазвития личности старшего школьника;
4) разработана и реализована теоретическая модель личностного саморазвития старшеклассника в условиях интегрированного гуманитарного образовательного пространства гимназии.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем обосновано продуктивное саморазвитие личности старшего школьника в специально созданной институциональной среде интегрированного гуманитарного образовательного пространства гимназии, педагогические условия которого наиболее эффективны для личностного саморазвития старшеклассников; показана связь качества образовательного пространства и активности саморазвития старших школьников; обоснована педагогическая система, интегрирующая структуру, содержание, научно-методическое обоснование и технологическое обеспечение процесса саморазвития личности старшеклассника. Выявленные теоретические основы педагогического сопровождения саморазвития старшеклассников (совокупность факторов, педагогических условий) обогащают педагогику и стимулируют последующие научные исследования сущности и психологических механизмов процесса психолого-педагогического сопровождения саморазвития учащихся.
Практическая значимость исследования заключается в том, что создана, научно обоснована и реализована теоретическая модель продуктивного саморазвития личности старшего школьника в условиях образовательного пространства школ, гимназий, лицеев, колледжей. Разработанная нами совокупность эффективных педагогических условий продуктивного саморазвития личности старшеклассника составила основу научно-методических рекомендаций для учителей, руководителей школ; определенные нами критерии эффективности личностного саморазвития старших школьников могут использоваться в педагогической диагностике. Выводы, полученные в ходе эксперимента, могут бьгть положены в основу разработки образовательных программ, программ развития инновационных образовательных учреждений, рассматривающих идею саморазвития личности как методологическое основание обновления современного образования.
Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений и выводов, воспроизводимостью эксперимента; применением вариативных методик, адекватных объекту, предмету, целям и задачам диссертации; многолетним педагогическим опытом работы автора исследования в системе гимназического образования в качестве учителя, заведующей гуманитарной лабораторией, руководителя педагогической практики студентов, директора гимназии.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Саморазвитие личности старшего школьника представляет собой интегративный процесс качественного самоизменения им собственных психологических свойств и статуса личности в целях наращивания своего соответствия задачам образования, труда, жизни, осуществления потребности достойной самореализации, обусловленный внешними влияниями образовательной среды высокого уровня организованности.
2. Интегрированное гуманитарное образовательное пространство гимназии — это институциональная среда саморазвития старшего школьника, которая стимулирует саморазвитие ребенка своей обращенностью к его интересам, личностным устремлениям, влияя тем самым на развитие и углубление духовно-нравственных ценностей, жизненных смыслов, на укрепление личностной нравственной позиции, на усиление положительной мотивации учебной деятельности, рефлексию, стремление к самоактуализации, то есть на продуктивность его саморазвития в «горизонте личности».
3. Теоретическая модель продуктивного саморазвития личности старшего школьника в условиях интегрированного гуманитарного образовательного пространства гимназии включает в себя: комплекс понятий «саморазвитие личности старшего школьника», «интегрированное гуманитарное образовательное пространство», «институциональная среда», «механизмы личностного саморазвития», «психолого-педагогическое сопровождение саморазвития», углубляющих семантическое поле концепции саморазвития; факторы, педагогические условия, предпосылки, показатели, критерии оценивания результатов саморазвития.
Апробация и внедрение результатов исследования по созданию педагогического обеспечения процесса саморазвития старшего школьника проходили на базе МОУ «Гимназия № 2 г. Владивостока», Академического колледжа Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС), МОУ гимназия «Хореографическая» г. Артема Приморского края. Основные результаты и выводы данного исследования излагались в выступлениях автора на семинарах, ежегодных научно-практических конференциях, педагогических советах гимназии, региональных, межрегиональных, всероссийских, международных научно-практических конференциях: «Повышение квалификации и переподготовка кадров в системе общего среднего образования: опыт, проблемы, перспективы» (Владивосток, 1998 г.); «Приморская школа на пороге третьего тысячелетия» (Владивосток, 1999 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Личностно-профессиональное саморазвитие студентов в образовательном процессе вуза» (Хабаровск, 2003 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы образования в Дальневосточном регионе» (Хабаровск, 2004 г.); Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России» (Владивосток, 2004); Международной научной конференции «Корпоративный дух образовательного учреждения как фактор саморазвития личности» (Хабаровск, 2005 г.); Международной научной конференции «Вьетнам в современном мире» (Владивосток, 2005 г.); научно-практической конференции с международным участием «Непрерывное образование: от методологии до практического воплощения» (Хабаровск, 2007 г.); а также на педагогических чтениях «Гуманная педагогика - путь преображения человека и мира» (Владивосток, 2005 г.); межвузовская 58-я научно-практическая конференция преподавателей и студентов (Благовещенск, 2008 г.).
Организация исследования проводились на базе МОУ «Гимназия № 2 г. Владивостока» в три этапа (2003-2009 г. г.):
I этап (2003-2004 гг.) — поисковый: проводился анализ состояния изученности проблемы в философской, психолош-педагогической, социологической литературе, ее отражения в практике современных российских школ различного типа.
Полученный материал позволил определить методологическое концептуальное ядро исследования, выдвинуть основную рабочую гипотезу, наметить программу опытно-экспериментальной работы.
П этап (2004-2006 г.г.) экспериментальный: осуществлялись констатирующий и преобразующий эксперименты, обосновывалась концепция исследования, осуществлялся анализ эффективности вводимых педагогических условий.
Ш этап (2006-2009 гг.) - контрольный: проводился замер по итогам преобразующего эксперимента, осуществлялся анализ результатов опытно-экспериментальной работы, уточнялись полученные теоретические и практические выводы, описывалась инновационная практика, оформлялся текст диссертационного исследования.
Структура диссертации отражает общую логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы (247 источников) и 21 приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лавриненко, Татьяна Дмитриевна
5. Результаты исследования подтвердили влияние интегрированного гуманитарного образовательного пространства гимназии на саморазвитие личности старшеклассника, поскольку оно становится импульсом саморазвития, обращаясь к многообразным интересам ребенка, к его эмоциональной сфере; выступает для юноши источником высокой мотивации; раскрывает смысл деятельности саморазвития через вхождение ребенка в культуру и включение его в многообразные виды деятельности; продуг^рует механизмы личностного саморазвития; стимулирует личностную и социальную направленность старшеклассника на развитие лучшего в себе; является ресурсом смысложизненных ориентаций старшеклассника, формирующихся на основе нравственных ценностей, культивируемых этим пространством; обогагцает субъективный опыт саморазвития; задает ему смыслы жизнедеятельности; выступает как фасилитатор, как арена самовыражения и самореализации; служит моделью идеального комфортного самочувствия.
6. Опытно-экспериментальное исследование доказало наличие закономерной взаимосвязи между личностным саморазвитием старшеклассника и качеством образовательного пространства, в которое он включен в период взросления.
7. Опытно-экспериментальное исследование раскрыло сущность институциона-лизации как процесса: осуществлена трансформация образовательною пространства гимназии в соответствии с целями и задачами саморазвития личности старшего школьника, что, на наш взгляд, является «технологией перевода образовательной среды в образовательное пространство» (К).С.Мануйлов), в результате чего школьник выходит на самооценку содержательного духовного наполнения своего пространственно- временного континуума, что и обусловливает его саморазвитие.
Заключение
Проведенное исследование, в целом подтвердив выдвинутую гипотезу, позволило нам систематизировать полученные результаты в виде совокупности теоретических положений.
Подтверждено, что саморазвитие старшего школьника — это природный, но культурно развиваемый многоаспектный процесс волевого самоизменения личности сообразно стратегии собственной жизни, формирующий ее субъектный опыт, обусловленный внешними педагогическими факторами и условиями.
В ходе исследования произведен междисциплинарный анализ понятия «саморазвитие личности», а также предпринята попытка дать собственную трактовку понятия.
Саморазвитие личности старшего школьника - это интегративный процесс качественного самоизменения им собственных психологических свойств и статуса личности в целях наращивания своего соответствия задачам образования, труда, жизни, осуществления потребности достойной самореализации, обусловленный внешними -влияниями образовательной среды высокого уровня организованности.
Обобщены научные подходы к пониманию сущности и психологических механизмов саморазвития личности старшеклассника, заключающиеся в том, как характерная для юношеского возраста способность менять личностные смыслы жизни и деятельности в зависимости от жизненных обстоятельств, проявляется в изменчивости смыслов и характера саморазвития: его ослаблении или активизации, в смене направленности. Эта способность является внутриличностным ресурсом самосозидания и каналом косвенного педагогического влияния на саморазвитие старшеклассника.
Определена взаимосвязь саморазвития личности старшего школьника с уровнем развитости образовательного пространства, в которое он включен в период взросления: чем выше качество интегрированного гуманитарного образовательного пространства, всех его структурных элементов, тем выше уровень саморазвития старшего школьника.
Обоснованы содержание и механизмы стимулирующего влияния интегрированного гуманитарного образовательного пространства гимназии, его институциональной среды как высокоорганизованного культурно-педагогического контекста на саморазвитие старшеклассника - на его личностные смыслы, жизненные цели и мотивы; нравственные ценностно-смысловые ориентации, на выбор направлений рабсэты над собой, на интенсификацию целенаправленного овладения опытом разнообразной творческой деятельности; развитие самодеятельности, в том числе в самоответст^ен-ном отношении к собственому образованию.
Выявлены факторы, определяющие саморазвитие старшего школьника: ориентация цели образовательного пространства на личностное саморазвитие, предусматривающая активизацию всех сфер личности старшеклассников (познавательною, ценностно-смысловую, мотивационную, эмоционально-волевую), направленную на свободный выбор учащимися образовательных программ, овладение «моделями разных деятельностей» как новыми степенями свободы, углубляющими их саморазвитие; системность взаимодействия всех структур образовательного пространства гимназии, обусловливающая внутреннюю детерминацию процессов обучения, воспитания, развития учащихся, определяющих тип жизнедеятельности этого пространства, в условиях которого осуществляется процесс саморазвития; корпоративный дух гимназического сообщества, который сопрягает индивидуальные и «групповые интересы с интересами социального целого» и отражает высокий коллективистский уровень сплоченности гимназического сообщества, отличающегося единством целей, ценностей, традиций, многообразием деятельностей, стимулирующих саморазвитие учащихся. Данные факторы саморазвития старшеклассников в интегрированном гуманитарном образовательном пространстве являются педагогическим ресурсом влияния этого пространства на личностное саморазвитие старшего школьника.
Выявлены и научно обоснованы адекватные институциональной среде интегрированного гуманитарного образовательного пространства гимназии эффективные педагогические условия продуктивного личностного саморазвития:
- интеграция содержания системы основного, дополнительного образования, системы воспитательной работы как непрерывный ценностно-смысловой контекст саморазвития старшеклассника;
- вовлечение старших школьников в различные виды культивируемой в интегрированном гуманитарном образовательном пространстве гимназии индивидуал изированной, проектной, научно-исследовательской деятельности, активизирующей внутренние механизмы саморазвития;
- развитие корпоративной культуры гимназии как ресурса обогащения мотивации саморазвития личности старшего школьника.
Разработана и обоснована теоретическая модель продуктивного личностного саморазвития старшеклассника в условиях институциональной среды интегрированного гуманитарного образовательного пространства гимназии.
Таким образом, задачи нашего исследования решены, его результаты позволяют говорить об эффективности проделанной работы и доказывают выдвинутую гипотезу: саморазвитие личности старшего школьника - это внутренний процесс духовно-нравственного и деятельностно-практического самопреобразования личности, осуществляемый ею для повышения своей способности к решению жизненных задач, что делает его образование и жизнь наполненными смыслом, ответственностью и высокой мотивацией служения людям. Его внутренними побудителями выступают потребности, мотивы, ценности, смыслы, обусловленные внешними педагогическими факторами и условиями. Таковой и является институциональная среда интегрированного гуманитарного образовательного пространства гимназии, которая и выступает доминирующим фактором и совокупностью условий стимулирования личностного саморазвития старшеклассников.
Данное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы, но вносит теоретический и практический вклад в развитие современной системы образования, одним из методологических оснований которого должна стать идея саморазвития личности ребенка.
В дальнейшем целесообразно продолжить поиск и проектирование альтернативных концепций моделей общеобразовательных учреждений различного типа, ориентированных на личностное саморазвитие ребенка, особенностей его психолого-педагогическош сопровождения, начиная с первой ступени обучения.